第89回アカデミー賞前哨戦

アメリカ製作者組合賞
アメリカ監督組合賞
アメリカ映画俳優組合賞
アメリカ脚本組合賞
アメリカ撮影監督組合賞
アメリカ編集監督組合賞
アメリカ美術監督組合賞
アメリカ視覚効果監督組合賞
アメリカ衣装デザイナー組合賞
アメリカメイクアップ/ヘアスタイリスト組合賞

ゴールデン・グローブ賞
ブロードキャスト映画批評家協会賞
アメリカ映画協会選出TOP11
ニューヨーク映画批評家協会賞
ロサンゼルス映画批評家協会賞
ナショナル・ボード・オブ・レビュー

アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞
インディアナ映画批評家協会賞
インディワイアー映画批評家協会賞
オクラホマ映画批評家協会賞
オースティン映画批評家協会賞
オンライン映画批評家協会賞
カンザスシティ映画批評家協会賞
サウスイースタン映画批評家協会賞
サンディエゴ映画批評家協会賞
サンフランシスコ映画批評家協会賞
シアトル映画批評家協会賞
シカゴ映画批評家協会賞
女性映画批評家協会賞
ジョージア映画批評家協会賞
セントラルオハイオ映画批評家協会賞
セントルイス映画批評家協会賞
全米映画批評家協会賞
ダブリン映画批評家協会賞
ダラス-フォートワース映画批評家協会賞
デトロイト映画批評家協会賞
デンバー映画批評家協会賞
トロント映画批評家協会賞
ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞
ネバダ映画批評家協会賞
ノーステキサス映画批評家協会賞
ノースカロライナ映画批評家協会賞
バンクーバー映画批評家協会賞
ヒューストン映画批評家協会賞
フェニックス映画批評家協会賞
フロリダ映画批評家協会賞
ボストン映画批評家協会賞
ボストン・オンライン映画批評家協会賞
ラスベガス映画批評家協会賞
ロンドン映画批評家協会賞
ユタ映画批評家協会賞
ワシントンDC映画批評家協会賞

インディペンデント・スピリット賞
英国インディペンデント映画賞
サテライト賞
USCスクリプター賞
NAACPイメージ賞
ゴッサム賞
ヨーロッパ映画賞

アメリカ製作者組合賞

アメリカ監督組合賞

アメリカ映画俳優組合賞

アメリカ脚本家組合賞

アメリカ撮影監督組合賞

アメリカ編集監督組合賞

アメリカ美術監督組合賞

アメリカ衣装デザイナー組合賞

アメリカメイクアップ/ヘアスタイリスト組合賞

アメリカ視覚効果監督組合賞

ゴールデン・グローブ賞

ゴールデン・グローブ賞
■ 作品賞(ドラマ部門)
Hacksaw Ridge
最後の追跡
Lion
Manchester by the Sea
ムーンライト

■ 作品賞(コメディ/ミュージカル部門)
20th Century Women
マダム・フローレンス! 夢見るふたり
デッドプール
ラ・ラ・ランド
シング・ストリート 未来へのうた

■ 監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
トム・フォード(NocturnalAnimals)
メル・ギブソン(Hacksaw Ridge)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ケネス・ロナーガン(Manchester by the Sea)

■ 主演男優賞(ドラマ部門)
ケイシー・アフレック(Manchester by the Sea)
ジョエル・エドガートン(ラビング 愛という名前のふたり)
アンドリュー・ガーフィールド(Hacksaw Ridge)
ヴィゴ・モーテンセン(はじまりへの旅)
デンゼル・ワシントン(Fences)

■ 主演男優賞(コメディ/ミュージカル部門)
コリン・ファレル(ロブスター)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
ヒュー・グラント(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)
ジョナ・ヒル(War Dogs)
ライアン・レイノルズ(デッドプール)

■ 主演女優賞(ドラマ部門)
エイミー・アダムス(メッセージ)
ジェシカ・チャステイン(Miss Sloane)
イザベル・ユペール(Elle)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)

■ 主演女優賞(コメディ/ミュージカル部門)
アネット・ベニング(20th Century Woman)
リリー・コリンズ(Rules Don’t Apply)
ヘイリー・スタインフェルド(The Edge of Seventeen)
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)
メリル・ストリープ(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)

■ 助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
サイモン・ヘルバーグ(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)
デヴ・パテル(Lion)
アーロン・テイラー・ジョンソン(Nocturnal Animals)

■ 助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(Fences)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
ニコール・キッドマン(Lion)
オクタヴィア・スペンサー(Hidden Figures)
ミシェル・ウィリアムス(Manchester by the Sea)

■ 脚本賞
ラ・ラ・ランド
Nocturnal Animals
ムーンライト
Manchester by the Sea
最後の追跡

■ 作曲賞
ムーンライト
ラ・ラ・ランド
メッセージ
Lion
Hidden Figures

■ 主題歌賞
“Can’t Stop the Feeling!”(Trolls)
“City of Stars”(ラ・ラ・ランド)
“Faith”(SING シング)
“Gold”(Gold)
“How Far I’ll Go”(モアナと伝説の海)

■ アニメーション映画賞
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
My Life as a Zucchini
SING/シング
ズートピア

■ 外国語映画賞
Divines
Elle(フランス)
Neruda(チリ)
The Salesman(イラン)
Toni Erdmann(ドイツ)

ブロードキャスト映画批評家協会賞

■ 作品賞
メッセージ(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
Fences(監督:デンゼル・ワシントン)
Hacksaw Ridge(監督:メル・ギブソン)
最後の追跡(監督:デヴィッド・マッケンジー)
ラ・ラ・ランド(監督:デイミアン・チャゼル)
Lion(監督:ガース・デイヴィス)
ラビング 愛という名前のふたり(監督:ジェフ・ニコルズ)
Manchester by the Sea(監督:ケネス・ロナーガン)
ムーンライト(監督:バリー・ジェンキンス)
ハドソン川の奇跡(監督:クリント・イーストウッド)

■ 監督賞
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
メル・ギブソン(Hacksaw Ridge)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
ケネス・ロナーガン(Manchester by the Sea)
デヴィッド・マッケンジー(最後の追跡)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)
デンゼル・ワシントン(Fences)

■ 主演男優賞
ケイシー・アフレック(Manchester by the Sea)
ジョエル・エドガートン(ラビング 愛という名前のふたり)
アンドリュー・ガーフィールド(Hacksaw Ridge)
ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
トム・ハンクス(ハドソン川の奇跡)
デンゼル・ワシントン(Fences)

■ 主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)
アネット・ベニング(20th Century Woman)
イザベル・ユペール(Elle)
ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
エマ・ストーン(ラ・ラ・ランド)

■ 助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
ベン・フォスター(最後の追跡)
ルーカス・ヘッジズ(Manchester by the Sea)
デヴ・パテル(Lion)
マイケル・シャノン(Nocturnal Animals)

■ 助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(Fences)
グレタ・ガーウィグ(20th Century Woman)
ナオミ・ハリス(ムーンライト)
ニコール・キッドマン(Lion)
ジャネール・モネイ(Hidden Figures)
ミシェル・ウィリアムス(Manchester by the Sea)

■ アンサンブル演技賞
20th Century Women
Fences
最後の追跡
Hidden Figures
Manchester by the Sea
ムーンライト

■ 若手俳優賞
ルーカス・ヘッジズ(Manchester by the Sea)
アレックス・R・ヒバート(ムーンライト)
ルイス・マクドゥガル(A Monster Calls)
メディナ・ナルワンガ(Queen of Katwe)
サニー・ペイウォー(Lion)
ヘイリー・スタインフェルド(The Edge of Seventeen)

■ 脚本賞
テイラー・シェリダン(最後の追跡)
デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)
ヨルゴス・ランティモス(ロブスター)
ジェフ・ニコルズ(ラビング 愛という名前のふたり)
ケネス・ロナガン(Manchester by the Sea)
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)

■ 脚色賞
エリック・ハイセラー(メッセージ)
オーガスト・ウィルソン(Fences)
アリソン・シュローダー、セオドア・メルフィ(Hidden Figures)
ルーク・デイヴィス(Lion)
トム・フォード(Nocturnal Animals)
トッド・コマーニキ(ハドソン川の奇跡)

■ 撮影賞
ブラッドフォード・ヤング(メッセージ)
ステファーヌ・フォンテーヌ(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
ライナス・サンドグレン(ラ・ラ・ランド)
ジェームズ・ラクストン(ムーンライト)
シェイマス・マクガーヴェイ(Nocturnal Animals)

■ 編集賞
メッセージ
Hacksaw Ridge
ラ・ラ・ランド
ムーンライト
ハドソン川の奇跡

■ 美術賞
メッセージ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
Live by Night

■ 衣装デザイン賞
マリアンヌ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
マダム・フローレンス! 夢見るふたり
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
Love & Friendship

■ ヘア&メイキャップ賞
ドクター・ストレンジ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
Hacksaw Ridge
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
スター・トレック BEYOND

■ 視覚効果賞
メッセージ
ドクター・ストレンジ
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
ジャングル・ブック
A Monster Calls

■ 作曲賞
メッセージ
ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命
ラ・ラ・ランド
Lion
ムーンライト

■ 主題歌賞
“Audition (The Fools Who Dream)”(ラ・ラ・ランド)
“Can’t Stop the Feeling!”(Trolls)
“City of Stars”(ラ・ラ・ランド)
“Drive It Like You Stole It”(シング・ストリート 未来へのうた)
“How Far I’ll Go”(モアナと伝説の海)
“The Rules Don’t Apply”(Rules Don’t Apply)

■ コメディ映画賞
Central Intelligence
デッドプール
Don’t Think Twice
The Edge of Seventeen
ヘイル、シーザー!
ナイスガイズ!

■ コメディ映画男優賞
ライアン・ゴズリング(ナイスガイズ!)
ヒュー・グラント(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)
ドウェイン・ジョンソン(Central Intelligence)
ヴィゴ・モーテンセン(はじまりへの旅)
ライアン・レイノルズ(デッドプール)

■ コメディ映画女優賞
ケイト・ベッキンセール(Love & Friendship)
サリー・フィールド(ドリスの恋愛妄想適齢期)
ケイト・マッキノン(ゴーストバスターズ)
ヘイリー・スタインフェルド(The Edge of Seventeen)
メリル・ストリープ(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)

■ アクション映画賞
シビル・ウォー キャプテン・アメリカ
デッドプール
ドクター・ストレンジ
Hacksaw Ridge
ジェイソン・ボーン

■ アクション映画男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(ドクター・ストレンジ)
マット・デイモン(ジェイソン・ボーン)
クリス・エヴァンス(シビル・ウォー キャプテン・アメリカ)
アンドリュー・ガーフィールド(Hacksaw Ridge)
ライアン・レイノルズ(デッドプール)

■ アクション映画女優賞
ガル・ギャドット(バットマン vs スーパーマン/ジャスティスの誕生)
スカーレット・ヨハンソン(シビル・ウォー キャプテン・アメリカ)
マーゴット・ロビー(スーサイド・スクワッド)
ティルダ・スウィントン(ドクター・ストレンジ)

■ SF/ホラー映画賞
10クローバーフィールド・レーン
メッセージ
ドクター・ストレンジ
ドント・ブリーズ
スター・トレック BEYOND
The Witch

■ アニメーション映画賞
ファインディング・ドリー
Kubo and the Two Strings
モアナと伝説の海
レッドタートル ある島の物語
Trolls
ズートピア

■ 外国語映画賞
Elle(フランス)
お嬢さん(韓国)
ジュリエッタ(スペイン)
Neruda(チリ)
The Salesman(イラン)
Toni Erdmann(ドイツ)

アメリカ映画協会(AFI)選出TOP11

ニューヨーク映画批評家協会賞

■ 作品賞
ラ・ラ・ランド(監督:デイミアン・チャゼル)

■ 監督賞
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)

■ 主演男優賞
ケイシー・アフレック(Manchester by the Sea)

■ 主演女優賞
イザベル・ユペール(Elle、Things to Come)

■ 助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)

■ 助演女優賞
ミシェル・ウィリアムス(Certain Women、Manchester by the Sea)

■ 脚本賞
ケネス・ロナガン(Manchester by the Sea)

■ 撮影賞
ジェームズ・ラクストン(ムーンライト)

■ 第一回作品賞
The Edge of Seventeen(監督:ケリー・フレモン・クレイグ)

■ アニメーション映画賞
ズートピア

■ 外国語映画賞
Toni Erdmann(ドイツ)

■ ドキュメンタリー映画賞
O.J.: Made in America

■ 特別賞
セルマ・スクーンメイカー&ジュリー・ダッシュ

ロサンゼルス映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

■ 作品賞
ムーンライト(監督:バリー・ジェンキンス)
☆ラ・ラ・ランド(監督:デイミアン・チャゼル)

■ 監督賞
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)
☆デイミアン・チャゼル(ラ・ラ・ランド)

■ 主演男優賞
アダム・ドライヴァー(Paterson)
☆ケイシー・アフレック(Manchester by the Sea)

■ 主演女優賞
イザベル・ユペール(Elle、未来よ こんにちは)
☆レベッカ・ホール(Christine)

■ 助演男優賞
マハーシャラ・アリ(ムーンライト)
☆イッセー尾形(沈黙 -サイレンス-)

■ 助演女優賞
リリー・グラッドストーン(Certain Women)
☆ミシェル・ウィリアムス(Manchester by the Sea)

■ 新人賞
トレイ・エドワード・シュルツ、クリシャ・フェアチャイルド(Krisha)

■ 脚本賞
ヨルゴス・ランティモス(ロブスター)

■ 撮影賞
ジェームズ・ラクストン(ムーンライト)

■ 編集賞
O.J.: Made in America

■ 美術賞
お嬢さん

■ 作曲賞
ラ・ラ・ランド

■ アニメーション映画賞
君の名は。

■ 外国語映画賞
お嬢さん(韓国)

■ ドキュメンタリー映画賞
I Am Not Your Negro

■ 独立/実験作品賞
The Illinois Parables

■ 功労賞
シャーリー・マクレーン

ナショナル・ボード・オブ・レビュー

■ 作品賞
Manchester by the Sea(監督:ケネス・ロナガン)

Next 9(アルファベット順)
メッセージ(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
Hacksaw Ridge(監督:メル・ギブソン)
ヘイル、シーザー!(監督:ジョエル・コーエン、イーサン・コーエン)
最後の追跡(監督:デヴィッド・マッケンジー)
ラ・ラ・ランド(監督:デイミアン・チャゼル)
ムーンライト(監督:バリー・ジェンキンス)
Patriots Day(監督:ピーター・バーグ)
沈黙 -サイレンス-(監督:マーティン・スコセッシ)
ハドソン川の奇跡(監督:クリント・イーストウッド監督)

■ 監督賞
バリー・ジェンキンス(ムーンライト)

■ 主演男優賞
ケイシー・アフレック(Manchester by the Sea)

■ 主演女優賞
エイミー・アダムス(メッセージ)

■ 助演男優賞
ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)

■ 助演女優賞
ナオミ・ハリス(ムーンライト)

■ アンサンブル演技賞
Hidden Figures

■ ブレイクスルー男優賞
ルーカス・ヘッジズ(Manchester by the Sea)

■ ブレイクスルー女優賞
ロイヤルティ・ハイタワー(The Fits)

■ 新人監督賞
トレイ・エドワード・シュルツ(Krisha)

■ 脚本賞
ケネス・ロナガン(Manchester by the Sea)

■ 脚色賞
ジェイ・コックス、マーティン・スコセッシ(沈黙 -サイレンス-)

■ アニメーション映画賞
Kubo and the Two Strings

■ 外国語映画賞
The Salesman(イラン)

Next 4(アルファベット順)
Elle(フランス)
The Handmaiden(韓国)
ジュリエッタ(スペイン)
ヒトラーの忘れもの(デンマーク)
Neruda(チリ)

■ ドキュメンタリー映画賞
O.J.: Made in America

ドキュメンタリー映画Next 4(アルファベット順)
De Palma
The Eagle Huntress
Gleason
Life, Animated
Miss Sharon Jones!

■インディペンデント映画TOP10(アルファベット順)
20th Century Woman(監督:マイク・ミルズ)
はじまりへの旅(監督:マット・ロス)
Creative Control(監督:ベンジャミン・ディキンソン)
アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(監督:ギャヴィン・フッド)
The Fits(監督:アナ・ローズ・ホルマー監
グリーンルーム(監督:ジェレミー・ソルニエ)
ドリスの恋愛妄想適齢期(監督:マイケル・ショウォルター)
Krisha(監督:トレイ・エドワード・シュルツ)
Morris from America(監督:チャド・ハーティガン)
シング・ストリート 未来へのうた(監督:ジョン・カーニー)

全米映画批評家協会賞

インディペンデント・スピリット賞

ワシントンDC映画批評家協会賞

オンライン映画批評家協会賞

ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞

ボストン・オンライン映画批評家協会賞

サテライト賞

アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞

シカゴ映画批評家協会賞

サンフランシスコ映画批評家協会賞

デトロイト映画批評家協会賞

セントルイス映画批評家協会賞

サンディエゴ映画批評家協会賞

フェニックス映画批評家協会賞

女性映画批評家協会賞

NAACPイメージ賞

ゴッサム賞

ヨーロッパ映画賞

カンザスシティ映画批評家協会賞

インディアナ映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

ダラス-フォートワース映画批評家協会賞

ヒューストン映画批評家協会賞

フロリダ映画批評家協会賞

トロント映画批評家協会賞

ロンドン映画批評家協会賞

インディワイアー映画批評家協会賞

ラスベガス映画批評家協会賞

オースティン映画批評家協会賞

ユタ映画批評家協会賞

ダブリン映画批評家協会賞

ボストン映画批評家協会賞

ノーステキサス映画批評家協会賞

ノースカロライナ映画批評家協会賞

オクラホマ映画批評家協会賞

セントラルオハイオ映画批評家協会賞

シアトル映画批評家協会賞

ジョージア映画批評家協会賞

ネバダ映画批評家協会賞

サウスイースタン映画批評家協会賞

USCスクリプター賞

デンバー映画批評家協会賞


★ PICK UP ★

【第89回アカデミー賞最終予想】作品賞

【第89回アカデミー賞最終予想】作品賞

【作品賞】 大本命「ラ・ラ・ランド」の受賞はほぼ間違いなし。焦点はアカデミー史上最多受賞の達成なるかどうか? […]

★ PICK UP ★

【第89回アカデミー賞最終予想】長編アニメーション映画賞

【第89回アカデミー賞最終予想】長編アニメーション映画賞

【長編アニメーション映画賞】 2本エントリーのディズニーが5年連続の戴冠に王手。ジブリの「レッドタートル」には […]