第93回アカデミー賞ノミネーション一覧

作品賞
twopopes ファーザー(ソニー・ピクチャーズ・クラシックス)
作品・主演男優・助演女優・脚色・編集・美術(6部門)
uncutgems Judas and the Black Messiah(HBO Max)
作品・助演男優・助演男優・脚本・撮影・主題歌(5部門6賞)
littlewomen Mank マンク(Netflix)
作品・監督・主演男優・助演女優・撮影・美術・衣装・作曲・メイク・録音(10部門)
once ミナリ(A24)
作品・監督・主演男優・助演女優・脚本・作曲(6部門)
parasite ノマドランド(サーチライト・ピクチャーズ)
作品・監督・主演女優・脚色・撮影・編集(6部門)
marriagestory プロミシング・ヤング・ウーマン(フォーカス・フィーチャーズ)
作品・監督・主演女優・脚本・編集(5部門)
1917 サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ(アマゾン・スタジオ)
作品・主演男優・助演男優・脚本・編集・録音(6部門)
irishtman シカゴ7裁判(Netflix)
作品・助演男優・脚本・撮影・編集・主題歌(6部門)

監督賞
farewell トマス・ヴィンターベア
(Another Round)
1917 デヴィッド・フィンチャー
(Mank マンク)
marriagestory リー・アイザック・チャン
(ミナリ)
parasite クロエ・ジャオ
(ノマドランド)
irishman エメラルド・フェネル
(プロミシング・ヤング・ウーマン)

主演男優賞
joker リズ・アーメド
(サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ)
marriagestory チャドウィック・ボーズマン
(マ・レイニーのブラックボトム)
uncutgems アンソニー・ホプキンス
(ファーザー)
rocketman ゲイリー・オールドマン
(Mank マンク)
onceupon スティーヴン・ユァン
(ミナリ)

主演女優賞
judy ヴィオラ・デイヴィス
(マ・レイニーのブラックボトム)
littlewomen アンドラ・デイ
(The United States vs. Billie Holiday)
farewell ヴァネッサ・カービー
(私というパズル)
marriage フランシス・マクドーマンド
(ノマドランド)
us キャリー・マリガン
(プロミシング・ヤング・ウーマン)

助演男優賞
irishman サシャ・バロン・コーエン
(シカゴ7裁判)
irishman ダニエル・カルーヤ
(Judas and the Black Messiah)
abeautiful レスリー・オドム・ジュニア
(あの夜、マイアミで)
onceupon ポール・レイシー
(サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ)
dolemite ラキース・スタンフィールド
(Judas and the Black Messiah)

助演女優賞
hustlers マリア・バカローヴァ
(続・ボラット 栄光ナル国家だったカザフスタンのためのアメリカ貢ぎ物計画)
farewell グレン・クローズ
(ヒルビリー・エレジー 郷愁の哀歌)
bombshell オリヴィア・コールマン
(ファーザー)
littlewomen アマンダ・サイフリッド
(Mank マンク)
marriagestory ユン・ヨジョン
(ミナリ)

脚本賞
ウィル・ベルソン、シャカ・キング
(Judas and the Black Messiah)
リー・アイザック・チョン
(ミナリ)
エメラルド・フェネル
(プロミシング・ヤング・ウーマン)
ダリウス・マーダー、アブラハム・マーダー
(サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ)
アーロン・ソーキン
(シカゴ7裁判)

脚色賞
サシャ・バロン・コーエン、アンソニー・ハインズ、ダン・スウィマー、ピーター・ベイナム、エリカ・リヴィノジャ、ダン・メイザー、ジェナ・フリードマン、リー・カーン
(続・ボラット 栄光ナル国家だったカザフスタンのためのアメリカ貢ぎ物計画)
クリストファー・ハンプトン、フローリアン・ゼラール
(ファーザー)
クロエ・ジャオ
(ノマドランド)
ケンプ・パワーズ
(あの夜、マイアミで)
ラミン・バーラニ
(ザ・ホワイトタイガー)

撮影賞
ショーン・ボビット
(Judas and the Black Messiah)
エリック・メッサーシュミット
(Mank マンク)
ダリウス・ウォルスキー
(この茫漠たる荒野で)
ジョシュア・ジェームズ・リチャーズ
(ノマドランド)
フェドン・パパマイケル
(シカゴ7裁判)

編集賞
ヨルゴス・ランプリノス
(ファーザー)
クロエ・ジャオ
(ノマドランド)
フレデリック・トラバル
(プロミシング・ヤング・ウーマン)
ミッケル・E・G・ニールセン
(サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ)
アラン・ボームガーテン
(シカゴ7裁判)

美術賞
美術:ピーター・フランシス
装置:キャシー・フェザーストーン
(ファーザー)
美術:マーク・リッカー
装置:カレン・オハラ、ダイアナ・ストウトン
(マ・レイニーのブラックボトム)
美術:ドナルド・グラハム・バート
装置:ジャン・パスカル
(Mank マンク)
美術:デヴィッド・クランク
装置:エリザベス・キーナン
(この茫漠たる荒野で)
美術:ネイサン・クロウリー
装置:キャシー・ルーカス
(TENET テネット)

衣装デザイン賞
アレクサンドラ・バーン
(Emma.)
アン・ロス
(マ・レイニーのブラックボトム)
トリッシュ・サマーヴィル
(Mank マンク)
ビナ・ダイヘレル
(ムーラン)
マッシモ・カンティーニ・パリーニ
(Pinocchio)

作曲賞
テレンス・ブランチャード
(ザ・ファイブ・ブラッズ)
トレント・レズナー、アティカス・ロス
(Mank マンク)
エリック・モッセリ
(ミナリ)
ジェームズ・ニュートン・ハワード
(この茫漠たる荒野で)
トレント・レズナー、アティカス・ロス、ジョン・バティステ
(ソウルフル・ワールド)

主題歌賞
“Fight for You”
作曲:H.E.R.、D・エミール 作詞:H.E.R.、ティアラ・トーマス
(Judas and the Black Messiah)
“Hear My Voice”
作曲:ダニエル・ペンバートン 作詞:ダニエル・ペンバートン、セレステ
(シカゴ7裁判)
”Husavik”
作詞・作曲:サヴァン・コテチャ、Fat Max Gsus、リカード・ゴランソン
(ユーロビジョン歌合戦 ファイア・サーガ物語)
“Seen”
作曲:ダイアン・ウォーレン 作詞:ダイアン・ウォーレン、ラウラ・パウジーニ
(これからの人生)
“Speak Now”
作詞・作曲:レスリー・オドム・ジュニア、サム・アシュワース
(あの夜、マイアミで)

メイクアップ&ヘアスタイリング賞
マリーズ・ランガン、ローラ・アレン、クラウディア・シュトルツェ
(Emma.)
エリン・クルーガー・メカシュ、マシュー・マングル、パトリシア・デヘイニー
(ヒルビリー・エレジー 郷愁の哀歌)
セルジオ・ロペス=リベラ、ミア・ニール、ジャミカ・ウィルソン
(マ・レイニーのブラックボトム)
ジジ・ウィリアムズ、キンバリー・スピテリ、コリーン・ラバフ
(Mank マンク)
マーク・クーリエ、ダリア・コッリ、フランチェスコ・ペゴレッティ
(Pinocchio)

音響賞
ウォーレン・ショウ、マイケル・ミンクラー、ボー・ボーダーズ、デヴィッド・ワイマン
(グレイハウンド)
レン・クライス、ジェレミー・モロド、デヴィッド・パーカー、ネイサン・ナンス、ドリュー・クニン
(Mank マンク)
オリバー・ターニー、マイク・プレストウッド・スミス、ウィリアム・ミラー、ジョン・プリチェット
(この茫漠たる荒野で)
レン・クライス、コヤ・エリオット、デヴィッド・パーカー
(ソウルフル・ワールド)
ニコラス・ベッカー、ジェイミー・バクシュト、ミシェル・クートレンク、カルロス・コルテス、フィリップ・ブラド
(サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ)

視覚効果賞
マット・スローン、ジュヌビエーブ・カマイユリ、マット・エブリット、ブライアン・コックス
(Love and Monsters)
マシュー・キャスミール、クリストファー・ローレン、マックス・ソロモン、デビッド・ワトキンス
(ミッドナイト・スカイ)
ショーン・アンドリュー・ファーデン、アンダース・ラングランズ、セス・モーリー、スティーブン・イングラム
(ムーラン)
ニック・デイヴィス、グレッグ・フィッシャー、ベン・ジョーンズ、サンティアゴ・コロモ・マルティネス
(ゴリラのアイヴァン)
アンドリュー・ジャクソン、デヴィッド・リー、アンドリュー・ロックリー、スコット・R・フィッシャー
(TENET テネット)

国際長編映画賞
parasite Another Round
(デンマーク)
honeyland 少年の君
(香港)
atlantics Collective
(ルーマニア)
honeyland 皮膚を売った男
(チュニジア)
honeyland Quo vadis, Aida?
(ボスニア・ヘルツェゴヴィナ)

長編アニメーション映画賞
howtotrainyourdragon 2分の1の魔法
(ディズニー)
ilostmybody フェイフェイと月の冒険
(Netflix)
kaiju 映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!
(Netflix)
toystory4 ソウルフル・ワールド
(ディズニー)
missinglink ウルフウォーカー
(GKIDS)

短編アニメーション映画賞
夢追いウサギ
Genius Loci
愛してるって言っておくね
Opera
Yes-People

長編ドキュメンタリー映画賞
honeyland Collective
(マグノリア・ピクチャーズ)
biggestlittlefarm ハンディキャップ・キャンプ:障がい者運動の夜明け
(Netflix)
greathack 老人スパイ
(Gravitas Ventures)
onechildnation オクトパスの神秘:海の賢者は語る
(Netflix)
apollo11 タイム
(アマゾン・スタジオ)

短編ドキュメンタリー映画賞
Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
ラターシャに捧ぐ 記憶で綴る15年の生涯

短編実写映画賞
Feeling Through
The Letter Room
The Present
隔たる世界の2人
White Eye

★ PICK UP ★

第93回アカデミー賞サプライズ落選(解説)

第93回アカデミー賞サプライズ落選(解説)

第93回アカデミー賞ノミネーション サプライズ(残念)落選 監督賞:レジーナ・キング(あの夜、マイアミで) 助 […]