第95回アカデミー賞前哨戦

【主要前哨戦】
アメリカ製作者組合賞
アメリカ監督組合賞
アメリカ俳優組合賞
アメリカ脚本家組合賞
アメリカ撮影監督組合賞
アメリカ編集監督組合賞
アメリカ美術監督組合賞
アメリカ衣装デザイナー組合賞
アメリカ視覚効果監督組合賞
アメリカ録音監督組合賞
アメリカ音響効果監督組合賞
アメリカ音楽監督組合賞
アメリカメイクアップアーティスト/ヘアスタイリスト組合賞
ゴールデン・グローブ賞
放送映画批評家協会賞
ニューヨーク映画批評家協会賞
ロサンゼルス映画批評家協会賞
アメリカ映画協会賞
ナショナル・ボード・オブ・レビュー
英国アカデミー賞

【批評家賞】
アイオワ映画批評家協会賞
アトランタ映画批評家協会賞
アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞
インディアナ映画批評家協会賞
ウェスタン・ニューヨーク映画批評家協会賞
オースティン映画批評家協会賞
オクラホマ映画批評家協会賞
オンライン映画批評家協会賞
オンライン女性映画批評家協会賞
カンザスシティ映画批評家協会賞
国際映画音楽批評家協会賞
コロンバス映画批評家協会賞
サウスイースタン映画批評家協会賞
サンディエゴ映画批評家協会賞
サンフランシスコ映画批評家協会賞
シアトル映画批評家協会賞
シカゴ映画批評家協会賞
女性映画批評家協会賞
ジョージア映画批評家協会賞
セントラルフロリダ映画批評家協会賞
セントルイス映画批評家協会賞
全米映画批評家協会賞
ダブリン映画批評家協会賞
ダラス−フォートワース映画批評家協会賞
デトロイト映画批評家協会賞
デンバー映画批評家協会賞
トロント映画批評家協会賞
ナッシュビル映画批評家協会賞
ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞
ネバダ映画批評家協会賞
ノースカロライナ映画批評家協会賞
ノースダコタ映画批評家協会賞
ノーステキサス映画批評家協会賞
ハリウッド映画批評家協会賞
ハワイ映画批評家協会賞
バンクーバー映画批評家協会賞
フィラデルフィア映画批評家協会賞
フェニックス映画批評家協会賞
フェニックス・オンライン映画批評家協会賞
ブラック映画批評家協会賞
フロリダ映画批評家協会賞
ポートランド映画批評家協会賞
ボストン映画批評家協会賞
ボストン・オンライン映画批評家協会賞
ミネソタ映画批評家協会賞
UK映画批評家協会賞
ユタ映画批評家協会賞
ラスベガス映画批評家協会賞
ロンドン映画批評家協会賞
ワシントンD.C.映画批評家協会賞

【その他映画賞】
アニー賞
ゴッサム賞
サテライト賞
ヨーロッパ映画賞
英国インディペンデント映画賞
インディペンデント・スピリット賞

【映画祭】
ヴェネチア国際映画祭
カンヌ国際映画祭
サンダンス国際映画祭
トロント国際映画祭 重要!!

◼ 観客賞
フェイブルマンズ(Universal)

次点
1. ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)
2. ナイブズ・アウト:グラスオニオン(Netflix)

アイオワ映画批評家協会賞

受賞
☆次点

◼ 作品賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
☆イニシェリン島の精霊(Searchlight)
☆TAR ター(Focus Features)

◼ 監督賞
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
☆マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
☆スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)

◼ 主演男優賞
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
☆ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
☆オースティン・バトラー(エルヴィス)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
☆ミシェル・ウィリアムス(フェイブルマンズ)
☆ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
☆ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
☆バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)

◼ 助演女優賞
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
☆ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
☆ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 作曲賞
ジョン・ウィリアムズ(フェイブルマンズ)

◼ 主題歌賞
“Hold My Hand”(トップガンマーヴェリック)

◼ アニメーション映画賞
Marcel the Shell with Shoes On

◼ ドキュメンタリー映画賞
ワイルドキャット

アトランタ映画批評家協会賞

◼ 作品賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)

Next 9
2. フェイブルマンズ(Universal)
3. イニシェリン島の精霊(Searchlight)
4. TAR ター(Focus Features)
5. RRR(Netflix)
6. トップガン マーヴェリック(Paramount)
7. 別れる決心(MUBI)
8. ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)
9. ナイブズ・アウト:グラスオニオン(Netflix)
10. NOPE ノープ(Universal)

◼ 監督賞
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 主演男優賞
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)

◼ 助演男優賞
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演女優賞
ジャネール・モネイ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)

◼ アンサンブル演技賞
ナイブズ・アウト:グラスオニオン

◼ ブレイクスルー賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)

◼ 第一回作品賞
Aftersun(A24)

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)

◼ 撮影賞
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 作曲賞
マイケル・ジアッキーノ(THE BATMAN -ザ・バットマン-)

◼ アニメーション映画賞
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ

◼ 外国語映画賞
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦

アニー賞

◼ アニメーション映画賞
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
長ぐつをはいたネコと9つの命
ジェイコブと海の怪物
私ときどきレッサーパンダ
ウェンデルとワイルド

◼ インディペンデント・アニメーション映画賞
Charlotte
犬王
Little Nicholas, Happy as Can Be
Marcel the Shell with Shoes On
エルマーのぼうけん

◼ 監督賞
ギレルモ・デル・トロ(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
ディーン・フライシャー=キャンプ(Marcel the Shell with Shoes On)
ヘンリー・セリック(ウェンデルとワイルド)
ドミー・シー(私ときどきレッサーパンダ)
ノラ・トゥーミー(エルマーのぼうけん)

◼ 声優賞
デヴィッド・ブラッドリー(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
ザリス=エンジェル・ヘイター(ジェイコブと海の怪物)
グレゴリー・マン(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
ワグネル・モウラ(長ぐつをはいたネコと9つの命)
ジェニー・スレイト(Marcel the Shell with Shoes On)

◼ 脚本賞
犬王
Marcel the Shell with Shoes On
私ときどきレッサーパンダ

◼ 編集賞
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
バズ・ライトイヤー
長ぐつをはいたネコと9つの命
ジェイコブと海の怪物
私ときどきレッサーパンダ

◼ 美術賞
バッドガイズ
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
マッドゴッド
長ぐつをはいたネコと9つの命
ジェイコブと海の怪物

◼ 音楽賞
バッドガイズ
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
マッドゴッド
ジェイコブと海の怪物
私ときどきレッサーパンダ

◼ 視覚効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
バズ・ライトイヤー
ミニオンズ フィーバー
ジェイコブと海の怪物

◼ キャラクター・アニメーション賞
バッドガイズ – Jorge Capote
バッドガイズ – Min Hong
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ – Tucker Barrie
私ときどきレッサーパンダ – Teresa Falcone
私ときどきレッサーパンダ – Eric Anderson

◼ キャラクター・アニメーション賞(実写)
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
ビースト
フィンチ
ジュラシック・ワールド 新たなる支配者
ピースメイカー

◼ キャラクター・デザイン賞
バッドガイズ
ラック 幸運をさがす旅
長ぐつをはいたネコと9つの命
ライズ・オブ・ミュータント・タートルズ: The Movie
ウェンデルとワイルド

◼ ストーリーボーディング賞
ミニオンズ フィーバー – Nima Azarba
ミニオンズ フィーバー – Dave Feiss
長ぐつをはいたネコと9つの命 – Anthony Holden
ストレンジ・ワールド もうひとつの世界 – Jeff Snow
ストレンジ・ワールド もうひとつの世界 – Javier Ledesma Barboll

アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞

◼ 作品賞
The Woman King(TriStar)

Next 9
2. ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
3. Till
4. シドニー
5. 自由への道
6. The Inspection
7. その道の向こうに
8. エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
9. ウェンデルとワイルド
10. ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン

◼ 監督賞
ジーナ・プリンス=バイスウッド(The Woman King)

◼ 主演男優賞
ジェレミー・ポープ(The Inspection)

◼ 主演女優賞
ダニエル・デッドワイラー(Till)

◼ 助演男優賞
ブライアン・タイリー・ヘンリー(その道の向こうに)

◼ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)

◼ 新人監督賞
キャリー・ウィリアムス
(友情にSOS)

◼ 新人演技賞
ジェイリン・ホール
(Till)

◼ アンサンブル演技賞
ナイブズ・アウト:グラスオニオン

◼ 脚本賞
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)

◼ 音楽賞
“Lift Me Up”(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)

◼ アニメーション映画賞
ウェンデルとワイルド

◼ 国際映画賞
Saint Omer(フランス)

◼ ドキュメンタリー映画賞
シドニー

◼ インディペンデント映画賞
ナニー

アメリカ衣装デザイナー組合賞

◼ 衣装デザイン賞(ピリオド)
バビロン
ドント・ウォーリー・ダーリン
エルヴィス
ミセス・ハリス、パリへ行く
The Woman King

◼ 衣装デザイン賞(ファンタジー)
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ホーカス・ポーカス2
ソー:ラブ&サンダー

◼ 衣装デザイン賞(コンテンポラリー)
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
NOPE ノープ
TAR ター
トップガン マーヴェリック
ウーマン・トーキング 私たちの選択

アメリカ映画協会賞

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(Disney)
エルヴィス(Warner Bros)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
フェイブルマンズ(Universal)
NOPE ノープ(Universal)
SHE SAID/シー・セッドその名を暴け(Universal)
TAR ター(Focus Features)
トップガン マーヴェリック(Paramount)
The Woman King(TriStar)
ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)

アメリカ音楽監督組合賞

アメリカ音響効果監督組合賞

◼ 音響効果賞 – Sound Effects and Foley
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
THE BATMAN -バットマン-
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ジュラシック・ワールド 新たなる支配者
NOPE ノープ
トップガン マーヴェリック

◼ 音響効果賞 – Dialogue and ADR
イニシェリン島の精霊
THE BATMAN -バットマン-
エルヴィス
エンパイア・オブ・ライト
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
トップガン マーヴェリック

◼ 音響効果賞 – Music
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
TAR ター
ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY

◼ 音響効果賞 – Animated
DC がんばれ!スーパーペット
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
バズ・ライトイヤー
長ぐつをはいたネコと9つの命

◼ 音響効果賞 – Foreign
西部戦線異状なし
アルゼンチン1985 歴史を変えた裁判
バルド、偽りの記録と一握りの真実
EO イーオー
The Quiet Girl
逆転のトライアングル

◼ 音響効果賞 – Documentary
おやすみ オポチュニティ
ルイ・アームストロング Black & Blue
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム
The Territory

◼ 音響効果賞 – Non Theatrical
ピノキオ
プレデター:ザ・プレイ
Weird: The Al Yankovic Story
Women of the Movement

アメリカ監督組合賞

◼ 監督賞
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
トッド・フィールド(TAR ター)
ジョセフ・コシンスキー(トップガン マーヴェリック)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)

◼ 監督賞(第一回作品)
アリス・ディオップ(Saint Omer)
オドレイ・ディワン(あのこと)
ジョン・パットン・フォード(Emily the Criminal)
アントネータ・アラマット・クシヤノヴィッチ(ムリナ)
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ 監督賞(ドキュメンタリー)
セーラ・ドーサ(ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦)
マシュー・ハイネマン(Retrograde)
ローラ・ポイトラス(All the Beauty and the Bloodshed)
ダニエル・ロアー(ナワリヌイ)
ショーナック・セン(All That Breathes)

アメリカ脚本家組合賞

アメリカ撮影監督組合賞

◼ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
ダリウス・コンジ(バルド、偽りの記録と一握りの真実)
マンディ・ウォーカー(エルヴィス)
ロジャー・ディーキンス(エンパイア・オブ・ライト)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ スポットライト賞
God’s Country
The Quiet Girl
War Sailor
◼ ドキュメンタリー賞
All That Breathes
シェフのテーブル:ピザ
This Stolen Country of Mine

アメリカ視覚効果監督組合賞

◼ 視覚効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
THE BATMAN -バットマン-
ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密
ジュラシック・ワールド 新たなる支配者
トップガン マーヴェリック

◼ サポート視覚効果賞
ナイル殺人事件
フェイブルマンズ
グレイマン
ほの蒼き瞳
13人の命
ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY

◼ 視覚効果賞(アニメーション)
バッドガイズ
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
マッドゴッド
ジェイコブと海の怪物
ストレンジ・ワールド もうひとつの世界
私ときどきレッサーパンダ

◼ アニメーションキャラクター賞(実写)
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター – Kiri
ビースト – Lion
ピノキオ – Honest John
スランバーランド – Pig

◼ アニメーションキャラクター賞(アニメーション)
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ – Geppetto
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ – Pinocchio
ストレンジ・ワールド もうひとつの世界 – Splat
私ときどきレッサーパンダ – anda Mei ◼ 背景賞(実写)
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター – Metkayina Village
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター – The Reef
ジュラシック・ワールド 新たなる支配者 – Biosyn Valley
スランバーランド – The Wondrous Cuban Hotel Dream

◼ 背景賞(アニメーション)
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ – In the Stomach of a Sea Monster
バズ・ライトイヤー – T’Kani Prime Forest
ジェイコブと海の怪物 – The Hunting Ship
ストレンジ・ワールド もうひとつの世界 - The Windy Jungle
ウェンデルとワイルド – The Scream Fair

◼ 仮想撮影賞
ABBA Voyage
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
THE BATMAN -バットマン-
先史時代の惑星

◼ シミュレーションアニメーション賞(実写)
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター – Fire and Destruction
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター – Water Simulations
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー - City Street Flooding
ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密

◼ シミュレーションアニメーション賞(アニメーション)
バズ・ライトイヤー
長ぐつをはいたネコと9つの命
ジェイコブと海の怪物
ストレンジ・ワールド もうひとつの世界

◼ モデル賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター – The Sea Dragon
ジェイコブと海の怪物
トップガン マーヴェリック – F-14 Tomcat
ウェンデルとワイルド – Dream Faire

◼ 合成賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター – Landing Rockets Forest
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター – Water Integration
THE BATMAN -バットマン- – Rainy Freeway Chase
トップガン マーヴェリック

◼ スペシャルプラクティカル効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
ブラックアダム
マッドゴッド
ロード・オブ・ザ・リング 力の指輪 “Adrift”

アメリカ製作者組合賞

◼ 作品賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(Disney)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー(Disney)
エルヴィス(Warner Bros)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
フェイブルマンズ(Universal)
ナイブズ・アウト:グラスオニオン(Netflix)
TAR ター(Focus Features)
トップガン マーヴェリック(Paramount)
ザ・ホエール(A24)

◼ アニメーション映画賞
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
Marcel the Shell with Shoes On
ミニオンズ フィーバー
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ

◼ ドキュメンタリー映画賞
All That Breathes
クロティルダの子孫たち 最後の奴隷船を探して
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
ナワリヌイ
Nothing Compares
Retrograde
The Territory

アメリカ俳優組合賞

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ビル・ナイ(生きる LIVING)
アダム・サンドラー(HUSTLE ハッスル)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ヴィオラ・デイヴィス(The Woman King)
アナ・デ・アルマス(ブロンド)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ポール・ダノ(フェイブルマンズ)
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
エディ・レッドメイン(グッド・ナース)

◼ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
ホン・チャウ(ザ・ホエール)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ アンサンブル演技(キャスト)賞
バビロン
イニシェリン島の精霊
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ スタントアンサンブル賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
THE BATMAN -バットマン-
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
トップガン マーヴェリック
The Woman King

アメリカ編集監督組合賞

アメリカ美術監督組合賞

◼ 美術賞(ピリオド)
西部戦線異状なし
バビロン
エルヴィス
フェイブルマンズ
ホワイト・ノイズ

◼ 美術賞(ファンタジー)
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
THE BATMAN -バットマン-
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
NOPE ノープ

◼ 美術賞(コンテンポラリー)
バルド、偽りの記録と一握りの真実
ブレット・トレイン
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
TAR ター
トップガン マーヴェリック

◼ 美術賞(アニメーション)
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
バズ・ライトイヤー
Marcel the Shell with Shoes On
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ

アメリカメイクアップアーティスト/ヘアスタイリスト組合賞

◼ メイクアップ賞(ピリオド and/or キャラクター)
アムステルダム
バビロン
ブロンド
エルヴィス
Till

◼ メイクアップ賞(コンテンポラリー)
THE BATMAN -バットマン-
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ザ・メニュー
NOPE ノープ
スピリテッド

◼ ヘアスタイリング賞(ピリオド and/or キャラクター)
アムステルダム
バビロン
ブロンド
エルヴィス
The Woman King

◼ ヘアスタリング賞(コンテンポラリー)
THE BATMAN -バットマン-
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
ザ・メニュー

◼ 特別メイクアップ効果賞
THE BATMAN -バットマン-
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス
マチルダ・ザ・ミュージカル
ザ・ホエール

アメリカ録音監督組合賞

◼ 録音賞
西部戦線異状なし
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
THE BATMAN -バットマン-
エルヴィス
トップガン マーヴェリック

◼ 録音賞(アニメーション)
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
バズ・ライトイヤー
ミニオンズ フィーバー
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ

◼ 録音賞(ドキュメンタリー)
おやすみ オポチュニティ
Hallelujah: Leonard Cohen, a Journey, a Song
ルイ・アームストロング Black & Blue
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム
噴火山:ファカアリ島、緊迫の救出劇

インディアナ映画批評家協会賞

受賞
☆次点

◼ 作品賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
☆RRR(Netflix)

Next 8(アルファベット順)
アフター・ヤン(A24)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
別れる決心(MUBI)
ナイブズ・アウト:グラスオニオン(Netflix)
Marcel the Shell with Shoes On(A24)
TAR ター(Focus Features)
トップガン マーヴェリック(Paramount)
ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)

◼ 監督賞
トッド・フィールド(TAR ター)
☆ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 主演俳優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
☆ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演俳優賞
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
☆ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)

◼ アンサンブル演技賞
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ ボーカル/パフォーマンスキャプチャー演技賞
ジェニー・スレイト(Marcel the Shell with Shoes On)

◼ ブレイクアウト賞
シャーロット・ウェルズ
(Aftersun)

◼ 脚本賞
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 脚色賞
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(NOPE ノープ)

◼ 編集賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス

◼ 作曲賞
マイケル・ジアッキーノ(THE BATMAN -ザ・バットマン-)

◼ スタント/振付賞
RRR

◼ オリジナル・ヴィジョン賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス

◼ アニメーション映画賞
Marcel the Shell with Shoes On

◼ 外国語映画賞
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
I Didn’t See You There

インディペンデント・スピリット賞

ウエスタン・ニューヨーク映画批評家協会賞

◼ 作品賞
バビロン(Paramount)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
THE BATMAN -ザ・バットマン-(Warner Bros)
別れる決心(MUBI)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
フェイブルマンズ(Universal)
NOPE ノープ(Universal)
TAR ター(Focus Features)
トップガン マーヴェリック(Paramount)
ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
ディエゴ・カルヴァ(バビロン)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ポール・メスカル(Aftersun)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
ミア・ゴス(Pearl)
マーゴット・ロビー(バビロン)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
エディ・レッドメイン(グッド・ナース)
ブライアン・タイリー・ヘンリー(その道の向こうに)

◼ 助演女優賞
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ドリー・デ・レオン(逆転のトライアングル)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ジャネール・モネイ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
キキ・パーマー(NOPE ノープ)

◼ 監督賞
パク・チャヌク(別れる決心)
トッド・フィールド(TAR ター)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ ブレイクスルー監督賞
オドレイ・ディワン(あのこと)
デイミアン・レオーネ(Terrifier 2)
リラ・ニュージバウアー(その道の向こうに)
クロエ・オクノ(Watcher)
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ ブレイクスルー演技賞
ヴァネッサ・ブルクハルト(チャチャ・リアル・スムース)
オースティン・バトラー(エルヴィス)
フランキー・コリオ(Aftersun)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 脚本賞
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
パク・チャヌク、チョン・ソギョン(別れる決心)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 脚色賞
デヴィッド・カイガニック(ボーンズ アンド オール)
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
ギレルモ・デル・トロ、パトリック・マクヘイル(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
サミュエル・D・ハンター(ザ・ホエール)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
リヌス・サンドグレン(バビロン)
ベン・デイヴィス(イニシェリン島の精霊)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(NOPE ノープ)
フロリアン・ホーフマイスター(TAR ター)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 編集賞
バビロン
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
TAR ター
トップガン マーヴェリック

◼ 作曲賞
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
カーター・バーウェル(イニシェリン島の精霊)
マイケル・ジアッキーノ(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
アレクサンドル・デスプラ(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
ヒドゥル・グドナドッティル(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ アニメーション映画賞
アポロ10号 1/2:宇宙時代のアドベンチャー
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
Marcel the Shell with Shoes On
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
アテナ(フランス)
別れる決心(韓国)
EO イーオー(ポーランド)
あのこと(フランス)
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム
“Sr.” ロバート・ダウニー・シニアの生涯

ヴェネチア国際映画祭

◼ 金獅子賞
All the Beauty and the Bloodshed(Neon)

◼ 銀獅子賞(監督賞)
ルカ・グァダニーノ(ボーンズ アンド オール)

◼ 男優賞
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)

◼ 女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)

◼ 審査員賞
Saint Omer

◼ 審査員特別賞
No Bears

◼ 若手俳優賞
テイラー・ラッセル(ボーンズ アンド オール)

◼ 栄誉金獅子賞
カトリーヌ・ドヌーヴ
ポール・シュレイダー

英国アカデミー賞

◼ 作品賞
西部戦線異状なし(Netflix)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
エルヴィス(Warner Bros)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
TAR ター(Focus Features)

◼ 英国作品賞
Aftersun(A24)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
Brian and Charles(Focus Features)
エンパイア・オブ・ライト(Searchlight)
Good Luck to You, Leo Grande(Searchlight)
生きる LIVING(Sony Pictures Classics)
マチルダ・ザ・ミュージカル(Netflix)
ウエスト・エンド殺人事件(Searchlight)
スイマーズ:希望を託して(Netflix)
聖なる証(Netflix)

◼ 監督賞
エドワード・ベルガー(西部戦線異状なし)
パク・チャヌク(別れる決心)
トッド・フィールド(TAR ター)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ジーナ・プリンス=バイスウッド(The Woman King)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ダリル・マコーマック(Good Luck to You, Leo Grande)
ポール・メスカル(Aftersun)
ビル・ナイ(生きる LIVING)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ヴィオラ・デイヴィス(The Woman King)
アナ・デ・アルマス(ブロンド)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
エマ・トンプソン(Good Luck to You, Leo Grande)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
エディ・レッドメイン(グッド・ナース)
アルブレヒト・シュッフ(西部戦線異状なし)
マイケル・ウォード(エンパイア・オブ・ライト)

◼ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
ホン・チャウ(ザ・ホエール)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・ワンス)
ドリー・デ・レオン(逆転のトライアングル)
キャリー・マリガン(SHE SAID/シー・セッド その名を暴け)

◼ 新人賞
ケイティ・ブランド[脚本](Good Luck to You, Leo Grande)
マリア・ケンワーシー[監督](Rebellion)
マリー・リデン[監督](Electric Malady)
ジョージア・オークリー[脚本・監督]他(Blue Jean)
シャーロット・ウェルズ[脚本・監督](Aftersun)

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーヴン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
トッド・フィールド(TAR ター)
ルーベン・オストルンド(逆転のトライアングル)

◼ 脚色賞
エドワード・ベルガー、レスリー・パターソン、イアン・ストーケル(西部戦線異状なし)
カズオ・イシグロ(生きる LIVING)
コルム・バイレッド(The Quiet Girl)
レベッカ・レンキェヴィチ(SHE SAID/シー・セッドその名を暴け)
サミュエル・D・ハンター(ザ・ホエール)

◼ 撮影賞
ジェームス・フレンド(西部戦線異状なし)
グレイグ・フレイザー(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
マンディ・ウォーカー(エルヴィス)
ロジャー・ディーキンス(エンパイア・オブ・ライト)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 編集賞
西部戦線異状なし
イニシェリン島の精霊
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
トップガン マーヴェリック

◼ 美術賞
西部戦線異状なし
バビロン
THE BATMAN -バットマン-
エルヴィス
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ

◼ 衣装デザイン賞
西部戦線異状なし
アムステルダム
バビロン
エルヴィス
ミセス・ハリス、パリへ行く

◼ 作曲賞
フォルカー・ベルテルマン(西部戦線異状なし)
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
カーター・バーウェル(イニシェリン島の精霊)
サン・ラックス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
アレクサンドル・デスプラ(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)

◼ メイクアップ&ヘア賞
西部戦線異状なし
THE BATMAN -バットマン-
エルヴィス
マチルダ・ザ・ミュージカル
ザ・ホエール

◼ 視覚効果賞
西部戦線異状なし
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
THE BATMAN -バットマン-
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
トップガン マーヴェリック

◼ 録音賞
西部戦線異状なし
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
エルヴィス
TAR ター
トップガン マーヴェリック

◼ アニメーション映画賞
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
Marcel the Shell with Shoes On
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
アルゼンチン1985 歴史を変えた裁判(アルゼンチン)
Corsage(オーストリア)
別れる決心(韓国)
The Quiet Girl(アイルランド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All That Breathes
All the Beauty and the Bloodshed
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム
ナワリヌイ

◼ 短編映画賞(実写)
The Ballad of Olive Morris
Bazigaga
バスガール
A Drifting Up
An Irish Goodbye

◼ 短編映画賞(アニメーション)
The Boy, the Mole, the Fox and the Horse
Middle Watch
Your Mountain Is Waiting

◼ キャスティング賞
Aftersun
西部戦線異状なし
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
逆転のトライアングル

◼ ライジングスター賞
ナオミ・アッキー
シーラ・アティム
エマ・マッキー
ダリル・マコーマック
エイミー・ルー・ウッド

英国インディペンデント映画賞

◼ 作品賞
Aftersun(A24)
Blue Jean(Magnolia)
Good Luck to You, Leo Grande(Searchlight)
生きる LIVING(Sony Pictures Classics)
聖なる証(Netflix)

◼ 監督賞
オリヴァー・ハーマナス(生きる LIVING)
ソフィー・ハイド(Good Luck to You, Leo Grande)
セバスチャン・レリオ(聖なる証)
ジョージア・オークリー(Blue Jean)
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ 主演俳優賞
サリー・ホーキンス(The Lost King)
コスモ・ジャーヴィス(It Is in Us All)
エマ・マッキー(Emily)
ロージー・マキューアン(Blue Jean)
ビル・ナイ(生きる LIVING)
フローレンス・ピュー(聖なる証)
エミリー・ワトソン(God’s Creatures)
ハラ・ゼイン(Nezouh)

◼ コンビ主演俳優賞
ジェシー・バックリー&ロリー・キニア(MEN 同じ顔の男たち)
フランキー・コリオ&ポール・メスカル(Aftersun)
タマラ・ローレンス&レティーシャ・ライト(The Silent Twins)
ダリル・マコーマック&エマ・トンプソン(Good Luck to You, Leo Grande)

◼ 助演俳優賞
ゾーイ・ドゥイッチ(The Outfit)
アシュリン・フランシオーシ(God’s Creatures)
ルーシー・ホリデイ(Blue Jean)
ケリー・ヘイズ(Blue Jean)
Zainab Joda(Our River…Our Sky)
ファトゥマ・モハメド(Flux Gourmet)
ポール・メスカル(God’s Creatures)
フィオン・ホワイトヘッド(Emily)
エイミー・ルー・ウッド(生きる LIVING)

◼ アンサンブル演技賞
Blue Jean
Emily
Flux Gourmet
Our River…Our Sky
聖なる証

◼ 脚本賞
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)
ジョージア・オークリー(Blue Jean)
ケイティー・ブランド(Good Luck to You, Leo Grande)
カズオ・イシグロ(生きる LIVING)
エマ・ドナヒュー、セバスチャン・レリオ、アリス・バーチ(聖なる証)

◼ 新人監督賞
ジョージア・オークリー(Blue Jean)
アンドリュー・ダミング(The Origin)
トーマス・ハーディマン(Medusa Deluxe)
フランシス・オコナー(Emily)
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ ブレイクスルー演技賞
フランキー・コリオ(Aftersun)
レオ・ロング(あの頃輝いていたけれど)
キーラ・ロード・キャシディ(聖なる証)
ロージー・マキューアン(Blue Jean)
ソフィア・オークリー=グリーン(The Origin)

◼ 新人脚本賞
Aftersun
Blue Jean
Brian and Charies
God’s Creatures
The Origin

◼ ブレイクスルー製作者賞
Blue Jean
Brian and Charles
Hide and Seek
ナイトライド 時間は嗤う
Winners

◼ 撮影賞
グレゴリー・オケ(Aftersun)
アルフレド・デ・ホアン(Hide and Seek)
ジョエル・ハニーウェル(Kanaval: A People’s History of Haiti in Six Chapters)
ロブ・ハーディ(MEN 同じ顔の男たち)
アリ・ウェグナー(聖なる証)

◼ 編集賞
Aftersun
Blue Jean
エリザベス 女王陛下の微笑み
Flux Gourmet
Nothing Compares

◼ 美術賞
Aftersun
Flux Gourmet
生きる LIVING
Medusa Deluxe
聖なる証

◼ 衣装デザイン賞
Aftersun
Flux Gourmet
生きる LIVING
ミセス・ハリス、パリへ行く
聖なる証

◼ メイクアップ&ヘアスタイリング賞
Aftersun
Flux Gourmet
The Origin
Medusa Deluxe
聖なる証

◼ 視覚効果賞
The Feast
MEN 同じ顔の男たち
Nezouh

◼ 録音賞
Aftersun
The Feast
Flux Gourmet
MEN 同じ顔の男たち
聖なる証

◼ オリジナル音楽賞
Aftersun
God’s Creatures
MEN 同じ顔の男たち
The Origin
聖なる証

◼ 音楽スーパーヴィジョン賞
Aftersun
The Phantom of the Open
生きる LIVING

◼ キャスティング賞
Aftersun
Blue Jean
生きる LIVING
Our River…Our Sky
The Silent Twins

◼ ディスカバリー賞
Electric Malady
Fadia’s Tree
Off the Rails
Rebellion
Winners

◼ 国際インディペンデント映画賞
All the Beauty and the Bloodshed(アメリカ)
Close(ベルギー)
別れる決心(韓国)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(アメリカ)
わたしは最悪。(ノルウェー)

◼ ドキュメンタリー映画賞
Hide and Seek
My Childhood, My Country: 20 Years in Afghanistan
My Old School
Nothing Compares
Young Plato

◼ 新人監督賞(ドキュメンタリー映画)
キャスリン・ファーガソン(Nothing Compares)
ヴィクトリア・フィオーレ(Hide and Seek)
リア・ゴードン、エディ・ハットン=ミルズ(Kanaval)
ベッキー・ハンター(Fashion Reimagined)
ジョン・マックロード(My Old School)

◼ 英国短編映画賞
A Fox in the Night
Honesty
Sandstorm
Scale
Too Rough

◼ リチャード・ハリス賞
サマンサ・モートン

オースティン映画批評家協会賞

◼ 作品賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
2. イニシェリン島の精霊(Searchlight)
3. NOPE ノープ(Universal)
4. 別れる決心(MUBI)
5. RRR(Netflix)
6. TAR ター(Focus Features)
7. トップガン マーヴェリック(Paramount)
8. ボーンズ アンド オール(Warner Bros)
9. フェイブルマンズ(Universal)
10. バビロン(Paramount)

◼ 監督賞
パク・チャヌク(別れる決心)
トッド・フィールド(TAR ター)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
S・S・ラジャーマウリ(RRR)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
トム・クルーズ(トップガン マーヴェリック)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ポール・メスカル(Aftersun)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ヴィオラ・デイヴィス(The Woman King)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
ミア・ゴス(Pearl)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーク・ライランス(ボーンズ アンド オール)
ブライアン・タイリー・ヘンリー(その道の向こうに)

◼ 助演女優賞
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ジャネール・モネイ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
キキ・パーマー(NOPE ノープ)

◼ 第一回作品賞
Aftersun(監督:シャーロット・ウェルズ)
Emily the Criminal(監督:ジョン・パットン・フォード)
Marcel the Shell with Shoes On(監督:ディーン・F=キャンプ)
私ときどきレッサーパンダ(監督:ドミー・シー)
Wather(監督:クロエ・オクノ)

◼ アンサンブル演技賞
イニシェリン島の精霊
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーヴン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
ジョーダン・ピール(NOPE ノープ)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 脚色賞
デヴィッド・カイガニック(ボーンズ アンド オール)
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
ギレルモ・デル・トロ、パトリック・マクヘイル(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
サミュエル・D・ハンター(ザ・ホエール)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
ラッセル・カーペンター(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
リヌス・サンドグレン(バビロン)
ラーキン・サイプル(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(NOPE ノープ)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 編集賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
RRR
TAR ター
トップガン マーヴェリック

◼ 作曲賞
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
カーター・バーウェル(イニシェリン島の精霊)
マイケル・ジアッキーノ(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
サン・ラックス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
M・M・キーラバーニ(RRR)

◼ ブレイクスルー・アーティスト賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
フランキー・コリオ(Aftersun)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
アンバー・ミッドサンダー(プレデター:ザ・プレイ)
ジェナ・オルテガ(X エックス 他)

◼ ボイス/アニメーション/視覚効果演技賞
スティーヴン・ラング(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
ユアン・マクレガー(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
ゾーイ・サルダナ(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
ジェニー・スレイト(Marcel the Shell with Shoes On)
シガーニー・ウィーヴァー(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)

◼ スタント賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ノースマン 導かれし復讐者
RRR
トップガン マーヴェリック
The Woman King

◼ アニメーション映画賞
アポロ10号 1/2:宇宙時代のアドベンチャー
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
マッドゴッド
Marcel the Shell with Shoes On
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
CLOSE クロース(ベルギー)
別れる決心(韓国)
EO イーオー(ポーランド)
Holy Spider(デンマーク)
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed
クロティルダの子孫たち 最後の奴隷船を探して
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみオポチュニティ
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム

◼ オースティン映画賞
クロティルダの子孫たち 最後の奴隷船を探して

◼ 特別賞
グレン・パウエル(トップガン マーヴェリック他)

オクラホマ映画批評家協会賞

受賞
☆次点

オンライン映画批評家協会賞

◼ 作品賞
Aftersun(A24)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
EO イーオー(Janus Films)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
フェイブルマンズ(Universal)
NOPE ノープ(Universal)
RRR(Netflix)
TAR ター(Focus Features)
トップガン マーヴェリック(Paramount)
ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)

◼ 監督賞
トッド・フィールド(TAR ター)
ダン・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ポール・メスカル(Aftersun)
ビル・ナイ(生きる LIVING)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ヴィオラ・デイヴィス(The Woman King)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
ミア・ゴス(Pearl)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ポール・ダノ(フェイブルマンズ)
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ブライアン・タイリー・ヘンリー(その道の向こうに)

◼ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ドリー・デ・レオン(逆転のトライアングル)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーヴン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
ジョーダン・ピール(NOPE ノープ)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 脚色賞
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
ギレルモ・デル・トロ、パトリック・マクヘイル(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
レベッカ・レンキェヴィチ(SHE SAID/シー・セッドその名を暴け)
ノア・バームバック(ホワイト・ノイズ)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
ベン・デイヴィス(イニシェリン島の精霊)
ヤヌス・カミンスキー(フェイブルマンズ)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(NOPE ノープ)
フロリアン・ホーフマイスター(TAR ター)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 編集賞
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ
TAR ター
トップガン マーヴェリック

◼ 美術賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
バビロン
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ

◼ 衣装デザイン賞
バビロン
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
The Woman King

◼ 視覚効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
NOPE ノープ
RRR
トップガン マーヴェリック

◼ 作曲賞
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
カーター・バーウェル(イニシェリン島の精霊)
マイケル・ジアッキーノ(THE BATMAN -バットマン-)
ジョン・ウィリアムズ(フェイブルマンズ)
ヒドゥル・グドナドッティル(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 第一回作品賞
Aftersun
Emily the Criminal
Funny Pages
砂利道
Saint Omer
私ときどきレッサーパンダ

◼ アニメーション映画賞
アポロ10号 1/2:宇宙時代のアドベンチャー
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
Marcel the Shell with Shoes On
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
別れる決心(韓国)
EO イーオー(ポーランド)
No Bears(イラン)
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All That Breathes
All the Beauty and the Bloodshed
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム

オンライン女性映画批評家協会賞

◼ 作品賞
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
NOPE ノープ(Universal)
The Woman King(TriStar)
ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)

◼ 監督賞
パク・チャヌク(別れる決心)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
サラ・ポーリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
ジーナ・プリンス=バイスウッド(The Woman King)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
パク・ヘイル(別れる決心)
ポール・メスカル(Aftersun)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ヴィオラ・デイヴィス(The Woman King)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
エマ・トンプソン(Good Luck to You, Leo Grande)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーク・ライランス(ボーンズ アンド オール)
ブライアン・タイリー・ヘンリー(その道の向こうに)

◼ 助演女優賞
ジェシー・バックリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
ホン・チャウ(ザ・ホエール)
ドリー・デ・レオン(逆転のトライアングル)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
キキ・パーマー(NOPE ノープ)

◼ アンサンブル演技賞
イニシェリン島の精霊
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
ザ・メニュー
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ ブレイクスルー演技賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
フランキー・コリオ(Aftersun)
ミア・ゴス(Pearl)
トゥソ・ムベドゥ(The Woman King)
ダリル・マコーマック(Good Luck to You, Leo Grande)

◼ ブレイクスルー監督賞
エレガンス・ブラットン(The Inspection)
ミミ・ケイヴ(フレッシュ)
アリス・ディオップ(Saint Omer)
Nikyatu Jusu(ナニー)
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
クーパー・レイフ(チャチャ・リアル・スムース)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ジョーダン・ピール(NOPE ノープ)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 脚色賞
デヴィッド・カイガニック(ボーンズ アンド オール)
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
ギレルモ・デル・トロ、パトリック・マクヘイル(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
サミュエル・D・ハンター(ザ・ホエール)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
グレイグ・フレイザー(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
キム・ジヨン(別れる決心)
ロジャー・ディーキンス(エンパイア・オブ・ライト)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(NOPE ノープ)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 編集賞
別れる決心
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
TAR ター
トップガン マーヴェリック

◼ 衣装デザイン賞
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ミセス・ハリス、パリへ行く
The Woman King

◼ 視覚効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
RRR
トップガン マーヴェリック

◼ スタント賞
THE BATMAN -ザ・バットマン-
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
RRR
トップガン マーヴェリック
The Woman King

◼ アニメーション映画賞
バッドガイズ
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
Marcel the Shell with Shoes On
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
Corsage(オーストリア)
別れる決心(韓国)
EO イーオー(ポーランド)
Holy Spider(デンマーク)
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed
All That Breathes
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム

◼ ロージー賞
Call Jane
Good Luck to You, Leo Grande
私ときどきレッサーパンダ
The Woman King
ウーマン・トーキング 私たちの選択

カンザスシティ映画批評家協会賞

受賞
☆次点

◼ 作品賞
アフター・ヤン(A24)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
フェイブルマンズ(Universal)
ナイブズ・アウト:グラスオニオン(Netflix)
Marcel the Shell with Shoes On(A24)
NOPE ノープ(Universal)
RRR(Netflix)
TAR ター(Focus Features)
トップガンマーヴェリック(Paramount)
ザ・ホエール(A24)

◼ 監督賞
ジョセフ・コシンスキー(トップガン マーヴェリック)
ダン・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
S・S・ラージャマウリ(RRR)
スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
ダニエル・クレイグ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ポール・メスカル(Aftersun)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ヴィオラ・デイヴィス(The Woman King)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
アンバー・ミッドサンダー(プレデター:ザ・プレイ)
ミシェル・ウィリアムス(フェイブルマンズ)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ポール・ダノ(フェイブルマンズ)
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
トム・ハンクス(エルヴィス)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ベン・ウィショー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ジャネール・モネイ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーヴン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
ジョーダン・ピール(NOPE ノープ)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 脚色賞
デヴィッド・カイガニック(ボーンズ アンド オール)
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
ディーン・フライシャー・キャンプ、ジェニー・スレイト、ニック・パーレイ(Marcel the Shell with Shoes On)
サミュエル・D・ハンター(ザ・ホエール)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
ベン・デイヴィス(イニシェリン島の精霊)
グレイグ・フレイザー(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
ラーキン・サイプル(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(NOPE ノープ)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 作曲賞
サン・ラックス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ジョン・ウィリアムズ(フェイブルマンズ)
アレクサンドル・デスプラ(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
マイケル・エイブルズ(NOPE ノープ)
M・M・キーラバーニ(RRR)

◼ アニメーション映画賞
アポロ10号1/2:宇宙時代のアドベンチャー
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
Marcel the Shell with Shoes On
ミニオンズ フィーバー
長ぐつをはいたネコと9つの命

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
CLOSE クロース(ベルギー)
別れる決心(韓国)
イーオー(ポーランド)
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed
Bad Axe
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ
JACKASS フォーエバー

◼ SF/ファンタジー/ホラー映画賞
アフター・ヤン
バーバリアン
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
NOPE ノープ
プレデター:ザ・プレイ

◼ LGBT映画賞
Bros
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
TAR ター
ザ・ホエール

カンヌ国際映画祭

◼ パルムドール
逆転のトライアングル(Neon)

◼ グランプリ
CLOSE クロース(A24)
Stars at Noon(A24)

◼ 監督賞
パク・チャヌク(別れる決心)

◼ 男優賞
ソン・ガンホ(ベイビー・ブローカー)

◼ 女優賞
ザール・アミール・エブラヒミ(Holy Spider)

◼ 脚本賞
Cairo Conspiracy(タリク・サレー)

◼ 審査員賞
The Eight Mountains(Janus Films)
EO イーオー(Janus Films)

◼ カンヌ75周年特別賞
トリとロキタ

◼ 名誉パルムドール
トム・クルーズ
フォレスト・ウィテカー

ゴールデン・グローブ賞

◼ 作品賞(ドラマ部門)
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(Disney)
エルヴィス(Warner Bros)
フェイブルマンズ(Universal)
TAR ター(Focus Features)
トップガン マーヴェリック(Paramount)

◼ 作品賞(コメディ・ミュージカル部門)
バビロン(Paramount)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
ナイブズ・アウト:グラスオニオン(Netflix)
逆転のトライアングル(Neon)

◼ 監督賞
ジェームズ・キャメロン(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
バズ・ラーマン(エルヴィス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)

◼ 主演男優賞(ドラマ部門)
オースティン・バトラー(エルヴィス)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ヒュー・ジャックマン(The Son)
ビル・ナイ(生きる LIVING)
ジェレミー・ポープ(The Inspection)

◼ 主演男優賞(コメディ・ミュージカル部門)
ディエゴ・カルヴァ(バビロン)
ダニエル・クレイグ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
アダム・ドライバー(ホワイト・ノイズ)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
レイフ・ファインズ(ザ・メニュー)

◼ 主演女優賞(ドラマ部門)
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
オリヴィア・コールマン(エンパイア・オブ・ライト)
ヴィオラ・デイヴィス(The Woman King)
アナ・デ・アルマス(ブロンド)
ミシェル・ウィリアムス(フェイブルマンズ)

◼ 主演女優賞(コメディ・ミュージカル部門)
レスリー・マンヴィル(ミセス・ハリス、パリへ行く)
マーゴット・ロビー(バビロン)
アニャ・テイラー=ジョイ(ザ・メニュー)
エマ・トンプソン(Good Luck to You, Leo Grande)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ブラッド・ピット(バビロン)
エディ・レッドメイン(グッド・ナース)

◼ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ドリー・デ・レオン(逆転のトライアングル)
キャリー・マリガン(SHE SAID/シー・セッドその名を暴け)

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーヴン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
トッド・フィールド(TAR ター)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 作曲賞
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
カーター・バーウェル(イニシェリン島の精霊)
ジョン・ウィリアムズ(フェイブルマンズ)
アレクサンドル・デスプラ(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
ヒドゥル・グドナドッティル(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 主題歌賞
“Carolina”(ザリガニの鳴くところ)
“Ciao Papa”(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
“Hold My Hand”(トップガンマーヴェリック)
“Lift Me Up”(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
“Naatu Naatu”(RRR)

◼ アニメーション映画賞
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
犬王
Marcel the Shell with Shoes On
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
アルゼンチン1985、歴史を変えた裁判(アルゼンチン)
Close(ベルギー)
別れる決心(韓国)
RRR(インド)

ゴッサム賞

◼ 作品賞
Aftersun(A24)
The Cathedral(MUBI)
Dos Estaciones(The Cinema Guild)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
TAR ター(Focus Features)

◼ 主演俳優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
デイル・ディッキー(A Love Song)
コリン・ファレル(アフター・ヤン)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ポール・メスカル(Aftersun)
サンディ・ニュートン(God’s Country)
オーブリー・プラザ(Emily the Criminal)
テイラー・ラッセル(ボーンズ アンド オール)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演俳優賞
ジェシー・バックリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
ラウル・カスティーヨ(The Inspection)
ホン・チャウ(ザ・ホエール)
ブライアン・タイリー・ヘンリー(その道の向こうに)
ニーナ・ホス(TAR ター)
ノエミ・メルラン(TAR ター)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーク・ライランス(ボーンズ アンド オール)
ガブリエル・ユニオン(The Inspection)
ベン・ウィショー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ ブレイクスルー監督賞
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)
オーウェン・クライン(Funny Pages)
エレガンス・ブラットン(The Inspection)
アントネータ・アラマット・クシヤノヴィッチ(ムリナ)
ベス・デ・アラウージョ(Soft & Quiet)
ジェーン・シェーンブラン(We’re All Going to the World’s Fair)

◼ ブレイクスルー俳優賞
アンナ・コッブ(We’re All Going to the World’s Fair)
フランキー・コリオ(Aftersun)
アナ・ディオプ(Nanny)
グラシヤ・フィリポヴィッチ(ムリナ)
ケイリー・レイス(Catch the Fair One)

◼ 脚本賞
アフター・ヤン
Armageddon Time
少女バーディ 大人への階段
TAR ター
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ ドキュメンタリー映画賞
All That Breathes
All the Beauty and the Bloodshed
I Didn’t See You There
The Territory
What We Leave Behind

◼ 国際映画賞
アテナ(フランス)
イニシェリン島の精霊(アイルランド)
Corsage(オーストリア)
別れる決心(韓国)
あのこと(フランス)
Saint Omer(フランス)

◼ アンサンブルトリビュート
ファイアー・アイランド

◼ インダストリートリビュート
ジェイソン・キャシディ
ピーター・クジャフスキー

◼ イノヴェータートリビュート
ドン・カッツ

◼ アイコントリビュート
シドニー・ポワチエ

◼ 監督トリビュート
ジーナ・プリンス=バイスウッド

◼ パフォーマートリビュート
アダム・サンドラー
ミシェル・ウィリアムス

国際映画音楽批評家協会賞

コロンバス映画批評家協会賞

受賞
☆次点

◼ 作品賞
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
☆エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
3. TAR ター(Focus Features)
4. Aftersun(A24)
5. ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)
6. ナイブズ・アウト:グラスオニオン(Netflix)
7. フェイブルマンズ(Universal)
8. Marcel the Shell with Shoes On(A24)
9. ザ・メニュー(Searchlight)
10. ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(Netflix)

◼ 監督賞
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
☆トッド・フィールド(TAR ター)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
サラ・ポーリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)

◼ 主演俳優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
☆ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
オリヴィア・コールマン(エンパイア・オブ・ライト)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
レイフ・ファインズ(ザ・メニュー)
ミア・ゴス(Pearl)
ポール・メスカル(Aftersun)
マーゴット・ロビー(バビロン)
ミシェル・ウィリアムス(フェイブルマンズ)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演俳優賞
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
☆ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ポール・ダノ(フェイブルマンズ)
ドリー・デ・レオン(逆転のトライアングル)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
ジャネール・モネイ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
キキ・パーマー(NOPE ノープ)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ アンサンブル演技賞
イニシェリン島の精霊
☆ナイブズ・アウト:グラスオニオン
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ Actor of the Year
ホン・チャウ(ザ・メニュー、ザ・ホエール)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス 他)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊、13人の命 他)
ミア・ゴス(Pearl、X エックス)
ティルダ・スウィントン(アラビアンナイト 三千年の願い 他)
アニャ・テイラー=ジョイ(アムステルダム、ザ・メニュー 他)

◼ ブレイクスルー映画人賞
オースティン・バトラー(演技:エルヴィス)
ホン・チャウ(演技:ザ・メニュー、ザ・ホエール)
ザック・クレッガー(監督・脚本・演技:バーバリアン)
ガブリエル・ラベル(演技:フェイブルマンズ)
シャーロット・ウェルズ(監督・脚本:Aftersun)

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーヴン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
セス・リース、ウィル・トレイシー(ザ・メニュー)
ジョーダン・ピール(NOPE ノープ)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 脚色賞
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
ギレルモ・デル・トロ、パトリック・マクヘイル(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
ディーン・フライシャー・キャンプ、ジェニー・スレイト、ニック・パーレイ(Marcel the Shell with Shoes On)
レベッカ・レンキェヴィチ(SHE SAID/シー・セッドその名を暴け)
サミュエル・D・ハンター(ザ・ホエール)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
ラッセル・カーペンター(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
リヌス・サンドグレン(バビロン)
ベン・デイヴィス(イニシェリン島の精霊)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(NOPE ノープ)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 編集賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
RRR
トップガン マーヴェリック

◼ 作曲賞
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
カーター・バーウェル(イニシェリン島の精霊)
ボーンズ アンド オール
ジョン・ウィリアムズ(フェイブルマンズ)
アレクサンドル・デスプラ(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
マイケル・エイブルス(NOPE ノープ)

◼ コメディ映画賞
イニシェリン島の精霊
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
ザ・メニュー
逆転のトライアングル
マッシブ・タレント

◼ 見過ごされた映画賞
アフター・ヤン
Confess, Fletch
God’s Country
MEN 同じ顔の男たち
マッシブ・タレント

◼ アニメーション映画賞
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
マッドゴッド
Marcel the Shell with Shoes On
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
別れる決心(韓国)
RRR(インド)
Saint Omer(フランス)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム
ナワリヌイ
“Sr.” ロバート・ダウニー・シニアの生涯

サウスイースタン映画批評家協会賞

受賞
☆次点

◼ 作品賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
☆イニシェリン島の精霊(Searchlight)

Next 8
3. フェイブルマンズ(Universal)
4. TAR ター(Focus Features)
5. トップガン マーヴェリック(Paramount)
6. RRR(Netflix)
7. ナイブズ・アウト:グラスオニオン(Netflix)
8. ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)
9. NOPE ノープ(Universal)
10. THE BATMAN-ザ・バットマン-(Warner Bros)

◼ 監督賞
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
☆スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)

◼ 主演男優賞
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
☆ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)

◼ 主演女優賞
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
☆ケイト・ブランシェット(TAR ター)

◼ 助演男優賞
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
☆ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)

◼ 助演女優賞
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
☆ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ アンサンブル演技賞
ナイブズ・アウト:グラスオニオン

◼ 脚本賞
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 脚色賞
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 作曲賞
マイケル・ジアッキーノ(THE BATMAN -ザ・バットマン-)

◼ アニメーション映画賞
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ

◼ 外国語映画賞
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦

◼ ワイアット賞
エルヴィス

サテライト賞

◼ 作品賞(ドラマ部門)
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(Disney)
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー(Disney)
フェイブルマンズ(Universal)
生きる LIVING(Sony Pictures Classics)
TAR ター(Focus Features)
Till(United Artists)
トップガン マーヴェリック(Paramount)
ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)

◼ 作品賞(コメディ/ミュージカル部門)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
エルヴィス(Warner Bros)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
ナイブズ・アウト:グラスオニオン(Netflix)
RRR(Netflix)
逆転のトライアングル(Neon)

◼ 監督賞
ジェームズ・キャメロン(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
ジョセフ・コシンスキー(トップガン マーヴェリック)
バズ・ラーマン(エルヴィス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
サラ・ポーリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)

◼ 主演男優賞(ドラマ部門)
トム・クルーズ(トップガン マーヴェリック)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ヒュー・ジャックマン(The Son)
ガブリエル・ラベル(フェイブルマンズ)
ビル・ナイ(生きる LIVING)
マーク・ウォルバーグ(ファーザー・スチュー 闘い続けた男)

◼ 主演男優賞(コメディ/ミュージカル部門)
オースティン・バトラー(エルヴィス)
ディエゴ・カルヴァ(バビロン)
ダニエル・クレイグ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
レイフ・ファインズ(ザ・メニュー)
アダム・サンドラー(HUSTLE ハッスル)

◼ 主演女優賞(ドラマ部門)
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ジェシカ・チャステイン(グッド・ナース)
ヴィオラ・デイヴィス(The Woman King)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
ヴィッキー・クリープス(Corsage)
ミシェル・ウィリアムス(フェイブルマンズ)

◼ 主演女優賞(コメディ/ミュージカル部門)
ジャネール・モネイ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
マーゴット・ロビー(バビロン)
エマ・トンプソン(Good Luck to You, Leo Grande)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ポール・ダノ(フェイブルマンズ)
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
エディ・レッドメイン(グッド・ナース)
ジェレミー・ストロング(Armageddon Time)
ベン・ウィショー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ドリー・デ・レオン(逆転のトライアングル)
クレア・フォイ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
ジーン・スマート(バビロン)

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ルーカス・ドン、アンジェロ・タイセンス(Close)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーヴン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
トッド・フィールド(TAR ター)
ルーベン・オストルンド(逆転のトライアングル)

◼ 脚色賞
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
カズオ・イシグロ(生きる LIVING)
レベッカ・レンキェヴィチ(SHE SAID/シー・セッドその名を暴け)
アーレン・クルーガー、エリック・ウォーレン・シンガー、クリストファー・マッカリー(トップガン マーヴェリック)
サミュエル・D・ハンター(ザ・ホエール)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
ラッセル・カーペンター(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
リヌス・サンドグレン(バビロン)
ベン・デイヴィス(イニシェリン島の精霊)
マンディ・ウォーカー(エルヴィス)
ロジャー・ディーキンス(エンパイア・オブ・ライト)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 編集賞
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ
TAR ター
トップガン マーヴェリック
The Woman King

◼ 美術賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
バビロン
エルヴィス
フェイブルマンズ
A Love Song
RRR

◼ 衣装デザイン賞
バビロン
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス
エンパイア・オブ・ライト
生きる LIVING
The Woman King

◼ 視覚効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
バビロン
THE BATMAN -ザ・バットマン-
おやすみ オポチュニティ
RRR
トップガン マーヴェリック

◼ 録音&音響効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
バビロン
エルヴィス
RRR
トップガン マーヴェリック
The Woman King

◼ 作曲賞
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
カーター・バーウェル(イニシェリン島の精霊)
ジョン・ウィリアムズ(フェイブルマンズ)
ハロルド・フォルターメイヤー、ハンス・ジマー、ローン・バルフェ(トップガン マーヴェリック)
テレンス・ブランチャード(The Woman King)
ヒドゥル・グドナドッティル(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 主題歌賞
“Applause”(Tell It Like a Woman)
“Carolina”(ザリガニの鳴くところ)
“Hold My Hand”(トップガン マーヴェリック)
“Naatu Naatu”(RRR)
“Lift Me Up”(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
“Vegas”(エルヴィス)

◼ アニメーション/ミックスメディア映画賞
バッドガイズ
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
犬王
Marcel the Shell with Shoes On
私ときどきレッサーパンダ

◼ アンサンブル演技賞
ナイブズ・アウト:グラスオニオン

サンダンス映画祭

<Dramatic部門>
◼ 審査員賞
ナニー(Amazon Studios)

◼ 観客賞
チャチャ・リアル・スムース(Apple TV+)

◼ 監督賞
ジェイミー・ダック(Palm Trees and Power Lines)

◼ 脚本賞
Emergency

◼ 審査員特別賞(アンサンブル)
892

◼ 審査員特別賞(妥協なき芸術的視点)
ブラッドリー・ラスト・グレイ(Blood)

◼ 映画祭フェイバリット賞
ナワリヌイ

サンディエゴ映画批評家協会賞

◼ 作品賞
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
☆TAR ター(Focus Features)
エルヴィス(Warner Bros)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
フェイブルマンズ(Universal)

◼ 監督賞
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
☆スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)
エドワード・ベルガー(西部戦線異状なし)
トッド・フィールド(TAR ター)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)

◼ 主演男優賞
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
☆オースティン・バトラー(エルヴィス)
レイフ・ファインズ(ザ・メニュー)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ガブリエル・ラベル(フェイブルマンズ)

◼ 主演女優賞
ダニエル・デッドワイラー(Till)
☆ケイト・ブランシェット(TAR ター)
レジーナ・ホール(Honk for Jesus. Save Your Soul.)
ミシェル・ウィリアムス(フェイブルマンズ)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
☆ブライアン・タイリー・ヘンリー(その道の向こうに)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーク・ライランス(ボーンズ アンド オール)

◼ 助演女優賞
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
☆ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ニーナ・ホス(TAR ター)
ラシャーナ・リンチ(The Woman King)

◼ コメディ演技賞
ニコラス・ケイジ(マッシブ・タレント)
ダニエル・クレイグ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
ブラッド・ピット(バビロン)
ダニエル・ラドクリフ(Weird: The Al Yankovic Story)
ブライアン・タイリー・ヘンリー(その道の向こうに)

◼ アンサンブル演技賞
イニシェリン島の精霊
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
ザ・メニュー
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ ブレイクスルー・アーティスト賞
ジェシー・バックリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
オースティン・バトラー(エルヴィス)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
アナ・ディオプ(ナニー)
テイラー・ラッセル(ボーンズ アンド オール)

◼ 若手俳優賞(16歳以下)
ジェイリン・ホール(Till)
マデリン・マックグロウ(ブラック・フォン)
バンクス・レペタ(Armgeddon Time)
マレア・エマ・チャンドラウィジャヤ(アフター・ヤン)
ジェイリン・ウェッブ(Armgeddon Time)

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
セス・リース、ウィル・トレイシー(ザ・メニュー)
トッド・フィールド(TAR ター)
マイケル・ライリー、キース・ボーシャン、シノニエ・チュクウ(Till)

◼ 脚色賞
エドワード・ベルガー、レスリー・パターソン、イアン・ストーケル(西部戦線異状なし)
デヴィッド・カイガニック(ボーンズ アンド オール)
ギレルモ・デル・トロ、パトリック・マクヘイル(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
サミュエル・D・ハンター(ザ・ホエール)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
ラッセル・カーペンター(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
リヌス・サンドグレン(バビロン)
ベン・デイヴィス(イニシェリン島の精霊)
ヤヌス・カミンスキー(フェイブルマンズ)
サヨムプー・ムックディープロム(13人の命)

◼ 編集賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
イニシェリン島の精霊
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ

◼ 美術賞
バビロン
ドント・ウォーリー・ダーリン
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ
ナイブズ・アウト:グラスオニオン

◼ 衣装デザイン賞
バビロン
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス
ミセス・ハリス、パリへ行く
Till

◼ 視覚効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
ドクター・ストレンジ マルチバース・オブ・マッドネス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
トップガン マーヴェリック

◼ 録音賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
ブレット・トレイン
エルヴィス
TAR ター
トップガン マーヴェリック

◼ 音楽賞
イニシェリン島の精霊
エルヴィス
フェイブルマンズ
TAR ター
Weird: The Al Yankovic Story

◼ アニメーション映画賞
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
Marcel the Shell with Shoes On
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ
ウェンデルとワイルド

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
CLOSE クロース(ベルギー)
別れる決心(韓国)
あのこと(フランス)
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ
ナワリヌイ
ワイルドキャット

サンフランシスコ映画批評家協会賞

◼ 作品賞
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
フェイブルマンズ(Universal)
TAR ター(Focus Features)
ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)

◼ 監督賞
トッド・フィールド(TAR ター)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
サラ・ポーリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ポール・メスカル(Aftersun)
ビル・ナイ(生きる LIVING)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
ミア・ゴス(Pearl)
オーブリー・プラザ(Emily the Criminal)
エマ・トンプソン(Good Luck to You, Leo Grande)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
トム・ハンクス(エルヴィス)
アンソニー・ホプキンス(Armgeddon Time)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ベン・ウィショー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・ワンス)
ドリー・デ・レオン(逆転のトライアングル)
クレア・フォイ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
ニーナ・ホス(TAR ター)

◼ 脚本賞
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーヴン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 脚色賞
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
カズオ・イシグロ(生きる LIVING)
レベッカ・レンキェヴィチ(SHE SAID/シー・セッドその名を暴け)
サミュエル・D・ハンター(ザ・ホエール)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
リヌス・サンドグレン(バビロン)
ベン・デイヴィス(イニシェリン島の精霊)
キム・ジヨン(別れる決心)
ヤヌス・カミンスキー(フェイブルマンズ)
フロリアン・ホーフマイスター(TAR ター)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 編集賞
Aftersun
バビロン
イニシェリン島の精霊
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
TAR ター
トップガン マーヴェリック

◼ 美術賞
バビロン
イニシェリン島の精霊
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ナイブズ・アウト:グラスオニオン

◼ 作曲賞
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
カーター・バーウェル(イニシェリン島の精霊)
ジョン・ウィリアムズ(フェイブルマンズ)
アレクサンドル・デスプラ(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
ヒドゥル・グドナドッティル(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ アニメーション映画賞
アポロ10号 1/2:宇宙時代のアドベンチャー
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
Marcel the Shell with Shoes On
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
アルゼンチン1985 歴史を変えた裁判(アルゼンチン)
CLOSE クロース(ベルギー)
別れる決心(韓国)
EO イーオー(ポーランド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All That Breathes
All the Beauty and the Bloodshed
Bad Axe
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ
ナワリヌイ

◼ 特別賞(インディペンデント映画賞)
Emergency
Servants
Topside

◼ 特別賞(作品賞候補の中から選出)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)

◼ マーロン・リッグス賞
フィル・ティペット(マッドゴッド)

シアトル映画批評家協会賞

◼ 作品賞
Aftersun(A24)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
チャチャ・リアル・スムース(Apple TV+)
別れる決心(MUBI)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
フェイブルマンズ(Universal)
ナイブズ・アウト:グラスオニオン(Netflix)
NOPE ノープ(Universal)
TAR ター(Focus Features)
トップガン マーヴェリック(Paramount)

◼ 監督賞
トッド・フィールド(TAR ター)
ジョセフ・コシンスキー(トップガン マーヴェリック)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
トム・クルーズ(トップガン マーヴェリック)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ポール・メスカル(Aftersun)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
ミア・ゴス(Pearl)
マーゴット・ロビー(バビロン)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ポール・ダノ(フェイブルマンズ)
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ブライアン・タイリー・ヘンリー(その道の向こうに) ◼ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ジャネール・モネイ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
キキ・パーマー(NOPE ノープ)

◼ アンサンブル演技賞
イニシェリン島の精霊
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
トップガン マーヴェリック
ウーマン・トーキング 私たちの選択
◼ 若手俳優賞(18歳以下)
ヴァネッサ・ブルクハルト(チャチャ・リアル・スムース)
アンナ・コッブ(We’re All Going to the World’s Fair)
フランキー・コリオ(Aftersun)
Eden Dambrine(CLOSE クロース)
バンクス・レペタ(Armgeddon Time)

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
パク・チャヌク、チョン・ソギョン(別れる決心)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 撮影賞
ラッセル・カーペンター(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
キム・ジヨン(別れる決心)
ラーキン・サイプル(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(NOPE ノープ)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 編集賞
Aftersun
別れる決心
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
TAR ター
トップガン マーヴェリック

◼ 美術賞
バビロン
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ノースマン 導かれし復讐者
ホワイト・ノイズ

◼ 衣装デザイン賞
バビロン
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ノースマン 導かれし復讐者

◼ 視覚効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
NOPE ノープ
RRR
トップガン マーヴェリック

◼ 作曲賞
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
カーター・バーウェル(イニシェリン島の精霊)
マイケル・ジアッキーノ(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
ジョン・ウィリアムズ(フェイブルマンズ)
マイケル・エイブルス(NOPE ノープ)

◼ アニメーション映画賞
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
マッドゴッド
Marcel the Shell with Shoes On
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
別れる決心(韓国)
EO イーオー(ポーランド)
RRR(インド)
Saint Omer(フランス)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ
ナワリヌイ
Sweetheart Deal

◼ 悪役賞
Jean Jacket(NOPE ノープ)
Jobu Tupaki (エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
Lydia TAR ター(TAR ター)
Pearl(X エックス、Pearl)
The Riddler/Edward Nashton(THE BATMAN -バットマン-)

◼ アクションコレオグラフィ賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ノースマン 導かれし復讐者
RRR
トップガン マーヴェリック

◼ 太平洋岸北西部における映画製作賞
All Sorts
KIMI サイバー・トラップ
Know Your Place
Sam Now
Sweetheart Deal

シカゴ映画批評家協会賞

◼ 作品賞
Aftersun(A24)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
別れる決心(MUBI)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
TAR ター(Focus Features)

◼ 監督賞
パク・チャヌク(別れる決心)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
トッド・フィールド(TAR ター)
サラ・ポーリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
S・S・ラジャーマウリ(RRR)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ポール・メスカル(Aftersun)
ビル・ナイ(生きる LIVING)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
アナ・デ・アルマス(ブロンド)
ミア・ゴス(Pearl)
アンドレア・ライズボロー(To Leslie)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
ブライアン・タイリー・ヘンリー(その道の向こうに)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーク・ライランス(ボーンズ アンド オール)

◼ 助演女優賞
ホン・チャウ(ザ・ホエール)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ジャネール・モネイ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
ミシェル・ウィリアムス(フェイブルマンズ)

◼ 有望俳優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
フランキー・コリオ(Aftersun)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
アンバー・ミッドサンダー(プレデター:ザ・プレイ)

◼ 有望映画人賞
アリス・ディオップ(Saint Omer)
オドレイ・ディワン(あのこと)
ジョン・パットン・フォード(Emily the Criminal)
ジェーン・ショーンブラン(We’re All Going to the World’s Fair)
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ 脚本賞
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーヴン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 脚色賞
コゴナダ(アフター・ヤン)
デヴィッド・カイガニック(ボーンズ アンド オール)
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
ギレルモ・デル・トロ、パトリック・マクヘイル(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
リヌス・サンドグレン(バビロン)
ダリウス・コンジ(バルド、偽りの記録と一握りの真実)
キム・ジヨン(別れる決心)
ラーキン・サイプル(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 編集賞
Aftersun
バビロン
別れる決心
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
TAR ター

◼ 美術賞
アフター・ヤン
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
バビロン
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ナイブズ・アウト:グラスオニオン

◼ 衣装デザイン賞
バビロン
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
Corsage
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ノースマン 導かれし復讐者

◼ 視覚効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
NOPE ノープ
RRR
トップガンマーヴェリック

◼ 作曲賞
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
カーター・バーウェル(イニシェリン島の精霊)
マイケル・ジアッキーノ(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
アレクサンドル・デスプラ(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
M・M・キーラバーニ(RRR)

◼ アニメーション映画賞
アポロ10号 1/2:宇宙時代のアドベンチャー
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
マッドゴッド
Marcel the Shell with Shoes On
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
バルド、偽りの記録と一握りの真実(メキシコ)
Close(ベルギー)
別れる決心(韓国)
あのこと(フランス)
RRR(インド)
Saint Omer(フランス)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed
Bad Axe
クロティルダの子孫たち 最後の奴隷船を探して
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム

女性映画批評家協会賞

◼ 作品賞(女性について)
SHE SAID/シー・セッドその名を暴け(Universal)

◼ 作品賞(女性による)
ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)

◼ 男優賞
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)

◼ 女優賞
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ アンサンブル演技賞
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ ストーリーテラー賞(脚本賞)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ エイドリアン・シェリー賞
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ ジョセフィン・ベイカー賞
Till

◼ カレン・モーリー賞
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ 勇気ある映画製作賞
オリヴィア・ワイルド(ドント・ウォーリー・ダーリン)

◼ 勇気ある演技賞
ダニエル・デッドワイラー(Till)
アナマリア・ヴァルトロメイ(あのこと)

◼ 男女平等賞
Good Luck to You, Leo Grande

◼ インヴィジブルウーマン賞
シャーメイン・ビングワ(自由への道)

◼ スクリーンカップル賞
ミシェル・ヨー&キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 女性アクションヒーロー賞
キキ・パーマー(Alice)

◼ 守られている秘密賞
クイーン・オブ・グローリー
Rickshaw Girl

◼ 自分を守る女性賞
The Janes

◼ アニメーション女性賞
私ときどきレッサーパンダ – メイリン

◼ ワーストスクリーンママ賞
ジュリアン・ニコルソン(ブロンド)

◼ 外国映画賞
あのこと(フランス)

◼ ドキュメンタリー映画賞
The Janes

◼ 社会活動賞
ジーナ・デイヴィス

◼ 生涯功労賞
リタ・モレノ

ジョージア映画批評家協会賞

◼ 作品賞
アフター・ヤン(A24)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
別れる決心(MUBI)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
フェイブルマンズ(Universal)
ナイブズ・アウト:グラスオニオン(Netflix)
NOPE ノープ(Universal)
RRR(Netflix)
TAR ター(Focus Features)
☆トップガン マーヴェリック(Paramount)

◼ 監督賞
パク・チャヌク(別れる決心)
トッド・フィールド(TAR ター)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ジョーダン・ピール(NOPE ノープ)
☆スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
☆ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
パク・ヘイル(別れる決心)
ポール・メスカル(Aftersun)

◼ 主演女優賞
☆ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
タン・ウェイ(別れる決心)
ミシェル・ウィリアムス(フェイブルマンズ)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
☆ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
ジャド・ハーシュ(フェイブルマンズ)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ブライアン・タイリー・ヘンリー(その道の向こうに)

◼ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・ワット・ワンス)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
☆ジャネール・モネイ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
キキ・パーマー(NOPE ノープ)

◼ ブレイクスルー賞
ダニエル・デッドワイラー(Till)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
テノッチ・ウエルタ(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
ガブリエル・ラベル(フェイブルマンズ)
アンバー・ミッドサンダー(プレデター:ザ・プレイ)

◼ アンサンブル演技賞
イニシェリン島の精霊
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーヴン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
ジョーダン・ピール(NOPE ノープ)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 脚色賞
コゴナダ(アフター・ヤン)
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
ギレルモ・デル・トロ、パトリック・マクヘイル(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
レベッカ・レンキェヴィチ(SHE SAID/シー・セッドその名を暴け)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
ダリウス・コンジ(バルド、偽りの記録と一握りの真実)
グレイグ・フレイザー(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
ヤヌス・カミンスキー(フェイブルマンズ)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(NOPE ノープ)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 美術賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
バビロン
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス

◼ 作曲賞
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
マイケル・ジアッキーノ(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
ルドウィグ・ゴランソン(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
ジョン・ウィリアムズ(フェイブルマンズ)
アレクサンドル・デスプラ(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
マイケル・エイブルス(NOPE ノープ)

◼ 主題歌賞
“Carolina”(ザリガニの鳴くところ)
“Ciao Papa”(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
“Hold My Hand”(トップガンマーヴェリック)
“Lift Me Up”(ブラックパンサーワカンダ・フォーエバー)
“Naatu Naatu”(RRR)

◼ アニメーション映画賞
アポロ10号 1/2:宇宙時代のアドベンチャー
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
Marcel the Shell with Shoes On
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
アルゼンチン1985 歴史を変えた裁判(アルゼンチン)
CLOSE クロース(ベルギー)
別れる決心(韓国)
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All That Breathes
All the Beauty and the Bloodshed
クロティルダの子孫たち 最後の奴隷船を探して
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ
ナワリヌイ

◼ オーグルソープ賞(優秀なジョージア映画に対して)
Bad Dream(短編)
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン
友情にSOS
Glitter Ain’t Gold(短編)
Honk for Jesus. Save Your Soul.
恋人を取り戻すには
ザ・メニュー
Refuge
Till

セントラルフロリダ映画批評家協会賞

受賞
☆次点

◼ 作品賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
☆トップガン マーヴェリック(Paramount)

◼ 監督賞
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
☆スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)

◼ 主演男優賞
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
☆オースティン・バトラー(エルヴィス)

◼ 主演女優賞
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
☆ケイト・ブランシェット(TAR ター)

◼ 助演男優賞
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
☆ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)

◼ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
☆ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ キャスト賞
ナイブズ・アウト:グラスオニオン

◼ 第一回作品賞
Marcel the Shell with Shoes On(A24)

◼ 脚本賞
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 撮影賞
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 美術賞
バビロン

◼ 衣装デザイン賞
エルヴィス

◼ メイクアップ&ヘアスタイリング賞
ザ・ホエール

◼ 視覚効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター

◼ 作曲賞
マイケル・ジアッキーノ(THE BATMAN -ザ・バットマン-)

◼ 主題歌賞
“Hold My Hand”(トップガン マーヴェリック)

◼ アニメーション映画賞
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ

◼ 外国語映画賞
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed

◼ 振付賞
RRR

◼ スタント賞
トップガン マーヴェリック

◼ 動物演技賞
『NOPE ノープ』の馬
『EO イーオー』のロバ

◼ セントラル・フロリダ映画賞
Calendar Girls

◼ 多様性業績賞
NOPE ノープ

セントルイス映画批評家協会賞

◼ 作品賞
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
エルヴィス(Warner Bros)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
SHE SAID/シー・セッドその名を暴け(Universal)
ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)

◼ 監督賞
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
バズ・ラーマン(エルヴィス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
サラ・ポーリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
ダニエル・クレイグ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ポール・メスカル(Aftersun)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
ミア・ゴス(Pearl)
エマ・トンプソン(Good Luck to You, Leo Grande)
ミシェル・ウィリアムス(フェイブルマンズ)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
アンドレ・ブラウアー(SHE SAID/シー・セッドその名を暴け)
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
ジャド・ハーシュ(フェイブルマンズ)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ベン・ウィショー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
クレア・フォイ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
ジャネール・モネイ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
キャリー・マリガン(SHE SAID/シー・セッドその名を暴け)

◼ アンサンブル演技賞
イニシェリン島の精霊
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
パク・チャヌク、チョン・ソギョン(別れる決心)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーヴン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
セス・リース、ウィル・トレイシー(ザ・メニュー)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 脚色賞
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
ギレルモ・デル・トロ、パトリック・マクヘイル(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
レベッカ・レンキェヴィチ(SHE SAID/シー・セッドその名を暴け)
ノア・バームバック(ホワイト・ノイズ)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
ベン・デイヴィス(イニシェリン島の精霊)
グレイグ・フレイザー(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(NOPE ノープ)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)
リュック・モンテペリエ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 編集賞
イニシェリン島の精霊
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
TAR ター
トップガン マーヴェリック

◼ 美術賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
イニシェリン島の精霊
エルヴィス
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
ナイブズ・アウト:グラスオニオン

◼ 衣装デザイン賞
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス
フェイブルマンズ
ミセス・ハリス、パリへ行く
The Woman King

◼ 視覚効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
NOPE ノープ
RRR
トップガン マーヴェリック

◼ 作曲賞
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
マイケル・ジアッキーノ(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
カーター・バーウェル(イニシェリン島の精霊)
ジョン・ウィリアムズ(フェイブルマンズ)
ヒドゥル・グドナドッティル(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ サウンドトラック賞
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム
トップガン マーヴェリック
Weird: The Al Yankovic Story

◼ アクション映画賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
RRR
トップガン マーヴェリック
The Woman King

◼ コメディ映画賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
ジャッカス FOREVER
マッシブ・タレント
Weird: The Al Yankovic Story

◼ ホラー映画賞
MEN 同じ顔の男たち
NOPE ノープ
Pearl
スクリーム
X エックス

◼ アニメーション映画賞
アポロ10号 1/2:宇宙時代のアドベンチャー
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
Marcel the Shell with Shoes On
私ときどきレッサーパンダ
ウェンデルとワイルド

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
Close(ベルギー)
別れる決心(韓国)
あのこと(フランス)
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム
“Sr.” ロバート・ダウニー・シニアの生涯

◼ シーン賞
フェイブルマンズ – Sam meets his idol
Marcel the Shell with Shoes On – Marcel/60 Minutes
NOPE ノープ – Gordy’s Home
RRR – Piggyback prison escape
TAR ター – Lydia bullying Juilliard student
トップガン マーヴェリック – Ice Man/Maverick visit

全米映画批評家協会賞

◼ 作品賞
TAR ター(Focus Features)
2. Aftersun(A24)
3. No Bears(Janus Films )

◼ 監督賞
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)
2. パク・チャヌク(別れる決心)
3. ジャファル・パナヒ(No Bears)

◼ 主演男優賞
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
2. ポール・メスカル(Aftersun)
3. ビル・ナイ(生きる LIVING)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
2. ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
3. ティルダ・スウィントン(The Eternal Daughter)
3. ミシェル・ウィリアムス(フェイブルマンズ)

◼ 助演男優賞
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
2. ブライアン・タイリー・ヘンリー(その道の向こうに)
3. バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)

◼ 助演女優賞
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
2. ニーナ・ホス(TAR ター)
3. ドリー・デ・レオン(逆転のトライアングル)

◼ 脚本賞
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 撮影賞
Michal Dymek(EO)

◼ 外国語映画賞
EO(ポーランド)

◼ ノンフィクション映画賞
All the Beauty and the Bloodshed

ダブリン映画批評家協会賞

◼ 作品賞
The Quiet Girl(Super)

◼ 監督賞
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ 男優賞
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)

◼ 女優賞
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)

◼ 撮影賞
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ ドキュメンタリー映画賞
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム

◼ アイルランド映画賞
The Quiet Girl

◼ インターナショナル・ブレイクスルー賞
アンバー・ミッドサンダー(プレデター:ザ・プレイ)

◼ アイルランド・ブレイクスルー賞
アリーシャ・ウィアー(マチルダ・ザ・ミュージカル)

ダラス−フォートワース映画批評家協会賞

◼ 作品賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)

Next 4
2. イニシェリン島の精霊(Searchlight)
3. フェイブルマンズ(Universal)
4. TAR ター(Focus Features)
5. トップガン マーヴェリック(Paramount)
6. ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)
7. ザ・ホエール(A24)
8. ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(Netflix)
9. バビロン(Paramount)
10. The Woman King(TriStar)

◼ 監督賞
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

Next 4
2. スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)
3. トッド・フィールド(TAR ター)
4. マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
5. サラ・ポーリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 主演男優賞
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)

Next 4
2. ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
3. オースティン・バトラー(エルヴィス)
4. ビル・ナイ(生きる LIVING)
5. トム・クルーズ(トップガン マーヴェリック)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)

Next 4
2. ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
3. ミシェル・ウィリアムス(フェイブルマンズ)
4. ダニエル・デッドワイラー(Till)
5. ヴィオラ・デイヴィス(The Woman King)

◼ 助演男優賞
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

Next 4
2. ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
3. ポール・ダノ(フェイブルマンズ)
4. ブライアン・タイリー・ヘンリー(その道の向こうに)
5. ベン・ウィショー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 助演女優賞
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)

Next 4
2. ホン・チャウ(ザ・ホエール)
3. アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
4. ジェシー・バックリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
5. ジャネール・モネイ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)

◼ 撮影賞
ラッセル・カーペンター(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)

◼ 作曲賞
アレクサンドル・デスプラ(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)

◼ アニメーション映画賞
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ

◼ 外国語映画賞
別れる決心
(韓国)

◼ ドキュメンタリー映画賞
おやすみ オポチュニティ

◼ ラッセル・スミス賞
EO

デトロイト映画批評家協会賞

デンバー映画批評家協会賞

◼ 作品賞
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
RRR(Netflix)
TAR ター(Focus Features)
ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)

◼ 監督賞
ジェームズ・キャメロン(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
サラ・ポーリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
レイフ・ファインズ(ザ・メニュー)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ポール・メスカル(Aftersun)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ヴィオラ・デイヴィス(The Woman King)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
ミア・ゴス(Pearl)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
ジャド・ハーシュ(フェイブルマンズ)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ベン・ウィショー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
ホン・チャウ(ザ・ホエール)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 脚本賞
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
セス・リース、ウィル・トレイシー(ザ・メニュー)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 脚色賞
デヴィッド・カイガニック(ボーンズ アンド オール)
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
ギレルモ・デル・トロ、パトリック・マクヘイル(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
レベッカ・レンキェヴィチ(SHE SAID/シー・セッドその名を暴け)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 視覚効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
NOPE ノープ
RRR
トップガン マーヴェリック

◼ 作曲賞
サイモン・フラングレン(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
マイケル・ジアッキーノ(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
サン・ラックス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ジョン・ウィリアムズ(フェイブルマンズ)

◼ 主題歌賞
“Ciao Papa”(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
“Hold My Hand”(トップガン マーヴェリック)
“Lift Me Up”(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
“Naatu Naatu”(RRR」
“This Is A Life”(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ SF/ホラー映画賞
バーバリアン
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ザ・メニュー
NOPE ノープ
Pearl

◼ コメディ映画賞
イニシェリン島の精霊
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
ザ・メニュー
マッシブ・タレント

◼ アニメーション映画賞
バッドガイズ
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
Marcel the Shell with Shoes On
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
CLOSE クロース(ベルギー)
別れる決心(韓国)
EO(ポーランド)
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム
ワイルドキャット

トロント映画批評家協会賞

受賞
☆次点

◼ 作品賞
Aftersun(A24)

◼ 監督賞
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ 主演男優賞
ポール・メスカル(Aftersun)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)

◼ 助演男優賞
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演女優賞
キキ・パーマー(NOPE ノープ)

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)

◼ 第一回作品賞
Aftersun(監督:シャーロット・ウェルズ)

◼ アニメーション映画賞
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
Saint Omer(フランス)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed

ナッシュビル映画批評家協会賞

◼ 作品賞
Aftersun(A24)
バビロン(Paramount)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
エルヴィス(Warner Bros)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
フェイブルマンズ(Universal)
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(Netflix)
NOPE ノープ(Universal)
RRR(Netflix)
TAR ター(Focus Features)
トップガン マーヴェリック(Paramount)

◼ 監督賞
デイミアン・チャゼル(バビロン)
トッド・フィールド(TAR ター)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
S・S・ラジャーマウリ(RRR)
スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
ディエゴ・カルヴァ(バビロン)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ポール・メスカル(Aftersun)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ヴィオラ・デイヴィス(The Woman King)
ミア・ゴス(Pearl)
マーゴット・ロビー(バビロン)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ポール・ダノ(フェイブルマンズ)
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ブライアン・タイリー・ヘンリー(その道の向こうに)

◼ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
ホン・チャウ(ザ・ホエール)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ジャネール・モネイ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)

◼ アンサンブル演技賞
バビロン
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ 若手男優賞
ジェイリン・ホール(Till)
ガブリエル・ラベル(フェイブルマンズ)
グレゴリー・マン(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
バンクス・レペタ(Armgeddon Time)
メイソン・テムズ(ブラック・フォン)

◼ 若手女優賞
ジュリア・バターズ(フェイブルマンズ)
アンナ・コッブ(We’re All Going to the World’s Fair)
フランキー・コリオ(Aftersun)
ベラ・ラムジー(少女バーディ 大人への階段)
セイディ・シンク(ザ・ホエール)

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーヴン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
トッド・フィールド(TAR ター)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
ラッセル・カーペンター(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
リヌス・サンドグレン(バビロン)
グレイグ・フレイザー(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(NOPE ノープ)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 編集賞
Aftersun
バビロン
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
トップガン マーヴェリック

◼ 美術賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
バビロン
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
ノースマン 導かれし復讐者

◼ 録音賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
バビロン
エルヴィス
NOPE ノープ
トップガン マーヴェリック

◼ 作曲賞
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
マイケル・ジアッキーノ(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
ジョン・ウィリアムズ(フェイブルマンズ)
アレクサンドル・デスプラ(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
ヒドゥル・グドナドッティル(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 主題歌賞
“Ciao Papa”(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
“Hold My Hand”(トップガン マーヴェリック)
“Lift Me Up”(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
“Naatu Naatu”(RRR)
“New Body Rhumba”(ホワイト・ノイズ)

◼ 音楽映画賞
エルヴィス
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム
マチルダ・ザ・ミュージカル
TAR ター

◼ コメディ映画賞
イニシェリン島の精霊
Confess, Fletch
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
マッシブ・タレント

◼ アクション映画賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
THE BATMAN -バットマン-
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
RRR
トップガン マーヴェリック

◼ ホラー映画賞
バーバリアン
NOPE ノープ
Pearl
Smile
X エックス

◼ アニメーション映画賞
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
Marcel the Shell with Shoes On
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ
ウェンデルとワイルド

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
バルド、偽りの記録と一握りの真実(メキシコ)
別れる決心(韓国)
EO(ポーランド)
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All That Breathes
All the Beauty and the Bloodshed
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム

◼ スタント賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
THE BATMAN -バットマン-
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
RRR
トップガン マーヴェリック

◼ ジム・リドリー賞
エルヴィス
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム
The Return of Tanya Tucker: Featuring Brandi Carlile
Still Working 9 to 5
ニコール・キッドマン(ノースマン 導かれし復讐者)

ナショナル・ボード・オブ・レビュー

◼ 作品賞
トップガン マーヴェリック(Paramount)

Next 9(アルファベット順)
Aftersun(A24)
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(Disney)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
フェイブルマンズ(Universal)
ナイブズ・アウト:グラスオニオン(Netflix)
RRR(Netflix)
Till(United Artists)
The Woman King(TriStar)
ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)

◼ 監督賞
スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)

◼ 主演男優賞
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)

◼ 主演女優賞
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)

◼ 助演女優賞
ジャネール・モネイ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)

◼ アンサンブル演技賞
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ ブレイクスルー演技賞
ダニエル・デッドワイラー(Till)
ガブリエル・ラベル(フェイブルマンズ)

◼ 新人監督賞
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)

◼ 脚色賞
エドワード・ベルガー、レスリー・パターソン、イアン・ストーケル(西部戦線異状なし)

◼ 撮影賞
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ アニメーション映画賞
Marcel the Shell with Shoes On

◼ 外国語映画賞
Close(ベルギー)

Next 5(アルファベット順)
西部戦線異状なし(ドイツ)
アルゼンチン1985 歴史を変えた裁判(アルゼンチン)
別れる決心(韓国)
EO(ポーランド)
Saint Omer(フランス)

◼ ドキュメンタリー映画賞
“Sr.” ロバート・ダウニー・シニアの生涯

Next 5(アルファベット順)
All the Beauty and the Bloodshed
All That Breathes
クロティルダの子孫たち 最後の奴隷船を探して
Turn Every Page – The Adventures of Robert Caro and Robert Gottlieb
ワイルドキャット

◼ 表現の自由賞
All the Beauty and the Bloodshed
アルゼンチン1985 歴史を変えた裁判

◼ インディペンデント映画TOP 10(アルファベット順)
Armageddon Time(Focus Features)
Emily the Criminal(Netflix)
The Eternal Daughter(A24)
Funny Pages(A24)
The Inspection(A24)
生きる LIVING(Sony Pictures Classics)
A Love Song(Stage 6)
ナニー(Amazon)
聖なる証(Netflix)
To Leslie(Momentum)

ニューヨーク映画批評家協会賞

◼ 作品賞
TAR ター(Focus Features)

◼ 監督賞
S・S・ラージャマウリ(RRR)

◼ 主演男優賞
コリン・ファレル(アフター・ヤン、イニシェリン島の精霊)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)

◼ 助演男優賞
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演女優賞
キキ・パーマー(NOPE ノープ)

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)

◼ 撮影賞
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 第一回作品賞
Aftersun(A24)

◼ アニメーション映画賞
Marcel the Shell with Shoes On

◼ 外国語映画賞
EO(ポーランド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed

ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞

◼ 作品賞
イニシェリン島の精霊(Searchlight)

Next 9(アルファベット順)
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(Disney)
バビロン(Paramount)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
フェイブルマンズ(Universal)
RRR(Netflix)
SHE SAID/シー・セッドその名を暴け(Universal)
TAR ター(Focus Features)
トップガン マーヴェリック(Paramount)
ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)

◼ 監督賞
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)

◼ 主演男優賞
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)

◼ 主演女優賞
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)

◼ 助演女優賞
ホン・チャウ(ザ・ホエール)

◼ ブレイクスルー演技賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)

◼ アンサンブル演技賞
ナイブズ・アウト:グラスオニオン

◼ 新人監督賞
シャーロット・ウェルズ
(Aftersun)

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)

◼ 撮影賞
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(NOPE ノープ)

◼ 音楽/作曲賞
エリオット・ウィーラー(エルヴィス)

◼ アニメーション映画賞
Marcel the Shell with Shoes On

◼ 外国語映画賞
EO(ポーランド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed

ネバダ映画批評家協会賞

ノースカロライナ映画批評家協会賞

ノースダコタ映画批評家協会賞

◼ 作品賞
Aftersun(A24)
バビロン(Paramount)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
TAR ター(Focus Features)

◼ 監督賞
トッド・フィールド(TAR ター)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
フェリックス・カマラー(西部戦線異状なし)
ポール・メスカル(Aftersun)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ミア・ゴス(Pearl)
マーゴット・ロビー(バビロン)
テイラー・ラッセル(ボーンズ アンド オール)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
ロリー・キニア(MEN 同じ顔の男たち)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーク・ライランス(ボーンズ アンド オール)

◼ 助演女優賞
ホン・チャウ(ザ・ホエール)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ドリー・デ・レオン(逆転のトライアングル)
ニーナ・ホス(TAR ター)

◼ 脚本賞
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーヴン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 撮影賞
グレゴリー・オケ(Aftersun)
ジェームス・フレンド(西部戦線異状なし)
ベン・デイヴィス(イニシェリン島の精霊)
フロリアン・ホーフマイスター(TAR ター)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 編集賞
Aftersun
イニシェリン島の精霊
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
TAR ター
トップガン マーヴェリック

◼ 美術賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
バビロン
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ノースマン 導かれし復讐者

◼ 衣装デザイン賞
バビロン
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
Corsage
ドント・ウォーリー・ダーリン
エルヴィス

◼ メイクアップ&ヘアスタイリング賞
西部戦線異状なし
バビロン
エルヴィス
ザ・ホエール
X エックス

◼ 視覚効果賞
西部戦線異状なし
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
NOPE ノープ
トップガン マーヴェリック

◼ 録音賞
西部戦線異状なし
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
バビロン
TAR ター
トップガン マーヴェリック

◼ 作曲賞
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
トレント・レズナー、アティカス・ロス(ボーンズ アンド オール)
ジョン・ウィリアムズ(フェイブルマンズ)
アレクサンドル・デスプラ(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
ヒドゥル・グドナドッティル(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 主題歌賞
“Ciao Papa”(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
“Hold My Hand”(トップガン マーヴェリック)
“Naatu Naatu”(RRR)
“New Body Rhumba”(ホワイト・ノイズ)
“(You Made It Feel Like) Home”(ボーンズ アンド オール)

◼ アニメーション映画賞
アポロ10号 1/2:宇宙時代のアドベンチャー
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
マッドゴッド
Marcel the Shell with Shoes On
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
Corsage(オーストリア)
別れる決心(韓国)
EO(ポーランド)
The Quiet Girl(アイルランド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All That Breathes
All the Beauty and the Bloodshed
Bad Axe
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム

ノーステキサス映画批評家協会賞

◼ 作品賞
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
フェイブルマンズ(Universal)
ザ・メニュー(Searchlight)
SHE SAID/シー・セッドその名を暴け(Universal)
ザ・ホエール(A24)

◼ 監督賞
トッド・フィールド(TAR ター)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ジーナ・プリンス=バイスウッド(The Woman King)
スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
レイフ・ファインズ(ザ・メニュー)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ジェレミー・ポープ(The Inspection)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
オリヴィア・コールマン(エンパイア・オブ・ライト)
ヴィオラ・デイヴィス(The Woman King)
ミシェル・ウィリアムス(フェイブルマンズ)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ポール・ダノ(フェイブルマンズ)
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
ジャド・ハーシュ(フェイブルマンズ)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演女優賞
ホン・チャウ(ザ・ホエール)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
キャリー・マリガン(SHE SAID/シー・セッドその名を暴け)

◼ アンサンブル演技賞
イニシェリン島の精霊
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
ザ・メニュー

◼ ニューカマー賞
フランキー・コリオ(Aftersun)
ガブリエル・ラベル(フェイブルマンズ)
トゥソ・ムベドゥ(The Woman King)
ジェナ・オルテガ(X エックス)
ベラ・ラムジー(少女バーディ 大人への階段)

◼ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(エンパイア・オブ・ライト)
ラーキン・サイプル(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ヤヌス・カミンスキー(フェイブルマンズ)
ジェアリン・ブラシュケ(ノースマン 導かれし復讐者)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ アニメーション映画賞
バッドガイズ
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
ラック 幸運をさがす旅
Marcel the Shell with Shoes On
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
アルゼンチン1985 歴史を変えた裁判(アルゼンチン)
Close(ベルギー)
Holy Spider(デンマーク)
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed
クロティルダの子孫たち 最後の奴隷船を探して
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム

ハリウッド映画批評家協会賞

◼ 作品賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(Disney)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
エルヴィス(Warner Bros)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
フェイブルマンズ(Universal)
RRR(Netflix)
TAR ター(Focus Features)
トップガン マーヴェリック(Paramount)
The Woman King(TriStar)
ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)

◼ 監督賞
ジェームズ・キャメロン(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
パク・チャヌク(別れる決心)
トッド・フィールド(TAR ター)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
バズ・ラーマン(エルヴィス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
サラ・ポーリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
ジーナ・プリンス=バイスウッド(The Woman King)
S・S・ラジャーマウリ(RRR)
スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
トム・クルーズ(トップガン マーヴェリック)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ポール・メスカル(Aftersun)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ヴィオラ・デイヴィス(The Woman King)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
ミシェル・ウィリアムス(フェイブルマンズ)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
ブライアン・タイリー・ヘンリー(その道の向こうに)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ベン・ウィショー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
ホン・チャウ(ザ・ホエール)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ ボイス/モーションキャプチャー演技賞
アントニオ・バンデラス(長ぐつをはいたネコと9つの命)
ロザリー・シアン(私ときどきレッサーパンダ)
ユアン・マクレガー(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
ゾーイ・サルダナ(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
ジェニー・スレイト(Marcel the Shell with Shoes On)

◼ キャストアンサンブル賞
バビロン
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
The Woman King
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーヴン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
セス・リース、ウィル・トレイシー(ザ・メニュー)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 脚色賞
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
ギレルモ・デル・トロ、パトリック・マクヘイル(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
レベッカ・レンキェヴィチ(SHE SAID/シー・セッドその名を暴け)
サミュエル・D・ハンター(ザ・ホエール)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
ラッセル・カーペンター(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
ラーキン・サイプル(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
グレイグ・フレイザー(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
ヤヌス・カミンスキー(フェイブルマンズ)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 編集賞
別れる決心
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
RRR
トップガン マーヴェリック

◼ 美術賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
バビロン
THE BATMAN -ザ・バットマン-
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス

◼ 衣装デザイン賞
バビロン
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス
ミセス・ハリス、パリへ行く
The Woman King

◼ メイクアップ&ヘアスタイリング賞
THE BATMAN -ザ・バットマン-
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ザ・ホエール

◼ 視覚効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
RRR
トップガン マーヴェリック

◼ 録音賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
THE BATMAN -ザ・バットマン-
エルヴィス
NOPE ノープ
トップガン マーヴェリック

◼ 作曲賞
バビロン
イニシェリン島の精霊
THE BATMAN -ザ・バットマン-
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ 主題歌賞
“Hold My Hand”(トップガン マーヴェリック)
“Lift Me Up”(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
“Naatu Naatu”(RRR)
“Nobody Like U”(私ときどきレッサーパンダ)
“Vegas”(エルヴィス)

◼ 第一回作品賞
Aftersun
その道の向こうに
Emily the Criminal
The Inspection
私ときどきレッサーパンダ

◼ アクション映画賞
THE BATMAN -ザ・バットマン-
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
RRR
トップガン マーヴェリック
The Woman King

◼ コメディ映画賞
Bros
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
ザ・メニュー
逆転のトライアングル
マッシブ・タレント

◼ ホラー映画賞
バーバリアン
ブラック・フォン
ボーンズ アンド オール
NOPE ノープ
X エックス

◼ インディペンデント映画賞
Aftersun
チャチャ・リアル・スムース
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
Marcel the Shell with Shoes On
TAR ター

◼ アニメーション映画賞
バッドガイズ
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
Marcel the Shell with Shoes On
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
アルゼンチン1985 歴史を変えた裁判(アルゼンチン)
Close(ベルギー)
別れる決心(韓国)
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム
セレーナ・ゴメス My Mind and Me

◼ アクティング賞
アンジェラ・バセット

◼ フィルムメイキング賞
ライアン・ジョンソン

◼ スポットライト賞
『RRR』のキャスト

ハワイ映画批評家協会賞

◼ 作品賞
バビロン(Paramount)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
ザ・メニュー(Searchlight)
TAR ター(Focus Features)
トップガン マーヴェリック(Paramount)

◼ 監督賞
デイミアン・チャゼル(バビロン)
トッド・フィールド(TAR ター)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
トム・クルーズ(トップガン マーヴェリック)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
レイフ・ファインズ(ザ・メニュー)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ミア・ゴス(Pearl)
マーゴット・ロビー(バビロン)
アニャ・テイラー=ジョイ(ザ・メニュー)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
コリン・ファレル(THE BATMAN -バットマン-)
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
ブラッド・ピット(バビロン)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ジーン・スマート(バビロン)

◼ 新人映画人賞
エレガンス・ブラットン(The Inspection)
ジョン・パットン・フォード(Emily the Criminal)
イ・ジョンジェ(Hunt)
Carlota Pereda(Piggy)
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ 第一回作品賞
Aftersun(監督:シャーロット・ウェルズ)
バッドガイズ(監督:ピエール・ペリフェル)
ボブズ・バーガーズ ザ・ムービー(監督:バーナード・デリマン、ローレン・ブシャード)
Hunt(監督:カーロータ・マルティネス・ペレーダ)
私ときどきレッサーパンダ(監督:ドミー・シー)

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーヴン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
セス・リース、ウィル・トレイシー(ザ・メニュー)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 脚色賞
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
レベッカ・レンキェヴィチ(SHE SAID/シー・セッドその名を暴け)
アーレン・クルーガー、エリック・ウォーレン・シンガー、クリストファー・マッカリー(トップガン マーヴェリック)
サミュエル・D・ハンター(ザ・ホエール)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
ラッセル・カーペンター(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
リヌス・サンドグレン(バビロン)
ラーキン・サイプル(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
フロリアン・ホーフマイスター(TAR ター)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 編集賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
バビロン
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
トップガン マーヴェリック

◼ 美術賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
バビロン
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
RRR

◼ 衣装デザイン賞
バビロン
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ

◼ メイクアップ賞
バビロン
THE BATMAN -バットマン-
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ザ・ホエール

◼ 視覚効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
RRR
トップガン マーヴェリック

◼ 録音賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
エルヴィス
フェイブルマンズ
RRR
トップガン マーヴェリック

◼ 作曲賞
サイモン・フラングレン(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
カーター・バーウェル(イニシェリン島の精霊)
マイケル・ジアッキーノ(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
ヒドゥル・グドナドッティル(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 主題歌賞
“Ciao Papa”(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
“Hold My Hand”(トップガン マーヴェリック)
“Lift Me Up”(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
“Naatu Naatu”(RRR)
“This Is A Life”(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 見過ごされた映画賞
アウター・ヤン
Emily the Criminal
The Outfit
マッシブ・タレント
Zero Fucks Given

◼ コミックブック映画賞
THE BATMAN -バットマン-
ブラックアダム
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
DC がんばれ!スーパーペット
ドクター・ストレンジ マルチバース・オブ・マッドネス

◼ SF映画賞
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
バズ・ライトイヤー
NOPE ノープ
プレデター:ザ・プレイ

◼ ホラー映画賞
バーバリアン
ブラック・フォン
Pearl
Smile
Terrifier 2

◼ アニメーション映画賞
バッドガイズ
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
Marcel the Shell with Shoes On
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
アルゼンチン1985 歴史を変えた裁判(アルゼンチン)
バルド、偽りの記録と一握りの真実(メキシコ)
別れる決心(韓国)
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ
Three Minutes: A Lengthening
“Sr.” ロバート・ダウニー・シニアの生涯

◼ ハワイ映画賞
Ala Moana Boys
Cane Fire
Last Hawaiian Sugar
Waterman
The Wind and the Reckoning

◼ ボイス/モーションキャプチャー演技賞
アントニオ・バンデラス(長ぐつをはいたネコと9つの命)
ザジー・ビーツ(バッドガイズ)
ロザリー・シアン(私ときどきレッサーパンダ)
ユアン・マクレガー(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
シガーニー・ウィーヴァー(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)

◼ スタント賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
RRR
トップガン マーヴェリック

◼ ワースト映画賞
355
ブロンド
炎の少女チャーリー
モービウス
ソー:ラブ&サンダー

バンクーバー映画批評家協会賞

ヒューストン映画批評家協会賞

◼ 作品賞
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
エルヴィス(Warner Bros)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
フェイブルマンズ(Universal)
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(Netflix)
RRR(Netflix)
TAR ター(Focus Features)
Till(United Artists)
トップガン マーヴェリック(Paramount)
ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)

◼ 監督賞
トッド・フィールド(TAR ター)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
バズ・ラーマン(エルヴィス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
サラ・ポーリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
トム・クルーズ(トップガン マーヴェリック)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ジェレミー・ポープ(The Inspection)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ヴィオラ・デイヴィス(The Woman King)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
エマ・トンプソン(Good Luck to You, Leo Grande)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーク・ライランス(ボーンズ アンド オール)
ベン・ウィショー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 助演女優賞
ジェシー・バックリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ジャネール・モネイ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)

◼ アンサンブル演技賞
イニシェリン島の精霊
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーヴン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
トッド・フィールド(TAR ター)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
ラッセル・カーペンター(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
リヌス・サンドグレン(バビロン)
ヤヌス・カミンスキー(フェイブルマンズ)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(NOPE ノープ)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 視覚効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
THE BATMAN -バットマン-
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
RRR
トップガン マーヴェリック

◼ 作曲賞
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
カーター・バーウェル(イニシェリン島の精霊)
トレント・レズナー、アティカス・ロス(エンパイア・オブ・ライト)
ジョン・ウィリアムズ(フェイブルマンズ)
アレクサンドル・デスプラ(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
ヒドゥル・グドナドッティル(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 主題歌賞
“Ciao Papa”(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
“Hold My Hand”(トップガン マーヴェリック)
“Lift Me Up”(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
“Naatu Naatu”(RRR)
“Stand Up”(Till)

◼ テキサス・インディペンデント映画賞
Acid Test
Apollo 10 1⁄2: A Space Age Childhood
Conception
Deep in the Heart: A Texas Wildlife Story
Facing Nolan

◼ アニメーション映画賞
アポロ10号 1/2:宇宙時代のアドベンチャー
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
Marcel the Shell with Shoes On
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
アルゼンチン1985 歴史を変えた裁判(アルゼンチン)
CLOSE クロース(ベルギー)
別れる決心(韓国)
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed
Bad Axe
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ
ナワリヌイ

◼ スタント・コーディネーション・チーム賞
THE BATMAN -バットマン-
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
RRR
トップガン マーヴェリック
The Woman King

フィラデルフィア映画批評家協会賞

受賞
☆ 次点

◼ 作品賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
☆TAR ター(Focus Features)

◼ 監督賞
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
☆トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 主演男優賞
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
☆ビル・ナイ(生きる LIVING)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
☆ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
☆ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)

◼ 助演女優賞
ジャネール・モネイ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
☆ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 新人監督賞
ジョン・パットン・フォード(Emily the Criminal)

◼ アンサンブル演技賞
ナイブズ・アウト:グラスオニオン

◼ ブレイクスルー演技賞
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 脚本賞
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 撮影賞
K・K・センティル・クマール(RRR)

◼ サウンドトラック/作曲賞
M・M・キーラバーニ(RRR)

◼ アニメーション映画賞
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ

◼ 外国語映画賞
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
おやすみ オポチュニティ

◼ チーズステーキ(巨大マーケット映画)賞
トップガン マーヴェリック

◼ エレイン・メイ(女性的視点の目覚めを促す映画)賞
ウーマン・トーキング 私たちの選択

フェニックス映画批評家協会賞

◼ 作品賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)

Next 9(アルファベット順)
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(Disney)
バビロン(Paramount)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
フェイブルマンズ(Universal)
Marcel the Shell with Shoes On(A24)
TAR ター(Focus Features)
トップガン マーヴェリック(Paramount)
ザ・ホエール(A24)
ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)

◼ 監督賞
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 主演男優賞
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)

◼ 主演女優賞
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演女優賞
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)

◼ アンサンブル演技賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス

◼ ブレイクスルー演技賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)

◼ 若手俳優賞
フランキー・コリオ(Aftersun)

◼ 脚本賞
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 脚色賞
サミュエル・D・ハンター(ザ・ホエール)

◼ 撮影賞
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 編集賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス

◼ 美術賞
バビロン

◼ 衣装デザイン賞
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー

◼ 視覚効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター

◼ 作曲賞
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)

◼ 主題歌賞
“Lift Me Up”(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)

◼ 見落とされた映画賞
Marcel the Shell with Shoes On

◼ アニメーション映画賞
Marcel the Shell with Shoes On

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)

◼ ドキュメンタリー映画賞
おやすみ オポチュニティ

フェニックス・オンライン映画批評家協会賞

◼ 作品賞
Aftersun(A24)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
フェイブルマンズ(Universal)
TAR ター(Focus Features)

◼ 監督賞
トッド・フィールド(TAR ター)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
S・S・ラジャーマウリ(RRR)
スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
アダム・ドライヴァー(ホワイト・ノイズ)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ガブリエル・ラベル(フェイブルマンズ)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ヴィオラ・デイヴィス(The Woman King)
アナ・デ・アルマス(ブロンド)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
ミシェル・ウィリアムス(フェイブルマンズ)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ポール・ダノ(フェイブルマンズ)
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーク・ライランス(ボーンズ アンド オール)

◼ 助演女優賞
ホン・チャウ(ザ・ホエール)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ジャネール・モネイ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
キキ・パーマー(NOPE ノープ)

◼ 脚本賞
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ジョーダン・ピール(NOPE ノープ)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 撮影賞
リヌス・サンドグレン(バビロン)
ヤヌス・カミンスキー(フェイブルマンズ)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(NOPE ノープ)
K・K・センティル・クマール(RRR)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 作曲賞
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
マイケル・ジアッキーノ(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
ジョン・ウィリアムズ(フェイブルマンズ)
アレクサンドル・デスプラ(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)

◼ コメディ映画賞
Bros
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
JACKASS フォーエバー
逆転のトライアングル
マッシブ・タレント

◼ SF映画賞
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
Crimes of the Future
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
NOPE ノープ
プレデター:ザ・プレイ

◼ ホラー映画賞
バーバリアン
ボーンズ アンド オール
Pearl
Smile
X エックス

◼ アニメーション映画賞
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
バズ・ライトイヤー
Marcel the Shell with Shoes On
私ときどきレッサーパンダ
ウェンデルとワイルド

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
Close(ベルギー)
別れる決心(韓国)
EO(ポーランド)
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ
ルイ・アームストロング Black & Blue
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム
ワイルドキャット

ブラック映画批評家協会賞

◼ 作品賞
The Woman King(TriStar)

◼ 監督賞
ジーナ・プリンス=バイスウッド(The Woman King)

◼ 主演男優賞
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)

◼ 主演女優賞
ダニエル・デッドワイラー(Till)

◼ 助演男優賞
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)

◼ アンサンブル演技賞
The Woman King

◼ 脚本賞
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 脚色賞
ギレルモ・デル・トロ、パトリック・マクヘイル(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
サミュエル・D・ハンター(ザ・ホエール)

◼ 撮影賞
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ アニメーション映画賞
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ

◼ 外国語映画賞
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦

◼ パイオニア賞
アンジェラ・バセット

フロリダ映画批評家協会賞

◼ 作品賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
2. 別れる決心(MUBI)
3. Aftersun(A24)
3. フェイブルマンズ(Universal)
3. TAR ター(Focus Features)

◼ 監督賞
パク・チャヌク(別れる決心)
2. スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)
3. トッド・フィールド(TAR ター)
3. ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
3. シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ 主演男優賞
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
2. ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
2. パク・ヘイル(別れる決心)
3. オースティン・バトラー(エルヴィス)
3. ポール・メスカル(Aftersun)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
2. タン・ウェイ(別れる決心)
3. ダニエル・デッドワイラー(Till)
3. ミシェル・ウィリアムス(フェイブルマンズ)
3. ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
2. ポール・ダノ(フェイブルマンズ)
3. ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)

◼ 助演女優賞
ジェシー・バックリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
ニーナ・ホス(TAR ター)
2. ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
3. ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
3. ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ ブレイクアウト賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
アンナ・コッブ(We’re All Going to the World’s Fair)
フランキー・コリオ(Aftersun)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ アンサンブル演技賞
バビロン
イニシェリン島の精霊
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ

◼ 第一回作品賞
Aftersun(A24)
その道の向こうに(Apple)
Emily the Criminal()
You Won’t Be Alone()

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
パク・チャヌク、チョン・ソギョン(別れる決心)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーヴン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 脚色賞
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
ギレルモ・デル・トロ、パトリック・マクヘイル(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
レベッカ・レンキェヴィチ(SHE SAID/シー・セッドその名を暴け)
ジョージ・ミラー、オーガスタ・ゴア(Three Thousand Years of Longing)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
キム・ジヨン(別れる決心)
ロジャー・ディーキンス(エンパイア・オブ・ライト)
ヤヌス・カミンスキー(フェイブルマンズ)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 美術賞
バビロン
Crimes of the Future
エルヴィス
RRR

◼ 視覚効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
ドクター・ストレンジ マルチバース・オブ・マッドネス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
NOPE ノープ
トップガン マーヴェリック

◼ 作曲賞
バビロン
エンパイア・オブ・ライト
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ
NOPE ノープ

◼ アニメーション映画賞
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
犬王
Marcel the Shell with Shoes On
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
別れる決心(韓国)
プレイグラウンド(フランス)
RRR(インド)
Saint Omer(フランス)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed
クロティルダの子孫たち 最後の奴隷船を探して
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム

放送映画批評家協会賞

◼ 作品賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(Disney)
バビロン(Paramount)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
エルヴィス(Warner Bros)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
フェイブルマンズ(Universal)
ナイブズ・アウト:グラスオニオン(Netflix)
RRR(Netflix)
TAR ター(Focus Features)
トップガン マーヴェリック(Paramount)
ウーマン・トーキング 私たちの選択(United Artists)

◼ 監督賞
ジェームズ・キャメロン(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
デイミアン・チャゼル(バビロン)
トッド・フィールド(TAR ター)
バズ・ラーマン(エルヴィス)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
サラ・ポーリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
ジーナ・プリンス=バイスウッド(The Woman King)
S・S・ラジャーマウリ(RRR)
スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
トム・クルーズ(トップガン マーヴェリック)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ポール・メスカル(Aftersun)
ビル・ナイ(生きる LIVING)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ヴィオラ・デイヴィス(The Woman King)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
マーゴット・ロビー(バビロン)
ミシェル・ウィリアムス(フェイブルマンズ)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ポール・ダノ(フェイブルマンズ)
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
ブライアン・タイリー・ヘンリー(その道の向こうに)
ジャド・ハーシュ(フェイブルマンズ)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
ジェシー・バックリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ジャネール・モネイ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)

◼ アンサンブル演技賞
イニシェリン島の精霊
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
The Woman King
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ 若手俳優賞
フランキー・コリオ(Aftersun)
ジェイリン・ホール(Till)
ガブリエル・ラベル(フェイブルマンズ)
ベラ・ラムジー(少女バーディ 大人への階段)
バンクス・レペタ(Armageddon Time)
セイディ・シンク(ザ・ホエール)

◼ 脚本賞
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーヴン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 脚色賞
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
カズオ・イシグロ(生きる LIVING)
レベッカ・レンキェヴィチ(SHE SAID/シー・セッドその名を暴け)
サミュエル・D・ハンター(ザ・ホエール)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
ラッセル・カーペンター(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
リヌス・サンドグレン(バビロン)
ロジャー・ディーキンス(エンパイア・オブ・ライト)
ヤヌス・カミンスキー(フェイブルマンズ)
フロリアン・ホーフマイスター(TAR ター)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 編集賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
バビロン
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
TAR ター
トップガン マーヴェリック

◼ 美術賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
バビロン
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ

◼ 衣装デザイン賞
バビロン
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
The Woman King

◼ ヘア&メイクアップ賞
バビロン
THE BATMAN -ザ・バットマン-
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ザ・ホエール

◼ 視覚効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
THE BATMAN -ザ・バットマン-
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
RRR
トップガン マーヴェリック

◼ 作曲賞
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
マイケル・ジアッキーノ(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
ジョン・ウィリアムズ(フェイブルマンズ)
アレクサンドル・デスプラ(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
ヒドゥル・グドナドッティル(TAR ター)
ヒドゥル・グドナドッティル(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 主題歌賞
“Carolina”(ザリガニの鳴くところ)
“Ciao Papa”(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
“Hold My Hand”(トップガン マーヴェリック)
“Lift Me Up”(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
“Naatu Naatu”(RRR)
“New Body Rhumba”(ホワイト・ノイズ)

◼ コメディ映画賞
イニシェリン島の精霊
Bros
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
逆転のトライアングル
マッシブ・タレント

◼ アニメーション映画賞
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
Marcel the Shell with Shoes On
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ
ウェンデルとワイルド

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
アルゼンチン1985 歴史を変えた裁判(アルゼンチン)
バルド、偽りの記録と一握りの真実(メキシコ)
Close(ベルギー)
別れる決心(韓国)
RRR(インド)

◼ 生涯功労賞
ジェフ・ブリッジス

ポートランド映画批評家協会賞

◼ 作品賞
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(Netflix)
TAR ター(Focus Features)
トップガン マーヴェリック(Paramount)

◼ 監督賞
ジェームズ・キャメロン(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
トッド・フィールド(TAR ター)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
S・S・ラージャマウリ(RRR)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
トム・クルーズ(トップガン マーヴェリック)
アダム・ドライヴァー(ホワイト・ノイズ)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
パク・ヘイル(別れる決心)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ミア・ゴス(Pearl)
マーゴット・ロビー(バビロン)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ポール・ダノ(フェイブルマンズ)
アンソニー・ホプキンス(Armgeddon Time)
ロリー・キニア(MEN 同じ顔の男たち)
ブラッド・ピット(バビロン)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演女優賞
ホン・チャウ(ザ・ホエール)
ドリー・デ・レオン(逆転のトライアングル)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
キキ・パーマー(NOPE ノープ)

◼ アンサンブル演技賞
アムステルダム
バビロン
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
JACKASS フォーエバー
ザ・メニュー

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
パク・チャヌク、チョン・ソギョン(別れる決心)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 撮影賞
ラッセル・カーペンター(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
リヌス・サンドグレン(バビロン)
グレイグ・フレイザー(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
キム・ジヨン(別れる決心)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(NOPE ノープ)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 美術賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
バビロン
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ナイブズ・アウト:グラスオニオン

◼ 衣装デザイン賞
バビロン
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス

◼ 視覚効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
ドクター・ストレンジ マルチバース・オブ・マッドネス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
NOPE ノープ
トップガン マーヴェリック

◼ 録音賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
バビロン
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
NOPE ノープ
トップガン マーヴェリック

◼ 作曲賞
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
マイケル・ジアッキーノ(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
アレクサンドル・デスプラ(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
M・M・キーラバーニ(RRR)

◼ コメディ映画賞
Bros
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
JACKASS フォーエバー
逆転のトライアングル
マッシブ・タレント
ホワイト・ノイズ

◼ SF映画賞
アフター・ヤン
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
NOPE ノープ
プレデター:ザ・プレイ

◼ ホラー映画賞
バーバリアン
ボーンズ アンド オール
MEN 同じ顔の男たち
Pearl
X エックス

◼ アニメーション映画賞
Beavis and Butt-Head Do the Universe
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
マッドゴッド
Marcel the Shell with Shoes On
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
アテナ(フランス)
別れる決心(韓国)
EO(ポーランド)
あのこと(フランス)
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム

◼ スタント/振付賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
THE BATMAN -バットマン-
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
RRR
トップガン マーヴェリック

ボストン映画批評家協会賞

◼ 作品賞
ソウルに帰る(Sony Pictures Classics)

◼ 監督賞
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 主演男優賞
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)

◼ 主演女優賞
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演女優賞
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)

◼ 新人映画人賞
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ アンサンブル演技賞
ジャッカス FOREVER
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)

◼ 脚色賞
コゴナダ(アフター・ヤン)

◼ 撮影賞
エリオット・ロケット(Pearl)

◼ 編集賞
Aftersun
別れる決心

◼ 作曲賞
M・M・キーラバーニ(RRR)

◼ アニメーション映画賞
私ときどきレッサーパンダ

◼ 英語映画賞
イニシェリン島の精霊

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed

ボストン・オンライン映画批評家協会賞

◼ 作品賞
イニシェリン島の精霊(Searchlight)

◼ 監督賞
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 主演男優賞
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)

◼ 助演男優賞
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演女優賞
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)

2. エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
3. フェイブルマンズ(Universal)
4. Aftersun(A24)
5. TAR ター(Focus Features)
6. トップガン マーヴェリック(Paramount)
7. 別れる決心(MUBI)
8. NOPE ノープ(Universal)
9. Crimes of the Future(Neon)
10. ナイブズ・アウト:グラスオニオン(Netflix)

◼ アンサンブル演技賞
ナイブズ・アウト:グラスオニオン

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)

◼ 撮影賞
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 編集賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス

◼ 作曲賞
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)

◼ アニメーション映画賞
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ

◼ 外国語映画賞
別れる決心
(韓国)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed

ミネソタ映画批評家協会賞

USCスクリプター賞

ユタ映画批評家協会賞

受賞
☆次点

◼ 作品賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
☆トップガン マーヴェリック(Paramount)

◼ 監督賞
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
☆S・S・ラジャーマウリ(RRR)

◼ 主演男優賞
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
☆オースティン・バトラー(エルヴィス)

◼ 主演女優賞
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
☆ダニエル・デッドワイラー(Till)

◼ 助演男優賞
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
☆ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)

◼ 助演女優賞
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
☆ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)

◼ アンサンブル演技賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 脚色賞
ディーン・フライシャー・キャンプ、ジェニー・スレイト、ニック・パーレイ(Marcel the Shell with Shoes On)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 編集賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス

◼ 視覚効果賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス

◼ 作曲賞
THE BATMAN -ザ・バットマン-

◼ アニメーション映画賞
Marcel the Shell with Shoes On

◼ 外国語映画賞
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
ワイルドキャット

◼ Vice/Martin賞(SF/ホラー映画の優れた演技)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

UK映画批評家協会賞

◼ 作品賞
Aftersun(A24)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
THE BATMAN -ザ・バットマン-(Warner Bros)
ボーンズ アンド オール(United Artists)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
ナイブズ・アウト:グラスオニオン(Netflix)
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(Netflix)
トップガン マーヴェリック(Paramount)
The Woman King(TriStar)
わたしは最悪。(Neon)

◼ 監督賞
パク・チャヌク(別れる決心)
ギレルモ・デル・トロ(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ジョーダン・ピール(NOPE ノープ)
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ポール・メスカル(Aftersun)
アレクサンダー・スカルスガルド(ノースマン 導かれし復讐者)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ヴィオラ・デイヴィス(The Woman King)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
アナマリア・ヴァルトロメイ(あのこと)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーク・ライランス(ボーンズ アンド オール)
ブライアン・タイリー・ヘンリー(その道の向こうに)

◼ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
フランキー・コリオ(Aftersun)
ドリー・デ・レオン(逆転のトライアングル)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 脚本賞
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)
カーター・バーウェル(イニシェリン島の精霊)
チョ・ヨンウク(別れる決心)
サン・ラックス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ヒドゥル・グドナドッティル(TAR ター)

ヨーロッパ映画賞

◼ 作品賞
Alcarràs(スペイン/イタリア)
Close(ベルギー/フランス/オランダ)
Corsage(オーストリア/ルクセンブルク/ドイツ/フランス)
Holy Spider(デンマーク/ドイツ/スウェーデン/フランス)
逆転のトライアングル(スウェーデン/ドイツ/フランス/イギリス)

◼ 監督賞
アリ・アッバシ(Holy Spider)
アリス・ディオップ(Saint Omer)
ルーカス・ドン(Close)
マリー・クロイツァー(Corsage)
リューベン・オストルンド(逆転のトライアングル)
イエジー・スコリモフスキ(EO)

◼ 男優賞
ズラッコ・ブリッチ(逆転のトライアングル)
エデン・ダンブリン(Close)
ピエルフランチェスコ・ファヴィーノ(Nostalgia)
エリオット・クロセット・ホーヴ(Godland)
ポール・メスカル(Aftersun)

◼ 女優賞
ペネロペ・クルス(パラレル・マザーズ)
ザル・アミル・エブラヒミ(Holy Spider)
メルテン・カプタン(Rabiye Kurnaz vs. George W. Bush)
ヴィッキー・クリープス(Corsage)
レア・セドゥー(One Fine Morning)

◼ 脚本賞
カルラ・シモン、アルナウ・ビラロ(Alcarràs)
ケネス・ブラナー(ベルファスト)
ルーカス・ドン、アンジェロ・タイセンス(Close)
アリ・アッバシ、アフシン・カムラン・バーラミ(Holy Spider)
リューベン・オストルンド(逆転のトライアングル)

◼ ディスカバリー賞
107 Mothers
Love According to Dalva
Other People
Pamfir
小さなからだ
Sonne

◼ コメディ映画賞
2バッドコップス
分裂
The Good Boss

◼ 撮影賞
ケイト・マカロー(The Quiet Girl)

◼ 編集賞
Burning Days

◼ 美術賞
ベルファスト

◼ 衣装デザイン賞
ベルファスト

◼ メイクアップ&ヘアスタイリング賞
西部戦線異状なし

◼ 視覚効果賞
西部戦線異状なし

◼ 録音賞
洞窟

◼ 作曲賞
パヴェウ・ムィキェティン(EO)

◼ アニメーション映画賞
Little Nicholas
My Love Affair with Marriage
My Neighbor’s Neighbors
No Dogs or Italians Allowed
Oink

◼ ドキュメンタリー映画賞
The Balcony Movie
A House Made of Splinters
Girl Gang
The March on Rome
Mariupolis 2

◼ 短編映画賞
Granny’s Sexual Life
Ice Merchants
Love, Dad
Techno, MamaWill My Parents Come to See Me

◼ 共同製作賞
ウクライナのプロデューサーたち

◼ 革新ストーリーテリング賞
Exterior, Night

◼ ワールド映画賞
エリア・スレイマン

◼ 生涯功労賞
マルガレーテ・フォン・トロッタ

ラスベガス映画批評家協会賞

◼ 作品賞
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
フェイブルマンズ(Universal)
ナイブズ・アウト:グラスオニオン(Netflix)
ザ・ホエール(A24)

◼ 監督賞
ダーレン・アロノフスキー(ザ・ホエール)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
バズ・ラーマン(エルヴィス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ガブリエル・ラベル(フェイブルマンズ)
ビル・ナイ(生きる LIVING)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
オリヴィア・コールマン(エンパイア・オブ・ライト)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
ジェニファー・ローレンス(その道の向こうに)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ポール・ダノ(フェイブルマンズ)
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
ブライアン・タイリー・ヘンリー(その道の向こうに)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーク・ライランス(ボーンズ アンド オール)

◼ 助演女優賞
ジェシー・バックリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
ホン・チャウ(ザ・ホエール)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ジャネール・モネイ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)

◼ 若手男優賞(21歳以下)
ジェイリン・ホール(Till)
ガブリエル・ラベル(フェイブルマンズ)
グレゴリー・マン(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
バンクス・レペタ(Armageddon Time)
メイソン・テムズ(ブラック・フォン)

◼ 若手女優賞(21歳以下)
ヴァネッサ・ブルクハルト(チャチャ・リアル・スムース)
フランキー・コリオ(Aftersun)
ソーチー・ゴメス(ドクター・ストレンジ マルチバース・オブ・マッドネス)
ジェナ・オルテガ(フォールアウト)
セイディ・シンク(ザ・ホエール)

◼ ブレイクアウト映画人賞
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)
ミミ・ケイヴ(フレッシュ)
ジョン・パットン・フォード(Emily the Criminal)
Nikyatu Jusu(ナニー)
ドミー・シー(私ときどきレッサーパンダ)

◼ アンサンブル演技賞
イニシェリン島の精霊
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
フェイブルマンズ
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーブン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
ジョーダン・ピール(NOPE ノープ)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 脚色賞
デヴィッド・カイガニック(ボーンズ アンド オール)
カズオ・イシグロ(生きる LIVING)
レベッカ・レンキェヴィチ(SHE SAID/シー・セッドその名を暴け)
サミュエル・D・ハンター(ザ・ホエール)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
ジェームス・フレンド(西部戦線異状なし)
ダリウス・コンジ(バルド、偽りの記録と一握りの真実)
ロジャー・ディーキンス(エンパイア・オブ・ライト)
K・K・センティル・クマール(RRR)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 編集賞
イニシェリン島の精霊
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
トップガン マーヴェリック

◼ 美術賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
バビロン
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス

◼ 衣装デザイン賞
バビロン
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス
ノースマン 導かれし復讐者
The Woman King

◼ 視覚効果賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
トップガン マーヴェリック

◼ 作曲賞
マイケル・ジアッキーノ(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
ジョン・ウィリアムズ(フェイブルマンズ)
アレクサンドル・デスプラ(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
ロビン・キャロラン(ノースマン 導かれし復讐者)
ヒドゥル・グドナドッティル(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 主題歌賞
“Ciao Papa”(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
“Hold My Hand”(トップガン マーヴェリック)
“Naatu Naatu”(RRR)
“Lift Me Up”(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
“Vegas”(エルヴィス)

◼ アクション映画賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ノースマン 導かれし復讐者
トップガン マーヴェリック

◼ コメディ映画賞
イニシェリン島の精霊
Bros
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
逆転のトライアングル
マッシブ・タレント

◼ ホラー/SF映画賞
バーバリアン
ボーンズ アンド オール
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
NOPE ノープ
Pearl

◼ ファミリー映画賞
バッドガイズ
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ
ウェンデルとワイルド

◼ アニメーション映画賞
バッドガイズ
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
Marcel the Shell with Shoes On
長ぐつをはいたネコと9つの命
私ときどきレッサーパンダ

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
アルゼンチン1985 歴史を変えた裁判(アルゼンチン)
別れる決心(韓国)
EO(ポーランド)
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
Bad Axe
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム
ナワリヌイ

◼ ウィリアム・ホールデン生涯功労賞
アンジェラ・バセット
ニコラス・ケイジ
ジェイミー・リー・カーティス
ヘンリー・セリック
ブルース・ウィリス

ロサンゼルス映画批評家協会賞

受賞
☆次点

◼ 作品賞
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
TAR ター(Focus Features)

◼ 監督賞
トッド・フィールド(TAR ター)
☆S・S・ラジャーマウリ(RRR)

◼ 主演俳優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ビル・ナイ(生きる LIVING)
☆ダニエル・デッドワイラー(Till)
☆ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演俳優賞
ドリー・デ・レオン(逆転のトライアングル)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
☆ジェシー・バックリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
☆ブライアン・タイリー・ヘンリー(その道の向こうに)

◼ 脚本賞
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 撮影賞
Michal Dymek(EO)

◼ 編集賞
Aftersun

◼ 美術賞
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター

◼ 作曲賞
M・M・キーラバーニ(RRR)

◼ アニメーション映画賞
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ

◼ 外国語映画賞
EO(ポーランド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All the Beauty and the Bloodshed

◼ 独立/実験作品賞
De Humani Corporis Fabrica

◼ 功労賞
クレール・ドゥニ

ロンドン映画批評家協会賞

◼ 作品賞
Aftersun(A24)
All the Beauty and the Bloodshed(Neon)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
別れる決心(MUBI)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
フェイブルマンズ(Universal)
生きる LIVING(Sony Pictures Classics)
Saint Omer(Super)
TAR ター(Focus Features)
トップガン マーヴェリック(Paramount)

◼ 監督賞
パク・チャヌク(別れる決心)
トッド・フィールド(TAR ター)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ポール・メスカル(Aftersun)
ビル・ナイ(生きる LIVING)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
アナ・デ・アルマス(ブロンド)
ヴィッキー・クリープス(Corsage)
フローレンス・ピュー(聖なる証)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
トム・バーク(聖なる証)
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ブライアン・タイリー・ヘンリー(その道の向こうに)

◼ 助演女優賞
ホン・チャウ(ザ・ホエール)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ドリー・デ・レオン(逆転のトライアングル)
ニーナ・ホス(TAR ター)
Guslagie Malanda(Saint Omer)

◼ 脚本賞
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーヴン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 英国/アイルラド作品賞
Aftersun(A24)
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
生きる LIVING(Sony Pictures Classics)
The Quiet Girl(Super)
聖なる証(Netflix)

◼ 英国男優賞
ハリス・ディキンソン(ウエスト・エンド殺人事件、逆転のトライアングル、ザリガニの鳴くところ)
コリン・ファレル(アフター・ヤン、イニシェリン島の精霊、THE BATMAN -ザ・バットマン-、13人の命)
レイフ・ファインズ(The Forgiven、ザ・メニュー)
ポール・メスカル(Aftersun)
ビル・ナイ(生きる LIVING)

◼ 英国女優賞
ジェシー・バックリー(MEN 同じ顔の男たち、Scrooge: A Christmas Carol、ウーマン・トーキング 私たちの選択)
オリヴィア・コールマン(エンパイア・オブ・ライト、Joyride、長ぐつをはいたネコと9つの命、Scrooge: A Christmas Carol)
フローレンス・ピュー(ドント・ウォーリー・ダーリン、聖なる証)
エマ・トンプソン(Good Luck to You, Leo Grande、Roald Dahl’s Matilda the Musical)
レティーシャ・ライト(Aisha、ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー、The Silent Twins)

◼ 英国若手俳優賞
キーラ・ロード・キャシディ(聖なる証)
キャサリン・クリンチ(The Quiet Girl)
フランキー・コリオ(Aftersun)
ベラ・ラムジー(少女バーディ 大人への階段)
アリーシャ・ウィアー(マチルダ・ザ・ミュージカル)

◼ ブレイクスルー映画人賞
ケイティ・ブランド(Good Luck to You, Leo Grande)
Colm Bairéad(The Quiet Girl)
フランシス・オコナー(Emily)
ジョージア・オークリー(Blue Jean)
シャーロット・ウェルズ(Aftersun)

◼ 外国語映画賞
別れる決心(韓国)
EO(ポーランド)
The Quiet Girl(アイルランド)
RRR(インド)
Saint Omer(フランス)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All That Breathes
All the Beauty and the Bloodshed
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
Kurt Vonnegut: Unstuck in Time
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム

◼ 技術賞
アテナ[撮影]
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー[衣装デザイン]
ブロンド[録音]
別れる決心[撮影]
エルヴィス[衣装デザイン]
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス[編集]
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ[アニメーション]
RRR[スタント]
TAR ター[録音]
聖なる証[キャスティング]

◼ 短編映画賞
A Fox in the Night
Groom
Honesty
A Letter to Black Men
Scale

ワシントンD.C.映画批評家協会賞

◼ 作品賞
イニシェリン島の精霊(Searchlight)
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(A24)
フェイブルマンズ(Universal)
TAR ター(Focus Features)
トップガン マーヴェリック(Paramount)

◼ 監督賞
トッド・フィールド(TAR ター)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
サラ・ポーリー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)
スティーヴン・スピルバーグ(フェイブルマンズ)

◼ 主演男優賞
オースティン・バトラー(エルヴィス)
トム・クルーズ(トップガン マーヴェリック)
コリン・ファレル(イニシェリン島の精霊)
ブレンダン・フレイザー(ザ・ホエール)
ポール・メスカル(Aftersun)

◼ 主演女優賞
ケイト・ブランシェット(TAR ター)
ヴィオラ・デイヴィス(The Woman King)
ダニエル・デッドワイラー(Till)
ミシェル・ウィリアムス(フェイブルマンズ)
ミシェル・ヨー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)

◼ 助演男優賞
ポール・ダノ(フェイブルマンズ)
ブレンダン・グリーソン(イニシェリン島の精霊)
バリー・コーガン(イニシェリン島の精霊)
キー・ホイ・クァン(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ベン・ウィショー(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 助演女優賞
アンジェラ・バセット(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
ケリー・コンドン(イニシェリン島の精霊)
ジェイミー・リー・カーティス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ステファニー・シュー(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ジャネール・モネイ(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)

◼ アンサンブル演技賞
イニシェリン島の精霊
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ
ナイブズ・アウト:グラスオニオン
ウーマン・トーキング 私たちの選択

◼ 若手俳優賞
フランキー・コリオ(Aftersun)
ジェイリン・ホール(Till)
ガブリエル・ラベル(フェイブルマンズ)
バンクス・レペタ(Armageddon Time)
セイディ・シンク(ザ・ホエール)

◼ 声優賞
ロザリー・シアン(私ときどきレッサーパンダ)
グレゴリー・マン(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
ユアン・マクレガー(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
サンドラ・オー(私ときどきレッサーパンダ)
ジェニー・スレイト(Marcel the Shell with Shoes On)

◼ モーション・キャプチャー演技賞
サム・ワーシントン(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
シガーニー・ウィーヴァー(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
ゾーイ・サルダナ(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)

◼ 脚本賞
マーティン・マクドナー(イニシェリン島の精霊)
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
スティーヴン・スピルバーグ、トニー・クシュナー(フェイブルマンズ)
ジョーダン・ピール(NOPE ノープ)
トッド・フィールド(TAR ター)

◼ 脚色賞
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
ギレルモ・デル・トロ、パトリック・マクヘイル(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
レベッカ・レンキェヴィチ(SHE SAID/シー・セッドその名を暴け)
サミュエル・D・ハンター(ザ・ホエール)
サラ・ポーリー、ミリアム・トウズ(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 撮影賞
ロジャー・ディーキンス(エンパイア・オブ・ライト)
ラーキン・サイプル(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ヤヌス・カミンスキー(フェイブルマンズ)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(NOPE ノープ)
クラウディオ・ミランダ(トップガン マーヴェリック)

◼ 編集賞
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ
TAR ター
トップガン マーヴェリック

◼ 美術賞
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
フェイブルマンズ
ナイブズ・アウト:グラスオニオン

◼ 作曲賞
マイケル・ジアッキーノ(THE BATMAN -ザ・バットマン-)
ジョン・ウィリアムズ(フェイブルマンズ)
アレクサンドル・デスプラ(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
ヒドゥル・グドナドッティル(TAR ター)
ヒドゥル・グドナドッティル(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ アニメーション映画賞
アポロ10号 1/2:宇宙時代のアドベンチャー
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
Marcel the Shell with Shoes On
私ときどきレッサーパンダ
ウェンデルとワイルド

◼ 外国語映画賞
西部戦線異状なし(ドイツ)
Close(ベルギー)
別れる決心(韓国)
EO(ポーランド)
RRR(インド)

◼ ドキュメンタリー映画賞
All That Breathes
All the Beauty and the Bloodshed
クロティルダの子孫たち 最後の奴隷船を探して
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
おやすみ オポチュニティ


★ PICK UP ★

第94回アカデミー賞授賞式に思うこと

第94回アカデミー賞授賞式に思うこと

いまだコロナの影響が残る2022年3月27日、第94回アカデミー賞授賞式が米ロサンゼルスのドルビー・シアターにて開催されました。とはいえ、昨年に比べれば徹底した感染対策が表面化して式の進行を妨げるといった感はなく、まるで […]