第94回アカデミー賞前哨戦

【主要前哨戦】
アメリカ製作者組合賞
アメリカ監督組合賞
アメリカ俳優組合賞
アメリカ撮影監督組合賞
アメリカ編集監督組合賞
アメリカ脚本家組合賞
アメリカ衣装デザイナー組合賞
アメリカ視覚効果監督組合賞
アメリカ録音監督組合賞
アメリカ音響効果監督組合賞
アメリカ音楽監督組合賞
アメリカメイクアップアーティスト/ヘアスタイリスト組合賞
ゴールデン・グローブ賞
ブロードキャスト映画批評家協会賞
ニューヨーク映画批評家協会賞
ロサンゼルス映画批評家協会賞
アメリカ映画協会賞
ナショナル・ボード・オブ・レビュー

【批評家賞】
アイオワ映画批評家協会賞
アトランタ映画批評家協会賞
アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞
インディアナ映画批評家協会賞
ウェスタン・ニューヨーク映画批評家協会賞
オースティン映画批評家協会賞
オクラホマ映画批評家協会賞
オンライン映画批評家協会賞
オンライン女性映画批評家協会賞
カンザスシティ映画批評家協会賞
コロンバス映画批評家協会賞
サウスイースタン映画批評家協会賞
サンディエゴ映画批評家協会賞
サンフランシスコ映画批評家協会賞
シアトル映画批評家協会賞
シカゴ映画批評家協会賞
女性映画批評家協会賞
ジョージア映画批評家協会賞
セントラルフロリダ映画批評家協会賞
セントルイス映画批評家協会賞
全米映画批評家協会賞
ダブリン映画批評家協会賞
ダラス−フォートワース映画批評家協会賞
デトロイト映画批評家協会賞
デンバー映画批評家協会賞
トロント映画批評家協会賞
ナッシュビル映画批評家協会賞
ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞
ネバダ映画批評家協会賞
ノースカロライナ映画批評家協会賞
ノースダコタ映画批評家協会賞
ノーステキサス映画批評家協会賞
ハリウッド映画批評家協会賞
ハワイ映画批評家協会賞
バンクーバー映画批評家協会賞
フィラデルフィア映画批評家協会賞
フェニックス映画批評家協会賞
フェニックス・オンライン映画批評家協会賞
ブラック映画批評家協会賞
フロリダ映画批評家協会賞
ポートランド映画批評家協会賞
ボストン映画批評家協会賞
ボストン・オンライン映画批評家協会賞
ユタ映画批評家協会賞
ラスベガス映画批評家協会賞
ロンドン映画批評家協会賞
ワシントンD.C.映画批評家協会賞

【その他映画賞】
アニー賞
ゴッサム賞
サテライト賞
ヨーロッパ映画賞
英国インディペンデント映画賞
インディペンデント・スピリット賞

【映画祭】
ヴェネチア国際映画祭
カンヌ国際映画祭
サンダンス国際映画祭
トロント国際映画祭 重要!!

アイオワ映画批評家協会賞

受賞
☆次点

■ 作品賞
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
☆DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
☆パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)

■ 監督賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆ケネス・ブラナー(ベルファスト)
☆ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
☆ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆ウィル・スミス(ドリームプラン)

■ 主演女優賞
レディー・ガガ(ハウス・オブ・グッチ)
☆オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
☆クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆ジェイミー・ドーナン(ベルファスト)
☆シアラン・ハインズ(ベルファスト)

■ 助演女優賞
カトリーナ・バルフ(ベルファスト)
☆アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
☆キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 作曲賞
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 主題歌賞
“Guns Go Bang”(ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野)

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家

■ ドキュメンタリー映画賞
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)

アトランタ映画批評家協会賞

■ 作品賞
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)

Next 10
2. パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
3. The Green Knight(監督:デヴィッド・ロウリー)
4. ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
5. tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!(監督:リン=マニュエル・ミランダ)
6. ドライブ・マイ・カー(監督:濱口竜介)
7. Titane(監督:ジュリア・デュクルノー)
8. ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
9. Flee(監督:ヨナス・ポエール・ラスムッセン)
10. DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
10. The Worst Person in the World(監督:ヨアキム・トリアー)

■ 監督賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 主演女優賞
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
ブラッドリー・クーパー(リコリス・ピザ)

■ 助演女優賞
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ アンサンブル演技賞
リコリス・ピザ
Mass

■ ブレイクスルー賞
アガット・ルーセル(Titane)

■ 第一回作品賞
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!(監督:リン=マニュエル・ミランダ)

■ 脚本賞
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)

■ 撮影賞
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 作曲賞
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ アニメーション映画賞
ミッチェル家とマシンの反乱

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee

アニー賞

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国
SING シング:ネクストステージ

■ インディペンデント・アニメーション映画賞
竜とそばかすの姫
Flee
漁港の肉子ちゃん
映画大好きポンポさん
神々の山嶺

■ 監督賞
ジャレッド・ブッシュ、バイロン・ハワード、シャリース・カストロ・スミス(ミラベルと魔法だらけの家)
エンリコ・カサローザ(あの夏のルカ)
細田守(竜とそばかすの姫)
ヨナス・ポエール・ラスムッセン(Flee)
マイケル・リアンダ、ジェフ・ロウ(ミッチェル家とマシンの反乱)

■ 声優賞
ステファニー・ベアトリス(ミラベルと魔法だらけの家)
ジョン・レグイザモ(ミラベルと魔法だらけの家)
ジャック・ディラン・グレイザー(あの夏のルカ)
アビ・ジェイコブソン(ミッチェル家とマシンの反乱)
ケリー・マリン・トラン(ラーヤと龍の王国)

■ 脚本賞
竜とそばかすの姫
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国

■ 編集賞
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国

■ 美術賞
竜とそばかすの姫
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国
ロン 僕のポンコツ・ボット
ビーボ

■ 音楽賞
ミラベルと魔法だらけの家
あの夏のルカ
映画 えんとつの町のプペル
ラーヤと龍の王国
ビーボ

■ 視覚効果賞
竜とそばかすの姫
ミラベルと魔法だらけの家
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国
ビーボ

■ キャラクター・アニメーション賞
ボス・ベイビー ファミリー・ミッション
ミラベルと魔法だらけの家
あの夏のルカ
ラーヤと龍の王国
ウィッシュ・ドラゴン

■ キャラクター・アニメーション賞(実写)
フローラとユリシーズ
シャン・チー テン・リングスの伝説
ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結
トゥモロー・ウォー
Y:ザ・ラストマン

■ キャラクター・デザイン賞
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国
ロン 僕のポンコツ・ボット
ビーボ

■ ストーリーボーディング賞
アダムス・ファミリー2 アメリカ横断旅行!
ミラベルと魔法だらけの家
ラーヤと龍の王国
スピリット 未知への冒険
ビーボ

アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞

■ 作品賞
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野(監督:ジェームズ・サミュエル)

Next 9
2. ドリームプラン(監督:レイナルド・マーカス・グリーン)
3. リスペクト(監督:リースル・トミー)
4. マクベス(監督:ジョエル・コーエン)
5. PASSING 白い黒人(監督:レベッカ・ホール)
6. ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
7. Who We Are(監督:エミリー・クンスラー、サラ・クンスラー)
8. ハウス・オブ・グッチ(監督:リドリー・スコット)
9. パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
10. ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)

■ 監督賞
ジェームズ・サミュエル(ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野)

■ 主演男優賞
ウィル・スミス(ドリームプラン)

■ 主演女優賞
ジェニファー・ハドソン(リスペクト)

■ 助演男優賞
コーリー・ホーキンス(マクベス)

■ 助演女優賞
アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)

■ ブレイクアウト監督賞
レイナルド・マーカス・グリーン(ドリームプラン)

■ ブレイクアウト演技賞
サナイヤ・シドニー(ドリームプラン)

■ アンサンブル演技賞
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野

■ 脚本賞
アダム・マッケイ(ドント・ルック・アップ)

■ 音楽賞
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野

■ ドキュメンタリー映画賞
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)

■ インディペンデント映画賞
Who We Are: A Chronicle of Racism in America

アメリカ衣装デザイナー組合賞

アメリカ映画協会賞

コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)
ドント・ルック・アップ(監督:アダム・マッケイ)
DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
ドリームプラン(監督:レイナルド・マーカス・グリーン)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
ナイトメア・アリー(監督:ギレルモ・デル・トロ)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!(監督:リン=マニュエル・ミランダ)
マクベス(監督:ジョエル・コーエン)
ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)

アメリカ音楽監督組合賞

アメリカ音響効果監督組合賞

アメリカ監督組合賞

アメリカ脚本家組合賞

アメリカ撮影監督組合賞

アメリカ視覚効果監督組合賞

■ 視覚効果賞
DUNE/デューン 砂の惑星
ゴジラvsコング
マトリックス レザレクションズ
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
シャン・チー テン・リングスの伝説
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム

■ サポート視覚効果賞
キャンディマン
最後の決闘裁判
ラストナイト・イン・ソーホー
ナイトメア・アリー
マクベス

■ 視覚効果賞(アニメーション)
ミラベルと魔法だらけの家
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国
SING シング:ネクストステージ

■ アニメーションキャラクター賞(実写)
ジェフ(フィンチ)
ユリシーズ(フローラとユリシーズ)
アギーレ(ジャングル・クルーズ)
カーネイジ(ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ)

■ アニメーションキャラクター賞(アニメーション)
ミラベル・マドリガル(ミラベルと魔法だらけの家)
ルカ(あの夏のルカ)
ケイティー・ミッチェル(ミッチェル家とマシンの反乱)
トゥクトゥク(ラーヤと龍の王国)

■ 背景賞(実写)
アラキスの都市(DUNE/デューン 砂の惑星)
ウォーターフォール・キャニオン(ジャングル・クルーズ)
ミラー次元(スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム)
Valle Del Marre(ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結)

■ 背景賞(アニメーション)
アントニオの部屋(ミラベルと魔法だらけの家)
Portorosso Piazza(ラーヤと龍の王国)
クリスタル・シアター(SING シング:ネクストステージ)
Mambo Cabana(ビーボ)

■ 仮想撮影賞
ミラベルと魔法だらけの家
ゴジラvsコング
ロキ
ラーヤと龍の王国
シャン・チー テン・リングスの伝説

■ シミュレーションアニメーション賞(実写)
DUNE/デューン 砂の惑星
ゴジラvsコング
シャン・チーテン・リングスの伝説
ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結

■ シミュレーションアニメーション賞(アニメーション)
ミラベルと魔法だらけの家
あの夏のルカ
ラーヤと龍の王国
SING シング:ネクストステージ

■ モデル賞
ブラック・ウィドウ
DUNE/デューン 砂の惑星
ミラベルと魔法だらけの家
ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結

■ 合成賞
Red Room Crashing Back to Earth(ブラック・ウィドウ)
Attack on Arrakeen(DUNE/デューン 砂の惑星)
Hologram and Hunter Seeker(DUNE/デューン 砂の惑星)
Macau City(シャン・チーテン・リングスの伝説)
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム

■ スペシャルプラクティカル効果賞
エターナルズ
ジャングル・クルーズ
マトリックス レザレクションズ
トゥモロー・ウォー

アメリカ製作者組合賞

■ ドキュメンタリー映画賞
Ascension
The First Wave
Flee
In the Same Breath
THE RESCUE/奇跡を起こした者たち
Simple as Water
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
燃え上がる記者たち

アメリカ俳優組合賞

■ 主演男優賞
ハヴィエル・バルデム(愛すべき夫妻の秘密)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
ウィル・スミス(ドリームプラン)
デンゼル・ワシントン(マクベス)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
レディー・ガガ(ハウス・オブ・グッチ)
ジェニファー・ハドソン(リスペクト)
ニコール・キッドマン(愛すべき夫妻の秘密)

■ 助演男優賞
ベン・アフレック(僕を育ててくれたテンダー・バー)
ブラッドリー・クーパー(リコリス・ピザ)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
ジャレッド・レト(ハウス・オブ・グッチ)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
カトリーナ・バルフ(ベルファスト)
ケイト・ブランシェット(ナイトメア・アリー)
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ アンサンブルキャスト賞
ベルファスト
コーダ あいのうた
ドント・ルック・アップ
ハウス・オブ・グッチ
ドリームプラン

■ スタントアンサンブル賞
ブラック・ウィドウ
DUNE/デューン 砂の惑星
マトリックス レザレクションズ
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
シャン・チー テン・リングスの伝説

アメリカ編集監督組合賞

アメリカメイクアップアーティスト/ヘアスタイリスト組合賞

■ メイクアップ賞(ピリオド and/or キャラクター)
愛すべき夫妻の秘密
クルエラ
DUNE/デューン 砂の惑星
タミー・フェイの瞳
ハウス・オブ・グッチ

■ メイクアップ賞(コンテンポラリー)
ブラック・ウィドウ
星の王子ニューヨークへ行く2
ドント・ルック・アップ
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結

■ ヘアスタイリング賞(ピリオド and/or キャラクター)
愛すべき夫妻の秘密
クルエラ
タミー・フェイの瞳
ハウス・オブ・グッチ
ウエスト・サイド・ストーリー

■ ヘアスタリング賞(コンテンポラリー)
星の王子ニューヨークへ行く2
イン・ザ・ハイツ
マトリックス レザレクションズ
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結

■ 特別メイクアップ効果賞
星の王子ニューヨークへ行く2
DUNE/デューン 砂の惑星
タミー・フェイの瞳
ハウス・オブ・グッチ
ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結

アメリカ録音監督組合賞

インディアナ映画批評家協会賞

受賞
☆次点

■ 作品賞
Mass(監督:フラン・クランツ)
☆ドライブ・マイ・カー(監督:濱口竜介)

Next 8(アルファベット順)
アネット(監督:レオス・カラックス)
The Card Counter(監督:ポール・シュレイダー)
C’mon C’mon(監督:マイク・ミルズ)
コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)
The Green Knight(監督:デヴィッド・ローリー)
最後の決闘裁判(監督:リドリー・スコット)
Pig(監督:マイケル・サルノスキ)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)

■ 監督賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆フラン・クランツ(Mass)

■ 主演男優賞
オスカー・アイザック(The Card Counter)
☆ニコラス・ケイジ(Pig)

■ 主演女優賞
クリステン・スチュワート(スペンサー)
☆ジョディ・カマー(最後の決闘裁判)

■ 助演男優賞
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
☆ジェイソン・アイザックス(Mass)

■ 助演女優賞
ギャビー・ホフマン(C’monC’mon)
☆アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ アンサンブル演技賞
Mass

■ ヴォーカル/パフォーマンスキャプチャー演技賞
オリヴィア・コールマン(ミッチェル家とマシンの反乱)

■ ブレイクアウト賞
フラン・クランツ(Mass)

■ 脚本賞
フラン・クランツ(Mass)

■ 脚色賞
濱口竜介、大江崇允(ドライブ・マイ・カー)

■ 作曲賞
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ オリジナル・ヴィジョン賞
アネット

■ アニメーション映画賞
Flee

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)

■ ドキュメンタリー映画賞
Kurt Vonnegut: Unstuck in Time

■ フージャー賞
Kurt Vonnegut: Unstuck in Time

インディペンデント・スピリット賞

■ 作品賞
C’mon C’mon(監督:マイク・ミルズ)
A Chiara(監督:ジョナス・カルピニャーノ)
ロスト・ドーター(監督:マギー・ギレンホール)
The Novice(監督:ローレン・ハダウェイ)
Zola(監督:ジャニクザ・ブラヴォー)

■ 監督賞
ジャニクザ・ブラヴォー(Zola)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
ローレン・ハダウェイ(The Novice)
マイク・ミルズ(C’mon C’mon)
ニンジャ・サイバーグ(Pleasure)

■ 主演男優賞
クリフトン・コリンズ・ジュニア(Jockey)
フランキー・フェイソン(The Killing of Kenneth Chamberlain)
マイケル・グレイアイズ(Wild Indian)
ウド・キアー(Swan Song)
サイモン・レックス(Red Rocket)

■ 主演女優賞
イザベル・ファーマン(The Novice)
ブリタニー・S・ホール(Test Pattern)
パティ・ハリソン(Together Together)
テイラー・ペイジ(Zola)
カーリー・レイス(Catch the Fair One)

■ 助演男優賞
コールマン・ドミンゴ(Zola)
ミーコ・ガットゥーゾ(Queen of Glory)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
ウィル・パットン(Sweet Thing)
チャスク・スペンサー(Wild Indian)

■ 助演女優賞
ジェシー・バックリー(ロスト・ドーター)
エイミー・フォーサイス(The Novice)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)
Revika Reustle(Pleasure)
スザンナ・ソン(Red Rocket)

■ 脚本賞
マイク・ミルズ(C’mon C’mon)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
ベンジャミン・クリアリー(スワン・ソング)
ニコール・ベックウィズ(Together Together)
ジャニクザ・ブラヴォー、ジェレミー・O・ハリス(Zola)

■ 撮影賞
アンテ・チェン、マシュー・チュアン(Blue Bayou)
ティム・カーティン(A Chiara)
ロル・クローリー(The Humans)
エドゥアルド・グラウ(PASSING 白い黒人)
アリ・ウェグナー(Zola)

■ 編集賞
A Chiara
The Killing of Kenneth Chamberlain
The Novice
The Nowhere Inn
Zola

■ 第一回作品賞
7 Days(監督:ロシャン・セティ)
Holler(監督:ニコール・リーゲル)
Queen of Glory(監督:ナナ・メンサー)
Test Pattern(監督:シャタラ・ミシェル・フォード)
Wild Indian(監督:ライエル・ミッチェル・コーバイン・ジュニア)

■ 第一回脚本賞
シカダ
Mass
Pig
Test Pattern
Wild Indian

■ ジョン・カサヴェテス賞(製作費50万ドル未満)
クリプトズー
Jockey
Shiva Baby
Sweet Thing
This Is Not a War Story

■ 外国映画賞
Compartment No. 6(フィンランド/ロシア)
ドライブ・マイ・カー(日本)
Parallel Mothers(スペイン)
Petite Maman(フランス)
Prayers for the Stolen(メキシコ)

■ ドキュメンタリー映画賞
Ascension
Flee
In the Same Breath
プロセッション 救済への行進
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)

■ ロバート・アルトマン賞
Mass(監督、キャスティングディレクター、アンサンブルキャストに対して)

ウエスタン・ニューヨーク映画批評家協会賞

■ 作品賞
C’mon C’mon(監督:マイク・ミルズ)
コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)
DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
The Green Knight(監督:デヴィッド・ローリー)
ユダ&ブラック・メシア裏切りの代償(監督:シャカ・キング)
最後の決闘裁判(監督:リドリー・スコット)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
Pig(監督:マイケル・サルノスキ)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
スペンサー(監督:パブロ・ラライン)

■ 監督賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
パブロ・ラライン(スペンサー)
リドリー・スコット(最後の決闘裁判)
マイケル・サルノスキ(Pig)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
ホアキン・フェニックス(C’mon C’mon)
ウィル・スミス(ドリームプラン)

■ 主演女優賞
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
ジョディ・カマー(最後の決闘裁判)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
レナーテ・レインスヴェ(The Worst Person in the World)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
ロビン・デ・ヘスス(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
マイク・フェイスト(ウエスト・サイド・ストーリー)
ジェイソン・アイザックス(Mass)
ダニエル・カルーヤ(ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)

■ 助演女優賞
ジェシー・バックリー(ロスト・ドーター)
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
アン・ダウド(Mass)
アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ ブレイクスルー監督賞
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)
フラン・クランツ(Mass)
マイケル・サルノスキ(Pig)
エマ・セリグマン(Shiva Baby)

■ ブレイクスルー演技賞
マイク・フェイスト(ウエスト・サイド・ストーリー)
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
アガット・ルーセル(Titane)
レイチェル・セノット(Shiva Baby)

■ 脚本賞
マイク・ミルズ(C’mon C’mon)
ウィル・バーソン、シャカ・キング(ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
フラン・クランツ(Mass)
ジュリア・デュクルノー(Titane)

■ 脚色賞
マット・デイモン、ベン・アフレック、ニコール・ホロフセナー(最後の決闘裁判)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
トニー・クシュナー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アンドリュー・ドロス・パレルモ(The Green Knight)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
クレア・マトン(スペンサー)
ブリュノ・デルボネル(マクベス)

■ 編集賞
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
最後の決闘裁判
パワー・オブ・ザ・ドッグ
スペンサー

■ 作曲賞
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アルベルト・イグレシアス(Parallel Mothers)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョニー・グリーンウッド(スペンサー)
カーター・バーウェル(マクベス)

■ アニメーション映画賞
竜とそばかすの姫
ボス・ベイビー ファミリー・ミッション
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
Flee(デンマーク)
Parallel Mothers(スペイン)
Titane(フランス)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee
No Ordinary Man
プロセッション 救済への行進
The Sparks Brothers
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)

ヴェネチア国際映画祭

■ 金獅子賞
Happening(監督:オドレイ・ディヴァン)

■ 銀獅子賞(監督賞)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 男優賞
ジョン・アルシア(On the Job 2: The Missing 8)

■ 女優賞
ペネロペ・クルス(Parallel Mothers)

■ 脚本賞
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)

■ 審査員賞
Hand of God/神の手が触れた日(監督:パオロ・ソレンティーノ)
■ 審査員特別賞
Il buco(監督:ミケランジェロ・フランマルティーノ)

■ 若手俳優賞
フィリッポ・スコッティ(Hand of God/神の手が触れた日)

■ 栄誉金獅子賞
ロベルト・ベニーニ
ジェイミー・リー・カーティス

英国インディペンデント映画賞

■ 作品賞
アフター・ラヴ(監督:アリーム・カーン)
Ali & Ava(監督:クリオ・バーナード)
Boiling Point(監督:フィリップ・バランティーニ)
The Nest(監督:ショーン・ダーキン)
The Souvenir: Part II(監督:ジョアンナ・ホッグ)

■ 監督賞
フィリップ・バランティーニ(Boiling Point)
クリオ・バーナード(Ali & Ava)
ショーン・ダーキン(The Nest)
ジョアンナ・ホッグ(The Souvenir: Part II)
アリーム・カーン(アフター・ラヴ)

■ 主演男優賞
リズ・アーメド(Encounter)
アディール・アクタル(Ali & Ava)
スティーヴン・グラハム(Boiling Point)
ジュード・ロウ(The Nest)
ジェームズ・ノートン(Nowhere Special)

■ 主演女優賞
カトリーナ・バルフ(ベルファスト)
キャリー・クーン(The Nest)
クレア・ラッシュブルック(Ali & Ava)
ジョアンナ・スキャンラン(アフター・ラヴ)
ルース・ウィルソン(True Things)

■ 助演男優賞
タリッド・アリス(アフター・ラヴ)
リチャード・アイオアディ(The Souvenir: Part II)
ルシアン=リヴァー・チャウハン(Encounter)
シアラン・ハインズ(ベルファスト)
レイ・パンサキ(Boiling Point)

■ 助演女優賞
ジュディ・デンチ(ベルファスト)
ジョー・ハートリー(Sweetheart)
ナタリー・リチャード(アフター・ラヴ)
ヴィネット・ロビンソン(Boiling Point)
ティルダ・スウィントン(The Souvenir: Part II)

■ 脚本賞
アリーム・カーン(アフター・ラヴ)
クリーオ・バーナード(Ali & Ava)
テレンス・デイヴィス(Benediction)
ショーン・ダーキン(The Nest)
ジョアンナ・ホッグ(The Souvenir: Part II)

■ 新人監督賞
プラノ・ベイリー=ボンド(Censor)
セレステ・ベル(Poly Styrene: I Am a Cliché)
キャシー・ブレディ(Wildfire)
アリーム・カーン(アフター・ラヴ)
マーリー・モリソン(Sweetheart)

■ ブレイクスルー演技賞
ローリン・アジュフォ(Boiling Point)
ネル・バーロウ(Sweetheart)
マックス・ハーウッド(Everybody’s Talking about Jamie)
ジュード・ヒル(ベルファスト)
エローラ・トーチア(In the Earth)

■ 新人脚本賞
アフター・ラヴ
Censor
Pirates
Sweetheart
Wildfire

■ ブレイクスルー製作者賞
Boiling Point
Censor
The Power
She Will
Sweetheart

■ 撮影賞

ベルファスト
Boiling Point
Censor
The Nest

■ 編集賞
ベルファスト
Censor

In the Earth
The Souvenir: Part II

■ 美術賞
ベルファスト
Boiling Point
Censor
The Electrical Life of Louis Wain
The Souvenir: Part II

■ 衣装デザイン賞
ベルファスト
Benediction
The Electrical Life of Louis Wain
Everybody’s Talking about Jamie~ジェイミー~
The Souvenir: Part II

■ メイクアップ&ヘアスタイリング賞
ベルファスト
Censor
The Electrical Life of Louis Wain
Everybody’s Talking about Jamie~ジェイミー~
The Souvenir: Part II

■ 視覚効果賞
Censor
Dashcam
The Electrical Life of Louis Wain

■ 録音賞
Boiling Point
Censor

Encounter
In the Earth

■ 作曲賞
Ali & Ava
ベルファスト
Encounter
In the Earth
Pirates

■ キャスティング賞
アフター・ラヴ
Ali & Ava
ベルファスト
Boiling Point
Pirates

■ ディスカヴァリー賞
Bank Job
バイク泥棒
I Am Belmaya
Poly Styrene: I Am A Cliché
Rebel Dykes

■ 国際インディペンデント映画賞
Compartment No. 6(フィンランド)
First Cow(アメリカ)
Flee(デンマーク)
Petite Maman(フランス)
喜び

■ ドキュメンタリー映画賞

Dying to Divorce
I Am Belmaya
Keyboard Fantasies
Poly Styrene: I Am A Cliché

■ 英国短編映画賞
Femme
Masquerade
Night of the Living Dread
Play It Safe
Precious Hair & Beauty

■ リチャード・ハリス賞
リズ・アーメド

オースティン映画批評家協会賞

■ 作品賞
DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
The Green Knight(監督:デヴィッド・ローリー)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
Pig(監督:マイケル・サルノスキ)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
濱口竜介(ドライブ・マイ・カー)
デヴィッド・ローリー(The Green Knight)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
サイモン・レックス(Red Rocket)
デンゼル・ワシントン(マクベス)

■ 主演女優賞
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
ペネロペ・クルス(Parallel Mothers)
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
アガット・ルーセル(Titane)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
ブラッドリー・クーパー(リコリス・ピザ)
コールマン・ドミンゴ(Zola)
ヴァンサン・ランドン(Titane)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジェフリー・ライト(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)

■ 助演女優賞
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
アン・ダウド(Mass)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
キャスリン・ハンター(マクベス)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ 第一回作品賞
ロスト・ドーター(監督:マギー・ギレンホール)
Mass(監督:フラン・クランツ)
PASSING 白い黒人(監督:レベッカ・ホール)
Pig(監督:マイケル・サルノスキ)
Shiva Baby(監督:エマ・セリグマン)

■ ブレイクスルー・アーティスト賞
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
アガット・ルーセル(Titane)
レイチェル・セノット(Shiva Baby)

■ ヴォイス/アニメーション/視覚効果演技賞
ステファニー・ベアトリス(ミラベルと魔法だらけの家)
アビ・ジェイコブソン(ミッチェル家とマシンの反乱)
ジョン・レグイザモ(ミラベルと魔法だらけの家)
ダニー・マクブライド(ミッチェル家とマシンの反乱)
中村佳穂(竜とそばかすの姫)

■ アンサンブル演技賞
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野
リコリス・ピザ
Mass

■ 脚本賞
マイク・ミルズ(C’mon C’mon)
ウェス・アンダーソン(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
フラン・クランツ(Mass)
マイケル・サルノスキ、ヴァネッサ・ブロック(Pig)

■ 脚色賞
シアン・ヘダー(コーダ あいのうた)
濱口竜介、大江崇允(ドライブ・マイ・カー)
ジョン・スパイツ、ドゥニ・ヴィルヌーブ、エリック・ロス(DUNE/デューン 砂の惑星)
デヴィッド・ロウリー(The Green Knight)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アンドリュー・ドロス・パレルモ(The Green Knight)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ブリュノ・デルボネル(マクベス)
ヤヌス・カミンスキー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 編集賞
DUNE/デューン 砂の惑星
最後の決闘裁判
リコリス・ピザ
パワー・オブ・ザ・ドッグ
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 作曲賞
キャンディマン
DUNE/デューン 砂の惑星
The Green Knight
パワー・オブ・ザ・ドッグ
スペンサー

■ スタント賞
DUNE/デューン 砂の惑星
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
シャン・チー テン・リングスの伝説
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム
レイジング・ファイア

■ アニメーション映画賞
竜とそばかすの姫
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
Lamb(アイスランド)
Parallel Mothers(スペイン)
Titane(フランス)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee
THE RESCUE/奇跡を起こした者たち
The Sparks Brothers
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
ヴェルヴェット・アンダーグラウンド

■ オースティン映画賞
The Carnivores
The Get Together
ハピアー・ザン・エヴァー:L.A.へのラブレター
Queens of Pain
Without Getting Killed or Caught

オクラホマ映画批評家協会賞

受賞
☆次点

■ 作品賞
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
☆パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)

Next 10
3. ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
4. The Green Knight(監督:デヴィッド・ローリー)
5. サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(監督:クエストラヴ)
6. フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(監督:ウェス・アンダーソン)
7. tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!(監督:リン=マニュエル・ミランダ)
8. C’mon C’mon(監督:マイク・ミルズ)
9. DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
10. ナイトメア・アリー(監督:ギレルモ・デル・トロ)
10. Pig(監督:マイケル・サルノスキ)
10. Red Rocket(監督:ショーン・ベイカー)

■ 監督賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)

■ 主演女優賞
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
☆ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)

■ 助演男優賞
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆シアラン・ハインズ(ベルファスト)

■ 助演女優賞
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ Body of Work
リン=マニュエル・ミランダ(ミラベルと魔法だらけの家、tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!、ビーボ 他)

■ アンサンブル演技賞
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊

■ 脚本賞
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)

■ 脚色賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 作曲賞
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 第一回作品賞
ロスト・ドーター(監督:マギー・ギレンホール)

■ アニメーション映画賞
ミッチェル家とマシンの反乱

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)

■ ドキュメンタリー映画賞
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)

■ がっかりした映画賞
ドント・ルック・アップ(監督:アダム・マッケイ)

オンライン映画批評家協会賞

■ 作品賞
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
ドライブ・マイ・カー(監督:濱口竜介)
DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
The Green Knight(監督:デヴィッド・ローリー)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
Pig(監督:マイケル・サルノスキ)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
Titane(監督:ジュリア・デュクルノー)
ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
The Worst Person in the World(監督:ヨアキム・トリアー)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
オスカー・アイザック(The Card Counter)
西島秀俊(ドライブ・マイ・カー)

■ 主演女優賞
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
レナーテ・レインスヴェ(The Worst Person in the World)
アガット・ルーセル(Titane)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
マイク・フェイスト(ウエスト・サイド・ストーリー)
シアラン・ハインズ(ベルファスト)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジェフリー・ライト(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)

■ 助演女優賞
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
アン・ダウド(Mass)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)
ルース・ネッガ(PASSING -白い黒人-)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
濱口竜介(ドライブ・マイ・カー)
スティーヴン・スピルバーグ(ウエスト・サイド・ストーリー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 脚本賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
アスガー・ファルハディ(A Hero)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
フラン・クランツ(Mass)
マイケル・サルノスキ、ヴァネッサ・ブロック(Pig)

■ 脚色賞
濱口竜介、大江崇允(ドライブ・マイ・カー)
ジョン・スパイツ、ドゥニ・ヴィルヌーブ、エリック・ロス(DUNE/デューン 砂の惑星)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アンドリュー・ドロス・パレルモ(The Green Knight)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ブリュノ・デルボネル(マクベス)
ヤヌス・カミンスキー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 編集賞
ベルファスト
DUNE/デューン 砂の惑星
リコリス・ピザ
パワー・オブ・ザ・ドッグ
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 美術賞
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
The Green Knight
ナイトメア・アリー
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 衣装デザイン賞
クルエラ
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
スペンサー
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 視覚効果賞
DUNE/デューン 砂の惑星
The Green Knight
マトリックス レザレクションズ
シャン・チー テン・リングスの伝説
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム

■ 作曲賞
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
ジャーメイン・フランコ(ミラベルと魔法だらけの家)
アレクサンドル・デスプラ(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョニー・グリーンウッド(スペンサー)

■ 第一回作品賞
ロスト・ドーター(監督:マギー・ギレンホール)
Mass(監督:フラン・クランツ)
PASSING 白い黒人(監督:レベッカ・ホール)
Pig(監督:マイケル・サルノスキ)
Shiva Baby(監督:エマ・セリグマン)

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
Flee(デンマーク)
A Hero(イラン)
Titane(フランス)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee
プロセッション 救済への行進
THE RESCUE/奇跡を起こした者たち
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
ヴェルヴェット・アンダーグラウンド

オンライン女性映画批評家協会賞

■ 作品賞
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
スペンサー(監督:パブロ・ラライン)
The Worst Person in the World(監督:ヨアキム・トリアー)

■ 監督賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジュリア・デュクルノー(Titane)
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ピーター・ディンクレイジ(シラノ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
ホアキン・フェニックス(C’mon C’mon)
ウィル・スミス(ドリームプラン)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
レナーテ・レインスヴェ(The Worst Person in the World)
アガット・ルーセル(Titane)
クリステン・スチュワート(スペンサー)
テッサ・トンプソン(PASSING 白い黒人)

■ 助演男優賞
コールマン・ドミンゴ(Zola)
ジェイソン・アイザックス(Mass)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジェフリー・ライト(フレンチ・ディスパッチ)

■ 助演女優賞
カトリーナ・バルフ(ベルファスト)
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
アン・ダウド(Mass)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ライリー・キーオ(Zola)

■ アンサンブル演技賞
ベルファスト
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野
Mass
パワー・オブ・ザ・ドッグ

■ ブレイクスルー演技賞
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
ウッディ・ノーマン(C’mon C’mon)
アガット・ルーセル(Titane)
サナイヤ・シドニー(ドリームプラン)

■ ブレイクスルー監督賞
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)
ナタリー・モラレス(Language Lessons)
エドソン・オダ(Nine Days)
エマ・セリグマン(Shiva Baby)

■ 脚本賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
フラン・クランツ(Mass)
マイケル・サルノスキ、ヴァネッサ・ブロック(Pig)
ジュリア・デュクルノー(Titane)
ヨアキム・トリアー、エスキル・フォクト(The Worst Person in the World)

■ 脚色賞
シアン・ヘダー(コーダ あいのうた)
デヴィッド・ロウリー(The Green Knight)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
スティーヴン・レベンソン(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アンドリュー・ドロス・パレルモ(The Green Knight)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
クレア・マトン(スペンサー)
ブリュノ・デルボネル(マクベス)

■ アニメーション映画賞
竜とそばかすの姫
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee
Julia
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
THE RESCUE/奇跡を起こした者たち
Val

■ ロージー賞
アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド
ロスト・ドーター
PASSING 白い黒人
Petite Maman
Shiva Baby

カンザスシティ映画批評家協会賞

カンヌ国際映画祭

■ パルムドール
Titane(監督:ジュリア・デュクルノー)

■ グランプリ
Compartment No. 6(監督:ユホ・クオスマネン)
A Hero(監督:アスガー・ファルハディ)

■ 監督賞
レオス・カラックス(アネット)

■ 男優賞
ケイレブ・ランドリー・ジョーンズ(Nitram)

■ 女優賞
レナーテ・レインスヴェ(The Worst Person in the World)

■ 脚本賞
濱口竜介、大江崇允(ドライブ・マイ・カー)

■ 審査員賞
Ahed’s Knee(監督:ナダヴ・ラピド)
MEMORIA メモリア(監督:アピチャッポン・ウィーラセタクン)

■ 名誉パルムドール
マルコ・ベロッキオ
ジョディ・フォスター

ゴールデン・グローブ賞

■ 作品賞(ドラマ部門)
ベルファスト
コーダ あいのうた
DUNE/デューン 砂の惑星
ドリームプラン
パワー・オブ・ザ・ドッグ

■ 作品賞(コメディ・ミュージカル部門)
シラノ
ドント・ルック・アップ
リコリス・ピザ
tick, tick…BOOM! チック、チック、ブーン!
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 監督賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
スティーヴン・スピルバーグ(ウエスト・サイド・ストーリー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞(ドラマ部門)
マハーシャラ・アリ(スワン・ソング)
ハヴィエル・バルデム(愛すべき夫妻の秘密)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ウィル・スミス(ドリームプラン)
デンゼル・ワシントン(マクベス)

■ 主演男優賞(コメディ・ミュージカル部門)
レオナルド・ディカプリオ(ドント・ルック・アップ)
ピーター・ディンクレイジ(シラノ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM! チック、チック、ブーン!)
クーパー・ホフマン(リコリス・ピザ)
アンソニー・ラモス(イン・ザ・ハイツ)

■ 主演女優賞(ドラマ部門)
ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
ニコール・キッドマン(愛すべき夫妻の秘密)
レディー・ガガ(ハウス・オブ・グッチ)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 主演女優賞(コメディ・ミュージカル部門)
マリオン・コティヤール(アネット)
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
ジェニファー・ローレンス(ドント・ルック・アップ)
エマ・ストーン(クルエラ)
レイチェル・ゼグラー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 助演男優賞
ベン・アフレック(僕を育ててくれたテンダー・バー)
ジェイミー・ドーナン(ベルファスト)
シアラン・ハインズ(ベルファスト)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
カトリーナ・バルフ(ベルファスト)
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ 脚本賞
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アダム・マッケイ(ドント・ルック・アップ)
アーロン・ソーキン(愛すべき夫妻の秘密)

■ 作曲
アレクサンドル・デスプラ(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ジャーマイン・フランコ(ミラベルと魔法だらけの家)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アルベルト・イグレシアス(Parallel Mothers)
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主題歌賞
“Be Alive”(ドリームプラン)
“Dos Oruguitas”(ミラベルと魔法だらけの家)
“Down to Joy”(ベルファスト)
“Here I Am (Singing My Way Home)”(リスペクト)
“No Time to Die”(007/ノー・タイム・トゥ・ダイ)

■ 非英語作品賞
Compartment Number 6(監督:ユホ・クオスマネン フィンランド/ロシア/エストニア/ドイツ)
ドライブ・マイ・カー(日本)
Hand of God/神の手が触れた日(監督:パオロ・ソレンティーノ イタリア)
A Hero(イラン)
Parallel Mothers(スペイン)

■ 長編アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
My Sunny Maad
ラーヤと龍の王国

ゴッサム賞

■ 作品賞
The Green Knight(監督:デヴィッド・ロウリー)
ロスト・ドーター(監督:マギー・ギレンホール)
PASSING 白い黒人(監督:レベッカ・ホール)
Pig(監督:マイケル・サルノスキ)
Test Pattern(監督:シャタラ・ミシェル・フォード)

■ 主演俳優賞
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
フランキー・フェイソン(The Killing of Kenneth Chamberlain)
マイケル・グレイアイズ(Wild Indian)
ブリタニー・S・ホール(Test Pattern)
オスカー・アイザック(The Card Counter)
テイラー・ペイジ(Zola)
ホアキン・フェニックス(C’mon C’mon)
サイモン・レックス(Red Rocket)
リリ・テイラー(Paper Spiders)
テッサ・トンプソン(PASSING 白い黒人)

■ 助演俳優賞
リード・バーニー(Mass)
ジェシー・バックリー(ロスト・ドーター)
コールマン・ドミンゴ(Zola)
ギャビー・ホフマン(C’mon C’mon)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
マーリー・マトリン(コーダ あいのうた)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ ブレイクスルー監督賞
シャタラ・ミシェル・フォード(Test Pattern)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)
エドソン・オダ(Nine Days)
エマ・セリグマン(Shiva Baby)

■ ブレイクスルー俳優賞
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
ナタリー・モラレス(Language Lessons)
レイチェル・セノット(Shiva Baby)
スザンナ・ソン(Red Rocket)
アマリア・ウルマン(エル プラネタ)

■ 脚本賞
ポール・シュレーダー(The Card Counter)
アマリア・ウルマン(エル プラネタ)
デヴィッド・ロウリー(The Green Knight)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)
ショーン・ベイカー、クリス・バーゴッチ(Red Rocket)

■ ドキュメンタリー映画賞
Ascension
Faya Dayi
Flee
President
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)

■ 国際映画賞
Azor(スイス)
ドライブ・マイ・カー(日本)
The Souvenir: Part II(イギリス)
Titane(フランス)
見上げた空に何が見える?(ドイツ)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ パフォーマートリビュート
ピーター・ディンクレイジ
クリステン・スチュワート

■ アンサンブルトリビュート
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野

■ インダストリートリビュート
イーモン・ボウルズ

■ 監督トリビュート
ジェーン・カンピオン

コロンバス映画批評家協会賞

受賞
☆次点

■ 作品賞
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
☆リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)

Next 8
3. ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
4. ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
5. サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(監督:クエストラヴ)
6. Pig(監督:マイケル・サルノスキ)
7. C’mon C’mon(監督:マイク・ミルズ)
8. マクベス(監督:ジョエル・コーエン)
9. tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!(監督:リン=マニュエル・ミランダ)
10. DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)

■ 監督賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆スティーヴン・スピルバーグ(ウエスト・サイド・ストーリー)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆ニコラス・ケイジ(Pig)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
ウィル・スミス(ドリームプラン)
デンゼル・ワシントン(マクベス)

■ 主演女優賞
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
☆オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
テイラー・ペイジ(Zola)
テッサ・トンプソン(PASSING 白い黒人)

■ 助演男優賞
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
コールマン・ドミンゴ(Zola)
シアラン・ハインズ(ベルファスト)
ジェシー・プレモンス(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)
☆キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
カトリーナ・バルフ(ベルファスト)
ジョディ・カマー(最後の決闘裁判)
アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)
マーリー・マトリン(コーダ あいのうた)

■ アンサンブル演技賞
パワー・オブ・ザ・ドッグ
☆ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
リコリス・ピザ
ウエスト・サイド・ストーリー

■ アクター・オブ・ジ・イヤー
ティモシー・シャラメ(DUNE/デューン 砂の惑星 他)
ブラッドリー・クーパー(リコリス・ピザ、ナイトメア・アリー 他)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ 他)
アダム・ドライヴァー(アネット、ハウス・オブ・グッチ 他)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン! 他)

■ ブレイクスルー映画人賞
ジャニクザ・ブラヴォー(監督・脚本:Zola)
マギー・ギレンホール(製作・監督・脚本:ロスト・ドーター)
アラナ・ハイム(演技:リコリス・ピザ)
レベッカ・ホール(製作・監督・脚本:PASSING 白い黒人)
ジュード・ヒル(演技:ベルファスト)
ウッディ・ノーマン(演技:C’mon C’mon)

■ 脚本賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
マイク・ミルズ(C’mon C’mon)
ザック・ベイリン(ドリームプラン)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
マイケル・サルノスキ、ヴァネッサ・ブロック(Pig)
ジュリア・デュクルノー(Titane)

■ 脚色賞
シアン・ヘダー(コーダ あいのうた)
ジョン・スパイツ、ドゥニ・ヴィルヌーブ、エリック・ロス(DUNE/デューン 砂の惑星)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョエル・コーエン(マクベス)
トニー・クシュナー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 撮影賞
ハリス・ザンバーラウコス(ベルファスト)
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アンドリュー・ドロス・パレルモ(The Green Knight)
ダン・ローストセン(ナイトメア・アリー)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ブリュノ・デルボネル(マクベス)

■ 編集賞
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
リコリス・ピザ
パワー・オブ・ザ・ドッグ
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 作曲賞
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アレクサンドル・デスプラ(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ネイサン・ジョンソン(ナイトメア・アリー)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョニー・グリーンウッド(スペンサー)

■ 見過ごされた映画賞
バーブ&スター ヴィスタ・デル・マールへ行く
コーダ あいのうた
シラノ
Nine Days
ライダーズ・オブ・ジャスティス
ひとりじゃない、わたしたち

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
Flee(デンマーク)
A Hero(イラン)
Titane(フランス)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Attica
Flee
THE RESCUE/奇跡を起こした者たち
The Sparks Brothers
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
ヴェルヴェット・アンダーグラウンド

サウスイースタン映画批評家協会賞

受賞
☆次点

■ 作品賞
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
☆リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)

Next 9(アルファベット順)
2. リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
3. ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
4. The Green Knight(監督:デヴィッド・ロウリー)
5. ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
6. フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(監督:ウェス・アンダーソン)
7. tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!(監督:リン=マニュエル・ミランダ)
8. ドライブ・マイ・カー(監督:濱口竜介)
9. DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
10. サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(監督:クエストラヴ)

■ 監督賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆スティーヴン・スピルバーグ(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆ウィル・スミス(ドリームプラン)

■ 主演女優賞
クリステン・スチュワート(スペンサー)
☆アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)

■ 助演男優賞
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆ジェフリー・ライト(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)

■ 助演女優賞
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)

■ アンサンブル演技賞
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊

■ 脚本賞
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)

■ 脚色賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 作曲賞
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ アニメーション映画賞
ミッチェル家とマシンの反乱

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)

■ ドキュメンタリー映画賞
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)

サテライト賞

■ 作品賞(ドラマ部門)
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)
DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
East of Mountains(監督:S・J・チロ)
ドリームプラン(監督:レイナルド・マーカス・グリーン)
ロスト・ドーター(監督:マギー・ギレンホール)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
スペンサー(監督:パブロ・ラライン)

■ 作品賞(コメディ・ミュージカル部門)
シラノ(監督:ジョー・ライト)
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(監督:ウェス・アンダーソン)
イン・ザ・ハイツ(監督:ジョン・M・チュウ)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
リスペクト(監督:リースル・トミー)
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!(監督:リン=マニュエル・ミランダ)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
ケネス・ブラナー(ベルファスト
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
レイナルド・マーカス・グリーン(ドリームプラン)
リン=マニュエル・ミランダ(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞(ドラマ部門)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
クリフトン・コリンズ・ジュニア(Jockey)
ホアキン・フェニックス(C’mon C’mon)
トム・スケリット(East of Mountains)
ウィル・スミス(ドリームプラン)
デンゼル・ワシントン(マクベス)

■ 主演男優賞(コメディ・ミュージカル部門)
ピーター・ディンクレイジ(シラノ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
アンソニー・ラモス(イン・ザ・ハイツ)

■ 主演女優賞(ドラマ部門)
ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
ペネロペ・クルス(Parallel Mothers)
レディー・ガガ(ハウス・オブ・グッチ)
ニコール・キッドマン(愛すべき夫妻の秘密)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 主演女優賞(コメディ・ミュージカル部門)
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
ジェニファー・ハドソン(リスペクト)
メリッサ・バレラ(イン・ザ・ハイツ)
レナーテ・レインスヴェ(The Worst Person in the World)

■ 助演男優賞
ロビン・デ・ヘスス(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
ジェイミー・ドーナン(ベルファスト)
シアラン・ハインズ(ベルファスト)
ジャレッド・レト(ハウス・オブ・グッチ)
J・K・シモンズ(愛すべき夫妻の秘密)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
カトリーナ・バルフ(ベルファスト)
ジュディ・デンチ(ベルファスト)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)
マーリー・マトリン(コーダ あいのうた)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ 脚本賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
マイク・ミルズ(C’mon C’mon)
アスガー・ファルハディ(A Hero)
ザック・ベイリン(ドリームプラン)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
ペドロ・アルモドバル(Parallel Mothers)

■ 脚色賞
シアン・ヘダー(コーダ あいのうた)
ジョン・スパイツ、ドゥニ・ヴィルヌーブ、エリック・ロス(DUNE/デューン 砂の惑星)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョエル・コーエン(マクベス)

■ 撮影賞
ハリス・ザンバーラウコス(ベルファスト)
ロビー・ライアン(C’mon C’mon)
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アリス・ブルックス(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
ブリュノ・デルボネル(マクベス)

■ 編集賞
ベルファスト
DUNE/デューン 砂の惑星
ドリームプラン
Licorice Pizz
パワー・オブ・ザ・ドッグ
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!

■ 美術賞
ベルファスト
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
パワー・オブ・ザ・ドッグ
スペンサー
マクベス

■ 衣装デザイン賞
ベルファスト
星の王子ニューヨークへ行く2
シラノ
DUNE/デューン 砂の惑星
パワー・オブ・ザ・ドッグ
スペンサー

■ 視覚効果賞
DUNE/デューン 砂の惑星
エターナルズ
ゴジラvsコング
シャン・チー テン・リングスの伝説
ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結
トゥモロー・ウォー

■ 録音&音響効果賞
ベルファスト
DUNE/デューン 砂の惑星
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野
最後の決闘裁判
パワー・オブ・ザ・ドッグ
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!

■ 作曲賞
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アレクサンドル・デスプラ(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ジェームズ・サミュエル(ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野)
ハリー・グレッグソン=ウィリアムズ(最後の決闘裁判)
アルベルト・イグレシアス(Parallel Mothers)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョニー・グリーンウッド(スペンサー)

■ 主題歌賞
“Be Alive”(ドリームプラン)
“Beyond the Shore”(コーダ あいのうた)
“Colombia, Mi Encanto”(ミラベルと魔法だらけの家)
“Down to Joy”(ベルファスト)
“Here I Am (Singing My Way Home)”(リスペクト)
“No Time to Die”(007/ノー・タイム・トゥ・ダイ)

■ アニメーション/ミックスメディア映画賞
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ビーボ

■ アンサンブル演技賞
パワー・オブ・ザ・ドッグ

■ 第一回作品賞
ブルーズド 打ちのめされても(監督:ハル・ベリー)

■ スタント・パフォーマンス賞
ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結

■ メアリー・ピックフォード賞
TBA

■ ニコラ・テスラ賞
ジョアン・コリンズ

■ Auteur賞
リン=マニュエル・ミランダ

■ 博愛賞
ヴァル・キルマー

■ 外国語映画賞
Compartment No. 6(フィンランド)
The Good Boss(スペイン)
Flee(デンマーク)
ドライブ・マイ・カー(日本)
Hand of God/神の手が触れた日(イタリア)
A Hero(イラン)
Prayers for the Stolen(メキシコ)
Titane(フランス)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Ascension
Brian Wilson: Long Promised Road
Flee
Introducing Selma Blair
Julia
プロセッション 救済への行進
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放送されなかった時)
THE RESCUE/奇跡を起こした者たち
Val
ヴェルヴェット・アンダーグラウンド

サンダンス映画祭

■ 審査員賞
コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)

■ 観客賞
コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)

■ 監督賞
シアン・ヘダー(コーダ あいのうた)

■ 脚本賞
アリ・カッチャー、ライアン・ウェルチ(On the Count of Three)

■ 審査員特別賞(演技)
クリフトン・コリンズ・ジュニア(Jockey)

■ 審査員特別賞(アンサンブル)
コーダ あいのうた

サンディエゴ映画批評家協会賞

■ 作品賞
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)
DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
Mass(監督:フラン・クランツ)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)

■ 監督賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ギレルモ・デル・トロ(ナイトメア・アリー)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ピーター・ディンクレイジ(シラノ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
ジュード・ヒル(ベルファスト)

■ 主演女優賞
カトリーナ・バルフ(ベルファスト)
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
ペネロペ・クルス(Parallel Mothers)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
ベン・アフレック(僕を育ててくれたテンダー・バー)
シアラン・ハインズ(ベルファスト)
ジェイソン・アイザックス(Mass)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
ケイト・ブランシェット(ナイトメア・アリー)
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
アン・ダウド(Mass)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)
マーサ・プリンプトン(Mass)

■ コメディ演技賞
ブラッドリー・クーパー(リコリス・ピザ)
レオナルド・ディカプリオ(ドント・ルック・アップ)
ジェイミー・ドーナン(バーブ&スター ヴィスタ・デル・マールへ行く)
デヴィッド・ハーバー(ブラック・ウィドウ)
サイモン・レックス(Red Rocket)

■ アンサンブル演技賞
ドント・ルック・アップ
DUNE/デューン 砂の惑星
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野
イン・ザ・ハイツ
Mass

■ ブレイクスルー・アーティスト賞
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
ジュード・ヒル(ベルファスト)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
フラン・クランツ(Mass)
アンソニー・ラモス(イン・ザ・ハイツ)

■ 若手俳優賞(16歳以下)
マッケナ・グレイス(ゴーストバスターズ アフターライフ)
ジュード・ヒル(ベルファスト)
ダニエル・ラニエリ(僕を育ててくれたテンダー・バー)
サナイヤ・シドニー(ドリームプラン)
デミ・シングルトン(ドリームプラン)

■ 脚本賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
アダム・マッケイ(ドント・ルック・アップ)
フラン・クランツ(Mass)
ペドロ・アルモドバル(Parallel Mothers)
マイケル・サルノスキ、ヴァネッサ・ブロック(Pig)

■ 脚色賞
シアン・ヘダー(コーダ あいのうた)
ギレルモ・デル・トロ、キム・モーガン(ナイトメア・アリー)
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョエル・コーエン(マクベス)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アリス・ブルックス(イン・ザ・ハイツ)
ダン・ローストセン(ナイトメア・アリー)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ブリュノ・デルボネル(マクベス)

■ 編集賞
ベルファスト
コーダ あいのうた
DUNE/デューン 砂の惑星
イン・ザ・ハイツ
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)

■ 美術賞
ベルファスト
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
ナイトメア・アリー
パワー・オブ・ザ・ドッグ

■ 衣装デザイン賞
クルエラ
DUNE/デューン 砂の惑星
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野
ハウス・オブ・グッチ
ラストナイト・イン・ソーホー

■ 視覚効果賞
DUNE/デューン 砂の惑星
The Green Knight
ナイトメア・アリー
シャン・チー テン・リングスの伝説
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム

■ 録音賞
ベルファスト
DUNE/デューン 砂の惑星
ナイトメア・アリー
パワー・オブ・ザ・ドッグ
クワイエット・プレイス 破られた沈黙

■ 音楽賞
ベルファスト
クルエラ
イン・ザ・ハイツ
ラストナイト・イン・ソーホー
ウエスト・サイド・ストーリー

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(ドイツ)
Lamb(アイスランド)
Parallel Mothers(スペイン)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee
My Name Is Pauli Murray
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
Val
ヴェルヴェット・アンダーグラウンド

サンフランシスコ映画批評家協会賞

■ 作品賞
ドライブ・マイ・カー(監督:濱口竜介)
The Green Knight(監督:デヴィッド・ローリー)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)

■ 監督賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
濱口竜介(ドライブ・マイ・カー)
スティーヴン・スピルバーグ(ウエスト・サイド・ストーリー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
西島秀俊(ドライブ・マイ・カー)
ウィル・スミス(ドリームプラン)
デンゼル・ワシントン(マクベス)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
ペネロペ・クルス(Parallel Mothers)
クリステン・スチュワート(スペンサー)
テッサ・トンプソン(PASSING 白い黒人)

■ 助演男優賞
ブラッドリー・クーパー(リコリス・ピザ)
シアラン・ハインズ(ベルファスト)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
J・K・シモンズ(愛すべき夫妻の秘密)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
ジェシー・バックリー(ロスト・ドーター)
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
マーリー・マトリン(コーダ あいのうた)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ 脚本賞
アーロン・ソーキン(愛すべき夫妻の秘密)
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
マイク・ミルズ(C’mon C’mon)
アダム・マッケイ(ドント・ルック・アップ)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)

■ 脚色賞
濱口竜介、大江崇允(ドライブ・マイ・カー)
ジョン・スパイツ、ドゥニ・ヴィルヌーブ、エリック・ロス(DUNE/デューン 砂の惑星)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
ロバート・イェーマン(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
アンドリュー・ドロス・パレルモ(The Green Knight)
ダン・ローストセン(ナイトメア・アリー)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ブリュノ・デルボネル(マクベス)
ヤヌス・カミンスキー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 編集賞
ベルファスト
DUNE/デューン 砂の惑星
リコリス・ピザ
パワー・オブ・ザ・ドッグ
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 美術賞
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
The Green Knight
ナイトメア・アリー
マクベス

■ 作曲賞
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アレクサンドル・デスプラ(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ダニエル・ハート(The Green Knight)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョニー・グリーンウッド(スペンサー)

■ アニメーション映画賞
竜とそばかすの姫
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
Flee(デンマーク)
A Hero(イラン)
Parallel Mothers(スペイン)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee
プロセッション 救済への行進
THE RESCUE/奇跡を起こした者たち
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
ヴェルヴェット・アンダーグラウンド

■ 特別賞(インディペンデント映画賞)
Kuessipan
Test Pattern

シアトル映画批評家協会賞

■ 作品賞
コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)
ドライブ・マイ・カー(監督:濱口竜介)
DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
The Green Knight(監督:デヴィッド・ローリー)
イン・ザ・ハイツ(監督:ジョン・M・チュウ)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
Pig(監督:マイケル・サルノスキ)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
Titane(監督:ジュリア・デュクルノー)
ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)

■ 監督賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジュリア・デュクルノー(Titane)
濱口竜介(ドライブ・マイ・カー)
デヴィッド・ローリー(The Green Knight)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
デヴ・パテル(The Green Knight)
サイモン・レックス(Red Rocket)

■ 主演女優賞
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
レディー・ガガ(ハウス・オブ・グッチ)
レナーテ・レインスヴェ(The Worst Person in the World)
アガット・ルーセル(Titane)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
コールマン・ドミンゴ(Zola)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
ヴァンサン・ランドン(アネット)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジェフリー・ライト(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)

■ 助演女優賞
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
アン・ダウド(Mass)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ アンサンブル演技賞
DUNE/デューン 砂の惑星
イン・ザ・ハイツ
リコリス・ピザ
Mass
パワー・オブ・ザ・ドッグ

■ 若手俳優賞(18歳以下)
ジュード・ヒル(ベルファスト)
クーパー・ホフマン(リコリス・ピザ)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
ウッディ・ノーマン(C’mon C’mon)
Joséphine Sanz(Petite Maman)

■ 脚本賞
濱口竜介、大江崇允(ドライブ・マイ・カー)
デヴィッド・ロウリー(The Green Knight)
フラン・クランツ(Mass)
マイケル・サルノスキ、ヴァネッサ・ブロック(Pig)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アンドリュー・ドロス・パレルモ(The Green Knight)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ブリュノ・デルボネル(マクベス)
ヤヌス・カミンスキー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 編集賞
ドライブ・マイ・カー
DUNE/デューン 砂の惑星
パワー・オブ・ザ・ドッグ
Titane
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 美術賞
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
The Green Knight
ナイトメア・アリー
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 衣装デザイン賞
クルエラ
DUNE/デューン 砂の惑星
The Green Knight
ハウス・オブ・グッチ
スペンサー

■ 視覚効果賞
DUNE/デューン 砂の惑星
The Green Knight
マトリックス レザレクションズ
シャン・チー テン・リングスの伝説
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム

■ 作曲賞
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
The Green Knight
パワー・オブ・ザ・ドッグ
スペンサー

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
Flee(デンマーク)
Hand of God/神の手が触れた日(イタリア)
Titane(フランス)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
ビリー・アイリッシュ:世界は少しぼやけている
Flee
THE RESCUE/奇跡を起こした者たち
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
Woodlands Dark and Days Bewitched: A History of Folk Horror

■ 悪役賞
ウラディミール・ハルコンネン男爵(DUNE/デューン 砂の惑星) by ステラン・スカルスガルド
グリーンゴブリン(スパイダーマン) by ウィレム・デフォー
フィル・バーバンク(パワー・オブ・ザ・ドッグ) by ベネディクト・カンバーバッチ
ルーファス・バック(ザ・ハーダー・ゼイ・フォール) by イドリス・エルバ
ウェンウー(シャン・チーテン・リングスの伝説) by トニー・レオン

■ アクションコレオグラフィ賞
イン・ザ・ハイツ
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
Mr. ノーバディ
レイジング・ファイア
シャン・チー テン・リングスの伝説

シカゴ映画批評家協会賞

■ 作品賞
ドライブ・マイ・カー(監督:濱口竜介)
The Green Knight(監督:デヴィッド・ロウリー)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
濱口竜介(ドライブ・マイ・カー)
デヴィッド・ロウリー(The Green Knight)
スティーヴン・スピルバーグ(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
西島秀俊(ドライブ・マイ・カー)
サイモン・レックス(Red Rocket)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
アガット・ルーセル(Titane)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
ブラッドリー・クーパー(リコリス・ピザ)
コールマン・ドミンゴ(Zola)
マイク・フェイスト(ウエスト・サイド・ストーリー)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジェフリー・ライト(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)

■ 助演女優賞
カトリーナ・バルフ(ベルファスト)
ジェシー・バックリー(ロスト・ドーター)
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
ライリー・キーオ(Zola)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ 有望俳優賞
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
レイチェル・セノット(Shiva Baby)
レイチェル・ゼグラー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 有望映画人賞
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)
シアン・ヘダー(コーダ あいのうた)
マイケル・サルノスキ(Pig)
エマ・セリグマン(Shiva Baby)

■ 脚本賞
ポール・シュレーダー(The Card Counter)
ウェス・アンダーソン(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
マイケル・サルノスキ、ヴァネッサ・ブロック(Pig)
ショーン・ベイカー、クリス・バーゴッチ(Red Rocket)

■ 脚色賞
濱口竜介、大江崇允(ドライブ・マイ・カー)
デヴィッド・ロウリー(The Green Knight)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
トニー・クシュナー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アンドリュー・ドロス・パレルモ(The Green Knight)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ブリュノ・デルボネル(マクベス)
ヤヌス・カミンスキー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 編集賞
ドライブ・マイ・カー
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
パワー・オブ・ザ・ドッグ
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 美術賞
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
The Green Knight
ナイトメア・アリー
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 衣装デザイン賞
クルエラ
DUNE/デューン 砂の惑星
The Green Knight
スペンサー
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 視覚効果賞
アネット
DUNE/デューン 砂の惑星
The Green Knight
ナイトメア・アリー
Titane

■ 作曲賞
ロン・ミール、ラッセル・ミール(アネット)
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アレクサンドル・デスプラ(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョニー・グリーンウッド(スペンサー)

■ アニメーション映画賞
竜とそばかすの姫
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
A Hero(イラン)
Petite Maman(フランス)
Titane(フランス)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee
プロセッション 救済への行進
The Sparks Brothers
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
ヴェルヴェット・アンダーグラウンド

女性映画批評家協会賞

■ 作品賞(about Women)
PASSING 白い黒人(監督:レベッカ・ホール監督)

■ 作品賞(by a Woman)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)

■ 男優賞
ウィル・スミス(ドリームプラン)

■ 女優賞
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ アンサンブル演技賞
ドリームプラン
マクベス

■ ストーリーテラー賞(脚本賞)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ エイドリアン・シェリー賞
ラストナイト・イン・ソーホー

■ ジョセフィン・ベイカー賞
PASSING 白い黒人

■ カレン・モーリー賞
PASSING 白い黒人

■ 勇気ある映画製作賞(Courage in Filmmaking)
ジュリア・デュクルノー(Titane)
シアン・ヘダー(コーダあいのうた)

■ 勇気ある演技賞(Courage in Acting)
ハル・ベリー(ブルーズド 打ちのめされても)
サンドラ・ブロック(消えない罪)

■ 男女平等賞
ドリームプラン

■ インヴィジブルウーマン賞
ダニエル・デッドワイラー(ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野)
レイ・ドーン・チョン(The Sleeping Negro)

■ スクリーンカップル賞
PASSING 白い黒人

■ 女性アクションヒーロー賞
サンドラ・ブロック(消えない罪)
サンドラ・オー(ザ・チェア 私は学科長)

■ 守られている秘密賞
Mama Weed
Small Time

■ 自分を守る女性賞
クワイエット・プレイス 破られた沈黙
Holler

■ アニメーション女性賞
ミラベルと魔法だらけの家 – ミラベル

■ ワーストスクリーンママ賞
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)

■ 外国映画賞
Titane(フランス)

■ ドキュメンタリー映画賞
Rita Moreno: Just a Girl Who Decided to Go for It

■ 社会活動賞(Acting and Activism)
ドリー・パートン

■ 生涯功労賞
ベティ・ホワイト

ジョージア映画批評家協会賞

■ 作品賞
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)
DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
Flee(監督:ヨナス・ポエール・ラスムッセン)
The Green Knight(監督:デヴィッド・ローリー)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!(監督:リン=マニュエル・ミランダ)
ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
The Worst Person in the World(監督:ヨアキム・トリアー)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
デヴィッド・ローリー(The Green Knight)
スティーヴン・スピルバーグ(ウエスト・サイド・ストーリー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ピーター・ディンクレイジ(シラノ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
ウィル・スミス(ドリームプラン)

■ 主演女優賞
レディー・ガガ(ハウス・オブ・グッチ)
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
アガット・ルーセル(Titane)
クリステン・スチュワート(スペンサー)
レイチェル・ゼグラー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 助演男優賞
ブラッドリー・クーパー(リコリス・ピザ)
コールマン・ドミンゴ(Zola)
シアラン・ハインズ(ベルファスト)
ジェイソン・アイザックス(Mass)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
アン・ダウド(Mass)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
キャスリン・ハンター(マクベス)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ ブレイクスルー賞
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
ジュード・ヒル(ベルファスト)
クーパー・ホフマン(リコリス・ピザ)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
アガット・ルーセル(Titane)
レイチェル・ゼグラー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ アンサンブル演技賞
コーダ あいのうた
DUNE/デューン 砂の惑星
リコリス・ピザ
Mass
パワー・オブ・ザ・ドッグ

■ 脚本賞
アーロン・ソーキン(愛すべき夫妻の秘密)
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
フラン・クランツ(Mass)
ジュリア・デュクルノー(Titane)

■ 脚色賞
シアン・ヘダー(コーダ あいのうた)
濱口竜介、大江崇允(ドライブ・マイ・カー)
デヴィッド・ロウリー(The Green Knight)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
トニー・クシュナー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アンドリュー・ドロス・パレルモ(The Green Knight)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ブリュノ・デルボネル(マクベス)
ヤヌス・カミンスキー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 美術賞
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
The Green Knight
ナイトメア・アリー
マクベス

■ 作曲賞
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
ジャーメイン・フランコ(ミラベルと魔法だらけの家)
ジェームズ・サミュエル(ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョニー・グリーンウッド(スペンサー)

■ 主題歌賞
“Dos Oruguitas”(ミラベルと魔法だらけの家)
“Guns Go Bang”(ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野)
“Just Look Up”(ドント・ルック・アップ)
“No Time to Die”(007/ノー・タイム・トゥ・ダイ)
“So May We Start”(アネット)

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
Flee(デンマーク)
Hand of God/神の手が触れた日(イタリア)
Petite Maman(フランス)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
The First Wave
Flee
THE RESCUE/奇跡を起こした者たち
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
Val

■ オーグルソープ賞(優秀なジョージア映画に対して)
Angie(短編)
ブラック・ウィドウ
Clean Slate
Congratulations(短編)
Copshop
A Fire Within
レッド・ノーティス
リスペクト
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム
ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結

セントラルフロリダ映画批評家協会賞

受賞
☆次点

■ 作品賞
マクベス(監督:ジョエル・コーエン)
☆リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)

■ 監督賞
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン砂の惑星)
☆ジョエル・コーエン(マクベス)

■ 主演男優賞
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
☆ピーター・ディンクレイジ(シラノ)

■ 主演女優賞
レナーテ・レインスヴェ(The Worst Person in the World)
☆アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)

■ 助演男優賞
ブラッドリー・クーパー(リコリス・ピザ)
☆トロイ・コッツァー(コーダあいのうた)

■ 助演女優賞
アン・ダウド(Mass)
アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)
☆アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ キャスト賞
DUNE/デューン 砂の惑星

■ 脚本賞
フラン・クランツ(Mass)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 作曲賞
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主題歌賞
“No Time to Die”(007/ノー・タイム・トゥ・ダイ)

■ アニメーション映画賞
ミッチェル家とマシンの反乱

■ 外国語映画賞
A Hero(イラン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee

■ セントラル・フロリダ映画賞
ドリームプラン

■ 多様性業績賞
エターナルズ

セントルイス映画批評家協会賞

■ 作品賞
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
マクベス(監督:ジョエル・コーエン)
ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
ウェス・アンダーソン(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
スティーヴン・スピルバーグ(ウエスト・サイド・ストーリー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
ウィル・スミス(ドリームプラン)
デンゼル・ワシントン(マクベス)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
レディー・ガガ(ハウス・オブ・グッチ)
ニコール・キッドマン(愛すべき夫妻の秘密)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
ベン・アフレック(最後の決闘裁判)
ブラッドリー・クーパー(リコリス・ピザ)
シアラン・ハインズ(ベルファスト)
ジャレッド・レト(ハウス・オブ・グッチ)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)
アン・ダウド(Mass)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
リタ・モレノ(ウエスト・サイド・ストーリー)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ アンサンブル演技賞
ベルファスト
愛すべき夫妻の秘密
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
リコリス・ピザ
Mass

■ 脚本賞
アーロン・ソーキン(愛すべき夫妻の秘密)
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
フラン・クランツ(Mass)
マイケル・サルノスキ、ヴァネッサ・ブロック(Pig)

■ 脚色賞
シアン・ヘダー(コーダ あいのうた)
濱口竜介、大江崇允(ドライブ・マイ・カー)
ジョン・スパイツ、ドゥニ・ヴィルヌーブ、エリック・ロス(DUNE/デューン 砂の惑星)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
トニー・クシュナー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 撮影賞
ハリス・ザンバーラウコス(ベルファスト)
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ブリュノ・デルボネル(マクベス)
ヤヌス・カミンスキー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 編集賞
ベルファスト
DUNE/デューン 砂の惑星
ラストナイト・イン・ソーホー
リコリス・ピザ
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 美術賞
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
ラストナイト・イン・ソーホー
ナイトメア・アリー
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 衣装デザイン賞
クルエラ
DUNE/デューン 砂の惑星
ハウス・オブ・グッチ
ラストナイト・イン・ソーホー
スペンサー

■ 視覚効果賞
ブラック・ウィドウ
DUNE/デューン 砂の惑星
フィンチ
フリー・ガイ
マクベス

■ 作曲賞
ニコラス・ブリテル(ドント・ルック・アップ)
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョニー・グリーンウッド(スペンサー)
カーター・バーウェル(マクベス)

■ サウンドトラック賞
クルエラ
ラストナイト・イン・ソーホー
リコリス・ピザ
僕を育ててくれたテンダー・バー
ウエスト・サイド・ストーリー

■ アクション映画賞
ブラック・ウィドウ
フリー・ガイ
Mr. ノーバディ
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
シャン・チー テン・リングスの伝説

■ コメディ映画賞
ドント・ルック・アップ
フリー・ガイ
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
リコリス・ピザ
ミッチェル家とマシンの反乱

■ ホラー映画賞
キャンディマン
Lamb
ラストナイト・イン・ソーホー
クワイエット・プレイス 破られた沈黙
Titane

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ビーボ

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
Flee(デンマーク)
Hand of God/神の手が触れた日(イタリア)
A Hero(イラン)
Titane(フランス)

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee
THE RESCUE/奇跡を起こした者たち
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
ヴェルヴェット・アンダーグラウンド
Tina

■ シーン賞
ベルファスト – Buddy when he hears the rioters approaching
ラストナイト・イン・ソーホー – First dance at the nightclub
リコリス・ピザ – Truck driving in reverse
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン! – Sunday brunch at the diner
ウエスト・サイド・ストーリー – America

全米映画批評家協会賞

■ 作品賞
ドライブ・マイ・カー(監督:濱口竜介)

次点
2. Petite Maman(監督:セリーヌ・シアマ)
3. パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)

■ 監督賞
濱口竜介(ドライブ・マイ・カー)

次点
2. ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
3. セリーヌ・シアマ(Petite Maman)

■ 主演男優賞
西島秀俊(ドライブ・マイ・カー)

次点
2. ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
3. サイモン・レックス(Red Rocket)

■ 主演女優賞
ペネロペ・クルス(Parallel Mothers)

次点
2. レナーテ・レインスヴェ(The Worst Person in the World)
3. アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)

■ 助演男優賞
アンデルシュ・ダニエルセン・リー(The Worst Person in the World)

次点
2. ヴァンサン・ランドン(アネット)
3. マイク・フェイスト(ウエスト・サイド・ストーリー)
3. コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

次点
2. アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
3. ジェシー・バックリー(ロスト・ドーター)

■ 脚本賞
濱口竜介、大江崇允(ドライブ・マイ・カー)

■ 撮影賞
アンドリュー・ドロス・パレルモ(The Green Knight)

■ ノンフィクション映画賞
Flee

ダブリン映画批評家協会賞

■ 作品賞
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)

■ 監督賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 女優賞
フランシス・マクドーマンド(ノマドランド、ダブリン)

■ 脚本賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ ドキュメンタリー映画賞
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)

■ アイルランド映画賞
Arracht

ダラス−フォートワース映画批評家協会賞

■ 作品賞
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)

Next 9
2. ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
3. ドリームプラン(監督:レイナルド・マーカス・グリーン)
4. ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
5. リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
6. DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
7. ナイトメア・アリー(監督:ギレルモ・デル・トロ)
8. フレンチ・ディスパッチ(監督:ウェス・アンダーソン)
9. ロスト・ドーター(監督:マギー・ギレンホール)
10. コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)

■ 監督賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

Next 4
2. スティーヴン・スピルバーグ(ウエスト・サイド・ストーリー)
3. ケネス・ブラナー(ベルファスト)
4. ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)
5. ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

Next 4
2. ウィル・スミス(ドリームプラン)
3. アンドリュー・ガーフィールド(tick ,tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
4. ピーター・ディンクレイジ(シラノ)
5. デンゼル・ワシントン(マクベス)

■ 主演女優賞
クリステン・スチュワート(スペンサー)

Next 4
2. オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
3. ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
4. レディー・ガガ(ハウス・オブ・グッチ)
5. ニコール・キッドマン(愛すべき夫妻の秘密)

■ 助演男優賞
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

Next 4
2. トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
3. シアラン・ハインズ(ベルファスト)
4. ベン・アフレック(僕を育ててくれたテンダー・バー)
5. ジェシー・プレモンス(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)

Next 4
2. キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
3. アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)
4. カトリーナ・バルフ(ベルファスト)
5. ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ 脚本賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 作曲賞
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)

■ ドキュメンタリー映画賞
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)

■ ラッセル・スミス賞
Flee

デトロイト映画批評家協会賞

■ 作品賞
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)
シラノ(監督:ジョー・ライト)
ドント・ルック・アップ(監督:アダム・マッケイ)
ドリームプラン(監督:レイナルド・マーカス・グリーン)

■ 監督賞
ショーン・ベイカー(Red Rocket)
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
デヴィッド・ロウリー(The Green Knight)
アダム・マッケイ(ドント・ルック・アップ)
リン=マニュエル・ミランダ(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ピーター・ディンクレイジ(シラノ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
オスカー・アイザック(The Card Counter)
ウィル・スミス(ドリームプラン)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
ジェニファー・ハドソン(リスペクト)
ニコール・キッドマン(愛すべき夫妻の秘密)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
ジョン・バーンサル(ドリームプラン)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
ジャレッド・レト(ハウス・オブ・グッチ)
レイ・リオッタ(ソプラノズ ニューアークに舞い降りたマフィアたち)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)
リタ・モレノ(ウエスト・サイド・ストーリー)
ダイアナ・リグ(ラストナイト・イン・ソーホー)

■ ブレイクスルー賞
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
ウッディ・ノーマン(C’mon C’mon)
アガット・ルーセル(Titane)
エマ・セリグマン(Shiva Baby)

■ アンサンブル演技賞
コーダ あいのうた
ドント・ルック・アップ
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野
ハウス・オブ・グッチ

■ 脚本賞
アダム・マッケイ(ドント・ルック・アップ)
ウェス・アンダーソン(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ジェームズ・サミュエル ボアズ・イェーキン(ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
ペドロ・アルモドバル(Parallel Mothers)

■ 脚色賞
シアン・ヘダー(コーダ あいのうた)
デヴィッド・ロウリー(The Green Knight)
キアラ・アレグリア・ヒューディーズ(イン・ザ・ハイツ)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
スティーブン・レベンソン(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)

■ 音楽賞
シラノ
イン・ザ・ハイツ
ラストナイト・イン・ソーホー
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!
ウエスト・サイド・ストーリー

■ アニメーション映画賞
竜とそばかすの姫
クリプトズー
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee
Roadrunner: A Film About Anthony Bourdain
The Sparks Brothers
Street Gang: How We Got to Sesame Street
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放送されなかった時)

デンバー映画批評家協会賞

■ 作品賞
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
ドライブ・マイ・カー(監督:濱口竜介)
DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(監督:ジョン・ワッツ)

■ 監督賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョエル・コーエン(マクベス)
濱口竜介(ドライブ・マイ・カー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ピーター・ディンクレイジ(シラノ)
ウィル・スミス(ドリームプラン)
デンゼル・ワシントン(マクベス)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
レディー・ガガ(ハウス・オブ・グッチ)
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
ニコール・キッドマン(愛すべき夫妻の秘密)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
ベン・アフレック(僕を育ててくれたテンダー・バー)
シアラン・ハインズ(ベルファスト)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
J・K・シモンズ(愛すべき夫妻の秘密)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
ケイト・ブランシェット(ナイトメア・アリー)
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ 脚本賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
マイク・ミルズ(C’mon C’mon)
ザック・ベイリン(ドリームプラン)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
マイケル・サルノスキ、ヴァネッサ・ブロック(Pig)

■ 脚色賞
シアン・ヘダー(コーダ あいのうた)
濱口竜介、大江崇允(ドライブ・マイ・カー)
ジョン・スパイツ、ドゥニ・ヴィルヌーブ、エリック・ロス(DUNE/デューン 砂の惑星)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョエル・コーエン(マクベス)

■ 視覚効果賞
DUNE/デューン 砂の惑星
ゴジラvsコング
The Green Knight
シャン・チー テン・リングスの伝説
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム

■ 作曲賞
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
ジャーメイン・フランコ(ミラベルと魔法だらけの家)
ジェームズ・サミュエル(ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョニー・グリーンウッド(スペンサー)

■ 主題歌賞
“Be Alive”(ドリームプラン)
“Dos Oruguitas”(ミラベルと魔法だらけの家)
“Guns Go Bang”(ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野)
“Just Look Up”(ドント・ルック・アップ)
“No Time to Die”(007/ノー・タイム・トゥ・ダイ)

■ SF/ホラー映画賞
DUNE/デューン 砂の惑星
The Green Knight
ラストナイト・イン・ソーホー
クワイエット・プレイス 破られた沈黙
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム

■ コメディ映画賞
バーブ&スター ヴィスタ・デル・マールへ行く
ドント・ルック・アップ
フリー・ガイ
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
Flee(デンマーク)
A Hero(イラン)
Petite Maman(フランス)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
The First Wave
Flee
プロセッション 救済への行進
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
ヴェルヴェット・アンダーグラウンド

トロント映画批評家協会賞

受賞
☆次点

■ 作品賞
ドライブ・マイ・カー(監督:濱口竜介)
☆リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
☆パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)

■ 監督賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆濱口竜介(ドライブ・マイ・カー)
☆ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
デンゼル・ワシントン(マクベス)
☆ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)

■ 主演女優賞
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
☆ペネロペ・クルス(Parallel Mothers)
☆クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
ブラッドリー・クーパー(リコリス・ピザ)
☆シアラン・ハインズ(ベルファスト)
☆コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
ジェシー・バックリー(ロスト・ドーター)
☆キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ 脚本賞
濱口竜介、大江崇允(ドライブ・マイ・カー)

■ 第一回作品賞
ロスト・ドーター(監督:マギー・ギレンホール)

■ アニメーション映画賞
Flee

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)

■ ドキュメンタリー映画賞
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)

トロント国際映画祭

■ 観客賞
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)

次点
1. Scarborough(監督:Shasha Nakhai、リッチ・ウィリアムソン)
2. パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)

ナッシュビル映画批評家協会賞

■ 作品賞
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
C’mon C’mon(監督:マイク・ミルズ)
コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)
DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(監督:ウェス・アンダーソン)
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野(監督:ジェームズ・サミュエル)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!(監督:リン=マニュエル・ミランダ)
ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
スティーヴン・スピルバーグ(ウエスト・サイド・ストーリー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
サイモン・レックス(Red Rocket)
ウィル・スミス(ドリームプラン)
デンゼル・ワシントン(マクベス)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
レディー・ガガ(ハウス・オブ・グッチ)
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
ブラッドリー・クーパー(リコリス・ピザ)
コールマン・ドミンゴ(Zola)
ジェイソン・アイザックス(Mass)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
カトリーナ・バルフ(ベルファスト)
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
アン・ダウド(Mass)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
キャスリン・ハンター(マクベス)

■ アンサンブル演技賞
ベルファスト
コーダ あいのうた
ドント・ルック・アップ
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野
Mass

■ 若手男優賞
レイン・ドイ(バーブ&スター ヴィスタ・デル・マールへ行く)
ジュード・ヒル(ベルファスト)
クーパー・ホフマン(リコリス・ピザ)
ノア・ジュープ(クワイエット・プレイス 破られた沈黙)
ウッディ・ノーマン(C’mon C’mon)

■ 若手女優賞
マッケナ・グレイス(ゴーストバスターズ アフターライフ)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
サナイヤ・シドニー(ドリームプラン)
ミリセント・シモンズ(クワイエット・プレイス 破られた沈黙)
レイチェル・ゼグラー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 脚本賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
ウェス・アンダーソン(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ポール・トーマス・アンドリュー(リコリス・ピザ)
フラン・クランツ(Mass)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 撮影賞
ハリス・ザンバーラウコス(ベルファスト)
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ブリュノ・デルボネル(マクベス)
ヤヌス・カミンスキー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 編集賞
ベルファスト
DUNE/デューン 砂の惑星
ラストナイト・イン・ソーホー
リコリス・ピザ
パワー・オブ・ザ・ドッグ

■ 美術賞
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
ラストナイト・イン・ソーホー
ナイトメア・アリー
マクベス

■ 録音賞
DUNE/デューン 砂の惑星
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
パワー・オブ・ザ・ドッグ
クワイエット・プレイス 破られた沈黙
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム

■ 作曲賞
ニコラス・ブリテル(ドント・ルック・アップ)
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
ジャーメイン・フランコ(ミラベルと魔法だらけの家)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョニー・グリーンウッド(スペンサー)

■ 録音賞
DUNE/デューン 砂の惑星
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
パワー・オブ・ザ・ドッグ
クワイエット・プレイス 破られた沈黙
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム

■ 作曲賞
ドント・ルック・アップ
DUNE/デューン 砂の惑星
ミラベルと魔法だらけの家
パワー・オブ・ザ・ドッグ
スペンサー

■ 主題歌賞
“Dos Oruguitas”(ミラベルと魔法だらけの家)
“Guns Go Bang”(ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野)
“Just Look Up”(ドント・ルック・アップ
“No Time to Die”(007/ノー・タイム・トゥ・ダイ)
“So May We Start”(アネット)

■ 音楽映画賞
イン・ザ・ハイツ
リスペクト
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!
ウエスト・サイド・ストーリー

■ コメディ映画賞
バーブ&スター ヴィスタ・デル・マールへ行く
ドント・ルック・アップ
フリー・ガイ
リコリス・ピザ
Red Rocket

■ アクション映画賞
DUNE/デューン 砂の惑星
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
Mr. ノーバディ
シャン・チー テン・リングスの伝説
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム

■ ホラー映画賞
Lamb
ラストナイト・イン・ソーホー
マリグナント 狂暴な悪夢
The Night House
クワイエット・プレイス 破られた沈黙

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
Flee(デンマーク)
Hand of God/神の手が触れた日(イタリア)
Titane(フランス)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
The First Wave
Flee
THE RESCUE/奇跡を起こした者たち
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
Val

■ ジム・リドリー(ナッシュヴィル映画)賞
TBA

ナショナル・ボード・オブ・レビュー

■ 作品賞
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)

Next 9(アルファベット順)
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
ドント・ルック・アップ(監督:アダム・マッケイ)
DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
ドリームプラン(監督:レイナルド・マーカス・グリーン)
最後の決闘裁判(監督:リドリー・スコット)
ナイトメア・アリー(監督:ギレルモ・デル・トロ)
Red Rocket(監督:ショーン・ベイカー)
マクベス(監督:ジョエル・コーエン)
ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)

■ 主演男優賞
ウィル・スミス(ドリームプラン)

■ 主演女優賞
レイチェル・ゼグラー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 助演男優賞
シアラン・ハインズ(ベルファスト)

■ 助演女優賞
アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)

■ アンサンブル演技賞
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野

■ ブレイクスルー演技賞
アラナ・ハイム&クーパー・ホフマン(リコリス・ピザ)

■ 新人監督賞
マイケル・サルノスキ(Pig)

■ 脚本賞
アスガー・ファルハディ(A Hero)

■ 脚色賞
ジョエル・コーエン(マクベス)

■ 撮影賞
ブリュノ・デルボネル(マクベス)

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家

■ 外国語映画賞
A Hero(イラン)

Next 5(アルファベット順)
Benedetta(フランス)
Lamb(アイスランド)
Lingui: The Sacred Bonds(フランス)
Titane(フランス)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放送されなかった時)

Next 5(アルファベット順)
Ascension
Attica
Flee
THE RESCUE/奇跡を起こした者たち
Roadrunner: A Film About Anthony Bourdain

■ インディペンデント映画トップ10(アルファベット順)
The Card Counter(監督:ポール・シュレイダー)
C’mon C’mon(監督:マイク・ミルズ)
コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)
The Green Knight(監督:デヴィッド・ロウリー)
Holler(監督:ニコール・リーゲル)
Jockey(監督:クリント・ベントリー)
Old Henry(監督:ポッツィ・ポンチローリ)
Pig(監督:マイケル・サルノスキ)
Shiva Baby(監督:エマ・セリグマン)
The Souvenir: Part II(監督:ジョアンナ・ホッグ)

■ 表現の自由賞
Flee

ニューヨーク映画批評家協会賞

■ 作品賞
ドライブ・マイ・カー(監督:濱口竜介)

■ 監督賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 主演女優賞
レディー・ガガ(ハウス・オブ・グッチ)

■ 助演男優賞
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
キャスリン・ハンター(マクベス)

■ 脚本賞
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)

■ 撮影賞
ヤヌス・カミンスキー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 第一回作品賞
ロスト・ドーター(監督:マギー・ギレンホール)

■ アニメーション映画賞
ミッチェル家とマシンの反乱

■ 外国語映画賞
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee

■ 特別賞
マヤ・ケイド
マーシャル・ファイン
ダイアン・ワイアーマン

ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞

■ 作品賞
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)

Next 9(アルファベット順)
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
ドント・ルック・アップ(監督:アダム・マッケイ)
DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
ドリームプラン(監督:レイナルド・マーカス・グリーン)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
ロスト・ドーター(監督:マギー・ギレンホール)
PASSING 白い黒人(監督:レベッカ・ホール)
Pig(監督:マイケル・サルノスキ)
ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)

■ 監督賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 主演女優賞
テッサ・トンプソン(PASSING 白い黒人)

■ 助演男優賞
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ ブレイクスルー演技賞
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ アンサンブル演技賞
パワー・オブ・ザ・ドッグ

■ 新人監督賞
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)

■ 脚本賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 撮影賞
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 音楽/作曲賞
ウエスト・サイド・ストーリー

■ アニメーション映画賞
ミッチェル家とマシンの反乱

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee

ネバダ映画批評家協会賞

■ 作品賞
コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)

■ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(ナイトメア・アリー)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 主演女優賞
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
トロイ・コッツァー(コーダあいのうた)

■ 助演女優賞
アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)

■ 脚本賞
フラン・クランツ(Mass)

■ 脚色賞
ギレルモ・デル・トロ、キム・モーガン(ナイトメア・アリー)

■ 撮影賞
ダン・ローストセン(ナイトメア・アリー)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 美術賞
ナイトメア・アリー

■ 視覚効果賞
DUNE/デューン 砂の惑星

■ アニメーション映画賞
ミッチェル家とマシンの反乱

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee

ノースカロライナ映画批評家協会賞

■ 作品賞
ドライブ・マイ・カー(監督:濱口竜介)
DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(監督:ウェス・アンダーソン)
The Green Knight(監督:デヴィッド・ローリー)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
Mass(監督:フラン・クランツ)
Pig(監督:マイケル・サルノスキ)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
The Worst Person in the World(監督:ヨアキム・トリアー)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
デヴィッド・ローリー(The Green Knight)
スティーヴン・スピルバーグ(ウエスト・サイド・ストーリー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
デヴ・パテル(The Green Knight)
ウィル・スミス(ドリームプラン)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
レナーテ・レインスヴェ(The Worst Person in the World)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
ジェイソン・アイザックス(Mass)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ウッディ・ノーマン(C’mon C’mon)
アレックス・ウルフ(Pig)
ジェフリー・ライト(フレンチ・ディスパッチ)

■ 助演女優賞
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アン・ダウド(Mass)
アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ 声優賞
ステファニー・ベアトリス(ミラベルと魔法だらけの家)
アビ・ジェイコブソン(ミッチェル家とマシンの反乱)
ダニー・マクブライド(ミッチェル家とマシンの反乱)
ジェイコブ・トレンブレイ(あの夏のルカ)
ケリー・マリン・トラン(ラーヤと龍の王国)

■ アンサンブル演技賞
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
リコリス・ピザ
Mass
パワー・オブ・ザ・ドッグ

■ 新人監督賞
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)
フラン・クランツ(Mass)
リン=マニュエル・ミランダ(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
マイケル・サルノスキ(Pig)

■ ブレイクスルー演技賞
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
クーパー・ホフマン(リコリス・ピザ)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
ウッディ・ノーマン(C’mon C’mon)
レイチェル・ゼグラー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 脚本賞
マイク・ミルズ(C’mon C’mon)
ウェス・アンダーソン(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
フラン・クランツ(Mass)
マイケル・サルノスキ、ヴァネッサ・ブロック(Pig)

■ 脚色賞
濱口竜介、大江崇允(ドライブ・マイ・カー)
ジョン・スパイツ、ドゥニ・ヴィルヌーブ、エリック・ロス(DUNE/デューン 砂の惑星)
デヴィッド・ロウリー(The Green Knight)
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
ダン・ローストセン(ナイトメア・アリー)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ブリュノ・デルボネル(マクベス)
ヤヌス・カミンスキー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 編集賞
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
最後の決闘裁判
パワー・オブ・ザ・ドッグ
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 美術賞
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
The Green Knight
ナイトメア・アリー
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 衣装デザイン賞
クルエラ
DUNE/デューン 砂の惑星
ラストナイト・イン・ソーホー
ナイトメア・アリー
スペンサー

■ ヘア&メイクアップ賞
クルエラ
DUNE/デューン 砂の惑星
タミー・フェイの瞳
ハウス・オブ・グッチ
ナイトメア・アリー

■ 視覚効果賞
DUNE/デューン 砂の惑星
The Green Knight
マトリックス レザレクションズ
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム
ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結

■ 録音賞
DUNE/デューン 砂の惑星
ナイトメア・アリー
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 作曲賞
ニコラス・ブリテル(ドント・ルック・アップ)
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
ハンス・ジマー(007/ノー・タイム・トゥ・ダイ)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョニー・グリーンウッド(スペンサー)

■ 主題歌賞
“Every Letter”(シラノ)
“Guns Go Bang”(ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野)
“Just Look Up”(ドント・ルック・アップ)
“No Time to Die”(007/ノー・タイム・トゥ・ダイ)
“So May We Start”(アネット)

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
A Hero(イラン)
ライダーズ・オブ・ジャスティス(デンマーク)
Titane(フランス)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee
The Sparks Brothers
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
Val
ヴェルヴェット・アンダーグラウンド

■ スタント・コーディネーション賞
ブラック・ウィドウ
マトリックス レザレクションズ
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
シャン・チー テン・リングスの伝説
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム

■ ターヒール賞
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー 他)
スティーヴン・マッキンリー・ヘンダーソン(DUNE/デューン 砂の惑星 他)
ブライアン・タイリー・ヘンリー(エターナルズ 他)
ジョナサン・メジャース(ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野 他)
アンソニー・マッキー(ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ 他)

ノースダコタ映画批評家協会賞

■ 作品賞
Flee(監督:ヨナス・ポエール・ラスムッセン)
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(監督:ウェス・アンダーソン監督)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン監督)
ナイトメア・アリー(監督:ギレルモ・デル・トロ監督)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン監督)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
ウェス・アンダーソン(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ギレルモ・デル・トロ(ナイトメア・アリー)
リン=マニュエル・ミランダ(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ブラッドリー・クーパー(ナイトメア・アリー)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
デンゼル・ワシントン(マクベス)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
レナーテ・レインスヴェ(The Worst Person in the World)
アガット・ルーセル(Titane)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
ブラッドリー・クーパー(リコリス・ピザ)
ロビン・デ・ヘスス(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
マイク・フェイスト(ウエスト・サイド・ストーリー)
シアラン・ハインズ(ベルファスト)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
カトリーナ・バルフ(ベルファスト)
ジェシー・バックリー(ロスト・ドーター)
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ 脚本賞
マイク・ミルズ(C’mon C’mon)
濱口竜介、大江崇允(ドライブ・マイ・カー)
ウェス・アンダーソン(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アンドリュー・ドロス・パレルモ(The Green Knight)
ダン・ローストセン(ナイトメア・アリー)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ヤヌス・カミンスキー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 編集賞
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
リコリス・ピザ
パワー・オブ・ザ・ドッグ
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 美術賞
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
ナイトメア・アリー
パワー・オブ・ザ・ドッグ
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 衣装デザイン賞
クルエラ
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
ラストナイト・イン・ソーホー
ウエスト・サイド・ストーリー

■ メイクアップ&ヘアスタイリング賞
クルエラ
DUNE/デューン 砂の惑星
タミー・フェイの瞳
The Green Knight
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 視覚効果賞
DUNE/デューン 砂の惑星
The Green Knight
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
シャン・チー テン・リングスの伝説
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム

■ 録音賞
DUNE/デューン 砂の惑星
ラストナイト・イン・ソーホー
パワー・オブ・ザ・ドッグ
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 作曲賞
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
ジャーメイン・フランコ(ミラベルと魔法だらけの家)
アレクサンドル・デスプラ(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ジェームズ・サミュエル(ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 主題歌賞
“Be Alive”(ドリームプラン)
“Dos Oruguitas”(ミラベルと魔法だらけの家)
“Just Look Up”(ドント・ルック・アップ)
“No Time to Die”(007/ノー・タイム・トゥ・ダイ)
“So May We Start”(アネット)

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
神々の山嶺

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
Flee(デンマーク)
Hand of God/神の手が触れた日(イタリア)
Titane(フランス)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
The First Wave
Flee
プロセッション 救済への行進
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
Val

ノーステキサス映画批評家協会賞

■ 作品賞
DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
The Green Knight(監督:デヴィッド・ロウリー)
スペンサー(監督:パブロ・ラライン)
ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)

■ 監督賞
ジョエル・コーエン(マクベス)
デヴィッド・ロウリー(The Green Knight)
スティーヴン・スピルバーグ(ウエスト・サイド・ストーリー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
デヴ・パテル(The Green Knight)
ホアキン・フェニックス(C’mon C’mon)
ウィル・スミス(ドリームプラン)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
ノオミ・ラパス(Lamb)
クリステン・スチュワート(スペンサー)
レイチェル・ゼグラー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 助演男優賞
バリー・コーガン(The Green Knight)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
ジェフリー・ライト(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)

■ 助演女優賞
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
リタ・モレノ(ウエスト・サイド・ストーリー)
ティルダ・スウィントン(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)

■ アンサンブル演技賞
ドント・ルック・アップ
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
Mass

■ ニューカマー賞
ジュード・ヒル(ベルファスト)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
レイチェル・ゼグラー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
クレア・マトン(スペンサー)
ヤヌス・カミンスキー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ アニメーション映画賞
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国

■ 外国語映画賞
A Hero(イラン)
Lamb(アイスランド)
Titane(フランス)

■ ドキュメンタリー映画賞
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
Val
ヴェルヴェット・アンダーグラウンド

ハリウッド映画批評家協会賞

■ 作品賞
愛すべき夫妻の秘密(監督:アーロン・ソーキン)
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)
DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
ドリームプラン(監督:レイナルド・マーカス・グリーン)
ラストナイト・イン・ソーホー(監督:エドガー・ライト)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
スペンサー(監督:パブロ・ラライン)
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!(監督:リン=マニュエル・ミランダ)

■ 監督賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
ギレルモ・デル・トロ(ナイトメア・アリー)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
レイナルド・マーカス・グリーン(ドリームプラン)
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)
パブロ・ラライン(スペンサー)
リン=マニュエル・ミランダ(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
スティーヴン・スピルバーグ(ウエスト・サイド・ストーリー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ピーター・ディンクレイジ(シラノ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
ウィル・スミス(ドリームプラン)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
レディー・ガガ(ハウス・オブ・グッチ)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
ニコール・キッドマン(愛すべき夫妻の秘密)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
ロビン・デ・ヘスス(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
ジェイミー・ドーナン(ベルファスト)
シアラン・ハインズ(ベルファスト)
ジェイソン・アイザックス(Mass)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)

■ 助演女優賞
カトリーナ・バルフ(ベルファスト)
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)
マーリー・マトリン(コーダ あいのうた)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ アニメーテッド/ヴィジュアル・エフェクト演技賞
ステファニー・ベアトリス(ミラベルと魔法だらけの家)
アビ・ジェイコブソン(ミッチェル家とマシンの反乱)
ジョン・レグイザモ(ミラベルと魔法だらけの家)
シルヴェスター・スタローン(ザ・スーサイド・スクワッド)
ジェイコブ・トレンブレイ(あの夏のルカ)

■ キャスト・アンサンブル賞
ベルファスト
コーダ あいのうた
ドント・ルック・アップ
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野
ドリームプラン

■ 脚本賞
アーロン・ソーキン(愛すべき夫妻の秘密)
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
ザック・ベイリン(ドリームプラン)
エドガー・ライト、クリスティ・ウィルソン=ケアンズ(ラストナイト・イン・ソーホー)
フラン・クランツ(Mass)

■ 脚色賞
シアン・ヘダー(コーダ あいのうた)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
スティーブン・レベンソン(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アンドリュー・ドロス・パレルモ(The Green Knight)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
クレア・マトン(スペンサー)
ヤヌス・カミンスキー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 編集賞
ベルファスト
DUNE/デューン 砂の惑星
ドリームプラン
ラストナイト・イン・ソーホー
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!

■ 美術賞
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
ラストナイト・イン・ソーホー
ナイトメア・アリー
スペンサー

■ 衣装デザイン賞
クルエラ
DUNE/デューン 砂の惑星
ハウス・オブ・グッチ
ラストナイト・イン・ソーホー
スペンサー

■ メイクアップ&ヘアスタイリング賞
愛すべき夫妻の秘密
クルエラ
DUNE/デューン 砂の惑星
タミー・フェイの瞳
ハウス・オブ・グッチ

■ 視覚効果賞
DUNE/デューン 砂の惑星
エターナルズ
フリー・ガイ
シャン・チー テン・リングスの伝説
ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結

■ 作曲賞
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アレクサンドル・デスプラ(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
スティーブン・プライス(ラストナイト・イン・ソーホー)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョニー・グリーンウッド(スペンサー)

■ 主題歌賞
“Be Alive”(ドリームプラン)
“Beyond the Shore”(コーダ あいのうた)
“Down to Joy”(ベルファスト)
“Every Letter”(シラノ)
“No Time to Die”(007/ノー・タイム・トゥ・ダイ)

■ 第一回作品賞
ロスト・ドーター
Mass
PASSING 白い黒人
Pig
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!

■ アクション映画賞
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
Mr. ノーバディ
シャン・チー テン・リングスの伝説
ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結

■ コメディ/ミュージカル映画賞
シラノ
フリー・ガイ
イン・ザ・ハイツ
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!
ウエスト・サイド・ストーリー

■ SF/ホラー映画賞
フィアー・ストリート Part 1: 1994
ラストナイト・イン・ソーホー
マリグナント 狂暴な悪夢
The Night House
クワイエット・プレイス 破られた沈黙

■ インディペンデント映画賞
コーダ あいのうた
Mass
Pig
Shiva Baby
スペンサー

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
Flee(デンマーク)
A Hero(イラン)
Titane(フランス)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee
THE RESCUE/奇跡を起こした者たち
The Sparks Brothers
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放送されなかった時)
Val

■ 短編映画賞
Blush ブラッシュ
Far from the Tree
Nona
ことりのロビン
あの頃をもう一度

■ スタント賞
ブラック・ウィドウ
DUNE/デューン 砂の惑星
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
Mr. ノーバディ
シャン・チー テン・リングスの伝説
※ハリウッド映画批評家協会賞はロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞から名称が変更されました

ハワイ映画批評家協会賞

■ 作品賞
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)
ラストナイト・イン・ソーホー(監督:エドガー・ライト)
Mass(監督:フラン・クランツ)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)

■ 監督賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
デスティン・ダニエル・クレットン(シャン・チー テン・リングスの伝説)
ギレルモ・デル・トロ(ナイトメア・アリー)
シアン・ヘダー(コーダ あいのうた)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ピーター・ディンクレイジ(シラノ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
ウィル・スミス(ドリームプラン)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
ニコール・キッドマン(愛すべき夫妻の秘密)
トーマシン・マッケンジー(ラストナイト・イン・ソーホー)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
ジェイミー・ドーナン(ベルファスト)
シアラン・ハインズ(ベルファスト)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
ジャレッド・レト(ハウス・オブ・グッチ)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
カトリーナ・バルフ(ベルファスト)
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)
マーリー・マトリン(コーダ あいのうた)

■ 新人映画人賞
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)
フラン・クランツ(Mass)
リン=マニュエル・ミランダ(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
マイケル・サルノスキ(Pig)

■ 第一回作品賞
Mass(フラン・クランツ監督)
The Novice(ローレン・ハダウェイ監督)
PASSING 白い黒人(レベッカ・ホール監督)
Pig(マイケル・サルノスキ監督)
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!(リン=マニュエル・ミランダ監督)

■ 脚本賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
アダム・マッケイ(ドント・ルック・アップ)
ザック・ベイリン(ドリームプラン)
エドガー・ライト、クリスティ・ウィルソン=ケアンズ(ラストナイト・イン・ソーホー)
マイケル・サルノスキ、ヴァネッサ・ブロック(Pig)

■ 脚色賞
シアン・ヘダー(コーダ あいのうた)
ジョン・スパイツ、ドゥニ・ヴィルヌーヴ、エリック・ロス(DUNE/デューン 砂の惑星)
ギレルモ・デル・トロ、キム・モーガン(ナイトメア・アリー)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョエル・コーエン(マクベス)

■ 撮影賞
ハリス・ザンバーラウコス(ベルファスト)
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
チョン・ジョンフン(ラストナイト・イン・ソーホー)
ダン・ローストセン(ナイトメア・アリー)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 編集賞
ベルファスト
DUNE/デューン 砂の惑星
ラストナイト・イン・ソーホー
パワー・オブ・ザ・ドッグ
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 美術賞
ベルファスト
DUNE/デューン 砂の惑星
The Green Knight
ナイトメア・アリー
パワー・オブ・ザ・ドッグ

■ 衣装デザイン賞
DUNE/デューン 砂の惑星
ハウス・オブ・グッチ
ラストナイト・イン・ソーホー
ナイトメア・アリー
ウエスト・サイド・ストーリー

■ メイクアップ賞
クルエラ
シラノ
DUNE/デューン 砂の惑星
タミー・フェイの瞳
ハウス・オブ・グッチ

■ 視覚効果賞
DUNE/デューン 砂の惑星
フリー・ガイ
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
シャン・チー テン・リングスの伝説
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム

■ 録音賞
DUNE/デューン 砂の惑星
ラストナイト・イン・ソーホー
クワイエット・プレイス 破られた沈黙
シャン・チー テン・リングスの伝説
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム

■ 作曲賞
ニコラス・ブリテル(ドント・ルック・アップ)
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
ジャーメイン・フランコ(ミラベルと魔法だらけの家)
ジェームズ・サミュエル(ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 主題歌賞
“Be Alive”(ドリームプラン)
“Beyond the Shore”(コーダあいのうた)
“Down to Joy”(ベルファスト)
“Just Look Up”(ドント・ルック・アップ)
“No Time to Die”(007/ノー・タイム・トゥ・ダイ)

■ 見過ごされた映画賞
The Card Counter
コーダ あいのうた
ラストナイト・イン・ソーホー
マリグナント 狂暴な悪夢
The Night House

■ コミックブック映画賞
ブラック・ウィドウ
シャン・チー テン・リングスの伝説
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム
ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結
ジャスティス・リーグ スナイダーズ・カット

■ SF映画賞
DUNE/デューン 砂の惑星
フリー・ガイ
マトリックス レザレクションズ
クワイエット・プレイス 破られた沈黙
レミニセンス

■ ホラー映画賞
アントラーズ
キャンディマン
ラストナイト・イン・ソーホー
マリグナント 狂暴な悪夢
クワイエット・プレイス 破られた沈黙

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国
SING シング/ネクストステージ

■ 外国語映画賞
Benedetta(フランス)
ドライブ・マイ・カー(日本)
Hand of God/神の手が触れた日(イタリア)
Lamb(アイスランド)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
9/11:その時、司令本部で何が起きていたのか
ビリー・アイリッシュ:世界は少しぼやけている
The First Wave
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
Val

■ ハワイ映画賞
Finding Ohana
I Was a Simple Man
Ka Ho’i The Return
Our Makawao
Waterman

■ ヴォイス/モーションキャプチャー演技賞
トーマス・ヘイデン・チャーチ(スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム)
オリヴィア・コールマン(ミッチェル家とマシンの反乱)
ジョン・レグイザモ(ミラベルと魔法だらけの家)
ダニー・マクブライド(ミッチェル家とマシンの反乱)
ケリー・マリー・トラン(ラーヤと龍の王国)

■ スタント賞
ブラック・ウィドウ
Mr. ノーバディ
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
シャン・チー テン・リングスの伝説
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム

■ ワースト映画賞
星の王子ニューヨークへ行く2
ドント・ブリーズ2
マトリックス レザレクションズ
スペース・プレイヤーズ
ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ

バンクーバー映画批評家協会賞

ヒューストン映画批評家協会賞

■ 作品賞
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)
ドント・ルック・アップ(監督:アダム・マッケイ)
DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
ドリームプラン(監督:レイナルド・マーカス・グリーン)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
Parallel Mothers(監督:ペドロ・アルモドヴァル)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!(監督:リン=マニュエル・ミランダ)
マクベス(監督:ジョエル・コーエン)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ギレルモ・デル・トロ(ナイトメア・アリー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ピーター・ディンクレイジ(シラノ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
ウィル・スミス(ドリームプラン)
デンゼル・ワシントン(マクベス)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
ペネロペ・クルス(Parallel Mothers)
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
アンドリュー・ガーフィールド(タミー・フェイの瞳)
シアラン・ハインズ(ベルファスト)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
J・K・シモンズ(愛すべき夫妻の秘密)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
ジェシー・バックリー(ロスト・ドーター)
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
アン・ダウド(Mass)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)

■ アンサンブル演技賞
ベルファスト
コーダ あいのうた
Mass
ナイトメア・アリー
パワー・オブ・ザ・ドッグ

■ 脚本賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
シアン・ヘダー(コーダ あいのうた)
アダム・マッケイ(ドント・ルック・アップ)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
ダン・ローストセン(ナイトメア・アリー)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ブリュノ・デルボネル(マクベス)
ヤヌス・カミンスキー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 視覚効果賞
DUNE/デューン 砂の惑星
マトリックス レザレクションズ
シャン・チー テン・リングスの伝説

■ 作曲賞
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アレクサンドル・デスプラ(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ジェームズ・サミュエル(ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョニー・グリーンウッド(スペンサー)

■ 主題歌賞
“Dos Oruguitas”(ミラベルと魔法だらけの家)
“Guns Go Bang”(ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野)
“Just Look Up”(ドント・ルック・アップ)
“No Time to Die”(007/ノー・タイム・トゥ・ダイ)
“Wherever I Fall – Pt.1″(シラノ)

■ テキサス・インディペンデント映画賞
12 Mighty Orphans
Amaraica
Playing God
Red Rocket
Test Pattern

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
Flee(デンマーク)
Parallel Mothers(スペイン)
ライダーズ・オブ・ジャスティス(デンマーク)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee
THE RESCUE/奇跡を起こした者たち
The Sparks Brothers
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
Val

■ スタント・コーディネーション・チーム賞
ブラック・ウィドウ
マトリックス レザレクションズ
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
シャン・チー テン・リングスの伝説
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム

フィラデルフィア映画批評家協会賞

受賞
☆ 次点

■ 作品賞
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
☆ナイトメア・アリー(監督:ギレルモ・デル・トロ)

■ 監督賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆ギレルモ・デル・トロ(ナイトメア・アリー)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆ブラッドリー・クーパー(ナイトメア・アリー)

■ 主演女優賞
クリステン・スチュワート(スペンサー)
☆アガット・ルーセル(Titane)

■ 助演男優賞
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆コールマン・ドミンゴ(Zola)

■ 助演女優賞
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)
☆アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 新人監督賞
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)

■ ブレイクスルー演技賞
アガット・ルーセル(Titane)

■ 脚本賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 撮影賞
ダン・ローストセン(ナイトメア・アリー)

■ サウンドトラック/作曲賞
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ アニメーション映画賞
Flee

■ 外国語映画賞
Titane(フランス)

■ ドキュメンタリー映画賞
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)

フェニックス映画批評家協会賞

■ 作品賞
ベルファスト(監督;ケネス・ブラナー)

Netxt 9(アルファベット順)
ドント・ルック・アップ(監督:アダム・マッケイ)
DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
Mass(監督:フラン・クランツ)
ナイトメア・アリー(監督:ギレルモ・デル・トロ)
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(監督:キャリー・ジョージ・フクナガ)
スペンサー(監督:パブロ・ラライン)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)

■ 監督賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 主演女優賞
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
シアラン・ハインズ(ベルファスト)

■ 助演女優賞
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ アンサンブル演技賞
Mass

■ ブレイクスルー演技賞
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)

■ 若手俳優賞
ジュード・ヒル(ベルファスト)

■ 脚本賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)

■ 脚色賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 編集賞
DUNE/デューン 砂の惑星

■ 美術賞
ナイトメア・アリー

■ 衣装デザイン賞
DUNE/デューン 砂の惑星

■ 視覚効果賞
DUNE/デューン 砂の惑星

■ 作曲賞
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主題歌賞
“No Time to Die”(007/ノー・タイム・トゥ・ダイ)

■ 見落とされた映画賞
Mass

■ アニメーション映画賞
ミッチェル家とマシンの反乱

■ 外国語映画賞
Hand of God/神の手が触れた日(イタリア)

■ ドキュメンタリー映画賞
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)

フェニックス・オンライン映画批評家協会賞

■ 作品賞
ドライブ・マイ・カー(監督:濱口竜介)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
スペンサー(監督:パブロ・ラライン)
ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
ウェス・アンダーソン(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
濱口竜介(ドライブ・マイ・カー)
スティーヴン・スピルバーグ(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
ホアキン・フェニックス(C’mon C’mon)
デンゼル・ワシントン(マクベス)

■ 主演女優賞
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
レディー・ガガ(ハウス・オブ・グッチ)
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
ニコール・キッドマン(愛すべき夫妻の秘密)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
ブラッドリー・クーパー(リコリス・ピザ)
マイク・フェイスト(ウエスト・サイド・ストーリー)
シアラン・ハインズ(ベルファスト)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジェフリー・ライト(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)

■ 助演女優賞
カトリーナ・バルフ(ベルファスト)
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
リタ・モレノ(ウエスト・サイド・ストーリー)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ 脚本賞
アーロン・ソーキン(愛すべき夫妻の秘密)
マイク・ミルズ(C’mon C’mon)
濱口竜介、大江崇允(ドライブ・マイ・カー)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
ダン・ローストセン(ナイトメア・アリー)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ブリュノ・デルボネル(マクベス)
ヤヌス・カミンスキー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 作曲賞
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アレクサンドル・デスプラ(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ジェームズ・サミュエル(ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョニー・グリーンウッド(スペンサー)

■ コメディ映画賞
バーブ&スター ヴィスタ・デル・マールへ行く
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
リコリス・ピザ
Red Rocket
Shiva Baby

■ SF映画賞
DUNE/デューン 砂の惑星
ミッチェル家とマシンの反乱
クワイエット・プレイス 破られた沈黙
シャン・チー テン・リングスの伝説
ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結

■ ホラー映画賞
キャンディマン
ラストナイト・イン・ソーホー
マリグナント 狂暴な悪夢
The Night House
Titane

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国
ビーボ

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
Hand of God/神の手が触れた日(イタリア)
Petite Maman(フランス)
Titane(フランス)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee
The Sparks Brothers
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
Val
ヴェルヴェット・アンダーグラウンド

ブラック映画批評家協会賞

■ 作品賞
ドリームプラン(監督:レイナルド・マーカス・グリーン)

■ 監督賞
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン砂の惑星)

■ 主演男優賞
ウィル・スミス(ドリームプラン)

■ 主演女優賞
テッサ・トンプソン(PASSING 白い黒人)

■ 助演男優賞
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)

■ アンサンブル演技賞
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野

■ 脚本賞
ザック・ベイリン(ドリームプラン)

■ 脚色賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ アニメーション映画賞
ミッチェル家とマシンの反乱

■ 外国語映画賞
Hand of God/神の手が触れた日(イタリア)

■ ドキュメンタリー映画賞
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)

ブロードキャスト映画批評家協会賞

■ 作品賞
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)
ドント・ルック・アップ(監督:アダム・マッケイ)
DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
ドリームプラン(監督:レイナルド・マーカス・グリーン)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
ナイトメア・アリー(監督:ギレルモ・デル・トロ)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!(監督:リン=マニュエル・ミランダ)
ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ギレルモ・デル・トロ(ナイトメア・アリー)
スティーヴン・スピルバーグ(ウエスト・サイド・ストーリー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ピーター・ディンクレイジ(シラノ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
ウィル・スミス(ドリームプラン)
デンゼル・ワシントン(マクベス)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
レディー・ガガ(ハウス・オブ・グッチ)
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
ニコール・キッドマン(愛すべき夫妻の秘密)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
ジェイミー・ドーナン(ベルファスト)
シアラン・ハインズ(ベルファスト)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
ジャレッド・レト(ハウス・オブ・グッチ)
J・K・シモンズ(愛すべき夫妻の秘密)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
カトリーナ・バルフ(ベルファスト)
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
アン・ダウド(Mass)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)
リタ・モレノ(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ アンサンブル演技賞
ベルファスト
ドント・ルック・アップ
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野
リコリス・ピザ
パワー・オブ・ザ・ドッグ
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 若手俳優賞
ジュード・ヒル(ベルファスト)
クーパー・ホフマン(リコリス・ピザ)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
ウッディ・ノーマン(C’mon C’mon)
サナイヤ・シドニー(ドリームプラン)
レイチェル・ゼグラー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 脚本賞
アーロン・ソーキン(愛すべき夫妻の秘密)
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
アダム・マッケイ(ドント・ルック・アップ)
ザック・ベイリン(ドリームプラン)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)

■ 脚色賞
シアン・ヘダー(コーダ あいのうた)
ジョン・スパイツ、ドゥニ・ヴィルヌーブ、エリック・ロス(DUNE/デューン 砂の惑星)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
トニー・クシュナー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 撮影賞
ハリス・ザンバーラウコス(ベルファスト)
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
ダン・ローストセン(ナイトメア・アリー)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ブリュノ・デルボネル(マクベス)
ヤヌス・カミンスキー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 編集賞
ベルファスト
DUNE/デューン 砂の惑星
リコリス・ピザ
パワー・オブ・ザ・ドッグ
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 美術賞
ベルファスト
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
ナイトメア・アリー
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 衣装デザイン賞
クルエラ
DUNE/デューン 砂の惑星
ハウス・オブ・グッチ
ナイトメア・アリー
ウエスト・サイド・ストーリー

■ ヘア&メイクアップ賞
クルエラ
DUNE/デューン 砂の惑星
タミー・フェイの瞳
ハウス・オブ・グッチ
ナイトメア・アリー

■ 視覚効果賞
DUNE/デューン 砂の惑星
マトリックス レザレクションズ
ナイトメア・アリー
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
シャン・チー テン・リングスの伝説

■ 作曲賞
ニコラス・ブリテル(ドント・ルック・アップ)
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
ネイサン・ジョンソン(ナイトメア・アリー)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョニー・グリーンウッド(スペンサー)

■ 主題歌賞
“Be Alive”(ドリームプラン)
“Dos Oruguitas”(ミラベルと魔法だらけの家)
“Guns Go Bang”(ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野)
“Just Look Up”(ドント・ルック・アップ)
“No Time to Die”(007/ノー・タイム・トゥ・ダイ)

■ コメディ映画賞
バーブ&スター ヴィスタ・デル・マールへ行く
ドント・ルック・アップ
フリー・ガイ
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
リコリス・ピザ

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
Flee(デンマーク)
Hand of God/神の手が触れた日(イタリア)
A Hero(イラン)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

フロリダ映画批評家協会賞

受賞
☆次点

■ 作品賞
☆アネット(監督:レオス・カラックス)
Mass(監督:フラン・クランツ)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)

■ 監督賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆レオス・カラックス(アネット)
濱口竜介(偶然と想像)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
☆ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アダム・ドライヴァー(アネット)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
オスカー・アイザック(The Card Counter)

■ 主演女優賞
☆ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
レディー・ガガ(ハウス・オブ・グッチ)
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
ジェイミー・ドーナン(ベルファスト)
ジャレッド・レト(ハウス・オブ・グッチ)
☆ヴァンサン・ランドン(Titane)
J・K・シモンズ(愛すべき夫妻の秘密)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ ブレイクアウト賞
ジュード・ヒル(ベルファスト)
クーパー・ホフマン(リコリス・ピザ)
レイチェル・ゼグラー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ アンサンブル演技賞
リコリス・ピザ
Mass
パワー・オブ・ザ・ドッグ
ウエスト・サイド・ストーリー
偶然と想像

■ 第一回作品賞
ロスト・ドーター(監督:マギー・ギレンホール)
Mass(監督:フラン・クランツ)
PASSING 白い黒人(監督:レベッカ・ホール)
Pig(監督:マイケル・サルノスキ)
Shiva Baby(監督:エマ・セリグマン)

■ 脚本賞
ロン・マエル(アネット)
アニー・マモロー、クリステン・ウィグ(バーブ&スター ヴィスタ・デル・マールへ行く)
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
ウェス・アンダーソン(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
フラン・クランツ(Mass)
濱口竜介(偶然と想像)

■ 脚色賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
スティーブン・レベンソン(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
トニー・クシュナー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
マイク・ジオラキス(オールド)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
クレア・マトン(スペンサー)
ヤヌス・カミンスキー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 美術賞
アネット
バーブ&スター ヴィスタ・デル・マールへ行く
DUNE/デューン 砂の惑星
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 視覚効果賞
アネット
DUNE/デューン 砂の惑星
シャン・チー テン・リングスの伝説

■ 作曲賞
スパークス(アネット)
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アレクサンドル・デスプラ(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ アニメーション映画賞
竜とそばかすの姫
ミラベルと魔法だらけの家
シン・エヴァンゲリオン劇場版:ll
Flee
ジュゼップ 戦場の画家
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
Hand of God/神の手が触れた日
ライダーズ・オブ・ジャスティス(デンマーク)
Titane(フランス)
偶然と想像(日本)

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee
プロセッション 救済への行進
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)

ポートランド映画批評家協会賞

■ 作品賞
The Green Knight(監督:デヴィッド・ロウリー)
最後の決闘裁判(監督:リドリー・スコット)
ラストナイト・イン・ソーホー(監督:エドガー・ライト)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)

■ 監督賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ギレルモ・デル・トロ(ナイトメア・アリー)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
デヴィッド・ロウリー(The Green Knight)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)
エドガー・ライト(ラストナイト・イン・ソーホー)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
デヴ・パテル(The Green Knight)
ウィル・スミス(ドリームプラン)
デンゼル・ワシントン(マクベス)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)
レディー・ガガ(ハウス・オブ・グッチ)
レナーテ・レインスヴェ(The Worst Person in the World)
クリステン・スチュワート(スペンサー)
テッサ・トンプソン(PASSING 白い黒人)

■ 助演男優賞
ブラッドリー・クーパー(リコリス・ピザ)
マイク・フェイスト(ウエスト・サイド・ストーリー)
ジャレッド・レト(ハウス・オブ・グッチ)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジェフリー・ライト(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)

■ 助演女優賞
ケイト・ブランシェット(ナイトメア・アリー)
ジェシー・バックリー(ロスト・ドーター)
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ アンサンブル演技賞
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
The Green Knight
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野
ハウス・オブ・グッチ
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 脚本賞
ウェス・アンダーソン(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
デヴィッド・ロウリー(The Green Knight)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
The Green Knight
ダン・ローストセン(ナイトメア・アリー)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ブリュノ・デルボネル(マクベス)

■ 美術賞
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
The Green Knight
マクベス
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 衣装デザイン賞
DUNE/デューン 砂の惑星
ハウス・オブ・グッチ
最後の決闘裁判
ナイトメア・アリー
スペンサー
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 視覚効果賞
DUNE/デューン 砂の惑星
エターナルズ
ゴジラvsコング
The Green Knight
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ

■ 録音賞
DUNE/デューン 砂の惑星
The Green Knight
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野
パワー・オブ・ザ・ドッグ
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 作曲賞
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
スティーブン・プライス(ラストナイト・イン・ソーホー)
ハンス・ジマー(007/ノー・タイム・トゥ・ダイ)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョニー・グリーンウッド(スペンサー)

■ コメディ映画賞
バーブ&スター ヴィスタ・デル・マールへ行く
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
リコリス・ピザ
ミッチェル家とマシンの反乱
Shiva Baby

■ SF映画賞
DUNE/デューン 砂の惑星
エターナルズ
ゴジラvsコング
オキシジェン
トゥモロー・ウォー

■ ホラー映画賞
キャンディマン
フィアー・ストリート Part 1: 1994
ラストナイト・イン・ソーホー
マリグナント 狂暴な悪夢
The Night House
Titane

■ オレゴン映画賞
Everything in the End
Lorelei
Luz
Pig

■ アニメーション映画賞
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
Flee(デンマーク)
Lamb(アイスランド)
Petite Maman(フランス)
Titane(フランス)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
ビリー・アイリッシュ:世界は少しぼやけている
Flee
Kurt Vonnegut: Unstuck in Time
The Sparks Brothers
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
ヴェルヴェット・アンダーグラウンド

■ スタント/振付賞
DUNE/デューン 砂の惑星
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野
最後の決闘裁判
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
シャン・チー テン・リングスの伝説

ボストン映画批評家協会賞

■ 作品賞
ドライブ・マイ・カー(監督:濱口竜介)

■ 監督賞
濱口竜介(ドライブ・マイ・カー)

■ 主演男優賞
西島秀俊(ドライブ・マイ・カー)

■ 主演女優賞
アラナ・ハイム(リコリス・ピザ)

■ 助演男優賞
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)

■ 助演女優賞
ジェシー・バックリー(ロスト・ドーター)

■ 新人映画人賞
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)

■ アンサンブル演技賞
リコリス・ピザ

■ 脚本賞
濱口竜介、大江崇允(ドライブ・マイ・カー)

■ 撮影賞
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 編集賞
ヴェルヴェット・アンダーグラウンド

■ 作曲賞
ジョニー・グリーンウッド(スペンサー)

■ アニメーション映画賞
Flee

■ 英語映画賞
パワー・オブ・ザ・ドッグ

■ ドキュメンタリー映画賞
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)

ボストン・オンライン映画批評家協会賞

■ 作品賞
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)

Next 9
2. リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
3. The Green Knight(監督:デヴィッド・ロウリー)
4. ドライブ・マイ・カー(監督:濱口竜介)
5. Pig(監督:マイケル・サルノスキ)
6. DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
7. Titane(監督:ジュリア・デュクルノー)
8. The Worst Person in the World(監督:ヨアキム・トリアー)
9. スペンサー(監督:パブロ・ラライン)
10. Flee(監督:ヨナス・ポエール・ラスムッセン)

■ 監督賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 主演女優賞
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ アンサンブル演技賞
リコリス・ピザ

■ 脚本賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 撮影賞
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 編集賞
DUNE/デューン 砂の惑星

■ 作曲賞
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ アニメーション映画賞
ミッチェル家とマシンの反乱

■ 外国語映画賞
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee

USCスクリプター賞

■ 脚色賞
ジョン・スパイツ、ドゥニ・ヴィルヌーブ、エリック・ロス(DUNE/デューン 砂の惑星)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョエル・コーエン(マクベス)

ユタ映画批評家協会賞

受賞
☆次点

■ 作品賞
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
☆コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)

■ 監督賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆スティーヴン・スピルバーグ(ウエスト・サイド・ストーリー))

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
☆アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!:チック…ブーン!)

■ 主演女優賞
エミリア・ジョーンズ(コーダあいのうた)
☆オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)

■ 助演男優賞
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆トロイ・コッツァー(コーダあいのうた)

■ 助演女優賞
アン・ダウド(Mass)
☆アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 脚本賞
マイク・リアンダ、ジェフ・ロウ(ミッチェル家とマシンの反乱)

■ 脚色賞
シアン・ヘダー(コーダ あいのうた)

■ 撮影賞
アンドリュー・ドロス・パレルモ(The Green Knight)

■ 編集賞
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 作曲賞
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ アニメーション映画賞
Flee

■ 外国語映画賞
Flee(デンマーク)

■ ドキュメンタリー映画賞
The First Wave

■ Vice/Martin賞(SF/ホラー映画の優れた演技)
トニー・レオン(シャン・チー テン・リングスの伝説)

ヨーロッパ映画賞

■ 作品賞
Compartment Number 6(監督:ユホ・クオスマネン フィンランド/ロシア/エストニア/ドイツ)
ファーザー(監督:フローリアン・ゼレール イギリス/フランス)
Hand of God/神の手が触れた日(監督:パオロ・ソレンティーノ イタリア)
アイダよ、何処へ?(監督:ヤスミラ・ジュバニッチ オーストリア/オランダ/フランス/ポーランド/ノルウェー/ドイツ/ルーマニア)
Titane(監督:ジュリア・デュクルノー フランス/ベルギー)

■ 監督賞
ジュリア・デュクルノー(Titane)
ラドゥ・ジューデ(アンラッキー・セックスまたはイカれたポルノ)
パオロ・ソレンティーノ(Hand of God/神の手が触れた日)
ヤスミラ・ジュバニッチ(アイダよ、何処へ?)
フローリアン・ゼレール(ファーザー)

■ 男優賞
ユーリー・ボリソフ(Compartment Number 6)
アンソニー・ホプキンス(ファーザー)
ヴァンサン・ランドン(Titane)
タハール・ラヒム(モーリタニアン 黒塗りの記録)
フランツ・ロゴフスキ(Great Freedom)

■ 女優賞
ヤスナ・ジュリチッチ(アイダよ、何処へ?)
セイディ・ハーラ(Compartment Number 6)
キャリー・マリガン(プロミシング・ヤング・ウーマン)
レナーテ・レインスヴェ(The Worst Person in the World)
アガット・ルーセル(Titane)

■ 脚本賞
ラドゥ・ジューデ(アンラッキー・セックスまたはイカれたポルノ)
クリストファー・ハンプトン、フロリアン・ゼレール(ファーザー)
パオロ・ソレンティーノ(Hand of God/神の手が触れた日)
ヤスミラ・ジュバニッチ(アイダよ、何処へ?)
ヨアキム・トリアー、エスキル・フォクト(The Worst Person in the World)

■ ディスカバリー賞
Beginning
Lamb
Playground
Pleasure
プロミシング・ヤング・ウーマン
The Whaler Boy

■ コメディ映画賞
The Morning After
Ninjababy
The People Upstairs

■ 撮影賞
クリステル・フルニエ(Great Freedom)

■ 編集賞
Unclenching the Fists

■ 美術賞
Natural Light

■ 衣装デザイン賞
アンモナイトの目覚め

■ メイクアップ&ヘアスタイリング賞
Titane

■ 視覚効果賞
Lamb

■ 録音賞
The Innocents

■ 作曲賞
ペーター・ブロッツマン、ニルス・ペッター・モルヴェル(Great Freedom)

■ アニメーション映画賞
The Ape Star
Even Mice Belong in Heaven
Flee
Where Is Anne Frank
ウルフウォーカー

■ ドキュメンタリー映画賞
Babi Yar. Context
Flee
世界で一番美しい少年
Mr. Bachmann and His Class
Taming the Garden

■ 短編映画賞
Bella
Displaced
Easter Eggs
In Flow of Words
My Uncle Tudor

■ 共同製作賞
マリア・エケルホフド

■ 革新ストーリーテリング賞
Small Axe(スティーヴ・マックイーン監督) ■ ワールド映画賞
スザンネ・ビア

■ 生涯功労賞
マールタ・メーサーロッシュ

ラスベガス映画批評家協会賞

■ 作品賞
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
コーダ あいのうた(監督:シアン・ヘダー)
LicoricePizza(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!(監督:リン=マニュエル・ミランダ)
ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
シアン・ヘダー(コーダ あいのうた)
スティーヴン・スピルバーグ(ウエスト・サイド・ストーリー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ピーター・ディンクレイジ(シラノ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
ウィル・スミス(ドリームプラン)

■ 主演女優賞
ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
レディー・ガガ(ハウス・オブ・グッチ)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
シアラン・ハインズ(ベルファスト)
ジャレッド・レト(ハウス・オブ・グッチ)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
J・K・シモンズ(愛すべき夫妻の秘密)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
カトリーナ・バルフ(ベルファスト)
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
アン・ダウド(Mass)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ 若手男優賞
グレゴリー・ディアス・フォース(イン・ザ・ハイツ)
ジュード・ヒル(ベルファスト)
ノア・ジュープ(クワイエット・プレイス 破られた沈黙)
ウッディ・ノーマン(C’mon C’mon)
チャーリー・ショットウェル(John and the Hole)

■ 若手女優賞
マッケナ・グレイス(ゴーストバスターズ アフターライフ)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
リア・マクヒュー(エターナルズ)
サナイヤ・シドニー(ドリームプラン)
ミリセント・シモンズ(クワイエット・プレイス 破られた沈黙)

■ ブレイクアウト映画人賞
ニア・ダコスタ(キャンディマン)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)
フラン・クランツ(Mass)
クエストラヴ(サマー・オブ・ソウル)

■ アンサンブル演技賞
愛すべき夫妻の秘密
コーダ あいのうた
ハウス・オブ・グッチ
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
ウエスト・サイド・ストーリー(スティーヴン・スピルバーグ

■ 脚本賞
アーロン・ソーキン(愛すべき夫妻の秘密)
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
アダム・マッケイ(ドント・ルック・アップ)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
マイケル・サルノスキ、ヴァネッサ・ブロック(Pig)

■ 脚色賞
エリカ・シュミット(シラノ)
ジョン・スパイツ、ドゥニ・ヴィルヌーブ、エリック・ロス(DUNE/デューン 砂の惑星)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
トニー・クシュナー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
ダン・ローストセン(ナイトメア・アリー)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
クレア・マトン(スペンサー)
ヤヌス・カミンスキー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 編集賞
ベルファスト
DUNE/デューン 砂の惑星
パワー・オブ・ザ・ドッグ
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 美術賞
愛すべき夫妻の秘密
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
The Green Knight
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 衣装デザイン賞
クルエラ
DUNE/デューン 砂の惑星
ハウス・オブ・グッチ
スペンサー
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 視覚効果賞
DUNE/デューン 砂の惑星
ゴーストバスターズ アフターライフ
ゴジラvsコング
シャン・チー テン・リングスの伝説
ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結

■ 作曲賞
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アレクサンドル・デスプラ(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョニー・グリーンウッド(スペンサー)
カーター・バーウェル(マクベス)

■ 主題歌賞
“Be Alive”(ドリームプラン)
“Dos Oruguitas”(ミラベルと魔法だらけの家)
“Down to Joy”(ベルファスト)
“Every Letter”(シラノ)
“No Time to Die”(007/ノー・タイム・トゥ・ダイ)

■ アクション映画賞
ブラック・ウィドウ
Mr. ノーバディ
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ
シャン・チー テン・リングスの伝説
ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結

■ コメディ映画賞
ドント・ルック・アップ
フリー・ガイ
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
リコリス・ピザ
ミッチェル家とマシンの反乱

■ ホラー/SF映画賞
アーミー・オブ・ザ・デッド
DUNE/デューン 砂の惑星
ゴジラvsコング
クワイエット・プレイス 破られた沈黙
Werewolves Within

■ ファミリー映画賞
コーダ あいのうた
ミラベルと魔法だらけの家
ジャングル・クルーズ
ミッチェル家とマシンの反乱
シャン・チー テン・リングスの伝説

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国

■ 外国語映画賞
Benedetta(フランス)
A Hero(イラン)
Flee(デンマーク)
Titane(フランス)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee
THE RESCUE/奇跡を起こした者たち
Roadrunner: A Film About Anthony Bourdain
The Sparks Brothers
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)

ロサンゼルス映画批評家協会賞

受賞
☆次点

■ 作品賞
ドライブ・マイ・カー(監督:濱口竜介)
☆パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)

■ 監督賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
☆濱口竜介(ドライブ・マイ・カー)

■ 主演男優賞
サイモン・レックス(Red Rocket)
☆ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 主演女優賞
ペネロペ・クルス(Parallel Mothers)
☆レナーテ・レインスヴェ(The Worst Person in the World)

■ 助演男優賞
ヴァンサン・ランドン(Titane)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
☆アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)

■ 新人賞
シャタラ・ミシェル・フォード(Test Pattern)
タチアナ・ウエゾ(Prayers for the Stolen)

■ 脚本賞
濱口竜介、大江崇允(ドライブ・マイ・カー)

■ 撮影賞
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 編集賞
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)

■ 美術賞
バーブ&スター ヴィスタ・デル・マールへ行く

■ 作曲賞
Parallel Mothers

■ アニメーション映画賞
Flee

■ 外国語映画賞
Petite Maman(フランス)

■ ドキュメンタリー映画賞
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)

■ 独立/実験作品賞
仕事と日(塩尻たよこと塩谷の谷間で)

■ 功労賞
メル・ブルックス

ロンドン映画批評家協会賞

■ 作品賞
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
ドライブ・マイ・カー(監督:濱口竜介)
DUNE/デューン 砂の惑星(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
リコリス・ピザ(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
ロスト・ドーター(監督:マギー・ギレンホール)
Memoria(監督:アピチャッポン・ウィーラセタクン)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
The Souvenir: Part II(監督:ジョアンナ・ホッグ)
Titane(監督:ジュリア・デュクルノー)
ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)

■ 監督賞
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
濱口竜介(ドライブ・マイ・カー)
ジョアンナ・ホッグ(The Souvenir: Part II)
セリーヌ・シアマ(Petite Maman)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アダム・ドライヴァー(アネット)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
オスカー・アイザック(The Card Counter)
ダニエル・カルーヤ(ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償)

■ 主演女優賞
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
ペネロペ・クルス(Parallel Mothers)
レナーテ・レインスヴェ(The Worst Person in the World)
ジョアンナ・スキャンラン(アフター・ラヴ)
クリステン・スチュワート(スペンサー)

■ 助演男優賞
リチャード・アイオアディ(The Souvenir: Part II)
シアラン・ハインズ(ベルファスト)
ジェシー・プレモンス(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジェフリー・ライト(フレンチ・ディスパッチ)

■ 助演女優賞
ジェシー・バックリー(ロスト・ドーター)
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
リタ・モレノ(ウエスト・サイド・ストーリー)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人)

■ 脚本賞
濱口竜介、大江崇允(ドライブ・マイ・カー)
ウェス・アンダーソン(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 英国/アイルラド作品賞
アフター・ラヴ(監督:アリーム・カーン)
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
The Green Knight(監督:デヴィッド・ロウリー)
Limbo(監督:ベン・シャーロック)
The Souvenir: Part II(監督:ジョアンナ・ホッグ)

■ 英国男優賞
リズ・アーメド(Encounter)
アディール・アクタル(Ali & Ava 他)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ 他)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン! 他)
スティーヴン・グラハム(Boiling Point 他)

■ 英国女優賞
ジェシー・バックリー(ロスト・ドーター)
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター 他)
ルース・ネッガ(PASSING 白い黒人 他)
ジョアンナ・スキャンラン(アフター・ラヴ)
ティルダ・スウィントン(Mermoria 他)

■ 英国若手俳優賞
マックス・ハーウッド(Everybody’s Talking about Jamie~ジェイミー~)
ジュード・ヒル(ベルファスト)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
ダニエル・ラモント(Nowhere Special)
ウッディ・ノーマン(C’mon C’mon)

■ ブレイクスルー映画人賞
プラノ・ベイリー=ボンド(Censor)
レベッカ・ホール(PASSING 白い黒人)
アリーム・カーン(アフター・ラヴ)
マーリー・モリソン(Sweetheart)
ベン・シャーロック(Limbo)

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
Hand of God/神の手が触れた日(イタリア)
Petite Maman(フランス)
Titane(フランス)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Flee
GUNDA グンダ
世界で一番美しい少年
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
ヴェルヴェット・アンダーグラウンド

■ 技術賞
クルエラ[衣装デザイン]
DUNE/デューン 砂の惑星[視覚効果]
Flee[アニメーション]
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊[美術]
The Green Knight[撮影]
見えざる人生[撮影]
マーティン・エデン[編集]
007/ノー・タイム・トゥ・ダイ[スタント]
パワー・オブ・ザ・ドッグ[作曲]
ウエスト・サイド・ストーリー[振付]​

■ 短編映画賞
Diseased and Disorderly
Expensive Shit
Know the Grass
Play It Safe
Precious Hair & Beauty

ワシントンD.C.映画批評家協会賞

■ 作品賞
ベルファスト(監督:ケネス・ブラナー)
The Green Knight(監督:デヴィッド・ロウリー)
パワー・オブ・ザ・ドッグ(監督:ジェーン・カンピオン)
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!(監督:リン=マニュエル・ミランダ)
ウエスト・サイド・ストーリー(監督:スティーヴン・スピルバーグ)

■ 監督賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
デヴィッド・ロウリー(The Green Knight)
スティーヴン・スピルバーグ(ウエスト・サイド・ストーリー)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(DUNE/デューン 砂の惑星)

■ 主演男優賞
ニコラス・ケイジ(Pig)
ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
ウィル・スミス(ドリームプラン)
デンゼル・ワシントン(マクベス)

■ 主演女優賞
オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
ニコール・キッドマン(愛すべき夫妻の秘密)
レディー・ガガ(ハウス・オブ・グッチ)
クリステン・スチュワート(スペンサー)
テッサ・トンプソン(PASSING 白い黒人)

■ 助演男優賞
ジェイミー・ドーナン(ベルファスト)
シアラン・ハインズ(ベルファスト)
トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
ジェシー・プレモンス(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

■ 助演女優賞
カトリーナ・バルフ(ベルファスト)
アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
アン・ダウド(Mass)
キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)

■ アンサンブル演技賞
ベルファスト
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
ザ・ハーダー・ゼイ・フォール:報復の荒野
Mass
パワー・オブ・ザ・ドッグ

■ 若手俳優賞
ジュード・ヒル(ベルファスト)
エミリア・ジョーンズ(コーダ あいのうた)
ウッディ・ノーマン(C’mon C’mon)
サナイヤ・シドニー(ドリームプラン)
レイチェル・ゼグラー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 声優賞
オークワフィナ(ラーヤと龍の王国)
ステファニー・ベアトリス(ミラベルと魔法だらけの家)
アビ・ジェイコブソン(ミッチェル家とマシンの反乱)
ケリー・マリー・トラン(ラーヤと龍の王国)
ジェイコブ・トレンブレイ(あの夏のルカ)

■ 脚本賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
マイク・ミルズ(C’mon, C’mon)
ザック・ベイリン(ドリームプラン)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
フラン・クランツ(Mass)

■ 脚色賞
シアン・ヘダー(コーダ あいのうた)
ジョン・スパイツ、ドゥニ・ヴィルヌーブ、エリック・ロス(DUNE/デューン 砂の惑星)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
スティーブン・レベンソン(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
トニー・クシュナー(ウエスト・サイド・ストーリー)

■ 撮影賞
ハリス・ザンバーラウコス(ベルファスト)
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アンドリュー・ドロス・パレルモ(The Green Knight)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ブリュノ・デルボネル(マクベス)

■ 編集賞
ベルファスト
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
パワー・オブ・ザ・ドッグ
tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!

■ 美術賞
ベルファスト
DUNE/デューン 砂の惑星
フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊
ナイトメア・アリー
ウエスト・サイド・ストーリー

■ 作曲賞
アーロン・デスナー、ブライス・デスナー(シラノ)
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
アレクサンドル・デスプラ(フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ジョニー・グリーンウッド(スペンサー)

■ アニメーション映画賞
ミラベルと魔法だらけの家
Flee
あの夏のルカ
ミッチェル家とマシンの反乱
ラーヤと龍の王国

■ 外国語映画賞
ドライブ・マイ・カー(日本)
A Hero(イラン)
Lamb(アイスランド)
Titane(フランス)
The Worst Person in the World(ノルウェー)

■ ドキュメンタリー映画賞
The First Wave
Flee
THE RESCUE/奇跡を起こした者たち
サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放送されなかった時)
Val


★ PICK UP ★

第93回アカデミー賞サプライズ落選(解説)

第93回アカデミー賞サプライズ落選(解説)

第93回アカデミー賞ノミネーション サプライズ(残念)落選 監督賞:レジーナ・キング(あの夜、マイアミで) 助 […]