第94回アカデミー賞全結果

作品賞
belfast ベルファスト(フォーカス・フィーチャーズ)
作品・監督・助演男優・助演女優・脚本・主題歌・音響(7部門)
coda コーダ あいのうた(Apple)
作品・助演男優・脚色(3部門)
dontlookup ドント・ルック・アップ(Netflix)
作品・脚本・編集・作曲(4部門)
drivemycar ドライブ・マイ・カー(ヤヌスフィルムズ)
作品・監督・脚色・国際長編映画(4部門)
dune DUNE/デューン 砂の惑星(ワーナー)
作品・脚色・撮影・編集・美術・衣装・メイク・作曲・音響・視覚効果(10部門)
kingrichard ドリームプラン(ワーナー)
作品・主演男優・助演女優・脚本・編集・主題歌(6部門)
licoricepizza リコリス・ピザ(ユナイテッド・アーティスツ)
作品・監督・脚本(3部門)
nightmarealley ナイトメア・アリー(ディズニー)
作品・撮影・美術・衣装(4部門)
powerofthedog パワー・オブ・ザ・ドッグ(Netflix)
作品・監督・主演男優・助演男優・助演男優・助演女優・脚色・撮影・編集・美術・作曲・音響(11部門12賞)
westsidestory ウエスト・サイド・ストーリー(ディズニー)
作品・監督・助演女優・撮影・美術・衣装・音響(7部門)

監督賞
kennethbranagh ケネス・ブラナー(ベルファスト)
hamaguchi 濱口竜介(ドライブ・マイ・カー)
pta ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
janekampion ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
spielberg スティーヴン・スピルバーグ(ウエスト・サイド・ストーリー)

主演男優賞
javierbardem ハヴィエル・バルデム(愛すべき夫妻の秘密)
benedict ベネディクト・カンバーバッチ(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
andrew アンドリュー・ガーフィールド(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)
willsmith ウィル・スミス(ドリームプラン)
denzel デンゼル・ワシントン(マクベス)

主演女優賞
jessicachastain ジェシカ・チャステイン(タミー・フェイの瞳)
oliviacoleman オリヴィア・コールマン(ロスト・ドーター)
penelopecruz ペネロペ・クルス(Parallel Mothers)
nicolekidman ニコール・キッドマン(愛すべき夫妻の秘密)
kristenstewart クリステン・スチュワート(スペンサー ダイアナの決意)

助演男優賞
ciaranhinds シアラン・ハインズ(ベルファスト)
troykotzer トロイ・コッツァー(コーダ あいのうた)
jesseplemons ジェシー・プレモンス(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
jksimmons J・K・シモンズ(愛すべき夫妻の秘密)
kodi コディ・スミット=マクフィー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

助演女優賞
jessebuckley ジェシー・バックリー(ロスト・ドーター)
ariana アリアナ・デボーズ(ウエスト・サイド・ストーリー)
judidench ジュディ・デンチ(ベルファスト)
kirstendunst キルスティン・ダンスト(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
aunjanueellis アーンジャニュー・エリス(ドリームプラン)

脚本賞
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
アダム・マッケイ(ドント・ルック・アップ)
ザック・ベイリン(ドリームプラン)
ポール・トーマス・アンダーソン(リコリス・ピザ)
エスキル・フォクト、ヨアキム・トリアー(The Worst Person in the World)

脚色賞
シアン・ヘダー(コーダ あいのうた)
濱口竜介、大江崇允(ドライブ・マイ・カー)
ジョン・スペイツ、ドゥニ・ヴィルヌーヴ、エリック・ロス(DUNE/デューン 砂の惑星)
マギー・ギレンホール(ロスト・ドーター)
ジェーン・カンピオン(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

撮影賞
グレイグ・フレイザー(DUNE/デューン 砂の惑星)
ダン・ローストセン(ナイトメア・アリー)
アリ・ウェグナー(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ブリュノ・デルボネル(マクベス)
ヤヌス・カミンスキー(ウエスト・サイド・ストーリー)

編集賞
ハンク・コーウィン(ドント・ルック・アップ)
ジョー・ウォーカー(DUNE/デューン 砂の惑星)
パメラ・マーティン(ドリームプラン)
ピーター・シベラス(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
ミーロン・ケルシュタイン、アンドリュー・ワイズブラム(tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!)

美術賞
美術:パトリス・ヴァーメット
装置:スザンヌ・シポス
(DUNE/デューン 砂の惑星)
美術:タマラ・デヴィレル
装置:シェーン・ヴィア
(ナイトメア・アリー)
美術:グラント・メイジャー
装置:アンバー・リチャーズ
(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
美術:ステファン・デシャント
装置:ナンシー・ハイ
(マクベス)
美術:アダム・ストックハウゼン
装置:レナ・ディアンジェロ
(ウエスト・サイド・ストーリー)

衣装デザイン賞
ジェニー・ビーヴァン(クルエラ)
マッシモ・カンティーニ・パリーニ、ジャクリーン・デュラン(シラノ)
ジャクリーン・ウェスト、ロバート・モーガン(DUNE/デューン 砂の惑星)
ルイス・セケイラ(ナイトメア・アリー)
ポール・テイズウェル(ウエスト・サイド・ストーリー)

作曲賞
ニコラス・ブリテル(ドント・ルック・アップ)
ハンス・ジマー(DUNE/デューン 砂の惑星)
ジャーメイン・フランコ(ミラベルと魔法だらけの家)
アルベルト・イグレシアス(Parallel Mothers)
ジョニー・グリーンウッド(パワー・オブ・ザ・ドッグ)

主題歌賞
“Be Alive”
作曲・作詞:DIXSON、ビヨンセ・ノウルズ=カーター
(ドリームプラン)
“Dos Oruguitas”
作曲・作詞:リン=マニュエル・ミランダ
(ミラベルと魔法だらけの家)
“Down to Joy”
作曲・作詞:ヴァン・モリソン
(ベルファスト)
“No Time to Die”
作曲・作詞:ビリー・アイリッシュ、フィニアス・オコネル
(007/ノー・タイム・トゥ・ダイ)
“Somehow You Do”
作曲・作詞:ダイアン・ウォーレン
(Four Good Days)

音響賞
デニース・ヤーデ、サイモン・チェイス、ジェームズ・マザー、ニヴ・アディリ
(ベルファスト)
マック・ルース、マーク・マンジーニ、テオ・グリーン、ダグ・ヘンフィル、ロン・バートレット
(DUNE/デューン 砂の惑星)
サイモン・ヘイズ、オリヴァー・ターニー、ジェームズ・ハリソン、ポール・マッセイ、マーク・テイラー
(007/ノー・タイム・トゥ・ダイ)
リチャード・フリン、ロバート・マッケンジー、タラ・ウェブ
(パワー・オブ・ザ・ドッグ)
トッド・A・メイトランド、ゲイリー・ライドストローム、ブライアン・チャムニー、アンディ・ネルソン、ショーン・マーフィ
(ウエスト・サイド・ストーリー)

メイクアップ&ヘアスタイリング賞
マイク・マリーノ、ステイシー・モリス、カーラ・ファーマー
(星の王子ニューヨークへ行く2)
ナディア・ステイシー、ナオミ・ドネ、ジュリア・ヴァーノン
(クルエラ)
ドナルド・モワット、ラブ・ラーソン、エヴァ・フォン・バール
(DUNE/デューン 砂の惑星)
リンダ・ダウズ、ステファニー・イングラム、ジャスティン・ラリー
(タミー・フェイの瞳)
ヨーラン・ルンドストレーム、アンナ・カーリン・ロック、フレデリック・アスピラス
(ハウス・オブ・グッチ)

視覚効果賞
ポール・ランバート、トリスタン・マイルズ、ブライアン・コナー、ゲルト・ネフツァー
(DUNE/デューン 砂の惑星)
スウェン・ギルバーグ、ブライアン・グリル、Nikos Kalaitzidis、ダン・サディック
(フリー・ガイ)
チャーリー・ノーブル、ジョエル・グリーン、ジョナサン・フォークナー、クリス・コーボールド
(007/ノー・タイム・トゥ・ダイ)
クリストファー・タウンゼンド、ジョー・ファレル、ショーン・ノエル・ウォーカー、ダン・オリヴァー
(シャン・チー テン・リングスの伝説)
ケリー・ポート、クリス・ワグナー、スコット・エデルスタイン、ダン・サディック
(スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム)

国際長編映画賞
drivemycar ドライブ・マイ・カー(日本)
flee Flee(デンマーク)
handofgod The Hand of God(イタリア)
lunana ブータン 山の教室(ブータン)
worst The Worst Person in the World(ノルウェー)

長編アニメーション映画賞
encanto ミラベルと魔法だらけの家
flee.jpg Flee
luca あの夏のルカ
mitchell ミッチェル家とマシンの反乱
raya ラーヤと龍の王国

短編アニメーション映画賞
Affairs of the Art
Bestia
ボクシングバレー
ことりのロビン
The Windshield Wiper

長編ドキュメンタリー映画賞
ascention Ascension
attica Attica
flee Flee
summerofsoul.jpg サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)
writingwithfire 燃え上がる記者たち

短編ドキュメンタリー映画賞
オーディブル: 鼓動を響かせて
私の帰る場所
The Queen of Basketball
ベナジルに捧げる3つの歌
When We Were Bullies

短編実写映画賞
Ala Kachuu – Take and Run
The Dress
The Long Goodbye
On My Mind
Please Hold

★ PICK UP ★

第94回アカデミー賞授賞式に思うこと

第94回アカデミー賞授賞式に思うこと

いまだコロナの影響が残る2022年3月27日、第94回アカデミー賞授賞式が米ロサンゼルスのドルビー・シアターに […]