第86回アカデミー賞 結果

作品賞
アメリカン・ハッスル – 10ノミネート
作品・監督・主演男優・主演女優・助演男優・助演女優・脚本・編集・美術・衣装
ゼロ・グラビティ – 10ノミネート
作品・監督・主演女優・撮影・編集・美術・作曲・録音・音響編集・視覚効果
★ それでも夜は明ける – 9ノミネート
作品・監督・主演男優・助演男優・助演女優・脚色・編集・美術・衣装
キャプテン・フィリップス – 6ノミネート
作品・助演男優・脚色・編集・録音・音響編集
ダラス・バイヤーズクラブ – 6ノミネート
作品・主演男優・助演男優・脚本・編集・メーキャップ
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 – 6ノミネート
作品・監督・主演男優・助演女優・脚本・撮影
ウルフ・オブ・ウォールストリート - 5ノミネート
作品・監督・主演男優・助演男優・脚色
her 世界でひとつの彼女 – 5ノミネート
作品・脚本・美術・作曲・主題歌
あなたを抱きしめる日まで – 4ノミネート
作品・主演女優・脚色・作曲

監督賞
★ アルフォンソ・キュアロン(ゼロ・グラビティ)
アレクサンダー・ペイン(ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅)
スティーヴ・マックイーン(それでも夜は明ける)
デヴィッド・O・ラッセル(アメリカン・ハッスル)
マーティン・スコセッシ(ウルフ・オブ・ウォールストリート)

主演男優賞
チュイテル・イジョフォー(それでも夜は明ける)
クリスチャン・ベール(アメリカン・ハッスル)
ブルース・ダーン(ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅)
★ マシュー・マコノヒー(ダラス・バイヤーズクラブ)
レオナルド・ディカプリオ(ウルフ・オブ・ウォールストリート)

主演女優賞
エイミー・アダムス(アメリカン・ハッスル)
★ ケイト・ブランシェット(ブルージャスミン)
サンドラ・ブロック(ゼロ・グラビティ)
ジュディ・デンチ(あなたを抱きしめる日まで)
メリル・ストリープ(8月の家族たち)

助演男優賞
ジョナ・ヒル(ウルフ・オブ・ウォールストリート)
★ ジャレッド・レト(ダラス・バイヤーズクラブ)
バーカッド・アブディ(キャプテン・フィリップス)
ブラッドリー・クーパー(アメリカン・ハッスル)
マイケル・ファスベンダー(それでも夜は明ける)

助演女優賞
サリー・ホーキンス(ブルージャスミン)
ジェニファー・ローレンス(アメリカン・ハッスル)
ジューン・スキッブ(ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅)
ジュリア・ロバーツ(8月の家族たち)
★ ルピタ・ニョンゴ(それでも夜は明ける)

脚本賞
アメリカン・ハッスル
ブルージャスミン
ダラス・バイヤーズクラブ
★ her 世界でひとつの彼女
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅

脚色賞
ビフォア・ミッドナイト
キャプテン・フィリップス
あなたを抱きしめる日まで
★ それでも夜は明ける
ウルフ・オブ・ウォールストリート

撮影賞
グランド・マスター
★ ゼロ・グラビティ
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
プリズナーズ

編集賞
アメリカン・ハッスル
キャプテン・フィリップス
ダラス・バイヤーズクラブ
★ ゼロ・グラビティ
それでも夜は明ける

美術賞
アメリカン・ハッスル
★ ゼロ・グラビティ
華麗なるギャツビー
her 世界でひとつの彼女
それでも夜は明ける

衣装デザイン賞
アメリカン・ハッスル
グランドマスター
★ 華麗なるギャツビー
The Invisible Woman
それでも夜は明ける

作曲賞
The Book Thief
★ ゼロ・グラビティ
her 世界でひとつの彼女
あなたを抱きしめる日まで
ウォルト・ディズニーの約束

主題歌賞
“Happy” (怪盗グルーのミニオン危機一髪)
★ “Let it Go” (アナと雪の女王)
“The Moon Song” (her 世界でひとつの彼女)
“Originary Love” (Mandela : Long Walk to Freedom)

メーキャップ賞
★ ダラス・バイヤーズクラブ
jackass クソジジイのアメリカ横断チン道中
ローン・レンジャー

録音賞
キャプテン・フィリップス
★ ゼロ・グラビティ
ホビット 竜に奪われた王国
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
ローン・サバイバー

音響編集賞
オール・イズ・ロスト 最後の手紙
キャプテン・フィリップス
★ ゼロ・グラビティ
ホビット 竜に奪われた王国
ローン・サバイバー

視覚効果賞
★ ゼロ・グラビティ
ホビット 竜に奪われた王国
アイアンマン3
ローン・レンジャー
スター・トレック イントゥ・ダークネス

外国語映画賞
オーバー・ザ・ブルースカイ(ベルギー)
★ 追憶のローマ(イタリア)
偽りなき者(デンマーク)
The Missing Picture(カンボジア)
Omar(パレスチナ)

長編アニメーション映画賞
クルードさんちのはじめての冒険
怪盗グルーのミニオン危機一発
Ernest & Celestine
★ アナと雪の女王
風立ちぬ

短編アニメーション映画賞
Feral
Get a Horse!
★ Mr. Hublot
九十九
Room on the Broom

長編ドキュメンタリー映画賞
★ バックコーラスの歌姫たち
アクト・オブ・キリング
キューティー&ボクサー
Dirty Wars
The Square

短編ドキュメンタリー映画賞
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
★ The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

短編実写映画賞
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
全てを失う前に
★ Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

★ PICK UP ★

【第89回アカデミー賞最終予想】作品賞

【第89回アカデミー賞最終予想】作品賞

【作品賞】 大本命「ラ・ラ・ランド」の受賞はほぼ間違いなし。焦点はアカデミー史上最多受賞の達成なるかどうか? […]

★ PICK UP ★

【第89回アカデミー賞最終予想】長編アニメーション映画賞

【第89回アカデミー賞最終予想】長編アニメーション映画賞

【長編アニメーション映画賞】 2本エントリーのディズニーが5年連続の戴冠に王手。ジブリの「レッドタートル」には […]