第88回アカデミー賞 前哨戦

アメリカ製作者組合賞
アメリカ監督組合賞
アメリカ映画俳優組合賞
アメリカ脚本組合賞
アメリカ撮影監督組合賞
アメリカ編集監督組合賞
アメリカ美術監督組合賞
アメリカ視覚効果監督組合賞
アメリカ衣装デザイナー組合賞
アメリカメイクアップ/ヘアスタイリスト組合賞

ゴールデン・グローブ賞
ブロードキャスト映画批評家協会賞
アメリカ映画協会選出TOP11
ニューヨーク映画批評家協会賞
ロサンゼルス映画批評家協会賞
ナショナル・ボード・オブ・レビュー

アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞
インディアナ映画批評家協会賞
インディワイアー映画批評家協会賞
オクラホマ映画批評家協会賞
オースティン映画批評家協会賞
オンライン映画批評家協会賞
カンザスシティ映画批評家協会賞
サウスイースタン映画批評家協会賞
サンディエゴ映画批評家協会賞
サンフランシスコ映画批評家協会賞
シアトル映画批評家協会賞
シカゴ映画批評家協会賞
女性映画批評家協会賞
ジョージア映画批評家協会賞
セントラルオハイオ映画批評家協会賞
セントルイス映画批評家協会賞
全米映画批評家協会賞
ダブリン映画批評家協会賞
ダラス-フォートワース映画批評家協会賞
デトロイト映画批評家協会賞
デンバー映画批評家協会賞
トロント映画批評家協会賞
ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞
ネバダ映画批評家協会賞
ノーステキサス映画批評家協会賞
ノースカロライナ映画批評家協会賞
バンクーバー映画批評家協会賞
ヒューストン映画批評家協会賞
フェニックス映画批評家協会賞
フロリダ映画批評家協会賞
ボストン映画批評家協会賞
ボストン・オンライン映画批評家協会賞
ラスベガス映画批評家協会賞
ロンドン映画批評家協会賞
ユタ映画批評家協会賞
ワシントンDC映画批評家協会賞

インディペンデント・スピリット賞
英国インディペンデント映画賞
サテライト賞
USCスクリプター賞
NAACPイメージ賞
ゴッサム賞
ヨーロッパ映画賞

アメリカ製作者組合賞

■ 作品賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
ブリッジ・オブ・スパイ
Brooklyn
Ex Machina
マッドマックス 怒りのデス・ロード
オデッセイ
レヴェナント:蘇えりし者
ボーダーライン
スポットライト 世紀のスクープ
ストレイト・アウタ・コンプトン

■ アニメーション映画賞
Anomalisa
アーロと少年
インサイド・ヘッド
ミニオンズ
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
The Hunting Ground
ルック・オブ・サイレンス
Meru
Something Better to Come

アメリカ監督組合賞

■ 監督賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
アダム・マッケイ(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
ジョージ・ミラー(マッドマックス 怒りのデス・ロード)
リドリー・スコット(オデッセイ)

■ 監督賞(第一回作品)
フェルナンド・コインブラ(A Wolf at the Door)
ジョエル・エドガートン(The Gift)
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
マリエル・ヘラー(ミニー・ゲッツの秘密)
ラースロー・ネメス(サウルの息子)

■ 監督賞(ドキュメンタリー)
ジミー・チン、エリザベス・チャイ・ヴァサールヘリ(Meru)
リズ・ガーバス(ニーナ・シモン 魂の歌)
アレックス・ギブニー(Going Clear: Scientology and the Prison of Belief)
マシュー・ハイネマン(カルテル・ランド)
アシフ・カパディア(Amy)

アメリカ映画俳優組合賞

■ 主演男優賞
ブライアン・クランストン(Trumbo)
ジョニー・デップ(ブラック・スキャンダル)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
エディ・レッドメイン(リリーのすべて)

■ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
ブリー・ラーソン(ルーム)
ヘレン・ミレン(黄金のアデーレ 名画の帰還)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)
サラ・シルヴァーマン(I Smile Back)

■ 助演男優賞
クリスチャン・ベール(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
イドリス・エルバ(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
マイケル・シャノン(ドリーム ホーム/99%を操る男たち)
ジェイコブ・トレンブレイ(ルーム)

■ 助演女優賞
ルーニー・マーラ(キャロル)
レイチェル・マクアダムス(スポットライト 世紀のスクープ)
ヘレン・ミレン(Trumbo)
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて)
ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)

■ アンサンブル演技賞
ビースト・オブ・ノー・ネーション
マネー・ショート 華麗なる大逆転
スポットライト 世紀のスクープ
ストレイト・アウタ・コンプトン
Trumbo

■ スタントアンサンブル賞
エベレスト3D
ワイルド・スピード SKY MISSION
ジュラシック・ワールド
マッドマックス/怒りのデス・ロード
ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション

■ 功労賞
キャロル・バーネット

アメリカ脚本家組合賞

■ 脚本賞
ブリッジ・オブ・スパイ
ボーダーライン
スポットライト 世紀のスクープ
ストレイト・アウタ・コンプトン
Trainwreck

■ 脚色賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
キャロル
オデッセイ
スティーブ・ジョブズ
Trumbo

■ ドキュメンタリー脚本賞
Being Canadian
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
COBAIN モンタージュ・オブ・ヘック
Prophet’s Prey

アメリカ撮影監督組合賞

■ 撮影賞
ブリッジ・オブ・スパイ
キャロル
マッドマックス 怒りのデス・ロード
レヴェナント:蘇えりし者
ボーダーライン

■ スポットライト賞
ビースト・オブ・ノー・ネイション
マクベス
サウルの息子

アメリカ編集監督組合賞

■ 編集賞(ドラマ)
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ
レヴェナント:蘇えりし者
ボーダーライン
スター・ウォーズ/フォースの覚醒

■ 編集賞(コメディ/ミュージカル)
アントマン
マネー・ショート 華麗なる大逆転
Joy
Me and Earl and the Dying Girl
Trainwreck

■ 編集賞(アニメーション)
Anomalisa
アーロと少年
インサイド・ヘッド

■ 編集賞(ドキュメンタリー)
Amy
COBAIN モンタージュ・オブ・ヘック
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
わたしはマララ
レッキング・クルー 伝説のミュージシャンたち

アメリカ美術監督組合賞

■ 美術賞(ピリオド)
ブリッジ・オブ・スパイ
クリムゾン・ピーク
リリーのすべて
レヴェナント:蘇えりし者
Trumbo

■ 美術賞(ファンタジー)
シンデレラ
ジュラシック・ワールド
マッドマックス 怒りのデス・ロード
スター・ウォーズ/フォースの覚醒
トゥモローランド

■ 美術賞(コンテンポラリー)
Ex Machina
Joy
オデッセイ
ボーダーライン
007/スペクター

アメリカ衣装デザイナー組合賞

■ 衣装デザイン賞(ピリオド)
Brooklyn
キャロル
クリムゾン・ピーク
リリーのすべて
Trumbo

■ 衣装デザイン賞(ファンタジー)
シンデレラ
Ex Machina
ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション
マッドマックス 怒りのデス・ロード
スター・ウォーズ/フォースの覚醒

■ 衣装デザイン賞(コンテンポラリー)
ビースト・オブ・ノー・ネイション
Joy
キングスマン
オデッセイ
グランドフィナーレ

アメリカメイクアップ/ヘアスタイリスト組合賞

■ メイキャップ賞(ピリオド and/or キャラクター)
Brooklyn
キャロル
シンデレラ
リリーのすべて
マッドマックス 怒りのデス・ロード

■ メイキャップ賞(コンテンポラリー)
マネー・ショート 華麗なる大逆転
ワイルド・スピード SKY MISSION
ピッチ・パーフェクト2
ボーダーライン
グランドフィナーレ

■ ヘアスタイリング賞(ピリオド and/or キャラクター)
Brooklyn
キャロル
シンデレラ
リリーのすべて
マッドマックス 怒りのデス・ロード

■ ヘアスタリング賞(コンテンポラリー)
Ex Machina
ワイルド・スピード SKY MISSION
ピッチ・パーフェクト2
007/スペクター
Spy

■ 特別メイキャップ効果賞
ブラック・スキャンダル
Ex Machina
ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション
マッドマックス 怒りのデス・ロード
スター・ウォーズ/フォースの覚醒

アメリカ視覚効果監督組合賞

■ 視覚効果賞
ワイルド・スピード SKY MISSION
マッドマックス 怒りのデス・ロード
オデッセイ
カリフォルニア・ダウン
スター・ウォーズ/フォースの覚醒

■ サポート視覚効果賞
ブリッジ・オブ・スパイ
エベレスト3D
白鯨との闘い
レヴェナント:蘇えりし者
ザ・ウォーク

■ 視覚効果賞(アニメーション)
Anomalisa
アーロと少年
モンスター・ホテル2
インサイド・ヘッド
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE

■ アニメーション演技賞(実写)
アベンジャーズ エイジ・オブ・ウルトロン – Hulk
チャッピー – Chappie
レヴェナント:蘇えりし者 – The Bear
スター・ウォーズ/フォースの覚醒 – Maz

■ アニメーション演技賞(アニメーション)
アーロと少年 – Spot
インサイド・ヘッド – Joy
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE – Charlie Brown
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE – Snoopy

■ 背景賞(実写)
アントマン – The Microverse
ジュラシック・ワールド – Jungle Chase
スター・ウォーズ/フォースの覚醒 – Falcon Chase / Graveyard
トゥモローランド – Tomorrowland Center
ザ・ウォーク – World Trade Center

■ 背景賞(アニメーション)
アーロと少年 – The Farm
インサイド・ヘッド – Imagination Land
I LOVE スヌーピー – Charlie Brown’s Neighborhood
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム – Under the Arches

■ 仮想撮影賞(実写)
アントマン – Macro Action
ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション – Underwater Torus Chamber
スター・ウォーズ/フォースの覚醒 – Falcon Chase / Graveyard
ザ・ウォーク – Towers Walk

■ シミュレーションアニメーション賞(実写)
アベンジャーズ エイジ・オブ・ウルトロン – Hulk vs Hulkbuster
マッドマックス 怒りのデス・ロード – Toxic Storm
カリフォルニア・ダウン – Hoover Dam / San Francisco Tsunami
スター・ウォーズ/フォースの覚醒 – Starkiller Base

■ シミュレーションアニメーション賞(アニメーション)
アーロと少年
Home
インサイド・ヘッド
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE

■ モデル賞
アベンジャーズ エイジ・オブ・ウルトロン – Hulkbuster
エベレスト3D – Mt. Everest
ジュラシック・ワールド – Indominus Rex
スター・ウォーズ/フォースの覚醒 – BB-8

■ 合成賞
マッドマックス 怒りのデス・ロード
レヴェナント:蘇えりし者 – Bear Attack
カリフォルニア・ダウン – Los Angeles Destruction
スター・ウォーズ/フォースの覚醒
トゥモローランド

ゴールデン・グローブ賞

■ 作品賞(ドラマ部門)
キャロル
マッドマックス/怒りのデス・ロード
レヴェナント:蘇えりし者
ルーム
スポットライト 世紀のスクープ

■ 作品賞(コメディ/ミュージカル部門)
マネー・ショート 華麗なる大逆転
Joy
オデッセイ
Spy
Trainwreck

■ 監督賞
トッド・ヘインズ(キャロル)
アレハンドロ・G・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
リドリー・スコット(オデッセイ)

■ 主演男優賞(ドラマ部門)
ブライアン・クランストン(Trumbo)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
エディ・レッドメイン(リリーのすべて)
ウィル・スミス(Concussion)

■ 主演男優賞(コメディ/ミュージカル部門)
クリスチャン・ベール(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
スティーヴ・カレル(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
マット・デイモン(オデッセイ)
アル・パチーノ(Dearダニー 君へのうた)
マーク・ラファロ(Infinitely Polar Bear)

■ 主演女優賞(ドラマ部門)
ケイト・ブランシェット(キャロル)
ブリー・ラーソン(ルーム)
ルーニー・マーラ(キャロル)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて)

■ 主演女優賞(コメディ/ミュージカル部門)
ジェニファー・ローレンス(Joy)
メリッサ・マッカーシー(Spy)
エイミー・シューマー(Trainwreck)
マギー・スミス(The Lady in the Van)
リリー・トムリン(愛しのグランマ)

■ 助演男優賞
ポール・ダノ(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
イドリス・エルバ(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
マイケル・シャノン(ドリーム ホーム/99%を操る男たち)
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 助演女優賞
ジェーン・フォンダ(Youth)
ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)
ヘレン・ミレン(Trumbo)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)
ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)

■ 脚本賞
アダム・マッケイ、チャールズ・ランドルフ(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
クエンティン・タランティーノ(ヘイトフル・エイト)
エマ・ドノヒュー(ルーム)
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
アーロン・ソーキン(スティーブ・ジョブズ)

■ 作曲賞
カーター・バーウェル(キャロル)
アレクサンドル・デスプラ(リリーのすべて)
エンニオ・モリコーネ(ヘイトフル・エイト)
坂本龍一他(レヴェナント:蘇えりし者)
ダニエル・ペンバートン(スティーブ・ジョブズ)

■ 主題歌賞
“Love Me Like You Do”(フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ)
“One Kind Of Love”(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
“See You Again”(ワイルド・スピード SKY MISSION)
“Simple Song #3″(Youth)
“Writing’s On The Wall”(007/スペクター)

■ アニメーション映画賞
Anomalisa
アーロと少年
インサイド・ヘッド
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム

■ 外国語映画賞
The Brand New Testament(ルクセンブルク)
The Club(チリ)
The Fencer(フィンランド/ドイツ/エストニア)
Mustang(フランス)
サウルの息子(ハンガリー)

ブロードキャスト映画批評家協会賞

■ 作品賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
ブリッジ・オブ・スパイ
Brooklyn
キャロル
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ
レヴェナント:蘇えりし者
ルーム
ボーダーライン
スポットライト 世紀のスクープ

■ 監督賞
トッド・ヘインズ(キャロル)
アレハンドロ・G・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
リドリー・スコット(オデッセイ)
スティーヴン・スピルバーグ(ブリッジ・オブ・スパイ)

■ 主演男優賞
ブライアン・クランストン(Trumbo)
マット・デイモン(オデッセイ)
ジョニー・デップ(ブラック・スキャンダル)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
エディ・レッドメイン(リリーのすべて)

■ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
ブリー・ラーソン(ルーム)
ジェニファー・ローレンス(Joy)
シャーロット・ランプリング(さざなみ)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)
シャーリーズ・セロン(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ 助演男優賞
ポール・ダノ(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
トム・ハーディ(レヴェナント:蘇えりし者)
マーク・ラファロ(スポットライト 世紀のスクープ)
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
マイケル・シャノン(ドリーム ホーム/99%を操る男たち)
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 助演女優賞
ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)
ルーニー・マーラ(キャロル)
レイチェル・マクアダムス(スポットライト 世紀のスクープ)
ヘレン・ミレン(Trumbo)
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて)
ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)

■ アンサンブル演技賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
ヘイトフル・エイト
スポットライト 世紀のスクープ
ストレイト・アウタ・コンプトン
Trumbo

■ 若手俳優賞
エイブラハム・アター(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
RJ・サイラー(Me and Earl and the Dying Girl)
シャメイク・ムーア(Dope)
マイロ・パーカー(Mr.ホームズ 名探偵最後の事件)
ジェイコブ・トレンブレイ(ルーム)

■ 脚本賞
ジョエル&イーサン・コーエン(ブリッジ・オブ・スパイ)
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
クエンティン・タランティーノ(ヘイトフル・エイト)
ピート・ドクター他(インサイド・ヘッド)
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 脚色賞
アダム・マッケイ、チャールズ・ランドルフ(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
ニック・ホーンビィ(Brooklyn)
ドリュー・ゴダート(オデッセイ)
エマ・ドノヒュー(ルーム)
アーロン・ソーキン(スティーブ・ジョブズ)

■ 撮影賞
エドワード・ラクマン(キャロル)
ロバート・リチャードソン(ヘイトフル・エイト)
ジョン・シール(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
ダリウス・ウォルスキー(オデッセイ)
エマニュエル・ルベツキ(レヴェナント:蘇えりし者)
ロジャー・ディーキンス(ボーダーライン)

■ 編集賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ
レヴェナント:蘇えりし者
スポットライト 世紀のスクープ

■ 美術賞
ブリッジ・オブ・スパイ
Brooklyn
キャロル
リリーのすべて
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ

■ 衣装デザイン賞
Brooklyn
キャロル
シンデレラ
リリーのすべて
マッドマックス/怒りのデス・ロード

■ ヘア&メイキャップ賞
ブラック・スキャンダル
キャロル
リリーのすべて
ヘイトフル・エイト
マッドマックス/怒りのデス・ロード
レヴェナント:蘇えりし者

■ 視覚効果賞
Ex Machina
ジュラシック・ワールド
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ
レヴェナント:蘇えりし者
ザ・ウォーク

■ 作曲賞
キャロル
ヘイトフル・エイト
レヴェナント:蘇えりし者
ボーダーライン
スポットライト 世紀のスクープ

■ 主題歌賞
“One Kind of Love”(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
“Love Me Like You Do”(フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ)
“See You Again”(ワイルド・スピード SKY MISSION)
“Simple Song #3″(Youth)
“Til It Happens To You”(The Hunting Ground)
“Writing’s on the Wall”(007/スペクター)

■ コメディ映画賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
インサイド・ヘッド
Joy
Sisters
Spy
Trainwreck

■ コメディ映画男優賞
クリスチャン・ベール(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
スティーヴ・カレル(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
ロバート・デ・ニーロ(マイ・インターン)
ビル・ヘイダー(Trainwreck)
ジェイソン・ステイサム(Spy)

■ コメディ映画女優賞
ティナ・フェイ(Sisters)
ジェニファー・ローレンス(Joy)
メリッサ・マッカーシー(Spy)
エイミー・シューマー(Trainwreck)
リリー・トムリン(愛しのグランマ)

■ アクション映画賞
ワイルド・スピード SKY MISSION
ジュラシック・ワールド
マッドマックス/怒りのデス・ロード
ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション
ボーダーライン

■ アクション映画男優賞
ダニエル・クレイグ(007/スペクター)
トム・クルーズ(ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション)
トム・ハーディ(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
クリス・プラット(ジュラシック・ワールド)
ポール・ラッド(アントマン)

■ アクション映画女優賞
エミリー・ブラント(ボーダーライン)
レベッカ・ファーガソン(ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション)
ブライス・ダラス・ハワード(ジュラシック・ワールド)
ジェニファー・ローレンス(ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション)
シャーリーズ・セロン(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ SF/ホラー映画賞
Ex Machina
イット・フォローズ
ジュラシック・ワールド
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ

■ アニメーション映画賞
Anomalisa
アーロと少年
インサイド・ヘッド
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム

■ 外国語映画賞
黒衣の刺客(台湾)
グッドナイト・マミー(オーストリア)
Mustang(フランス)
The Second Mother(ブラジル)
サウルの息子(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
わたしはマララ
ルック・オブ・サイレンス
Where to Invade Next

アメリカ映画協会(AFI)選出TOP11

マネー・ショート 華麗なる大逆転(監督:アダム・マッケイ)
ブリッジ・オブ・スパイ(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
インサイド・ヘッド(監督:ピート・ドクター)
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
オデッセイ(監督:リドリー・スコット)
ルーム(監督:レニー・エイブラハムソン)
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)
スター・ウォーズ/フォースの覚醒(監督:J・J・エイブラムス)
ストレイト・アウタ・コンプトン(監督:F・ゲイリー・グレイ)

ニューヨーク映画批評家協会賞

■ 作品賞
キャロル(監督:トッド・ヘインズ)

■ 監督賞
トッド・ヘインズ(キャロル)

■ 主演男優賞
マイケル・キートン(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 主演女優賞
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)

■ 助演男優賞
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)

■ 助演女優賞
クリステン・スチュワート(アクトレス 女たちの舞台)

■ 脚本賞
エマ・ドノヒュー(キャロル)

■ 撮影賞
エドワード・ラクマン(キャロル)

■ 第一回作品賞
サウルの息子(監督:ラースロー・ネメス)

■ アニメーション映画賞
インサイド・ヘッド

■ 外国語映画賞
禁じられた歌声(モーリタニア)

■ ドキュメンタリー映画賞
ジャクソン・ハイツ

■ 特別賞
ウィリアム・ベッカー&ヤヌス・フィルム
エンニオ・モリコーネ

ロサンゼルス映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

■ 作品賞
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)
☆マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)

■ 監督賞
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
☆トッド・ヘインズ(キャロル)

■ 主演男優賞
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
☆ゲザ・レーリヒ(サウルの息子)

■ 主演女優賞
シャーロット・ランプリング(さざなみ)
☆シアーシャ・ローナン(Brooklyn)

■ 助演男優賞
マイケル・シャノン(ドリーム ホーム/99%を操る男たち)
☆マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)

■ 助演女優賞
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)
☆クリステン・スチュワート(アクトレス 女たちの舞台)

■ 脚本賞
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 撮影賞
ジョン・シール(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ 編集賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転

■ 美術賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード

■ 作曲賞
Anomalisa
キャロル

■ アニメーション映画賞
Anomalisa

■ 外国語映画賞
サウルの息子(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy

■ 新人賞
アン・V・コーツ

■ 功労賞
ジーナ・ローランズ

ナショナル・ボード・オブ・レビュー

■ 作品賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード

Next 10(アルファベット順)
ブリッジ・オブ・スパイ (監督:スティーヴン・スピルバーグ)
クリード チャンプを継ぐ男 (監督:ライアン・クーグラー)
The Hateful Eight (監督:クエンティン・タランティーノ)
インサイド・ヘッド (監督:ピート・ドクター)
オデッセイ (監督:リドリー・スコット)
ルーム (監督:レニー・エイブラハムソン)
ボーダーライン (監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
スポットライト 世紀のスクープ (監督:トーマス・マッカーシー)
ストレイト・アウタ・コンプトン (監督:F・ゲイリー・グレイ)

■ 監督賞
リドリー・スコット (オデッセイ)

■ 主演男優賞
マット・デイモン (オデッセイ)

■ 主演女優賞
ブリー・ラーソン (ルーム)

■ 助演男優賞
シルベスター・スタローン (クリード チャンプを継ぐ男)

■ 助演女優賞
ジェニファー・ジェイソン・リー (The Hateful Eight)

■ アンサンブル演技賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転

■ ブレイクスルー演技賞
エイブラハム・アター(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
ジェイコブ・トレンブレイ(ルーム)

■ 新人監督賞
ジョナス・カーピナーノ(Mediterranea)

■ 脚本賞
クエンティン・タランティーノ(ヘイトフル・エイト)

■ 脚色賞
ドリュー・ゴダート(オデッセイ)

■ アニメーション映画賞
インサイド・ヘッド

■ 外国語映画賞
サウルの息子(ハンガリー)

Next 5(アルファベット順)
グッドナイト・マミー(オーストリア)
Mediterranea(フランス)
あの日のように抱きしめて(ドイツ)
The Second Mother(ブラジル)
ザ・トライブ(ウクライナ)

■ インディペンデント映画TOP10(アルファベット順)
ベルファスト71 (監督:ヤン・ドマンジュ)
さざなみ (監督:アンドリュー・ヘイ)
Cop Car (監督:ジョン・ワッツ)
Ex Machina (監督:アレックス・ガーランド)
Grandma (監督:ポール・ウェイツ)
イット・フォローズ (監督:デヴィッド・ロバート・ミッチェル)
James White (監督:ジョシュ・モンド)
Mississippi Grind (監督:アンナ・ボーデン、ライアン・フレック)
Welcome to Me (監督:シラ・ピーヴン)
While We’re Young (監督:ノア・バームバック)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy

Next5(アルファベット順)
Best of Enemies
The Black Panthers: Vanguard of the Revolution
The Diplomat
Listen to Me Marlon
ルック・オブ・サイレンス

■ スポットライト賞
ボーダーライン

■ 表現の自由賞
ビースト・オブ・ノー・ネーション
Mustang

全米映画批評家協会賞

■ 作品賞
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)

Next 2
2. キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
3. マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)

■ 監督賞
トッド・ヘインズ(キャロル)

Next 2
2. トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
3. ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ 主演男優賞
マイケル・B・ジョーダン(クリード チャンプを継ぐ男)

Next 2
2. ゲザ・レーリヒ(サウルの息子)
3. トム・コートネイ(さざなみ)

■ 主演女優賞
シャーロット・ランプリング(さざなみ)

Next 2
2. シアーシャ・ローナン(Brooklyn)
3. ニーナ・ホス(あの日のように抱きしめて)

■ 助演男優賞
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)

Next 2
2. マイケル・シャノン(ドリーム ホーム/99%を操る男たち)
3. シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 助演女優賞
クリステン・スチュワート(アクトレス 女たちの舞台)

Next 3
2. アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)
3. エリザベス・バンクス(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
3. ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)

■ 脚本賞
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 撮影賞
エドワード・ラクマン(キャロル)

■ 外国語映画賞
禁じられた歌声(モーリタニア)

■ ノンフィクション映画賞
Amy

インディペンデント・スピリット賞

■ 作品賞
Anomalisa(監督:デューク・ジョンソン、チャーリー・カウフマン)
ビースト・オブ・ノー・ネーション(監督:キャリー・ジョージ・フクナガ)
キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)
Tangerine(監督:ショーン・ベイカー)

■ 監督賞
キャリー・ジョージ・フクナガ(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
デューク・ジョンソン、チャーリー・カウフマン(Anomalisa)
デヴィッド・ロバート・ミッチェル(イット・フォローズ)
ショーン・ベイカー(Tangerine)
トッド・ヘインズ(キャロル)
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 主演男優賞
クリストファー・アボット(James White)
エイブラハム・アター(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
ベン・メンデルソーン(Mississippi Grind)
ジェイソン・シーゲル(人生はローリングストーン)
Koudous Seihon(Mediterranea)

■ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
ブリー・ラーソン(ルーム)
ベル・パウリー(The Diary of a Teenage Girl)
ルーニー・マーラ(キャロル)
キタナ・キキ・ロドリゲス(Tangerine)

■ 助演男優賞
ポール・ダノ(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
イドリス・エルバ(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
ケヴィン・コリガン(Results)
リチャード・ジェンキンス(Bone Tomahawk)
マイケル・シャノン(ドリーム ホーム/99%を操る男たち)

■ 助演女優賞
ロビン・バーレット(H.)
ジェニファー・ジェイソン・リー(Anomalisa)
マリン・アイルランド(Glass Chin)
シンシア・ニクソン(James White)
マヤ・テイラー(Tangerine)

■ 脚本賞
Anomalisa
Bone Tomahawk
キャロル
人生はローリングストーン
スポットライト 世紀のスクープ

■ 撮影賞
ビースト・オブ・ノー・ネーション
キャロル
イット・フォローズ
Meadowland
Songs My Brothers Taught Me

■ 編集賞
神様なんかくそくらえ
イット・フォローズ
Manos Sucias
ルーム
スポットライト 世紀のスクープ

■ 第一回作品賞
James White(監督:ジョシュ・モンド)
Manos Sucias(監督:Josef Kubota Wladyka)
Mediterranea(監督:ジョナス・カーピナーノ)
Songs My Brothers Taught Me(監督:クロエ・ザオ)
The Diary of a Teenage Girl(監督:マリエル・ヘラー)

■ 第一回脚本賞
The Diary of a Teenage Girl
Me and Earl and the Dying Girl
Mediterranea
The Mend
ルーム

■ ジョン・カサベテス賞(製作費50万ドル未満の映画に対して)
Advantageous
Christmas, Again
神様なんかくそくらえ
Krisha
Out of My Hand

■ 外国映画賞
さよなら、人類(スウェーデン)
Embrace of the Serpent(コロンビア)
Girlhood(フランス)
Mustang(フランス)
サウルの息子(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Best of Enemies
Heart of a Dog
Meru
ルック・オブ・サイレンス
The Russian Woodpecker
(T)error

■ ロバート・アルトマン賞
スポットライト 世紀のスクープ(監督、キャスティングディレクター、アンサンブルキャストに対して)

■ 特別栄誉賞
TBA

ワシントンDC映画批評家協会賞

■ 作品賞
Brooklyn(監督:ジョン・クローリー)
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
レヴェナント:蘇えりし者(監督:アレハンドロ・G・イニャリトゥ)
ボーダーライン(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)

■ 監督賞
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
トッド・ヘインズ(キャロル)
アレハンドロ・G・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
リドリー・スコット(オデッセイ)

■ 主演男優賞
マット・デイモン(オデッセイ)
ジョニー・デップ(ブラック・スキャンダル)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
エディ・レッドメイン(リリーのすべて)

■ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
ブリー・ラーソン(ルーム)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)
サラ・シルヴァーマン(I Smile Back)
シャーリーズ・セロン(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ 助演男優賞
ポール・ダノ(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
イドリス・エルバ(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
トム・ハーディ(レヴェナント:蘇えりし者)
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 助演女優賞
ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)
ルーニー・マーラ(キャロル)
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)
ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)

■ アンサンブル演技賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
ヘイトフル・エイト
スポットライト 世紀のスクープ
スティーブ・ジョブズ
ストレイト・アウタ・コンプトン

■ 若手俳優賞
エイブラハム・アター(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
ラフィー・キャシディ(トゥモローランド)
オオーナ・ローレンス(Southpaw)
ギュネシュ・シェンソイ(Mustang)
ジェイコブ・トレンブレイ(ルーム)

■ 脚本賞
ジョエル&イーサン・コーエン(ブリッジ・オブ・スパイ)
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
ピート・ドクター他(インサイド・ヘッド)
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
エイミー・シューマー(Trainwreck)

■ 脚色賞
ニック・ホーンビィ(Brooklyn)
フィリス・ナジー(キャロル)
ドリュー・ゴダート(オデッセイ)
エマ・ドノヒュー(ルーム)
アーロン・ソーキン(スティーブ・ジョブズ)

■ 撮影賞
イヴ・ベランジェ(Brooklyn)
エドワード・ラクマン(キャロル)
ジョン・シール(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
エマニュエル・ルベツキ(レヴェナント:蘇えりし者)
ロジャー・ディーキンス(ボーダーライン)

■ 編集賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ
レヴェナント:蘇えりし者
ボーダーライン
スティーブ・ジョブズ

■ 美術賞
Brooklyn
キャロル
シンデレラ
クリムゾン・ピーク
マッドマックス/怒りのデス・ロード

■ 作曲賞
Brooklyn
キャロル
ヘイトフル・エイト
マッドマックス/怒りのデス・ロード
ボーダーライン

■ アニメーション映画賞
Anomalisa
アーロと少年
インサイド・ヘッド
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム

■ 外国語映画賞
黒衣の刺客(台湾)
グッドナイト・マミー(オーストリア)
Mustang(フランス)
The Second Mother(ブラジル)
サウルの息子(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Best of Enemies
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
ルック・オブ・サイレンス

オンライン映画批評家協会賞

■ 作品賞
Brooklyn(監督:ジョン・クローリー)
キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
Ex Machina(監督:アレックス・ガーランド)
インサイド・ヘッド(監督:ピート・ドクター)
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
オデッセイ(監督:リドリー・スコット)
レヴェナント:蘇えりし者(監督:アレハンドロ・G・イニャリトゥ)
ルーム(監督:レニー・エイブラハムソン)
ボーダーライン(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)

■ 監督賞
トッド・ヘインズ(キャロル)
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
リドリー・スコット(オデッセイ)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(ボーダーライン)

■ 主演男優賞
マット・デイモン(オデッセイ)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
マイケル・B・ジョーダン(クリード チャンプを継ぐ男)
イアン・マッケラン(Mr. Holmes)

■ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
ブリー・ラーソン(ルーム)
シャーロット・ランプリング(さざなみ)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)
シャーリーズ・セロン(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ 助演男優賞
ベニチオ・デル・トロ(ボーダーライン)
オスカー・アイザック(Ex Machina)
マーク・ラファロ(スポットライト 世紀のスクープ)
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 助演女優賞
ルーニー・マーラ(キャロル)
シンシア・ニクソン(James White)
クリステン・スチュワート(アクトレス 女たちの舞台)
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて)
ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)

■ 脚本賞
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
ピート・ドクター他(インサイド・ヘッド)
ノア・バウムバック、グレタ・ガーウィグ(Mistress America)
テイラー・シェリダン(ボーダーライン)
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 脚色賞
ニック・ホーンビィ(Brooklyn)
フィリス・ナジー(キャロル)
ドリュー・ゴダート(オデッセイ)
エマ・ドノヒュー(ルーム)
アーロン・ソーキン(スティーブ・ジョブズ)

■ 撮影賞
リー・ピンビン(黒衣の刺客)
エドワード・ラクマン(キャロル)
ジョン・シール(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
エマニュエル・ルベツキ(レヴェナント:蘇えりし者)
ロジャー・ディーキンス(ボーダーライン)

■ 編集賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ
レヴェナント:蘇えりし者
ボーダーライン
スティーブ・ジョブズ

■ アニメーション映画賞
Anomalisa
アーロと少年
インサイド・ヘッド
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム

■ 外国語映画賞
黒衣の刺客(台湾)
グッドナイト・マミー(オーストリア)
Mustang(フランス)
あの日のように抱きしめて(ドイツ)
サウルの息子(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Best of Enemies
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
ルック・オブ・サイレンス

ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞

■ 作品賞
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)

Next 9(アルファベット順)
さざなみ(監督:アンドリュー・ヘイ)
マネー・ショート 華麗なる大逆転(監督:アダム・マッケイ)
ブリッジ・オブ・スパイ(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
Brooklyn(監督:ジョン・クローリー)
キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
ボーダーライン(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
スティーブ・ジョブズ(監督:ダニー・ボイル)
Trumbo(監督:ジェイ・ローチ)

■ 監督賞
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 主演男優賞
ポール・ダノ(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)

次点
ジョニー・デップ(ブラック・スキャンダル)

■ 主演女優賞
ブリー・ラーソン(ルーム)

次点
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)

■ 助演男優賞
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)

次点
マーク・ラファロ(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 助演女優賞
ルーニー・マーラ(キャロル)

次点
ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)

■ ブレイクスルー演技賞
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて、Ex Machina)

■ アンサンブル演技賞
スポットライト 世紀のスクープ

■ 新人監督賞
アレックス・ガーランド(Ex Machina)

■ 脚本賞
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 撮影賞
ジョン・シール(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ 音楽/作曲賞
ラブ&マーシー 終わらないメロディー

■ アニメーション映画賞
インサイド・ヘッド

■ 外国語映画賞
サウルの息子(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy

ボストン・オンライン映画批評家協会賞

■作品賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)

Next 9
2. クリード チャンプを継ぐ男(監督:ライアン・クーグラー)
3. Brooklyn(監督:ジョン・クローリー)
4. キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
5. スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)
6. アクトレス 女たちの舞台(監督:オリヴィエ・アサヤス)
7. ブリッジ・オブ・スパイ(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
8. オデッセイ(監督:リドリー・スコット)
9. Anomalisa(監督:デューク・ジョンソン、チャーリー・カウフマン)
10. Tangerine(監督:ショーン・ベイカー)

■監督賞
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■主演男優賞
マイケル・B・ジョーダン(クリード チャンプを継ぐ男)

■主演女優賞
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)

■助演男優賞
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)

■助演女優賞
クリステン・スチュワート(アクトレス 女たちの舞台)

■アンサンブル演技賞
スポットライト 世紀のスクープ

■ 脚本賞
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 撮影賞
ジョン・シール(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ 編集賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード

■ 作曲賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード

■ アニメーション映画賞
インサイド・ヘッド

■ 外国語映画賞
サウルの息子(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy

サテライト賞

■ 作品賞

The Big Short(監督:アダム・マッケイ)
ブラック・スキャンダル(監督:スコット・クーパー)
ブリッジ・オブ・スパイ(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
Brooklyn(監督:ジョン・クローリー)
キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
オデッセイ(監督:リドリー・スコット)
レヴェナント:蘇えりし者(監督:アレハンドロ・G・イニャリトゥ)
ルーム(監督:レニー・エイブラハムソン)
ボーダーライン(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)

■ 監督賞
レニー・エイブラハムソン(ルーム)
トム・フーパー(リリーのすべて)
アレハンドロ・G・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
リドリー・スコット(オデッセイ)
スティーヴン・スピルバーグ(ブリッジ・オブ・スパイ)

■ 主演男優賞
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
マット・デイモン(オデッセイ)
ジョニー・デップ(ブラック・スキャンダル)
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
トム・ハーディ(Legend)
エディ・レッドメイン(リリーのすべて)
ウィル・スミス(Concussion)

■ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
ブライス・ダナー(I’ll See You in My Dreams)
キャリー・マリガン(Suffragette)
ブリー・ラーソン(ルーム)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)
シャーロット・ランプリング(さざなみ)

■ 助演男優賞
クリスチャン・ベール(The Big Short)
ベニチオ・デル・トロ(ボーダーライン)
ポール・ダノ(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
マイケル・キートン(スポットライト 世紀のスクープ)
マーク・ラファロ(スポットライト 世紀のスクープ)
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 助演女優賞
エリザベス・バンクス(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
ジェーン・フォンダ(Youth)
ルーニー・マーラ(キャロル)
レイチェル・マクアダムス(スポットライト 世紀のスクープ)
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて)
ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)

■ 脚本賞
ジョエル&イーサン・コーエン(ブリッジ・オブ・スパイ)
ピート・ドクター他(インサイド・ヘッド)
オーレン・ムーヴァーマン他(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
ジョシュ・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
ジョナサン・ハーマン、アンドレア・バーロフ(ストレイト・アウタ・コンプトン)
アビ・モーガン(Suffragette)

■ 脚色賞
マーク・マルーク、ジェズ・バターワース(ブラック・スキャンダル)
ルシンダ・コクソン(リリーのすべて)
ドリュー・ゴダート(オデッセイ)
アレハンドロ・G・イニャリトゥ他(レヴェナント:蘇えりし者)
エマ・ドノヒュー(ルーム)
アーロン・ソーキン(スティーブ・ジョブズ)

■ 撮影賞
マッドマックス 怒りのデスロード
オデッセイ
レヴェナント:蘇えりし者
ボーダーライン
007/スペクター

■ 編集賞
ブリッジ・オブ・スパイ
キャロル
オデッセイ
ボーダーライン
007/スペクター
スティーブ・ジョブズ

■ 美術賞
ブリッジ・オブ・スパイ
シンデレラ
リリーのすべて
マクベス
マッドマックス 怒りのデスロード
007/スペクター

■ 衣装デザイン賞
黒衣の刺客
シンデレラ
リリーのすべて
Far From the Madding Crowd
マクベス
The Throne

■ 視覚効果賞
エベレスト3D
ジュラシック・ワールド
マッドマックス 怒りのデスロード
オデッセイ
007/スペクター
ザ・ウォーク

■ 録音&音響効果賞
インサイド・ヘッド
ジュラシック・ワールド
マッドマックス 怒りのデスロード
オデッセイ
ボーダーライン
007/スペクター

■ 作曲賞
キャロル
リリーのすべて
インサイド・ヘッド
オデッセイ
007/スペクター
スポットライト 世紀のスクープ

■ 主題歌賞
“Cold One”(Ricki and the Flash)
“One Kind Of Love”(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
“Love Me Like You Do”(フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ)
“See You Again”(ワイルド・スピード SKY MISSION)
“Til It Happens To You”(The Hunting Ground)
“Writing’s On The Wall”(007/スペクター)

■ 外国語映画賞
黒衣の刺客(台湾)
The Brand New Testament(ベルギー)
グッドナイト・マミー(オーストリア)
The High Sun(クロアチア)
顔のないヒトラーたち(ドイツ)
Mustang(フランス)
さよなら、人類(スウェーデン)
サウルの息子(ハンガリー)
The Second Mother(ブラジル)
The Throne(韓国)

■ アニメーション/ミックスメディア映画賞
Anomalisa
アーロと少年
インサイド・ヘッド
Kahlil Gibran’s The Prophet
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Becoming Bulletproof
Best of Enemies
Cartel Land
Drunk Stoned Brilliant Dead: The Story of the National Lampoon
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
わたしはマララ
The Hunting Ground
ルック・オブ・サイレンス
Where to Invade Next

アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞

■ 作品賞
ストレイト・アウタ・コンプトン(監督:F・ゲイリー・グレイ)

Next 9
2. クリード チャンプを継ぐ男(監督:ライアン・クーグラー)
3. マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
4. ビースト・オブ・ノー・ネーション(監督:キャリー・ジョージ・フクナガ)
5. オデッセイ(監督:リドリー・スコット)
6. 3½ Minutes, Ten Bullets(監督:マーク・シルバー)
6. Dope(監督:リック・ファムイーワ)
7. Chi-Raq(監督:スパイク・リー)
8. キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
9. マネー・ショート 華麗なる大逆転(監督:アダム・マッケイ)
10. リリーのすべて(監督:トム・フーパー)

■ 監督賞
ライアン・クーグラー(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 主演男優賞
ウィル・スミス(Concussion)

■ 主演女優賞
テヨナ・パリス(Chi-Raq)

■ 助演男優賞
ジェイソン・ミッチェル(ストレイト・アウタ・コンプトン)

■ 助演女優賞
テッサ・トンプソン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ アンサンブル演技賞
ストレイト・アウタ・コンプトン

■ ブレイクアウト演技賞
マイケル・B・ジョーダン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 脚本賞
リック・ファムイーワ(Dope)

■ 音楽賞
See You Again(ワイルド・スピード SKY MISSION)

■ インディペンデント映画賞
Chi-Raq

■ アニメーション映画賞
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE

■ ドキュメンタリー映画賞
A Ballerina’s Tale

英国インディペンデント映画賞

■ 作品賞
さざなみ(監督:アンドリュー・ヘイ)
Amy(監督:アシフ・カパディア)
Ex Machina(監督:アレックス・ガーランド)
The Lobster(監督:ヨルゴス・ランティモス)
マクベス(監督:ジャスティン・カーゼル)

■ 監督賞
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
アシフ・カパディア(Amy)
ジャスティン・カーゼル(マクベス)
アンドリュー・ヘイ(さざなみ)
ヨルゴス・ランティモス(The Lobster)

■ 主演男優賞
トム・コートニー(さざなみ)
コリン・ファレル(The Lobster)
マイケル・ファスベンダー(マクベス)
トム・ハーディ(Legend)
トム・ヒドルストン(High-Rise)

■ 主演女優賞
マリオン・コティヤール(マクベス)
キャリー・マリガン(Suffragette)
シャーロット・ランプリング(さざなみ)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて)

■ 助演男優賞
ルーク・エヴァンス(High-Rise)
ブレンダン・グリーソン(Suffragette)
ドーナル・グリーソン(Brooklyn)
ショーン・ハリス(マクベス)
ベン・ウィショー(The Lobster)

■ 助演女優賞
ヘレナ・ボナム=カーター(Suffragette)
オリヴィア・コールマン(The Lobster)
アンヌ=マリー・ダフ(Suffragette)
シエナ・ミラー(High-Rise)
ジュリー・ウォルターズ(Brooklyn)

■ 新人監督賞
ベン・ブレイン、クリス・ブレイン(Nina Forever)
コリン・ハーディ(The Hallow)
ポール・ケイティス(Kajaki)
ジョン・マクリーン(Slow West)
スティーヴン・フィングルトン(The Survivalist)

■ 有望新人賞
アギネス・ディーン(Sunset Song)
ミア・ゴス(The Survivalist)
アビゲイル・ハーディンガム(Nina Forever)
マイロ・パーカー(Mr. Holmes)
ベル・パウリー(A Royal Night Out)

■ 製作者賞
ジェームズj・ゲイ=リース(Amy)
トリスタン・ゴーライアー(さざなみ)
Andrew De Lotbiniere、ポール・ケイティス(Kajaki)
セシ・デンプシー、エド・グイニー他(The Lobster)
デヴィッド・A・ヒューズ、デヴィッド・ムーアズ(The Violators)

■ 脚本賞
さざなみ
Brooklyn
Ex Machina
High-Rise
The Lobster

■ 技術賞
Amy[編集]
Brooklyn[キャスティング]
Ex Machina[美術]
Ex Machina[視覚効果]
マクベス[撮影]

■ 外国映画賞
キャロル(イギリス)
フレンチアルプスで起きたこと(スウェーデン)
Girlhood(フランス)
ルーム(アイルランド/カナダ)
サウルの息子(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Dark Horse
How to Change the World
Palio
A Syrian Love Story

■ 審査員賞
クリス・コリンズ

■ リチャード・ハリス賞
キウェテル・イジョフォー

■ ヴァラエティ賞(U.K. Personality of the Year)
ケイト・ウィンスレット

■ 英国短編映画賞
Balcony
Crack
Edmond
Love Is Blind
Manoman

■ レインダンス賞
Aaaaaaaah!
Burn Burn Burn
Orion: The Man Who Would Be King
The Return
Winter

シカゴ映画批評家協会賞

■ 作品賞
キャロル(トッド・ヘインズ監督)
インサイド・ヘッド(ピート・ドクター監督)
マッドマックス 怒りのデス・ロード(ジョージ・ミラー監督)
レヴェナント:蘇えりし者(アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ監督)
スポットライト 世紀のスクープ(トーマス・マッカーシー監督)

■ 監督賞
トッド・ヘインズ(キャロル)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
アダム・マッケイ(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
ジョージ・ミラー(マッドマックス 怒りのデス・ロード)

■ 主演男優賞
クリストファー・アボット(James White)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
エディ・レッドメイン(リリーのすべて)
ジェイソン・シーゲル(人生はローリングストーン) ■ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
ブリー・ラーソン(ルーム)
シャーロット・ランプリング(さざなみ)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)
シャーリズ・セロン(マッドマックス 怒りのデス・ロード)
■ 助演男優賞
ベニチオ・デル・トロ(ボーダーライン)
サム・エリオット(愛しのグランマ)
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
マイケル・シャノン(ドリーム ホーム/99%を操る男たち)
シルヴェスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男) ■ 助演女優賞
ジェニファー・ジェイソン・リー(Anomalisa)
ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)
シンシア・ニクソン(James White)
クリステン・スチュワート(アクトレス 女たちの舞台)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)

■ 脚本賞
ブリッジ・オブ・スパイ
Ex Machina
ヘイトフル・エイト
インサイド・ヘッド
スポットライト 世紀のスクープ

■ 脚色賞
Anomalisa
マネー・ショート 華麗なる大逆転
Brooklyn
ルーム
スティーブ・ジョブズ

■ 撮影賞
キャロル
ヘイトフル・エイト
マッドマックス 怒りのデス・ロード
レヴェナント:蘇えりし者
ボーダーライン

■ 編集賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
マッドマックス 怒りのデス・ロード
オデッセイ
レヴェナント:蘇えりし者
スポットライト 世紀のスクープ

■ 美術賞
黒衣の刺客
Brooklyn
キャロル
クリムゾン・ピーク
マッドマックス 怒りのデス・ロード

■ 作曲賞
キャロル
ヘイトフル・エイト
インサイド・ヘッド
イット・フォローズ
マッドマックス 怒りのデス・ロード

■ アニメーション映画賞
Anomalisa
アーロと少年
インサイド・ヘッド
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム

■ 外国語映画賞
黒衣の刺客(台湾)
ルック・オブ・サイレンス(インドネシア)
あの日のように抱きしめて(ドイツ)
サウルの息子(ハンガリー)
ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
カルテル・ランド
The Hunting Ground
ルック・オブ・サイレンス
Where to Invade Next

■ 有望俳優賞
クリストファー・アボット(James White)
ベル・パウリー(ミニー・ゲッツの秘密)
ゲザ・レーリヒ(サウルの息子)
エイミー・シューマー(Trainwreck)

ジェイコブ・トレンブレイ(ルーム)
■ 有望監督賞
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
マリエル・ヘラー(ミニー・ゲッツの秘密)
ジョシュ・モンド(James White)
ラースロー・ネメス(サウルの息子)
ビル・ポーラッド(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)

サンフランシスコ映画批評家協会賞

■ 作品賞
Brooklyn(監督:ジョン・クローリー)
キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
ラブ&マーシー 終わらないメロディー(監督:ビル・ポーラッド)
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)

■ 監督賞
ジョン・クローリー(Brooklyn)
トッド・ヘインズ(キャロル)
アレハンドロ・G・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ 主演男優賞
ブライアン・クランストン(Trumbo)
ポール・ダノ(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
イアン・マッケラン(Mr. Holmes)

■ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
ブリー・ラーソン(ルーム)
ルーニー・マーラ(キャロル)
シャーロット・ランプリング(さざなみ)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)

■ 助演男優賞
ポール・ダノ(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
ベニチオ・デル・トロ(ボーダーライン)
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
マイケル・シャノン(ドリーム ホーム/99%を操る男たち)
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 助演女優賞
エリザベス・バンクス(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
ヘレン・ミレン(Trumbo)
マヤ・テイラー(Tangerine)
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)

■ 脚本賞
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
ラブ&マーシー 終わらないメロディー
ボーダーライン
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
Tangerine

■ 脚色賞
さざなみ
ニック・ホーンビィ(Brooklyn)
キャロル
The Diary of a Teenage Girl
ドリュー・ゴダート(オデッセイ)
ルーム

■ 撮影賞
黒衣の刺客
キャロル
ジョン・シール(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
エマニュエル・ルベツキ(レヴェナント:蘇えりし者)
ロジャー・ディーキンス(ボーダーライン)

■ 編集賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
ラブ&マーシー 終わらないメロディー
マッドマックス/怒りのデス・ロード
レヴェナント:蘇えりし者
ボーダーライン

■ 美術賞
ブリッジ・オブ・スパイ
Brooklyn
キャロル
マッドマックス/怒りのデス・ロード
レヴェナント:蘇えりし者

■ アニメーション映画賞
Anomalisa
アーロと少年
インサイド・ヘッド
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム

■ 外国語映画賞
黒衣の刺客(台湾)
グッドナイト・マミー(オーストリア)
さよなら、人類(スウェーデン)
サウルの息子(ハンガリー)
禁じられた歌声(モーリタニア)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Best of Enemies
Listen to Me Marlon
ルック・オブ・サイレンス
Meru

デトロイト映画批評家協会賞

■ 作品賞
Brooklyn(監督:ジョン・クローリー)
インサイド・ヘッド(監督:ピート・ドクター)
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
レヴェナント:蘇えりし者(監督:アレハンドロ・G・イニャリトゥ)
ボーダーライン(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)
Youth(監督:パオロ・ソレンティーノ)

■ 監督賞
ジョン・クローリー(Brooklyn)
アレハンドロ・G・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
パオロ・ソレンティーノ(Youth)

■ 主演男優賞
クリストファー・アボット(James White)
マイケル・ケイン(Youth)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
トム・ハーディ(Legend)

■ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
ブリー・ラーソン(ルーム)
ジェニファー・ローレンス(Joy)
ベル・パウリー(The Diary of a Teenage Girl)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)

■ 助演男優
ポール・ダノ(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
ベニチオ・デル・トロ(ボーダーライン)
オスカー・アイザック(Ex Machina)
リーヴ・シュライバー(スポットライト 世紀のスクープ)
ジェイコブ・トレンブレイ(ルーム)

■ 助演女優賞
ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)
シンシア・ニクソン(James White)
クリステン・スチュワート(アクトレス 女たちの舞台)
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)

■ ブレイクスルー賞
エモリー・コーエン(男優:Brooklyn)
ショーン・ベイカー(監督:Tangerine)
ベル・パウリー(女優:The Diary of a Teenage Girl)
ジェイコブ・トレンブレイ(男優:ルーム)
アリシア・ヴィキャンデル(女優:リリーのすべて、Ex Machina)

■ アンサンブル演技賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
ヘイトフル・エイト
インサイド・ヘッド
Joy
スポットライト 世紀のスクープ

■ 脚本賞
アダム・マッケイ、チャールズ・ランドルフ(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
ニック・ホーンビィ(Brooklyn)
クエンティン・タランティーノ(ヘイトフル・エイト)
ピート・ドクター他(インサイド・ヘッド)
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Best of Enemies
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Listen to Me Marlon
ルック・オブ・サイレンス

セントルイス映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

■ 作品賞
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)
☆インサイド・ヘッド(監督:ピート・ドクター)
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
オデッセイ(監督:リドリー・スコット)
レヴェナント:蘇えりし者(監督:アレハンドロ・G・イニャリトゥ)
ルーム(監督:レニー・エイブラハムソン)

■ 監督賞
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
☆ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
トッド・ヘインズ(キャロル)
アレハンドロ・G・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)
リドリー・スコット(オデッセイ)

■ 主演男優賞
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
☆イアン・マッケラン(Mr.ホームズ 名探偵最後の事件)
エイブラハム・アター(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
マット・デイモン(オデッセイ)
エディ・レッドメイン(リリーのすべて)

■ 主演女優賞
ブリー・ラーソン(ルーム)
☆シアーシャ・ローナン(Brooklyn)
ケイト・ブランシェット(キャロル)
シャーリーズ・セロン(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて)

■ 助演男優賞
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)
☆マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
ポール・ダノ(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
イドリス・エルバ(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
マーク・ラファロ(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 助演女優賞
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)
☆ルーニー・マーラ(キャロル)
クリステン・スチュワート(アクトレス 女たちの舞台)
ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)
ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)

■ 脚本賞
アクトレス 女たちの舞台
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
クエンティン・タランティーノ(ヘイトフル・エイト)
ピート・ドクター他(インサイド・ヘッド)
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 脚色賞
ニック・ホーンビィ(Brooklyn)
ライアン・クーグラー(クリード チャンプを継ぐ男)
ドリュー・ゴダート(オデッセイ)
エマ・ドノヒュー(ルーム)
アーロン・ソーキン(スティーブ・ジョブズ)

■ 撮影賞
キャリー・ジョージ・フクナガ(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
エドワード・ラクマン(キャロル)
ロバート・リチャードソン(ヘイトフル・エイト)
ジョン・シール(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
エマニュエル・ルベツキ(レヴェナント:蘇えりし者)

■ 編集賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ
レヴェナント:蘇えりし者
スポットライト 世紀のスクープ

■ 美術賞
Brooklyn
キャロル
シンデレラ
リリーのすべて
マッドマックス/怒りのデス・ロード

■ 視覚効果賞
Ex Machina
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ
レヴェナント:蘇えりし者
ザ・ウォーク

■ 作曲賞
キャロル
ヘイトフル・エイト
インサイド・ヘッド
イット・フォローズ
マッドマックス/怒りのデス・ロード

■ 主題歌賞
“Feels Like Summer”(ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム)
“See You Again”(ワイルド・スピード SKY MISSION)
“Simple Song #3″(Youth)
“Til It Happens to You”(The Hunting Ground)
“Writing’s on the Wall”(007/スペクター)

■ サウンドトラック賞
Amy
Dope
ラブ&マーシー 終わらないメロディー
オデッセイ
ストレイト・アウタ・コンプトン

■ コメディ映画賞
インサイド・ヘッド
Me and Earl and the Dying Girl
Spy
Trainwreck
シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア

■ アニメーション映画賞
Anomalisa
アーロと少年
インサイド・ヘッド
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム

■ 外国語映画賞
黒衣の刺客(台湾)
グッドナイト・マミー(オーストリア)
あの日のように抱きしめて(ドイツ)
サウルの息子(ハンガリー)
人生スイッチ(アルゼンチン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Cartel Land
Best of Enemies
The Hunting Ground
ルック・オブ・サイレンス

■ ワースト映画賞
Aloha
ファンタスティック・フォー

■ シーン賞
クリード チャンプを継ぐ男 – Adonis’ first pro fight.
ワイルド・スピード SKY MISSION – Goodbye, Paul Walker.
レヴェナント:蘇えりし者 – Hugh is mauled by a grizzly.
ルーム – Jack escapes from ルーム.
ザ・ウォーク – The walk between the Two Towers.

サンディエゴ映画批評家協会賞

■ 作品賞
Brooklyn(監督:ジョン・クローリー)
Ex Machina(監督:アレックス・ガーランド)
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
ルーム(監督:レニー・エイブラハムソン)
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)

■ 監督賞
レニー・エイブラハムソン(ルーム)
ジョン・クローリー(Brooklyn)
アレハンドロ・G・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ 主演男優賞
ブライアン・クランストン(Trumbo)
マット・デイモン(オデッセイ)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
ジェイソン・シーゲル(人生はローリングストーン)
ジェイコブ・トレンブレイ(ルーム)

■ 主演女優賞
ブリー・ラーソン(ルーム)
シャーロット・ランプリング(さざなみ)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)
シャーリーズ・セロン(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)

■ 助演男優賞
RJ・サイラー(Me and Earl and the Dying Girl)
ポール・ダノ(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
オスカー・アイザック(Ex Machina)
トム・ヌーナン(Anomalisa)
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)

■ 助演女優賞
オリヴィア・クック(Me and Earl and the Dying Girl)
ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)
ヘレン・ミレン(Trumbo)
クリステン・スチュワート(アクトレス 女たちの舞台)
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて)

■ アンサンブル演技賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
ヘイトフル・エイト
インサイド・ヘッド
スポットライト 世紀のスクープ
ストレイト・アウタ・コンプトン
シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア

■ ブレイクスルー・アーティスト賞
エイブラハム・アター(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
ショーン・ベイカー(Tangerine)
エモリー・コーエン(Brooklyn)
ジェイコブ・トレンブレイ(ルーム)
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて、Ex Machina)

■ 脚本賞
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
クエンティン・タランティーノ(ヘイトフル・エイト)
Mistress America
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア

■ 脚色賞
チャーリー・カウフマン(Anomalisa)
ニック・ホーンビィ(Brooklyn)
人生はローリングストーン
ドリュー・ゴダート(オデッセイ)
ルーム

■ 撮影賞
Brooklyn
ジョン・シール(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
オデッセイ
エマニュエル・ルベツキ(レヴェナント:蘇えりし者)
ロジャー・ディーキンス(ボーダーライン)

■ 編集賞
ブリッジ・オブ・スパイ
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ
レヴェナント:蘇えりし者
ボーダーライン

■ 美術賞
ブリッジ・オブ・スパイ
Brooklyn
Ex Machina
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ

■ 視覚効果賞
Ex Machina
ジュラシック・ワールド
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ
ザ・ウォーク

■ 録音賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ
Ex Machina
ラブ&マーシー 終わらないメロディー
ボーダーライン

■ 音楽賞
ヘイトフル・エイト
ラブ&マーシー 終わらないメロディー
マッドマックス/怒りのデス・ロード
ボーダーライン
ストレイト・アウタ・コンプトン

■ アニメーション映画賞
Anomalisa
アーロと少年
インサイド・ヘッド
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム

■ 外国語映画賞
グッドナイト・マミー(オーストリア)
あの日のように抱きしめて(ドイツ)
さよなら、人類(スウェーデン)
Taxi(イラン)
ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
カルテル・ランド
わたしはマララ
Meru
The Wrecking Crew

フェニックス映画批評家協会賞

■ 作品賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転(監督:アダム・マッケイ)
ブリッジ・オブ・スパイ(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
Brooklyn(監督:ジョン・クローリー)
リリーのすべて(監督:トム・フーパー)
インサイド・ヘッド(監督:ピート・ドクター)
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:リドリー・スコット)
オデッセイ(監督:リドリー・スコット)
レヴェナント:蘇えりし者(監督:アレハンドロ・G・イニャリトゥ)
ルーム(監督:レニー・エイブラハムソン)
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)

■ 監督賞
アレハンドロ・G・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
アダム・マッケイ(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
リドリー・スコット(オデッセイ)

■ 主演男優賞
ブライアン・クランストン(Trumbo)
マット・デイモン(オデッセイ)
ジョニー・デップ(ブラック・スキャンダル)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
エディ・レッドメイン(リリーのすべて)

■ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
ブリー・ラーソン(ルーム)
ジェニファー・ローレンス(Joy)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)
シャーリーズ・セロン(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ 助演男優賞
ポール・ダノ(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
トム・ハーディ(レヴェナント:蘇えりし者)
マーク・ラファロ(スポットライト 世紀のスクープ)
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
マイケル・シャノン(ドリーム ホーム/99%を操る男たち)

■ 助演女優賞
レイチェル・マクアダムス(スポットライト 世紀のスクープ)
ヘレン・ミレン(Trumbo)
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて)
ジュリー・ウォルターズ(Brooklyn)
ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)

■ アンサンブル演技賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
ヘイトフル・エイト
スポットライト 世紀のスクープ
Trumbo
ザ・ウォーク

■ ブレイクスルー演技賞
エイブラハム・アター(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
ジェイコブ・トレンブレイ(ルーム)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)

■ 若手俳優賞
エイブラハム・アター(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
エド・オクセンボールド(ヴィジット)
ジェイコブ・トレンブレイ(ルーム)

■ 脚本賞
ジョエル&イーサン・コーエン(ブリッジ・オブ・スパイ)
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
ピート・ドクター他(インサイド・ヘッド)
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 脚色賞
アダム・マッケイ、チャールズ・ランドルフ(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
ニック・ホーンビィ(Brooklyn)
ドリュー・ゴダート(オデッセイ)
エマ・ドノヒュー(ルーム)

■ 撮影賞
ジョン・シール(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
ダリウス・ウォルスキー(オデッセイ)
エマニュエル・ルベツキ(レヴェナント:蘇えりし者)

■ 編集賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ
スポットライト 世紀のスクープ

■ 美術賞
Brooklyn
リリーのすべて
マッドマックス/怒りのデス・ロード

■ 衣装デザイン賞
シンデレラ
リリーのすべて
マッドマックス/怒りのデス・ロード

■ 視覚効果賞
ジュラシック・ワールド
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ

■ 作曲賞
ブリッジ・オブ・スパイ
ヘイトフル・エイト
レヴェナント:蘇えりし者
スポットライト 世紀のスクープ

■ 主題歌賞
“One Kind of Love”(ラブ&マーシー終わらないメロディー)
“See You Again”(ワイルド・スピード SKY MISSION)
“Writing’s on the Wall”(007/スペクター)

■ 観落とされた映画賞
Ex Machina
Me and Earl and the Dying Girl
Z for Zachariah

■ アニメーション映画賞
インサイド・ヘッド
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム

■ 外国語映画賞
黒衣の刺客(台湾)
Mustang(フランス)
サウルの息子(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
わたしはマララ
Where to Invade Next

女性映画批評家協会賞

■ 作品賞(about Women)
キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
The Keeping ルーム(監督:ダニエル・バーバー)
Mustang(監督:ドゥニズ・ガムゼ・エルグヴァン)
Suffragette(監督:サラ・ガヴロン)

■ 作品賞(by a Woman)
The Diary of a Teenage Girl(監督:マリエル・ヘラー)
Mustang(監督:ドゥニズ・ガムゼ・エルグヴァン)
Suffragette(監督:サラ・ガヴロン)
The Second Mother(監督:アナ・ミュイラート)

■ 男優賞
エイブラハム・アター(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
ブライアン・クランストン(Trumbo)
アンドリュー・ガーフィールド(ドリーム ホーム/99%を操る男たち)
エディ・レッドメイン(リリーのすべて)

■ 女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
キャリー・マリガン(Suffragette)
シャーロット・ランプリング(さざなみ)
アリシア・ヴィキャンデル(戦場からのラブレター)

■ コメディ女優賞
グレタ・ガーウィグ(Mistress America)
メリッサ・マッカーシー(Spy)
エイミー・シューマー(Trainwreck)
マギー・スミス(The Lady in the Van)

■ 若手女優賞
ダコタ・ファニング(Effie Gray)
ブリー・ラーソン(ルーム)
ベル・パウリー(The Diary of a Teenage Girl)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)

■ アンサンブル演技賞
キャロル
Grandma
The Second Mother
Suffragette

■ 脚本賞
フィリス・ナジー(キャロル)
ドゥニズ・ガムゼ・エルグヴァン(Mustang)
エマ・ドノヒュー(ルーム)
アビ・モーガン(Suffragette)

■ エイドリアン・シェリー賞
わたしはマララ
India’s Daughter

■ ジョセフィン・ベイカー賞
The Keeping ルーム
ニーナ・シモン 魂の歌

■ カレン・モーリー賞
しあわせへのまわり道
Suffragette

■ 未公開映画賞
The Book of Negroes
The Dressmaker
Bessie
Sworn Virgin

■ 女性イメージ賞
キャロル
マッドマックス/怒りのデス・ロード
Suffragette
戦場からのラブレター

■ ワースト女性イメージ賞
エヴァリー(全ての女性)
ジュラシック・ワールド(ブライス・ダラス・ハワード)
フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(ダコタ・ジョンソン)
Trumbo(ヘレン・ミレン)

■ 男性イメージ賞
ブリッジ・オブ・スパイ
The Lady in the Van
Mr. Holmes
Trumbo

■ ワースト男性イメージ賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
マジック・マイクXXL
スティーブ・ジョブズ
Suffragette

■ 勇気ある映画製作賞(Courage in Filmmaking)
サラ・ガヴロン
アンジェリーナ・ジョリー(By the Sea)

■ 勇気ある演技賞(Courage in Acting)
ブリー・ラーソン(ルーム)
ジュリアン・ムーア(Freeheld)

■ インヴィジブルウーマン賞
ジュリアン・ムーア(Freeheld)
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて)

■ スクリーンカップル賞
さざなみ
Freeheld
アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー
ルーム

■ 女性アクションヒーロー賞
エミリー・ブラント(ボーダーライン)
ブリット・マーリング(The Keeping ルーム)
キャリー・マリガン(Suffragette)
シャーリーズ・セロン(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ ワーストスクリーンママ賞
ケイト・ブランシェット(シンデレラ)
クリステン・ウィグ(The Diary of a Teenage Girl)

■ 外国語映画賞
Difret(エチオピア)
Dukhtar(パキスタン)
Mustang(フランス)
The Second Mother(ブラジル)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
わたしはマララ
India’s Daughter
ニーナ・シモン 魂の歌

NAACPイメージ賞

■ 作品賞
ビースト・オブ・ノー・ネーション(監督:キャリー・ジョージ・フクナガ)
Concussion(監督:ピーター・ランデスマン)
クリード チャンプを継ぐ男(監督:ライアン・クーグラー)
Dope(監督:リック・ファムイーワ)
ストレイト・アウタ・コンプトン(監督:F・ゲイリー・グレイ)

■ 監督賞
ライアン・クーグラー(クリード チャンプを継ぐ男)
リック・ファムイーワ(Dope)
F・ゲイリー・グレイ(ストレイト・アウタ・コンプトン)
アルフォンソ・ゴメス=レホン(Me and Earl and the Dying Girl)
チャールズ・ストーン・サード(Lila & Eve)

■ 主演男優賞
エイブラハム・アター(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
マイケル・イーリー(The Perfect Guy)
キウェテル・イジョフォー(Secret in Their Eyes)
マイケル・B・ジョーダン(クリード チャンプを継ぐ男)
ウィル・スミス(Concussion)

■ 主演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(Lila & Eve)
サナ・レイサン(The Perfect Guy)
ローレン・“ケケ”・パルマー(Brotherly Love)
テヨナ・パリス(Chi-Raq)
ゾーイ・サルダナ(Infinitely Polar Bear)

■ 助演男優賞
イドリス・エルバ(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
コリー・ホーキンス(ストレイト・アウタ・コンプトン)
オシェア・ジャクソン・ジュニア(ストレイト・アウタ・コンプトン)
フォレスト・ウィテカー(Southpaw)

■ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(Chi-Raq)
ジェニファー・ハドソン(Chi-Raq)
ググ・バサ=ロー(Concussion)
フィリシア・ラシャド(クリード チャンプを継ぐ男)
テッサ・トンプソン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 脚本賞
クリード チャンプを継ぐ男
Dope
インサイド・ヘッド
McFarland, USA
ストレイト・アウタ・コンプトン

■ インディペンデント映画賞
ビースト・オブ・ノー・ネーション
Brotherly Love
Chi-Raq
Infinitely Polar Bear
Secret in Their Eyes

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Dreamcatcher
In My Fathers House
The Black Panthers: Vanguard of the Revolution
ニーナ・シモン 魂の歌

ゴッサム賞

■ 作品賞
キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
The Diary of a Teenage Girl(監督:マリエル・ヘラー)
神様なんかくそくらえ(監督:ベン・サフディ、ジョシュア・サフディ)
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)
Tangerine(監督:ショーン・ベイカー)

■ 男優賞
クリストファー・アボット(James White)
ケヴィン・コリガン(Results)
ポール・ダノ(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
ピーター・サースガード(Experimenter)
マイケル・シャノン(ドリーム ホーム/99%を操る男たち)

■ 女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
ブライス・ダナー(I’ll See You in My Dreams)
ブリー・ラーソン(ルーム)
ベル・パウリー(The Diary of a Teenage Girl)
リリー・トムリン(愛しのグランマ)
クリステン・ウィグ(Welcome to Me)

■ ブレイクスルー監督賞
デジリー・アッカヴァン(Appropriate Behavior)
ジョナス・カーピナーノ(Mediterranea)
マリエル・ヘラー(The Diary of a Teenage Girl)
ジョン・マカガリー(The Mend)
ジョシュ・モンド(James White)

■ ブレイクスルー俳優賞
ロリー・カルキン(Gabriel)
アリエル・ホームズ(神様なんかくそくらえ)
ローラ・カーク(Mistress America)
キタナ・キキ・ロドリゲス(Tangerine)
マヤ・テイラー(Tangerine)

■ 脚本賞
キャロル
The Diary of a Teenage Girl,
ラブ&マーシー 終わらないメロディー
スポットライト 世紀のスクープ
While We’re Young

■ ドキュメンタリー映画賞
Approaching the Elephant
Cartel Land
Heart of a Dog
Listen to Me Marlon
ルック・オブ・サイレンス

■ 観客賞
Tangerine

■ 審査員特別賞(アンサンブル演技賞)
マーク・ラファロ、マイケル・キートン、
レイチェル・マクアダムス、リーヴ・シュライバー、
ジョン・スラッテリー、スタンリー・トゥッチ、
ブライアン・ダーシー・ジェームズ
(スポットライト 世紀のスクープ)

■ ゴッサムトリビュート
スティーヴ・ゴリン
トッド・ヘインズ
ヘレン・ミレン
ロバート・レッドフォード

ヨーロッパ映画賞

■ 作品賞
ロブスター(監督:ヨルゴス・ランティモス/イギリス、アイルランド、オランダ、フランス、ギリシャ)
Mustang(監督:ドゥニズ・ガムゼ・エルグヴァン/フランス、ドイツ、トルコ)
さよなら、人類(監督:ロイ・アンダーソン/スウェーデン、フランス。ドイツ、ノルウェー)
ひつじ村の兄弟(監督:グリームル・ハゥコーナルソン、アイスランド、デンマーク)
Victoria(監督:セバスチャン・シッパー/ドイツ)
Youth(監督:パオロ・ソレンティーノ/イタリア、フランス、イギリス、スイス)

■ コメディ映画賞
エール!(監督:エリック・ラルティゴ/フランス)
The Brand New Testament(監督:ジャコ・ヴァン・ドルマル/ベルギー、フランス、ルクセンブルク)
さよなら、人類(監督:ロイ・アンダーソン/スウェーデン、フランス、ドイツ、ノルウェー)

■ 監督賞
ロイ・アンダーソン(さよなら、人類)
ヨルゴス・ランティモス(ロブスター)
ナンニ・モレッティ(母よ、)
セバスチャン・シッパー(Victoria)
パオロ・ソレンティーノ(Youth)
マルゴスカ・シュモウスカ(Body)

■ 男優賞
マイケル・ケイン(Youth)
トム・コートニー(さざなみ)
コリン・ファレル(ロブスター)
クリスティアン・フリーデル(ヒトラー暗殺、13分の誤算)
ヴァンサン・ランドン(The Measure of a Man)
■ 女優賞
マルゲリータ・ブイ(母よ、)
ライア・コスタ(Victoria)
シャーロット・ランプリング(さざなみ)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)
レイチェル・ワイズ(Youth)

■ 脚本賞
さざなみ
Aferim!
Ex Machina
ロブスター
さよなら、人類
Youth

■ 撮影賞
グッドナイト・マミー

■ 編集賞
Body

■ 作曲賞
The Duke of Burgundy

■ 美術賞
The Brand New Testament

■ 衣装デザイン賞
ロブスター

■ 録音賞
Arabian Nights: Volume 1 – The Restless One

■ 共同製作賞
アンドレア・オキピンティ

■ ワールド映画賞
クリストフ・ヴァルツ

■ 生涯功労賞
シャーロット・ランプリング

■ 観客賞
マーシュランド

■ ディスカバリー賞
グッドナイト・マミー
Limbo
Mustang
Slow West
Summers Downstairs

■ アニメーション映画賞
Adama
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム
Song of the Sea/海の歌

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Dancing with Maria
ルック・オブ・サイレンス
A Syrian Love Story
Toto and His Sisters

■ 短編映画賞
Dissonance
E.T.E.R.N.I.T.
Field Study
Kung Fury
Listen
Our Body
Over
Picnic
Smile, and the World Will Smile Back
Son of the Wolf
Symbolic Threats
The Runner
The Translator
This Place We Call Our Home
Washingtonia

カンザスシティ映画批評家協会賞

■ 作品賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
レヴェナント:蘇えりし者(監督:アレハンドロ・G・イニャリトゥ)
ルーム(監督:レニー・エイブラハムソン)
ボーダーライン(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー監督)

■ 監督賞
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
アレハンドロ・G・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(ボーダーライン)
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 主演男優賞
スティーヴ・カレル(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
ブライアン・クランストン(Trumbo)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
エディ・レッドメイン(リリーのすべて)

■ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
エミリー・ブラント(ボーダーライン)
ベル・パウリー(The Diary of a Teenage Girl)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)
シャーリーズ・セロン(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ 助演男優賞
ベニチオ・デル・トロ(ボーダーライン)
トム・ハーディ(レヴェナント:蘇えりし者)
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
マイケル・シャノン(ドリーム ホーム/99%を操る男たち)
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 助演女優賞
エリザベス・バンクス(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)
ルーニー・マーラ(キャロル)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)
ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)

■ 脚本賞
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
クエンティン・タランティーノ(ヘイトフル・エイト)
ピート・ドクター他(インサイド・ヘッド)
テイラー・シェリダン(ボーダーライン)
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
Trainwreck

■ 脚色賞
アダム・マッケイ、チャールズ・ランドルフ(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
フィリス・ナジー(キャロル)
ドリュー・ゴダート(オデッセ
エマ・ドノヒュー(ルーム)
アーロン・ソーキン(スティーブ・ジョブズ)

■ SF/ファンタジー/ホラー映画賞
Ex Machina
グッドナイト・マミー
イット・フォローズ
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ

■ アニメーション映画賞
Anomalisa
インサイド・ヘッド
ミニオンズ
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム

■ 外国語映画賞
黒衣の刺客(台湾)
グッドナイト・マミー(オーストリア)
あの日のように抱きしめて(ドイツ)
サウルの息子(ハンガリー)
ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Best of Enemies
ルック・オブ・サイレンス
Where to Invade
The Wrecking Crew

インディアナ映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

■ 作品賞
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)
☆ルーム(監督:レニー・エイブラハムソン)

Next 8(アルファベット順)
Anomalisa(監督:デューク・ジョンソン、チャーリー・カウフマン)
マネー・ショート 華麗なる大逆転(監督:アダム・マッケイ)
キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
人生はローリングストーン(監督:ジェームズ・ポンソルト)
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
オデッセイ(監督:リドリー・スコット)
スティーブ・ジョブズ(監督:ダニー・ボイル)
ストレイト・アウタ・コンプトン(監督:F・ゲイリー・グレイ)

■ 監督賞
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
☆トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 主演男優賞
ジェイコブ・トレンブレイ(ルーム)
☆ジェイソン・シーゲル(人生はローリングストーン)

■ 主演女優賞
ブリー・ラーソン(ルーム)
☆シャーロット・ランプリング(さざなみ)

■ 助演男優賞
マーク・ラファロ(スポットライト 世紀のスクープ)
☆イドリス・エルバ(ビースト・オブ・ノー・ネーション)

■ 助演女優賞
グレタ・ガーウィグ(Mistress America)
☆エリザベス・バンクス(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)

■ ヴォーカル/パフォーマンスキャプチャー演技賞
フィリス・スミス
(インサイド・ヘッド)

■ 脚本賞
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 脚色賞
エマ・ドノヒュー(ルーム)

■ 作曲賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード

■ オリジナル・ヴィジョン賞
Anomalisa

■ アニメーション映画賞
Anomalisa

■ 外国語映画賞
サウルの息子(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy

■ フージャー賞
アンジェロ・ピッツォ

ダラス-フォートワース映画批評家協会賞

■ 作品賞
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)

Next 4
2. レヴェナント:蘇えりし者(監督:アレハンドロ・G・イニャリトゥ)
3. キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
4. ボーダーライン(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
5. マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
6. マネー・ショート 華麗なる大逆転(監督:アダム・マッケイ)
7. オデッセイ(監督:リドリー・スコット)
8. ルーム(監督:レニー・エイブラハムソン)
9. リリーのすべて(監督:トム・フーパー)
10. Brooklyn(監督:ジョン・クローリー)

■ 監督賞
アレハンドロ・G・イニャリトゥ
(レヴェナント:蘇えりし者)

Next 4
2. トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
3. ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
4. トッド・ヘインズ(キャロル)
5. ドゥニ・ヴィルヌーヴ(ボーダーライン)

■ 主演男優賞
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)

Next 4
2. マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
3. エディ・レッドメイン(リリーのすべて)
4. マット・デイモン(オデッセイ)
5. ジョニー・デップ(ブラック・スキャンダル)

■ 主演女優賞
ブリー・ラーソン(ルーム)

Next 5
2. ケイト・ブランシェット(キャロル)
3. シアーシャ・ローナン(Brooklyn)
4. シャーロット・ランプリング(45Years)
4. シャーリーズ・セロン(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
5. キャリー・マリガン(Suffragette)

■ 助演男優賞
ポール・ダノ(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)

Next 4
2. マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
3. トム・ハーディ(レヴェナント:蘇えりし者)
4. イドリス・エルバ(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
5. ベニチオ・デル・トロ(ボーダーライン)

■ 助演女優賞
ルーニー・マーラ(キャロル)

Next 4
2. アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)
3. ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)
4. アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて)
5. ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)

■ 脚本賞
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(レヴェナント:蘇えりし者)

■ 作曲賞
レヴェナント:蘇えりし者

■ アニメーション映画賞
インサイド・ヘッド

■ 外国語映画賞
サウルの息子(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
ルック・オブ・サイレンス

■ ラッセル・スミス賞
Tangerine

ヒューストン映画批評家協会賞

■ 作品賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転(監督:アダム・マッケイ)
Ex Machina(監督:アレックス・ガーランド)
インサイド・ヘッド(監督:ピート・ドクター)
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
オデッセイ(監督:リドリー・スコット)
レヴェナント:蘇えりし者(監督:アレハンドロ・G・イニャリトゥ)
ルーム(監督:レニー・エイブラハムソン)
ボーダーライン(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)
スティーブ・ジョブズ(監督:ダニー・ボイル)

■ 監督賞
レニー・エイブラハムソン(ルーム)
アレハンドロ・G・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
リドリー・スコット(オデッセイ)

■ 主演男優賞
ブライアン・クランストン(Trumbo)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
マット・デイモン(オデッセイ)
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
トム・ハーディ(Legend)

■ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
エミリー・ブラント(ボーダーライン)
ブリー・ラーソン(ルーム)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)
シャーリーズ・セロン(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ 助演男優賞
トム・ハーディ(レヴェナント:蘇えりし者)
マーク・ラファロ(スポットライト 世紀のスクープ)
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
マイケル・シャノン(ドリーム ホーム/99%を操る男たち)
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 助演女優賞
ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)
ルーニー・マーラ(キャロル)
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)
ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)

■ 脚本賞
クエンティン・タランティーノ(ヘイトフル・エイト)
ドリュー・ゴダート(オデッセイ)
エマ・ドノヒュー(ルーム)
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
アーロン・ソーキン(スティーブ・ジョブズ)

■ 撮影賞
ロバート・リチャードソン(ヘイトフル・エイト)
ジョン・シール(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
ダリウス・ウォルスキー(オデッセイ)
エマニュエル・ルベツキ(レヴェナント:蘇えりし者)
ロジャー・ディーキンス(ボーダーライン)

■ 作曲賞
ヘイトフル・エイト
インサイド・ヘッド
マッドマックス/怒りのデス・ロード
レヴェナント:蘇えりし者
スティーブ・ジョブズ

■ 主題歌賞
“Love Me Like You Do”(フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ)
“One Kind of Love”(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
“See You Again”(ワイルド・スピード SKY MISSION)
“Simple Song #3″(Youth)
“Writing’s on the Wall”(007/スペクター)

■ アニメーション映画賞
Anomalisa
アーロと少年
インサイド・ヘッド
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム

■ 外国語映画賞
黒衣の刺客(台湾)
グッドナイト・マミー(オーストリア)
サウルの息子(ハンガリー)
ザ・トライブ(ウクライナ)
ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Best of Enemies
Cartel Land
ルック・オブ・サイレンス
Where to Invade Next

■ ポスター賞
キャロル
Ex Machina
イット・フォローズ
マッドマックス/怒りのデス・ロード
ボーダーライン
ザ・ウォーク

■ ワースト映画賞
アロハ
戦慄の誘惑
ファンタスティック・フォー
チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密
ピクセル

フロリダ映画批評家協会賞

■ 作品賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
☆スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)
マネー・ショート 華麗なる大逆転(監督:アダム・マッケイ)
キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
オデッセイ(監督:リドリー・スコット)

■ 監督賞
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
☆トッド・ヘインズ(キャロル)
アレハンドロ・G・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
リドリー・スコット(オデッセイ)

■ 主演男優賞
ポール・ダノ(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
☆レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
ブライアン・クランストン(Trumbo)
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
エディ・レッドメイン(リリーのすべて)

■ 主演女優賞
ブリー・ラーソン(ルーム)
☆シャーロット・ランプリング(さざなみ)
ケイト・ブランシェット(キャロル)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)
シャーリーズ・セロン(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ 助演男優賞
オスカー・アイザック(Ex Machina)
☆マイケル・シャノン(ドリーム ホーム/99%を操る男たち)
マーク・ラファロ(スポットライト 世紀のスクープ)
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 助演女優賞
クリステン・スチュワート(アクトレス 女たちの舞台)
☆ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)
エリザベス・バンクス(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
ルーニー・マーラ(キャロル)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)

■ ブレイクアウト賞
デイジー・リドリー(スター・ウォーズ/フォースの覚醒)
☆アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて、Ex Machina)
ベル・パウリー(The Diary of a Teenage Girl)
キタナ・キキ・ロドリゲス(Tangerine)
ジェイコブ・トレンブレイ(ルーム)

■ アンサンブル演技賞
スポットライト 世紀のスクープ
☆Tangerine
マネー・ショート 華麗なる大逆転
Mistress America
ストレイト・アウタ・コンプトン

■ 脚本賞
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
クエンティン・タランティーノ(ヘイトフル・エイト)
ピート・ドクター他(インサイド・ヘッド)
Mistress America
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 脚色賞
アダム・マッケイ、チャールズ・ランドルフ(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
ニック・ホーンビィ(Brooklyn)
フィリス・ナジー(キャロル)
エマ・ドノヒュー(ルーム)
アーロン・ソーキン(スティーブ・ジョブズ)

■ 撮影賞
エドワード・ラクマン(キャロル)
ジョン・シール(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
エマニュエル・ルベツキ(レヴェナント:蘇えりし者)
ロジャー・ディーキンス(ボーダーライン)
ルカ・ビガッツィ(Youth)

■ 美術賞
Brooklyn
キャロル
クリムゾン・ピーク
ラブ&マーシー 終わらないメロディー
マッドマックス/怒りのデス・ロード

■ 視覚効果賞
Ex Machina
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ
スター・ウォーズ/フォースの覚醒
ザ・ウォーク

■ 作曲賞
キャロル
ヘイトフル・エイト
ラブ&マーシー 終わらないメロディー
マッドマックス/怒りのデス・ロード
スター・ウォーズ/フォースの覚醒

■ アニメーション映画賞
Anomalisa
アーロと少年
インサイド・ヘッド
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム

■ 外国語映画賞
黒衣の刺客(台湾)
Mommy マミー(カナダ)
Mustang(フランス)
あの日のように抱きしめて(ドイツ)
サウルの息子(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Best of Enemies
Cartel Land
Heart of a Dog
ルック・オブ・サイレンス

トロント映画批評家協会賞

■ 作品賞
キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
☆マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
☆スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)

■ 監督賞
トッド・ヘインズ(キャロル)
☆トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
☆ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
☆ドゥニ・ヴィルヌーヴ(ボーダーライン)

■ 主演男優賞
トム・ハーディ(Legend)
☆レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
☆マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)

■ 主演女優賞
ニーナ・ホス(あの日のように抱きしめて)
☆ケイト・ブランシェット(キャロル)
☆ブリー・ラーソン(ルーム)

■ 助演男優賞
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
☆ベニチオ・デル・トロ(ボーダーライン)
☆マイケル・シャノン(ドリーム ホーム/99%を操る男たち)

■ 助演女優賞
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)
☆ルーニー・マーラ(キャロル)
☆クリステン・スチュワート(アクトレス 女たちの舞台)

■ 脚本賞
アダム・マッケイ、チャールズ・ランドルフ(マネー・ショート 華麗なる大逆転)

■ 第一回作品賞
Ex Machina(監督:アレックス・ガーランド)

■ アニメーション映画賞
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム

■ 外国語映画賞
あの日のように抱きしめて(ドイツ)

■ ドキュメンタリー映画賞
ルック・オブ・サイレンス

ロンドン映画批評家協会賞

■ 作品賞
さざなみ(監督:アンドリュー・ヘイ)
Amy(監督:アシフ・カパディア)
キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
インサイド・ヘッド(監督:ピート・ドクター)
ルック・オブ・サイレンス(監督:ジョシュア・オッペンハイマー)
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
オデッセイ(監督:リドリー・スコット)
レヴェナント:蘇えりし者(監督:アレハンドロ・G・イニャリトゥ)
ルーム(監督:レニー・エイブラハムソン)
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)

■ 監督賞
アンドリュー・ヘイ(さざなみ)
トッド・ヘインズ(キャロル)
アレハンドロ・G・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
リドリー・スコット(オデッセイ)

■ 主演男優賞
トム・コートニー(さざなみ)
ポール・ダノ(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
トム・ハーディ(Legend)

■ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
ブリー・ラーソン(ルーム)
ルーニー・マーラ(キャロル)
シャーロット・ランプリング(さざなみ)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)

■ 助演男優賞
ベニチオ・デル・トロ(ボーダーライン)
トム・ハーディ(レヴェナント:蘇えりし者)
オスカー・アイザック(Ex Machina)
マイケル・キートン(スポットライト 世紀のスクープ)
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)

■ 助演女優賞
オリヴィア・コールマン(ロブスター)
クリステン・スチュワート(アクトレス 女たちの舞台)
ティルダ・スウィントン(Trainwreck)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)
ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)

■ 脚本賞
Brooklyn
キャロル
ルーム
スポットライト 世紀のスクープ
スティーブ・ジョブズ

■ 英国作品賞
さざなみ(監督:アンドリュー・ヘイ)
Amy(監督:アシフ・カパディア)
Brooklyn(監督:ジョン・クローリー)
ロブスター(監督:ヨルゴス・ランティモス)
London Road(監督:ルーファス・ノリス)

■ 英国男優賞
マイケル・ケイン(キングスマン、Youth)
イドリス・エルバ(ビースト・オブ・ノー・ネーション 他)
コリン・ファレル(Miss Julie、ロブスター)
マイケル・ファスベンダー(マクベス、スティーブ・ジョブズ 他)
トム・ハーディ(Legend、レヴェナント:蘇えりし者 他)

■ 英国女優賞
エミリー・ブラント(ボーダーライン)
キャリー・マリガン(Far From the Madding Crowd、Suffragette)
シャーロット・ランプリング(さざなみ、The Forbidden ルーム)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn、ロスト・リバー)
ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ 他)

■ 英国若手俳優賞
エイサ・バターフィールド(X+Y)
マイロ・パーカー(Mr.ホームズ 名探偵最後の事件、Robot Overlords)
フローレンス・ピュー(The Falling)
リアム・ウォルポール(The Goob)
メイジー・ウィリアムス(The Falling)

■ ブレイクスルー映画人賞
トム・ブラウン(Radiator)
マーク・バートン 他(ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム)
エマ・ドナヒュー(ルーム)
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
ジョン・マクリーン(Slow West)

■ 外国語映画賞
EDEN エデン(フランス)
神々のたそがれ(ロシア)
ルック・オブ・サイレンス(インドネシア)
かぐや姫の物語(日本)
ザ・トライブ(ウクライナ)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
ルック・オブ・サイレンス
Palio
A Syrian Love Story

■ 技術賞
キャロル[撮影]
キャロル[音楽]
シンデレラ[衣装デザイン]
Ex Machina[視覚効果]
マクベス[音響効果]
マッドマックス/怒りのデス・ロード[撮影]
マッドマックス/怒りのデス・ロード[美術]
ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション[スタント]
ボーダーライン[音響効果]
スティーブ・ジョブズ[編集]

■ 短編映画賞
Directed by Tweedie
Leidi
Over
Rate Me
Stutterer

インディワイアー映画批評家協会賞

■ 作品賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
☆キャロル(監督:トッド・ヘインズ)

Next 8
3. スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)
4. インサイド・ヘッド(監督:ピート・ドクター)
5. あの日のように抱きしめて(監督:クリスティアン・ペッツォルト)
6. Brooklyn(監督:ジョン・クローリー)
7. Anomalisa(監督:デューク・ジョンソン、チャーリー・カウフマン)
8. 黒衣の刺客(監督:ホウ・シャオシェン)
9. ルック・オブ・サイレンス(監督:ジョシュア・オッペンハイマー)
10. サウルの息子(監督:ラースロー・ネメス)

■ 監督賞
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
☆トッド・ヘインズ(キャロル)

■ 主演男優賞
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
☆ゲザ・レーリヒ(サウルの息子)

■ 主演女優賞
シャーロット・ランプリング(さざなみ)
☆シアーシャ・ローナン(Brooklyn)

■ 助演男優賞
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
☆シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 助演女優賞
クリステン・スチュワート(アクトレス 女たちの舞台)
☆アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)

■ 第一回作品賞
サウルの息子(監督:ラースロー・ネメス)

■ 脚本賞
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 撮影賞
エドワード・ラクマン(キャロル)

■ 編集賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード

■ サウンドトラック/作曲賞
キャロル

■ ドキュメンタリー映画賞
ルック・オブ・サイレンス

■ 未配給映画賞
Chevalier

ラスベガス映画批評家協会賞

■ 作品賞
ビースト・オブ・ノー・ネーション(監督:キャリー・ジョージ・フクナガ)
クリード チャンプを継ぐ男(監督:ライアン・クーグラー)
Ex Machina(監督:アレックス・ガーランド)
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)
ストレイト・アウタ・コンプトン(監督:F・ゲイリー・グレイ)

■ 監督賞
ライアン・クーグラー(クリード チャンプを継ぐ男)
キャリー・ジョージ・フクナガ(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
リドリー・スコット(オデッセイ)

■ 主演男優賞
ブライアン・クランストン(Trumbo)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
マット・デイモン(オデッセイ)
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
マイケル・B・ジョーダン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
エミリー・ブラント(ボーダーライン)
ブリー・ラーソン(ルーム)
リリー・トムリン(愛しのグランマ)
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて)

■ 助演男優賞
イドリス・エルバ(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
トム・ハーディ(レヴェナント:蘇えりし者)
マーク・ラファロ(スポットライト 世紀のスクープ)
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)
マイケル・シャノン(ドリーム ホーム/99%を操る男たち)

■ 助演女優賞
エリザベス・バンクス(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)
レイチェル・マクアダムス(スポットライト 世紀のスクープ)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)
ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)

■ アンサンブル演技賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
ヘイトフル・エイト
スポットライト 世紀のスクープ
ストレイト・アウタ・コンプトン
Trumbo

■ 若手俳優賞
エイブラハム・アター(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
シャメイク・ムーア(Dope)
マイロ・パーカー(Mr.ホームズ 名探偵最後の事件)
ジェイコブ・トレンブレイ(ルーム)
イモジェン・ウロダースキー(Infinitely Polar Bear)

■ ブレイクアウト映画人賞
リック・ファムイーワ(Dope)
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
マリエル・ヘラー(The Diary of a Teenage Girl)
デヴィッド・ロバート・ミッチェル(イット・フォローズ)

■ 脚本賞
Ex Machina
ヘイトフル・エイト
インサイド・ヘッド
スポットライト 世紀のスクープ
Trainwreck

■脚色賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
Brooklyn
オデッセイ
ルーム
スティーブ・ジョブズ

■ 撮影賞
ビースト・オブ・ノー・ネーション
ヘイトフル・エイト
マッドマックス/怒りのデス・ロード
レヴェナント:蘇えりし者
ボーダーライン

■ 編集賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ
レヴェナント:蘇えりし者
スポットライト 世紀のスクープ
スティーブ・ジョブズ

■ 美術賞
Brooklyn
リリーのすべて
ヘイトフル・エイト
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ

■ 衣装デザイン賞
キャロル
シンデレラ
リリーのすべて
ヘイトフル・エイト
マッドマックス/怒りのデス・ロード

■ 作曲賞
リリーのすべて
ヘイトフル・エイト
レヴェナント:蘇えりし者
ボーダーライン
スポットライト 世紀のスクープ

■ 主題歌賞
“It’s My Turn Now”(Dope)
“One Kind of Love”(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
“See You Again”(ワイルド・スピード SKY MISSION)
“Simple Song #3″(Youth)
“Writing’s on the Wall”(007/スペクター)

■ ファミリー映画賞
アントマン
シンデレラ
Goosebumps
PAN ネバーランド、夢のはじまり
トゥモローランド

■ アクション映画賞
アントマン
アベンジャーズ エイジ・オブ・ウルトロン
キングスマン
マッドマックス/怒りのデス・ロード
ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション

■ コメディ映画賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
Dope
Sisters
Spy
Trainwreck

■ ホラー/SF映画賞
Ex Machina
イット・フォローズ
ジュラシック・ワールド
Krampus
オデッセイ

■ アニメーション映画賞
Anomalisa
アーロと少年
インサイド・ヘッド
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム

■ 外国語映画賞
グッドナイト・マミー(オーストリア)
Mustang(フランス)
あの日のように抱きしめて(ドイツ)
Respire(フランス)
Tu Dors Nicole(カナダ)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Best of Enemies
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Meru

■ ウィリアム・ホールデン功労賞
エンニオ・モリコーネ

オースティン映画批評家協会賞

■ 作品賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)

Next 9
2. スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)
3. キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
4. Anomalisa(監督:デューク・ジョンソン、チャーリー・カウフマン)
5. ルーム(監督:レニー・エイブラハムソン)
6. Ex Machina(監督:アレックス・ガーランド)
7. インサイド・ヘッド(監督:ピート・ドクター)
8. クリード チャンプを継ぐ男(監督:ライアン・クーグラー)
9. マネー・ショート 華麗なる大逆転(監督:アダム・マッケイ)
10. ボーダーライン(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)

■ 監督賞
トッド・ヘインズ(キャロル)
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
アダム・マッケイ(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
クエンティン・タランティーノ(ヘイトフル・エイト)

■ 主演男優賞
ブライアン・クランストン(Trumbo)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
マイケル・B・ジョーダン(クリード チャンプを継ぐ男)
ジェイコブ・トレンブレイ(ルーム)

■ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
ブリー・ラーソン(ルーム)
ルーニー・マーラ(キャロル)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)
シャーリーズ・セロン(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ 助演男優賞
ベニチオ・デル・トロ(ボーダーライン)
イドリス・エルバ(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
オスカー・アイザック(Ex Machina)
マイケル・シャノン(ドリーム ホーム/99%を操る男たち)
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 助演女優賞
エリザベス・バンクス(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)
クリステン・スチュワート(アクトレス 女たちの舞台)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)
ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)

■ 第一回作品賞
Bone Tomahawk(監督:S・クレイグ・ザラー)
The Diary of a Teenage Girl(監督マリエル・ヘラー)
Ex Machina(監督アレックス・ガーランド)
Mustang(監督ドゥニズ・ガムゼ・エルグヴァン)
サウルの息子(監督ラースロー・ネメス)

■ ブレイクスルー・アーティスト賞
エイブラハム・アター(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
エイミー・シューマー(Trainwreck)
マヤ・テイラー(Tangerine)
ジェイコブ・トレンブレイ(ルーム)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)

■ 脚本賞
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
クエンティン・タランティーノ(ヘイトフル・エイト)
ピート・ドクター他(インサイド・ヘッド)
テイラー・シェリダン(ボーダーライン)
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 脚色賞
チャーリー・カウフマン(Anomalisa)
アダム・マッケイ、チャールズ・ランドルフ(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
フィリス・ナジー(キャロル)
エマ・ドノヒュー(ルーム)
アーロン・ソーキン(スティーブ・ジョブズ)

■ 撮影賞
エドワード・ラクマン(キャロル)
ロバート・リチャードソン(ヘイトフル・エイト)
ジョン・シール(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
エマニュエル・ルベツキ(レヴェナント:蘇えりし者)
ロジャー・ディーキンス(ボーダーライン)

■ 作曲賞
キャロル
ヘイトフル・エイト
インサイド・ヘッド
イット・フォローズ
マッドマックス/怒りのデス・ロード

■ アニメーション映画賞
Anomalisa
アーロと少年
インサイド・ヘッド
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム

■ 外国語映画賞
Mustang(フランス)
あの日のように抱きしめて(ドイツ)
サウルの息子(ハンガリー)
ザ・トライブ(ウクライナ)
Victoria(ドイツ)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Best of Enemies
Cartel Land
ルック・オブ・サイレンス
Where to Invade Next

■ オースティン映画賞
Arlo and Julie
A Brave Heart: The Lizzie Velasquez Story
トレジャーハンター・クミコ
Peace Officer
Two Step

■ 特別名誉賞
ドン・ハーツフェルト

ユタ映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

■ 作品賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
☆オデッセイ(監督:リドリー・スコット)

■ 監督賞
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
☆リドリー・スコット(オデッセイ)

■ 主演男優賞
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
☆マット・デイモン(オデッセイ)

■ 主演女優賞
ブリー・ラーソン(ルーム)
☆シアーシャ・ローナン(Brooklyn)

■ 助演男優賞
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)
☆オスカー・アイザック(Ex Machina)

■ 助演女優賞
ローズ・バーン(Spy)
☆アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)

■ 脚本賞
ピート・ドクター他(インサイド・ヘッド)

■ 脚色賞
ドリュー・ゴダート(オデッセイ)

■ 撮影賞
ジョン・シール(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ アニメーション映画賞
インサイド・ヘッド

■ 外国語映画賞
禁じられた歌声(モーリタニア)

■ ドキュメンタリー映画賞
The Hunting Ground

ダブリン映画批評家協会賞

■ 作品賞
インサイド・ヘッド(監督:ピート・ドクター)
☆マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)

■ 監督賞
アレハンドロ・G・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)
☆トッド・ヘインズ(キャロル)

■ 男優賞
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
☆オスカー・アイザック(アメリカン・ドリーマー 理想の代償)

■ 女優賞
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
☆ルーニー・マーラ(キャロル)

■ ブレイクスルー賞(インターナショナル)
デイジー・リドリー(スター・ウォーズ/フォースの覚醒)
キタナ・キキ・ロドリゲス(Tangerine)
マヤ・テイラー(Tangerine)

■ ブレイクスルー賞(アイリッシュ)
ジョーダンヌ・ジョーンズ(I Used to Live Here)

■ ドキュメンタリー映画賞
The Queen of Ireland

■ アイルランド映画賞
Brooklyn
The Queen of Ireland

ボストン映画批評家協会賞

■ 作品賞
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)
☆マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)

■ 監督賞
トッド・ヘインズ(キャロル)
☆トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 主演男優賞
ポール・ダノ(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)

■ 主演女優賞
シャーロット・ランプリング(さざなみ)
☆シアーシャ・ローナン(Brooklyn)

■ 助演男優賞
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
☆シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 助演女優賞
クリステン・スチュワート(アクトレス 女たちの舞台)
☆アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて、Ex Machina 他)

■ 新人映画人賞
マリエル・ヘラー(The Diary of a Teenage Girl)

■ アンサンブル演技賞
スポットライト 世紀のスクープ

■ 脚本賞
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 撮影賞
エドワード・ラクマン(キャロル)

■ 編集賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード

■ 音楽賞
ラブ&マーシー 終わらないメロディー

■ アニメーション映画賞
Anomalisa
インサイド・ヘッド

■ 外国語映画賞
ルック・オブ・サイレンス(デンマーク/インドネシア)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy

ノーステキサス映画批評家協会賞

■ 作品賞
オデッセイ(監督:リドリー・スコット)

■ 監督賞
リドリー・スコット(オデッセイ)

■ 主演男優賞
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)

■ 主演女優賞
ブリー・ラーソン(ルーム)

■ 助演男優賞
イドリス・エルバ(ビースト・オブ・ノー・ネーション)

■ 助演女優賞
ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)

■ アンサンブル演技賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)

■ 撮影賞
レヴェナント:蘇えりし者

■ アニメーション映画賞
インサイド・ヘッド

■ 外国語映画賞
サウルの息子(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy

ノースカロライナ映画批評家協会賞

■ 作品賞
キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
インサイド・ヘッド(監督:ピート・ドクター)
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
オデッセイ(監督:リドリー・スコット)
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)

■ 監督賞
レニー・エイブラハムソン(ルーム)
トッド・ヘインズ(キャロル)
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
リドリー・スコット(オデッセイ)

■ 主演男優賞
ブライアン・クランストン(Trumbo)
マット・デイモン(オデッセイ)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
イアン・マッケラン(Mr.ホームズ 名探偵最後の事件)

■ 主演女優賞
エリザベス・バンクス(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
ケイト・ブランシェット(キャロル)
ブリー・ラーソン(ルーム)
シャーロット・ランプリング(さざなみ)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)

■ 助演男優賞
ポール・ダノ(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
ベニチオ・デル・トロ(ボーダーライン)
マーク・ラファロ(スポットライト 世紀のスクープ)
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 助演女優賞
ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)
ルーニー・マーラ(キャロル)
レイチェル・マクアダムス(スポットライト 世紀のスクープ)
ヘレン・ミレン(Trumbo)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)

■ 脚本賞
ジョエル&イーサン・コーエン(ブリッジ・オブ・スパイ)
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
クエンティン・タランティーノ(ヘイトフル・エイト)
ピート・ドクター他(インサイド・ヘッド)
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 脚色賞
アダム・マッケイ、チャールズ・ランドルフ(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
ニック・ホーンビィ(Brooklyn)
フィリス・ナジー(キャロル)
ドリュー・ゴダート(オデッセイ)
アーロン・ソーキン(スティーブ・ジョブズ)

■ アニメーション映画賞
Anomalisa
アーロと少年
インサイド・ヘッド
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム

■ 外国語映画賞
黒衣の刺客(台湾)
Mustang(フランス)
あの日のように抱きしめて(ドイツ)
さよなら、人類(スウェーデン)
サウルの息子(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Finders Keepers
COBAIN モンタージュ・オブ・ヘック
Listen to Me Marlon
ルック・オブ・サイレンス

■ ターヒール賞
アントマン
ドリーム ホーム/99%を操る男たち
Finders Keepers

オクラホマ映画批評家協会賞

■ 作品賞
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)

■ 監督賞
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ 主演男優賞
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)

■ 主演女優賞
ブリー・ラーソン(ルーム)

■ 助演男優賞
マイケル・キートン(スポットライト 世紀のスクープ)
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 助演女優賞
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)

2 マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
3 Brooklyn(監督:ジョン・クローリー)
4 Ex Machina(監督:アレックス・ガーランド)
5 マネー・ショート 華麗なる大逆転(監督:アダム・マッケイ)
6 キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
7 レヴェナント:蘇えりし者(監督:アレハンドロ・G・イニャリトゥ)
8 インサイド・ヘッド(監督:ピート・ドクター)
9 ボーダーライン(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
10 ヘイトフル・エイト(監督:クエンティン・タランティーノ)

■ Body of Work
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて、Ex Machina 他)

■ 脚本賞
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 脚色賞
アダム・マッケイ、チャールズ・ランドルフ(マネー・ショート 華麗なる大逆転)

■ 第一回作品賞
Ex Machina(監督:アレックス・ガーランド)

■ アニメーション映画賞
インサイド・ヘッド

■ 外国語映画賞
サウルの息子(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy

■ 最も落胆した映画賞
トゥモローランド

セントラルオハイオ映画批評家協会賞

■ 作品賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転(監督:アダム・マッケイ)
Ex Machina(監督:アレックス・ガーランド)
☆インサイド・ヘッド(監督:ピート・ドクター)
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
オデッセイ(監督:リドリー・スコット)
レヴェナント:蘇えりし者(監督:アレハンドロ・G・イニャリトゥ)
ルーム(監督:レニー・エイブラハムソン)
ボーダーライン(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)
スター・ウォーズ/フォースの覚醒(監督:J・J・エイブラムス)

■ 監督賞
アレハンドロ・G・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)
トッド・ヘインズ(キャロル)
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
☆ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
リドリー・スコット(オデッセイ)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(ボーダーライン)

■ 主演男優賞
マット・デイモン(オデッセイ)
ジョニー・デップ(ブラック・スキャンダル)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
☆マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
ジェイコブ・トレンブレイ(ルーム)

■ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
ブリー・ラーソン(ルーム)
☆シアーシャ・ローナン(Brooklyn)
シャーリーズ・セロン(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
☆アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて)

■ 助演男優賞
ベニチオ・デル・トロ(ボーダーライン)
トム・ハーディ(レヴェナント:蘇えりし者)
☆オスカー・アイザック(Ex Machina)
マーク・ラファロ(スポットライト 世紀のスクープ)
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 助演女優賞
☆ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)
ルーニー・マーラ(キャロル)
レイチェル・マクアダムス(スポットライト 世紀のスクープ)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)
ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)

■ アンサンブル演技賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
Ex Machina
☆ヘイトフル・エイト
スポットライト 世紀のスクープ
スティーブ・ジョブズ

■ アクター・オブ・ジ・イヤー
ケイト・ブランシェット(キャロル、シンデレラ、Truth)
マイケル・ファスベンダー(マクベス、スティーブ・ジョブズ 他)
ドーナル・グリーソン(Brooklyn、Ex Machina 他)
トム・ハーディ(Legend、レヴェナント:蘇えりし者 他)
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて、Ex Machina 他)

■ ブレイクスルー映画人賞
ショーン・ベイカー(製作・監督・脚本 他:Tangerine)
ジョエル・エドガートン(製作・監督・脚本:The Gift)
デヴィッド・ロバート・ミッチェル(製作 他:イット・フォローズ)
デイジー・リドリー(演技:スター・ウォーズ/フォースの覚醒)
ジェイコブ・トレンブレイ(演技:ルーム)
アリシア・ヴィキャンデル(演技:リリーのすべて 他)

■ 脚本賞
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
クエンティン・タランティーノ(ヘイトフル・エイト)
ピート・ドクター他(インサイド・ヘッド)
テイラー・シェリダン(ボーダーライン)
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 脚色賞
アダム・マッケイ、チャールズ・ランドルフ(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
ニック・ホーンビィ(Brooklyn)
ドリュー・ゴダート(オデッセイ)
エマ・ドノヒュー(ルーム)
アーロン・ソーキン(スティーブ・ジョブズ)

■ 撮影賞
ロバート・リチャードソン(ヘイトフル・エイト)
ジョン・シール(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
ダリウス・ウォルスキー(オデッセイ)
エマニュエル・ルベツキ(レヴェナント:蘇えりし者)
ロジャー・ディーキンス(ボーダーライン)

■ 編集賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード
レヴェナント:蘇えりし者
ボーダーライン
スポットライト 世紀のスクープ
スター・ウォーズ/フォースの覚醒

■ 作曲賞
キャロル
ヘイトフル・エイト
インサイド・ヘッド
マッドマックス/怒りのデス・ロード
ボーダーライン

■ 見過ごされた映画賞
人生はローリングストーン
The Gift
Me and Earl and the Dying Girl
Mistress America
Slow West
ザ・トライブ

■ アニメーション映画賞
Anomalisa
アーロと少年
インサイド・ヘッド
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム

■ 外国語映画賞
黒衣の刺客(台湾)
グッドナイト・マミー(オーストリア)
あの日のように抱きしめて(ドイツ)
ザ・トライブ(ウクライナ)
禁じられた歌声(モーリタニア)
人生スイッチ(アルゼンチン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Best of Enemies
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
ルック・オブ・サイレンス
The Wolfpack

シアトル映画批評家協会賞

■ 作品賞
Brooklyn(監督:ジョン・クローリー)
キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
アクトレス、女たちの舞台(監督:オリヴィエ・アサヤス)
Ex Machina(監督:アレックス・ガーランド)
インサイド・ヘッド(監督:ピート・ドクター)
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
オデッセイ(監督:リドリー・スコット)
レヴェナント:蘇えりし者(監督:アレハンドロ・G・イニャリトゥ)
ルーム(監督:レニー・エイブラハムソン)
ボーダーライン(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)

■ 監督賞
トッド・ヘインズ(キャロル)
アレハンドロ・G・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
リドリー・スコット(オデッセイ)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(ボーダーライン)

■ 主演男優賞
マット・デイモン(オデッセイ)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
サミュエル・L・ジャクソン(ヘイトフル・エイト)
マイケル・B・ジョーダン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
ニーナ・ホス(あの日のように抱きしめて)
ブリー・ラーソン(ルーム)
ルーニー・マーラ(キャロル)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)

■ 助演男優賞
ベニチオ・デル・トロ(ボーダーライン)
トム・ハーディ(レヴェナント:蘇えりし者)
オスカー・アイザック(Ex Machina)
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 助演女優賞
ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)
クリステン・スチュワート(アクトレス、女たちの舞台)
マヤ・テイラー(Tangerine)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)
ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)

■ アンサンブル演技賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
ヘイトフル・エイト
マッドマックス/怒りのデス・ロード
スポットライト 世紀のスクープ
スティーブ・ジョブズ

■ 脚本賞
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
クエンティン・タランティーノ(ヘイトフル・エイト)
ピート・ドクター他(インサイド・ヘッド)
テイラー・シェリダン(ボーダーライン)
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 脚色賞
ニック・ホーンビィ(Brooklyn)
フィリス・ナジー(キャロル)
ドリュー・ゴダート(オデッセイ)
エマ・ドノヒュー(ルーム)
アーロン・ソーキン(スティーブ・ジョブズ)

■ 撮影賞
エドワード・ラクマン(キャロル)
ロバート・リチャードソン(ヘイトフル・エイト)
ジョン・シール(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
エマニュエル・ルベツキ(レヴェナント:蘇えりし者)
ロジャー・ディーキンス(ボーダーライン)

■ 編集賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ
ボーダーライン
スティーブ・ジョブズ

■ 美術賞
キャロル
クリムゾン・ピーク
マッドマックス/怒りのデス・ロード
レヴェナント:蘇えりし者
スター・ウォーズ/フォースの覚醒

■ 衣装デザイン賞
Brooklyn
キャロル
シンデレラ
マッドマックス/怒りのデス・ロード
レヴェナント:蘇えりし者

■ メイキャップ&ヘアスタイリング賞
キャロル
マッドマックス/怒りのデス・ロード
レヴェナント:蘇えりし者

■ 視覚効果賞
Ex Machina
ジュラシック・ワールド
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ
スター・ウォーズ/フォースの覚醒

■ 録音賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード
オデッセイ
レヴェナント:蘇えりし者
ボーダーライン
スター・ウォーズ/フォースの覚醒

■ 作曲賞
キャロル
ヘイトフル・エイト
マッドマックス/怒りのデス・ロード
ボーダーライン
スター・ウォーズ/フォースの覚醒

■ 主題歌賞
“Grip”(クリード チャンプを継ぐ男)
“Earned It”(フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ)
“See You Again”(ワイルド・スピード SKY MISSION)
“Til It Happens to You”(The Hunting Ground)
“Writing’s on the Wall”(007/スペクター)

■ アニメーション映画賞
Anomalisa
インサイド・ヘッド
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム
思い出のマーニー

■ 外国語映画賞
黒衣の刺客(台湾)
Mustang(フランス)
あの日のように抱きしめて(ドイツ)
サウルの息子(ハンガリー)
ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
COBAIN モンタージュ・オブ・ヘック
ルック・オブ・サイレンス

ジョージア映画批評家協会賞

■ 作品賞
Brooklyn(監督:ジョン・クローリー)
キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
Ex Machina(監督:アレックス・ガーランド)
インサイド・ヘッド(監督:ピート・ドクター)
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
オデッセイ(監督:リドリー・スコット)
Me and Earl and the Dying Girl(監督:アルフォンソ・ゴメス=レホン)
ルーム(監督:レニー・エイブラハムソン)
ボーダーライン(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)

■ 監督賞
レニー・エイブラハムソン(ルーム)
ライアン・クーグラー(クリード チャンプを継ぐ男)
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
リドリー・スコット(オデッセイ)

■ 主演男優賞
マット・デイモン(オデッセイ)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
マイケル・B・ジョーダン(クリード チャンプを継ぐ男)
ジェイソン・シーゲル(人生はローリングストーン)

■ 主演女優賞
エミリー・ブラント(ボーダーライン)
ブライス・ダナー(I’ll See You in My Dreams)
ブリー・ラーソン(ルーム)
ルーニー・マーラ(キャロル)
シャーロット・ランプリング(さざなみ)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)
シャーリーズ・セロン(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ 助演男優賞
ベニチオ・デル・トロ(ボーダーライン)
マーク・ラファロ(スポットライト 世紀のスクープ)
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)
ジェイコブ・トレンブレイ(ルーム)

■ 助演女優賞
エリザベス・バンクス(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
ローズ・バーン(Spy)
ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)
ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)

■ ブレイクスルー賞
エイブラハム・アター(ビースト・オブ・ノー・ネーション)
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
デイジー・リドリー(スター・ウォーズ/フォースの覚醒)
ジェイコブ・トレンブレイ(ルーム)
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて、Ex Machina 他)

■ アンサンブル演技賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
マッドマックス/怒りのデス・ロード
スポットライト 世紀のスクープ
スター・ウォーズ/フォースの覚醒
ストレイト・アウタ・コンプトン

■ 脚本賞
ジョエル&イーサン・コーエン(ブリッジ・オブ・スパイ)
アレックス・ガーランド(Ex Machina)
ピート・ドクター他(インサイド・ヘッド)
テイラー・シェリダン(ボーダーライン)
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 脚色賞
アダム・マッケイ、チャールズ・ランドルフ(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
ニック・ホーンビィ(Brooklyn)
人生はローリングストーン
ドリュー・ゴダート(オデッセイ)
エマ・ドノヒュー(ルーム)
アーロン・ソーキン(スティーブ・ジョブズ)

■ 撮影賞
リー・ピンビン(黒衣の刺客)
エドワード・ラクマン(キャロル)
ジョン・シール(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
エマニュエル・ルベツキ(レヴェナント:蘇えりし者)
ロジャー・ディーキンス(ボーダーライン)

■ 美術賞
Brooklyn
キャロル
Ex Machina
マッドマックス/怒りのデス・ロード
スター・ウォーズ/フォースの覚醒

■ 作曲賞
ブリッジ・オブ・スパイ
ヘイトフル・エイト
マッドマックス/怒りのデス・ロード
ボーダーライン
スター・ウォーズ/フォースの覚醒

■ 主題歌賞
“I’ll See You in My Dreams”(I’ll See You in My Dreams)
“See You Again”(ワイルド・スピード SKY MISSION)
“Simple Song #3″(Youth)
“So Long”(Concussion)
“Til It Happens to You”(The Hunting Ground)

■ アニメーション映画賞
Anomalisa
アーロと少年
インサイド・ヘッド
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム

■ 外国語映画賞
黒衣の刺客(台湾)
顔のないヒトラーたち(ドイツ)
ルック・オブ・サイレンス(インドネシア)
Mustang(フランス)
サウルの息子(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Best of Enemies
Finders Keepers
Frame by Frame
ルック・オブ・サイレンス

バンクーバー映画批評家協会賞

■ 作品賞
マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)
レヴェナント:蘇えりし者(監督:アレハンドロ・G・イニャリトゥ)
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)

■ 監督賞
トッド・ヘインズ(キャロル)
アレハンドロ・G・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ 主演男優賞
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
エディ・レッドメイン(リリーのすべて)

■ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
ブリー・ラーソン(ルーム)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)

■ 助演男優賞
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
マイケル・シャノン(ドリーム ホーム/99%を操る男たち)
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 助演女優賞
ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)

■ 脚本賞
チャーリー・カウフマン(Anomalisa)
エマ・ドノヒュー(ルーム)
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 外国語映画優賞
黒衣の刺客(台湾)
グッドナイト・マミー(オーストリア)
サウルの息子(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief

■ カナダ映画賞
The Forbidden ルーム(監督:ガイ・マディン、エヴァン・ジョンソン)
ルーム(監督:レニー・エイブラハムソン)
Sleeping Giant(監督:アンドリュー・シヴィディーノ)

■ カナダ監督賞
レニー・エイブラハムソン(ルーム)
アンドリュー・シヴィディーノ(Sleeping Giant)
アトム・エゴヤン(Remember)

■ カナダ主演男優賞
マイケル・エクランド(Eadweard)
クリストファー・プラマー(Remember)
ジェイコブ・トレンブレイ(ルーム)

■ カナダ主演女優賞
マリー・ブラッサール(Sabali)
ブリー・ラーソン(ルーム)
ジュリア・セーラ・ストーン(Wet Bum)

■ カナダ助演男優賞
パトリック・ユアール(My Internship in Canada)
リース・モフェット(Sleeping Giant)
ニック・セリーノ(Sleeping Giant)

■ カナダ助演女優賞
ジョアン・アレン(ルーム)
スザンヌ・クレマン(My Internship in Canada)
タラ・プラット(No Men Beyond This Point)

■ カナダ脚本賞
Remember
ルーム
Sleeping Giant

■ カナダ第一回作品賞
Hit 2 Pass
Sleeping Giant
Wet Bum

■ カナダ・ドキュメンタリー映画賞
Fractured Land
Haida Gwaii: On the Edge of the World
How to Change the World
Hurt

■ ブリティッシュ・コロンビア映画賞
Eadweard
Haida Gwaii: On the Edge of the World
No Men Beyond This Point

ネバダ映画批評家協会賞

■ 作品賞
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)

■ 監督賞
アレハンドロ・G・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)

■ 主演男優賞
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)

■ 主演女優賞
ブリー・ラーソン(ルーム)

■ 助演男優賞
トム・ハーディ(レヴェナント:蘇えりし者)

■ 助演女優賞
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)

■ アンサンブル演技賞
スポットライト 世紀のスクープ

■ 子役賞
ジェイコブ・トレンブレイ(ルーム)

■ 脚本賞
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 脚色賞
エマ・ドノヒュー(ルーム)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(レヴェナント:蘇えりし者)

■ 美術賞
Brooklyn

■ 視覚効果賞
Ex Machina

■ アニメーション映画賞
インサイド・ヘッド

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy

サウスイースタン映画批評家協会賞

■ 作品賞
スポットライト 世紀のスクープ(監督:トーマス・マッカーシー)
☆マッドマックス/怒りのデス・ロード(監督:ジョージ・ミラー)

Next 8
3. ルーム(監督:レニー・エイブラハムソン)
4. Brooklyn(監督:ジョン・クローリー)
5. キャロル(監督:トッド・ヘインズ)
6. マネー・ショート 華麗なる大逆転(監督:アダム・マッケイ)
7. オデッセイ(監督:リドリー・スコット)
8. インサイド・ヘッド(監督:ピート・ドクター)
9. ブリッジ・オブ・スパイ(監督:スティーヴン・スピルバーグ)
10. Trumbo(監督:ジェイ・ローチ)

■ 監督賞
ジョージ・ミラー(マッドマックス/怒りのデス・ロード)
☆トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 主演男優賞
ブライアン・クランストン(Trumbo)
☆マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)

■ 主演女優賞
ブリー・ラーソン(ルーム)
☆シアーシャ・ローナン(Brooklyn)

■ 助演男優賞
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)
☆マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)

■ 助演女優賞
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)
☆ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)

■ アンサンブル演技賞
スポットライト 世紀のスクープ

■ 脚本賞
ジョン・シンガー、トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)

■ 脚色賞
エマ・ドノヒュー(ルーム)

■ 撮影賞
ジョン・シール(マッドマックス/怒りのデス・ロード)

■ アニメーション映画賞
インサイド・ヘッド

■ 外国語映画賞
サウルの息子(ハンガリー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy

■ ワイアット賞
Finders Keepers

USCスクリプター賞

■ 脚色賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
Brooklyn
人生はローリングストーン
オデッセイ
ルーム

デンバー映画批評家協会賞

■ 作品賞
インサイド・ヘッド(ピート・ドクター監督)
マッドマックス 怒りのデス・ロード(ジョージ・ミラー監督)
レヴェナント:蘇えりし者(アレハンドロ・G・イニャリトゥ監督)
ルーム(レニー・エイブラハムソン監督)
スポットライト 世紀のスクープ(トーマス・マッカーシー監督)

■ 監督賞
レニー・エイブラハムソン(ルーム)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(レヴェナント:蘇えりし者)
トーマス・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
ジョージ・ミラー(マッドマックス 怒りのデス・ロード)
リドリー・スコット(オデッセイ)

■ 主演男優賞
ブライアン・クランストン(Trumbo)
マット・デイモン(オデッセイ)
レオナルド・ディカプリオ(レヴェナント:蘇えりし者)
マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
ウィル・スミス(Concussion)

■ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(キャロル)
ブリー・ラーソン(ルーム)
シアーシャ・ローナン(Brooklyn)
シャーリズ・セロン(マッドマックス 怒りのデス・ロード)
アリシア・ヴィキャンデル(リリーのすべて)

■ 助演男優賞
イドリス・エルバ(ビースト・オブ・ノー・ネイション
トム・ハーディ(レヴェナント:蘇えりし者)
マーク・ライランス(ブリッジ・オブ・スパイ)
マイケル・シャノン(99%を操る男たち)
シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)

■ 助演女優賞
エリザベス・バンクス(ラブ&マーシー 終わらないメロディー)
ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)
レイチェル・マクアダムス(スポットライト 世紀のスクープ)
アリシア・ヴィキャンデル(Ex Machina)
ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)

■ 脚本賞
Ex Machina
ヘイトフル・エイト
インサイド・ヘッド
スポットライト 世紀のスクープ
Trainwreck

■ 脚色賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
Brooklyn
オデッセイ
ルーム
スティーブ・ジョブズ

■ 視覚効果賞
Ex Machina
マッドマックス 怒りのデス・ロード
オデッセイ
スター・ウォーズ/フォースの覚醒
ザ・ウォーク

■ 作曲賞
ヘイトフル・エイト
マッドマックス 怒りのデス・ロード
レヴェナント:蘇えりし者
スポットライト 世紀のスクープ
スター・ウォーズ/フォースの覚醒

■ 主題歌賞
“Feels Like Summer”(ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム)
“See You Again”(ワイルド・スピード SKY MISSION)
“Simple Song #3″(グランドフィナーレ)
“Til It Happens to You”(The Hunting Ground)
“Writing’s on the Wall”(007/スペクター)

■ SF/ホラー映画賞
Ex Machina
イット・フォローズ
マッドマックス 怒りのデス・ロード
オデッセイ
スター・ウォーズ/フォースの覚醒

■ コメディ映画賞
マネー・ショート 華麗なる大逆転
インサイド・ヘッド
Joy
Trainwreck
シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア

■ アニメーション映画賞
Anomalisa
アーロと少年
インサイド・ヘッド
I LOVE スヌーピー/THE PEANUTS MOVIE
ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム

■ 外国語映画賞
黒衣の刺客(台湾)
The Fencer(フィンランド)
ザ・ヴァンパイア 残酷な牙を持つ少女
サウルの息子(ハンガリー)
Taxi(イラン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Amy
カルテル・ランド
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Listen to Me Marlon
ルック・オブ・サイレンス


★ PICK UP ★

【第89回アカデミー賞最終予想】作品賞

【第89回アカデミー賞最終予想】作品賞

【作品賞】 大本命「ラ・ラ・ランド」の受賞はほぼ間違いなし。焦点はアカデミー史上最多受賞の達成なるかどうか? […]

★ PICK UP ★

【第89回アカデミー賞最終予想】長編アニメーション映画賞

【第89回アカデミー賞最終予想】長編アニメーション映画賞

【長編アニメーション映画賞】 2本エントリーのディズニーが5年連続の戴冠に王手。ジブリの「レッドタートル」には […]