第86回 アカデミー賞 ノミネーション

作品賞
アメリカン・ハッスル – 10ノミネート
作品・監督・主演男優・主演女優・助演男優・助演女優・脚本・編集・美術・衣装
ゼロ・グラビティ – 10ノミネート
作品・監督・主演女優・撮影・編集・美術・作曲・録音・音響編集・視覚効果
それでも夜は明ける – 9ノミネート
作品・監督・主演男優・助演男優・助演女優・脚色・編集・美術・衣装
キャプテン・フィリップス – 6ノミネート
作品・助演男優・脚色・編集・録音・音響編集
ダラス・バイヤーズクラブ – 6ノミネート
作品・主演男優・助演男優・脚本・編集・メーキャップ
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 – 6ノミネート
作品・監督・主演男優・助演女優・脚本・撮影
ウルフ・オブ・ウォールストリート - 5ノミネート
作品・監督・主演男優・助演男優・脚色
her 世界でひとつの彼女 – 5ノミネート
作品・脚本・美術・作曲・主題歌
あなたを抱きしめる日まで – 4ノミネート
作品・主演女優・脚色・作曲

監督賞
アルフォンソ・キュアロン(ゼロ・グラビティ)
アレクサンダー・ペイン(ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅)
スティーヴ・マックイーン(それでも夜は明ける)
デヴィッド・O・ラッセル(アメリカン・ハッスル)
マーティン・スコセッシ(ウルフ・オブ・ウォールストリート)

主演男優賞
チュイテル・イジョフォー(それでも夜は明ける)
クリスチャン・ベール(アメリカン・ハッスル)
ブルース・ダーン(ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅)
マシュー・マコノヒー(ダラス・バイヤーズクラブ)
レオナルド・ディカプリオ(ウルフ・オブ・ウォールストリート)

主演女優賞
エイミー・アダムス(アメリカン・ハッスル)
ケイト・ブランシェット(ブルージャスミン)
サンドラ・ブロック(ゼロ・グラビティ)
ジュディ・デンチ(あなたを抱きしめる日まで)
メリル・ストリープ(8月の家族たち)

助演男優賞
ジョナ・ヒル(ウルフ・オブ・ウォールストリート)
ジャレッド・レト(ダラス・バイヤーズクラブ)
バーカッド・アブディ(キャプテン・フィリップス)
ブラッドリー・クーパー(アメリカン・ハッスル)
マイケル・ファスベンダー(それでも夜は明ける)

助演女優賞
サリー・ホーキンス(ブルージャスミン)
ジェニファー・ローレンス(アメリカン・ハッスル)
ジューン・スキッブ(ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅)
ジュリア・ロバーツ(8月の家族たち)
ルピタ・ニョンゴ(それでも夜は明ける)

脚本賞
アメリカン・ハッスル
ブルージャスミン
ダラス・バイヤーズクラブ
her 世界でひとつの彼女
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅

脚色賞
ビフォア・ミッドナイト
キャプテン・フィリップス
あなたを抱きしめる日まで
それでも夜は明ける
ウルフ・オブ・ウォールストリート

撮影賞
グランド・マスター
ゼロ・グラビティ
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
プリズナーズ

編集賞
アメリカン・ハッスル
キャプテン・フィリップス
ダラス・バイヤーズクラブ
ゼロ・グラビティ
それでも夜は明ける

美術賞
アメリカン・ハッスル
ゼロ・グラビティ
華麗なるギャツビー
her 世界でひとつの彼女
それでも夜は明ける

衣装デザイン賞
アメリカン・ハッスル
グランドマスター
華麗なるギャツビー
The Invisible Woman
それでも夜は明ける

作曲賞
The Book Thief
ゼロ・グラビティ
her 世界でひとつの彼女
あなたを抱きしめる日まで
ウォルト・ディズニーの約束

主題歌賞
"Happy" (怪盗グルーのミニオン危機一髪)
"Let it Go" (アナと雪の女王)
"The Moon Song" (her 世界でひとつの彼女)
"Originary Love" (Mandela : Long Walk to Freedom)

メーキャップ賞
ダラス・バイヤーズクラブ
jackass クソジジイのアメリカ横断チン道中
ローン・レンジャー

録音賞
キャプテン・フィリップス
ゼロ・グラビティ
ホビット 竜に奪われた王国
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
ローン・サバイバー

音響編集賞
オール・イズ・ロスト 最後の手紙
キャプテン・フィリップス
ゼロ・グラビティ
ホビット 竜に奪われた王国
ローン・サバイバー

視覚効果賞
ゼロ・グラビティ
ホビット 竜に奪われた王国
アイアンマン3
ローン・レンジャー
スター・トレック イントゥ・ダークネス

外国語映画賞
オーバー・ザ・ブルースカイ(ベルギー)
追憶のローマ(イタリア)
偽りなき者(デンマーク)
The Missing Picture(カンボジア)
Omar(パレスチナ)

長編アニメーション映画賞
クルードさんちのはじめての冒険
怪盗グルーのミニオン危機一発
Ernest & Celestine
アナと雪の女王
風立ちぬ

短編アニメーション映画賞
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
九十九
Room on the Broom

長編ドキュメンタリー映画賞
バックコーラスの歌姫たち
アクト・オブ・キリング
キューティー&ボクサー
Dirty Wars
The Square

短編ドキュメンタリー映画賞
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

短編実写映画賞
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
全てを失う前に
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

★ PICK UP ★

【第89回アカデミー賞最終予想】作品賞

【第89回アカデミー賞最終予想】作品賞

【作品賞】 大本命「ラ・ラ・ランド」の受賞はほぼ間違いなし。焦点はアカデミー史上最多受賞の達成なるかどうか? […]

★ PICK UP ★

【第89回アカデミー賞最終予想】長編アニメーション映画賞

【第89回アカデミー賞最終予想】長編アニメーション映画賞

【長編アニメーション映画賞】 2本エントリーのディズニーが5年連続の戴冠に王手。ジブリの「レッドタートル」には […]