TOP > アカデミー賞 > 第59回エミー賞速報 「ザ・ソプラノズ」戴冠で有終の美!…

第59回エミー賞速報 「ザ・ソプラノズ」戴冠で有終の美!

アカデミー賞 記事:2007.09.17

アメリカTV界のアカデミー賞と言われる第59回エミー賞が発表された。今年の目玉は99年から続いた放送についに終止符が打たれた「ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア」。最終回の結末には賛否両論あったものの、下馬評通りドラマシリーズ作品賞を受賞した。
「ザ・ホワイトハウス」のディープなファンである管理人にとっては、マーティン・シーンもジョン・スペンサーもいない賞レースは淋しい限り。アーロン・ソルキン主導の「Studio 60 On The Sunset Strip」がちょこちょこノミネートされているのは嬉しいが、低視聴率を理由に1シーズンで打ち切りとあっては素直に喜べない。


ほとんど見ていないシリーズばかりなので特に感想はないが、ドラマ部門主演女優賞のサリー・フィールドには拍手。対象作の「Brothers and Sisters」はぜひ見てみたいシリーズだ。ハリウッドの内幕を描いた「アントラージュ★オレたちのハリウッド」にも興味惹かれる。元祖”The Office”リッキー・ジャーヴェイスの受賞にも大きな拍手。リメイク版”The Office”スティーヴ・カレルを破っての受賞だ。「ナイト・ミュージアム」や「スターダスト」など大作にも出演して徐々に顔が売れつつあるジャーヴェイス。その類稀なユーモアのセンスで人気爆発する日もそう遠くないか。
第59回エミー賞 結果
■ TVシリーズ:ドラマ
作品賞
ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア (HBO)
ボストン・リーガル (ABC)
グレイズ・アナトミー (ABC)
HEROES/ヒーローズ (NBC)
Dr.HOUSE (Fox)
主演男優賞
デニス・レアリー(レスキュー・ミー~NYの英雄たち)(FX Network)
ヒュー・ローリー(Dr.HOUSE)(Fox)
ジェームズ・スペーダー(ボストン・リーガル)(ABC)
キーファー・サザーランド(24)(Fox)
ジェームズ・ガンドルフィーニ(ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア)(HBO)
主演女優賞
キーラ・セジウィック(クローザー)(TNT)
サリー・フィールド(Brothers and Sisters)(ABC)
マリスカ・ハージティ(ロー&オーダー: Special Victims Unit)(NBC)
エディ・ファルコ(ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア)(HBO)
ミニー・ドライヴァー(The Riches)(FX Network)
パトリシア・アークェット(ミディアム)(NBC)
助演男優賞
ウィリアム・シャトナー(ボストン・リーガル)(ABC)
マイケル・エマーソン(Lost)(ABC)
テリー・オクィン(Lost)(ABC)
マイケル・インペリオリ(ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア)(HBO)
T・R・ナイト(グレイズ・アナトミー)(ABC)
マシ・オカ(HEROES/ヒーローズ)(NBC)
助演女優賞
レイチェル・グリフィス(Brothers and Sisters)(ABC)
サンドラ・オー(グレイズ・アナトミー)(ABC)
チャンドラ・ウィルソン(グレイズ・アナトミー)(ABC)
キャサリン・ハイグル(グレイズ・アナトミー)(ABC)
アイダ・タトゥーロ(ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア)(HBO)
ロレイン・ブラッコ(ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア)(HBO)
ゲスト男優賞
フォレスト・ウィテカー(ER)(NBC)
クリスチャン・クレメンソン(ボストン・リーガル)(ABC)
デヴィッド・モース(Dr.HOUSE)(Fox)
ティモシー・デイリー(ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア)(HBO)
ジョン・グッドマン(Studio 60 On The Sunset Strip)(NBC)
イーライ・ウォラック(Studio 60 On The Sunset Strip)(NBC)
ゲスト女優賞
ケイト・バートン(グレイズ・アナトミー)(ABC)
Elizabeth Reaser, グレイズ・アナトミー(ABC)
マーシャ・ゲイ・ハーデン(ロー&オーダー: Special Victims Unit)(NBC)
レスリー・キャロン(ロー&オーダー: Special Victims Unit)(NBC)
ジーン・スマート(24)(Fox)
キャスティング賞
Brothers & Sisters(ABC)
Friday Night Lights(NBC)
グレイズ・アナトミー(ABC)
Studio 60 On The Sunset Strip(NBC)
The Tudors(Showtime)
脚本賞
Battlestar Galactica “Occupation/Precipice”(Sci Fi Channel)
Lost “Through The Looking Glass”(ABC)
ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア “Kennedy And Heidi”(HBO)
ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア “The Second Coming”(HBO)
ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア “Made In America”(HBO)
演出賞
Battlestar Galactica “Exodus, Part 2″(Sci Fi Channel)
ボストン・リーガル “Son of the Defender”(ABC)
Friday Night Lights “Pilot”(NBC)
HEROES/ヒーローズ “Genesis”(NBC)
Lost “Through the Looking Glass”(ABC)
ザ・ソプラノズ/哀愁のマフィア “Kennedy and Heidi”(HB)
Studio 60 On The Sunset Strip “Pilot”(NBC)
■ TVシリーズ:コメディ
作品賞
30 Rock (NBC)
アントラージュ★オレたちのハリウッド(HBO)
The Office(NBC)
アグリー・ベティ(ABC)
Two and a Half Men(CBS)
主演男優賞
トニー・シャローブ(モンク)(USA)
アレック・ボールドウィン(30 Rock)(NBC)
リッキー・ジャーヴェイス(Extras)(HBO)
スティーヴ・カレル(The Office)(NBC)
チャーリー・シーン(Two and a Half Men)(CBS)
主演女優賞
アメリカ・フェレーラ(アグリー・ベティ)(ABC)
ティナ・フェイ(30 Rock)(NBC)
ジュリア・ルイス・ドレイファス(The New Adventures of Old Christine)(CBS)
フェリシティ・ハフマン(デスパレートな妻たち)(ABC)
メアリー・ルイーズ・パーカー(Weeds)(Showtime)
助演男優賞
ジョン・クライヤー(Two and a Half Men)(CBS)
ジェレミー・ピヴェン(アントラージュ★オレたちのハリウッド)(HBO)
ニール・パトリック・ハリス(How I Met Your Mother)(CBS)
ケヴィン・ディロン(アントラージュ★オレたちのハリウッド)(HBO)
レイン・ウィルソン(The Office)(NBC)
助演女優賞
コンチャータ・フェレル(Two and a Half Men)(CBS)
ジェナ・フィッシャー(The Office)(NBC)
ホランド・テイラー(Two and a Half Men)(CBS)
ヴァネッサ・ウィリアムス(アグリー・ベティ)(ABC)
ジェイミー・プレスリー(My Name is Earl)(NBC)
エリザベス・パーキンス(Weeds)(Showtime)
ゲスト男優賞
マーティン・ランドゥ(アントラージュ★オレたちのハリウッド)(HBO)
イアン・マッケラン(Extras)(HBO)
スタンリー・トゥッチ(Monk)(USA)
ジョヴァンニ・リビシ(My Name Is Earl)(NBC)
ボー・ブリッジス(My Name is Earl)(NBC)
ゲスト女優賞
ディクシー・カーター(デスパレートな妻たち(ABC)
Laurie Metcalf, デスパレートな妻たち(ABC)
エレイン・ストリッチ(30 Rock)(NBC)
ジュディス・ライト(アグリー・ベティ)(ABC)
サルマ・ハエック(アグリー・ベティ)(ABC)
キャスティング賞
デスパレートな妻たち(ABC)
アントラージュ★オレたちのハリウッド(HBO)
30 Rock(NBC)
アグリー・ベティ(AB)
Weeds(Showtime)
脚本賞
Extras “Daniel Radcliffe”(HBO)
The Office “Gay Witch Hunt”(NBC)
The Office “The Negotiation”(NBC)
30 Rock “Tracy Does Conan”(NBC)
30 Rock “Jack-Tor”(NBC)
演出賞
アントラージュ★オレたちのハリウッド “One Day In The Valley”(HBO)
Extras “Orlando Bloom” (HBO)
The Office “Gay Witch Hunt”(NBC)
Scrubs “My Musical” (NBC)
30 Rock “The Breakup”(NBC)
アグリー・ベティ “Pilot”(ABC)
■ ミニシリーズ
作品賞
ブロークン・トレイル(AMC)
Prime Suspect: The Final Act (Masterpiece Theatre)(PBS)
The Starter Wife(USA)
主演男優賞
ロバート・デュヴァル(ブロークン・トレイル)(AMC)
トム・セレック(Jesse Stone: Sea Change)(CBS)
ジム・ブロードベント(Longford)(HBO)
ウィリアム・H・メイシー(Nightmares & Dreamscapes: From The Stories Of Stephen King • Umney’s Last Case)(TNT)
マシュー・ペリー(The Ron Clark Story)(TNT)
主演女優賞
クィーン・ラティファ(Life Support)(HBO)
ヘレン・ミレン(Prime Suspect: The Final Act (Masterpiece Theatre))(PBS)
メアリー・ルイーズ・パーカー(The Robber Bride)(Oxygen)
デブラ・メッシング(The Starter Wife)(USA)
ジーナ・ローランズ(What If God Were The Sun)(Lifetime)
助演男優賞
トーマス・ヘイデン・チャーチ(ブロークン・トレイル)(AMC)
オーガスト・シェレンバーグ(Bury My Heart At Wounded Knee)(HBO)
エイダン・クイン(Bury My Heart At Wounded Knee)(HBO)
エドワード・アスナー(The Christmas Card)(Hallmark)
ジョー・マンティーニャ(The Starter Wife)(USA)
助演女優賞
グレタ・スカッキ(ブロークン・トレイル)(AMC)
アンナ・パキン(Bury My Heart At Wounded Knee)(HBO)
サマンサ・モートン(Longford)(HBO)
ジュディ・デイヴィス(The Starter Wife)(USA)
トニ・コレット(Tsunami, The Aftermath)(HBO)
キャスティング賞
ブロークン・トレイル(AMC)
Bury My Heart At Wounded Knee)(HBO)
Jane Eyre (Masterpiece Theatre)(PBS)
The Path To 9/11(ABC)
The Ron Clark Story(TNT)
The Starter Wife(USA
脚本賞
ブロークン・トレイル(AMC)
Bury My Heart At Wounded Knee(HBO)
Jane Eyre (Masterpiece Theatre, Parts 1 & 2)(BBC)
Prime Suspect: The Final Act (Masterpiece Theatre)(PBS)
The Starter Wife(USA)
演出賞
ブロークン・トレイル, Part 1 & 2(AMC)
Bury My Heart At Wounded Knee(HBO)
Jane Eyre (Masterpiece Theatre)(PBS)
Prime Suspect: The Final Act (Masterpiece Theatre)(PBS)
Tsunami, The Aftermath, Part 1 & 2(HBO)


★ PICK UP ★

【第89回アカデミー賞最終予想】作品賞

【第89回アカデミー賞最終予想】作品賞

【作品賞】 大本命「ラ・ラ・ランド」の受賞はほぼ間違いなし。焦点はアカデミー史上最多受賞の達成なるかどうか? […]

★ PICK UP ★

【第89回アカデミー賞最終予想】長編アニメーション映画賞

【第89回アカデミー賞最終予想】長編アニメーション映画賞

【長編アニメーション映画賞】 2本エントリーのディズニーが5年連続の戴冠に王手。ジブリの「レッドタートル」には […]