第92回アカデミー賞ノミネート一覧

作品賞
joker ジョーカー(ワーナー)
作品・監督・主演男優・脚色・撮影・編集・衣装・作曲・メイク・録音・音響編集(11部門)
1917 1917 命をかけた伝令(ユニバーサル)
作品・監督・脚本・撮影・美術・作曲・メイク・録音・音響編集・視覚効果(10部門)
once ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(ソニー・ピクチャーズ)
作品・監督・主演男優・助演男優・脚本・撮影・美術・衣装・録音・音響編集(10部門)
irishtman アイリッシュマン(Netflix)
作品・監督・助演男優x2・脚色・撮影・編集・美術・衣装・視覚効果(9部門10賞)
jojo ジョジョ・ラビット(FOXサーチライト)
作品・助演女優・脚色・編集・美術・衣装(6部門)
littlewomen ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語(ソニー・ピクチャーズ)
作品・主演女優・助演女優・脚色・衣装・作曲(6部門)
marriagestory マリッジ・ストーリー(Netflix)
作品・主演男優・主演女優・助演女優・脚本・作曲(6部門)
parasite パラサイト 半地下の家族(Neon)
作品・監督・脚本・編集・美術・国際長編(6部門)
fordvsferrari フォードvsフェラーリ(20世紀FOX)
作品・編集・録音・音響編集(4部門)

監督賞
irishman マーティン・スコセッシ(アイリッシュマン)
joker トッド・フィリップス(ジョーカー)
1917 サム・メンデス(1917 命をかけた伝令)
dir_once クエンティン・タランティーノ
(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
parasite ポン・ジュノ(パラサイト半地下の家族)

主演男優賞
painandglory アントニオ・バンデラス(ペイン・アンド・グローリー)
onceupon レオナルド・ディカプリオ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
marriagestory アダム・ドライバー(マリッジ・ストーリー)
joker ホアキン・フェニックス(ジョーカー)
twopopes ジョナサン・プライス(2人のローマ教皇)

主演女優賞
harriet シンシア・エリヴォ(ハリエット)
marriage スカーレット・ヨハンソン(マリッジ・ストーリー)
littlewomen シアーシャ・ローナン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
bombshell シャーリーズ・セロン(スキャンダル)
judy レニー・ゼルウィガー(ジュディ 虹の彼方に)

助演男優賞
abeautiful トム・ハンクス(A Beautiful Day in the Neighborhood)
twopopes アンソニー・ホプキンス(2人のローマ教皇)
irishman アル・パチーノ(アイリッシュマン)
irishman ジョー・ペシ(アイリッシュマン)
onceupon ブラッド・ピット(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

助演女優賞
richardjewell キャシー・ベイツ(リチャード・ジュエル)
marriagestory ローラ・ダーン(マリッジ・ストーリー)
jojo スカーレット・ヨハンソン(ジョジョ・ラビット)
littlewomen フローレンス・ピュー(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
bombshell マーゴット・ロビー(スキャンダル)

脚本賞
ライアン・ジョンソン(ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密)
ノア・バームバック(マリッジ・ストーリー)
サム・メンデス、クリスティ・ウィルソン=ケアンズ(1917 命をかけた伝令)
クエンティン・タランティーノ(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン(パラサイト 半地下の家族)

脚色賞
スティーヴン・ザイリアン(アイリッシュマン)
タイカ・ワイティティ(ジョジョ・ラビット)
トッド・フィリップス、スコット・シルバー(ジョーカー)
グレタ・ガーウィグ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
アンソニー・マクカーテン(2人のローマ教皇)

撮影賞
ロドリゴ・プリエト(アイリッシュマン)
ローレンス・シャー(ジョーカー)
ジェアリン・ブラシュケ(The Lighthouse)
ロジャー・ディーキンス(1917 命をかけた伝令)
ロバート・リチャードソン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

編集賞
マイケル・マカスカー、アンドリュー・バックランド(フォードvsフェラーリ)
セルマ・スクーンメイカー(アイリッシュマン)
トム・イーグルス(ジョジョ・ラビット)
ジェフ・グロス(ジョーカー)
ヤン・ジンモ(パラサイト 半地下の家族)

美術賞
[デザイン]ボブ・ショウ [セット]レジーナ・グレイヴス
(アイリッシュマン)
[デザイン]ラ・ビンセント [セット]ノラ・ソプコヴァ
(ジョジョ・ラビット)
[デザイン]デニス・ガスナー [セット]リー・サンデールズ
(1917 命をかけた伝令)
[デザイン]バーバラ・リン [セット]ナンシー・ハイ
(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
[デザイン]イ・ハジュン [セット]チョ・ウォンウ
(パラサイト 半地下の家族)

衣装デザイン賞
サンディ・パウエル、クリストファー・ピーターソン(アイリッシュマン)
マイェス・C・ルベオ(ジョジョ・ラビット)
マーク・ブリッジス(ジョーカー)
ジャクリーヌ・デュラン(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
アリアンヌ・フィリップス(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)

作曲賞
ヒドゥル・グドナドッティル(ジョーカー)
アレクサンドル・デスプラ(ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語)
トマス・ニューマン(1917 命をかけた伝令)
ランディ・ニューマン(マリッジ・ストーリー)
ジョン・ウィリアムズ(スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け)

主題歌賞
“I Can’t Let You Throw Yourself Away”(トイ・ストーリー4)
[作曲・作詞]ランディ・ニューマン
“I’m Gonna Love Me Again”(ロケットマン)
[作曲]エルトン・ジョン [作詞]バーニー・トーピン
“I’m Standing With You”(Breakthrough)
[作曲・作詞]ダイアン・ウォーレン
“Into the Unknown”(アナと雪の女王2)
[作曲・作詞]クリステン・アンダーソン=ロペス、ロバート・ロペス
“Stand Up”(ハリエット)
[作曲・作詞]ジョシュア・ブライアン・キャンベル、シンシア・エリヴォ

メイクアップ&ヘアスタイリング賞
辻一弘、アン・モーガン、ヴィヴィアン・ベイカー
(スキャンダル)
ニッキー・レーデルマン、ケイ・ジョージウー
(ジョーカー)
ジェレミー・ウッドヘッド
(ジュディ 虹の彼方に)
ポール・グーチ、アリエン・タウテン、デヴィッド・ホワイト
(マレフィセント2)
ナオミ・ドネ、トリスタン・ヴァースルイス、レベッカ・コール
(1917 命をかけた伝令)

録音賞
ポール・マッセイ、デヴィッド・ジャンマルコ、スティーヴン・A・モロー
(フォードvsフェラーリ)
トム・オザニク、ディーン・A・ズパンシク、トッド・メイトランド
(ジョーカー)
マイケル・ミンクラー、クリスチャン・P・ミンクラー、マーク・ウラノ
(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
マーク・テイラー、スチュアート・ウィルソン
(1917 命をかけた伝令)
ゲイリー・リドシュトロム、トム・ジョンソン、マーク・ウラノ
(アド・アストラ)

音響編集賞
ドナルド・シルヴェスター(フォードvsフェラーリ)
アラン・ロバート・マレー(ジョーカー)
オリヴァー・ターニー、レイチェル・テイト(1917 命をかけた伝令)
ワイリー・ステートマン(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド)
マシュー・ウッド、デヴィッド・アコード(スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け)

視覚効果賞
ダン・デリーウ、ラッセル・アール、マット・エイトケン、ダン・サディック(アベンジャーズ エンドゲーム)
パブロ・ヘルマン、Leandro Estebecorena、Nelson Sepulveda-Fauser、ステファン・グラブリ(アイリッシュマン)
ロバート・レガート、アダム・バルデス、アンドリュー・R・ジョーンズ、エリオット・ニューマン(ライオン・キング)
ギョーム・ロシェロン、グレッグ・バトラー、Dominic Tuohy(1917 命をかけた伝令)
ロジャー・ガイエット、ニール・スキャンラン、パトリック・タバック、Dominic Tuohy(スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け)

国際長編映画賞
corpuschristi Corpus Christi(ポーランド)
honeyland ハニーランド 永遠の谷(北マケドニア)
lesmiserables レ・ミゼラブル(フランス)
painandglory ペイン・アンド・グローリー(スペイン)
parasite パラサイト 半地下の家族(韓国)

長編アニメーション映画賞
howtotrainyourdragon ヒックとドラゴン 聖地への冒険(ユニバーサル)
ilostmybody 失くした体(Netflix)
klaus クロース(Netflix)
missinglink ミッシング・リンク(ユナイテッド・アーティスツ)
toystory4 トイ・ストーリー4(ディズニー)

短編アニメーション映画賞
Dcera (Daughter)
Hair Love
Kitbull
Memorable
Sister

長編ドキュメンタリー映画賞
americanfactory アメリカン・ファクトリー(Netflix)
thecave The Cave
democracy ブラジル 消えゆく民主主義
forsama 娘は戦場で生まれた(PBS)
honeyland ハニーランド 永遠の谷(Neon)

短編ドキュメンタリー映画賞
In the Absence
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha

短編実写映画賞
Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbors’ Window
Saria
A Sister