第92回アカデミー賞前哨戦

【組合賞】
アメリカ製作者組合賞 重要!!
アメリカ監督組合賞 重要!!
アメリカ映画俳優組合賞 重要!!
アメリカ脚本組合賞 重要!!
アメリカ撮影監督組合賞
アメリカ編集監督組合賞
アメリカ美術監督組合賞
アメリカ視覚効果監督組合賞
アメリカ録音監督組合賞
アメリカ音響編集監督組合賞
アメリカ衣装デザイナー組合賞
アメリカメイクアップ/ヘアスタイリスト組合賞
アメリカ音楽監督組合賞
アメリカ視覚効果監督組合賞

【主要前哨戦】
ゴールデン・グローブ賞 重要!!
ブロードキャスト映画批評家協会賞 重要!!
アメリカ映画協会選出TOP11 重要!!
ニューヨーク映画批評家協会賞
ロサンゼルス映画批評家協会賞
ナショナル・ボード・オブ・レビュー
英国アカデミー賞

【批評家賞】
アイオワ映画批評家協会賞
アトランタ映画批評家協会賞
アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞
インディアナ映画批評家協会賞
インディワイアー映画批評家協会賞
ウェスタン・ニューヨーク映画批評家協会賞
オクラホマ映画批評家協会賞
オースティン映画批評家協会賞
オンライン映画批評家協会賞
オンライン女性映画批評家協会賞
カンザスシティ映画批評家協会賞
コロンバス映画批評家協会賞
サウスイースタン映画批評家協会賞
サンディエゴ映画批評家協会賞
サンフランシスコ映画批評家協会賞
シアトル映画批評家協会賞
シカゴ映画批評家協会賞
女性映画批評家協会賞
ジョージア映画批評家協会賞
セントルイス映画批評家協会賞
全米映画批評家協会賞
ダブリン映画批評家協会賞
ダラス-フォートワース映画批評家協会賞
デトロイト映画批評家協会賞
デンバー映画批評家協会賞
トロント映画批評家協会賞
ナッシュビル映画批評家協会賞
ニューメキシコ映画批評家協会賞
ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞
ネバダ映画批評家協会賞
ノーステキサス映画批評家協会賞
ノースダコタ映画批評家協会賞
ノースカロライナ映画批評家協会賞
ハワイ映画批評家協会賞
ハリウッド映画批評家協会賞
バンクーバー映画批評家協会賞
ヒューストン映画批評家協会賞
フィラデルフィア映画批評家協会賞
フェニックス映画批評家協会賞 The Phoenix Film Critics Society Awards
フェニックス映画批評家協会賞 The Phoenix Film Critics Circle Awards
ブラック映画批評家協会賞
フロリダ映画批評家協会賞
ボストン映画批評家協会賞
ボストン・オンライン映画批評家協会賞
ラスベガス映画批評家協会賞
ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞
ロンドン映画批評家協会賞
ユタ映画批評家協会賞
ワシントンDC映画批評家協会賞

【その他映画賞】
アニー賞
インディペンデント・スピリット賞
英国インディペンデント映画賞
ゴッサム賞
サテライト賞
シネマコン賞
ハリウッド映画賞
ヨーロッパ映画賞
USCスクリプター賞
FAAAPブラック・リール賞
NAACPイメージ賞

【映画祭】
カンヌ国際映画祭
ヴェネチア国際映画祭
トロント国際映画祭 重要!!

アメリカ製作者組合賞

■ 作品賞
1917 命をかけた伝令(ユニバーサル)
フォードvsフェラーリ(20世紀FOX)
アイリッシュマン(Netflix)
ジョジョ・ラビット(FOXサーチライト)
ジョーカー(ワーナー)
ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密(ライオンズゲート)
ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語(ソニー・ピクチャーズ)
マリッジ・ストーリー(Netflix)
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(ソニー・ピクチャーズ)
パラサイト 半地下の家族(Neon)

■ アニメーション映画賞
Abominable(ユニバーサル)
アナと雪の女王2(ディズニー)
ヒックとドラゴン 聖地への冒険(ユニバーサル)
Missing Link(ユナイテッド・アーティスツ)
トイ・ストーリー4(ディズニー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Advocate(Film Movement)
アメリカン・ファクトリー(Netflix)
アポロ11 完全版(Neon)
The Cave
娘は戦場で生まれた(PBS)
Honeyland(Neon)
一人っ子の国(Amazon Studios)

アメリカ監督組合賞

■ 監督賞
ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族)
サム・メンデス(1917 命をかけた伝令)
マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット)

■ 監督賞(第一回作品)
マティ・ディオプ(アトランティックス)
アルマ・ハレル(Honey Boy)
メリーナ・マツーカス(Queen & Slim)
タイラー・ニルソン、マイケル・シュワルツ(ザ・ピーナッツバター・ファルコン)
ジョー・タルボット(The Last Black Man in San Francisco)

■ 監督賞(ドキュメンタリー)
スティーブン・ボグナー、ジュリア・ライカート(アメリカン・ファクトリー)
フィアース・ファイヤード(The Cave)
アレックス・ホームズ(Maiden)
リュボミール・ステファノフ、タマラ・コテフスカ(Honeyland)
ナンフー・ワン、ジアリン・チャン(一人っ子の国)

アメリカ映画俳優組合賞

■ 主演男優賞
クリスチャン・ベール(フォードvsフェラーリ)
レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
アダム・ドライバー(マリッジ・ストーリー)
タロン・エジャトン(ロケットマン)
ホアキン・フェニックス(ジョーカー)

■ 主演女優賞
シンシア・エリヴォ(ハリエット)
スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー)
ルピタ・ニョンゴ(アス)
シャーリーズ・セロン(スキャンダル)
レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に)

■ 助演男優賞
ジェイミー・フォックス(黒い司法 0%からの奇跡)
トム・ハンクス(A Beautiful Day in the Neighborhood)
アル・パチーノ(アイリッシュマン)
ジョー・ペシ(アイリッシュマン)
ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 助演女優賞
ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー)
スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット)
ニコール・キッドマン(スキャンダル)
ジェニファー・ロペス(ハスラーズ)
マーゴット・ロビー(スキャンダル)

■ アンサンブル演技(キャスト)賞
スキャンダル
アイリッシュマン
ジョジョ・ラビット
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド
パラサイト 半地下の家族

■ スタントアンサンブル賞
アベンジャーズ エンドゲーム
フォードvsフェラーリ
アイリッシュマン
ジョーカー
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド

■ 功労賞
ロバート・デ・ニーロ

アメリカ脚本家組合賞

■ 脚本賞
サム・メンデス、クリスティ・ウィルソン=ケアンズ(1917 命をかけた伝令)
エミリー・ハルパーン、サラ・ホスキンス、スザンナ・フォーゲル、ケイティ・シルバーマン(Booksmart)
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密)
ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー)
ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン(パラサイト 半地下の家族)

■ 脚色賞
マイカ・フィッツァーマン・ブルー、ノア・ハープスター(A Beautiful Day in the Neighborhood)
スティーヴン・ザイリアン(アイリッシュマン)
タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット)
トッド・フィリップス、スコット・シルヴァー(ジョーカー)
グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)

■ ドキュメンタリー脚本賞
Citizen K
Foster
The Inventor: Out for Blood in Silicon Valley
Joseph Pulitzer: Voice of the People
The Kingmaker

アメリカ撮影監督組合賞

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(1917 命をかけた伝令)
フェドン・パパマイケル(フォードvsフェラーリ)
ロドリゴ・プリエト(アイリッシュマン)
ローレンス・シャー(ジョーカー)
ロバート・リチャードソン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ スポットライト賞
Honey Boy
The Lighthouse
Monos

アメリカ編集監督組合賞

アメリカ美術監督組合賞

■ 美術賞(ピリオド)
デニス・ガスナー(1917 命をかけた伝令)
フランソワ・オデュイ(フォードvsフェラーリ)
ボブ・ショウ(アイリッシュマン)
ラ・ビンセント(ジョジョ・ラビット)
マーク・フリードバーグ(ジョーカー)
バーバラ・リン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 美術賞(ファンタジー)
ケヴィン・トンプソン(アド・アストラ)
ジェマ・ジャクソン(アラジン)
チャールズ・ウッド(アベンジャーズ エンドゲーム)
リック・ハインリクス(ダンボ)
パトリック・タトポロス(マレフィセント2)
リック・カーター、ケヴィン・ジェンキンス(スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け)

■ 美術賞(コンテンポラリー)
ジェイド・ヒーリー(A Beautiful Day in the Neighborhood)
ケヴィン・カバナー(ジョン・ウィック パラベラム)
デヴィッド・クランク(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密)
イ・ハジュン(パラサイト 半地下の家族)
ルース・デ・ヨンク(アス)

■ 美術賞(アニメーション)
Abominable
アナと雪の女王2
ヒックとドラゴン 聖地への冒険
ライオン・キング
トイ・ストーリー4

アメリカ衣装デザイナー組合賞

■ 衣装デザイン賞(ピリオド)
ルース・E・カーター(ルディ・レイ・ムーア)
アンナ・ロビンス(ダウントン・アビー)
マイェス・C・ルベオ(ジョジョ・ラビット)
アリアンヌ・フィリップス(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ジュリアン・デイ(ロケットマン)

■ 衣装デザイン賞(ファンタジー)
マイケル・ウィルキンソン(アラジン)
ジュディアナ・マコフスキー(アベンジャーズ エンドゲーム)
サーニャ・ヘイズ(キャプテン・マーベル)
エレン・マイロニック(マレフィセント2)
マイケル・カプラン(スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け)

■ 衣装デザイン賞(コンテンポラリー)
アージュン・バーシン(A Beautiful Day in the Neighborhood)
ミッチェル・トラバーズ(ハスラーズ)
ジェニー・イーガン(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密)
エレン・マイロニック(ザ・ランドロマット パナマ文書流出)
Shiona Turini(Queen & Slim)

アメリカ音響編集監督組合賞

■ 音響効果賞(Sound Effects and Foley)
1917 命をかけた伝令
アベンジャーズ エンドゲーム
フォードvsフェラーリ
名もなき生涯
ジョン・ウィック パラベラム
ジョーカー
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド
スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け

■ 音響効果賞(Dialogue and ADR)
1917 命をかけた伝令
アベンジャーズ エンドゲーム
フォードvsフェラーリ
アイリッシュマン
ジョジョ・ラビット
ジョーカー
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド
ロケットマン

■ 音響効果賞(Music)
アド・アストラ
ルディ・レイ・ムーア
ジョーカー
ジョジョ・ラビット
ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド
Queen & Slim
WAVES/ウェイブス

■ 音響効果賞(Music – Musical)
キャッツ
Echo in the Canyon
アナと雪の女王2
ジュディ 虹の彼方に
ロケットマン
ローリング・サンダー・レヴュー:マーティン・スコセッシが描くボブ・ディラン伝説
Western Stars

■ 音響効果賞(Animated)
Abominable
アナと雪の女王2
ヒックとドラゴン 聖地への冒険
ライオン・キング
Missing Link
Spies in Disguise
トイ・ストーリー4
White Snake

■ 音響効果賞(Foreign)
アトランティックス
The Fall of the American Empire
ガリーボーイ
パラサイト 半地下の家族
SHADOW 影武者
The Sound Story

■ 音響効果賞(Documentary)
アポロ11 完全版
The Cave
Echo in the Canyon
Linda Ronstadt: The Sound of My Voice
Making Waves: The Art of Cinematic Sound
ローリング・サンダー・レヴュー:マーティン・スコセッシが描くボブ・ディラン伝説
Sea of Shadows

アメリカメイクアップ/ヘアスタイリスト組合賞

■ メイクアップ賞(ピリオド and/or キャラクター)
ダウントン・アビー
ルディ・レイ・ムーア
ジョーカー
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド
ロケットマン

■ メイクアップ賞(コンテンポラリー)
アベンジャーズ エンドゲーム
スキャンダル
ハスラーズ
ジョン・ウィック パラベラム
アス

■ ヘアスタイリング賞(ピリオド and/or キャラクター)
ダウントン・アビー
ルディ・レイ・ムーア
マレフィセント2
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド
ロケットマン

■ ヘアスタリング賞(コンテンポラリー)
スキャンダル
ハスラーズ
ジョン・ウィック パラベラム
ジョーカー
ザ・ランドロマット パナマ文書流出

■ 特別メイクアップ効果賞
スキャンダル
キャプテン・マーベル
アイリッシュマン
IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。
ロケットマン

アメリカ音楽監督組合賞

アメリカ録音監督組合賞

■ 録音賞
フォードvsフェラーリ
アイリッシュマン
ジョーカー
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド
ロケットマン

■ 録音賞(アニメーション)
Abominable
アナと雪の女王2
ヒックとドラゴン 聖地への冒険
ライオン・キング
トイ・ストーリー4

■ 録音賞(ドキュメンタリー)
アポロ11 完全版
Echo in the Canyon
Making Waves: The Art of Cinematic Sound
Miles Davis: Birth of the Cool
Woodstock: 3 Days That Changed Everything

アメリカ視覚効果監督組合賞

■ 視覚効果賞
アリータ:バトル・エンジェル
アベンジャーズ エンドゲーム
ジェミニマン
ライオン・キング
スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け

■ サポート視覚効果賞
1917 命をかけた伝令
イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり
フォードvsフェラーリ
アイリッシュマン
ジョーカー

■ 視覚効果賞(アニメーション)
アナと雪の女王2
クロース
レゴ®ムービー2
Missing Link
トイ・ストーリー4

■ アニメーションキャラクター賞(実写)
アリータ:バトル・エンジェル – Alita
アベンジャーズ エンドゲーム – Smart Hulk
ジェミニマン – Junior
ライオン・キング – Scar

■ アニメーションキャラクター賞(アニメーション)
アナと雪の女王2 – The Water Nøkk
クロース- Jesper
Missing Link – Susan
トイ・ストーリー4 – Bo Peep

■ 背景賞(実写)
アラジン – Agrabah
アリータ:バトル・エンジェル – Iron City
ライオン・キング – The Pridelands
マザーレス・ブルックリン – Penn Station
スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け – Pasaana Desert

■ 背景賞(アニメーション)
アナと雪の女王2 – Giants’ Gorge
ヒックとドラゴン 聖地への冒険 – The Hidden World
Missing Link – Passage to India Jungle
トイ・ストーリー4 – Antiques Mall

■ 仮想撮影賞
アリータ:バトル・エンジェル
ライオン・キング
マンダロリアン – The Prisoner; The Roost
トイ・ストーリー4

■ シミュレーションアニメーション賞(実写)
ダンボ – Bubble Elephants
ライオン・キング
スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム – Molten Man
スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け

■ シミュレーションアニメーション賞(アニメーション)
Abominable
アナと雪の女王2
ヒックとドラゴン 聖地への冒険
トイ・ストーリー4

■ モデル賞
Lost in Space – The Resolute
Missing Link – The Manchuria
The Man in the High Castle – Rocket Train
マンダロリアン – The Razorcrest

■ 合成賞
アリータ:バトル・エンジェル
アベンジャーズ エンドゲーム
キャプテン・マーベル
アイリッシュマン
スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け

ゴールデン・グローブ賞

■ 作品賞(ドラマ部門)
1917 命をかけた伝令(ユニバーサル)
アイリッシュマン(Netflix)
ジョーカー(ワーナー)
マリッジ・ストーリー(Netflix)
2人のローマ教皇(Netflix)

■ 作品賞(ミュージカル/コメディ部門)
ルディ・レイ・ムーア(Netflix)
ジョジョ・ラビット(FOXサーチライト)
ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密(ライオンズゲート)
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(ソニー・ピクチャーズ)
ロケットマン(パラマウント)

■ 監督賞
ポン・ジュノ(パラサイト半地下の家族)
サム・メンデス(1917 命をかけた伝令)
トッド・フィリップス(ジョーカー)
マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 主演男優賞(ドラマ部門)
クリスチャン・ベール(フォードvsフェラーリ)
アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー)
アダム・ドライバー(マリッジ・ストーリー)
ホアキン・フェニックス(ジョーカー)
ジョナサン・プライス(2人のローマ教皇)

■ 主演男優賞(ミュージカル/コメディ部門)
ダニエル・クレイグ(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密)
ローマン・グリフィン・デイヴィス(ジョジョ・ラビット)
レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
タロン・エジャトン(ロケットマン)
エディ・マーフィ(ルディ・レイ・ムーア)

■ 主演女優賞(ドラマ部門)
シンシア・エリヴォ(ハリエット)
スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー)
シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
シャーリーズ・セロン(スキャンダル)
レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に)

■ 主演女優賞(ミュージカル/コメディ部門)
オークワフィナ(フェアウェル)
アナ・デ・アルマス(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密)
ケイト・ブランシェット(Where’d You Go, Bernadette)
ビーニー・フェルドスタイン(Booksmart)
エマ・トンプソン(レイトナイト 私の素敵なボス)

■ 助演男優賞
トム・ハンクス(A Beautiful Day in the Neighborhood)
アンソニー・ホプキンス(2人のローマ教皇)
アル・パチーノ(アイリッシュマン)
ジョー・ペシ(アイリッシュマン)
ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 助演女優賞
キャシー・ベイツ(リチャード・ジュエル)
アネット・ベニング(ザ・レポート)
ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー)
ジェニファー・ロペス(ハスラーズ)
マーゴット・ロビー(スキャンダル)

■ 脚本賞
ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー)
ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン(パラサイト 半地下の家族)
アンソニー・マクカーテン(2人のローマ教皇)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
スティーヴン・ザイリアン(アイリッシュマン)

■ 作曲賞
ダニエル・ペンバートン(マザーレス・ブルックリン)
アレクサンドル・デスプラ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
ヒドゥル・グドナドッティル(ジョーカー)
トマス・ニューマン(1917 命をかけた伝令)
ランディ・ニューマン(マリッジ・ストーリー)

■ 主題歌賞
“Beautiful Ghosts”(CATS)
“I’m Gonna Love Me Again”(ロケットマン)
“Into the Unknown”(アナと雪の女王2)
“Spirit”(ライオン・キング)
“Stand Up”(ハリエット)

■ アニメーション映画賞
アナと雪の女王2(ディズニー)
ヒックとドラゴン 聖地への冒険(ユニバーサル)
ライオン・キング(ディズニー)
Missing Link(ユナイテッド・アーティスツ)
トイ・ストーリー4(ディズニー)

■ 外国語映画賞
フェアウェル(アメリカ)
レ・ミゼラブル(フランス)
Pain an Glory(スペイン)
パラサイト 半地下の家族(韓国)
Portrait of a Lady on Fire(フランス)

ブロードキャスト映画批評家協会賞

■ 作品賞
1917 命をかけた伝令(ユニバーサル)
フォードvsフェラーリ(20世紀FOX)
アイリッシュマン(Netflix)
ジョジョ・ラビット(FOXサーチライト)
ジョーカー(ワーナー)
ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語(ソニー・ピクチャーズ)
マリッジ・ストーリー(Netflix)
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(ソニー・ピクチャーズ)
パラサイト 半地下の家族(Neon)
アンカット・ダイヤモンド(A24)

■ 監督賞
ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー)
グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族)
サム・メンデス(1917 命をかけた伝令)
ベニー&ジョシュ・サフディ(アンカット・ダイヤモンド)
マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 主演男優賞
アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー)
ロバート・デ・ニーロ(アイリッシュマン)
レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
アダム・ドライバー(マリッジ・ストーリー)
エディ・マーフィ(ルディ・レイ・ムーア)
ホアキン・フェニックス(ジョーカー)
アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド)

■ 主演女優賞
オークワフィナ(フェアウェル)
シンシア・エリヴォ(ハリエット)
スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー)
ルピタ・ニョンゴ(アス)
シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
シャーリーズ・セロン(スキャンダル)
レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Lighthouse)
トム・ハンクス(A Beautiful Day in the Neighborhood)
アンソニー・ホプキンス(2人のローマ教皇)
アル・パチーノ(アイリッシュマン)
ジョー・ペシ(アイリッシュマン)
ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 助演女優賞
ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー)
スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット)
ジェニファー・ロペス(ハスラーズ)
フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
マーゴット・ロビー(スキャンダル)
チャオ・シューチェン(フェアウェル)

■ アンサンブル演技賞
スキャンダル
アイリッシュマン
ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密
ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語
マリッジ・ストーリー
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド
パラサイト 半地下の家族

■ 若手俳優賞
ジュリア・バターズ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ローマン・グリフィン・デイヴィス(ジョジョ・ラビット)
ノア・ジュープ(Honey Boy)
トーマサイン・マッケンジー(ジョジョ・ラビット)
シャハディ・ライト・ジョセフ(アス)
アーチー・イェーツ(ジョジョ・ラビット)

■ 脚本賞
ルル・ワン(フェアウェル)
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密)
ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン(パラサイト 半地下の家族)

■ 脚色賞
マイカ・フィッツァーマン・ブルー、ノア・ハープスター(A Beautiful Day in the Neighborhood)
スティーヴン・ザイリアン(アイリッシュマン)
タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット)
トッド・フィリップス、スコット・シルバー(ジョーカー)
グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
アンソニー・マクカーテン(2人のローマ教皇)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(1917 命をかけた伝令)
フェドン・パパマイケル(フォードvsフェラーリ)
ロドリゴ・プリエト(アイリッシュマン)
ローレンス・シャー(ジョーカー)
ジェアリン・ブラシュケ(The Lighthouse)
ロバート・リチャードソン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 編集賞
リー・スミス(1917 命をかけた伝令)
アンドリュー・バックランド、マイケル・マカスカー(フォードvsフェラーリ)
セルマ・スクーンメイカー(アイリッシュマン)
フレッド・ラスキン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ヤン・ジンモ(パラサイト 半地下の家族)
ロナルド・ブロンスタイン、ベニー・サフディ(アンカット・ダイヤモンド)

■ 美術賞
デニス・ガスナー(1917 命をかけた伝令)
ドナル・ウッズ(ダウントン・アビー)
ボブ・ショウ(アイリッシュマン)
マーク・フリードバーグ(ジョーカー)
ジェス・ゴンコール(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
バーバラ・リン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
イ・ハジュン(パラサイト 半地下の家族)

■ 衣装デザイン賞
ルース・E・カーター(ルディ・レイ・ムーア)
アンナ・ロビンス(ダウントン・アビー)
ボブ・ショウ(アイリッシュマン)
ジャクリーン・デュラン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
アリアンヌ・フィリップス(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ジュリアン・デイ(ロケットマン)
マーク・ブリッジス(ジョーカー)

■ ヘア&メーキャップ賞
スキャンダル
ルディ・レイ・ムーア
アイリッシュマン
ジョーカー
ジュディ 虹の彼方に
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド
ロケットマン

■ 視覚効果賞
1917 命をかけた伝令
アド・アストラ
イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり
アベンジャーズ エンドゲーム
フォードvsフェラーリ
アイリッシュマン
ライオン・キング

■ 作曲賞
トマス・ニューマン(1917 命をかけた伝令)
ロビー・ロバートソン(アイリッシュマン)
ヒドゥル・グドナドッティル(ジョーカー)
アレクサンドル・デスプラ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
ランディ・ニューマン(マリッジ・ストーリー)
マイケル・アベルズ(アス)

■ 主題歌賞
“Glasgow(No Place Like Home)”(Wild Rose)
“(I’m Gonna) Love Me Again”(ロケットマン)
“I’m Standing With You”(Breakthrough)
“Into the Unknown”(アナと雪の女王2)
“Speechless”(アラジン)
“Spirit”(ライオン・キング)
“Stand Up”(ハリエット)

■ コメディ映画賞
Booksmart
ルディ・レイ・ムーア
フェアウェル
ジョジョ・ラビット
ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密

■ アクション映画賞
1917 命をかけた伝令
アベンジャーズ エンドゲーム
フォードvsフェラーリ
ジョン・ウィック パラベラム
スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム

■ SF/ホラー映画賞
アド・アストラ
アベンジャーズ エンドゲーム
ミッドサマー
アス

■ アニメーション映画賞
Abominable(ユニバーサル)
アナと雪の女王2(ディズニー)
ヒックとドラゴン 聖地への冒険(ユニバーサル)
失くした体(Netflix)
Missing Link(ユナイテッド・アーティスツ)
トイ・ストーリー4(ディズニー)

■ 外国語映画賞
アトランティックス(セネガル)
レ・ミゼラブル(フランス)
ペイン・アンド・グローリー(スペイン)
パラサイト 半地下の家族(韓国)
Portrait of a Lady on Fire(フランス)

アメリカ映画協会(AFI)選出TOP10

■ 作品賞TOP10(アルファベット順)
1917 命をかけた伝令(ユニバーサル)
フェアウェル(A24)
アイリッシュマン(Netflix)
ジョジョ・ラビット(FOXサーチライト)
ジョーカー(ワーナー)
ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密(ライオンズゲート)
ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語(ソニー・ピクチャーズ)
マリッジ・ストーリー(Netflix)
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(ソニー・ピクチャーズ)
リチャード・ジュエル(ワーナー)

■ 特別賞
パラサイト 半地下の家族(Neon)

ニューヨーク映画批評家協会賞

■ 作品賞
アイリッシュマン(Netflix)

■ 監督賞
ベニー&ジョシュ・サフディ(アンカット・ダイヤモンド)

■ 主演男優賞
アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー)

■ 主演女優賞
ルピタ・ニョンゴ(アス)

■ 助演男優賞
ジョー・ペシ(アイリッシュマン)

■ 助演女優賞
ローラ・ダーン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語、マリッジ・ストーリー)

■ 脚本賞
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 撮影賞
クレール・マトン(Portrait of a Lady on Fire)

■ 第一回作品賞
アトランティックス(監督:マット・ディオップ)

■ アニメーション映画賞
失くした体(Netflix)

■ 外国語映画賞
パラサイト 半地下の家族(韓国)

■ ドキュメンタリー映画賞
Honeyland(Neon)

■ 特別賞
Indie Collect
ランディ・ニューマン

ロサンゼルス映画批評家協会賞

受賞 ☆次点
■ 作品賞
パラサイト 半地下の家族(Neon)
☆アイリッシュマン(Netflix)

■ 監督賞
ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族)
☆マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン)

■ 主演男優賞
アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー)
☆アダム・ドライバー(マリッジ・ストーリー)

■ 主演女優賞
メアリー・ケイ・プレイス(Diane)
☆ルピタ・ニョンゴ(アス)

■ 助演男優賞
ソン・ガンホ(パラサイト 半地下の家族)
☆ジョー・ペシ(アイリッシュマン)

■ 助演女優賞
ジェニファー・ロペス(ハスラーズ)
☆チャオ・シューチェン(フェアウェル)

■ 脚本賞
ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー)

■ 撮影賞
クレール・マトン(アトランティックス、Portrait of a Lady on Fire)

■ 編集賞
トッド・ダグラス・ミラー(アポロ11 完全版)

■ 美術賞
バーバラ・リン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 作曲賞
ダン・レヴィ(失くした体)

■ アニメーション映画賞
失くした体(Netflix)

■ 外国語映画賞
ペイン・アンド・グローリー(スペイン)

■ ドキュメンタリー映画賞
アメリカン・ファクトリー(Netflix)

■ 独立/実験作品賞
The Giverny Document

ナショナル・ボード・オブ・レビュー

■ 作品賞
アイリッシュマン(Netflix)

Next 10(アルファベット順)
1917 命をかけた伝令(ユニバーサル)
ルディ・レイ・ムーア(Netflix)
フォードvsフェラーリ(20世紀FOX)
ジョジョ・ラビット(FOXサーチライト)
ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密(ライオンズゲート)
マリッジ・ストーリー(Netflix)
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(ソニー・ピクチャーズ)
リチャード・ジュエル(ワーナー)
アンカット・ダイヤモンド(A24)
WAVES/ウェイブス(A24)

■ 監督賞
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 主演男優賞
アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド)

■ 主演女優賞
レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に)

■ 助演男優賞
ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 助演女優賞
キャシー・ベイツ(リチャード・ジュエル)

■ アンサンブル演技賞
ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密

■ ブレイクスルー演技賞
ポール・ウォルター・ハウザー(リチャード・ジュエル)

■ 新人監督賞
メリーナ・マツーカス(Queen & Slim)

■ 脚本賞
ロナルド・ブロンスタイン、ベニー&ジョシュ・サフディ(アンカット・ダイヤモンド)

■ 脚色賞
スティーヴン・ザイリアン(アイリッシュマン)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(1917 命をかけた伝令)

■ アニメーション映画賞
ヒックとドラゴン 聖地への冒険(ユニバーサル)

■ 外国語映画賞
パラサイト 半地下の家族(韓国)

Next 5(アルファベット順)
Atlantics(セネガル)
Invisible Life(ブラジル)
ペイン・アンド・グローリー(スペイン)
Portrait of a Lady on Fire(フランス)
未来を乗り換えた男(ドイツ)

■ ドキュメンタリー映画賞
Maiden(ソニー・ピクチャーズ・クラシックス)

Next 5(アルファベット順)
アメリカン・ファクトリー(Netflix)
アポロ11 完全版(Neon)
ブラック・ゴッドファーザー:クラレンス・アヴァントの軌跡(Netflix)
ローリング・サンダー・レヴュー:マーティン・スコセッシが描くボブ・ディラン伝説(Netflix)
Wrestle(Oscilloscope)

■ インディペンデント映画TOP10(アルファベット順)
フェアウェル(A24)
Give Me Liberty(Music Box Films)
名もなき生涯(FOXサーチライト)
ジュディ 虹の彼方に(Roadside Attractions)
The Last Black Man in San Francisco(A24)
ミッドサマー(A24)
The Nightingale(IFC Films)
ザ・ピーナッツバター・ファルコン(Roadside Attractions)
The Souvenir(A24)
Wild Rose(Neon)

■ アイコン賞
マーティン・スコセッシ
ロバート・デ・ニーロ
アル・パチーノ

■ 表現の自由賞
娘は戦場で生まれた(PBS)
黒い司法 0%からの奇跡(ワーナー)

英国アカデミー賞

■ 作品賞
1917 命をかけた伝令(ユニバーサル)
アイリッシュマン(Netflix)
ジョーカー(ワーナー)
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(ソニー・ピクチャーズ)
パラサイト 半地下の家族(Neon)

■ 英国作品賞
1917 命をかけた伝令(ユニバーサル)
Bait
娘は戦場で生まれた(PBS)
ロケットマン(ユニバーサル)
家族を想うとき(Kino Lorber)
2人のローマ教皇(Netflix)

■ 監督賞
ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族)
サム・メンデス(1917 命をかけた伝令)
トッド・フィリップス(ジョーカー)
マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 主演男優賞
レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
アダム・ドライバー(マリッジ・ストーリー)
タロン・エジャトン(ロケットマン)
ホアキン・フェニックス(ジョーカー)
ジョナサン・プライス(2人のローマ教皇)

■ 主演女優賞
ジェシー・バックリー(Wild Rose)
スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー)
シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
シャーリーズ・セロン(スキャンダル)
レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に)

■ 助演男優賞
トム・ハンクス(A Beautiful Day in the Neighborhood)
アンソニー・ホプキンス(2人のローマ教皇)
アル・パチーノ(アイリッシュマン)
ジョー・ペシ(アイリッシュマン)
ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 助演女優賞
ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー)
スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット)
フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
マーゴット・ロビー(スキャンダル)
マーゴット・ロビー(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 新人賞
ワアド・アル=カテブ[監督・製作](娘は戦場で生まれた)
アルヴァロ・デルガド=アパリシオ[脚本・監督](Retablo)
アレックス・ホームズ[監督](Maiden)
マーク・ジェンキン[脚本・監督]他(Bait)
ハリー・ウートリフ[脚本・監督](Only You)

■ 脚本賞
エミリー・ハルパーン、サラ・ホスキンス、スザンナ・フォーゲル、ケイティ・シルバーマン(Booksmart)
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密)
ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン(パラサイト 半地下の家族)

■ 脚色賞
スティーヴン・ザイリアン(アイリッシュマン)
タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット)
トッド・フィリップス、スコット・シルヴァー(ジョーカー)
グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
アンソニー・マクカーテン(2人のローマ教皇)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(1917 命をかけた伝令)
フェドン・パパマイケル(フォードvsフェラーリ)
ロドリゴ・プリエト(アイリッシュマン)
ローレンス・シャー(ジョーカー)
ジェアリン・ブラシュケ(The Lighthouse)

■ 編集賞
セルマ・スクーンメイカー(アイリッシュマン)
アンドリュー・バックランド、マイケル・マカスカー(フォードvsフェラーリ)
トム・イーグルス(ジョジョ・ラビット)
ジェフ・グロス(ジョーカー)
フレッド・ラスキン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 美術賞
デニス・ガスナー(1917 命をかけた伝令)
ボブ・ショウ(アイリッシュマン)
ラ・ビンセント(ジョジョ・ラビット)
マーク・フリードバーグ(ジョーカー)
バーバラ・リン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 衣装デザイン賞
ボブ・ショウ(アイリッシュマン)
マイェス・C・ルベオ(ジョジョ・ラビット)
ジャイニー・テマイム(ジュディ 虹の彼方に)
ジャクリーン・デュラン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
アリアンヌ・フィリップス(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ メイキャップ&ヘア賞
1917 命をかけた伝令
スキャンダル
ジョーカー
ジュディ 虹の彼方に
ロケットマン

■ 視覚効果賞
1917 命をかけた伝令
アベンジャーズ エンドゲーム
アイリッシュマン
ライオン・キング
スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け

■ 録音賞
1917 命をかけた伝令
フォードvsフェラーリ
ジョーカー
ロケットマン
スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け

■ 作曲賞
トマス・ニューマン(1917 命をかけた伝令)
マイケル・ジアッキーノ(ジョジョ・ラビット)
ヒドゥル・グドナドッティル(ジョーカー)
アレクサンドル・デスプラ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
ジョン・ウィリアムズ(スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け)

■ アニメーション映画賞
アナと雪の女王2(ディズニー)
クロース(Netflix)
映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(Netflix)
トイ・ストーリー4(ディズニー)

■ 外国語映画賞
フェアウェル(アメリカ)
娘は戦場で生まれた(イギリス)
ペイン・アンド・グローリー(スペイン)
パラサイト 半地下の家族(韓国)
Portrait of a Lady on Fire(フランス)

■ ドキュメンタリー映画賞
アメリカン・ファクトリー(Netflix)
アポロ11 完全版(Neon)
Diego Maradona
娘は戦場で生まれた(PBS)
グレート・ハック:SNS史上最悪のスキャンダル(Netflix)

■ 短編映画賞(実写)
Azaar
Goldfish
Kamali
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
The Trap

■ 短編映画賞(アニメーション)
Grandad was a romantic.
In Her Boots Kathrin Steinbacher
The Magic Boat

■ キャスティング賞
ジョーカー
マリッジ・ストーリー
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド
The Personal History of David Copperfield
2人のローマ教皇

■ ライジングスター賞
オークワフィナ
ケイトリン・デヴァー
ケルヴィン・ハリソン・ジュニア
マイケル・ウォード
ジャック・ロウデン

アイオワ映画批評家協会賞

■ 作品賞
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(ソニー・ピクチャーズ)
☆1917 命をかけた伝令(ユニバーサル)
☆アイリッシュマン(Netflix)

■ 監督賞
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
☆グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
☆サム・メンデス(1917 命をかけた伝令)

■ 主演男優賞
ホアキン・フェニックス(ジョーカー)
☆レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
☆アダム・ドライバー(マリッジ・ストーリー)

■ 主演女優賞
レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に)
☆スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー)
☆シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)

■ 助演男優賞
ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
☆トム・ハンクス(A Beautiful Day in the Neighborhood)
☆ジョー・ペシ(アイリッシュマン)

■ 助演女優賞
ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー)
☆スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット)
☆マーゴット・ロビー(スキャンダル、ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 作曲賞
トマス・ニューマン(1917 命をかけた伝令)

■ 主題歌賞
“I Can’t Let You Throw Yourself Away”(トイ・ストーリー4)

■ アニメーション映画賞
トイ・ストーリー4(ディズニー)

■ ドキュメンタリー映画賞
アポロ11 完全版(Neon)

アトランタ映画批評家協会賞

■ 作品賞
パラサイト 半地下の家族(Neon)

Next 9
2. アイリッシュマン(Netflix)
3. マリッジ・ストーリー(Netflix)
4. ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(ソニー・ピクチャーズ)
5. 1917 命をかけた伝令(ユニバーサル)
6. ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語(ソニー・ピクチャーズ)
7. アンカット・ダイヤモンド(A24)
8. ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密(ライオンズゲート)
9. ペイン・アンド・グローリー(ソニー・ピクチャーズ・クラシックス)
10. アポロ11 完全版(Neon)

■ 監督賞
ポン・ジュノ(パラサイト半地下の家族)

■ 主演男優賞
アダム・ドライバー(マリッジ・ストーリー)

■ 主演女優賞
レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に)

■ 助演男優賞
ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 助演女優賞
ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー)

■ アンサンブル演技賞
アイリッシュマン

■ ブレイクスルー賞
ケルヴィン・ハリソン・ジュニア
(Luce、WAVES/ウェイブス)

■ 第一回作品賞
Booksmart
(オリヴィア・ワイルド監督)

■ 脚本賞
ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン(パラサイト 半地下の家族)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(1917 命をかけた伝令)

■ 作曲賞
トマス・ニューマン(1917 命をかけた伝令)

■ アニメーション映画賞
トイ・ストーリー4(ディズニー)

■ 外国語映画賞
パラサイト 半地下の家族(韓国)

■ ドキュメンタリー映画賞
アポロ11 完全版(Neon)

全米映画批評家協会賞

■ 作品賞
パラサイト 半地下の家族(Neon)

次点
2. ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語(ソニー・ピクチャーズ)
3. ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(ソニー・ピクチャーズ)

■ 監督賞
グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)

次点
2. ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族)
3. マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン)

■ 主演男優賞
アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー)

次点
2. アダム・ドライバー(マリッジ・ストーリー)
3. アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド)

■ 主演女優賞
メアリー・ケイ・プレイス(Diane)

次点
2. チャオ・タオ(帰れない二人)
3. フローレンス・ピュー(ミッドサマー)

■ 助演男優賞
ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

次点
2. ジョー・ペシ(アイリッシュマン)
3. ウェズリー・スナイプス(ルディ・レイ・ムーア)
3. ソン・ガンホ(パラサイト 半地下の家族)

■ 助演女優賞
ローラ・ダーン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語、マリッジ・ストーリー)

次点
2. フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
3. ジェニファー・ロペス(ハスラーズ)

■ 脚本賞
ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン(パラサイト 半地下の家族)

■ 撮影賞
クレール・マトン(アトランティックス)
クレール・マトン(Portrait of a Lady on Fire)

■ ノンフィクション映画賞
Honeyland(Neon)

インディペンデント・スピリット賞

■ 作品賞
Clemency(Neon)
フェアウェル(A24)
名もなき生涯(FOXサーチライト)
マリッジ・ストーリー(Netflix)
アンカット・ダイヤモンド(A24)

■ 監督賞
ロバート・エガース(The Lighthouse)
アルマ・ハレル(Honey Boy)
ジュリアス・オナ(Luce)
ベニー&ジョシュ・サフディ(アンカット・ダイヤモンド)
ローリーン・スカファリア(ハスラーズ)

■ 主演男優賞
クリス・ガルスト(Give Me Liberty)
ケルヴィン・ハリソン・ジュニア(Luce)
ロバート・パティンソン(The Lighthouse)
アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド)
マティアス・スーナールツ(The Mustang)

■ 主演女優賞
カレン・アレン(Colewell)
ホン・チャウ(Driveways)
エリザベス・モス(Her Smell)
メアリー・ケイ・プレイス(Diane)
アルフレ・ウッダード(Clemency)
レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Lighthouse)
ノア・ジュープ(Honey Boy)
シャイア・ラブーフ(Honey Boy)
ジョナサン・メジャース(The Last Black Man in San Francisco)
ウェンデル・ピアース(Burning Cane)

■ 助演女優賞
ジェニファー・ロペス(ハスラーズ)
テイラー・ラッセル(WAVES/ウェイブス)
チャオ・シューチェン(フェアウェル)
ローレン・“ロロ”・スペンサー(Give Me Liberty)
オクタヴィア・スペンサー(Luce)

■ 脚本賞
Chinonye Chukwu(Clemency)
タレル・アルヴィン・マクレイニー(ハイ・フライング・バード 目指せバスケの頂点)
ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー)
ジェイソン・ベグ、ショーン・スナイダー(To Dust)
ロナルド・ブロンスタイン、ベニー&ジョシュ・サフディ(アンカット・ダイヤモンド)

■ 撮影賞
ナターシャ・ブライア(Honey Boy)
トッド・バンハズル(ハスラーズ)
ジェアリン・ブラシュケ(The Lighthouse)
パベウ・ポゴジェルスキ(ミッドサマー)
チャナーナン・チョートルンロート(第三夫人と髪飾り)

■ 編集賞
Give Me Liberty
The Lighthouse
Sword of Trust
第三夫人と髪飾り
アンカット・ダイヤモンド

■ 第一回作品賞
The Climb(ソニー・ピクチャーズ・クラシックス)
Diane(IFC Films)
The Last Black Man in San Francisco(A24)
The Mustang(フォーカス・フィーチャーズ)
シー・ユー・イエスタデイ(Netflix)

■ 第一回脚本賞
Blow the Man Down
Driveways
Greener Grass
The Vast of Night
イエスタデイ

■ ジョン・カサベテス賞(製作費50万ドル未満)
Burning Cane
Colewell
Give Me Liberty
Premature
Wild Nights with Emily

■ 外国映画賞
Invisible Life(ブラジル)
レ・ミゼラブル(フランス)
パラサイト 半地下の家族(韓国)
Portrait of a Lady on Fire(フランス)
Retablo(ペルー)
The Souvenir(イギリス)

■ ドキュメンタリー映画賞
アメリカン・ファクトリー(Netflix)
アポロ11 完全版(Neon)
娘は戦場で生まれた(PBS)
Honeyland(Neon)
Island of the Hungry Ghosts(Sentient Art Film)

■ ロバート・アルトマン賞
マリッジ・ストーリー(監督、キャスティングディレクター、アンサンブルキャストに対して)

ワシントンDC映画批評家協会賞

■ 作品賞
1917 命をかけた伝令(ユニバーサル)
アイリッシュマン(Netflix)
マリッジ・ストーリー(Netflix)
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(ソニー・ピクチャーズ)
パラサイト 半地下の家族(Neon)

■ 監督賞
ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族)
グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
サム・メンデス(1917 命をかけた伝令)
マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 主演男優賞
ロバート・デ・ニーロ(アイリッシュマン)
レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
アダム・ドライバー(マリッジ・ストーリー)
ホアキン・フェニックス(ジョーカー)
アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド)

■ 主演女優賞
オークワフィナ(フェアウェル)
スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー)
ルピタ・ニョンゴ(アス)
シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に)

■ 助演男優賞
トム・ハンクス(A Beautiful Day in the Neighborhood)
ジョナサン・メジャース(The Last Black Man in San Francisco)
アル・パチーノ(アイリッシュマン)
ジョー・ペシ(アイリッシュマン)
ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 助演女優賞
ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー)
スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット)
ジェニファー・ロペス(ハスラーズ)
フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
チャオ・シューチェン(フェアウェル)

■ アンサンブル演技賞
アイリッシュマン
ナイブズ・アウト 名探偵と刀の館の秘密
ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド
パラサイト 半地下の家族

■ 若手俳優賞
ジュリア・バターズ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ローマン・グリフィン・デイヴィス(ジョジョ・ラビット)
シャハディ・ライト・ジョセフ(アス)
ノア・ジュープ(Honey Boy)
トーマサイン・マッケンジー(ジョジョ・ラビット)

■ 声優賞
クリステン・ベル(アナと雪の女王2)
ビリー・アイクナー(ライオン・キング)
トニー・ヘイル(トイ・ストーリー4)
トム・ハンクス(トイ・ストーリー4)
アニー・ポッツ(トイ・ストーリー4)

■ モーションキャプチャー演技賞
ジョシュ・ブローリン(アベンジャーズ エンドゲーム)
ローサ・サラザール(アリータ:バトル・エンジェル)

■ 脚本賞
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密)
ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン(パラサイト 半地下の家族)
ジョーダン・ピール(アス)

■ 脚色賞
マイカ・フィッツァーマン・ブルー、ノア・ハープスター(A Beautiful Day in the Neighborhood)
スティーヴン・ザイリアン(アイリッシュマン)
タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット)
トッド・フィリップス、スコット・シルバー(ジョーカー)
グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(1917 命をかけた伝令)
ロドリゴ・プリエト(アイリッシュマン)
ジェアリン・ブラシュケ(The Lighthouse)
ロバート・リチャードソン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ドリュー・ダニエルズ(WAVES/ウェイブス)

■ 編集賞
リー・スミス(1917 命をかけた伝令)
アンドリュー・バックランド、マイケル・マカスカー(フォードvsフェラーリ)
セルマ・スクーンメイカー(アイリッシュマン)
フレッド・ラスキン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ヤン・ジンモ(パラサイト 半地下の家族)

■ 美術賞
デニス・ガスナー(1917 命をかけた伝令)
ラ・ビンセント(ジョジョ・ラビット)
ジェス・ゴンコール(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
バーバラ・リン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
イ・ハジュン(パラサイト 半地下の家族)

■ 作曲賞
トマス・ニューマン(1917 命をかけた伝令)
ヒドゥル・グドナドッティル(ジョーカー)
アレクサンドル・デスプラ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
ランディ・ニューマン(マリッジ・ストーリー)
マイケル・アベルズ(アス)

■ アニメーション映画賞
アナと雪の女王2(ディズニー)
ヒックとドラゴン 聖地への冒険(ユニバーサル)
クロース(Netflix)
Missing Link(ユナイテッド・アーティスツ)
トイ・ストーリー4(ディズニー)

■ 外国語映画賞
アトランティックス(セネガル)
Monos(コロンビア)
ペイン・アンド・グローリー(スペイン)
パラサイト 半地下の家族(韓国)
Portrait of a Lady on Fire(フランス)

■ ドキュメンタリー映画賞
アメリカン・ファクトリー(Netflix)
アポロ11 完全版(Neon)
娘は戦場で生まれた(PBS)
Honeyland(Neon)
一人っ子の国(Amazon Studios)

■ ワシントンDCポートレイト賞
ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋
ザ・レポート

オンライン映画批評家協会賞

■ 作品賞
1917 命をかけた伝令(ユニバーサル)
アイリッシュマン(Netflix)
ジョジョ・ラビット(FOXサーチライト)
ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密(ライオンズゲート)
マリッジ・ストーリー(Netflix)
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(ソニー・ピクチャーズ)
パラサイト 半地下の家族(Neon)
Portrait of a Lady on Fire(Neon)
アンカット・ダイヤモンド(A24)
アス(ユニバーサル)

■ 監督賞
ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族)
サム・メンデス(1917 命をかけた伝令)
セリーヌ・シアマ(Portrait of a Lady on Fire)
マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 主演男優賞
アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー)
ロバート・デ・ニーロ(アイリッシュマン)
アダム・ドライバー(マリッジ・ストーリー)
ホアキン・フェニックス(ジョーカー)
アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド)

■ 主演女優賞
オークワフィナ(フェアウェル)
スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー)
ルピタ・ニョンゴ(アス)
フローレンス・ピュー(ミッドサマー)
レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Lighthouse)
アル・パチーノ(アイリッシュマン)
ジョー・ペシ(アイリッシュマン)
ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ソン・ガンホ(パラサイト 半地下の家族)

■ 助演女優賞
ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー)
ジェニファー・ロペス(ハスラーズ)
フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
マーゴット・ロビー(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
チャオ・シューチェン(フェアウェル)

■ デビュー作賞
アトランティックス(監督:マティ・ディオプ)
Booksmart(監督:オリヴィア・ワイルド)
The Last Black Man in San Francisco(監督:ジョー・タルボット)
ザ・ピーナッツバター・ファルコン(Roadside Attractions)
Queen & Slim(監督:メリーナ・マツーカス)

■ 脚本賞
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密)
ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン(パラサイト 半地下の家族)
ジョーダン・ピール(アス)

■ 脚色賞
マイカ・フィッツァーマン・ブルー、ノア・ハープスター(A Beautiful Day in the Neighborhood)
ローリーン・スカファリア(ハスラーズ)
スティーヴン・ザイリアン(アイリッシュマン)
タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット)
グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(1917 命をかけた伝令)
ロドリゴ・プリエト(アイリッシュマン)
ジェアリン・ブラシュケ(The Lighthouse)
ロバート・リチャードソン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
クレール・マトン(Portrait of a Lady on Fire)

■ 編集賞
リー・スミス(1917 命をかけた伝令)
アンドリュー・バックランド、マイケル・マカスカー(フォードvsフェラーリ)
セルマ・スクーンメイカー(アイリッシュマン)
フレッド・ラスキン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ヤン・ジンモ(パラサイト 半地下の家族)

■ 作曲賞
トマス・ニューマン(1917 命をかけた伝令)
ヒドゥル・グドナドッティル(ジョーカー)
アレクサンドル・デスプラ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
ランディ・ニューマン(マリッジ・ストーリー)
マイケル・アベルズ(アス)

■ アニメーション映画賞
アナと雪の女王2(ディズニー)
ヒックとドラゴン 聖地への冒険(ユニバーサル)
失くした体(Netflix)
Missing Link(ユナイテッド・アーティスツ)
トイ・ストーリー4(ディズニー)

■ 外国語映画賞
アトランティックス(セネガル)
Monos(コロンビア)
ペイン・アンド・グローリー(スペイン)
パラサイト 半地下の家族(韓国)
Portrait of a Lady on Fire(フランス)

■ ドキュメンタリー映画賞
アメリカン・ファクトリー(Netflix)
アポロ11 完全版(Neon)
娘は戦場で生まれた(PBS)
Honeyland(Neon)
一人っ子の国(Amazon Studios)

オンライン女性映画批評家協会賞

■ 作品賞
フェアウェル(A24)
ジョジョ・ラビット(FOXサーチライト)
マリッジ・ストーリー(Netflix)
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(ソニー・ピクチャーズ)
パラサイト 半地下の家族(Neon)

■ 監督賞
ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族)
アルマ・ハレル(Honey Boy)
マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン…)
ルル・ワン(フェアウェル)

■ 主演男優賞
レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
アダム・ドライバー(マリッジ・ストーリー)
タロン・エジャトン(ロケットマン)
ホアキン・フェニックス(ジョーカー)
アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド)

■ 主演女優賞
オークワフィナ(フェアウェル)
ジェシー・バックリー(Wild Rose)
スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー)
ルピタ・ニョンゴ(アス)
レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に)

■ 助演男優賞
スターリング・K・ブラウン(WAVES/ウェイブス)
ウィレム・デフォー(The Lighthouse)
シャイア・ラブーフ(Honey Boy)
ジョー・ペシ(アイリッシュマン)
ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 助演女優賞
アナ・デ・アルマス(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密)
ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー)
ジェニファー・ロペス(ハスラーズ)
マーゴット・ロビー(スキャンダル)
チャオ・シューチェン(フェアウェル)

■ アンサンブル演技賞
アイリッシュマン
ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密
ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド
パラサイト 半地下の家族

■ ブレイクスルー演技賞
ローマン・グリフィン・デイヴィス(ジョジョ・ラビット)
ザック・ゴッサーゲン(ザ・ピーナッツバター・ファルコン)
ケルヴィン・ハリソン・ジュニア(WAVES/ウェイブス)
ノア・ジュープ(Honey Boy)
フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)

■ ブレイクスルー監督賞
アルマ・ハレル(Honey Boy)
メリーナ・マツーカス(Queen & Slim)
ジョー・タルボット(The Last Black Man in San Francisco)
ルル・ワン(フェアウェル)
オリヴィア・ワイルド(Booksmart)

■ 脚本賞
ルル・ワン(フェアウェル)
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密)
ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン(パラサイト 半地下の家族)

■ 脚色賞
ローリーン・スカファリア(ハスラーズ)
スティーヴン・ザイリアン(アイリッシュマン)
タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット)
グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
アンソニー・マクカーテン(2人のローマ教皇)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(1917 命をかけた伝令)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(アド・アストラ)
ジェアリン・ブラシュケ(The Lighthouse)
ロバート・リチャードソン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
クレール・マトン(Portrait of a Lady)

■ アニメーション映画賞
アナと雪の女王2(ディズニー)
ヒックとドラゴン 聖地への冒険(ユニバーサル)
失くした体(Netflix)
Missing Link(ユナイテッド・アーティスツ)
トイ・ストーリー4(ディズニー)

■ ドキュメンタリー映画賞
アメリカン・ファクトリー(Netflix)
アポロ11 完全版(Neon)
Hail Satan?(Magnolia Pictures)
Maiden(ソニー・ピクチャーズ・クラシックス)
一人っ子の国(Amazon Studios)

■ ロージー賞
Booksmart
ハスラーズ
ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語
The Nightingale
Portrait of a Lady

ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞

■ 作品賞
パラサイト 半地下の家族(Neon)

Next 9(アルファベット順)
1917 命をかけた伝令(ユニバーサル)
フェアウェル(A24)
ハスラーズ(STX Entertainment)
アイリッシュマン(Netflix)
ジョジョ・ラビット(FOXサーチライト)
ジョーカー(ワーナー)
マリッジ・ストーリー(Netflix)
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(ソニー・ピクチャーズ)
2人のローマ教皇(Netflix)

■ 監督賞
ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族)

■ 主演男優賞
ホアキン・フェニックス(ジョーカー)

■ 主演女優賞
ルピタ・ニョンゴ(アス)

■ 助演男優賞
ジョー・ペシ(アイリッシュマン)

■ 助演女優賞
ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー)

■ ブレイクスルー演技賞
ケルヴィン・ハリソン・ジュニア(WAVES/ウェイブス)

■ アンサンブル演技賞
ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密

■ 新人監督賞
リサ・アヴィレス(The Chambermaid)

■ 脚本賞
ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン(パラサイト 半地下の家族)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(1917 命をかけた伝令)

■ 音楽/作曲賞
マシュー・マージソン(ロケットマン)

■ アニメーション映画賞
失くした体(Netflix)

■ 外国語映画賞
Portrait of a Lady on Fire(フランス)

■ ドキュメンタリー映画賞
アポロ11 完全版(Neon)

ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞

ボストン・オンライン映画批評家協会賞

■ 作品賞
パラサイト 半地下の家族(Neon)

Next 9
2. アンカット・ダイヤモンド(A24)
3. アイリッシュマン(Netflix)
4. ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(ソニー・ピクチャーズ)
5. マリッジ・ストーリー(Netflix)
6. ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語(ソニー・ピクチャーズ)
7. Portrait of a Lady(Neon)
8. フォードvsフェラーリ(20世紀FOX)
9. フェアウェル(A24)
10. アス(ユニバーサル)

■ 監督賞
ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族)

■ 主演男優賞
アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド)

■ 主演女優賞
ルピタ・ニョンゴ(アス)

■ 助演男優賞
ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 助演女優賞
フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)

■ アンサンブル演技賞
ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語

■ 脚本賞
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 撮影賞
ロバート・リチャードソン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 編集賞
セルマ・スクーンメイカー(アイリッシュマン)

■ 作曲賞
ダニエル・ロパティン(アンカット・ダイヤモンド)

■ アニメーション映画賞
トイ・ストーリー4(ディズニー)

■ 外国語映画賞
パラサイト 半地下の家族(韓国)

■ ドキュメンタリー映画賞
アポロ11 完全版(Neon)

サテライト賞

■ 作品賞(ドラマ部門)
1917 命をかけた伝令(ユニバーサル)
スキャンダル(監督:ジェイ・ローチ)
フォードvsフェラーリ(20世紀FOX)
ジョーカー(ワーナー)
The Lighthouse(A24)
マリッジ・ストーリー(監督:ノア・メイクアップ)
2人のローマ教皇(Netflix)

■ 作品賞(コメディ/ミュージカル部門)
フェアウェル(A24)
ハスラーズ(STX Entertainment)
ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密(ライオンズゲート)
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(ソニー・ピクチャーズ)
ロケットマン(監督:デクスター・フレッチャー)
アンカット・ダイヤモンド(監督:ベニー&ジョシュ・サフディ)

■ 監督賞
ペドロ・アルモドヴァル(ペイン・アンド・グローリー)
ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー)
ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族)
ジェームズ・マンゴールド(フォードvsフェラーリ)
サム・メンデス(1917 命をかけた伝令)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 主演男優賞(ドラマ部門)
クリスチャン・ベール(フォードvsフェラーリ)
アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー)
アダム・ドライバー(マリッジ・ストーリー)
ジョージ・マッケイ(1917 命をかけた伝令)
ホアキン・フェニックス(ジョーカー)
マーク・ラファロ(Dark Waters)

■ 主演男優賞(コメディ/ミュージカル部門)
ダニエル・クレイグ(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密)
レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
タロン・エジャトン(ロケットマン)
エディ・マーフィ(ルディ・レイ・ムーア)
アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド)
タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット)

■ 主演女優賞(ドラマ部門)
シンシア・エリヴォ(ハリエット)
スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー)
ヘレン・ミレン(グッドライアー 偽りのゲーム)
シャーリーズ・セロン(スキャンダル)
アルフレ・ウッダード(Clemency)
レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に)

■ 主演女優賞(コメディ/ミュージカル部門)
オークワフィナ(フェアウェル)
アナ・デ・アルマス(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密)
ジュリアン・ムーア(Gloria Bell)
コンスタンス・ウー(ハスラーズ)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Lighthouse)
トム・ハンクス(A Beautiful Day in the Neighborhood)
アンソニー・ホプキンス(2人のローマ教皇)
ジョー・ペシ(アイリッシュマン)
ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ウェンデル・ピアース(Burning Cane)

■ 助演女優賞
ペネロペ・クルス(ペイン・アンド・グローリー)
ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー)
ニコール・キッドマン(スキャンダル)
ジェニファー・ロペス(ハスラーズ)
マーゴット・ロビー(スキャンダル)
チャオ・シューチェン(フェアウェル)

■ 脚本賞
ルル・ワン(フェアウェル)
ジェズ&ジョン=ヘンリー・バターワース、ジェイソン・ケラー(フォードvsフェラーリ)
ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ペドロ・アルモドヴァル(ペイン・アンド・グローリー)
ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン(パラサイト 半地下の家族)

■ 脚色賞
マシュー・マイケル・カーナハン、マリオ・コレア(Dark Waters)
スティーヴン・ザイリアン(アイリッシュマン)
タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット)
トッド・フィリップス、スコット・シルヴァー(ジョーカー)
エドワード・ノートン(マザーレス・ブルックリン)
アンソニー・マクカーテン(2人のローマ教皇)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(1917 命をかけた伝令)
フェドン・パパマイケル(フォードvsフェラーリ)
ロドリゴ・プリエト(アイリッシュマン)
ローレンス・シャー(ジョーカー)
ディック・ポープ(マザーレス・ブルックリン)
ジョージ・リッチモンド(ロケットマン)

■ 編集賞
リー・スミス(1917 命をかけた伝令)
アンドリュー・バックランド、マイケル・マカスカー(フォードvsフェラーリ)
セルマ・スクーンメイカー(アイリッシュマン)
ジェフ・グロス(ジョーカー)
ジェニファー・レイム(マリッジ・ストーリー)
クリス・ディケンズ(ロケットマン)

■ 美術賞
デニス・ガスナー(1917 命をかけた伝令)
フランソワ・オデュイ(フォードvsフェラーリ)
マーク・フリードバーグ(ジョーカー)
ベス・マイクル(マザーレス・ブルックリン)
バーバラ・リン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
マーク・ティルデスリー(2人のローマ教皇)

■ 衣装デザイン賞
ルース・E・カーター(ルディ・レイ・ムーア)
アンナ・ロビンス(ダウントン・アビー)
マーク・ブリッジス(ジョーカー)
ジャイニー・テマイム(ジュディ 虹の彼方に)
ジュリアン・デイ(ロケットマン)
ルカ・カンフォーラ(2人のローマ教皇)

■ 視覚効果賞
アリータ:バトル・エンジェル
アベンジャーズ エンドゲーム
フォードvsフェラーリ
アイリッシュマン
ジョーカー
ライオン・キング

■ 録音&音響効果賞
1917 命をかけた伝令
アベンジャーズ エンドゲーム
フォードvsフェラーリ
ジョーカー
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド
ロケットマン

■ 作曲賞
トマス・ニューマン(1917 命をかけた伝令)
マルコ・ベルトラミ、バック・サンダース(フォードvsフェラーリ)
テレンス・ブランチャード(ハリエット)
ロビー・ロバートソン(アイリッシュマン)
ヒドゥル・グドナドッティル(ジョーカー)
ランディ・ニューマン(マリッジ・ストーリー)

■ 主題歌賞
“The Ballade of the Lonesome Cowboy”(トイ・ストーリー4)
“Don’t Call Me (Angel)”(チャーリーズ・エンジェル)
“(I’m Gonna) Love Me Again”(ロケットマン)
“Into the Unknown”(アナと雪の女王2)
“Spirit”(ライオン・キング)
“Swan Song”(アリータ:バトル・エンジェル)

■ アニメーション/ミックスメディア映画賞
映画ひつじのショーン UFOフィーバー!
アリータ:バトル・エンジェル
Buñuel in the Labyrinth of the Turtles
ヒックとドラゴン 聖地への冒険
ライオン・キング
トイ・ストーリー4
天気の子

■ アンサンブル演技賞
ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密

■ 第一回作品賞
The Mustang(フォーカス・フィーチャーズ)

■ Auteur賞
エドワード・ノートン(マザーレス・ブルックリン)

■ 外国語映画賞
Atlantics(セネガル)
Beanpole(ロシア)
レ・ミゼラブル(フランス)
ペイン・アンド・グローリー(スペイン)
Truth and Justice(エストニア)
ペインテッド・バード(チェコ)
Portrait of a Lady on Fire(フランス)

■ ドキュメンタリー映画賞
63 Up(BritBox)
The Apollo(HBO Documentary)
アポロ11 完全版(Neon)
The Cave
Citizen K(Greenwich Entertainment)
娘は戦場で生まれた(PBS)
Honeyland(Neon)
一人っ子の国(Amazon Studios)

アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞

■ 作品賞
アス(ユニバーサル)

Next 9
2. ルディ・レイ・ムーア(Netflix)
3. 黒い司法 0%からの奇跡(ワーナー)
4. Clemency(Neon)
5. アイリッシュマン(Netflix)
6. Queen & Slim(ユニバーサル)
7. WAVES/ウェイブス(A24)
8. パラサイト 半地下の家族(Neon)
9. フェアウェル(A24)
10. ハリエット(フォーカス・フィーチャーズ)

■ 監督賞
ジョーダン・ピール(アス)

■ 主演男優賞
エディ・マーフィ(ルディ・レイ・ムーア)

■ 主演女優賞
ルピタ・ニョンゴ(アス)

■ 助演男優賞
ジェイミー・フォックス(黒い司法 0%からの奇跡)

■ 助演女優賞
ダヴァイン・ジョイ・ランドルフ(ルディ・レイ・ムーア)

■ ブレイクアウト演技賞
ケルヴィン・ハリソン・ジュニア(WAVES/ウェイブス)

■ We See You賞
テイラー・ラッセル(WAVES/ウェイブス)

■ 脚本賞
ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン(パラサイト 半地下の家族)

■ インパクト賞
Queen & Slim

■ インディペンデント映画賞
The Last Black Man in San Francisco

■ アニメーション映画賞
Abominable(ユニバーサル)

■ 外国語映画賞
パラサイト 半地下の家族(韓国)

■ ドキュメンタリー映画賞
ブラック・ゴッドファーザー:クラレンス・アヴァントの軌跡(Netflix)

英国インディペンデント映画賞

■ 作品賞
Bait
娘は戦場で生まれた(PBS)
The Personal History of David Copperfield(FOXサーチライト)
The Souvenir(A24)
Wild Rose(Neon)

■ 監督賞
ワアド・アル=カデブ、エドワード・ワッツ(娘は戦場で生まれた)
オリヴァー・ハーマナス(Moffie)
ジョアンナ・ホッグ(The Souvenir)
マーク・ジェンキン(Bait)
アシフ・カパディア(Diego Maradona)

■ 主演男優賞
Sam Adewunmi(The Last Tree)
トム・バーク(The Souvenir)
クリス・ヒッチェン(Sorry We Missed You)
ジョシュ・オコナー(Only You)
デヴ・パテル(The Personal History of David Copperfield)

■ 主演女優賞
ジェシー・バックリー(Wild Rose)
ホリデイ・グレインジャー(Animals)
サリー・ホーキンス(Eternal Beauty)
ヴィッキー・ナイト(Dirty God)
レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に)

■ 助演男優賞
キウェテル・イジョフォー(風をつかまえた少年)
ヒュー・ローリー(The Personal History of David Copperfield)
Edlison Manuel、Olbera Núñez(Yuli)
ピーター・ミュラン(The Vanishing)
ブルーイー・ロビンソン(Dirty God)

■ 助演女優賞
ジェシカ・バーデン(Scarborough)
Ruthxjiah Bellenea(The Last Tree)
エリザベス・デビッキ(Vita and Virginia)
ティルダ・スウィントン(The Personal History of David Copperfield)
ジュリー・ウォルターズ(Wild Rose)

■ 脚本賞
In Fabric
The Personal History of David Copperfield
Sorry We Missed You
The Souvenir
Wild Rose

■ 新人監督賞
ウィル・ベッカー、リチャード・フェラン(ひつじのショーン UFOフィーバー!)
Fyzal Boulifa(Lynn + Lucy)
ニニアン・ドフ(Boyz in the Wood)
キウェテル・イジョフォー(風をつかまえた少年)
ハリー・ウートリフ(Only You)

■ 有望新人賞
Sam Adewunmi(The Last Tree)
ヴィッキー・ナイト(Dirty God)
ローン・マクドナルド(Beats)
ロクサーヌ・スクリムショウ(Lynn + Lucy)
オナー・スウィントン・バーン(The Souvenir)

■ 新人脚本賞
Beats
Days of the Bagnold Summer
Only You
Unsworth Animals
Wild Rose

■ ブレイクスルー製作者賞
Bait
Blue Story
Moffie
Three Identical Strangers
Tucked

■ 撮影賞
Beats
In Fabric
ジュディ 虹の彼方に
Moffie
The Personal History of David Copperfield

■ 編集賞
Bait
Diego Maradona
娘は戦場で生まれた(PBS)
The Personal History of David Copperfield
The Souvenir

■ 美術賞
In Fabric
ジュディ 虹の彼方に
The Personal History of David Copperfield
The Souvenir
ホワイト・クロウ 伝説のダンサー

■ 衣装デザイン賞
In Fabric
ジュディ 虹の彼方に
The Personal History of David Copperfield
The Souvenir
Wild Rose

■ メイクアップ&ヘアスタイリング賞
Dirty God
In Fabric
ジュディ 虹の彼方に
The Personal History of David Copperfield
Wild Rose

■ 視覚効果賞
風をつかまえた少年
In Fabric
映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!

■ 録音賞
Beats
Diego Maradona
Gwen
In Fabric
Wild Rose

■ 作曲賞
Beats
Diego Maradona
娘は戦場で生まれた
In Fabric
Wild Rose

■ キャスティング賞
In Fabric
The Last Tree
Only You
The Personal History of David Copperfield
Wild Rose

■ ディスカバリー賞
A Bump Along the Way
Children of the Snow Land
Here for Life
Muscle
The Street

■ 国際インディペンデント映画賞
帰れない二人(中国)
マリッジ・ストーリー(アメリカ)
Monos(コロンビア)
パラサイト 半地下の家族(韓国)
Portrait of a Lady on Fire(フランス)

■ ドキュメンタリー映画賞
Coup 53
Diego Maradona
娘は戦場で生まれた(PBS)
Seahorse
Tell Me Who I Am

■ 審査員賞
アマンダ・ネヴィル

■ リチャード・ハリス賞
クリスティン・スコット=トーマス

■ 英国短編映画賞
Anna
Boiling Point
The Devil’s Harmony
Goldfish
Serious Tingz

シカゴ映画批評家協会賞

■ 作品賞
アイリッシュマン(Netflix)
ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語(ソニー・ピクチャーズ)
マリッジ・ストーリー(Netflix)
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(ソニー・ピクチャーズ)
パラサイト 半地下の家族(Neon)

■ 監督賞
ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー)
ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族)
グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 主演男優賞
アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー)
ロバート・デ・ニーロ(アイリッシュマン)
アダム・ドライバー(マリッジ・ストーリー)
ホアキン・フェニックス(ジョーカー)
アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド)

■ 主演女優賞
オークワフィナ(フェアウェル)
スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー)
エリザベス・モス(Her Smell)
ルピタ・ニョンゴ(アス)
レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に)

■ 助演男優賞
トム・ハンクス(A Beautiful Day in the Neighborhood)
シャイア・ラブーフ(Honey Boy)
アル・パチーノ(アイリッシュマン)
ジョー・ペシ(アイリッシュマン)
ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 助演女優賞
チョ・ヨジョン(パラサイト 半地下の家族)
ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー)
ジェニファー・ロペス(ハスラーズ)
フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
チャオ・シューチェン(フェアウェル)

■ 有望俳優賞
ジュリア・バターズ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ローマン・グリフィン・デイヴィス(ジョジョ・ラビット)
ジュリア・フォックス(アンカット・ダイヤモンド)
アシュリン・フランシオーシ(The Nightingale)
テイラー・ラッセル(WAVES/ウェイブス)

■ ブレイクスルー監督賞
マティ・ディオプ(アトランティックス)
アルマ・ハレル(Honey Boy)
ジョー・タルボット(The Last Black Man in San Francisco)
ルル・ワン(フェアウェル)
オリヴィア・ワイルド(Booksmart)

■ 脚本賞
ルル・ワン(フェアウェル)
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密)
ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン(パラサイト 半地下の家族)

■ 脚色賞
マイカ・フィッツァーマン・ブルー、ノア・ハープスター(A Beautiful Day in the Neighborhood)
ローリーン・スカファリア(ハスラーズ)
スティーヴン・ザイリアン(アイリッシュマン)
タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット)
グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(1917 命をかけた伝令)
ジェアリン・ブラシュケ(The Lighthouse)
ロバート・リチャードソン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ホン・ギョンピョ(パラサイト 半地下の家族)
クレール・マトン(Portrait of a Lady on Fire)

■ 編集賞
リー・スミス(1917 命をかけた伝令)
セルマ・スクーンメイカー(アイリッシュマン)
ニック・ヒューイ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
フレッド・ラスキン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ロナルド・ブロンスタイン、ベニー・サフディ(アンカット・ダイヤモンド)

■ 美術賞
デニス・ガスナー(1917 命をかけた伝令)
デヴィッド・クランク(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密)
ジェス・ゴンコール(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
バーバラ・リン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
イ・ハジュン(パラサイト 半地下の家族)

■ 衣装デザイン賞
ルース・E・カーター(ルディ・レイ・ムーア)
ジャクリーン・デュラン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
アリアンヌ・フィリップス(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
Dorothée Guiraud(Portrait of a Lady on Fire)
ジュリアン・デイ(ロケットマン)

■ 視覚効果賞
1917 命をかけた伝令
アド・アストラ
アベンジャーズ エンドゲーム
アイリッシュマン
ミッドサマー

■ 作曲賞
トマス・ニューマン(1917 命をかけた伝令)
アレクサンドル・デスプラ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
ランディ・ニューマン(マリッジ・ストーリー)
ダニエル・ラパティン(アンカット・ダイヤモンド)
マイケル・アベルズ(アス)

■ アニメーション映画賞
アナと雪の女王2(ディズニー)
ヒックとドラゴン 聖地への冒険(ユニバーサル)
失くした体(Netflix)
Missing Link(ユナイテッド・アーティスツ)
トイ・ストーリー4(ディズニー)

■ 外国語映画賞
フェアウェル(アメリカ)
ペイン・アンド・グローリー(スペイン)
パラサイト 半地下の家族(韓国)
Portrait of a Lady(フランス)
未来を乗り換えた男(ドイツ)

■ ドキュメンタリー映画賞
アメリカン・ファクトリー(Netflix)
アポロ11 完全版(Neon)
娘は戦場で生まれた(PBS)
Hail Satan?(Magnolia Pictures)
Honeyland(Neon)

サンフランシスコ映画批評家協会賞

■ 作品賞
1917 命をかけた伝令(ユニバーサル)
アイリッシュマン(Netflix)
マリッジ・ストーリー(Netflix)
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(ソニー・ピクチャーズ)
パラサイト 半地下の家族(Neon)

■ 監督賞
ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー)
ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族)
サム・メンデス(1917 命をかけた伝令)
マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン)
ジョー・タルボット(The Last Black Man in San Francisco)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 主演男優賞
アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー)
アダム・ドライバー(マリッジ・ストーリー)
レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ホアキン・フェニックス(ジョーカー)
アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド)

■ 主演女優賞
オークワフィナ(フェアウェル)
スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー)
ルピタ・ニョンゴ(アス)
シャーリーズ・セロン(スキャンダル)
アルフレ・ウッダード(Clemency)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Lighthouse)
アル・パチーノ(アイリッシュマン)
ジョー・ペシ(アイリッシュマン)
ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ソン・ガンホ(パラサイト 半地下の家族)

■ 助演女優賞
ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー)
スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット)
ジェニファー・ロペス(ハスラーズ)
マーゴット・ロビー(スキャンダル)
チャオ・シューチェン(フェアウェル)

■ 脚本賞
ルル・ワン(フェアウェル)
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密)
ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン(パラサイト 半地下の家族)

■ 脚色賞
マイカ・フィッツァーマン・ブルー、ノア・ハープスター(A Beautiful Day in the Neighborhood)
ローリーン・スカファリア(ハスラーズ)
スティーヴン・ザイリアン(アイリッシュマン)
タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット)
グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)

■ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(1917 命をかけた伝令)
イェルク・ビトマー(名もなき生涯)
アダム・ニューポート・ベラ(The Last Black Man in San Francisco)
ジェアリン・ブラシュケ(The Lighthouse)
ロバート・リチャードソン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 編集賞
リー・スミス(1917 命をかけた伝令)
セルマ・スクーンメイカー(アイリッシュマン)
アンドリュー・バックランド、マイケル・マカスカー(フォードvsフェラーリ)
フレッド・ラスキン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ヤン・ジンモ(パラサイト 半地下の家族)

■ 美術賞
デニス・ガスナー(1917 命をかけた伝令)
ボブ・ショウ(アイリッシュマン)
ヘンリック・スベンソン(ミッドサマー)
バーバラ・リン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
イ・ハジュン(パラサイト 半地下の家族)

■ 作曲賞
トマス・ニューマン(1917 命をかけた伝令)
ヒドゥル・グドナドッティル(ジョーカー)
エミール・モセリ(The Last Black Man in San Francisco)
アレクサンドル・デスプラ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
ランディ・ニューマン(マリッジ・ストーリー)

■ アニメーション映画賞
ヒックとドラゴン 聖地への冒険(ユニバーサル)
失くした体(Netflix)
クロース(Netflix)
Missing Link(ユナイテッド・アーティスツ)
トイ・ストーリー4(ディズニー)

■ 外国語映画賞
レ・ミゼラブル(フランス)
ペイン・アンド・グローリー(スペイン)
パラサイト 半地下の家族(韓国)
Portrait of a Lady(フランス)
未来を乗り換えた男(ドイツ)

■ ドキュメンタリー映画賞
アメリカン・ファクトリー
アポロ11 完全版
娘は戦場で生まれた
Maiden
一人っ子の国

■ 特別賞(インディペンデント映画賞)
The Cat and the Moon
Fiddler: A Miracle of Miracles
カメラを止めるな!
Socrates

フィラデルフィア映画批評家協会賞

■ 作品賞
ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密(ライオンズゲート)
☆ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(ソニー・ピクチャーズ)

■ 監督賞
マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン)
☆クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 主演男優賞
アダム・ドライバー(マリッジ・ストーリー)
☆エディ・マーフィ(ルディ・レイ・ムーア)

■ 主演女優賞
ルピタ・ニョンゴ(アス)
☆シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)

■ 助演男優賞
ジョー・ペシ(アイリッシュマン)
ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

■ 助演女優賞
フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
☆ジェニファー・ロペス(ハスラーズ)

■ 新人監督賞
ジョー・タルボット(The Last Black Man in San Francisco)
オリヴィア・ワイルド(Booksmart)

■ ブレイクスルー演技賞
フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)

■ 脚本賞
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密)

■ 撮影賞
ジェアリン・ブラシュケ(The Lighthouse)

■ サウンドトラック/作曲賞
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド

■ アニメーション映画賞
トイ・ストーリー4(ディズニー)

■ 外国語映画賞
パラサイト 半地下の家族(韓国)

■ ドキュメンタリー映画賞
アポロ11 完全版(Neon)

■ エレイン・メイ賞
ハリエット

■ スティーヴ・フリードマン賞
ジョーカー

デトロイト映画批評家協会賞

■ 作品賞
アイリッシュマン(Netflix)
ジョジョ・ラビット(FOXサーチライト)
マリッジ・ストーリー(Netflix)
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(ソニー・ピクチャーズ)
パラサイト 半地下の家族(Neon)

■ 監督賞
ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー)
ポン・ジュノ(パラサイト 半地下の家族)
マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット)

■ 主演男優賞
ロバート・デ・ニーロ(アイリッシュマン)
アダム・ドライバー(マリッジ・ストーリー)
ロバート・パティンソン(The Lighthouse)
ホアキン・フェニックス(ジョーカー)
アダム・サンドラー(アンカット・ダイヤモンド)

■ 主演女優賞
スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー)
ジュリアン・ムーア(Gloria Bell)
ルピタ・ニョンゴ(アス)
シャーリーズ・セロン(スキャンダル)
レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に)

■ 助演男優賞
ウィレム・デフォー(The Lighthouse)
トム・ハンクス(A Beautiful Day in the Neighborhood)
ジョー・ペシ(アイリッシュマン)
ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ウェズリー・スナイプス(ルディ・レイ・ムーア)

■ 助演女優賞
キャシー・ベイツ(リチャード・ジュエル)
ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー)
スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット)
アンナ・パキン(アイリッシュマン)
フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)

■ ブレイクスルー賞
アナ・デ・アルマス(THE INFORMER/三秒間の死角、ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密)
ジェシー・バックリー(ジュディ、Wild Rose)
ケイトリン・デヴァー(Booksmart、Them That Follow)
アシュリン・フランシオーシ(The Nightingale)
ポール・ウォルター・ハウザー(リチャード・ジュエル)
フローレンス・ピュー(ファイティング・ファミリー、ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 他)
ルル・ワン(フェアウェル)
オリヴィア・ワイルド(Booksmart)

■ アンサンブル演技賞
ルディ・レイ・ムーア
フェアウェル
アイリッシュマン
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド
パラサイト 半地下の家族

■ 脚本賞
スティーヴン・ザイリアン(アイリッシュマン)
ロバート&マックス・エガース(The Lighthouse)
ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン(パラサイト 半地下の家族)

■ 音楽賞
1917 命をかけた伝令
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド
ロケットマン
アンカット・ダイヤモンド
Wild Rose

■ アニメーション映画賞
アナと雪の女王2(ディズニー)
ヒックとドラゴン 聖地への冒険(ユニバーサル)
失くした体(Netflix)
クロース(Netflix)
トイ・ストーリー4(ディズニー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amazing Grace(Neon)
アポロ11 完全版(Neon)
Horror Noire: A History of Black Horror(Shudder)
レボリューション 米国議会に挑んだ女性たち(Netflix)
ローリング・サンダー・レヴュー:マーティン・スコセッシが描くボブ・ディラン伝説(Netflix)

セントルイス映画批評家協会賞

■ 作品賞
1917 命をかけた伝令(ユニバーサル)
ルディ・レイ・ムーア(Netflix)
Jア%AE k!D
18Gc7.CEb\=Q{#