第91回アカデミー賞前哨戦

【組合賞】
アメリカ製作者組合賞 重要!!
アメリカ監督組合賞 重要!!
アメリカ映画俳優組合賞 重要!!
アメリカ脚本組合賞
アメリカ撮影監督組合賞
アメリカ編集監督組合賞
アメリカ美術監督組合賞
アメリカ視覚効果監督組合賞
アメリカ録音監督組合賞
アメリカ音響編集監督組合賞
アメリカ衣装デザイナー組合賞
アメリカメイクアップ/ヘアスタイリスト組合賞

【主要前哨戦】
ゴールデン・グローブ賞 重要!!
ブロードキャスト映画批評家協会賞 重要!!
アメリカ映画協会選出TOP11 重要!!
ニューヨーク映画批評家協会賞
ロサンゼルス映画批評家協会賞
ナショナル・ボード・オブ・レビュー
英国アカデミー賞

【批評家賞】
アイオワ映画批評家協会賞
アトランタ映画批評家協会賞
アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞
インディアナ映画批評家協会賞
インディワイアー映画批評家協会賞
オクラホマ映画批評家協会賞
オースティン映画批評家協会賞
オンライン映画批評家協会賞
カンザスシティ映画批評家協会賞
コロンバス映画批評家協会賞
サウスイースタン映画批評家協会賞
サンディエゴ映画批評家協会賞
サンフランシスコ映画批評家協会賞
シアトル映画批評家協会賞
シカゴ映画批評家協会賞
女性映画批評家協会賞
ジョージア映画批評家協会賞
セントルイス映画批評家協会賞
全米映画批評家協会賞
ダブリン映画批評家協会賞
ダラス-フォートワース映画批評家協会賞
デトロイト映画批評家協会賞
デンバー映画批評家協会賞
トロント映画批評家協会賞
ニューメキシコ映画批評家協会賞
ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞
ネバダ映画批評家協会賞
ノーステキサス映画批評家協会賞
ノースカロライナ映画批評家協会賞
ハワイ映画批評家協会賞
バンクーバー映画批評家協会賞
ヒューストン映画批評家協会賞
フィラデルフィア映画批評家協会賞
フェニックス映画批評家協会賞
ブラック映画批評家協会賞
フロリダ映画批評家協会賞
ボストン映画批評家協会賞
ボストン・オンライン映画批評家協会賞
ラスベガス映画批評家協会賞
ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞
ロンドン映画批評家協会賞
ユタ映画批評家協会賞
ワシントンDC映画批評家協会賞

【その他映画賞】
アニー賞
インディペンデント・スピリット賞
英国インディペンデント映画賞
ゴッサム賞
サテライト賞
シネマコン賞
ハリウッド映画賞
ヨーロッパ映画賞
USCスクリプター賞
FAAAPブラック・リール賞
NAACPイメージ賞

【映画祭】
カンヌ国際映画祭
ヴェネチア国際映画祭
トロント国際映画祭 重要!!

アメリカ製作者組合賞

アメリカ監督組合賞

アメリカ映画俳優組合賞

■ 主演男優賞
クリスチャン・ベール(バイス)
ブラッドリー・クーパー(アリー スター誕生)
ラミ・マレック(ボヘミアン・ラプソディ)
ヴィゴ・モーテンセン(グリーンブック)
ジョン・デヴィッド・ワシントン(ブラック・クランズマン)

■ 主演女優賞
エミリー・ブラント(メリー・ポピンズ リターンズ)
グレン・クローズ(天才作家の妻 40年目の真実)
オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り)
レディー・ガガ(アリー スター誕生)
メリッサ・マッカーシー(Can You Ever Forgive Me?)

■ 助演男優賞
マハーシャラ・アリ(グリーンブック)
ティモシー・シャラメ(Beautiful Boy)
アダム・ドライヴァー(ブラック・クランズマン)
サム・エリオット(アリー スター誕生)
リチャード・E・グラント(Can You Ever Forgive Me?)

■ 助演女優賞
エイミー・アダムス(バイス)
エミリー・ブラント(クワイエット・プレイス)
マーゴット・ロビー(ふたりの女王 メアリーとエリザベス)
エマ・ストーン(女王陛下のお気に入り)
レイチェル・ワイズ(女王陛下のお気に入り)

■ アンサンブル演技賞
ブラック・クランズマン
ブラックパンサー
ボヘミアン・ラプソディ
クレイジー・リッチ!
アリー スター誕生

■ スタントアンサンブル賞
アントマン&ワスプ
アベンジャーズ インフィニティ・ウォー
バスターのバラード
ブラックパンサー
ミッション:インポッシブル フォールアウト

■ 功労賞
アラン・アルダ

アメリカ脚本家組合賞

アメリカ撮影監督組合賞

アメリカ編集監督組合賞

アメリカ美術監督組合賞

アメリカ衣装デザイナー組合賞

アメリカ音響編集監督組合賞

ゴールデン・グローブ賞

■ 作品賞(ドラマ部門)
ブラック・パンサー(監督:ライアン・クーグラー)
ブラック・クランズマン(監督:スパイク・リー)
ボヘミアン・ラプソディ(監督:ブライアン・シンガー)
ビール・ストリートの恋人たち(監督:バリー・ジェンキンス)
アリー スター誕生(監督:ブラッドリー・クーパー)

■ 作品賞(ミュージカル/コメディ部門)
クレイジー・リッチ!(監督:ジョン・M・チュウ)
女王陛下のお気に入り(監督:ヨルゴス・ランティモス)
グリーンブック(監督:ピーター・ファレリー)
メリー・ポピンズ リターンズ(監督:ロブ・マーシャル)
バイス(監督:アダム・マッケイ)

■ 監督賞
ブラッドリー・クーパー(アリー スター誕生)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)
ピーター・ファレリー(グリーンブック)
アダム・マッケイ(バイス)
スパイク・リー(ブラック・クランズマン)

■ 主演男優賞(ドラマ部門)
ブラッドリー・クーパー(アリー スター誕生)
ウィレム・デフォー(At Eternity’s Gate)
ルーカス・ヘッジズ(Boy Erased)
ラミ・マレック(ボヘミアン・ラプソディ)
ジョン・デヴィッド・ワシントン(ブラック・クランズマン)

■ 主演男優賞(ミュージカル/コメディ部門)
クリスチャン・ベール(バイス)
リン=マニュエル・ミランダ(メリー・ポピンズ リターンズ)
ヴィゴ・モーテンセン(グリーンブック)
ロバート・レッドフォード(The Old Man & the Gun)
ジョン・C・ライリー(Stan and Ollie)

■ 主演女優賞(ドラマ部門)
グレン・クローズ(天才作家の妻 40年目の真実)
レディー・ガガ(アリー スター誕生)
ニコール・キッドマン(Destroyer)
メリッサ・マッカーシー(Can You Ever Forgive Me?)
ロザムンド・パイク(A Private War)

■ 主演女優賞(ミュージカル/コメディ部門)
エミリー・ブラント(メリー・ポピンズ リターンズ)
オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り)
エルシー・フィッシャー(Eighth Grade)
シャーリズ・セロン(タリーと私の秘密の時間)
コンスタンス・ウー(クレイジー・リッチ!)

■ 助演男優賞
マハーシャラ・アリ(グリーンブック)
ティモシー・シャラメ(Beautiful Boy)
アダム・ドライヴァー(ブラック・クランズマン)
リチャード・E・グラント(Can You Ever Forgive Me?)
サム・ロックウェル(バイス)

■ 助演女優賞
エイミー・アダムス(バイス)
クレア・フォイ(ファースト・マン)
レジーナ・キング(ビール・ストリートの恋人たち)
エマ・ストーン(女王陛下のお気に入り)
レイチェル・ワイズ(女王陛下のお気に入り)

■ 脚本賞
デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ(女王陛下のお気に入り)
ニック・ヴァレロンガ、ブライアン・ヘイズ・カリー、ピーター・ファレリー(グリーンブック)
バリー・ジェンキンス(ビール・ストリートの恋人たち)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)
アダム・マッケイ(バイス)

■ 作曲賞
ブラックパンサー
ファースト・マン
犬ヶ島
メリー・ポピンズ リターンズ
クワイエット・プレイス

■ 主題歌賞
“All the Stars”(ブラック・パンサー)
“Girl in the Movies”(Dumplin’)
“Requiem for a Private War”(A Private War)
“Revelation”(Boy Erased)
“Shallow”(アリー スター誕生)

■ アニメーション映画賞
インクレディブル・ファミリー
犬ヶ島
未来のミライ
シュガー・ラッシュ:オンライン
スパイダーマン:スパイダーバース

■ 外国語映画賞
Capernaum(レバノン)
Girl(ベルギー)
Never Look Away(ドイツ)
ROMA ローマ(メキシコ)
万引き家族(日本)

ブロードキャスト映画批評家協会賞

■ 作品賞
ブラックパンサー(監督:ライアン・クーグラー)
ブラック・クランズマン(監督:スパイク・リー)
女王陛下のお気に入り(監督:ヨルゴス・ランティモス)
ファースト・マン(監督:デイミアン・チャゼル)
グリーンブック(監督:ピーター・ファレリー)
ビール・ストリートの恋人たち(監督:バリー・ジェンキンス)
メリー・ポピンズ リターンズ(監督:ロブ・マーシャル)
ROMA ローマ(監督:アルフォンソ・キュアロン)
アリー スター誕生(監督:ブラッドリー・クーパー)
バイス(監督:アダム・マッケイ)

■ 監督賞
デイミアン・チャゼル(ファースト・マン)
ブラッドリー・クーパー(アリー スター誕生)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)
ピーター・ファレリー(グリーンブック)
ヨルゴス・ランティモス(女王陛下のお気に入り)
スパイク・リー(ブラック・クランズマン)
アダム・マッケイ(バイス)

■ 主演男優賞
クリスチャン・ベール(バイス)
ブラッドリー・クーパー(アリー スター誕生)
ウィレム・デフォー(永遠の門 ゴッホの見た未来)
ライアン・ゴズリング(ファースト・マン)
イーサン・ホーク(First Reformed)
ラミ・マレック(ボヘミアン・ラプソディ)
ヴィゴ・モーテンセン(グリーンブック)

■ 主演女優賞
ヤリーツァ・アパリシオ(ROMA ローマ)
エミリー・ブラント(メリー・ポピンズ リターンズ)
グレン・クローズ(天才作家の妻 40年目の真実)
トニ・コレット(ヘレディタリー 継承)
オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り)
レディー・ガガ(アリー スター誕生)
メリッサ・マッカーシー(Can You Ever Forgive Me?)

■ 助演男優賞
マハーシャラ・アリ(グリーンブック)
ティモシー・シャラメ(Beautiful Boy)
アダム・ドライヴァー(ブラック・クランズマン)
サム・エリオット(アリー スター誕生)
リチャード・E・グラント(Can You Ever Forgive Me?)
マイケル・B・ジョーダン(ブラックパンサー)

■ 助演女優賞
エイミー・アダムス(バイス)
クレア・フォイ(ファースト・マン)
ニコール・キッドマン(Boy Erased)
レジーナ・キング(ビール・ストリートの恋人たち)
エマ・ストーン(女王陛下のお気に入り)
レイチェル・ワイズ(女王陛下のお気に入り)

■ 脚本賞
ボー・バーナム(Eighth Grade)
デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ(女王陛下のお気に入り)
ポール・シュレイダー(First Reformed)
ニック・ヴァレロンガ、ブライアン・ヘイズ・カリー、ピーター・ファレリー(グリーンブック)
ブライアン・ウッズ、スコット・ベック、ジョン・クラシンスキー(クワイエット・プレイス)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)
アダム・マッケイ(バイス)

■ 脚色賞
ライアン・クーグラー、ジョー・ロバート・コール(ブラックパンサー)
チャーリー・ワックテル、デイヴィッド・ラビノウィッツ、ケヴィン・ウィルモット、スパイク・リー(ブラック・クランズマン)
ニコール・ホロフセナー、ジェフ・ウィッティ(Can You Ever Forgive Me?)
ジョシュ・シンガー(ファースト・マン)
バリー・ジェンキンス(ビール・ストリートの恋人たち)
エリック・ロス、ブラッドリー・クーパー、ウィル・フェッターズ(アリー スター誕生)

■ アンサンブル演技賞
ブラックパンサー
クレイジー・リッチ!
女王陛下のお気に入り
バイス
妻たちの落とし前

■ 若手俳優賞
エルシー・フィッシャー(Eighth Grade)
トーマサイン・マッケンジー(Leave No Trace)
エド・オクセンボウルド(Wildlife)
ミリセント・シモンズ(クワイエット・プレイス)
アマンドラ・ステンバーグ(The Hate U Give)
サニー・スリッチ(Mid90s)

■ 撮影賞
レイチェル・モリソン(ブラックパンサー)
ロビー・ライアン(女王陛下のお気に入り)
リヌス・サンドグレン(ファースト・マン)
ジェームズ・ラクストン(ビール・ストリートの恋人たち)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)
マシュー・リバティーク(アリー スター誕生)

■ 編集賞
女王陛下のお気に入り
ファースト・マン
ROMA ローマ
アリー スター誕生
バイス
妻たちの落とし前

■ 美術賞
ブラックパンサー
クレイジー・リッチ!
女王陛下のお気に入り
ファースト・マン
メリー・ポピンズ リターンズ
ROMA ローマ

■ 衣装デザイン賞
ブラックパンサー
ボヘミアン・ラプソディ
女王陛下のお気に入り
メリー・ポピンズ リターンズ
ふたりの女王 メアリーとエリザベス

■ ヘアスタイリング&メーキャップ賞
ブラックパンサー
ボヘミアン・ラプソディ
女王陛下のお気に入り
ふたりの女王 メアリーとエリザベス
サスペリア
バイス

■ 視覚効果賞
アベンジャーズ インフィニティ・ウォー
ブラックパンサー
ファースト・マン
メリー・ポピンズ リターンズ
ミッション:インポッシブル フォールアウト
レディ・プレイヤー1

■ 作曲賞
ブラックパンサー
グリーンブック
ファースト・マン
ビール・ストリートの恋人たち
犬ヶ島
メリー・ポピンズ リターンズ

■ 主題歌賞
“All the Stars”(ブラックパンサー)
“Girl in the Movies”(Dumplin’)
“I’ll Fight”(RBG)
“The Place Where Lost Things Go”(メリー・ポピンズ リターンズ)
“Shallow”(アリー スター誕生)
“Trip a Little Light Fantastic”(メリー・ポピンズ リターンズ)

■ コメディ映画賞
クレイジー・リッチ!
デッドプール2
スターリンの葬送狂騒曲
女王陛下のお気に入り
Game Night
Sorry to Bother You

■ コメディ映画男優賞
クリスチャン・ベール(バイス)
ジェイソン・ベイトマン(Game Night)
ヴィゴ・モーテンセン(グリーンブック)
ジョン・C・ライリー(Stan & Ollie)
ライアン・レイノルズ(デッドプール2)
ラキース・スタンフィールド(Sorry to Bother You)

■ コメディ映画女優賞
エミリー・ブラント(メリー・ポピンズ リターンズ)
オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り)
エルシー・フィッシャー(Eighth Grade)
レイチェル・マクアダムス(Game Night)
シャーリズ・セロン(タリーと私の秘密の時間)
コンスタンス・ウー(クレイジー・リッチ!)

■ アクション映画賞
アベンジャーズ インフィニティ・ウォー
ブラックパンサー
デッドプール2
ミッション:インポッシブル フォールアウト
レディ・プレイヤー1
妻たちの落とし前

■ SF/ホラー映画賞
アナイアレイション 全滅領域
Halloween
ヘレディタリー 継承
クワイエット・プレイス
サスペリア

■ アニメーション映画賞
グリンチ
インクレディブル・ファミリー
犬ヶ島
未来のミライ
シュガー・ラッシュ:オンライン
スパイダーマン:スパイダーバース

■ 外国語映画賞
バーニング 劇場版(韓国)
Capernaum(レバノン)
Cold War(ポーランド)
ROMA ローマ(メキシコ)
万引き家族(日本)

アメリカ映画協会(AFI)選出TOP11

■ 作品賞TOP10(アルファベット順)
ブラックパンサー(監督:ライアン・クーグラー)
ブラック・クランズマン(監督:スパイク・リー)
Eighth Grade(監督:ボー・バーナム)
女王陛下のお気に入り(監督:ヨルゴス・ランティモス)
First Reformed(監督:ポール・シュレイダー)
グリーンブック(監督:ピーター・ファレリー)
ビール・ストリートの恋人たち(監督:バリー・ジェンキンス)
メリー・ポピンズ リターンズ(監督:ロブ・マーシャル)
クワイエット・プレイス(監督:ジョン・クラシンスキー)
アリー スター誕生(監督:ブラッドリー・クーパー)

■ 特別賞
ROMA ローマ(監督:アルフォンソ・キュアロン)

ニューヨーク映画批評家協会賞

■ 作品賞
ROMA ローマ(監督:アルフォンソ・キュアロン)

■ 監督賞
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)

■ 主演男優賞
イーサン・ホーク(First Reformed)

■ 主演女優賞
レジーナ・ホール(Support the Girls)

■ 助演男優賞
リチャード・E・グラント(Can You Ever Forgive Me?)

■ 助演女優賞
レジーナ・キング(ビール・ストリートの恋人たち)

■ 脚本賞
ポール・シュレーダー(First Reformed)

■ 撮影賞
ROMA ローマ

■ 第一回作品賞
Eighth Grade(監督:ボー・バーナム)

■ アニメーション映画賞
スパイダーマン:スパイダーバース

■ 外国語映画賞
Cold War(ポーランド)

■ ドキュメンタリー映画賞
Minding the Gap

■ 特別賞
デヴィッド・シュワルツ
Pioneers: First Women Filmmakers

ロサンゼルス映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

■ 作品賞
ROMA ローマ(監督:アルフォンソ・キュアロン)
☆バーニング 劇場版(監督:イ・チャンドン)

■ 監督賞
デブラ・グラニク(Leave No Trace)
☆アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)

■ 主演男優賞
イーサン・ホーク(First Reformed)
☆ベン・フォスター(Leave No Trace)

■ 主演女優賞
オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り
☆トニ・コレット(ヘレディタリー 継承)

■ 助演男優賞
スティーヴン・ユァン(バーニング 劇場版)
☆ヒュー・グラント(パディントン2)

■ 助演女優賞
レジーナ・キング(ビール・ストリートの恋人たち)
☆エリザベス・デビッキ(妻たちの落とし前)

■ 新人賞
クロエ・ジャオ(The Rider)

■ 脚本賞
Can You Ever Forgive Me?

■ 撮影賞
ROMA ローマ

■ 編集賞
Minding the Gap

■ 美術賞
ブラックパンサー

■ 作曲賞
ビール・ストリートの恋人たち ■ アニメーション映画賞
スパイダーマン:スパイダーバース

■ 外国語映画賞
バーニング劇場版(韓国)
万引き家族(日本)

■ ドキュメンタリー映画賞
Shirkers

■ 独立/実験作品賞
The Green Fog

■ 功労賞
宮崎駿

ナショナル・ボード・オブ・レビュー

英国アカデミー賞

アイオワ映画批評家協会賞

アトランタ映画批評家協会賞

■ 作品賞
女王陛下のお気に入り(監督:ヨルゴス・ランティモス)

Next 9
2.アリー スター誕生(監督:ブラッドリー・クーパー)
3.ROMA ローマ(監督:アルフォンソ・キュアロン)
4.クワイエット・プレイス(監督:ジョン・クラシンスキー)
5.First Reformed(監督:ポール・シュレイダー)
6.Eighth Grade(監督:ボー・バーナム)
7.ブラック・クランズマン(監督:スパイク・リー)
8.ファースト・マン(監督:デイミアン・チャゼル)
8.Won’t You Be My Neighbor?(監督:モーガン・ネヴィル)
10.ブラックパンサー(監督:ライアン・クーグラー)

■ 監督賞
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)

■ 主演男優賞
イーサン・ホーク(First Reformed)

■ 主演女優賞
オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り)

■ 助演男優賞
サム・エリオット(アリー スター誕生)

■ 助演女優賞
エマ・ストーン(女王陛下のお気に入り)

■ アンサンブル演技賞
女王陛下のお気に入り

■ ブレイクスルー賞
エルシー・フィッシャー(EighthGrade)
レディー・ガガ(アリースター誕生)

■ 第一回作品賞
アリー スター誕生(監督:ブラッドリー・クーパー)

■ 脚本賞
デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ(女王陛下のお気に入り)

■ 撮影賞
ROMA ローマ

■ 作曲賞
ファースト・マン

■ アニメーション映画賞
犬ヶ島

■ 外国語映画賞
ROMA ローマ
(メキシコ)

■ ドキュメンタリー映画賞
Won’t You Be My Neighbor?

全米映画批評家協会賞

インディペンデント・スピリット賞

■ 作品賞
Eighth Grade(監督:ボー・バーナム)
First Reformed(監督:ポール・シュレイダー)
ビール・ストリートの恋人たち(監督:バリー・ジェンキンス)
Leave No Trace(監督:デブラ・グラニク)
ビューティフル・デイ(監督:リン・ラムジー)

■ 監督賞
デブラ・グラニク(Leave No Trace)
バリー・ジェンキンス(ビール・ストリートの恋人たち)
タマラ・ジェンキンス(プライベート・ライフ)
リン・ラムジー(ビューティフル・デイ)
ポール・シュレイダー(First Reformed)

■ 主演男優賞
ジョン・チョウ(search サーチ)
ダヴィード・ディグス(Blindspotting)
イーサン・ホーク(First Reformed)
クリスチャン・マルヘイロス(Socrates)
ホアキン・フェニックス(ビューティフル・デイ)

■ 主演女優賞
グレン・クローズ(天才作家の妻 40年目の真実)
トニ・コレット(ヘレディタリー 継承)
エルシー・フィッシャー(Eighth Grade)
ヘレナ・ハワード(Madeline’s Madeline)
レジーナ・ホール(Support the Girls)
キャリー・マリガン(Wildlife)

■ 助演男優賞
ラウル・カスティーリョ(We the Animals)
アダム・ドライバー(ブラック・クランズマン)
リチャード・E・グラント(Can You Ever Forgive Me?)
ジョシュ・ハミルトン(Eighth Grade)
ジョン・デヴィッド・ワシントン(Monsters and Men)

■ 助演女優賞
ケイリー・カーター(プライベート・ライフ)
タイン・デイリー(A Bread Factory)
レジーナ・キング(ビール・ストリートの恋人たち)
トーマサイン・マッケンジー(Leave No Trace)
J・スミス=キャメロン(Nancy)

■ 脚本賞
ニコール・ホロフセナー、ジェフ・ウィッティ(Can You Ever Forgive Me?)
リチャード・グラッツァー、ウォッシュ・ウェストアランド、レベッカ・レンキーウィックツ(Colette)
ポール・シュレーダー(First Reformed)
タマラ・ジェンキンス(プライベート・ライフ)
ブーツ・ライリー(Sorry to Bother You)

■ 撮影賞
Madeline’s Madeline
マンディ 地獄のロード・ウォリアー
サスペリア
We the Animals
Wildlife

■ 編集賞
American Animals
Mid90s
ジェニーの記憶
We the Animals
ビューティフル・デイ

■ 第一回作品賞
ヘレディタリー 継承(監督:アリ・アスター)
Sorry to Bother You(監督:ブーツ・ライリー)
TheTale(監督:ジェニファー・フォックス)
We the Animal(監督:ジェレマイア・ザガー)
Wildlife(監督:ポール・ダノ)

■ 第一回脚本賞
Blame
Eighth Grade
Nancy
ジェニーの記憶
Thoroughbreds

■ ジョン・カサヴェテス賞(製作費50万ドル未満)
A Bread Factory
Never Goin’ Back
On the Seventh Day
Socrates
Thunder Road

■ 外国映画賞
バーニング 劇場版(韓国)
女王陛下のお気に入り(イギリス)
Happy as Lazzaro(イタリア)
ROMA ローマ(メキシコ)
万引き家族(日本)

■ ドキュメンタリー映画賞
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
On Her Shoulders
消えた16mmフィルム
Won’t You Be My Neighbor?

■ ロバート・アルトマン賞
サスペリア(監督、キャスティングディレクター、アンサンブルキャストに対して)

ワシントンDC映画批評家協会賞

■ 作品賞
女王陛下のお気に入り(監督:ヨルゴス・ランティモス)
グリーンブック(監督:ピーター・ファレリー)
ビール・ストリートの恋人たち(監督:バリー・ジェンキンス)
ROMA ローマ(監督:アルフォンソ・キュアロン)
アリー スター誕生(監督:ブラッドリー・クーパー)

■ 監督賞
ライアン・クーグラー(ブラックパンサー)
ブラッドリー・クーパー(アリー スター誕生)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)
バリー・ジェンキンス(ビール・ストリートの恋人たち)
ヨルゴス・ランティモス(女王陛下のお気に入り)

■ 主演男優賞
クリスチャン・ベール(バイス)
ブラッドリー・クーパー(アリー スター誕生)
イーサン・ホーク(First Reformed)
ラミ・マレック(ボヘミアン・ラプソディ)
ヴィゴ・モーテンセン(グリーンブック)

■ 主演女優賞
グレン・クローズ(天才作家の妻 40年目の真実)
トニ・コレット(ヘレディタリー 継承)
オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り)
レディー・ガガ(アリー スター誕生)
メリッサ・マッカーシー(Can You Ever Forgive Me?)

■ 助演男優賞
マハーシャラ・アリ(グリーンブック)
ティモシー・シャラメ(Beautiful Boy)
サム・エリオット(アリー スター誕生)
リチャード・E・グラント(Can You Ever Forgive Me?)
マイケル・B・ジョーダン(ブラックパンサー)

■ 助演女優賞
シンシア・エリヴォ(Bad Times at the El Royale)
ニコール・キッドマン(Boy Erased)
レジーナ・キング(ビール・ストリートの恋人たち)
エマ・ストーン(女王陛下のお気に入り)
レイチェル・ワイズ(女王陛下のお気に入り)

■ アンサンブル演技賞
ブラックパンサー
女王陛下のお気に入り
ビール・ストリートの恋人たち
バイス
妻たちの落とし前

■ 若手俳優賞
エルシー・フィッシャー(Eighth Grade)
トーマサイン・マッケンジー(Leave No Trace)
ミリー・シャピロ(ヘレディタリー 継承)
ミリセント・シモンズ(クワイエット・プレイス)
アマンドラ・ステンバーグ(The Hate U Give)

■ 声優賞
ブライアン・クランストン(犬ヶ島)
ホリー・ハンター(インクレディブル・ファミリー)
シャメイク・ムーア(スパイダーマン:スパイダーバース)
サラ・シルヴァーマン(シュガー・ラッシュ:オンライン)
ベン・ウィショー(パディントン2)

■ モーションキャプチャー演技賞
ジョシュ・ブローリン(アベンジャーズ インフィニティ・ウォー)
タイ・シェリダン(レディ・プレイヤー1)
フィービー・ウォーラー=ブリッジ(ハン・ソロ スター・ウォーズ・ストーリー)

■ 脚本賞
ボー・バーナム(Eighth Grade)
デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ(女王陛下のお気に入り)
ポール・シュレーダー(First Reformed)
ニック・ヴァレロンガ、ブライアン・ヘイズ・カリー、ピーター・ファレリー(グリーンブック)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)

■ 脚色賞
ライアン・クーグラー、ジョー・ロバート・コール(ブラックパンサー)
チャーリー・ワックテル、デイヴィッド・ラビノウィッツ、ケヴィン・ウィルモット、スパイク・リー(ブラック・クランズマン)
ニコール・ホロフセナー、ジェフ・ウィッティ(Can You Ever Forgive Me?)
バリー・ジェンキンス(ビール・ストリートの恋人たち)
エリック・ロス、ブラッドリー・クーパー、ウィル・フェッターズ(アリー スター誕生)

■ 撮影賞
女王陛下のお気に入り
ファースト・マン
ビール・ストリートの恋人たち
ROMA ローマ
アリー スター誕生

■ 編集賞
女王陛下のお気に入り
ファースト・マン
ROMA ローマ
アリー スター誕生
妻たちの落とし前

■ 美術賞
ブラックパンサー
女王陛下のお気に入り
ファースト・マン
メリー・ポピンズ リターンズ
ROMA ローマ

■ 作曲賞
ブラックパンサー
ファースト・マン
ビール・ストリートの恋人たち
サスペリア
妻たちの落とし前

■ アニメーション映画賞
インクレディブル・ファミリー
犬ヶ島
未来のミライ
シュガー・ラッシュ:オンライン
スパイダーマン:スパイダーバース

■ 外国語映画賞
バーニング 劇場版(韓国)
Capernaum(レバノン)
Cold War(ポーランド)
ROMA ローマ(メキシコ)
万引き家族(日本)

■ ドキュメンタリー映画賞
Free Solo
RBG
Science Fair
まったく同じ3人の他人
Won’t You Be My Neighbor?

■ ワシントンDCポートレート賞
フロントランナー
RBG
バイス

オンライン映画批評家協会賞

ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞

■ 作品賞
ROMA ローマ(監督:アルフォンソ・キュアロン)

Next 9(アルファベット順)
ブラック・クランズマン(監督:スパイク・リー)
Eighth Grade(監督:ボー・バーナム)
女王陛下のお気に入り(監督:ヨルゴス・ランティモス)
First Reformed(監督:ポール・シュレイダー)
グリーンブック(監督:ピーター・ファレリー)
ビール・ストリートの恋人たち(監督:バリー・ジェンキンス)
Leave No Trace(監督:デブラ・グラニク)
アリー スター誕生(監督:ブラッドリー・クーパー)
バイス(監督:アダム・マッケイ)

■ 監督賞
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)

■ 主演男優賞
イーサン・ホーク(First Reformed)

■ 主演女優賞
メリッサ・マッカーシー(Can You Ever Forgive Me?)

■ 助演男優賞
リチャード・E・グラント(Can You Ever Forgive Me?)

■ 助演女優賞
レジーナ・キング(ビール・ストリートの恋人たち)

■ ブレイクスルー演技賞
エルシー・フィッシャー(Eighth Grade)

■ アンサンブル演技賞
女王陛下のお気に入り

■ 新人監督賞
ボー・バーナム(Eighth Grade)

■ 脚本賞
デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ(女王陛下のお気に入り)

■ 撮影賞
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)

■ 音楽/作曲賞
ビール・ストリートの恋人たち

■ アニメーション映画賞
スパイダーマン:スパイダーバース

■ 外国語映画賞
Cold War(ポーランド)

■ ドキュメンタリー映画賞
Won’t You Be My Neighbor?

ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞

■ 作品賞
ブラックパンサー(監督:ライアン・クーグラー)
ブラック・クランズマン(監督:スパイク・リー)
Eighth Grade(監督:ボー・バーナム)
女王陛下のお気に入り(監督:ヨルゴス・ランティモス)
グリーンブック(監督:ピーター・ファレリー)
The Hate U Give(監督:ジョージ・ティルマン・Jr.)
クワイエット・プレイス(監督:ジョン・クラシンスキー)
ROMA ローマ(監督:アルフォンソ・キュアロン)
アリー スター誕生(監督:ブラッドリー・クーパー)
search サーチ(監督:アニーシュ・チャガンティ)

■ 男性監督賞
ライアン・クーグラー(ブラックパンサー)
ブラッドリー・クーパー(アリー スター誕生)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)
ヨルゴス・ランティモス(女王陛下のお気に入り)
スパイク・リー(ブラック・クランズマン)

■ 女性監督賞
クロエ・ジャオ(The Rider)
デブラ・グラニク(Leave No Trace)
マリエル・ヘラー(Can You Ever Forgive Me?)
タマラ・ジェンキンス(プライベート・ライフ)
リン・ラムジー(ビューティフル・デイ)

■ 主演男優賞
クリスチャン・ベール(バイス)
ブラッドリー・クーパー(アリー スター誕生)
イーサン・ホーク(First Reformed)
ラミ・マレック(ボヘミアン・ラプソディ)
ヴィゴ・モーテンセン(グリーンブック)

■ 主演女優賞
トニ・コレット(ヘレディタリー 継承)
オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り)
レディー・ガガ(アリー スター誕生)
ニコール・キッドマン(Destroyer)
シャーリズ・セロン(タリーと私の秘密の時間)

■ 助演男優賞
マハーシャラ・アリ(グリーンブック)
アダム・ドライヴァー(ブラック・クランズマン)
サム・エリオット(アリー スター誕生)
リチャード・E・グラント(Can You Ever Forgive Me?)
ラッセル・ホーンスビー(The Hate U Give)

■ 助演女優賞
エイミー・アダムス(バイス)
エリザベス・デビッキ(妻たちの落とし前)
レジーナ・キング(ビール・ストリートの恋人たち)
エマ・ストーン(女王陛下のお気に入り)
レイチェル・ワイズ(女王陛下のお気に入り)

■ 若手俳優賞(23歳以下)
ティモシー・シャラメ(Beautiful Boy)
ルーカス・ヘッジズ(Ben Is Back)
ルーカス・ヘッジズ(Boy Erased)
ノア・ジュープ(クワイエット・プレイス)
アレックス・ウォルフ(ヘレディタリー 継承)

■ 若手女優賞(23歳以下)
エルシー・フィッシャー(Eighth Grade)
トーマサイン・マッケンジー(Leave No Trace)
ミリー・シャピロ(ヘレディタリー 継承)
ミリセント・シモンズ(クワイエット・プレイス)
アマンドラ・ステンバーグ(The Hate U Give)

■ ブレイクスルー演技賞
ヤリーツァ・アパリシオ(ROMA ローマ)
エルシー・フィッシャー(Eighth Grade)
レディー・ガガ(アリー スター誕生)
アマンドラ・ステンバーグ(The Hate U Give)
ジョン・デヴィッド・ワシントン(ブラック・クランズマン)

■ アニメーテッド/ヴィジュアル・エフェクト演技賞
ジョシュ・ブローリン(アベンジャーズ インフィニティ・ウォー)
トム・ハーディ(ヴェノム)
ジェイソン・ライルズ(ランペイジ 巨獣大乱闘)
フィービー・ウォーラー=ブリッジ(ハン・ソロ スター・ウォーズ・ストーリー)
ベン・ウィショー(パディントン2)

■ 脚本賞
ボー・バーナム(Eighth Grade)
デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ(女王陛下のお気に入り)
ブライアン・ウッズ、スコット・ベック、ジョン・クラシンスキー(クワイエット・プレイス)
ブーツ・ライリー(Sorry to Bother You)
アダム・マッケイ(バイス)

■ 脚色賞
スパイク・リー(ブラック・クランズマン)
ニコール・ホロフセナー、ジェフ・ウィッティ(Can You Ever Forgive Me?)
オードリー・ウェルズ(The Hate U Give)
バリー・ジェンキンス(ビール・ストリートの恋人たち)
エリック・ロス、ブラッドリー・クーパー、ウィル・フェッターズ(アリー スター誕生)

■ 撮影賞
レイチェル・モリソン(ブラックパンサー)
ロビー・ライアン(女王陛下のお気に入り)
リヌス・サンドグレン(ファースト・マン)
ジェームズ・ラクストン(ビール・ストリートの恋人たち)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)

■ 編集賞
ブラック・クランズマン
女王陛下のお気に入り
ROMA ローマ
serch サーチ
バイス

■ 視覚効果賞
アベンジャーズ インフィニティ・ウォー
ブラックパンサー
ファースト・マン
ミッション:インポッシブル フォールアウト
レディ・プレイヤー1

■ 作曲賞
ブラックパンサー
ブラック・クランズマン
ファースト・マン
ビール・ストリートの恋人たち
犬ヶ島

■ 主題歌賞
“All the Stars”(ブラックパンサー)
“Hearts Beat Loud”(Hearts Beat Loud)
“Hollywood Ending”(Anna and the Apocalypse)
“Revelation”(Boy Erased)
“Shallow”(アリー スター誕生)

■ 第一回作品賞
Eighth Grade(ボー・バーナム監督)
ヘレディタリー 継承(アリ・アスター監督)
serch サーチ(アニーシュ・チャガンティ監督)
アリー スター誕生(ブラッドリー・クーパー監督)
Wildlife(ポール・ダノ監督)

■ コメディ/ミュージカル映画賞
ボヘミアン・ラプソディ
クレイジー・リッチ!
女王陛下のお気に入り
Game Night
マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー

■ アクション/戦争映画賞
アベンジャーズ インフィニティ・ウォー
ブラックパンサー
デッドプール2
ミッション:インポッシブル フォールアウト
妻たちの落とし前

■ SF/ホラー映画賞
アナイアレイション 全滅
Halloween
ヘレディタリー 継承
クワイエット・プレイス
サスペリア

■ ブロックバスター映画賞
アベンジャーズ インフィニティ・ウォー
ブラックパンサー
デッドプール2
ミッション:インポッシブル フォールアウト
レディ・プレイヤー1

■ インディペンデント映画賞
Ben Is Back
Eighth Grade
First Reformed
ビール・ストリートの恋人たち
Sorry to Bother You

■ アニメーション映画賞
インクレディブル・ファミリー
犬ヶ島
未来のミライ
シュガー・ラッシュ:オンライン
スパイダーマン:スパイダーバース

■ 外国語映画賞
バーニング 劇場版(韓国)
Cold War(ポーランド)
Girl(オランダ)
ROMA ローマ(メキシコ)
万引き家族(日本)

■ ドキュメンタリー映画賞
Free Solo
Minding the Gap
RBG
まったく同じ3人の他人
Won’t You Be My Neighbor?

■ キャスト賞
ブラックパンサー
ブラック・クランズマン
クレイジー・リッチ!
女王陛下のお気に入り
妻たちの落とし前

■ スタントワーク賞
アベンジャーズ インフィニティ・ウォー
ブラックパンサー
デッドプール2
ミッション:インポッシブル フォールアウト
Upgrade

ボストン・オンライン映画批評家協会賞

サテライト賞

■ 作品賞(ドラマ部門)
ブラックパンサー(監督:ライアン・クーグラー)
ファースト・マン(監督:デイミアン・チャゼル)
ヘレディタリー 継承(監督:アリ・アスター)
ビール・ストリートの恋人たち(監督:バリー・ジェンキンス)
ふたりの女王 メアリーとエリザベス(監督:ジョシー・ルーク)
妻たちの落とし前(監督:スティーヴ・マックイーン)

■ 作品賞(コメディ/ミュージカル部門)
クレイジー・リッチ!(監督:ジョン・M・チュウ)
女王陛下のお気に入り(監督:ヨルゴス・ランティモス)
グリーンブック(監督:ピーター・ファレリー)
メリー・ポピンズ リターンズ(監督:ロブ・マーシャル)
Nico, 1988(監督:スザンナ・ニッキャレッリ)
アリー スター誕生(監督:ブラッドリー・クーパー)

■ 監督賞
ブラッドリー・クーパー(アリー スター誕生)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)
ピーター・ファレリー(グリーンブック)
バリー・ジェンキンス(ビール・ストリートの恋人たち)
ヨルゴス・ランティモス(女王陛下のお気に入り)
スパイク・リー(ブラック・クランズマン)

■ 主演男優賞(ドラマ部門)
ウィレム・デフォー(At Eternity’s Gate)
ベン・フォスター(Leave No Trace)
ライアン・ゴズリング(ファースト・マン)
イーサン・ホーク(First Reformed)
ルーカス・ヘッジズ(Boy Erased)
ロバート・レッドフォード(The Old Man & the Gun)

■ 主演男優賞(コメディ/ミュージカル部門)
ブラッドリー・クーパー(アリー スター誕生)
ラミ・マレック(ボヘミアン・ラプソディ)
リン=マニュエル・ミランダ(メリー・ポピンズ リターンズ)
ヴィゴ・モーテンセン(グリーンブック)
ニック・ロビンソン(LOVE,サイモン 17歳の告白)
ジョン・デヴィッド・ワシントン(ブラック・クランズマン)

■ 主演女優賞(ドラマ部門)
ヤリーツァ・アパリシオ(ROMA ローマ)
グレン・クローズ(天才作家の妻 40年目の真実)
ヴィオラ・デイヴィス(妻たちの落とし前)
ニコール・キッドマン(Destroyer)
メリッサ・マッカーシー(Can You Ever Forgive Me?)
ロザムンド・パイク(A Private Warr)

■ 主演女優賞(コメディ/ミュージカル部門)
エミリー・ブラント(メリー・ポピンズ リターンズ)
オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り)
トリーヌ・ディルホム(Nico, 1988)
エルシー・フィッシャー(Eighth Grade)
レディー・ガガ(アリー スター誕生)
コンスタンス・ウー(クレイジー・リッチ!)

■ 助演男優賞
マハーシャラ・アリ(グリーンブック)
ティモシー・シャラメ(Beautiful Boy)
ラッセル・クロウ(Boy Erased)
アダム・ドライバー(ブラック・クランズマン)
サム・エリオット(アリー スター誕生)
リチャード・E・グラント(Can You Ever Forgive Me?)

■ 助演女優賞
クレア・フォイ(ファースト・マン)
ニコール・キッドマン(Boy Erased)
レジーナ・キング(ビール・ストリートの恋人たち)
マーゴット・ロビー(ふたりの女王 メアリーとエリザベス)
エマ・ストーン(女王陛下のお気に入り)
レイチェル・ワイズ(女王陛下のお気に入り)

■ 脚本賞
ボー・バーナム(Eighth Grade)
デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ(女王陛下のお気に入り)
ポール・シュレーダー(First Reformed)
ニック・ヴァレロンガ、ブライアン・ヘイズ・カリー、ピーター・ファレリー(グリーンブック)
ブライアン・ウッズ、スコット・ベック、ジョン・クラシンスキー(クワイエット・プレイス)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)

■ 脚色賞
スパイク・リー(ブラック・クランズマン)
ニコール・ホロフセナー、ジェフ・ウィッティ(Can You Ever Forgive Me?)
アーマンド・イアヌッチ、デヴィッド・シュナイダー、イアン・マーティン、ピーター・フェローズ(スターリンの葬送狂騒曲)
バリー・ジェンキンス(ビール・ストリートの恋人たち)
デブラ・グラニク、アン・ローゼリーニ(Leave No Trace)
エリック・ロス、ブラッドリー・クーパー、ウィル・フェッターズ(アリー スター誕生)

■ 撮影賞
レイチェル・モリソン(ブラックパンサー)
ウカシュ・ジャル(Cold War)
ロビー・ライアン(女王陛下のお気に入り)
ジェームズ・ラクストン(ビール・ストリートの恋人たち)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)
マシュー・リバティーク(アリー スター誕生)

■ 編集賞
バリー・アレクサンダー・ブラウン(ブラック・クランズマン)
トム・クロス(ファースト・マン)
ジョイ・マクミロン、ナット・サンダース(ビール・ストリートの恋人たち)
アルフォンソ・キュアロン、アダム・ガフ(ROMA ローマ)
ジェイ・キャシディ(アリー スター誕生)
ジョー・ウォーカー(妻たちの落とし前)

■ 美術賞
ブラックパンサー
ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生
女王陛下のお気に入り
ファースト・マン
メリー・ポピンズ リターンズ
ROMA ローマ

■ 衣装デザイン賞
ブラックパンサー
Colette
ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生
女王陛下のお気に入り
ふたりの女王 メアリーとエリザベス
アリー スター誕生

■ 視覚効果賞
アベンジャーズ インフィニティ・ウォー
ブラックパンサー
ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生
ジュラシック・ワールド 炎の王国
ランペイジ 巨獣大乱闘
レディ・プレイヤー1

■ 録音&音響効果賞
ブラックパンサー
ファースト・マン
メリー・ポピンズ リターンズ
クワイエット・プレイス
ROMA ローマ
アリー スター誕生

■ 作曲賞
ブラック・クランズマン
Colette
ファースト・マン
ビール・ストリートの恋人たち
The Sisters Brothers
妻たちの落とし前

■ 主題歌賞
“All the Stars”(ブラックパンサー)
“Can You Imagine That?”(メリー・ポピンズ リターンズ)
“Requiem for a Private War”(A Private War)
“Revelation”(Boy Erased)
“Shallow”(アリー スター誕生)
“Strawberries & Cigarettes”(LOVE,サイモン 17歳の告白))

■ インディペンデント映画賞
ブラック・クランズマン(監督:スパイク・リー)
Eighth Grade(監督:ボー・バーナム)
First Reformed(監督:ポール・シュレイダー)
Leave No Trace(監督:デブラ・グラニク)
プライベート・ライフ(監督:タマラ・ジェンキンス)
A Private War(監督:マシュー・ハイネマン)

■ アンサンブル演技賞
女王陛下のお気に入り

■ 第一回作品賞
The Happy Prince(監督:ルパート・エヴェレット)

■ アニメーション/ミックスメディア映画賞
インクレディブル・ファミリー
犬ヶ島
リズと青い鳥
未来のミライ
シュガー・ラッシュ:オンライン
Ruben Brandt, Collector

■ 外国語映画賞
彼が愛したケーキ職人(イスラエル)
Cold War(ポーランド)
THE GUILTY/ギルティ(デンマーク)
I Am Not a Witch(イギリス)
ROMA ローマ(メキシコ)
万引き家族(日本)

■ ドキュメンタリー映画賞
Crime + Punishment
Free Solo
Minding the Gap
RBG
まったく同じ3人の他人
Won’t You Be My Neighbor?

アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞

■ 作品賞
ブラックパンサー(監督:ライアン・クーグラー)

Next 9
2. ビール・ストリートの恋人たち(監督:バリー・ジェンキンス)
3. The Hate U Give(監督:ジョージ・ティルマン・ジュニア)
4. アリー スター誕生(監督:ブラッドリー・クーパー)
5. Quincy(監督:アラン・ヒックス、ラシダ・ジョーンズ)
6. ROMA ローマ(監督:アルフォンソ・キュアロン)
7. Blindspotting(監督:カルロス・ロペス・エストラーダ)
8. 女王陛下のお気に入り(監督:ヨルゴス・ランティモス)
9. Sorry to Bother You(監督:ブーツ・ライリー)
10. 妻たちの落とし前(監督:スティーヴ・マックイーン)

■ 監督賞
ライアン・クーグラー(ブラックパンサー)

■ 主演男優賞
ジョン・デヴィッド・ワシントン(ブラック・クランズマン)

■ 主演女優賞
レジーナ・ホール(Support the Girls)

■ 助演男優賞
ラッセル・ホーンスビー(The Hate U Give)

■ 助演女優賞
レジーナ・キング(ビール・ストリートの恋人たち)

■ ブレイクアウト演技賞
アマンドラ・ステンバーグ(The Hate U Give)

■ 脚本賞
チャーリー・ワックテル、デイヴィッド・ラビノウィッツ、ケヴィン・ウィルモット、スパイク・リー(ブラック・クランズマン)

■ 主題歌賞
「All the Stars」(ブラックパンサー)

■ インディペンデント映画賞
ビール・ストリートの恋人たち

■ ニューメディア賞
Red Table Talk

■ アニメーション映画賞
スパイダーマン:スパイダーバース

■ 外国語映画賞
ROMA ローマ(メキシコ)

■ ドキュメンタリー映画賞
Quincy

英国インディペンデント映画賞

■ 作品賞
American Animals(監督:バート・レイトン)
Beast(監督:マイケル・ピアース)
Disobedience(監督:セバスチャン・レリオ)
女王陛下のお気に入り(監督:ヨルゴス・ランティモス)
ビューティフル・デイ(監督:リン・ラムジー)

■ 監督賞
アンドリュー・ヘイ(荒野にて)
ヨルゴス・ランティモス(女王陛下のお気に入り)
バート・レイトン(American Animals)
マイケル・ピアース(Beast)
リン・ラムジー(ビューティフル・デイ)

■ 主演男優賞
ジョー・コール(暁に祈れ)
スティーヴ・クーガン(Stan and Ollie)
ルパート・エヴェレット(The Happy Prince)
ホアキン・フェニックス(ビューティフル・デイ)
チャーリー・プラマー(荒野にて)

■ 主演女優賞
ジェマ・アータートン(The Escape)
ジェシー・バックレイ(Beast)
オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り)
マキシン・ピーク(Funny Cow)
レイチェル・ワイズ(Disobedience)

■ 助演男優賞
スティーヴ・ブシェーミ(荒野にて)
バリー・コーガン(American Animals)
アレッサンドロ・ニヴォラ(Disobedience)
エヴァン・ピーターズ(American Animals)
ドミニク・ウエスト(Colette)

■ 助演女優賞
ニナ・アリアンダ(Stan and Ollie)
レイチェル・マクアダムス(Disobedience)
エマ・ストーン(女王陛下のお気に入り)
レイチェル・ワイズ(女王陛下のお気に入り)
モリー・ライト(Apostasy)

■ 脚本賞
American Animals
Beast
Disobedience
女王陛下のお気に入り
ビューティフル・デイ

■ 新人監督賞
リチャード・ビリンガム(Ray & Liz)
ダニエル・ココタジョ(Apostasy)
マット・パーマー(Calibre)
マイケル・ピアース(Beast)
リアン・ウェルハム(Pili)

■ 有望新人賞
ジェシー・バックレイ(Beast)
ミカエラ・コーエル(ずっとあなたを待っていた)
リヴ・ヒル(Jellyfish)
マーカス・ラザフォード(Obey)
モリー・ライト(Apostasy)

■ 新人脚本賞
American Animals
Apostasy
Beast
Calibre
The Party’s Just Beginning

■ ブレイクスルー製作者賞
Apostasy
Beast
Calibre
Stan and Ollie
Ray & Liz

■ 撮影賞
American Animals
女王陛下のお気に入り
荒野にて
暁に祈れ
ビューティフル・デイ

■ 編集賞
American Animals
女王陛下のお気に入り
Happy New Year, Colin Burstead.
暁に祈れ
ビューティフル・デイ

■ 美術賞
Colette
女王陛下のお気に入り
Peterloo
Ray & Liz
Stan and Ollie

■ 衣装デザイン賞
Colette
An Evening with Beverly Luff Linn
女王陛下のお気に入り
Peterloo
Stan and Ollie

■ メイキャップ&ヘアスタイリング賞
Colette
女王陛下のお気に入り
Peterloo
暁に祈れ
Stan and Ollie

■ 視覚効果賞
アーリーマン ダグと仲間のキックオフ!
Dead in a Week: Or Your Money Back
Peterloo

■ 録音賞
American Animals
女王陛下のお気に入り
暁に祈れ
Time Trial
ビューティフル・デイ

■ 作曲賞
American Animals
Beast
Funny Cow
Island of the Hungry Ghosts
ビューティフル・デイ

■ キャスティング賞
American Animals
Apostasy
Beast
女王陛下のお気に入り
Stan and Ollie

■ ディスカバリー賞
The Dig
Irene’s Ghost
A Moment in the Reeds
Super November
Voyageuse

■ 国際インディペンデント映画賞
Capernaum(レバノン)
Cold War(ポーランド)
The Rider(アメリカ)
ROMA ローマ(メキシコ)
万引き家族(日本)

■ ドキュメンタリー映画賞
Being Frank: The Chris Sievey Story
Evelyn
Island
Nae Pasaran
Under the Wire ■ 審査員賞
Horace Ové

■ 英国短編映画賞
The Big Day
Bitter Sea
The Field
Pommel
To Know Him

シカゴ映画批評家協会賞

■ 作品賞
女王陛下のお気に入り(監督:ヨルゴス・ランティモス)
First Reformed(監督:ポール・シュレイダー)
ヘレディタリー 継承(監督:アリ・アスター)
ROMA ローマ(監督:アルフォンソ・キュアロン)
アリー スター誕生(監督:ブラッドリー・クーパー)

■ 監督賞
ブラッドリー・クーパー(アリー スター誕生)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)
ヨルゴス・ランティモス(女王陛下のお気に入り)
リン・ラムジー(ビューティフル・デイ)
ポール・シュレイダー(First Reformed)

■ 主演男優賞
クリスチャン・ベール(バイス)
ブラッドリー・クーパー(アリー スター誕生)
イーサン・ホーク(First Reformed)
ラミ・マレック(ボヘミアン・ラプソディ)
ホアキン・フェニックス(ビューティフル・デイ)

■ 主演女優賞
ヤリーツァ・アパリシオ(ROMA ローマ)
トニ・コレット(ヘレディタリー 継承)
レジーナ・ホール(Support the Girls)
レディー・ガガ(アリー スター誕生)
メリッサ・マッカーシー(Can You Ever Forgive Me?)

■ 助演男優賞
マハーシャラ・アリ(グリーンブック)
ティモシー・シャラメ(Beautiful Boy)
リチャード・E・グラント(Can You Ever Forgive Me?)
マイケル・B・ジョーダン(ブラックパンサー)
スティーヴン・ユァン(バーニング 劇場版)

■ 助演女優賞
オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り)
エリザベス・デビッキ(妻たちの落とし前)
ゾーイ・カザン(バスターのバラード)
レジーナ・キング(ビール・ストリートの恋人たち)
レイチェル・ワイズ(女王陛下のお気に入り)

■ 有望俳優賞
ヤリーツァ・アパリシオ(ROMA ローマ)
エルシー・フィッシャー(Eighth Grade)
レディー・ガガ(アリー スター誕生)
トーマサイン・マッケンジー(Leave No Trace)
ジョン・デヴィッド・ワシントン(ブラック・クランズマン)

■ 有望監督賞
アリ・アスター(ヘレディタリー 継承)
ボー・バーナム(Eighth Grade)
ブラッドリー・クーパー(アリー スター誕生)
Bing Liu(Minding the Gap)
ブーツ・ライリー(Sorry to Bother You)

■ 脚本賞
ボー・バーナム(Eighth Grade)
デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ(女王陛下のお気に入り)
ポール・シュレーダー(First Reformed)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)
アダム・マッケイ(バイス)

■ 脚色賞
チャーリー・ワックテル、デイヴィッド・ラビノウィッツ、ケヴィン・ウィルモット、スパイク・リー(ブラック・クランズマン)
ニコール・ホロフセナー、ジェフ・ウィッティ(Can You Ever Forgive Me?)
アーマンド・イアヌッチ、デヴィッド・シュナイダー、イアン・マーティン、ピーター・フェローズ(スターリンの葬送狂騒曲)
バリー・ジェンキンス(ビール・ストリートの恋人たち)
エリック・ロス、ブラッドリー・クーパー、ウィル・フェッターズ(アリー スター誕生)

■ 撮影賞
ウカシュ・ジャル(Cold War)
ロビー・ライアン(女王陛下のお気に入り)
リヌス・サンドグレン(ファースト・マン)
ジェームズ・ラクストン(ビール・ストリートの恋人たち)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)

■ 編集賞
ファースト・マン
風の向こうへ
ROMA ローマ
妻たちの落とし前
ビューティフル・デイ

■ 美術賞
アナイアレイション 全滅領域
ブラックパンサー
女王陛下のお気に入り
パディントン2
ROMA ローマ

■ 視覚効果賞
アナイアレイション 全滅領域
ブラックパンサー
ファースト・マン
ミッション:インポッシブル フォールアウト
パディントン2

■ 作曲賞
ファースト・マン
ビール・ストリートの恋人たち
マンディ 地獄のロード・ウォリアー
サスペリア
ビューティフル・デイ

■ アニメーション映画賞
インクレディブル・ファミリー
犬ヶ島
シュガー・ラッシュ:オンライン
Ruben Brandt, Collector
スパイダーマン:スパイダーバース

■ 外国語映画賞
バーニング 劇場版(韓国)
Capernaum(レバノン)
Cold War(ポーランド)
ROMA ローマ(メキシコ)
万引き家族(日本)

■ ドキュメンタリー映画賞
Free Solo
Minding the Gap
RBG
まったく同じ3人の他人
Won’t You Be My Neighbor?

サンフランシスコ映画批評家協会賞

■ 作品賞
ブラック・クランズマン(監督:スパイク・リー)
女王陛下のお気に入り(監督:ヨルゴス・ランティモス)
First Reformed(監督:ポール・シュレイダー)
ビール・ストリートの恋人たち(監督:バリー・ジェンキンス)
ROMA ローマ(監督:アルフォンソ・キュアロン)

■ 監督賞
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)
バリー・ジェンキンス(ビール・ストリートの恋人たち)
スパイク・リー(ブラック・クランズマン)
ヨルゴス・ランティモス(女王陛下のお気に入り)
ポール・シュレイダー(First Reformed)

■ 主演男優賞
クリスチャン・ベール(バイス)
ウィレム・デフォー(永遠の門 ゴッホの見た未来)
イーサン・ホーク(First Reformed)
ラミ・マレック(ボヘミアン・ラプソディ)
ヴィゴ・モーテンセン(グリーンブック)

■ 主演女優賞
ヤリーツァ・アパリシオ(ROMA ローマ)
トニ・コレット(ヘレディタリー 継承)
オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り)
レディー・ガガ(アリー スター誕生)
レジーナ・ホール(Support the Girls)
メリッサ・マッカーシー(Can You Ever Forgive Me?)

■ 助演男優賞
マハーシャラ・アリ(グリーンブック)
アダム・ドライヴァー(ブラック・クランズマン)
リチャード・E・グラント(Can You Ever Forgive Me?)
マイケル・B・ジョーダン(ブラックパンサー)
ラッセル・ホーンスビー(The Hate U Give)

■ 助演女優賞
エイミー・アダムス(バイス)
レジーナ・キング(ビール・ストリートの恋人たち)
トーマサイン・マッケンジー(Leave No Trace)
エマ・ストーン(女王陛下のお気に入り)
レイチェル・ワイズ(女王陛下のお気に入り)

■ 脚本賞
ボー・バーナム(Eighth Grade)
デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ(女王陛下のお気に入り)
ポール・シュレーダー(First Reformed)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)
アダム・マッケイ(バイス)

■ 脚色賞
ライアン・クーグラー、ジョー・ロバート・コール(ブラックパンサー)
チャーリー・ワックテル、デイヴィッド・ラビノウィッツ、ケヴィン・ウィルモット、スパイク・リー(ブラック・クランズマン)
ニコール・ホロフセナー、ジェフ・ウィッティ(Can You Ever Forgive Me?)
バリー・ジェンキンス(ビール・ストリートの恋人たち)
デブラ・グラニク、アン・ローゼリーニ(Leave No Trace)

■ 撮影賞
ウカシュ・ジャル(Cold War)
ロビー・ライアン(女王陛下のお気に入り)
ジェームズ・ラクストン(ビール・ストリートの恋人たち)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)
アレクサンダー・ディナン(First Reformed)

■ 編集賞
女王陛下のお気に入り
ファースト・マン
ミッション:インポッシブル フォールアウト
風の向こうへ
ROMA ローマ

■ 美術賞
ブラックパンサー
女王陛下のお気に入り
ファースト・マン
ビール・ストリートの恋人たち
犬ヶ島
ROMA ローマ

■ 作曲賞
ブラックパンサー
ブラック・クランズマン
ファースト・マン
ビール・ストリートの恋人たち
犬ヶ島

■ アニメーション映画賞
インクレディブル・ファミリー
犬ヶ島
未来のミライ
シュガー・ラッシュ:オンライン
スパイダーマン:スパイダーバース

■ 外国語映画賞
バーニング 劇場版(韓国)
Cold War(ポーランド)
レット・ザ・サンシャイン・イン(フランス)
ROMA ローマ(メキシコ)
万引き家族(日本)

■ ドキュメンタリー映画賞
Free Solo
Minding the Gap
Shirkers
まったく同じ3人の他人
Won’t You Be My Neighbor?

■ 特別賞
Chained for Life
アルカディア
Madeline’s Madeline

■ マーロン・リッグス賞
ブーツ・ライリー

フィラデルフィア映画批評家協会賞

■ 作品賞
ROMA ローマ(監督:アルフォンソ・キュアロン)

■ 監督賞
バリー・ジェンキンス(ビール・ストリートの恋人たち)

■ 主演男優賞
クリスチャン・ベール(バイス)

■ 主演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(妻たちの落とし前)

■ 助演男優賞
リチャード・E・グラント(Can You Ever Forgive Me?)

■ 助演女優賞
レジーナ・キング(ビール・ストリートの恋人たち)

■ 新人監督賞
ブーツ・ライリー(Sorry to Bother You)

■ ブレイクスルー演技賞
キキ・レイン(ビール・ストリートの恋人たち)

■ 脚本賞
オードリー・ウェルズ(The Hate U Give)

■ 撮影賞
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)

■ サウンドトラック/作曲賞
サスペリア

■ アニメーション映画賞
インクレディブル・ファミリー

■ 外国語映画賞
ROMA ローマ(メキシコ)

■ ドキュメンタリー映画賞
Won’t You Be My Neighbor?

■ エレイン・メイ賞
RBG

■ スティーヴ・フリードマン賞
ブラックパンサー

デトロイト映画批評家協会賞

■ 作品賞
Eighth Grade(監督:ボー・バーナム)
First Reformed(監督:ポール・シュレイダー)
グリーンブック(監督:ピーター・ファレリー)
クワイエット・プレイス(監督:ジョン・クラシンスキー)
ROMA ローマ(監督:アルフォンソ・キュアロン)

■ 監督賞
ボー・バーナム(Eighth Grade)
ブラッドリー・クーパー(アリー スター誕生)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)
アダム・マッケイ(バイス)
ポール・シュレイダー(First Reformed)

■ 主演男優賞
クリスチャン・ベール(バイス)
ブラッドリー・クーパー(アリー スター誕生)
イーサン・ホーク(First Reformed)
ラミ・マレック(ボヘミアン・ラプソディ)
ジョン・デヴィッド・ワシントン(ブラック・クランズマン)

■ 主演女優賞
トニ・コレット(ヘレディタリー 継承)
オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り)
エルシー・フィッシャー(Eighth Grade)
レディー・ガガ(アリー スター誕生)
メリッサ・マッカーシー(Can You Ever Forgive Me?)

■ 助演男優賞
マハーシャラ・アリ(グリーンブック)
サム・エリオット(アリー スター誕生)
リチャード・E・グラント(Can You Ever Forgive Me?)
ジョシュ・ハミルトン(Eighth Grade)
ジェシー・プレモンス(Game Night)

■ 助演女優賞
エイミー・アダムス(バイス)
レジーナ・キング(ビール・ストリートの恋人たち)
トーマサイン・マッケンジー(Leave No Trace)
エマ・ストーン(女王陛下のお気に入り)
レイチェル・ワイズ(女王陛下のお気に入り)

■ ブレイクスルー賞
ボー・バーナム(脚本家・監督:Eighth Grade)
ラファエル・カサル、ダヴィード・ディグス(脚本家・男優:Blindspotting)
エルシー・フィッシャー(女優:Eighth Grade)
レディー・ガガ(女優:アリー スター誕生)
ブーツ・ライリー(脚本家・監督:Sorry to Bother You)

■ アンサンブル演技賞
クレイジー・リッチ!
Eighth Grade
女王陛下のお気に入り
ROMA ローマ
バイス

■ 脚本賞
ボー・バーナム(Eighth Grade)
ポール・シュレーダー(First Reformed)
デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ(女王陛下のお気に入り)
ニック・ヴァレロンガ、ブライアン・ヘイズ・カリー、ピーター・ファレリー(グリーンブック)
アダム・マッケイ(バイス)

■ 音楽賞
ボヘミアン・ラプソディ
グリーンブック
マンディ 地獄のロード・ウォリアー
メリー・ポピンズ リターンズ
アリー スター誕生

■ アニメーション映画賞
インクレディブル・ファミリー
犬ヶ島
シュガー・ラッシュ:オンライン
スモールフット
スパイダーマン:スパイダーバース

■ ドキュメンタリー映画賞
Free Solo
RBG
まったく同じ3人の他人
ホイットニー オールウェイズ・ラヴ・ユー
Won’t You Be My Neighbor?

セントルイス映画批評家協会賞

■ 作品賞
ブラック・クランズマン(監督:スパイク・リー)
First Reformed(監督:ポール・シュレイダー)
ROMA ローマ(監督:アルフォンソ・キュアロン)
アリー スター誕生(監督:ブラッドリー・クーパー)
バイス(監督:アダム・マッケイ)

■ 監督賞
ブラッドリー・クーパー(アリー スター誕生)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)
ヨルゴス・ランティモス(女王陛下のお気に入り)
スパイク・リー(ブラック・クランズマン)
アダム・マッケイ(バイス)

■ 主演男優賞
クリスチャン・ベール(バイス)
ブラッドリー・クーパー(アリー スター誕生)
ウィレム・デフォー(永遠の門 ゴッホの見た未来)
イーサン・ホーク(First Reformed)
ラミ・マレック(ボヘミアン・ラプソディ)

■ 主演女優賞
グレン・クローズ(天才作家の妻 40年目の真実)
オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り)
トニ・コレット(ヘレディタリー 継承)
レディー・ガガ(アリー スター誕生)
シャーリズ・セロン(タリーと私の秘密の時間)

■ 助演男優賞
マハーシャラ・アリ(グリーンブック)
スティーヴ・カレル(バイス)
ティモシー・シャラメ(Beautiful Boy)
リチャード・E・グラント(Can You Ever Forgive Me?)
マイケル・B・ジョーダン(ブラックパンサー)

■ 助演女優賞
エイミー・アダムス(バイス)
エミリー・ブラント(クワイエット・プレイス)
レジーナ・キング(ビール・ストリートの恋人たち)
エマ・ストーン(女王陛下のお気に入り)
レイチェル・ワイズ(女王陛下のお気に入り)

■ 脚本賞
ボー・バーナム(Eighth Grade)
デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ(女王陛下のお気に入り)
ポール・シュレイダー(First Reformed)
クワイエット・プレイス
アダム・マッケイ(バイス)

■ 脚色賞
チャーリー・ワックテル、デイヴィッド・ラビノウィッツ、ケヴィン・ウィルモット、スパイク・リー(ブラック・クランズマン)
ニコール・ホロフセナー、ジェフ・ウィッティ(Can You Ever Forgive Me?)
バリー・ジェンキンス(ビール・ストリートの恋人たち)
エリック・ロス、ブラッドリー・クーパー、ウィル・フェッターズ(アリー スター誕生)
ジリアン・フリン、スティーヴ・マックィーン(妻たちの落とし前)

■ 撮影賞
ロビー・ライアン(女王陛下のお気に入り)
リヌス・サンドグレン(ファースト・マン)
ショーン・ポーター(グリーンブック)
ジェームズ・ラクストン(ビール・ストリートの恋人たち)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)
マシュー・リバティーク(アリー スター誕生)

■ 編集賞
ファースト・マン
ROMA ローマ
アリー スター誕生
バイス
妻たちの落とし前

■ 美術賞
ブラックパンサー
女王陛下のお気に入り
ファースト・マン
ビール・ストリートの恋人たち
ROMA ローマ

■ 視覚効果賞
アナイアレイション 全滅領域
アベンジャーズ インフィニティ・ウォー
ブラックパンサー
レディ・プレイヤー1
ハン・ソロ スター・ウォーズ・ストーリー

■ 作曲賞
アナイアレイション 全滅領域
バスターのバラード
ブラック・クランズマン
ファースト・マン
ビール・ストリートの恋人たち

■ サウンドトラック賞
ブラック・クランズマン
ボヘミアン・ラプソディ
The Hate U Give
レディ・プレイヤー1
アリー スター誕生

■ アクション映画賞
アントマン&ワスプ
アベンジャーズ インフィニティ・ウォー
ブラックパンサー
ミッション:インポッシブル フォールアウト
レディ・プレイヤー1

■ コメディ映画賞
デッドプール2
女王陛下のお気に入り
Game Night
パディントン2
Sorry to Bother You

■ アニメーション映画賞
モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい!?
インクレディブル・ファミリー
犬ヶ島
シュガー・ラッシュ:オンライン
スパイダーマン:スパイダーバース

■ 外国語映画賞
Capernaum(レバノン)
ちいさな独裁者(ドイツ)
THE GUILTY/ギルティ(デンマーク)
ROMA ローマ(メキシコ)
万引き家族(日本)

■ ドキュメンタリー映画賞
Free Solo
RBG
Science Fair
まったく同じ3人の他人
Won’t You Be My Neighbor?

■ ワースト映画賞
The Happytime Murders
ライフ・オブ・ザ・パーティー
Life Itself
A Wrinkle in Time

■ シーン賞
アベンジャーズ インフィニティ・ウォー- Thor arrives in Wakanda
ブラック・クランズマン – Final montage
ボヘミアン・ラプソディ – Live Aid
ROMA ローマ- Beach rescue
バイス – Ending

サンディエゴ映画批評家協会賞

■ 作品賞
バスターのバラード(監督:ジョエル・コーエン、イーサン・コーエン)
女王陛下のお気に入り(監督:ヨルゴス・ランティモス)
グリーンブック(監督:ピーター・ファレリー)
Leave No Trace(監督:デブラ・グラニク)
クワイエット・プレイス(監督:ジョン・クラシンスキー)

■ 監督賞
ボー・バーナム(Eighth Grade)
デブラ・グラニク(Leave No Trace)
ジョン・クラシンスキー(クワイエット・プレイス)
ピーター・ファレリー(グリーンブック)
ヨルゴス・ランティモス(女王陛下のお気に入り)

■ 主演男優賞
クリスチャン・ベール(バイス)
イーサン・ホーク(First Reformed)
ルーカス・ヘッジズ(Boy Erased)
ヴィゴ・モーテンセン(グリーンブック)
ジョン・C・ライリー(The Sisters Brothers)

■ 主演女優賞
グレン・クローズ(天才作家の妻 40年目の真実)
エルシー・フィッシャー(Eighth Grade)
レディー・ガガ(アリー スター誕生)
メリッサ・マッカーシー(Can You Ever Forgive Me?)
キャリー・マリガン(Wildlife)

■ 助演男優賞
マハーシャラ・アリ(グリーンブック)
ティモシー・シャラメ(Beautiful Boy)
ジョエル・エドガートン(Boy Erased)
サム・エリオット(アリー スター誕生)
リチャード・E・グラント(Can You Ever Forgive Me?)

■ 助演女優賞
ニナ・アリアンダ(Stan & Ollie)
ゾーイ・カザン(バスターのバラード)
ニコール・キッドマン(Boy Erased)
トーマサイン・マッケンジー(Leave No Trace)
アリア・ショウカット(Blaze)

■ コメディ演技賞
オークワフィーナ(クレイジー・リッチ!)
ジェイソン・ベイトマン(Game Night)
ヒュー・グラント(パディントン2)
ジェシー・プレモンス(Game Night)
ライアン・レイノルズ(デッドプール2)

■ アンサンブル演技賞
バスターのバラード
Boy Erased
女王陛下のお気に入り
Game Night
グリーンブック

■ ブレイクスルー・アーティスト賞
ボー・バーナム(Eighth Grade)
エルシー・フィッシャー(Eighth Grade)
ラミ・マレック(ボヘミアン・ラプソディ)
トーマサイン・マッケンジー(Leave No Trace)
チャーリー・プラマー(荒野にて)

■ 脚本賞
ジョエル&イーサン・コーエン(バスターのバラード)
ボー・バーナム(Eighth Grade)
ニック・ヴァレロンガ、ブライアン・ヘイズ・カリー、ピーター・ファレリー(グリーンブック)
ウェス・アンダーソン(犬ヶ島)
ブライアン・ウッズ、スコット・ベック、ジョン・クラシンスキー(クワイエット・プレイス)

■ 脚色賞
ジョエル・エドガートン(Boy Erased)
ニコール・ホロフセナー、ジェフ・ウィッティ(Can You Ever Forgive Me?)
アーマンド・イアヌッチ、デヴィッド・シュナイダー、イアン・マーティン、ピーター・フェローズ(スターリンの葬送狂騒曲)
デブラ・グラニク、アン・ローゼリーニ(Leave No Trace)
デイヴィッド・ロウリー(The Old Man & the Gun)

■ 撮影賞
ブリュノ・デルボネル(バスターのバラード)
アレクサンダー・ディナン(First Reformed)
Magnus Nordenhof Jønck(荒野にて)
ジョシュア・ジェームズ・リチャーズ(The Rider)
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)

■ 編集賞
バスターのバラード
Game Night
グリーンブック
女王陛下のお気に入り
クワイエット・プレイス

■ 美術賞
ブラックパンサー
女王陛下のお気に入り
グリーンブック
レディ・プレイヤー1
Stan & Ollie

■ 衣装デザイン賞
バスターのバラード
クレイジー・リッチ!
女王陛下のお気に入り
パディントン2
Stan & Ollie

■ 視覚効果賞
ブラックパンサー
プーと大人になった僕
犬ヶ島
パディントン2
レディ・プレイヤー1

■ 音楽賞
Bad Times at the El Royale
Blaze
ボヘミアン・ラプソディ
グリーンブック
アリー スター誕生

■ アニメーション映画賞
Have a Nice Day
インクレディブル・ファミリー
犬ヶ島
シュガー・ラッシュ:オンライン
スパイダーマン:スパイダーバース

■ 外国語映画賞
Capernaum(レバノン)
Cold War(ポーランド)
THE GUILTY/ギルティ(デンマーク)
ROMA ローマ(メキシコ)
万引き家族(日本)

■ ドキュメンタリー映画賞
Free Solo
Love, Gilda
RBG
まったく同じ3人の他人
Won’t You Be My Neighbor?

フェニックス映画批評家協会賞

女性映画批評家協会賞

■ 作品賞(女性映画)
女王陛下のお気に入り(監督:ヨルゴス・ランティモス)
メアリーの総て(監督:ハイファ・アル=マンスール)
ROMA ローマ(監督:アルフォンソ・キュアロン)
妻たちの落とし前(監督:スティーヴ・マックイーン)

■ 作品賞(女性監督)
Can You Ever Forgive Me?(監督:マリエル・ヘラー)
The Kindergarten Teacher(監督:サラ・コランジェロ)
Leave No Trace(監督:デブラ・グラニク)
ビューティフル・デイ(監督:リン・ラムジー)

■ 男優賞
ベン・フォスター(Leave No Trace)
イーサン・ホーク(First Reformed)
ヴィゴ・モーテンセン(グリーンブック)
ヒューゴ・ウィーヴィング(Black ’47)

■ 女優賞
トニ・コレット(ヘレディタリー 継承)
オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り)
ヴィオラ・デイヴィス(妻たちの落とし前)
マギー・ギレンホール(The Kindergarten Teacher)

■ コメディ女優賞
ヘレナ・ボナム=カーター(55 Steps)
オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り)
キャスリン・ハーン(プライベート・ライフ)
メリッサ・マッカーシー(Can You Ever Forgive Me?)

■ 若手女優賞
エル・ファニング(メアリーの総て)
エルシー・フィッシャー(Eighth Grade)
トーマサイン・マッケンジー(Leave No Trace)
アマンドラ・ステンバーグ(The Hate U Give)

■ アンサンブル演技賞
55 Steps
女王陛下のお気に入り
オーシャンズ8
妻たちの落とし前

■ ストーリーテラー賞(脚本賞)
The Hate U Give
The Kindergarten Teacher
Leave No Trace
プライベート・ライフ

■ エイドリアン・シェリー賞
Call Her Ganda
I Am Not a Witch
ナディアの誓い
Say Her Name: The Life and Death of Sandra Bland

■ ジョセフィン・ベイカー賞
The Hate U Give
ビール・ストリートの恋人たち
ライフ・アンド・ナッシング・モア
妻たちの落とし前

■ カレン・モーリー賞
93Queen
On the Basis of Sex
ROMA ローマ
Woman Walks Ahead

■ ファミリー映画賞
Eighth Grade
The Hate U Give
インクレディブル・ファミリー
Science Fair

■ 勇気ある映画製作賞
ハイファ・アル=マンスール(メアリーの総て)
サラ・コランジェロ(The Kindergarten Teacher)
ジェニファー・フォックス(ジェニーの記憶)
サンドラ・ラッコウ(That Way Madness Lies…)

■ 勇気ある演技賞
ヘレナ・ボナム=カーター(55 Steps)
ヴィオラ・デイヴィス(妻たちの落とし前)
ニコール・キッドマン(Destroyer)
メリッサ・マッカーシー(Can You Ever Forgive Me?)

■ 男女平等賞
ブラックパンサー
Like Me
On the Basis of Sex
妻たちの落とし前

■ アニメーション女性賞
インクレディブル・ファミリー
Liyana
メアリと魔女の花
未来のミライ

■ インヴィジブルウーマン賞
ヤリーツァ・アパリシオ(ROMA ローマ)
グレン・クローズ(天才作家の妻 40年目の真実)
ヴィオラ・デイヴィス(妻たちの落とし前)
アンドレア・ライズボロー(Nancy)

■ スクリーンカップル賞
クレイジー・リッチ!
Disobedience
ビール・ストリートの恋人たち
アリー スター誕生

■ 女性アクションヒーロー賞
55 Steps
Adrift
ブラックパンサー
RGB

■ ワーストスクリーンママ賞
クリスタ・アレン(Party Mom)
トニ・コレット(ヘレディタリー 継承)
ニコール・キッドマン(Destroyer)
ジャッキー・ウィーヴァー(妻たちの落とし前)

■ 外国映画賞
Capernaum(レバノン)
Happy as Lazzaro(イタリア)
ROMA ローマ(メキシコ)
サマ(アルゼンチン)

USCスクリプター賞

FAAAPブラック・リール賞

NAACPイメージ賞

アニー賞

■ アニメーション映画賞
アーリーマン ダグと仲間のキックオフ!
インクレディブル・ファミリー
犬ヶ島
シュガー・ラッシュ:オンライン
スパイダーマン:スパイダーバース

■ インディペンデント・アニメーション映画賞
ムタフカズ
未来のミライ
This Magnificent Cake
Ruben Brandt, Collector
Tito and the Birds

■ 監督賞
ブラッド・バード(インクレディブル・ファミリー)
フィル・ジョンソン、リッチ・ムーア(シュガー・ラッシュ:オンライン)
ニック・パーク(アーリーマン ダグと仲間のキックオフ!)
ボブ・ペルシケッティ、ピーター・ラムジー、ロドニー・ロスマン(スパイダーマン:スパイダーバース)
ゲンティ・タルタコフスキー(モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい!?)

■ 声優賞
ブライアン・クランストン(犬ヶ島)
ホリー・ハンター(インクレディブル・ファミリー)
エディ・レッドメイン(アーリーマン ダグと仲間のキックオフ!)
サラ・シルヴァーマン(シュガー・ラッシュ:オンライン)
シャーリン・イー(ネクスト ロボ)

■ 脚本賞
インクレディブル・ファミリー
未来のミライ
シュガー・ラッシュ:オンライン
スパイダーマン:スパイダーバース
Teen Titans Go! To the Movies

■ 編集賞
グリンチ
インクレディブル・ファミリー
シュガー・ラッシュ:オンライン
Ruben Brandt, Collector
スパイダーマン:スパイダーバース

■ 美術賞
アーリーマン ダグと仲間のキックオフ!
モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい!?
犬ヶ島
メリー・ポピンズ リターンズ
スパイダーマン:スパイダーバース

■ 音楽賞
アーリーマン ダグと仲間のキックオフ!
グリンチ
インクレディブル・ファミリー
シュガー・ラッシュ:オンライン
スモールフット

■ アニメーテッド・エフェクト賞
アーリーマン ダグと仲間のキックオフ!
モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい!?
インクレディブル・ファミリー
ネクスト ロボ
シュガー・ラッシュ:オンライン

■ キャラクター・アニメーション賞
アーリーマン ダグと仲間のキックオフ!
インクレディブル・ファミリー
犬ヶ島
シュガー・ラッシュ:オンライン
スパイダーマン:スパイダーバース

■ キャラクター・アニメーション賞(実写)
アベンジャーズ インフィニティ・ウォー
プーと大人になった僕
メリー・ポピンズ リターンズ
パディントン2
くるみ割り人形と秘密の王国

■ キャラクター・デザイン賞
インクレディブル・ファミリー
メリー・ポピンズ リターンズ
ネクスト ロボ
シュガー・ラッシュ:オンライン
スパイダーマン:スパイダーバース

■ ストーリーボーディング賞
グリンチ
インクレディブル・ファミリー(Dean Kelly)
インクレディブル・ファミリー(Bobby Alcid Rubio)
メリー・ポピンズ リターンズ
シュガー・ラッシュ:オンライン

■ アニメーション特別プロダクション賞
Back to the Moon
メリー・ポピンズ リターンズ
The Emperor’s Newest Clothes
The Highway Rat

■ 短編映画賞
Grandpa Walrus
Lost & Found
Solar Walk
Untravel
Weekends

ゴッサム賞

■ 作品賞
女王陛下のお気に入り(監督:ヨルゴス・ランティモス)
First Reformed(監督:ポール・シュレイダー)
ビール・ストリートの恋人たち(監督:バリー・ジェンキンス)
Madeline’s Madeline(監督:ジョセフィン・デッカー)
The Rider(監督:クロエ・ジャオ)

■ 脚本賞
デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ(女王陛下のお気に入り)
ポール・シュレーダー(First Reformed)
タマラ・ジェンキンス(プライベート・ライフ)
アンドリュー・バジャルスキー(Support the Girls)
コーリー・フィンリー(Thoroughbreds)

■ 男優賞
アダム・ドライバー(ブラック・クランズマン)
ベン・フォスター(Leave No Trace)
リチャード・E・グラント(Can You Ever Forgive Me?)
イーサン・ホーク(First Reformed)
ラキース・スタンフィールド(Sorry to Bother You)

■ 女優賞
グレン・クローズ(天才作家の妻 40年目の真実)
トニ・コレット(ヘレディタリー 継承)
キャスリン・ハーン(プライベート・ライフ)
レジーナ・ホール(Support the Girls)
ミシェル・ファイファー(Where Is Kyra?)

■ ブレイクスルー監督賞
アリ・アスター(ヘレディタリー 継承)
ボー・バーナム(Eighth Grade)
ジェニファー・フォックス(ジェニーの記憶)
クリスタル・モーゼル(Skate Kitchen)
ブーツ・ライリー(Sorry to Bother You)

■ ブレイクスルー俳優賞
ヤリーツァ・アパリシオ(ROMA ローマ)
エルシー・フィッシャー(Eighth Grade)
ヘレナ・ハワード(Madeline’s Madeline)
キキ・レイン(ビール・ストリートの恋人たち)
トーマサイン・マッケンジー(Leave No Trace)

■ ドキュメンタリー映画賞
Bisbee ’17
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
消えた16mmフィルム
Won’t You Be My Neighbor?

■ 審査員特別賞(アンサンブル演技賞)
オリヴィア・コールマン
エマ・ストーン
レイチェル・ワイズ
(女王陛下のお気に入り)

■ 観客賞
Won’t You Be My Neighbor? ■ ゴッサムトリビュート
ウィレム・デフォー
ポール・グリーングラス
ジョン・カメン
レイチェル・ワイズ

ヨーロッパ映画賞

■ 作品賞
Border(監督:アリ・アバシ/スウェーデン、デンマーク)
Cold War(監督:パヴェル・パヴリコフスキ/ポーランド、イギリス、フランス)
Dogman(監督:マッテオ・ガローネ/イタリア、フランス)
Girl(監督:ルーカス・ダン/ベルギー、オランダ)
Happy as Lazzaro(監督:アリーチェ・ロルヴァケル監/イタリア、フランス、ドイツ、スイス)

■ 監督賞
アリ・アバシ(Border)
マッテオ・ガローネ(Dogman)
サミュエル・マオズ(運命は踊る)
パヴェル・パヴリコフスキ(Cold War)
アリーチェ・ロルヴァケル(Happy as Lazzaro)

■ 男優賞
ヤコブ・セーダーグレン(THE GUILTY/ギルティ)
ルパート・エヴェレット(The Happy Prince)
マルチェル・フォンテ(Dogman)
スヴェリル・グドナソン(ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男)
トマシュ・コット(Cold War)
Victor Polster(Girl)

■ 女優賞
マリー・ボイマー(3 Days in Quiberon)
Halldóra Geirharðsdóttir(Woman at War)
ヨアンナ・クーリグ(Cold War)
バルバラ・レニー(Petra)
エヴァ・メランデル(Border)
アルヴァ・ロルヴァケル(Happy as Lazzaro)

■ 脚本賞
Border
Cold War
Dogman
THE GUILTY/ギルティ
Happy as Lazzaro

■ ディスカヴァリー賞
Girl
THE GUILTY/ギルティ
One Day
Scary Mother
Those Who Are Fine
Touch Me
Not

■ コメディ映画賞
セラヴィ!
Diamantino
スターリンの葬送狂騒曲

■ 撮影賞
ウトヤ島、7月22日

■ 編集賞
Cold War

■ 美術賞
The Summer

■ 衣装デザイン賞
Dogman

■ メイキャップ&ヘアスタイリング賞
Dogman

■ 視覚効果賞
Border

■ 録音賞
ちいさな独裁者

■ 作曲賞
3 Days in Quiberon

■ ワールド映画賞
レイフ・ファインズ

■ 生涯功労賞
コスタ=ガヴラス

■ アニメーション映画賞
Another Day of Life
The Breadwinner
アーリーマン ダグと仲間のキックオフ!
White Fang
■ ドキュメンタリー映画賞
Bergman: A Year in a Life
The Distant Barking of Dogs
Of Fathers and Sons
The Silence of Others
A Woman Captured

■ 短編映画賞
Aquaparque
Burkina Brandenburg Komplex
Container
The Escape
Graduation ’97
I Signed the Petition
Kapitalistis
Meryem
Prisoner of Society
Release the dogs
Shame
Thpse Who Desire
The Years
What’s the Damage
Wildebeest

カンザスシティ映画批評家協会賞

コロンバス映画批評家協会賞

インディアナ映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

ダラス-フォートワース映画批評家協会賞

ヒューストン映画批評家協会賞

フロリダ映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

トロント映画批評家協会賞

■ 作品賞
ROMA ローマ(監督:アルフォンソ・キュアロン)

■ 監督賞
アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)

■ 主演男優賞
イーサン・ホーク(First Reformed)

■ 主演女優賞
オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り)

■ 助演男優賞
スティーヴン・ユァン(バーニング 劇場版)

■ 助演女優賞
レジーナ・キング(ビール・ストリートの恋人たち)

■ 脚本賞
デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ(女王陛下のお気に入り)
ブーツ・ライリー(Sorry to Bother You)

■ 第一回作品賞
First Reformed(監督:ポール・シュレイダー)

■ アニメーション映画賞
犬ヶ島

■ 外国語映画賞
バーニング 劇場版(韓国)

■ ドキュメンタリー映画賞
Won’t You Be My Neighbor?

ロンドン映画批評家協会賞

インディワイアー映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

ラスベガス映画批評家協会賞

オースティン映画批評家協会賞

ユタ映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

ダブリン映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

ブラック映画批評家協会賞

ボストン映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

ノーステキサス映画批評家協会賞

ノースカロライナ映画批評家協会賞

オクラホマ映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

シアトル映画批評家協会賞

ジョージア映画批評家協会賞

ハワイ映画批評家協会賞

バンクーバー映画批評家協会賞

ネバダ映画批評家協会賞

サウスイースタン映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

デンバー映画批評家協会賞

ニューメキシコ映画批評家協会賞

受賞 ☆次点

ハリウッド映画賞

■ ハリウッド映画賞
ブラックパンサー(監督:ライアン・クーグラー)

■ 主演男優賞
ヒュー・ジャックマン(フロントランナー)

■ 主演女優賞
グレン・クローズ(天才作家の妻 40年目の真実)

■ 助演男優賞
ティモシー・シャラメ(Beautiful Boy)

■ 助演女優賞
レイチェル・ワイズ(女王陛下のお気に入り)

■ アンサンブル賞
ヴィゴ・モーテンセン、マハーシャラ・アリ 他(グリーンブック)

■ ニュー・ハリウッド賞
ヤリーツァ・アパリシオ(ROMA ローマ)

■ ブレイクアウト演技男優賞
ジョン・デヴィッド・ワシントン(ブラック・クランズマン)

■ ブレイクアウト演技女優賞
アマンドラ・ステンバーグ(The Hate U Give)

■ ブレイクアウトアンサンブル賞
コンスタンス・ウー、ヘンリー・ゴールディング 他(クレイジー・リッチ!)

■ 監督賞
デイミアン・チャゼル(ファースト・マン)

■ ブレイクスルー監督賞
フェリックス・ヴァン・フルーニンゲン(Beautiful Boy)

■ 脚本賞
ピーター・ファレリー、ニック・ヴァレロンガ 他(グリーンブック)

■ 撮影賞
マシュー・リバティーク(監督:アリー スター)

■ 編集賞
トム・クロス(ファースト・マン)

■ 美術賞
ハンナ・ビークラー(ブラックパンサー)

■ 衣装デザイン賞
サンディ・パウエル(女王陛下のお気に入り)
■ メイキャップ&ヘアスタイリング賞
ジェニー・シアコア、サラ・ケリー、ハンナ・エドワーズ
(ふたりの女王 メアリーとエリザベス)

■ 視覚効果賞
ダン・デレウー、ケリー・ポート、ラッセル・アール 他
(アベンジャーズ インフィニティ・ウォー)

■ 録音賞
エリック・アーダール、イーサン・ヴァン・ダー・リン 他
(クワイエット・プレイス) ■ 作曲賞
ジャスティン・ハーウィッツ
(ファースト・マン)

■ アニメーション映画賞
インクレディブル・ファミリー
(ブラッド・バード監督) ■ ドキュメンタリー映画賞
Believer
(ダン・レイノルズ、ティム・エドガー、ハンス・ジマー)

■ 功労賞
ニコール・キッドマン
(Boy Erased、Destroyer)

シネマコン賞

■ 男優賞
ベニチオ・デル・トロ(ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ)

■ 女優賞
ダコタ・ジョンソン(サスペリア)

■ ライジングスター女優賞
ティファニー・ハディッシュ(Night School)

■ スポットライト賞
アンナ・ケンドリック(A Simple Favor)

■ ブレイクスルー演技賞
リル・レル・ハウリー(パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊)

■ コメディスター賞
ケイト・マッキノン(The Spy Who Dumped Me)

■ アクションスター賞
タロン・エジャトン(Robin Hood)

■ 演技における目覚しい業績賞
フェリシティ・ジョーンズ(On the Basis of Sex)

■ 監督賞
ライアン・クーグラー(ブラックパンサー)

■ 国際フィルムメイカー賞
J・A・バヨナ(ジュラシック・ワールド 炎の王国)

■ ブレイクスループロデューサー賞
ガブリエル・ユニオン(Breaking In)

■ ヴァンガード賞
ジョナ・ヒル(ドント・ウォーリー )

■ ヴィジョナリー賞
ジャック・ブラック(ドント・ウォーリー)

■ 功労賞
ジョディ・フォスター(Hotel Artemis)

■ シネマ・アイコン賞
サミュエル・L・ジャクソン(Glass)

ヴェネチア国際映画祭

■ 金獅子賞
ROMA ローマ(監督:アルフォンソ・キュアロン)

■ 銀獅子賞(監督賞)
ジャック・オディアール(The Sisters Brothers)

■ 男優賞
ウィレム・デフォー(At Eternity’s Gate)

■ 女優賞
オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り)

■ 脚本賞
バスターのバラード(ジョエル&イーサン・コーエン)

■ 審査員賞
女王陛下のお気に入り(監督:ヨルゴス・ランティモス)

■ 審査員特別賞
The Nightingale(監督:ジェニファー・ケント)

■ 若手俳優賞
バイカリ・ガナンバール(The Nightingale)

■ 栄誉金獅子賞
デヴィッド・クローネンバーグ
ヴァネッサ・レッドグレーヴ

カンヌ国際映画祭

■ パルムドール
万引き家族(監督:是枝裕和)

■ グランプリ
ブラック・クランズマン(監督:スパイク・リー)

■ 監督賞
パヴェウ・パヴリコフスキ(Cold War)

■ 男優賞
マルチェロ・フォンテ(Dogman)

■ 女優賞
サマール・イェスリャーモワ(Ayka)

■ 脚本賞
アリーチェ・ロルヴァケル(Happy as Lazzaro)
ジャファール・パナヒ(Three Faces)

■ 審査員賞
Capernaum(監督:ナディーン・ラバキー)

■ 特別パルムドール
イメージの本(監督:ジャン=リュック・ゴダール)

トロント国際映画祭

■ 観客賞
グリーンブック(監督:ピーター・ファレリー)

次点
1. ビール・ストリートの恋人たち(監督:バリー・ジェンキンス)
2. ROMA ローマ(監督:アルフォンソ・キュアロン)


★ PICK UP ★

アメリカ俳優組合賞ノミネーションは波乱含み!「アリー スター誕生」が最多4部門ノミネート!

アメリカ俳優組合賞ノミネーションは波乱含み!「アリー スター誕生」が最多4部門ノミネート!

アカデミー賞演技賞部門を占う上で最重要視されるアメリカ映画俳優組合賞(SAG)ノミネーションが発表された。 主 […]