第90回アカデミー賞 前哨戦

【組合賞】
アメリカ製作者組合賞 重要!!
アメリカ監督組合賞 重要!!
アメリカ映画俳優組合賞 重要!!
アメリカ脚本組合賞
アメリカ撮影監督組合賞
アメリカ編集監督組合賞
アメリカ美術監督組合賞
アメリカ視覚効果監督組合賞
アメリカ録音監督組合賞
アメリカ音響編集監督組合賞
アメリカ衣装デザイナー組合賞
アメリカメイクアップ/ヘアスタイリスト組合賞

【主要前哨戦】
ゴールデン・グローブ賞 重要!!
ブロードキャスト映画批評家協会賞 重要!!
アメリカ映画協会選出TOP11 重要!!
ニューヨーク映画批評家協会賞
ロサンゼルス映画批評家協会賞
ナショナル・ボード・オブ・レビュー
英国アカデミー賞

【批評家賞】
アイオワ映画批評家協会賞
アトランタ映画批評家協会賞
アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞
インディアナ映画批評家協会賞
インディワイアー映画批評家協会賞
オクラホマ映画批評家協会賞
オースティン映画批評家協会賞
オンライン映画批評家協会賞
カンザスシティ映画批評家協会賞
コロンバス映画批評家協会賞
サウスイースタン映画批評家協会賞
サンディエゴ映画批評家協会賞
サンフランシスコ映画批評家協会賞
シアトル映画批評家協会賞
シカゴ映画批評家協会賞
女性映画批評家協会賞
ジョージア映画批評家協会賞
セントルイス映画批評家協会賞
全米映画批評家協会賞
ダブリン映画批評家協会賞
ダラス-フォートワース映画批評家協会賞
デトロイト映画批評家協会賞
デンバー映画批評家協会賞
トロント映画批評家協会賞
ニューメキシコ映画批評家協会賞
ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞
ネバダ映画批評家協会賞
ノーステキサス映画批評家協会賞
ノースカロライナ映画批評家協会賞
ハワイ映画批評家協会賞
バンクーバー映画批評家協会賞
ヒューストン映画批評家協会賞
フィラデルフィア映画批評家協会賞
フェニックス映画批評家協会賞
ブラック映画批評家協会賞
フロリダ映画批評家協会賞
ボストン映画批評家協会賞
ボストン・オンライン映画批評家協会賞
ラスベガス映画批評家協会賞
ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞
ロンドン映画批評家協会賞
ユタ映画批評家協会賞
ワシントンDC映画批評家協会賞

【その他映画賞】
アニー賞
インディペンデント・スピリット賞
英国インディペンデント映画賞
ゴッサム賞
サテライト賞
シネマコン賞
ハリウッド映画賞
ヨーロッパ映画賞
USCスクリプター賞
FAAAPブラック・リール賞
NAACPイメージ賞

【映画祭】
カンヌ国際映画祭
ヴェネチア国際映画祭
トロント国際映画祭 重要!!

アメリカ製作者組合賞

■ 作品賞
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(監督:マイケル・ショウォルター)
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル(監督:クレイグ・ギレスピー)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
モリーズ・ゲーム(監督:アーロン・ソーキン)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)
ワンダーウーマン(監督:パティ・ジェンキンス)

■ アニメーション映画賞
ボス・ベイビー
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
Ferdinand
レゴバットマン ザ・ムービー

■ ドキュメンタリー映画賞
Chasing Coral
City of Ghosts
Cries from Syria
Earth: One Amazing Day
Jane
Joshua: Teenager vs. Superpower
The Newspaperman: The Life and Times of Ben Bradlee

アメリカ監督組合賞

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
マーティン・マクドノー(スリー・ビルボード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 監督賞(第一回作品)
ジェレミー・ジャスパー(Patti Cake$)
ウィリアム・オールドロイド(Lady Macbeth)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
テイラー・シェリダン(Wind River)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)

■ 監督賞(ドキュメンタリー)
ケン・バーンズ、リン・ノヴィック(The Vietnam War)
ブライアン・フォーゲル(イカロス)
マシュー・ハイネマン(City of Ghosts)
スティーヴ・ジェームズ(Abacus: Small Enough to Jail)
エロール・モリス(ワームウッド 苦悩)

アメリカ映画俳優組合賞

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
デンゼル・ワシントン(Roman J. Israel, Esq.)

■ 主演女優賞
ジュディ・デンチ(Victoria and Abdul)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)

■ 助演男優賞
スティーヴ・カレル(Battle of the Sexes)
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
ウッディ・ハレルソン(スリー・ビルボード)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

■ 助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ホン・チャウ(ダウンサイズ)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)

■ アンサンブル演技(キャスト)賞
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ
ゲット・アウト
レディ・バード
マッドバウンド 哀しき友情
スリー・ビルボード

■ スタントアンサンブル賞
ベイビー・ドライバー
ダンケルク
LOGAN ローガン
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
ワンダーウーマン

■ 功労賞
モーガン・フリーマン

アメリカ脚本家組合賞

■ 脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
スティーヴン・ロジャース(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 脚色賞
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)
スコット・フランク、ジェームズ・マンゴールド、マイケル・グリーン(LOGAN ローガン)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)
ヴァージル・ウィリアムズ、ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)

■ ドキュメンタリー脚本賞
テッド・ブラウン(Betting on Zero)
ブレット・モーゲン(Jane)
アレックス・ギブニー(No Stone Unturned)
バラク・グッドマン(Oklahoma City)

アメリカ撮影監督組合賞

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
ブリュノ・デルボネル(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
レイチェル・モリソン(マッドバウンド 哀しき友情)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ スポットライト賞
心と体と
ラブレス
November

アメリカ編集監督組合賞

■ 編集賞(ドラマ)
ブレードランナー 2049
ダンケルク
モリーズ・ゲーム
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター

■ 編集賞(コメディ)
ベイビー・ドライバー
ゲット・アウト
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
レディ・バード
スリー・ビルボード

■ 編集賞(アニメーション)
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
レゴバットマン ザ・ムービー

■ 編集賞(ドキュメンタリー)
Cries from Syria
Jane
Joan Didion: The Center Will Not Hold
LA 92

アメリカ美術監督組合賞

■ 美術賞(ピリオド)
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
ダンケルク
オリエント急行殺人事件
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター

■ 美術賞(ファンタジー)
美女と野獣
ブレードランナー 2049
スター・ウォーズ/最後のジェダイ
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
ワンダーウーマン

■ 美術賞(コンテンポラリー)
ダウンサイズ
ゲット・アウト
レディ・バード
LOGAN ローガン
スリー・ビルボード

■ 美術賞(アニメーション)
カーズ クロスロード
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙

アメリカ衣装デザイナー組合賞

■ 衣装デザイン賞(ピリオド)
ダンケルク
グレイテスト・ショーマン
オリエント急行殺人事件
ファントム・スレッド
シェイプ・オブ・ウォーター

■ 衣装デザイン賞(ファンタジー)
美女と野獣
ブレードランナー 2049
スター・ウォーズ/最後のジェダイ
マイティ・ソー バトルロイヤル
ワンダーウーマン

■ 衣装デザイン賞(コンテンポラリー)
ゲット・アウト
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
キングスマン:ゴールデン・サークル
レディ・バード
スリー・ビルボード

アメリカメイクアップ/ヘアスタイリスト組合賞

■ メイクアップ賞(ピリオド and/or キャラクター)
ブレードランナー 2049
ブライト
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
グレイテスト・ショーマン
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル

■ メイクアップ賞(コンテンポラリー)
ベイビー・ドライバー
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ
ゴースト・イン・ザ・シェル
Pitch Perfect 3
Wonder

■ ヘアスタイリング賞(ピリオド and/or キャラクター)
アトミック・ブロンド
美女と野獣
ブレードランナー 2049
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル

■ ヘアスタリング賞(コンテンポラリー)
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス
スリー・ビルボード
Pitch Perfect 3
Wonder

■ 特別メイクアップ効果賞
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
シェイプ・オブ・ウォーター
スター・ウォーズ/最後のジェダイ
Wonder

アメリカ視覚効果監督組合賞

■ 視覚効果賞
ブレードランナー 2049
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス
キングコング 髑髏島の巨神
スター・ウォーズ/最後のジェダイ
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)

■ サポート視覚効果賞
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
ダウンサイズ
ダンケルク
マザー!
Only the Brave

■ 視覚効果賞(アニメーション)
Captain Underpants: The First Epic Movie
カーズ クロスロード
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
レゴバットマン ザ・ムービー
レゴニンジャゴー ザ・ムービー

■ アニメーションキャラクター賞(実写)
ブレードランナー 2049 – Rachael
キングコング 髑髏島の巨神 – Kong
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー) – Bad Ape
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー) – Caesar

■ アニメーションキャラクター賞(アニメーション)
ボス・ベイビー – Boss Baby
リメンバー・ミー – Hèctor
怪盗グルーのミニオン大脱走 – Bratt
レゴニンジャゴーザ・ムービー – Garma Mecha Man
レゴニンジャゴーザ・ムービー – Garmadon

■ 背景賞(実写)
ブレードランナー 2049 – Los Angeles
ブレードランナー 2049 – Trash Mesa
ブレードランナー 2049 – Vegas
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー) – Hidden Fortress
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー) – Prison Camp

■ 背景賞(アニメーション)
カーズ クロスロード – Abandoned Racetrack
リメンバー・ミー – City of the Dead
怪盗グルーのミニオン大脱走 – Hollywood Destruction
レゴニンジャゴーザ・ムービー – Ninjago City

■ 仮想撮影賞(実写)
美女と野獣 – Be Our Guest
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス – Groot Dance/Opening Fight
スター・ウォーズ/最後のジェダイ – Crait Surface Battle
マイティ・ソー バトルロイヤル – Valkyrie’s Flashback

■ シミュレーションアニメーション賞(実写)
キングコング 髑髏島の巨神
Only the Brave – Fire & Smoke
スター・ウォーズ/最後のジェダイ – Bombing Run
スター・ウォーズ/最後のジェダイ – Mega Destroyer Destruction
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)

■ シミュレーションアニメーション賞(アニメーション)
ボス・ベイビー
カーズ クロスロード
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
Ferdinand

■ モデル賞
ブレードランナー 2049 – LAPD Headquarters
怪盗グルーのミニオン大脱走 – Dru’s Car
ライフ – The ISS
US Marines – Anthem; Monument

■ 合成賞
ブレードランナー 2049 – LAPD Approach and Joy Holograms
キングコング 髑髏島の巨神
マイティ・ソー バトルロイヤル – Bridge Battle
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)

アメリカ録音監督組合賞

■ 録音賞
ベイビー・ドライバー
ダンケルク
スター・ウォーズ/最後のジェダイ
シェイプ・オブ・ウォーター
ワンダーウーマン

■ 録音賞(アニメーション)
カーズ クロスロード
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
Ferdinand
レゴバットマン ザ・ムービー

■ 録音賞(ドキュメンタリー)
不都合な真実2 放置された地球
Eric Clapton: Life in 12 Bars
レディー・ガガ:FIVE FOOT TWO
Jane
Long Strange Trip

アメリカ音響編集監督組合賞

■ 音響効果賞 – Sound Effects and Foley
ベイビー・ドライバー
ブレードランナー 2049
ダンケルク
LOGAN ローガン
スター・ウォーズ/最後のジェダイ
シェイプ・オブ・ウォーター
マイティ・ソー バトルロイヤル
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)

■ 音響効果賞 – Dialogue and ADR
ベイビー・ドライバー
ブレードランナー 2049
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
デトロイト
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)

■ 音響効果賞 – Music
ベイビー・ドライバー
ブレードランナー 2049
ダンケルク
キング・アーサー
ロストシティZ 失われた黄金都市
シェイプ・オブ・ウォーター
トランスフォーマー 最後の騎士王
ワンダーウーマン

■ 音響効果賞 – Music – Musical
美女と野獣
リメンバー・ミー
グレイテスト・ショーマン

■ 音響効果賞 – Animated
The Breadwinner
カーズ クロスロード
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
Ferdinand
レゴバットマンザ・ムービー

■ 音響効果賞 – Foreign
BPM ビート・パー・ミニット
最初に父が殺された
オリ・マキの人生で最も幸せな日
ラブレス
Thelma
戦狼 ウルフ・オブ・ウォー

■ 音響効果賞 – Documentary
Bill Nye: Science Guy
Eric Clapton: Life in 12 Bars
Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of ISIS
イカロス
In Pursuit of Silence
不都合な真実2 放置された地球
Jane
すばらしき映画音楽たち

ゴールデン・グローブ賞

■ 作品賞(ドラマ部門)
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 作品賞(コメディ・ミュージカル部門)
The Disaster Artist(監督:ジェームズ・フランコ)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
グレイテスト・ショーマン(監督:マイケル・グレイシー)
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル(監督:クレイグ・ギレスピー)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
リドリー・スコット(All the Money in the World)
スティーヴン・スピルバーグ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)

■ 主演男優賞(ドラマ部門)
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダニエル・デイ=ルイス(ファントム・スレッド)
トム・ハンクス(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
デンゼル・ワシントン(Roman J. Israel, Esq)

■ 主演男優賞(コメディ・ミュージカル部門)
スティーヴ・カレル(Battle of the Sexes)
アンセル・エルゴート(ベイビー・ドライバー)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ヒュー・ジャックマン(グレイテスト・ショーマン)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)

■ 主演女優賞(ドラマ部門)
ジェシカ・チャステイン(モリーズ・ゲーム)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
メリル・ストリープ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
ミシェル・ウィリアムス(All the Money in the World)

■ 主演女優賞(コメディ・ミュージカル部門)
ジュディ・デンチ(Victoria and Abdul)
ヘレン・ミレン(ロング,ロングバケーション)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)
エマ・ストーン(Battle of the Sexes)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
クリストファー・プラマー(All the Money in the World)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

■ 助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ホン・チャウ(ダウンサイズ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 脚本賞
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)
リズ・ハナ、ジョシュ・シンガー(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 作曲賞
ハンス・ジマー(ダンケルク)
ジョニー・グリーンウッド(ファントム・スレッド)
ジョン・ウィリアムズ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)
カーター・バーウェル(スリー・ビルボード)

■ 主題歌賞
“Home”(Ferdinand)
“Mighty River”(マッドバウンド 哀しき友情)
“Remember Me”(リメンバー・ミー)
“The Star”(The Star)
“This Is Me”(グレイテスト・ショーマン)

■ アニメーション映画賞
ボス・ベイビー
The Breadwinner
リメンバー・ミー
Ferdinand
ゴッホ 最期の手紙

■ 外国語映画賞
最初に父が殺された(カンボジア)
ナチュラルウーマン(チリ)
女は二度決断する(ドイツ)
ラブレス(ロシア)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)

ブロードキャスト映画批評家協会賞

■ 作品賞
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(監督:マイケル・ショウォルター)
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男(監督:ジョー・ライト)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ルカ・グァダニーノ(君の名前で僕を呼んで)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
スティーヴン・スピルバーグ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダニエル・デイ=ルイス(ファントム・スレッド)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ジェイク・ギレンホール(Stronger)
トム・ハンクス(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(モリーズ・ゲーム)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)
メリル・ストリープ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
パトリック・スチュワート(LOGAN ローガン)
マイケル・スタールバーグ(君の名前で僕を呼んで)

■ 助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ホン・チャウ(ダウンサイズ)
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
リズ・ハナ、ジョシュ・シンガー(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 脚色賞
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)
ヴァージル・ウィリアムズ、ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)
スティーヴン・チョボスキー、スティーヴ・コンラッド、ジャック・ソーン(Wonder)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
サヨムプー・ムックディプローム(君の名前で僕を呼んで)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
レイチェル・モリソン(マッドバウンド 哀しき友情)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 編集賞
ベイビー・ドライバー
ブレードランナー 2049
ダンケルク
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター

■ 美術賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
ダンケルク
オリエント急行殺人事件
ファントム・スレッド
シェイプ・オブ・ウォーター

■ 衣装デザイン賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
ファントム・スレッド
シェイプ・オブ・ウォーター
ワンダーウーマン

■ ヘア&メイクアップ賞
美女と野獣
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
シェイプ・オブ・ウォーター
Wonder

■ 視覚効果賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
マイティ・ソー バトルロイヤル
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
ワンダーウーマン

■ 作曲賞
ベンジャミン・ウォールフィッシュ、ハンス・ジマー(ブレードランナー 2049)
ダリオ・マリアネッリ(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ハンス・ジマー(ダンケルク)
ジョニー・グリーンウッド(ファントム・スレッド)
ジョン・ウィリアムズ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 主題歌賞
“Evermore”(美女と野獣)
“Mystery of Love”(君の名前で僕を呼んで)
“Remember Me”(リメンバー・ミー)
“Stand Up for Something”(Marshall)
“This Is Me”(グレイテスト・ショーマン)

■ アンサンブル演技賞
ダンケルク
レディ・バード
マッドバウンド 哀しき友情
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
スリー・ビルボード

■ 若手俳優賞
マッケナ・グレイス(gifted ギフテッド)
ダフネ・キーン(LOGAN ローガン)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
ミリセント・シモンズ(ワンダーストラック)
ジェイコブ・トレンブレイ(Wonder)

■ コメディ映画賞
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ
The Disaster Artist
Girls Trip
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
レディ・バード

■ コメディ映画男優賞
スティーヴ・カレル(Battle of the Sexes)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
クリス・ヘムズワース(マイティ・ソー バトルロイヤル)
クメイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アダム・サンドラー(マイヤーウィッツ家の人々(改訂版))

■ コメディ映画女優賞
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ゾーイ・カザン(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)
エマ・ストーン(Battle of the Sexes)

■ アクション映画賞
ベイビー・ドライバー
LOGAN ローガン
マイティ・ソー バトルロイヤル
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
ワンダーウーマン

■ SF/ホラー映画賞
ブレードランナー 2049
ゲット・アウト
IT/イット “それ”が見えたら、終わり。
シェイプ・オブ・ウォーター

■ アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙

■ 外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
ナチュラルウーマン(チリ)
最初に父が殺された(カンボジア)
女は二度決断する(ドイツ)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)
Thelma(ノルウェー)

アメリカ映画協会(AFI)選出TOP11

■ 作品TOP10(アルファベット順)
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(監督:マイケル・ショウォルター)
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)
ワンダーウーマン(監督:パティ・ジェンキンス)

ニューヨーク映画批評家協会賞

■ 作品賞
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)

■ 監督賞
ショーン・ベイカー(The Florida Project)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)

■ 主演女優賞
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)

■ 助演女優賞
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)

■ 脚本賞
ポール・トーマス・アンダーソン(ファントム・スレッド)

■ 撮影賞
レイチェル・モリソン(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 第一回作品賞
ゲット・アウト(ジョーダン・ピール監督)

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

■ 外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)

■ ドキュメンタリー映画賞
Faces Places

◆特別賞
モリー・ハスケル

ロサンゼルス映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

■ 作品賞
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
☆The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
ルカ・グァダニーノ(君の名前で僕を呼んで)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
☆ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
☆フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
☆サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

■ 助演女優賞
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
☆メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 脚本賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 撮影賞
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 編集賞
リー・スミス(ダンケルク)

■ 美術賞
ブレードランナー 2049

■ 作曲賞
ジョニー・グリーンウッド(ファントム・スレッド)

■ アニメーション映画賞
The Breadwinner

■ 外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
ラブレス(ロシア)

■ ドキュメンタリー映画賞
Faces Places

■ 独立/実験作品賞
Purge This Land

■ 新人賞
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)

■ 功労賞
マックス・フォン・シドー

ナショナル・ボード・オブ・レビュー

■ 作品賞
ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(監督:スティーヴン・スピルバーグ)

Next 10(アルファベット順)
ベイビー・ドライバー(監督:エドガー・ライト)
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
The Disaster Artist(監督:ジェームズ・フランコ)
ダウンサイズ(監督:アレクサンダー・ペイン)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
LOGAN/ローガン(監督:ジェームズ・マンゴールド)
ファントム・スレッド(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)

■ 監督賞
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)

■ 主演男優賞
トム・ハンクス(ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書)

■ 主演女優賞
メリル・ストリープ(ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)

■ 助演女優賞
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)

■ アンサンブル演技賞
ゲット・アウト

■ ブレイクスルー演技賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)

■ 新人監督賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 脚本賞
ポール・トーマス・アンダーソン(ファントム・スレッド)

■ 脚色賞
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

■ 外国語映画賞
Foxtrot(イスラエル)

Next 5(アルファベット順)
ナチュラルウーマン(チリ)
婚約者の友人(フランス)
ラブレス(ロシア)
Summer 1993(スペイン)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Jane

ドキュメンタリー映画Next 5(アルファベット順)
Abacus: Small Enough to Jail
Brimstone & Glory
Eric Clapton: Life in 12 Bars
Faces Places
Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of ISIS

■インディペンデント映画TOP10(アルファベット順)
Beatriz at Dinner(監督:ミゲル・アテタ)
Brigsby Bear(監督:デイヴ・マッカリー)
A Ghost Story(監督:デヴィッド・ローリー)
Lady Macbeth(監督:ウィリアム・オールドロイド)
ローガン・ラッキー(監督:スティーヴン・ソダーバーグ)
ゴッホ 最期の手紙(監督:ドロタ・コビエラ)
Menashe(監督:ジョシュア・Z・ワインスタイン)
Norman: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer(監督:ヨセフ・シダー)
Patti Cake$(監督:ジェレミー・ジャスパー)
Wind River(監督:テイラー・シェリダン)

英国アカデミー賞

■ 作品賞
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男(監督:ジョー・ライト)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 英国作品賞
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男(監督:ジョー・ライト)
The Death of Stalin(監督:アーマンド・イアヌッチ)
God’s Own Country(監督:フランシス・リー)
Lady Macbeth(監督:ウィリアム・オールドロイド)
パディントン2(監督:ポール・キング)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
ルカ・グァダニーノ(君の名前で僕を呼んで)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(ブレードランナー 2049)

■ 主演男優賞
ジェイミー・ベル(Film Stars Don’t Die in Liverpool)
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダニエル・デイ=ルイス(ファントム・スレッド)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル)

■ 主演女優賞
アネット・ベニング(Film Stars Don’t Die in Liverpool)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
ヒュー・グラント(パディントン2)
ウッディ・ハレルソン(スリー・ビルボード)
クリストファー・プラマー(All the Money in the World)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

■ 助演女優賞
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
レスリー・マンヴィル(ファントム・スレッド)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
クリスティン・スコット=トーマス(ウィンストン・チャーチル)
オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 新人賞
アリス・バーチ[脚本](Lady Macbeth)
ルーシー・コーエン[監督](Kingdom of Us)
ジョニー・ハリス[脚本・製作](Jawbone)
ルンガーノ・ニョニ[脚本・監督](I Am Not a Witch)
ギャレス・タンリー[脚本・監督・製作](The Ghoul)

■ 脚本賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
スティーヴン・ロジャース(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 脚色賞
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
アーマンド・イヌアッチ他(The Death of Stalin)
マット・グリーンハルシュ、ピーター・ターナー(Film Stars Don’t Die in Liverpool)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)
ポール・キング、サイモン・ファーナビー(パディントン2)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
ブリュノ・デルボネル(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)
ベン・デイヴィス(スリー・ビルボード)

■ 編集賞
ベイビー・ドライバー
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード

■ 美術賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター

■ 衣装デザイン賞
美女と野獣
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
ファントム・スレッド
シェイプ・オブ・ウォーター

■ メイキャップ&ヘアスタイリング賞
ブレードランナー 2049
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
Victoria and Abdul
Wonder

■ 視覚効果賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
スター・ウォーズ/最後のジェダイ
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)

■ 録音賞
ベイビー・ドライバー
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
スター・ウォーズ/最後のジェダイ

■ 作曲賞
ベンジャミン・ウォールフィッシュ、ハンス・ジマー(ブレードランナー 2049)
ダリオ・マリアネッリ(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ハンス・ジマー(ダンケルク)
ジョニー・グリーンウッド(ファントム・スレッド)
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー
ゴッホ 最期の手紙
ぼくの名前はズッキーニ

■ 外国語映画賞
エル ELLE(フランス)
最初に父が殺された(カンボジア)
お嬢さん(韓国)
ラブレス(ロシア)
セールスマン(イラン)

■ ドキュメンタリー映画賞
City of Ghosts
私はあなたのニグロではない
Icarus
不都合な真実2 放置された地球
Jane

■ 短編映画賞(実写)
Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

■ 短編映画賞(アニメーション)
Have Heart
Mamoon
Poles Apart

■ ライジングスター賞
ダニエル・カルーヤ
フローレンス・ピュー
ジョシュ・オコナー
テッサ・トンプソン
ティモシー・シャラメ

アイオワ映画批評家協会賞

■ 作品賞
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)

☆ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
☆シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)

■ 監督賞
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)

☆クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
☆ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 主演男優賞
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

☆ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
☆ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)

■ 主演女優賞
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)

☆サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
☆フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)

☆アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
☆サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

■ 助演女優賞
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)

☆メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
☆ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)

■ 作曲賞
カーター・バーウェル(スリー・ビルボード)

■ 主題歌賞
“Remember Me”(リメンバー・ミー)

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

■ ドキュメンタリー映画賞
Jane

■ アイオワ未上映映画賞
君の名前で僕を呼んで

アトランタ映画批評家協会賞

■ 作品賞
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)

Next 9
2. ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
3. レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
4. シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
5. 君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
6. The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
7. スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)
8. ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(監督:クレイグ・ギレスピー)
9. ベイビー・ドライバー(監督:エドガー・ライト)
10. ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(監督:スティーヴン・スピルバーグ)

■ 監督賞
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)

■ 助演女優賞
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)

■ アンサンブル演技賞
スリー・ビルボード

■ ブレイクスルー賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 脚本賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 撮影賞
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

■ 外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)

■ ドキュメンタリー映画賞
Jane
猫が教えてくれたこと

全米映画批評家協会賞

■ 作品賞
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)

Next 2
2. ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
3. ファントム・スレッド(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)

■ 監督賞
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)

Next 2
2. ポール・トーマス・アンダーソン(ファントム・スレッド)
2. ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 主演男優賞
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)

Next 2
2. ダニエル・デイ=ルイス(ファントム・スレッド)
3. ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)

Next 3
2. シアーシャ・ローナン(レディ・バード)
3. フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
3. シンシア・ニクソン(静かなる情熱 エミリ・ディキンスン)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)

Next 2
2. マイケル・スタルバーグ(君の名前で僕を呼んで 他)
3. サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

■ 助演女優賞
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)

Next 2
2. レスリー・マンヴィル(ファントム・スレッド)
3. アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)

■ 脚本賞
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)

■ 外国語映画賞
エリザのために(ルーマニア)

■ ノンフィクション映画賞
Faces Places

インディペンデント・スピリット賞

■ 作品賞
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
The Rider(監督:クロエ・ツァオ)

■ 監督賞
ジョナス・カルピニャーノ(A Ciambra)
ルカ・グァダニーノ(君の名前で僕を呼んで)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ベニー・サフディ、ジョシュ・サフディ(グッド・タイム)
クロエ・ツァオ(The Rider)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ハリス・ディキンソン(Beach Rats)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ロバート・パティンソン(グッド・タイム)

■ 主演女優賞
サルマ・ハエック(Beatriz at Dinner)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)
寺島しのぶ(Oh Lucy!)
レジーナ・ウィリアムス(ライフ・アンド・ナッシング・モア)

■ 助演男優賞
ナムディ・アサマア(Crown Heights)
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
バリー・コーガン(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
ベニー・サフディ(グッド・タイム)

■ 助演女優賞
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
ロイス・スミス(Marjorie Prime)
タリア・レニス・ウェブスター(グッド・タイム)

■ 脚本賞
マイク・ホワイト(Beatriz at Dinner)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
アザゼル・ジェイコブス(The Lovers)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 撮影賞
エリシャ・クリスチャン(Columbus)
Hélène Louvart(Beach Rats)
サヨムプー・ムックディプローム(君の名前で僕を呼んで)
ティミオス・バカタキス(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア)
ジョシュア・ジェームス・リチャーズ(The Rider)

■ 編集賞
君の名前で僕を呼んで
ゲット・アウト
グッド・タイム
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
The Rider

■ 第一回作品賞
Columbus(監督:Kogonada)
Ingrid Goes West(監督:マット・スパイサー)
Menashe(監督:ジョシュア・Z・ワインスタイン)
Oh Lucy!(監督:平柳敦子)
Patti Cake$(監督:ジェレミー・ジャスパー)

■ 第一回脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
Kogonada(Columbus)
クリストファー・アベディジアン(Donald Cried)
デヴィッド・ブランソン・スミス、マット・スパイサー(Ingrid Goes West)
イングリッド・ジュンガーマン(Women Who Kill)

■ ジョン・カサヴェテス賞(製作費50万ドル未満)
Dayveon
A Ghost Story
ライフ・アンド・ナッシング・モア
Most Beautiful Island
The Transfiguration

■ 外国映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
ナチュラルウーマン(チリ)
I Am Not a Witch(イギリス)
Lady Macbeth(イギリス)
ラブレス(ロシア)

■ ドキュメンタリー映画賞
The Departure
Faces Places
アレッポ 最後の男たち
Motherland
Quest

■ ロバート・アルトマン賞
マッドバウンド 哀しき友情
(監督、キャスティングディレクター、アンサンブルキャストに対して)

ワシントンDC映画批評家協会賞

■ 作品賞
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダニエル・デイ=ルイス(ファントム・スレッド)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)
メリル・ストリープ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
ジェイソン・ミッチェル(マッドバウンド 哀しき友情)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
マイケル・スタールバーグ(君の名前で僕を呼んで)

■ 助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)

■ アンサンブル演技賞
ダンケルク
IT/イット “それ”が見えたら、終わり。
マッドバウンド 哀しき友情
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
スリー・ビルボード

■ 若手俳優賞
ダフネ・キーン(LOGAN ローガン)
ソフィア・リリス(IT/イット “それ”が見えたら、終わり。)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
ミリセント・シモンズ(ワンダーストラック)
ジェイコブ・トレンブレイ(Wonder)

■ 声優賞
ウィル・アーネット(レゴバットマン ザ・ムービー)
ガエル・ガルシア・ベルナル(リメンバー・ミー)
マイケル・セラ(レゴバットマン ザ・ムービー)
ブラッドリー・クーパー(ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス)
アンソニー・ゴンザレス(リメンバー・ミー)

■ モーションキャプチャー演技賞
アンディ・サーキス(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))
ダン・スティーヴンス(美女と野獣)
タイカ・ワイティティ(マイティ・ソー バトルロイヤル)
スティーヴ・ザーン(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))

■ 脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 脚色賞
ハンプトン・ファンチャー、マイケル・グリーン(ブレードランナー 2049)
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)
ヴァージル・ウィリアムズ、ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
サヨムプー・ムックディプローム(君の名前で僕を呼んで)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
レイチェル・モリソン(マッドバウンド 哀しき友情)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 編集賞
ベイビー・ドライバー
ブレードランナー 2049
ダンケルク
ゲット・アウト
シェイプ・オブ・ウォーター

■ 美術賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
ワンダーウーマン

■ 作曲賞
ベンジャミン・ウォールフィッシュ、ハンス・ジマー(ブレードランナー 2049)
マイケル・ジアッキーノ(リメンバー・ミー)
ハンス・ジマー(ダンケルク)
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)
カーター・バーウェル(スリー・ビルボード)

■ アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙

■ 外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
最初に父が殺された(カンボジア)
女は二度決断する(ドイツ)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)
Thelma(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
City of Ghosts
Faces Places
不都合な真実2 放置された地球
Jane
Step

■ ワシントンDCポートレイト賞
不都合な真実2 放置された地球
Last Flag Flying
ザ・シークレットマン
スパイダーマン:ホームカミング
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書

オンライン映画批評家協会賞

■ 作品賞
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
A Ghost Story(監督:デヴィッド・ローリー)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
マザー!(監督:ダーレン・アロノフスキー)
ファントム・スレッド(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
☆シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(ファントム・スレッド)
☆ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
☆ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
☆ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ロバート・パティンソン(グッド・タイム)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
☆フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
シンシア・ニクソン(静かなる情熱 エミリ・ディキンスン)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)

■ 助演男優賞
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
☆リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
パトリック・スチュワート(LOGAN ローガン)
マイケル・スタールバーグ(君の名前で僕を呼んで)

■ 助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
☆アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)

■ アンサンブル演技賞
ゲット・アウト
レディ・バード
☆マッドバウンド 哀しき友情
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード

■ ブレイクアウトスター賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ダフネ・キーン(LOGAN ローガン)

■ 脚本賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ポール・トーマス・アンダーソン(ファントム・スレッド)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 脚色賞
ソフィア・コッポラ(ビガイルド 欲望のめざめ)
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)
ジェームズ・グレイ(ロストシティZ 失われた黄金都市)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
ダリウス・コンジ(ロストシティZ 失われた黄金都市)
レイチェル・モリソン(マッドバウンド 哀しき友情)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 編集賞
ベイビー・ドライバー
ダンケルク
グッド・タイム
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
シェイプ・オブ・ウォーター

■ アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
この世界の片隅に
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙

■ 外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
最初に父が殺された(カンボジア)
ノクトラマ 夜行少年たち(フランス)
RAW 少女のめざめ(フランス)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)
Thelma(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
ドーソン・シティー:凍結された時間
Ex Libris: New York Public Library
Faces Places
Jane
The Work

■ メモリアル賞
ジョナサン・デミ
ジョン・ハート
ビル・パクストン
ジョージ・A・ロメロ
ハリー・ディーン・スタントン

■ 功労賞
ウィレム・デフォー
ダニエル・デイ=ルイス
ロジャー・ディーキンス
クリストファー・プラマー
アニエス・ヴァルダ

ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞

■ 作品賞
The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
マッドバウンド 哀しき友情(監督:ディー・リース)

Next 8(アルファベット順)
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル(監督:クレイグ・ギレスピー)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
ファントム・スレッド(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
ペンタゴン・ペーパーズ最高機密文書(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)

■ 監督賞
ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 主演男優賞
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

■ 主演女優賞
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)

■ 助演女優賞
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)

■ ブレイクスルー演技賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで、Hostiles、レディ・バード)

■ アンサンブル演技賞
マッドバウンド 哀しき友情

■ 新人監督賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 脚本賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 撮影賞
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 音楽/作曲賞
スティーヴン・プライス(ベイビー・ドライバー)

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

■ 外国語映画賞
女は二度決断する(ドイツ)

■ ドキュメンタリー映画賞
Bombshell: The Hedy Lamarr Story

ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞

■ 作品賞
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(監督:マイケル・ショウォルター)
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
シンクロナイズドモンスター(監督:ナチョ・ビガロンド)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル(監督:クレイグ・ギレスピー)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
モリーズ・ゲーム(監督:アーロン・ソーキン)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 男性監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
ルカ・グァダニーノ(君の名前で僕を呼んで)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
スティーヴン・スピルバーグ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)

■ 女性監督賞
キャスリン・ビグロー(デトロイト)
ソフィア・コッポラ(ビガイルド 欲望のめざめ)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
パティ・ジェンキンス(ワンダーウーマン)
ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
トム・ハンクス(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(モリーズ・ゲーム)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
イドリス・エルバ(モリーズ・ゲーム)
パトリック・スチュワート(LOGAN ローガン)
マイケル・スタールバーグ(君の名前で僕を呼んで)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

■ 助演女優賞
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 若手俳優賞(23歳以下)
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダフネ・キーン(LOGAN ローガン)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)
ジェイコブ・トレンブレイ(Wonder)

■ アニメーテッド/ヴィジュアル・エフェクト演技賞
ダグ・ジョーンズ(シェイプ・オブ・ウォーター)
アンディ・サーキス(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))
ダン・スティーヴンス(美女と野獣)

■ 脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 脚色賞
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)
スコット・フランク、ジェームズ・マンゴールド、マイケル・グリーン(LOGAN ローガン)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)
ヴァージル・ウィリアムズ、ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
ブリュノ・デルボネル(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
レイチェル・モリソン(マッドバウンド 哀しき友情)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 編集賞
ベイビー・ドライバー
ダンケルク
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター

■ 視覚効果賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
ワンダーウーマン

■ 作曲賞
ベンジャミン・ウォールフィッシュ、ハンス・ジマー(ブレードランナー 2049)
ハンス・ジマー(ダンケルク)
ジョニー・グリーンウッド(ファントム・スレッド)
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マイケル・ジアッキーノ(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))

■ 第一回作品賞
Columbus(Kogonada監督)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
モリーズ・ゲーム(監督:アーロン・ソーキン)
Pattie Cake$(監督:ジェレミー・ジャスパー)

■ コメディ/ミュージカル映画賞
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ
The Disaster Artist
Girls Trip
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
レディ・バード

■ アクション/戦争映画賞
ベイビー・ドライバー
ダンケルク
LOGAN ローガン
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
ワンダーウーマン

■ SF/ホラー映画賞
ブレードランナー 2049
ゲット・アウト
IT/イット “それ”が見えたら、終わり。
It Comes at Night
シェイプ・オブ・ウォーター

■ ブロックバスター映画賞
美女と野獣
ダンケルク
LOGAN ローガン
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
ワンダーウーマン

■ インディペンデント映画賞
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ
シンクロナイズドモンスター
A Ghost Story
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
レディ・バード

■ アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
Captain Underpants: The First Epic Movie
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙

■ 外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
最初に父が殺された(カンボジア)
女は二度決断する(ドイツ)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)
Thelma(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
不都合な真実2 放置された地球
Jane
ジム&アンディ
Step
Whose Streets?

■ スタントワーク賞
アトミック・ブロンド
ベイビー・ドライバー
ダンケルク
ジョン・ウィック:チャプター2
ワンダーウーマン

ボストン・オンライン映画批評家協会賞

■ 作品賞
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)

Next 9
2. The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
3. 君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
4. レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
5. ファントム・スレッド(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
6. ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
7. シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
8. スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)
9. A Ghost Story(監督:デヴィッド・ローリー)
10. グッド・タイム(監督:ジョシュ&ベニー・サフディ)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(ファントム・スレッド)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)

■ 主演女優賞
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)

■ 助演女優賞
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)

■ アンサンブル演技賞
ゲット・アウト

■ 脚本賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)

■ 編集賞
ダンケルク

■ 作曲賞
ジョニー・グリーンウッド(ファントム・スレッド)
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

■ 外国語映画賞
最初に父が殺された(カンボジア)

■ ドキュメンタリー映画賞
Faces Places

サテライト賞

■ 作品賞
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(監督:マイケル・ショウォルター)
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
God’s Own Country(監督:フランシス・リー)
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル(監督:クレイグ・ギレスピー)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
マッドバウンド 哀しき友情(監督:ディー・リース)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ショーン・ベイカー(The Florida Project)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 主演男優賞
ダニエル・デイ=ルイス(ファントム・スレッド)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ジェイク・ギレンホール(Stronger)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ロバート・パティンソン(グッド・タイム)
ジェレミー・レナー(Wind River)
ハリー・ディーン・スタントン(Lucky)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(モリーズ・ゲーム)
ジュディ・デンチ(Victoria and Abdul)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
ダイアン・クルーガー(女は二度決断する)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)
エマ・ストーン(Battle of the Sexes)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
ダスティン・ホフマン(マイヤーウィッツ家の人々(改訂版))
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
マーク・ライランス(ダンケルク)
マイケル・シャノン(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
メリッサ・レオ(Novitiate)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
ロイス・スミス(Marjorie Prime)

■ 脚本賞
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ショーン・ベイカー、クリス・バーゴッホ(The Florida Project)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 脚色賞
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)
リー・ホール(Victoria and Abdul)
アラン・ハインバーグ(ワンダーウーマン)
ブライアン・セルズニック(ワンダーストラック)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
ブリュノ・デルボネル(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
サム・レビー(レディ・バード)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)
ベン・デイヴィス(スリー・ビルボード)

■ 編集賞
ベイビー・ドライバー
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)

■ 美術賞
ブレードランナー 2049
ダウンサイズ
ダンケルク
ゲット・アウト
ファントム・スレッド
シェイプ・オブ・ウォーター

■ 衣装デザイン賞
美女と野獣
ビガイルド 欲望のめざめ
ダンケルク
オリエント急行殺人事件
ファントム・スレッド
Victoria and Abdul

■ 視覚効果賞
エイリアン:コヴェナント
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
ワンダーウーマン

■ 録音&音響効果賞
ブレードランナー 2049
リメンバー・ミー
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
ダンケルク
LOGAN ローガン
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)

■ 作曲賞
ダリオ・マリアネッリ(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ハンス・ジマー(ダンケルク)
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マイケル・ジアッキーノ(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))
ルパート・グレッグソン=ウィリアムズ(ワンダーウーマン)
カーター・バーウェル(ワンダーストラック)

■ 主題歌賞
“I Don’t Live Forever”(フィフティ・シェイズ・ダーカー)
“It Ain’t Fair”(デトロイト)
“Prayers for This World”(Cries from Syria)
“The Promise”(THE PROMISE/君への誓い)
“Stand Up for Something”(Marshall)
“Truth to Power”(不都合な真実2 放置された地球)

■ アニメーション/ミックスメディア映画賞
Birdboy: The Forgotten Children
ボス・ベイビー
The Breadwinner
カーズ クロスロード
リメンバー・ミー
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙

■ アンサンブル演技賞
マッドバウンド 哀しき友情

■ 第一回作品賞
Lucky(監督:ジョン・キャロル・リン)

■ ニコラ・テスラ賞
ロバート・レガート

■ Auteur賞
グレタ・ガーウィグ

■ 外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
The Divine Order(スイス)
最初に父が殺された(カンボジア)
Foxtrot(イスラエル)
女は二度決断する(ドイツ)
ラブレス(ロシア)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)
White Sun(ネパール)

■ ドキュメンタリー映画賞
Chasing Coral
City of Ghosts
Cries from Syria
Ex Libris: New York Public Library
Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of ISIS
Human Flow
Icarus
猫が教えてくれたこと
Legion of Brothers

アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞

■ 作品賞
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)

Next 9
2. スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)
3. リメンバー・ミー(監督:リー・アンクリッチ)
4. Girls Trip(監督:マルコム・D・リー)
5. デトロイト(監督:キャスリン・ビグロー)
6. 君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
7. シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
8. Gook(監督:ジャスティン・チョン)
9. Crown Heights(監督:マット・ラスキン)
10. Marshall(監督:レジナルド・ハドリン)

■ 監督賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 主演男優賞
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)

■ 主演女優賞
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)

■ 助演男優賞
ローレンス・フィッシュバーン(Last Flag Flying)

■ 助演女優賞
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)

■ アンサンブル演技賞
デトロイト

■ ブレイクアウト演技賞
キース・スタンフィールド
(Crown Heights)

■ 脚本賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 主題歌賞
「It Ain’t Fair」(デトロイト)

■ コメディ映画賞
Girls Trip

■ インディペンデント映画賞
Crown Heights

■ ニューメディア賞
マッドバウンド 哀しき友情

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

■ 外国語映画賞
The Wound(南アフリカ)

■ ドキュメンタリー映画賞
Step

英国インディペンデント映画賞

■ 作品賞
The Death of Stalin(監督:アーマンド・イアヌッチ)
God’s Own Country(監督:フランシス・リー)
I Am Not a Witch(監督:ルンガーノ・ニョニ)
Lady Macbeth(監督:ウィリアム・オールドロイド)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
アーマンド・イアヌッチ(The Death of Stalin)
フランシス・リー(God’s Own Country)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)
ルンガーノ・ニョニ(I Am Not a Witch)
ウィリアム・オールドロイド(Lady Macbeth)

■ 主演男優賞
ジェイミー・ベル(Film Stars Don’t Die in Liverpool)
パディ・コンシダイン(Journeyman)
ジョニー・ハリス(Jawbone)
ジョシュ・オコナー(God’s Own Country)
Alec Secareanu(God’s Own Country)

■ 主演女優賞
エミリー・ビーチャム(Daphne)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
Margaret Mulubwa(I Am Not a Witch)
フローレンス・ピュー(Lady Macbeth)
ルース・ウィルソン(Dark River)

■ 助演男優賞
サイモン・ラッセル・ビール(The Death of Stalin)
スティーヴ・ブシェーミ(The Death of Stalin)
ウッディ・ハレルソン(スリー・ビルボード)
イアン・ハート(God’s Own Country)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

■ 助演女優賞
ナオミ・アッキー(Lady Macbeth)
パトリシア・クラークソン(The Party)
ケリー・マクドナルド(Goodbye Christopher Robin)
アンドレア・ライズボロー(The Death of Stalin)
ジュリー・ウォルターズ(Film Stars Don’t Die in Liverpool)

■ 脚本賞
アーマンド・イヌアッチ他(The Death of Stalin)
フランシス・リー(God’s Own Country)
ルンガーノ・ニョニ(I Am Not a Witch)
アリス・バーチ(Lady Macbeth)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 新人監督賞
デボラ・ヘイウッド(Pin Cushion)
フランシス・リー(God’s Own Country)
トーマス・ナッパー(Jawbone)
ルンガーノ・ニョニ(I Am Not a Witch)
ウィリアム・オールドロイド(Lady Macbeth)

■ 有望新人賞
ナオミ・アッキー(Lady Macbeth)
ハリー・ギルビー(Just Charlie)
コスモ・ジャーヴィス(Lady Macbeth)
ハリー・ミシェル(Chubby Funny)
リリー・ニューマーク(Pin Cushion)

■ 新人脚本賞
God’s Own Country
I Am Not a Witch
Jawbone
Lady Macbeth
人生はシネマティック!

■ ブレイクスルー製作者賞
Bad Day for the Cut
God’s Own Country
I Am Not a Witch
Lady Macbeth
Pin Cushion

■ 撮影賞
デヴィッド・ギャレゴ(I Am Not a Witch)
タット・ラドクリフ(Jawbone)
アリ・ウェグナー(Lady Macbeth)
トーマス・リーデルシェイマー(Leaning Into the Wind)
ベン・デイヴィス(スリー・ビルボード)

■ 編集賞
The Death of Stalin
Jawbone
スリー・ビルボード
Us and Them
Williams

■ 美術賞
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
ジャコメッティ 最後の肖像
I Am Not a Witch
Lady Macbeth

■ 衣装デザイン賞
The Death of Stalin
パーティで女の子に話しかけるには
I Am Not a Witch
Lady Macbeth
My Cousin Rachel

■ メイクアップ&ヘアスタイリング賞
Breathe
The Death of Stalin
I Am Not a Witch
Journeyman
Lady Macbeth

■ 視覚効果賞
The Death of Stalin
Double Date
Journeyman
The Ritual
人生はシネマティック!

■ 録音賞
Breathe
God’s Own Country
I Am Not a Witch
Jawbone
スリー・ビルボード

■ 作曲賞
クリストファー・ウィリス(The Death of Stalin)
マシュー・ジェームズ・ケリー(I Am Not a Witch)
ポール・ウェラー(Jawbone)
フレッド・ファース(Leaning Into The Wind)
カーター・バーウェル(スリー・ビルボード)

■ キャスティング賞
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
God’s Own Country
Lady Macbeth
スリー・ビルボード

■ ディスカバリー賞
Even When I Fall
Halfway
In Another Life
Isolani
My Pure Land

■ 外国映画賞
The Florida Project(アメリカ)
ゲット・アウト(アメリカ)
私はあなたのニグロではない(スイス/フランス/ベルギー/アメリカ)
ラブレス(ロシア)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン/ドイツ/フランス/デンマーク)

■ ドキュメンタリー映画賞
Almost Heaven
Half Way
Kingdom of Us
Uncle Howard
Williams

■ 審査員賞
フェミ・オグンス

■ リチャード・ハリス賞
ヴァネッサ・レッドグレーヴ

■ ヴァラエティ賞(U.K. Personality of the Year)
ゲイリー・オールドマン

■ 英国短編映画賞
1745
Fish Story
The Entertainer
Work
Wren Boys

シカゴ映画批評家協会賞

■ 作品賞
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ルカ・グァダニーノ(君の名前で僕を呼んで)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダニエル・デイ=ルイス(ファントム・スレッド)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ハリー・ディーン・スタントン(Lucky)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
ヴィッキー・クリープス(ファントム・スレッド)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
ジェイソン・ミッチェル(マッドバウンド 哀しき友情)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
マイケル・スタールバーグ(君の名前で僕を呼んで)

■ 助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
レスリー・マンヴィル(ファントム・スレッド)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)

■ 有望俳優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダフネ・キーン(LOGAN ローガン)
ジェシー・ピニック(Princess Cyd)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
フローレンス・ピュー(Lady Macbeth)
ブリア・ヴィナイテ(The Florida Project)

■ 有望監督賞
ジュリア・デュクルノー(RAW 少女のめざめ)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
Kogonada(Columbus)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ジョン・キャロル・リンチ(Lucky)

■ 脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ポール・トーマス・アンダーソン(ファントム・スレッド)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 脚色賞
ハンプトン・ファンチャー、マイケル・グリーン(ブレードランナー 2049)
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)
スコット・フランク、ジェームズ・マンゴールド、マイケル・グリーン(LOGAN ローガン)
ヴァージル・ウィリアムズ、ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
アレクシス・ザベ(The Florida Project)
レイチェル・モリソン(マッドバウンド 哀しき友情)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 編集賞
ベイビー・ドライバー
君の名前で僕を呼んで
ダンケルク
The Florida Project
ゲット・アウト

■ 美術賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
ダンケルク
ファントム・スレッド
シェイプ・オブ・ウォーター

■ 作曲賞
ベンジャミン・ウォールフィッシュ、ハンス・ジマー(ブレードランナー 2049)
ハンス・ジマー(ダンケルク)
ジョニー・グリーンウッド(ファントム・スレッド)
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マイケル・ジアッキーノ(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))

■ アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙
君の名は。

■ 外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
ナチュラルウーマン(チリ)
ラブレス(ロシア)
RAW 少女のめざめ(フランス)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Abacus: Small Enough to Jail
City of Ghosts
Ex Libris: New York Public Library
Faces Places
Jane
猫が教えてくれたこと

サンフランシスコ映画批評家協会賞

■ 作品賞
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ショーン・ベイカー(The Florida Project)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
アンディ・サーキス(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))

■ 主演女優賞
アネット・ベニング(Film Stars Don’t Die in Liverpool)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
マイケル・スタールバーグ(君の名前で僕を呼んで)

■ 助演女優賞
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
メリッサ・レオ(Novitiate)
レスリー・マンヴィル(ファントム・スレッド)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)

■ 脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 脚色賞
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)
ヴァージル・ウィリアムズ、ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)
ブライアン・セルズニック(ワンダーストラック)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
アレクシス・ザベ(The Florida Project)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)
ヴィットリオ・ストラーロ(Wonder Wheel)

■ 編集賞
ベイビー・ドライバー
ブレードランナー 2049
ダンケルク
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター

■ 美術賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
ファントム・スレッド
シェイプ・オブ・ウォーター
ワンダーストラック

■ 作曲賞
ベンジャミン・ウォールフィッシュ、ハンス・ジマー(ブレードランナー 2049)
ハンス・ジマー(ダンケルク)
ジョニー・グリーンウッド(ファントム・スレッド)
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マイケル・ジアッキーノ(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))

■ アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙
君の名は。

■ 外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
ナチュラルウーマン(チリ)
婚約者の友人(フランス)
女は二度決断する(ドイツ)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Brimstone & Glory
City of Ghosts
ドーソン・シティー:凍結された時間
Faces Places
Jane

■ 特別賞
Brimstone & Glory
Columbus
The Other Kids

■ マーロン・リッグス賞
ピーター・ブラット

フィラデルフィア映画批評家協会賞

■ 作品賞
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)

■ 監督賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 主演男優賞
ダニエル・デイ=ルイス(ファントム・スレッド)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 助演男優賞
ウッディ・ハレルソン(スリー・ビルボード)

■ 助演女優賞
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)

■ 新人監督賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ ブレイクスルー演技賞
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)

■ 脚本賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)

■ サウンドトラック/作曲賞
マイケル・ジアッキーノ(リメンバー・ミー)

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

■ 外国語映画賞
エリザのために(ルーマニア)

■ ドキュメンタリー映画賞
Jane

デトロイト映画批評家協会賞

■ 作品賞
The Disaster Artist(監督:ジェームズ・フランコ)
The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(ファントム・スレッド)
ショーン・ベイカー(The Florida Project)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・デイ=ルイス(ファントム・スレッド)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ロバート・パティンソン(グッド・タイム)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(モリーズ・ゲーム)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)

■ 助演男優
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
パトリック・スチュワート(LOGAN ローガン)
マイケル・スタールバーグ(君の名前で僕を呼んで)

■ 助演女優賞
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
メリッサ・レオ(Novitiate)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)

■ ブレイクスルー賞
ティモシー・シャラメ(男優:君の名前で僕を呼んで)
ガル・ギャドット(女優:ワンダーウーマン 他)
ティファニー・ハディッシュ(女優:Girls Trip)
ケイレブ・ランドリー・ジョーンズ(男優:The Florida Project 他)
ジョーダン・ピール(監督・脚本:ゲット・アウト)

■ アンサンブル演技賞
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ
レディ・バード
マッドバウンド 哀しき友情
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
スリー・ビルボード

■ 脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
リズ・ハナ、ジョシュ・シンガー(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)
テイラー・シェリダン(Wind River)

■ 音楽賞
ベイビー・ドライバー
ブレードランナー 2049
グッド・タイム
ファントム・スレッド
シェイプ・オブ・ウォーター

■ アニメーション映画賞
Captain Underpants: The First Epic Movie
カーズ クロスロード
リメンバー・ミー
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙

■ ドキュメンタリー映画賞
The Defiant Ones
Human Flow
猫が教えてくれたこと
ジム&アンディ
Step
Strong Island
Whose Streets?

セントルイス映画批評家協会賞

■ 作品賞
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
スティーヴン・スピルバーグ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(ブレードランナー 2049)

■ 主演男優賞
ダニエル・デイ=ルイス(ファントム・スレッド)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
トム・ハンクス(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)
クリステン・スチュワート(パーソナル・ショッパー)
メリル・ストリープ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
ウッディ・ハレルソン(スリー・ビルボード)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
マイケル・シャノン(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 助演女優賞
ホン・チャウ(ダウンサイズ)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
クリスティン・スコット=トーマス(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 脚色賞
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)
チェイス・パーマー、ケーリー・フクナガ、ゲイリー・ドーバーマン(IT/イット “それ”が見えたら、終わり。)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)
ヴァージル・ウィリアムズ、ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
ブリュノ・デルボネル(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)
ヴィットリオ・ストラーロ(Wonder Wheel)

■ 編集賞
ベイビー・ドライバー
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
ダンケルク
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター

■ 美術賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
ダンケルク
ファントム・スレッド
シェイプ・オブ・ウォーター

■ 視覚効果賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)

■ 作曲賞
ベンジャミン・ウォールフィッシュ、ハンス・ジマー(ブレードランナー 2049)
ハンス・ジマー(ダンケルク)
ジョニー・グリーンウッド(ファントム・スレッド)
ジョン・ウィリアムズ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ サウンドトラック賞
アトミック・ブロンド
ベイビー・ドライバー
リメンバー・ミー
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス
スリー・ビルボード

■ アニメーション映画賞
Captain Underpants: The First Epic Movie
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙

■ 外国語映画賞
最初に父が殺された(カンボジア)
婚約者の友人(フランス)
エリザのために(ルーマニア)
ヒトラーの忘れもの(デンマーク)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
City of Ghosts
Jane
アレッポ 最後の男たち
Never Say Goodbye: The Kshe Documentary
Whose Streets?

■ ワースト映画賞
キング・アーサー
ライフ
ザ・マミー 呪われた砂漠の王女
The Snowman
トランスフォーマー 最後の騎士王

■ シーン賞
アトミック・ブロンド – Stairway Fight
ベイビー・ドライバー – Harlem Shuffle opening
君の名前で僕を呼んで – Elio’s Dad’s monologue
The Disaster Artist – Oh Hi, Mark
レディ・バード – Coach directing The Tempest

サンディエゴ映画批評家協会賞

■ 作品賞
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ジェームズ・マカヴォイ(スプリット)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ロバート・パティンソン(グッド・タイム)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
ウッディ・ハレルソン(スリー・ビルボード)
イーサン・ホーク(しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス)
オスカー・アイザック(Suburbicon)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

■ 助演女優賞
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
キャサリン・キーナー(ゲット・アウト)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
ブリア・ヴィナイテ(The Florida Project)

■ コメディ演技賞
ダニエル・クレイグ(ローガン・ラッキー)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
リル・レイ・ハウリー(ゲット・アウト)
エズラ・ミラー(ジャスティス・リーグ)
レイ・ロマーノ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)

■ アンサンブル演技賞
ゲット・アウト
レディ・バード
マッドバウンド 哀しき友情
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
スリー・ビルボード

■ ブレイクスルー・アーティスト賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
バリー・コーガン(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア)
ソフィア・リリス(IT/イット “それ”が見えたら、終わり。)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)

■ 脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 脚色賞
ソフィア・コッポラ(ビガイルド 欲望のめざめ)
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)
ヴァージル・ウィリアムズ、ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)
ジェームズ・グレイ(ロストシティZ 失われた黄金都市)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
ダリウス・コンジ(ロストシティZ 失われた黄金都市)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)
ベン・リチャードソン(Wind River)

■ 編集賞
ベイビー・ドライバー
ダンケルク
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード

■ 美術賞
美女と野獣
ビガイルド 欲望のめざめ
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター

■ 衣装デザイン賞
美女と野獣
ビガイルド 欲望のめざめ
Hostiles
ロストシティZ 失われた黄金都市
ファントム・スレッド
シェイプ・オブ・ウォーター

■ 視覚効果賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)

■ 音楽賞
ベイビー・ドライバー
美女と野獣
君の名前で僕を呼んで
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター

■ アニメーション映画賞
ボス・ベイビー
リメンバー・ミー
ゴッホ 最期の手紙
My Entire High School Sinking Into the Sea
ぼくの名前はズッキーニ

■ 外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
Faces Places(フランス)
希望のかなた(フィンランド)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)
Thelma(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Ex Libris: New York Public Library
Faces Places
Jane
アレッポ 最後の男たち
The Work

フェニックス映画批評家協会賞

■ 作品賞
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(監督:マイケル・ショウォルター)
ブレードランナー 2049(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル(監督:クレイグ・ギレスピー)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
マッドバウンド 哀しき友情(監督:ディー・リース)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)
Wind River(監督:テイラー・シェリダン)

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 主演男優賞
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ジェイク・ギレンホール(Stronger)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ジェームズ・マカヴォイ(スプリット)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(モリーズ・ゲーム)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
マイケル・シャノン(シェイプ・オブ・ウォーター)
パトリック・スチュワート(LOGAN ローガン)

■ 助演女優賞
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
タチアナ・マスラニー(Stronger)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ アンサンブル演技賞
ダンケルク
マッドバウンド 哀しき友情
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター
スリー・ビルボード

■ ブレイクスルー演技賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
マッケナ・グレイス(gifted ギフテッド)
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ダフネ・キーン(LOGAN ローガン)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)

■ 若手俳優賞
マッケナ・グレイス(gifted ギフテッド)
ダフネ・キーン(LOGAN ローガン)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
ミリセント・シモンズ(ワンダーストラック)
ジェイコブ・トレンブレイ(Wonder)

■ 脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 脚色賞
ハンプトン・ファンチャー、マイケル・グリーン(ブレードランナー 2049)
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)
ヴァージル・ウィリアムズ、ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 撮影賞
トビアス・A・シュリッスラー(美女と野獣)
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
ブリュノ・デルボネル(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 編集賞
ベイビー・ドライバー
ブレードランナー 2049
ダンケルク
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター

■ 美術賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
ダンケルク
オリエント急行殺人事件
シェイプ・オブ・ウォーター

■ 衣装デザイン賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
オリエント急行殺人事件
シェイプ・オブ・ウォーター
ワンダーウーマン

■ 視覚効果賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
ワンダーウーマン

■ 作曲賞
ベンジャミン・ウォールフィッシュ、ハンス・ジマー(ブレードランナー 2049)
ダリオ・マリアネッリ(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ハンス・ジマー(ダンケルク)
パトリック・ドイル(オリエント急行殺人事件)
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 主題歌賞
“Evermore”(美女と野獣)
“Hold the Light”(Only the Brave)
“Mighty River”(マッドバウンド 哀しき友情)
“Mystery of Love”(君の名前で僕を呼んで)
“Remember Me”(リメンバー・ミー)

■ 観落とされた映画賞
gifted ギフテッド
It Comes at Night
ローガン・ラッキー
Marshall
Wind River

■ アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙

■ 外国語映画賞
無限の住人(日本)
最初に父が殺された(カンボジア)
女は二度決断する(ドイツ)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)
Thelma(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Bombshell: The Hedy Lamarr Story
City of Ghosts
Jane
ジム&アンディ
Step

女性映画批評家協会賞

■ 作品賞(about Women)
The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
静かなる情熱 エミリ・ディキンスン(監督:テレンス・デイヴィス)
Sophie and the Rising Sun(監督:マギー・グリーンウォルド)

■ 作品賞(by a Woman)
デトロイト(監督:キャスリン・ビグロー)
最初に父が殺された(監督:アンジェリーナ・ジョリー)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
マッドバウンド 哀しき友情(監督:ディー・リース)

■ 男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
デンゼル・ワシントン(Roman J. Israel, Esq)

■ 女優賞
サリー・ホーキンス(しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
シンシア・ニクソン(静かなる情熱 エミリ・ディキンスン)

■ コメディ女優賞
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)

■ 若手女優賞
アン・ソヒョン(オクジャ okja)
マッケナ・グレイス(gifted ギフテッド)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
ミリセント・シモンズ(ワンダーストラック)

■ アンサンブル演技賞
Girls Trip
静かなる情熱 エミリ・ディキンスン
Sophie and the Rising Sun
ワンダーウーマン

■ ストーリーテラー賞(脚本賞)
レディ・バード
マッドバウンド 哀しき友情
Sophie and the Rising Sun
ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命

■ エイドリアン・シェリー賞
The Light of the Moon
しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス
The Rape of Recy Taylor
Wind River

■ ジョセフィン・ベイカー賞
Girls Trip
マッドバウンド 哀しき友情
The Rape of Recy Taylor
Step

■ カレン・モーリー賞
Battle of the Sexes
Bombshell: The Hedy Lamarr Story
マッドバウンド 哀しき友情
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書

■ ファミリー映画賞
美女と野獣
The Breadwinner
リメンバー・ミー
Wonder

■ 勇気ある映画製作賞(Courage in Filmmaking)
アマ・アサンテ(A United Kingdom)
キャスリン・ビグロー(デトロイト)
アンジェリーナ・ジョリー(最初に父が殺された)
ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 勇気ある演技賞(Courage in Acting)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
ミシェル・ロドリゲス(レディ・ガイ)
シャーリズ・セロン(アトミック・ブロンド)

■ 男女平等賞
アトミック・ブロンド
Battle of the Sexes
Professor Marston and the Wonder Women
ワンダーウーマン

■ アニメーション女性賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
ゴッホ 最期の手紙
Window Horses: The Poetic Persian Epiphany of Rosie Ming

■ インヴィジブルウーマン賞
ジェシカ・チャステイン(ユダヤ人を救った動物園)
ベティ・ガブリエル(ゲット・アウト)
サリー・ホーキンス(しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス)
シンシア・ニクソン(静かなる情熱 エミリ・ディキンスン)

■ スクリーンカップル賞
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ
しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス
Professor Marston and the Wonder Women
シェイプ・オブ・ウォーター

■ 女性アクションヒーロー賞
アトミック・ブロンド
女は二度決断する
シェイプ・オブ・ウォーター
ワンダーウーマン

■ 外国映画賞
ナチュラルウーマン(チリ)
最初に父が殺された(カンボジア)
女は二度決断する(ドイツ)
Thelma(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Bombshell: The Hedy Lamarr Story
Faces Places
Jane
Step

USCスクリプター賞

■ 脚色賞
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)
スコット・フランク、ジェームズ・マンゴールド、マイケル・グリーン(LOGAN ローガン)
ジェームズ・グレイ(ロストシティZ 失われた黄金都市)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)
ヴァージル・ウィリアムズ、ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)
アラン・ハインバーグ(ワンダーウーマン)

FAAAPブラック・リール賞

■ 作品賞
デトロイト(監督:キャスリン・ビグロー)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
Girls Trip(監督:マルコム・D・リー)
Marshall(監督:レジナルド・ハドリン)
マッドバウンド 哀しき友情(監督:ディー・リース)

■ 監督賞
マーガレット・ベッツ(Novitiate)
レジナルド・ハドリン(Marshall)
マルコム・D・リー(Girls Trip)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 主演男優賞
チャドウィック・ボウズマン(Marshall)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
アルギー・スミス(デトロイト)
キース・スタンフィード(Crown Heights)
デンゼル・ワシントン(Roman J. Israel, Esq.)

■ 主演女優賞
シモン・ベイカー(Gook)
カルメン・イジョゴ(It Comes at Night)
ナタリー・ポール(Crown Heights)
アマンドラ・ステンバーグ(エブリシング)
ジェシカ・ウィリアムス(The Incredible Jessica James)

■ 助演男優賞
イドリス・エルバ(モリーズ・ゲーム)
ローレンス・フィッシュバーン(Last Flag Flying)
ジェイミー・フォックス(ベイビー・ドライバー)
リル・レイ・ハウリー(ゲット・アウト)
ジェイソン・ミッチェル(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ベティ・ガブリエル(ゲット・アウト)
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)
テッサ・トンプソン(マイティ・ソー バトルロイヤル)

■ ブレイクスルー男優賞
ナムディ・アサマア(Crown Heights)
スターリング・K・ブラウン(Marshall)
J・クイントン・ジョンソン(Last Flag Flying)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
リル・レイ・ハウリー(ゲット・アウト)

■ ブレイクスルー女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ベティ・ガブリエル(ゲット・アウト)
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ナタリー・ポール(Crown Heights)
ジェシカ・ウィリアムス(The Incredible Jessica James)

■ アンサンブル演技賞
デトロイト
ゲット・アウト
Girls Trip
Marshall
マッドバウンド 哀しき友情

■ 声優賞
ヴィン・ディーゼル(ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス)
ケヴィン・ハート(Captain Underpants: The First Epic Movie)
ジェニファー・ルイス(カーズ クロスロード)
マヤ・ルドルフ(絵文字の国のジーン)
マヤ・ルドルフ(The Nut Job 2: Nutty by Nature)

■ 脚本賞
クリスティン・T・バーグ、ジェラルド・マクマーレイ(Burning Sands)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ケニア・バリス、トレイシー・オリヴァー(Girls Trip)
ヴァージル・ウィリアムズ、ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)
マーガレット・ベッツ(Novitiate)

■ 作曲賞
ジェームズ・ニュートン・ハワード(デトロイト)
マイケル・アベルズ(ゲット・アウト)
デヴィッド・ニューマン(Girls Trip)
ロジャー・スーアン(Gook)
マーカス・ミラー(Marshall)

■ 主題歌賞
“Best of Me”(La Vie Magnifique De Charlie)
“Jump”(Step)
“Mighty River”(マッドバウンド 哀しき友情)
“Stand Up for Something”(Marshall)
“Starlight”(Zo! Making of Skybreak)

■ ドキュメンタリー映画賞
Chasing Trane: The John Coltrane Documentary
Let It Fall: Los Angeles 1982-1992
Step
Strong Island
Whose Streets?

■ 外国映画賞
わたしは、幸福 <フェシリテ>(フランス)
Kati Kati(ケニア)
The Wound(南アフリカ)

■ インディペンデント映画賞
Burning Sand
Crown Heights
Gook
Imperial Dreams
The Incredible Jessica James

■ インディペンデント短編映画賞
90 Days
Amelia’s Closet
Gema
Oscar Micheaux
See You Yesterday

NAACPイメージ賞

■ 作品賞
デトロイト(監督:キャスリン・ビグロー)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
Girls Trip(監督:マルコム・D・リー)
Marshall(監督:レジナルド・ハドリン)
Roman J. Israel, Esq(監督:ダン・ギルロイ)

■ 監督賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
レジナルド・ハドリン(Marshall)
マルコム・D・リー(Girls Trip)
ステラ・メギー(エブリシング)
ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 主演男優賞
チャドウィック・ボウズマン(Marshall)
イドリス・エルバ(The Mountain Between Us)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
アルギー・スミス(デトロイト)
デンゼル・ワシントン(Roman J. Israel, Esq)

■ 主演女優賞
ハル・ベリー(チェイサー)
ダナイ・グリラ(オール・アイズ・オン・ミー)
ナタリー・ポール(Crown Heights)
アマンドラ・ステンバーグ(エブリシング)
オクタヴィア・スペンサー(gifted ギフテッド)

■ 助演男優賞
ナムディ・アサマア(Crown Heights)
スターリング・K・ブラウン(Marshall)
イドリス・エルバ(マイティ・ソー バトルロイヤル)
ローレンス・フィッシュバーン(Last Flag Flying)
リル・レル・ハウリー(ゲット・アウト)

■ 助演女優賞
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
レジーナ・ホール(Girls Trip)
オードラ・マクドナルド(美女と野獣)
キーシャ・シャープ(Marshall)
テッサ・トンプソン(マイティ・ソー バトルロイヤル)

■ 脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
マーク・ボール(デトロイト)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ケニア・バリス、トレイシー・オリヴァー(Girls Trip)
ヴァージル・ウィリアムズ、ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)

■ インディペンデント映画賞
デトロイト
Last Flag Flying
マッドバウンド 哀しき友情
Professor Marston and the Wonder Women
Wind River

■ ドキュメンタリー映画賞
私が殺したリー・モーガン
The Rape of Recy Taylor
Step
Tell Them We Are Rising: The Story of Black Colleges and Universities
Whose Streets?

アニー賞

■ アニメーション映画賞
ボス・ベイビー
Captain Underpants: The First Epic Movie
カーズ クロスロード
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走

■ インディペンデント・アニメーション映画賞
The Big Bad Fox & Other Tales
The Breadwinner
この世界の片隅に
ゴッホ 最期の手紙
ひるね姫 知らないワタシの物語

■ 監督賞
パトリック・インベール、バンジャマン・レネール(The Big Bad Fox & Other Tales)
トム・マクグラス(ボス・ベイビー)
クリス・マッケイ(レゴバットマン ザ・ムービー)
ノラ・トゥーミー(The Breadwinner)
リー・アンクリッチ(リメンバー・ミー)

■ 声優賞
Saara Chaudry(The Breadwinner)
ザック・ガリフィアナキス(レゴバットマン ザ・ムービー)
アンソニー・ゴンザレス(リメンバー・ミー)
ニック・クロール(Captain Underpants: The First Epic Movie)
Laara Sadiq(The Breadwinner)

■ 脚本賞
アニタ・ドロン、デボラ・エリス(The Breadwinner)
エイドリアン・モリーナ、マシュー・アルドリッチ(リメンバー・ミー)
ドロタ・コビエラ、ヒュー・ウェルチマン(ゴッホ 最期の手紙)
米林宏昌、坂口理子(メアリと魔女の花)

■ 編集賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
Ferinand
レゴバットマン ザ・ムービー
The Star

■ 美術賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
Ferinand
フェリシーと夢のトウシューズ
メアリと魔女の花

■ 音楽賞
The Breadwinner
Captain Underpants: The First Epic Movie
リメンバー・ミー
ゴッホ 最期の手紙
アナと雪の女王 家族の思い出

■ アニメーテッド・エフェクト賞
アバター・フライト・オブ・パッセージ
カーズ クロスロード
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
アナと雪の女王 家族の思い出

■ キャラクター・アニメーション賞
The Big Bad Fox & Other Tales – All characters
ボス・ベイビー – Various(Bryce McGovern )
ボス・ベイビー – Various(Rani Naamani)
リメンバー・ミー – All characters(John Chun Chiu Lee)
リメンバー・ミー - All characters(Allison Rutland)

■ キャラクター・アニメーション賞(実写)
ゲーム・オブ・スローンズ S7 Ep.6 Beyond the Wall
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス
キングコング 髑髏島の巨神
ヴァレリアン 千の惑星の救世主
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)

■ キャラクター・デザイン賞
ボス・ベイビー
The Breadwinner
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
スマーフ スマーフェットと秘密の大冒険

■ ストーリーボーディング賞
ボス・ベイビー
The Breadwinner
リメンバー・ミー – ディーン・ケリー
リメンバー・ミー – マデリン・シャラフィアン
The Star

■ アニメーション特別プロダクション賞
Imaginary Friend Society “Feeling Sad”
アナと雪の女王 家族の思い出
Pig: The Dam Keeper Poems
Revolting Rhymes
Tangled Before Ever After

■ 短編映画賞
Dear Basketball
Hedgehog’s Home
Negative Space
Scavengers
Son of Jaguar

ゴッサム賞

■ 作品賞
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
グッド・タイム(監督:ジョシュ&ベニー・サフディ)
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル(監督:クレイグ・ギレスピー)

■ 男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ロバート・パティンソン(グッド・タイム)
アダム・サンドラー(マイヤーウィッツ家の人々(改訂版))
ハリー・ディーン・スタントン(Lucky)

■ 女優賞
メラニー・リンスキー(この世に私の居場所なんてない)
ヘイリー・ルー・リチャードソン(Columbus)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)
ロイス・スミス(Marjorie Prime)

■ 脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
マイク・ホワイト(Brad’s Status)
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
Kogonada(Columbus)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)

■ ブレイクスルー監督賞
マギー・ベッツ(Novitiate)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
Kogonada(Columbus)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ジョシュア・Z・ワインスタイン(Menashe)

■ ブレイクスルー俳優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ハリス・ディキンソン(Beach Rats)
ケルヴィン・ハリソン・ジュニア(It Comes at Night)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)

■ ドキュメンタリー映画賞
Ex Libris: New York Public Library
Rat Film
Strong Island
Whose Streets?
The Work

■ 審査員特別賞(アンサンブル演技賞)
キャリー・マリガン、ギャレット・ヘドランド、
ジェイソン・クラーク、ジェイソン・ミッチェル、
メアリー・J・ブライジ、ロブ・モーガン、ジョナサン・バンクス
(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 観客賞
ゲット・アウト

■ ゴッサムトリビュート
ジェイソン・ブラム
ソフィア・コッポラ
アル・ゴア
ダスティン・ホフマン
ニコール・キッドマン
エドワード・ラックマン

ヨーロッパ映画賞

■ 作品賞
BPM ビート・パー・ミニット(監督:ロバン・カンピヨ/フランス)
ラブレス(監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ/ロシア他)
On Body and Soul(監督:イルディゴ・エンエディ/ハンガリー)
希望のかなた(監督:アキ・カウリスマキ監/フィンランド他)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(監督:リューベン・オストロンド/スウェーデン他)

■ 監督賞
イルディゴ・エンエディ(On Body and Soul)
アキ・カウリスマキ(希望のかなた)
ヨルゴス・ランティモス(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア)
リューベン・オストロンド(ザ・スクエア 思いやりの聖域)
アンドレイ・ズビャギンツェフ(ラブレス)

■ 男優賞
クレース・バング(ザ・スクエア 思いやりの聖域)
ナウエル・ペレ・ビスカヤー(BPM ビート・パー・ミニット)
コリン・ファレル(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア)
ジョセフ・ハーダー(Stefan Zweig: Farewell to Europe)
ジャン=ルイ・トランティニャン(ハッピーエンド)

■ 女優賞
パウラ・ベーア(婚約者の友人)
ジュリエット・ビノシュ(レッド・ザ・サンシャイン・イン)
アレクサンドラ・ボーベリー(On Body and Soul)
イザベル・ユペール(ハッピーエンド)
フローレンス・ピュー(Lady Macbeth)

■ 脚本賞
フランソワ・オゾン(婚約者の友人)
ヨルゴス・ランティモス(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア)
オレグ・ネギン、アンドレイ・ズビャギンツェフ(ラブレス)
イルディゴ・エンエディ(On Body and Soul)
ルーベン・オストルンド(ザ・スクエア 思いやりの聖域)

■ ディスカバリー賞
Bloody Milk
The Eremites
Godless
Lady Macbeth
Summer 1993

■ コメディ映画賞
King of the Belgians
ザ・スクエア 思いやりの聖域
Vincent and the End of the World
Welcome to Germany

■ 撮影賞
ミハイル・クリチマン(ラブレス)

■ 編集賞
BPM ビート・パー・ミニット

■ 美術賞
ザ・スクエア 思いやりの聖域

■ 衣装デザイン賞
Spoor

■ メイクアップ&ヘアスタイリング賞
ブリムストーン

■ 録音賞
怪物はささやく

■ 作曲賞
エフゲニー&サーシャ・ガルペリン(ラブレス)

■ 共同製作賞
チェドミール・コラール

■ ワールド映画賞
ジュリー・デルピー

■ 生涯功労賞
アレクサンドル・ソクーロフ

■ 観客賞
Stefan Zweig: Farewell to Europe

■ アニメーション映画賞
Ethel & Ernest
Louise by the Shore
ゴッホ 最期の手紙
Zombillenium

■ ドキュメンタリー映画賞
Austerlitz
Communion
La Chana
“楽園”に渡った異邦人たち
難民村の郵便配達夫

■ 短編映画賞
The Artifical Humors
Copa-Loca
The Disinherited
En La Boca
Fight on a Swedish Beach!!
Hevêrk: The Circle
Information Skies
The Party
LOVE
タイムコード
Ugly
Wannabe
Written/Unwritten
You Will Be Fine
Young Men at Their Window

カンザスシティ映画批評家協会賞

■ 作品賞
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)

■ 助演女優賞
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)

■ 脚本賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 脚色賞
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
スコット・フランク、ジェームズ・マンゴールド、マイケル・グリーン(LOGAN ローガン)

■ SF/ファンタジー/ホラー映画賞
ゲット・アウト

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

■ 外国語映画賞
女は二度決断する(ドイツ)

■ ドキュメンタリー映画賞
Jane

■ LGBT映画賞
君の名前で僕を呼んで

コロンバス映画批評家協会賞

■ 作品賞
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(監督:マイケル・ショウォルター)
ブレードランナー 2049(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
☆ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(監督:ヨルゴス・ランティモス)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ショーン・ベイカー(The Florida Project)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
☆ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
☆ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ジェームズ・マカヴォイ(スプリット)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(モリーズ・ゲーム)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
☆シアーシャ・ローナン(レディ・バード)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
バリー・コーガン(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア)
☆サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
マイケル・スタールバーグ(君の名前で僕を呼んで)

■ 助演女優賞
ホン・チャウ(ダウンサイズ)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
☆アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
タチアナ・マスラニー(Stronger)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)

■ アンサンブル演技賞
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ
ゲット・アウト
レディ・バード
☆マッドバウンド 哀しき友情
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
スリー・ビルボード

■ Actor of the Year
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで、レディ・バード)
ウッディ・ハレルソン(The Glass Castle、スリー・ビルボード 他)
サリー・ホーキンス(しあわせの絵の具、シェイプ・オブ・ウォーター)
トレイシー・レッツ(レディ・バード、The Lovers 他)
ニコール・キッドマン(ビガイルド 欲望のめざめ、聖なる鹿殺し)

■ ブレイクスルー映画人賞
ティモシー・シャラメ(演技:君の名前で僕を呼んで、レディ・バード)
グレタ・ガーウィグ(監督・脚本:レディ・バード)
クメイル・ナンジアニ(演技・脚本:ビッグ・シック)
ジョーダン・ピール(監督・脚本:ゲット・アウト)
ブルックリン・プリンス(演技:The Florida Project)

■ 脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
リズ・ハナ、ジョシュ・シンガー(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 脚色賞
ソフィア・コッポラ(ビガイルド 欲望のめざめ)
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)
ヴァージル・ウィリアムズ、ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
サヨムプー・ムックディプローム(君の名前で僕を呼んで)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
アレクシス・ザベ(The Florida Project)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 編集賞
ベイビー・ドライバー
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
スター・ウォーズ/最後のジェダイ

■ 作曲賞
ベンジャミン・ウォールフィッシュ、ハンス・ジマー(ブレードランナー 2049)
ハンス・ジマー(ダンケルク)
ジョン・ウィリアムズ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)
カーター・バーウェル(スリー・ビルボード)

■ 見過ごされた映画賞
Brigsby Bear
A Ghost Story
ローガン・ラッキー
マイヤーウィッツ家の人々(改訂版)
Wind River

■ アニメーション映画賞
カーズ クロスロード
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙

■ 外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
最初に父が殺された(カンボジア)
RAW 少女のめざめ(フランス)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)
Thelma(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Faces Places
Jane
猫が教えてくれたこと
Step
Whose Streets?

インディアナ映画批評家協会賞

受賞 ☆次点
■ 作品賞
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
☆シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)

Next 8(アルファベット順)
ブレードランナー 2049(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
Brigsby Bear(監督:デイヴ・マッカリー)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
スター・ウォーズ/最後のジェダイ(監督:ライアン・ジョンソン)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
☆ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 主演男優賞
ハリー・ディーン・スタントン(Lucky)
☆ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

■ 主演女優賞
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)
☆サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
☆ダグ・ジョーンズ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 助演女優賞
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
☆アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)

■ アンサンブル演技賞
The Florida Project

■ 吹き替え/パフォーマンスキャプチャー演技賞
アンディ・サーキス(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))

■ ブレイクアウト賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで、レディ・バード)

■ 脚本賞
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)

■ 脚色賞
スコット・フランク、ジェームズ・マンゴールド、マイケル・グリーン(LOGAN ローガン)

■ 作曲賞
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ オリジナル・ビジョン賞
ゴッホ 最期の手紙

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

■ 外国語映画賞
Faces Places
(フランス)

■ ドキュメンタリー映画賞
Let It Fall: Los Angeles 1982-1992

■ フージャー賞
Columbus

ダラス-フォートワース映画批評家協会賞

■ 作品賞
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)

Next 9
2. ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
3. レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
4. 君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
5. ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
6. ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
7. スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)
8. アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル(監督:クレイグ・ギレスピー)
9. The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
10. ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男(監督:ジョー・ライト)

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)

Next 4
2. グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
3. クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
4. スティーヴン・スピルバーグ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
5. ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 主演男優賞
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

Next 4
2. ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
3. ダニエル・デイ=ルイス(ファントム・スレッド)
4. ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
5. トム・ハンクス(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)

Next 4
2. フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
3. マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
4. シアーシャ・ローナン(レディ・バード)
5. メリル・ストリープ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)

■ 助演男優賞
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

Next 4
2. ウィレム・デフォー(The Florida Project)
3. リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
4. アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
5. ウッディ・ハレルソン(スリー・ビルボード)

■ 助演女優賞
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)

Next 4
2. ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
3. メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
4. ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
5. オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 脚本賞
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)

■ 撮影賞
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 作曲賞
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

■ 外国語映画賞
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
City of Ghosts

■ ラッセル・スミス賞
The Florida Project

ヒューストン映画批評家協会賞

■ 作品賞
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(監督:マイケル・ショウォルター)
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
LOGAN ローガン(監督:ジェームズ・マンゴールド)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
スティーヴン・スピルバーグ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ロバート・パティンソン(グッド・タイム)
アンディ・サーキス(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
パトリック・スチュワート(LOGAN ローガン)
マイケル・スタールバーグ(君の名前で僕を呼んで)

■ 助演女優賞
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
ダフネ・キーン(LOGAN ローガン)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
リズ・ハナ、ジョシュ・シンガー(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
サヨムプー・ムックディプローム(君の名前で僕を呼んで)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)
ヴィットリオ・ストラーロ(Wonder Wheel)

■ 視覚効果賞
ブレードランナー 2049
シェイプ・オブ・ウォーター
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)

■ 作曲賞
ベンジャミン・ウォールフィッシュ、ハンス・ジマー(ブレードランナー 2049)
ハンス・ジマー(ダンケルク)
ジョン・ウィリアムズ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マイケル・ジアッキーノ(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))

■ 主題歌賞
“Evermore”(美女と野獣)
“I Get Overwhelmed”(A Ghost Story)
“Never Forget”(オリエント急行殺人事件)
“Remember Me”(リメンバー・ミー)
“Visions of Gideon”(君の名前で僕を呼んで)

■ テキサス・インディペンデント映画賞
A Ghost Story
Mr. Roosevelt
Mustang Island
The Secret Life of Lance Letscher
Song to Song

■ アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙

■ 外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
無限の住人(日本)
最初に父が殺された(カンボジア)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)
Thelma(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Faces Places
Jane
猫が教えてくれたこと
Step
The Work

■ ポスター賞
ベイビー・ドライバー
IT/イット “それ”が見えたら、終わり。
ローガン・ラッキー
マザー!
シェイプ・オブ・ウォーター

フロリダ映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

■ 作品賞
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
☆レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
☆グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
☆ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ロバート・パティンソン(グッド・タイム)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
☆フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
シンシア・ニクソン(静かなる情熱 エミリ・ディキンスン)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)

■ 助演男優賞
☆ウィレム・デフォー(The Florida Project)
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
バリー・コーガン(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
マイケル・スタールバーグ(君の名前で僕を呼んで)

■ 助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ホン・チャウ(ダウンサイズ)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
☆ローリー・メトカーフ(レディ・バード)

■ ブレイクアウト賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
バリー・コーガン(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア)
☆ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ミリセント・シモンズ(ワンダーストラック)

■ アンサンブル演技賞
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ
☆ダンケルク
ゲット・アウト
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
レディ・バード
スリー・ビルボード

■ 第一回作品賞
ゲット・アウト
God’s Own Country
Ingrid Goes West
モリーズ・ゲーム

■ 脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 脚色賞
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)
ジェームズ・グレイ(ロストシティZ 失われた黄金都市)
マイケル・アルメレイダ(Marjorie Prime)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)
ブライアン・セルズニック(ワンダーストラック)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
ヨリック・ル・ソー(パーソナル・ショッパー)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)
エドワード・ラックマン(ワンダーストラック)

■ 美術賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
ファントム・スレッド
シェイプ・オブ・ウォーター
ワンダーストラック

■ 視覚効果賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス
シェイプ・オブ・ウォーター
スター・ウォーズ/最後のジェダイ
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)

■ 作曲賞
ベンジャミン・ウォールフィッシュ、ハンス・ジマー(ブレードランナー 2049)
ハンス・ジマー(ダンケルク)
ジョニー・グリーンウッド(ファントム・スレッド)
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)
カーター・バーウェル(スリー・ビルボード)

■ アニメーション映画賞
ボス・ベイビー
The Breadwinner
リメンバー・ミー
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙

■ 外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
最初に父が殺された(カンボジア)
ラブレス(ロシア)
The Ornithologist(ポルトガル)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
ドーソン・シティー:凍結された時間
Ex Libris: New York Public Library
Faces Places
Jane
Joan Didion: The Center Will Not Hold
猫が教えてくれたこと

トロント映画批評家協会賞

■ 作品賞
The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)

■ 監督賞
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)

■ 主演男優賞
ダニエル・デイ=ルイス(ファントム・スレッド)

■ 主演女優賞
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)

■ 助演女優賞
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)

■ 脚本賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 第一回作品賞
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)

■ アニメーション映画賞
The Breadwinner

■ 外国語映画賞
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Faces Places

ロンドン映画批評家協会賞

■ 作品賞
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
God’s Own Country(監督:フランシス・リー)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
ラブレス(監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ)
ファントム・スレッド(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ショーン・ベイカー(The Florida Project)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
ルカ・グァダニーノ(君の名前で僕を呼んで)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダニエル・デイ=ルイス(ファントム・スレッド)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

■ 主演女優賞
アネット・ベニング(Film Stars Don’t Die in Liverpool)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
イザベル・ユペール(エル ELLE)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
フローレンス・ピュー(Lady Macbeth)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
ヒュー・グラント(パディントン2)
ウッディ・ハレルソン(スリー・ビルボード)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
マイケル・スタールバーグ(君の名前で僕を呼んで)

■ 助演女優賞
リリー・グラッドストーン(ライフ・ゴーズ・オン 彼女たちの選択)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
レスリー・マンヴィル(ファントム・スレッド)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)

■ 脚本賞
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ポール・トーマス・アンダーソン(ファントム・スレッド)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 英国作品賞
ダンケルク(クリストファー・ノーラン監督)
God’s Own Country(フランシス・リー監督)
Lady Macbeth(ウィリアム・オールドロイド監督)
パディントン2(ポール・キング監督)
スリー・ビルボード(マーティン・マクドナー監督)

■ 英国男優賞
ダニエル・デイ=ルイス(ファントム・スレッド)
コリン・ファレル(聖なる鹿殺し、ビガイルド 欲望のめざめ)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ジョシュ・オコナー(God’s Own Country)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男 他)

■ 英国女優賞
エミリー・ビーチャム(Daphne)
ジュディ・デンチ(オリエント急行殺人事件、VictoriaandAbdul)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター、パディントン2 他)
フローレンス・ピュー(Lady Macbeth)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード、ゴッホ 最期の手紙)

■ 英国若手俳優賞
ハリス・ディキンソン(Beach Rats)
トム・ホランド(ロストシティZ、スパイダーマン:ホームカミング)
ノア・ジュープ(Suburbicon、Wonder 他)
ダフネ・キーン(LOGAN ローガン)
フィオン・ホワイトヘッド(ダンケルク)

■ ブレイクスルー映画人賞
アリス・バーチ(Lady Macbeth)
サイモン・ファーナビー(Mindhorn、パディントン2)
フランシス・リー(God’s Own Country)
ルンガーノ・ニョニ(I Am Not a Witch)
ウィリアム・オールドロイド(Lady Macbeth)

■ 外国語映画賞
アクエリアス(ブラジル)
エル ELLE(フランス)
お嬢さん(韓国)
ラブレス(ロシア)
RAW 少女のめざめ(フランス)

■ ドキュメンタリー映画賞
78/52
Human Flow
私はあなたのニグロではない
Jane
The Work

■ 技術賞
ベイビー・ドライバー[スタント]
ブレードランナー 2049[美術]
ダンケルク[作曲]
God’s Own Country[撮影]
Lady Macbeth[衣装デザイン]
ロストシティZ 失われた黄金都市[撮影]
TheLoveWitch[ヘア&メイクアップ]
パディントン2[視覚効果]
ファントム・スレッド[衣装デザイン]
スター・ウォーズ/最後のジェダイ[視覚効果]

■ 短編映画賞
The Cloud of Unknowing
The Dog and the Elephant
Tuesday
We Love Moses
Your Mother and I

■ ディリス・パウエル賞
ケイト・ウィンスレット

インディワイアー映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

■ 作品賞
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
☆レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)

Next 8
3. ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
4. ファントム・スレッド(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
5. The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
6. シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
7. 君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
8. パーソナル・ショッパー(監督:オリヴィエ・アサヤス)
9. スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドノー)
10. ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(監督:スティーヴン・スピルバーグ)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(ファントム・スレッド)
☆ルカ・グァダニーノ(君の名前で僕を呼んで)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
☆ダニエル・デイ=ルイス(ファントム・スレッド)

■ 主演女優賞
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)
☆フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
☆サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

■ 助演女優賞
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
☆ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)

■ 第一回作品賞
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)

■ 脚本賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

■ 外国語映画賞
BPMビート・パー・ミニット(フランス)

■ ドキュメンタリー映画賞
Faces Places

■ 未配給映画賞
Bodied

ラスベガス映画批評家協会賞

■ 作品賞
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

Next 9
2. The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
3. ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
4. シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
5. ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(監督:クレイグ・ギレスピー)
6. ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
7. アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル(監督:クレイグ・ギレスピー)
8. 君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
9. Wind River(監督:テイラー・シェリダン)
10. スター・ウォーズ/最後のジェダイ(監督:ライアン・ジョンソン)

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 主演男優賞
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)

■ 主演女優賞
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)

■ 助演男優賞
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

■ 助演女優賞
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)

■ 脚本賞
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ アンサンブル演技賞
スリー・ビルボード

■ 若手俳優賞
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)

■ ブレイクアウト映画人賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 脚色賞
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)

■ 編集賞
ベイビー・ドライバー

■ 美術賞
ブレードランナー 2049

■ 衣装デザイン賞
ブレードランナー 2049

■ 視覚効果賞
ブレードランナー 2049

■ 作曲賞
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 主題歌賞
“Remember Me”(リメンバー・ミー)

■ ファミリー映画賞
リメンバー・ミー

■ アクション映画賞
スター・ウォーズ/最後のジェダイ

■ コメディ映画賞
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ

■ ホラー/SF映画賞
ゲット・アウト

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

■ 外国語映画賞
最初に父が殺された(カンボジア)

■ ドキュメンタリー映画賞
Jane

■ ウィリアム・ホールデン功労賞
ロイス・スミス

オースティン映画批評家協会賞

■ 作品賞
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(ブレードランナー 2049)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ロバート・パティンソン(グッド・タイム)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
クリステン・スチュワート(パーソナル・ショッパー)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
マイケル・スタールバーグ(君の名前で僕を呼んで)

■ 助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 第一回作品賞
Brigsby Bear(監督:デイヴ・マッカリー)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
この世に私の居場所なんてない(監督:メイコン・ブレア)
Ingrid Goes West(監督:マット・スパイサー)
モリーズ・ゲーム(監督:アーロン・ソーキン)

■ ブレイクスルー・アーティスト賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで、レディ・バード)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
フローレンス・ピュー(Lady Macbeth)

■ 脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 脚色賞
ソフィア・コッポラ(ビガイルド 欲望のめざめ)
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)
ヴァージル・ウィリアムズ、ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
ブリュノ・デルボネル(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
レイチェル・モリソン(マッドバウンド 哀しき友情)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 作曲賞
ベンジャミン・ウォールフィッシュ、ハンス・ジマー(ブレードランナー 2049)
ハンス・ジマー(ダンケルク)
ジョニー・グリーンウッド(ファントム・スレッド)
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)
ジョン・ウィリアムズ(スター・ウォーズ/最後のジェダイ)

■ アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
レゴバット マンザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙
君の名は。

■ 外国語映画賞
無限の住人(日本)
オクジャ okja(韓国)
RAW 少女のめざめ(フランス)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)
Thelma(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Faces Places
Icarus
Jane
猫が教えてくれたこと
The Work

■ オースティン映画賞
Barracuda
I Don’t Feel At Home in This World Anymore
Infinity Baby
Last Flag Flying
Shot Caller

ユタ映画批評家協会賞

受賞 ☆次点
■ 作品賞
A Ghost Story(監督:デヴィッド・ローリー)
☆ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)

■ 監督賞
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
☆デヴィッド・ローリー(A Ghost Story)

■ 主演男優賞
アンディ・サーキス(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))
☆ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
☆フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
☆サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

■ 助演女優賞
タチアナ・マスラニー(Stronger)
☆アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)

■ 脚本賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 脚色賞
ハンプトン・ファンチャー、マイケル・グリーン(ブレードランナー 2049)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)

■ 作曲賞
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

■ 外国語映画賞
Thelma(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Jane

ダブリン映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

■ 作品賞
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
☆ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)

■ 監督賞
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
☆ドゥニ・ヴィルヌーヴ(ブレードランナー 2049)

■ 男優賞
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
☆バリー・コーガン(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア)

■ 女優賞
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
イザベル・ユペール(エル ELLE)
☆サリー・ホーキンス(しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス)

■ ブレイクスルーアーティスト賞
バリー・コーガン(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア)

■ 脚本賞
ゲット・アウト

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)

■ ドキュメンタリー映画賞
The Farthest

■ アイルランド映画賞
Sanctuary

ブラック映画批評家協会賞

■ 作品賞
マッドバウンド 哀しき友情(監督:ディー・リース)

Next 9
2. ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
3. スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)
4. シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
5. ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
6. ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
7. Marshall(監督:レジナルド・ハドリン)
8. ワンダーウーマン(監督:パティ・ジェンキンス)
9. アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル(監督:クレイグ・ギレスピー)
10. ブレードランナー 2049(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)

■ 監督賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 主演男優賞
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

■ 主演女優賞
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)

■ 助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)

■ パイオニア賞
ジョーダン・ピール
(ゲット・アウト)

■ ライジングスター賞
ダニエル・カルーヤ
(ゲット・アウト)

■ アンサンブル演技賞
マッドバウンド 哀しき友情

■ 脚本賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 脚色賞
レイチェル・モリソン(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

■ 外国語映画賞
ナチュラルウーマン
(チリ)

■ ドキュメンタリー映画賞
Strong Island

■ 特別賞
Girls Trip

ボストン映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

■ 作品賞
ファントム・スレッド(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
☆シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(ファントム・スレッド)
☆ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 主演男優賞
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
☆ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
☆ヴィッキー・クリープス(ファントム・スレッド)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
☆サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

■ 助演女優賞
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
☆アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)

■ 新人映画人賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ アンサンブル演技賞
マイヤーウィッツ家の人々(改訂版)

■ 脚本賞
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)

■ 撮影賞
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)

■ 編集賞
A Ghost Story

■ 作曲賞
ジョニー・グリーンウッド(ファントム・スレッド)

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

■ 外国語映画賞
ザ・スクエア 思いやりの聖域
(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
ドーソン・シティー:凍結された時間

ノーステキサス映画批評家協会賞

■ 作品賞
ベイビー・ドライバー(監督:エドガー・ライト)
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(監督:マイケル・ショウォルター)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
LOGAN ローガン(監督:ジェームズ・マンゴールド)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ショーン・ベイカー(The Florida Project)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
パティ・ジェンキンス(ワンダーウーマン)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
スティーヴン・スピルバーグ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(ブレードランナー 2049)
ジョー・ライト(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

■ 主演男優賞
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ジェイク・ギレンホール(Stronger)
トム・ハンクス(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
ヒュー・ジャックマン(LOGAN ローガン)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ジェームズ・マカヴォイ(スプリット)
クメイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ロバート・パティンソン(グッド・タイム)
ジェレミー・レナー(Wind River)
アンディ・サーキス(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(モリーズ・ゲーム)
ジュディ・デンチ(Victoria and Abdul)
ガル・ギャドット(ワンダーウーマン)
ジェニファー・ローレンス(マザー!)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)
エマ・ストーン(Battle of the Sexes)
メリル・ストリープ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)

■ 助演男優賞
スティーヴ・カレル(Battle of the Sexes)
ダニエル・クレイグ(ローガン・ラッキー)
ブライアン・クランストン(Last Flag Flying)
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
イドリス・エルバ(モリーズ・ゲーム)
ウィル・ポールター(デトロイト)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
レイ・ロマーノ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
マーク・ライランス(ダンケルク)
パトリック・スチュワート(LOGAN ローガン)

■ 助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
ニコール・キッドマン(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア)
タチアナ・マスラニー(Stronger)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)
ティルダ・スウィントン(オクジャ okja)
クリスティン・スコット=トーマス(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ブリア・ヴィナイテ(The Florida Project)
アリソン・ウィリアムス(ゲット・アウト)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
ティミオス・バカタキス(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア)
ヤヌス・カミンスキー(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)
マイケル・セレシン(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))
マシュー・ジェンセン(ワンダーウーマン)

■ アニメーション映画賞
The Breadwinner
カーズ クロスロード
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙

■ 外国語映画賞
最初に父が殺された(カンボジア)
女は二度決断する(ドイツ)
Menashe(アメリカ)
RAW 少女のめざめ(フランス)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Abacus: Small Enough to Jail
Chasing Coral
City of Ghosts
Cries from Syria
不都合な真実2 放置された地球
Jane
Step

ノースカロライナ映画批評家協会賞

■ 作品賞
The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ショーン・ベイカー(The Florida Project)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
スティーヴン・スピルバーグ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
トム・ハンクス(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(モリーズ・ゲーム)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)
メリル・ストリープ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
ウッディ・ハレルソン(スリー・ビルボード)
クリストファー・プラマー(All the Money in the World)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
パトリック・スチュワート(LOGAN ローガン)

■ 助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)

■ 脚本賞
ショーン・ベイカー、クリス・バーゴッホ(The Florida Project)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
リズ・ハナ、ジョシュ・シンガー(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 脚色賞
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)
ジェームズ・グレイ(ロストシティZ 失われた黄金都市)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)
ヴァージル・ウィリアムズ、ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
アレクシス・ザベ(The Florida Project)
レイチェル・モリソン(マッドバウンド 哀しき友情)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 視覚効果賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
スター・ウォーズ/最後のジェダイ
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)

■ アニメーション映画賞
ボス・ベイビー
The Breadwinner
リメンバー・ミー
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙

■ 外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
Faces Places(フランス)
最初に父が殺された(カンボジア)
婚約者の友人(フランス)
オクジャ okja(韓国)
RAW 少女のめざめ(フランス)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)
Thelma(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Jane
猫が教えてくれたこと
アレッポ 最後の男たち

■ ターヒール賞
エミリー・V・ゴードン
May It Last: A Portrait of the Avett Brothers
スリー・ビルボード

オクラホマ映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

■ 作品賞
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
☆シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)

Next 8
3. レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
4. ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
5. グッド・タイム(監督:ジョシュ&ベニー・サフディ)
6. ブレードランナー 2049(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
7. 君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
8. The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
9. ワンダーウーマン(監督:パティ・ジェンキンス)
10. ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(監督:マイケル・ショウォルター)

■ 監督賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
☆ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 主演男優賞
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
☆ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
☆シアーシャ・ローナン(レディ・バード)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

■ 助演女優賞
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
☆アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)

■ Body of Work
マイケル・スタールバーグ(君の名前で僕を呼んで、シェイプ・オブ・ウォーター 他)

■ アンサンブル演技賞
ゲット・アウト

■ 脚本賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 脚色賞
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)

■ 第一回作品賞
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

■ 外国語映画賞
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Oklahoma City

■ 最も落胆した映画賞
スリー・ビルボード

シアトル映画批評家協会賞

■ 作品賞
ブレードランナー 2049(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
The Disaster Artist(監督:ジェームズ・フランコ)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
LOGAN ローガン(監督:ジェームズ・マンゴールド)
ファントム・スレッド(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ショーン・ベイカー(The Florida Project)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(ブレードランナー 2049)

■ 主演男優賞
ダニエル・デイ=ルイス(ファントム・スレッド)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ロバート・パティンソン(グッド・タイム)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)
メリル・ストリープ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
バリー・コーガン(聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
マイケル・シャノン(シェイプ・オブ・ウォーター)
パトリック・スチュワート(LOGAN ローガン)

■ 助演女優賞
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
レスリー・マンヴィル(ファントム・スレッド)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)

■ アンサンブル演技賞
君の名前で僕を呼んで
ゲット・アウト
レディ・バード
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
スリー・ビルボード

■ 若手俳優賞
ダフネ・キーン(LOGAN ローガン)
ソフィア・リリス(IT/イット “それ”が見えたら、終わり。)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)
ミリセント・シモンズ(ワンダーストラック)
ジェイコブ・トレンブレイ(Wonder)

■ 脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
エリシャ・クリスチャン(Columbus)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
アレクシス・ザベ(The Florida Project)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 編集賞
ベイビー・ドライバー
ブレードランナー 2049
ダンケルク
ゲット・アウト
レディ・バード

■ 美術賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
オリエント急行殺人事件
ファントム・スレッド
シェイプ・オブ・ウォーター

■ 衣装デザイン賞
美女と野獣
ブレードランナー 2049
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
ファントム・スレッド
シェイプ・オブ・ウォーター

■ 視覚効果賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
ヴァレリアン 千の惑星の救世主
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)

■ 作曲賞
ベンジャミン・ウォールフィッシュ、ハンス・ジマー(ブレードランナー 2049)
ハンス・ジマー(ダンケルク)
ジョニー・グリーンウッド(ファントム・スレッド)
マイケル・ジアッキーノ(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))
カーター・バーウェル(ワンダーストラック)

■ アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙
君の名は。

■ 外国語映画賞
無限の住人(日本)
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
婚約者の友人(フランス)
RAW 少女のめざめ(フランス)
Thelma(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
City of Ghosts
Ex Libris: New York Public Library
Faces Places
LA 92
Step

■ 悪役賞
デニスと複数の邪悪な人格たち(スプリット) by J・マカヴォイ
マーティン(聖なる鹿殺し) by バリー・コーガン
ペニーワイズ(IT/イット “それ”が見えたら、終わり。) by ビル・スカルスガルド
フィリップ・クラウス(デトロイト) by ウィル・ポールター
リチャード・ストリックランド(シェイプ・オブ・ウォーター) by マイケル・シャノン

ジョージア映画批評家協会賞

■ 作品賞
ベイビー・ドライバー(監督:エドガー・ライト)
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(監督:マイケル・ショウォルター)
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
The Disaster Artist(監督:ジェームズ・フランコ)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
A Ghost Story(監督:デヴィッド・ローリー)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
エドガー・ライト(ベイビー・ドライバー)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル)
アンディ・サーキス(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(モリーズ・ゲーム)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
ウッディ・ハレルソン(スリー・ビルボード)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
マイケル・スタルバーグ(君の名前で僕を呼んで)

■ 助演女優賞
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
タチアナ・マスラニー(Stronger)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
ブリア・ヴィナイテ(The Florida Project)

■ ブレイクスルー賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで、レディ・バード 他)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ティファニー・ハディッシュ(Girls Trip)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)

■ アンサンブル演技賞
ゲット・アウト
レディ・バード
マッドバウンド 哀しき友情
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
スリー・ビルボード

■ 脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 脚色賞
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)
スコット・フランク、ジェームズ・マンゴールド、マイケル・グリーン(LOGAN ローガン)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)
ヴァージル・ウィリアムズ、ディー・リース(マッドバウンド 哀しき友情)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
アレクシス・ザベ(The Florida Project)
レイチェル・モリソン(マッドバウンド 哀しき友情)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 美術賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書
シェイプ・オブ・ウォーター
スター・ウォーズ/最後のジェダイ

■ 作曲賞
ベンジャミン・ウォールフィッシュ、ハンス・ジマー(ブレードランナー 2049)
ダリオ・マリアネッリ(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ハンス・ジマー(ダンケルク)
ジョニー・グリーンウッド(ファントム・スレッド)
ジョン・ウィリアムズ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マイケル・ジアッキーノ(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))

■ 主題歌賞
“I Get Overwhelmed”(A Ghost Story)
“Mighty River”(マッドバウンド 哀しき友情)
“Mystery of Love”(君の名前で僕を呼んで)
“Remember Me”(リメンバー・ミー)
“This Is Me”(グレイテスト・ショーマン)

■ アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙
My Entire High School Sinking Into the Sea

■ 外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
ナチュラルウーマン(チリ)
女は二度決断する(ドイツ)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)
Thelma(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
ドーソン・シティー:凍結された時間
Jane
ジム&アンディ
猫が教えてくれたこと
LA 92

ハワイ映画批評家協会賞

■ 作品賞
ブレードランナー 2049(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
The Disaster Artist(監督:ジェームズ・フランコ)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
モリーズ・ゲーム(監督:アーロン・ソーキン)
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)
タイラー・シェリダン(Wind River)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(ブレードランナー 2049)

■ 主演男優賞
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
トム・ハンクス(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
ジェームズ・マカヴォイ(スプリット)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(モリーズ・ゲーム)
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)

■ 助演男優賞
マイケル・ファスベンダー(エイリアン:コヴェナント)
ウッディ・ハレルソン(スリー・ビルボード)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
クリストファー・プラマー(All the Money in the World)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

■ 助演女優賞
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
ロイス・スミス( Marjorie Prime)
オクタヴィア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 新人映画人賞
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
デヴィッド・リーチ(アトミック・ブロンド)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
テイラー・シェリダン(Wind River)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)

■ 第一回作品賞
アトミック・ブロンド(監督:デヴィッド・リーチ)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
モリーズ・ゲーム(監督:アーロン・ソーキン)
Wind River(監督:テイラー・シェリダン)

■ 脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 脚色賞
ブレードランナー 2049
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)
スコット・フランク、ジェームズ・マンゴールド、マイケル・グリーン(LOGAN ローガン)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)
ブライアン・セルズニック(ワンダーストラック)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)
マイケル・セレシン(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))
エドワード・ラクマン(ワンダーストラック)

■ 編集賞
ベイビー・ドライバー
ブレードランナー 2049
The Disaster Artist
ダンケルク
モリーズ・ゲーム

■ 美術賞
ブレードランナー 2049
ダウンサイズ
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
ワンダーストラック

■ 衣装デザイン賞
Battle of the Sexes
美女と野獣
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
ワンダーウーマン
ワンダーストラック

■ メイキャップ賞
ブレードランナー 2049
ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男
The Disaster Artist
IT/イット “それ”が見えたら、終わり。
Wonder

■ 視覚効果賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
スター・ウォーズ/最後のジェダイ
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)

■ 作曲賞
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)
マイティ・ソー バトルロイヤル
カーター・バーウェル(スリー・ビルボード)
マイケル・ジアッキーノ(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))
ワンダーストラック

■ 主題歌賞
“Evermore”(美女と野獣)
“The Mystery of Love”(君の名前で僕を呼んで)
“Prayers in This World”(シリアからの叫び)
“Remember Me”(リメンバー・ミー)
“This Is Me”(グレイテスト・ショーマン)

■ 見過ごされた映画賞
Battle of the Sexes
Brawl in Cell Block 99
聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア
T2 トレインスポッティング
Wind River

■ SF/ホラー映画賞
ブレードランナー 2049
ゲット・アウト
スター・ウォーズ/最後のジェダイ
IT/イット “それ”が見えたら、終わり。
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)

■ アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
この世界の片隅に
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙

■ 外国語映画賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
女は二度決断する(ドイツ)
この世界の片隅に(日本)
猫が教えてくれたこと(トルコ)
タクシー運転手 約束は海を越えて(韓国)

■ ドキュメンタリー映画賞
The Death of Superman Lives
Jane
猫が教えてくれたこと
LA 92
Whitney: Can I Be Me

■ ハワイ映画賞
Go for Broke
Kuleana
Ram Dass, Going Home

■ 吹替/モーションキャプチャー演技賞
カリン・コノヴァル(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))
テリー・ノタリー(キングコング 髑髏島の巨神)
リアーナ(ヴァレリアン 千の惑星の救世主)
アンディ・サーキス(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))
スティーヴ・ザーン(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))

■ スタント賞
アトミック・ブロンド
ベイビー・ドライバー
ジョン・ウィック:チャプター2
LOGAN ローガン
ワンダーウーマン

■ ワースト映画賞
キングスマン:ゴールデン・サークル
ラフ・ナイト 史上最悪!?の独身さよならパーティー
アメイジング・ジャーニー 神の小屋より
トランスフォーマー 最後の騎士王
Tyler Perry’s Boo 2! A Madea Halloween

バンクーバー映画批評家協会賞

■ 作品賞
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
ファントム・スレッド(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(ファントム・スレッド)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダニエル・デイ=ルイス(ファントム・スレッド)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

■ 助演女優賞
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
レスリー・マンヴィル(ファントム・スレッド)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)

■ 脚本賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 外国語映画優賞
BPM ビート・パー・ミニット(フランス)
ナチュラルウーマン(チリ)
ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Ex Libris: New York Public Library
Faces Places
Jane

ネバダ映画批評家協会賞

作品賞
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 主演男優賞
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 助演男優賞
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

■ 助演女優賞
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)

■ 若手俳優賞
ブルックリン・プリンス(The Florida Project)

■ 脚本賞
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 脚色賞
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)
ダン・ローストセン(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 視覚効果賞
ブレードランナー 2049

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

■ ドキュメンタリー映画賞
Jane

サウスイースタン映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

■ 作品賞
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
☆シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)

Next 8
3. ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
4. レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
5. スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)
6. ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
7. The Florida Project(監督:ショーン・ベイカー)
8. 君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
9. ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男(監督:ジョー・ライト)
10. The Disaster Artist(監督:ジェームズ・フランコ)

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
☆クリストファー・ノーラン(ダンケルク)

■ 主演男優賞
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
☆ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
☆フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)

■ 助演男優賞
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
☆ウィレム・デフォー(The Florida Project)

■ 助演女優賞
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
☆アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)

■ アンサンブル演技賞
スリー・ビルボード

■ 脚本賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 脚色賞
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)

■ 撮影賞
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(ダンケルク)

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー

■ 外国語映画賞
最初に父が殺された(カンボジア)

■ ドキュメンタリー映画賞
Jane

■ ワイアット賞
マッドバウンド 哀しき友情

デンバー映画批評家協会賞

■ 作品賞
君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)
ダンケルク(監督:クリストファー・ノーラン)
ゲット・アウト(監督:ジョーダン・ピール)
レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ルカ・グァダニーノ(君の名前で僕を呼んで)
クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 主演男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダニエル・デイ=ルイス(ファントム・スレッド)
ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル)
ハリー・ディーン・スタントン(ラッキー)

■ 主演女優賞
サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)
メリル・ストリープ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Florida Project)
アーミー・ハマー(君の名前で僕を呼んで)
ウッディ・ハレルソン(スリー・ビルボード)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
レイ・ロマーノ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)

■ 助演女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
ホリー・ハンター(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
ブリア・ヴィナイテ(The Florida Project)

■ 脚本賞
エミリー・V・ゴードン、クマイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
スティーヴン・ロジャース(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 脚色賞
ジェームズ・アイヴォリー(君の名前で僕を呼んで)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)
スコット・フランク、ジェームズ・マンゴールド、マイケル・グリーン(LOGAN ローガン)
アーロン・ソーキン(モリーズ・ゲーム)
ライアン・ジョンソン(スター・ウォーズ/最後のジェダイ)

■ 作曲賞
ベンジャミン・ウォールフィッシュ、ハンス・ジマー(ブレードランナー 2049)
ダリオ・マリアネッリ(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
ハンス・ジマー(ダンケルク)
ジョニー・グリーンウッド(ファントム・スレッド)
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 主題歌賞
“Evermore”(美女と野獣)
“Mystery of Love”(君の名前で僕を呼んで)
“Remember Me”(リメンバー・ミー)
“This Is Me”(グレイテスト・ショーマン)
“Visions of Gideon”(君の名前で僕を呼んで)

■ 視覚効果賞
ブレードランナー 2049
ダンケルク
シェイプ・オブ・ウォーター
スター・ウォーズ/最後のジェダイ
猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)

■ SF/ホラー映画賞
ブレードランナー 2049
ゲット・アウト
IT/イット “それ”が見えたら、終わり。
LOGAN ローガン
スター・ウォーズ/最後のジェダイ

■ コメディ映画賞
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ
The Disaster Artist
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
レディ・バード
マイティ・ソー バトルロイヤル

■ アニメーション映画賞
The Breadwinner
リメンバー・ミー
怪盗グルーのミニオン大脱走
レゴバットマン ザ・ムービー
ゴッホ 最期の手紙

■ 外国語映画賞
ナチュラルウーマン(チリ)
最初に父が殺された(カンボジア)
Foxtrot(イスラエル)
エリザのために(ルーマニア)
Thelma(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
チェイシング・コーラル 消えゆく珊瑚礁
ドーソン・シティー:凍結された時間
Faces Places
Jane
The Work

ニューメキシコ映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

■ 作品賞
ブレードランナー 2049(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
☆レディ・バード(監督:グレタ・ガーウィグ)

■ 監督賞
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
☆ドゥニ・ヴィルヌーヴ(ブレードランナー 2049)

■ 主演男優賞
サム・エリオット(The Hero)
☆ジェームズ・フランコ(The Disaster Artist)

■ 主演女優賞
ジェニファー・ローレンス(マザー!)
☆ジェシカ・ロース(Happy Death Day)

■ 助演男優賞
ハリソン・フォード(ブレードランナー 2049)
☆ユエン・ブレンナー(T2 トレインスポッティング)

■ 助演女優賞
キャサリン・キーナー(ゲット・アウト)
☆Maryana Spivak(ラブレス)

■ アンサンブル演技賞
RAW 少女のめざめ

■ 若手俳優賞
ガランス・マリリエール(RAW 少女のめざめ)

■ 脚本賞
November

■ 脚色賞
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)

■ 編集賞
November

■ 美術賞
ブレードランナー 2049

■ 音楽/作曲賞
アレクサンドル・デスプラ(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 主題歌賞
「The Mystery of Love」(君の名前で僕を呼んで)

■ アニメーション映画賞
ゴッホ 最期の手紙

■ 外国語映画賞
November(エストニア)

■ ドキュメンタリー映画賞
City of Ghosts

ハリウッド映画賞

■ 主演男優賞
ジェイク・ギレンホール(Stronger)

■ 主演女優賞
ケイト・ウィンスレット(Wonder Wheel)

■ 助演男優賞
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

■ 助演女優賞
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)

■ アンサンブル賞
マーゴット・ロビー、アリソン・ジャニー 他(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)

■ ニュー・ハリウッド賞
ジェイミー・ベル(Film Stars Don’t Die in Liverpool)

■ ブレイクアウト演技男優賞
ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)

■ ブレイクアウト演技女優賞
メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)

■ ブレイクアウトアンサンブル賞
キャリー・マリガン、ギャレット・ヘドランド 他(マッドバウンド 哀しき友情)

■ コメディ賞
アダム・サンドラー(マイヤーウィッツ家の人々(改訂版))

■ コメディアンサンブル賞
クメイル・ナンジアニ、ゾーイ・カザン 他(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)

■ 監督賞
ジョー・ライト(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

■ 製作者(プロデューサー)賞
アンドリュー・A・コソーヴ、ブロデリック・ジョンソン 他(ブレードランナー 2049)

■ 脚本賞
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(The Disaster Artist)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(ブレードランナー 2049)

■ 編集賞
シドニー・ウォリンスキー(シェイプ・オブ・ウォーター)

■ 美術賞
デニス・ガスナー(ブレードランナー 2049)

■ 衣装デザイン賞
ジャクリーン・デュラン(美女と野獣、ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

■ メイクアップ&ヘアスタイリング賞
ジェニー・シャーコア(美女と野獣)

■ 視覚効果賞
ジョー・レッテリ、ダン・レモン、ダン・バーレット 他(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))

■ 録音賞
アディソン・ティーグ、デイヴ・アコード(ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス)

■ 作曲賞
トーマス・ニューマン(Victoria and Abdul)

■ 主題歌賞
「Stand Up for Something」 by ダイアン・ウォーレン、コモン(Marshall)

■ アニメーション映画賞
リメンバー・ミー(監督:リー・アンクリッチ)

■ 外国語映画賞
最初に父が殺された(監督:アンジェリーナ・ジョリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Can’t Stop, Won’t Stop: A Bad Boy Story(ショーン・“ディディ”・コムズ)

■ 功労賞
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)

シネマコン賞

■ 監督賞
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)

■ 男優賞
チャーリー・ハナム(ロストシティZ 失われた黄金都市)

■ 女優賞
ジェシカ・チャステイン(ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命)

■ 明日のスター男優賞
アンセル・エルゴート(ベイビー・ドライバー)

■ 明日のスター女優賞
ソフィア・ブテラ(ザ・マミー 呪われた砂漠の王女)

■ ライジングスター賞
イザベラ・モナー(トランスフォーマー 最後の騎士王)

■ ブレイクスルー演技賞
ブレントン・スウェイツ(パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊)

■ コメディスター賞
クメイル・ナンジアニ(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)

■ アクションスター賞
ジョン・シナ(The Wall)

■ コメディにおける国際業績賞
ユージニオ・デルベス(How to Be a Latin Lover)

■ 国際フィルムメイカー賞
ヨアヒム・ローニング、エスペン・サンドベリ(パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊)

■ 功労賞
ナオミ・ワッツ(長年に渡る目覚ましい業績に対して)

■ ヴァンガード賞
サルマ・ハエック(Beatriz at Dinner)

■ プロデューサー賞
クリストファー・メレダンドリ(怪盗グルーのミニオン大脱走)

■ シネマ・アイコン賞
ゴールディ・ホーン(クレイジー・バカンス ツイてない女たちの南国旅行)

ヴェネチア国際映画祭

■ 金獅子賞
シェイプ・オブ・ウォーター(監督:ギレルモ・デル・トロ)

■ 銀獅子賞(監督賞)
グザヴィエ・ルグラン(Custody)

■ 男優賞
カメル・エル・バシャ(The Insult)

■ 女優賞
シャーロット・ランプリング(Hannah)

■ 脚本賞
マーティン・マクドナー(スリー・ビルボード)

■ 審査員賞
Foxtrot(監督:サミュエル・マオズ)

■ 審査員特別賞
Sweet Country(監督:ワーウィック・ソーントン)

■ 若手俳優賞
チャーリー・プラマー(Lean on Pete)

■ 栄誉金獅子賞
ジェーン・フォンダ
ロバート・レッドフォード

カンヌ国際映画祭

■ パルムドール
ザ・スクエア 思いやりの聖域(監督:リューベン・オストルンド)

■ グランプリ
BPM ビート・パー・ミニット(監督:ロバン・カンピヨ)

■ 監督賞
ソフィア・コッポラ(ビガイルド 欲望のめざめ)

■ 男優賞
ホアキン・フェニックス(You Were Never Really Here)

■ 女優賞
ダイアン・クルーガー(女は二度決断する)

■ 脚本賞
ヨルゴス・ランティモス(聖なる鹿殺し)
リン・ラムジー(You Were Never Really Here)

■ 審査員賞
ラブレス(監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ)

■ 70周年名誉賞
ニコール・キッドマン

トロント国際映画祭

■ 観客賞
スリー・ビルボード(監督:マーティン・マクドナー)

次点:
1. アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル(監督:クレイグ・ギレスピー)
2. 君の名前で僕を呼んで(監督:ルカ・グァダニーノ)

サンダンス映画祭

<ドラマ部門>
■ 審査員賞
I Don’t Feel at Home in This World Anymore(監督:メイコン・ブレア)

■ 観客賞
Crown Heights(監督:マット・ラスキン)

■ 監督賞
エリザ・ヒットマン(Beach Rats)

■ 脚本賞
Ingrid Goes West

■ 審査員特別賞(撮影)
The Yellow Birds

■ 審査員特別賞(ブレイクスルー監督)
マーガレット・ベッツ(Novitiate)

■ 審査員特別賞(ブレイクスルー演技)
シャンテ・アダムス(Roxanne Roxanne)

<ドキュメンタリー部門>
■ 審査員賞
Dina(監督:アントニオ・サンティーニ、ダン・シックレス)

■ 観客賞
Chasing Coral(監督:ジェフ・オーロウスキー)

■ 監督賞
ピーター・ニックス(The Force)

■ 審査員特別賞(ストーリーテリング)
Strong Island

■ 審査員特別賞(編集)
Unrest

■ 審査員特別賞(勇気を与える映画製作)
Step

■ 審査員特別賞(オーウェル賞)
Icarus


★ PICK UP ★

※ 第90回アカデミー賞 結果速報中!

※ 第90回アカデミー賞 結果速報中!

第90回アカデミー賞授賞式開催中!(日本時間:2月26日 10:30〜13:30頃) 受賞結果を速報します。 […]

★ PICK UP ★

第75回ゴールデン・グローブ賞ノミネーション発表!「シェイプ・オブ・ウォーター」が最多7部門でノミネート!

第75回ゴールデン・グローブ賞ノミネーション発表!「シェイプ・オブ・ウォーター」が最多7部門でノミネート!

ゴールデン・グローブ賞ノミネーション 第75回ゴールデン・グローブ賞で最多7部門にノミネートされたのは、ギレル […]