第87回アカデミー賞 前哨戦

アメリカ製作者組合賞
アメリカ監督組合賞
アメリカ映画俳優組合賞
アメリカ脚本組合賞
アメリカ撮影監督組合賞
アメリカ編集監督組合賞
アメリカ美術監督組合賞
アメリカ衣装デザイナー組合賞
アメリカメイクアップ/ヘアスタイリスト組合賞

ゴールデン・グローブ賞
ブロードキャスト映画批評家協会賞
アメリカ映画協会選出TOP11
ニューヨーク映画批評家協会賞
ロサンゼルス映画批評家協会賞
ナショナル・ボード・オブ・レビュー

アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞
インディアナ映画批評家協会賞
インディワイアー映画批評家協会賞
オクラホマ映画批評家協会賞
オースティン映画批評家協会賞
オンライン映画批評家協会賞
カンザスシティ映画批評家協会賞
サウスイースタン映画批評家協会賞
サンディエゴ映画批評家協会賞
サンフランシスコ映画批評家協会賞
シカゴ映画批評家協会賞
女性映画批評家協会賞
ジョージア映画批評家協会賞
セントラルオハイオ映画批評家協会賞
セントルイス映画批評家協会賞
ダラス-フォートワース映画批評家協会賞
全米映画批評家協会賞
ダブリン映画批評家協会賞
デトロイト映画批評家協会賞
デンバー映画批評家協会賞
トロント映画批評家協会賞
ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞
ネバダ映画批評家協会賞
ノーステキサス映画批評家協会賞
ノースカロライナ映画批評家協会賞
バンクーバー映画批評家協会賞
ヒューストン映画批評家協会賞
フェニックス映画批評家協会賞
フロリダ映画批評家協会賞
ボストン映画批評家協会賞
ボストン・オンライン映画批評家協会賞
ラスベガス映画批評家協会賞
ロンドン映画批評家協会賞
ユタ映画批評家協会賞
ワシントンDC映画批評家協会賞

インディペンデント・スピリット賞
英国インディペンデント映画賞
サテライト賞
USCスクリプター賞
NAACPイメージ賞
ゴッサム賞
ヨーロッパ映画賞

アメリカ製作者組合賞

■ 作品賞
アメリカン・スナイパー(監督:クリント・イーストウッド)
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
フォックスキャッチャー(監督:ベネット・ミラー)
ゴーン・ガール(監督:デヴィッド・フィンチャー)
グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(監督:モルテン・ティルドゥム)
Nightcrawler(監督:ダン・ギルロイ)
博士と彼女のセオリー(監督:ジェームズ・マーシュ)
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)

■ アニメーション映画賞
ベイマックス
The Book of Life
The Boxtrolls
ヒックとドラゴン2
LEGO ムービー

■ ドキュメンタリー映画賞
The Green Prince
Life Itself
Merchants of Doubt
Particle Fever
Virunga

アメリカ監督組合賞

■ 監督賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
クリント・イーストウッド(アメリカン・スナイパー)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
モルテン・ティルドゥム(イミテーション・ゲーム)

■ 監督賞(ドキュメンタリー)
ダン・クラウス(The Kill Team)
ジョン・マルーフ、チャーリー・シスケル(Finding Vivian Maier)
ジェシー・モス(The Overnighters)
ローラ・ポイトラス(Citizenfour)
オーランド・フォン・アインジーデル(Virunga)

アメリカ映画俳優組合賞

■ 主演男優賞
スティーヴ・カレル(フォックスキャッチャー)
ベネディクト・カンバーバッチ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)

■ 主演女優賞
ジェニファー・アニストン(Cake)
フェリシティ・ジョーンズ(博士と彼女のセオリー)
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)
リース・ウィザースプーン(Wild)

■ 助演男優賞
ロバート・デュヴァル(ジャッジ 裁かれる判事)
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
キーラ・ナイトレイ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
メリル・ストリープ(イントゥ・ザ・ウッズ)
ナオミ・ワッツ(St. Vincent)

■ アンサンブル演技賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
6才のボクが、大人になるまで。
グランド・ブダペスト・ホテル
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
博士と彼女のセオリー

■ スタントアンサンブル賞
フューリー
ジェームス・ブラウン 最高の魂を持つ男
ホビット 決戦のゆくえ
Unbroken
X-MEN:フューチャー&パスト

■ 功労賞
デビー・レイノルズ

アメリカ脚本家組合賞

■ 脚本賞
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
E・マックス・フライ、ダン・ファターマン(フォックスキャッチャー)
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
ダン・ギルロイ(Nightcrawler)
デイミアン・チャゼル(セッション)

■ 脚色賞
ジェイソン・ホール(アメリカン・スナイパー)
ギリアン・フリン(ゴーン・ガール)
ジェームズ・ガン、ニコール・パールマン(ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー)
グラハム・ムーア(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ニック・ホーンビィ(Wild)

■ ドキュメンタリー脚本賞
Finding Vivian Maier
The Internet’s Own Boy: The Story of Aaron Swartz
Last Days in Vietnam
Red Army

アメリカ撮影監督組合賞

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ロバート・D・イェーマン(グランド・ブダペスト・ホテル)
オスカー・ファウラ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ディック・ポープ(ターナー、光に愛を求めて)
ロジャー・ディーキンス(Unbroken)

アメリカ編集監督組合賞

■ 編集賞(ドラマ)
アメリカン・スナイパー
6才のボクが、大人になるまで。
ゴーン・ガール
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
Nightcrawler
セッション

■ 編集賞(コメディ/ミュージカル)
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
イントゥ・ザ・ウッズ
Inherent Vice
グランド・ブダペスト・ホテル

■ 編集賞(アニメーション)
ベイマックス
The Boxtrolls
LEGO ムービー

■ 編集賞(ドキュメンタリー)
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Glen Campbell: I’ll Be Me

アメリカ美術監督組合賞

■ 美術賞(ピリオド)
グランド・ブダペスト・ホテル
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
Inherent Vice
博士と彼女のセオリー
Unbroken

■ 美術賞(ファンタジー)
キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー
猿の惑星:新世紀(ライジング)
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
インターステラー
イントゥ・ザ・ウッズ

■ 美術賞(コンテンポラリー)
アメリカン・スナイパー
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
フォックスキャッチャー
ゴーン・ガール
Nightcrawler

アメリカ衣装デザイナー組合賞

■ 衣装デザイン賞(ピリオド)
グランド・ブダペスト・ホテル
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
Inherent Vice
Selma
博士と彼女のセオリー

■ 衣装デザイン賞(ファンタジー)
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
ホビット 決戦のゆくえ
The Hunger Games: Mockingjay – Part 1
イントゥ・ザ・ウッズ
マレフィセント

■ 衣装デザイン賞(コンテンポラリー)
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
6才のボクが、大人になるまで。
ゴーン・ガール
インターステラー
Wild

アメリカメイクアップ/ヘアスタイリスト組合賞

■ メイクアップ賞(ピリオド and/or キャラクター)
グランド・ブダペスト・ホテル
The Hunger Games: Mockingjay – Part 1
イントゥ・ザ・ウッズ
博士と彼女のセオリー
Unbroken

■ メイクアップ賞(コンテンポラリー)
キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー
ゴーン・ガール
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
インターステラー
Nightcrawler

■ ヘアスタイリング賞(ピリオド/キャラクター)
ジェームス・ブラウン 最高の魂を持つ男
グランド・ブダペスト・ホテル
イントゥ・ザ・ウッズ
Selma
博士と彼女のセオリー

■ ヘアスタリング賞(コンテンポラリー)
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
インターステラー
St. Vincent
ニューヨーク 冬物語

■ 特別メイキャップ効果賞
フォックスキャッチャー
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
ホビット 決戦のゆくえ
イントゥ・ザ・ウッズ
マレフィセント

ゴールデン・グローブ賞

■ 作品賞(ドラマ部門)
6才のボクが、大人になるまで。
フォックスキャッチャー
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
Selma
博士と彼女のセオリー

■ 作品賞(コメディ/ミュージカル部門)
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
グランド・ブダペスト・ホテル
イントゥ・ザ・ウッズ
パレードへようこそ
St. Vincent

■ 監督賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
エヴァ・デュヴルネ(Selma)
デヴィッド・フィンチャー(ゴーン・ガール)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 主演男優賞(ドラマ部門)
スティーヴ・カレル(フォックスキャッチャー)
ベネディクト・カンバーバッチ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)
デヴィッド・オイェロウォ(Selma)
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)

■ 主演男優賞(コメディ/ミュージカル部門)
レイフ・ファインズ(グランド・ブダペスト・ホテル)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ビル・マーレイ(St. Vincent)
ホアキン・フェニックス(Inherent Vice)
クリストフ・ヴァルツ(ビッグ・アイズ)

■ 主演女優賞(ドラマ部門)
ジェニファー・アニストン(Cake)
フェリシティ・ジョーンズ(博士と彼女のセオリー)
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)
リース・ウィザースプーン(Wild)

■ 主演女優賞(コメディ/ミュージカル部門)
エイミー・アダムス(ビッグ・アイズ)
エミリー・ブラント(イントゥ・ザ・ウッズ)
ヘレン・ミレン(マダム・マロリーと魔法のスパイス)
ジュリアン・ムーア(マップ・トゥ・ザ・スターズ)
クヮヴェンジャネ・ウォレス(ANNIE アニー)

■ 助演男優賞
ロバート・デュヴァル(ジャッジ 裁かれる判事)
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)
キーラ・ナイトレイ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
メリル・ストリープ(イントゥ・ザ・ウッズ)

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
ギリアン・フリン(ゴーン・ガール)
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
グラハム・ムーア(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)

■ 作曲賞
アントニオ・サンチェス(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
トレント・レズナー、アティカス・ロス(ゴーン・ガール)
アレクサンドル・デスプラ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ハンス・ジマー(インターステラー)
ヨハン・ヨハンソン(博士と彼女のセオリー)

■ 主題歌賞
“Big Eyes”(ビッグ・アイズ)
“Glory”(Selma)
“Mercy Is”(ノア 約束の舟)
“Opportunity”(ANNIE アニー)
“Yellow Flicker Beat”(The Hunger Games: Mockingjay – Part 1)

■ アニメーション映画賞
ベイマックス
The Book of Life
The Boxtrolls
ヒックとドラゴン2
LEGO ムービー

■ 外国語映画賞
ツーリスト(スウェーデン)
Gett: The Trial of Viviane Amsalem(イスラエル)
イーダ(ポーランド)
Leviathan(ロシア)
Tangerines(エストニア)

ブロードキャスト映画批評家協会賞

■ 作品賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
ゴーン・ガール(監督:デヴィッド・フィンチャー)
グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(監督:モルテン・ティルドゥム)
Nightcrawler(監督:ダン・ギルロイ)
Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)
博士と彼女のセオリー(監督:ジェームズ・マーシュ)
Unbroken(監督:アンジェリーナ・ジョリー)
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)

■ 監督賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
エヴァ・デュヴルネ(Selma)
デヴィッド・フィンチャー(ゴーン・ガール)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
アンジェリーナ・ジョリー(Unbroken)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
レイフ・ファインズ(グランド・ブダペスト・ホテル)
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
デヴィッド・オイェロウォ(Selma)
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)

■ 主演女優賞
ジェニファー・アニストン(Cake)
マリオン・コティヤール(サンドラの週末)
フェリシティ・ジョーンズ(博士と彼女のセオリー)
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)
リース・ウィザースプーン(Wild)

■ 助演男優賞
ジョシュ・ブローリン(Inherent Vice)
ロバート・デュヴァル(ジャッジ 裁かれる判事)
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)
キーラ・ナイトレイ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
メリル・ストリープ(イントゥ・ザ・ウッズ)
ティルダ・スウィントン(スノーピアサー)

■ アンサンブル演技賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
6才のボクが、大人になるまで。
グランド・ブダペスト・ホテル
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
イントゥ・ザ・ウッズ
Selma

■ 若手俳優賞
エラー・コルトレーン(6才のボクが、大人になるまで。)
アンセル・エルゴート(きっと、星のせいじゃない。)
マッケンジー・フォイ(インターステラー)
ジェイデン・リーバーハー(St. Vincent)
トニー・レヴォロリ(グランド・ブダペスト・ホテル)
クヮヴェンジャネ・ウォレス(ANNIE アニー)
ノア・ワイズマン(The Babadook)

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
ダン・ギルロイ(Nightcrawler)
デイミアン・チャゼル(セッション)

■ 脚色賞
ギリアン・フリン(ゴーン・ガール)
グラハム・ムーア(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ポール・トーマス・アンダーソン(Inherent Vice)
アンソニー・マッカーテン(博士と彼女のセオリー)
コーエン兄弟、リチャード・ラグラヴェネーズ、ウィリアム・ニコルソン(Unbroken)
ニック・ホーンビィ(Wild)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ロバート・D・イェーマン(グランド・ブダペスト・ホテル)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(インターステラー)
ディック・ポープ(ターナー、光に愛を求めて)
ロジャー・ディーキンス(Unbroken)

■ 編集賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
6才のボクが、大人になるまで。
ゴーン・ガール
インターステラー
セッション

■ 美術賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
グランド・ブダペスト・ホテル
Inherent Vice
インターステラー
イントゥ・ザ・ウッズ

■ 衣装デザイン賞
グランド・ブダペスト・ホテル
Inherent Vice
イントゥ・ザ・ウッズ
マレフィセント
ターナー、光に愛を求めて

■ ヘア&メイキャップ賞
フォックスキャッチャー
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
ホビット 決戦のゆくえ
イントゥ・ザ・ウッズ
マレフィセント

■ 視覚効果賞
猿の惑星:新世紀(ライジング)
オール・ユー・ニード・イズ・キル
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
ホビット 決戦のゆくえ
インターステラー

■ 作曲賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
ゴーン・ガール
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
インターステラー
博士と彼女のセオリー

■ 主題歌賞
“Big Eyes”(ビッグ・アイズ)
“Everything Is Awesome”(LEGO ムービー)
“Glory”(Selma)
“Lost Stars”(はじまりのうた)
“Yellow Flicker Beat”(The Hunger Games: Mockingjay Part 1)

■ コメディ映画賞
22 Jump Street
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
グランド・ブダペスト・ホテル
St. Vincent
Top Five

■ コメディ映画男優賞
ジョン・ファヴロー(シェフ 三ツ星フードトラック始めました)
レイフ・ファインズ(グランド・ブダペスト・ホテル)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ビル・マーレイ(St. Vincent)
クリス・ロック(Top Five)
チャニング・テイタム(22 Jump Street)

■ コメディ映画女優賞
ローズ・バーン(Neighbors)
ロザリオ・ドーソン(Top Five)
メリッサ・マッカーシー(St. Vincent)
ジェニー・スレイト(Obvious Child)
クリステン・ウィグ(The Skeleton Twins)

■ アクション映画賞
アメリカン・スナイパー
キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー
オール・ユー・ニード・イズ・キル
フューリー
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー

■ アクション映画男優賞
ブラッドリー・クーパー(アメリカン・スナイパー)
トム・クルーズ(オール・ユー・ニード・イズ・キル)
クリス・エヴァンス(キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー)
ブラッド・ピット(フューリー)
クリス・プラット(ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー)

■ アクション映画女優賞
エミリー・ブラント(イントゥ・ザ・ウッズ)
スカーレット・ヨハンソン(LUCY ルーシー)
ジェニファー・ローレンス(The Hunger Games: Mockingjay – Part 1)
ゾーイ・サルダナ(ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー)
シャイリーン・ウッドリー(ダイバージェント)

■ SF/ホラー映画賞
The Babadook
猿の惑星:新世紀(ライジング)
インターステラー
スノーピアサー
アンダー・ザ・スキン 種の捕食

■ アニメーション映画賞
ベイマックス
The Book of Life
The Boxtrolls
ヒックとドラゴン2
LEGO ムービー

■ MVP賞
ジェシカ・チャステイン

■ ルイ13世ジーニアス賞
ロン・ハワード

■ 生涯功労賞
ケヴィン・コスナー

■ ジョエル・シーゲル博愛賞
TBA

■ 外国語映画賞
ツーリスト(スウェーデン)
イーダ(ポーランド)
Leviathan(ロシア)
サンドラの週末(ベルギー)
Wild Tales(アルゼンチン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour
Glen Campbell: I’ll Be Me
ホドロフスキーのDUNE
Last Days in Vietnam
Life Itself
The Overnighters

アメリカ映画協会(AFI)選出TOP11

アメリカン・スナイパー(監督:クリント・イーストウッド)
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
フォックスキャッチャー(監督:ベネット・ミラー)
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(監督:モルテン・ティルドゥム)
インターステラー(監督:クリストファー・ノーラン)
イントゥ・ザ・ウッズ(監督:ロブ・マーシャル)
Nightcrawler(監督:ダン・ギルロイ)
Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)
Unbroken(監督:アンジェリーナ・ジョリー)
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)

ニューヨーク映画批評家協会賞

■ 作品賞
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)

■ 監督賞
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 主演男優賞
ティモシー・スポール(Mr.Turner)

■ 主演女優賞
マリオン・コティヤール(エヴァの告白、サンドラの週末)

■ 助演男優賞
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 脚本賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)

■ 撮影賞
ダリウス・コンジ(エヴァの告白)

■ 第一回作品賞
The Babadook(監督:ジェニファー・ケント)

■ アニメーション映画賞
LEGOムービー

■ 外国語映画賞
イーダ(ポーランド)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour

■ 特別賞
エイドリアン・マンシア

ロサンゼルス映画批評家協会賞

■ 作品賞
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)

次点 : グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)

■ 監督賞
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

次点 : ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)

■ 主演男優賞
トム・ハーディ(Locke)

次点 : マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 主演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)

次点 : ジュリアン・ムーア(アリスのままで)

■ 助演男優賞
J・K・シモンズ(セッション)

次点 : エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 助演女優賞
アガタ・クレシャ(イーダ)

次点 : レネ・ルッソ(Nightcrawler)

■ 脚本賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 編集賞
6才のボクが、大人になるまで。

■ 美術賞
グランド・ブダペスト・ホテル

■ 作曲賞
Inherent Vice
アンダー・ザ・スキン 種の捕食

■ アニメーション映画賞
かぐや姫の物語

■ 外国語映画賞
イーダ(ポーランド)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour

■ 新人賞
エヴァ・デュヴルネ(Selma)

■ 独立/実験作品賞
The David Whiting Story

■ 功労賞
ジーナ・ローランズ

ナショナル・ボード・オブ・レビュー

■ 作品賞
A Most Violent Year(監督:J・C・チャンダー)

Next 10(アルファベット順)
アメリカン・スナイパー(監督:クリント・イーストウッド)
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
フューリー(監督:デヴィッド・エアー)
ゴーン・ガール(監督:デヴィッド・フィンチャー)
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(監督:モルテン・ティルドゥム)
Inherent Vice(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
LEGOムービー(監督:クリストファー・ミラー&フィル・ロード)
Nightcrawler(監督:ダン・ギルロイ)
Unbroken(監督:アンジェリーナ・ジョリー)

■ 監督賞
クリント・イーストウッド(アメリカン・スナイパー)

■ 主演男優賞
オスカー・アイザック(A Most Violent Year)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 主演女優賞
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)

■ 助演男優賞
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 助演女優賞
ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)

■ アンサンブル演技賞
フューリー

■ ブレイクスルー演技賞
ジャック・オコンネル(Starred Up、Unbroken)

■ 新人監督賞
ジリアン・ロベスピエール(Obvious Child)

■ 脚本賞
クリストファー・ミラー&フィル・ロード(LEGOムービー)

■ 脚色賞
ポール・トーマス・アンダーソン(Inherent Vice)

■ アニメーション映画賞
ヒックとドラゴン2

■ 外国語映画賞
Wild Tales(アルゼンチン)

Next 5(アルファベット順)
ツーリスト(スウェーデン)
Gett: The Trial of Viviane Amsalem(イスラエル)
Leviathan(ロシア)
サンドラの週末(ベルギー)
We Are the Best!(スウェーデン)

■ インディペンデント映画TOP10(アルファベット順)
ブルー・リベンジ(監督:ジェレミー・ソルニエ)
Locke(監督:スティーヴン・ナイト)
誰よりも狙われた男(監督:アントン・コービン)
ターナー、光に愛を求めて(監督:マイク・リー)
Obvious Child(監督:ジリアン・ロベスピエール)
The Skeleton Twins(監督:クレイグ・ジョンソン)
スノーピアサー(監督:ポン・ジュノ)
Stand Clear of the Closing Doors(監督:サム・フライシュナー)
Starred Up(監督:デヴィッド・マッケンジ-)
アリスのままで(監督:リチャード・グラツァー、ウォッシュ・ウエストモアランド)

■ ドキュメンタリー映画賞
Life Itself

Next 5(アルファベット順)
Art and Craft
ホドロフスキーのDUNE
Keep on Keepin’ On
The Kill Team
Last Days in Vietnam

■ スポットライト賞
クリス・ロック(Top Five)

■ 表現の自由賞
Rosewater
Selma

■ ウィリアム・K・エヴァーソン映画史賞
スコット・アイマン

全米映画批評家協会賞

■ 作品賞
さらば、愛の言葉よ(監督:ジャン=リュック・ゴダール)

Next 3
2. 6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
3. バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
3. ターナー、光に愛を求めて(監督:マイク・リー)

■ 監督賞
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

Next 2
2. ジャン=リュック・ゴダール(さらば、愛の言葉よ)
3. マイク・リー(ターナー、光に愛を求めて)

■ 主演男優賞
ティモシー・スポール(ターナー、光に愛を求めて)

Next 3
2. トム・ハーディ(Locke)
3. レイフ・ファインズ(グランド・ブダペスト・ホテル)
3. ホアキン・フェニックス(Inherent Vice)

■ 主演女優賞
マリオン・コティヤール(サンドラの週末)

Next 2
2. ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
3. スカーレット・ヨハンソン(LUCY ルーシー、アンダー・ザ・スキン 種の捕食)

■ 助演男優賞
J・K・シモンズ(セッション)

Next 2
2. マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
3. エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)

Next 2
2. アガタ・クレシャ(イーダ)
3. レネ・ルッソ(Nightcrawler)

■ 脚本賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)

■ 撮影賞
マイク・リー(ターナー、光に愛を求めて)

■ ノンフィクション映画賞
Citizenfour

インディペンデント・スピリット賞

■ 作品賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
Love is Strange(監督:アイラ・サックス)
Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)

■ 監督賞
デイミアン・チャゼル(セッション)
エヴァ・デュヴルネ(Selma)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
デヴィッド・ゼルナー(Kumiko, The Treasure Hunter)

■ 主演男優賞
アンドレ・ベンジャミン(JIMI:栄光への軌跡)
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ジョン・リスゴー(Love is Strange)
デヴィッド・オイェロウォ(Selma)

■ 主演女優賞
マリオン・コティヤール(エヴァの告白)
菊地凛子(Kumiko, The Treasure Hunter)
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
ジェニー・スレイト(Obvious Child)
ティルダ・スウィントン(オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ)

■ 助演男優賞
リズ・アーメド(Nightcrawler)
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
アルフレッド・モリーナ(Love is Strange)
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)
カルメン・イジョゴ(Selma)
アンドレア・スアレス・パス(Stand Clear of the Closing Doors)
エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 脚本賞
スコット・アレクサンダー、ラリー・カラゼウスキ(ビッグ・アイズ)
アイラ・サックス、マウリシオ・ザカリアス(Love is Strange)
J・C・チャンダー(A Most Violent Year)
ダン・ギルロイ(Nightcrawler)
ジム・ジャームッシュ(オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ライル・ヴィンセント(A Girl Walks Home Alone at Night)
ダリウス・コンジ(エヴァの告白)
ショーン・ポーター(It Felt Like Love)
ブラッドフォード・ヤング(Selma)

■ 編集賞
6才のボクが、大人になるまで。
ザ・ゲスト
A Most Violent Year
Nightcrawler
セッション

■ 第一回作品賞
Dear White People(監督:ジャスティン・ティンバーレイク)
A Girl Walks Home Alone at Night(監督:アナ・L・アマポアー)
Nightcrawler(監督:ダン・ギルロイ)
Obvious Child(監督:ジリアン・ロベスピエール)
She’s Lost Control(監督:Anja Marquardt)

■ 第一回脚本賞
Appropriate Behavior
Dear White People
Little Accidents
The One I Love
She’s Lost Control

■ ジョン・カサベテス賞(製作費50万ドル未満の映画に対して)
ブルー・リベンジ
It Felt Like Love
Land Ho!
Man From Reno
Test

■ 外国映画賞
ツーリスト(スウェーデン)
イーダ(ポーランド)
Leviathan(ロシア)
Mommy(カナダ)
北(ノルテ) 歴史の終わり(フィリピン)
アンダー・ザ・スキン 種の捕食(イギリス)

■ ドキュメンタリー映画賞
20,000 Days on Earth
Citizenfour
Stray Dog
The Salt of the Earth
Virunga

■ ロバート・アルトマン賞
Inherent Vice
(監督、キャスティングディレクター、アンサンブルキャストに対して)

■ 特別栄誉賞
フォックスキャッチャー

ワシントンDC映画批評家協会賞

■ 作品賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
6才のボクが、大人になるまで。(リチャード・リンクレイター)
ゴーン・ガール(監督:デヴィッド・フィンチャー)
Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)

■ 監督賞
デイミアン・チャゼル(セッション)
エヴァ・デュヴルネ(Selma)
デヴィッド・フィンチャー(ゴーン・ガール)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
オスカー・アイザック(A Most Violent Year)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
デヴィッド・オイェロウォ(Selma)
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)

■ 主演女優賞
スカーレット・ヨハンソン(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)
フェリシティ・ジョーンズ(博士と彼女のセオリー)
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)
リース・ウィザースプーン(Wild)

■ 助演男優賞
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
アンディ・サーキス(猿の惑星:新世紀(ライジング))
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)
ローラ・ダーン(Wild)
エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ティルダ・スウィントン(スノーピアサー)

■ アンサンブル演技賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
6才のボクが、大人になるまで。
グランド・ブダペスト・ホテル
イントゥ・ザ・ウッズ
Selma

■ 若手俳優賞
エラー・コルトレーン(6才のボクが、大人になるまで。)
マッケンジー・フォイ(インターステラー)
ジェイデン・リーバーハー(St. Vincent)
トニー・レヴォロリ(グランド・ブダペスト・ホテル)
ノア・ワイズマン(The Babadook)

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ他(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
クリストファー・ミラー&フィル・ロード(LEGO ムービー)
デイミアン・チャゼル(セッション)

■ 脚色賞
ギリアン・フリン(ゴーン・ガール)
グラハム・ムーア(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ポール・トーマス・アンダーソン(Inherent Vice)
アンソニー・マッカーテン(博士と彼女のセオリー)
ニック・ホーンビィ(Wild)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ロバート・D・イェーマン(グランド・ブダペスト・ホテル)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(インターステラー)
ロジャー・ディーキンス(Unbroken)
ダニエル・ランディン(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)

■ 編集賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
6才のボクが、大人になるまで。
ゴーン・ガール
インターステラー
セッション

■ 美術賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
グランド・ブダペスト・ホテル
インターステラー
イントゥ・ザ・ウッズ
スノーピアサー

■ 作曲賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
ゴーン・ガール
インターステラー
博士と彼女のセオリー
アンダー・ザ・スキン 種の捕食

■ アニメーション映画賞
ベイマックス
The Book of Life
The Boxtrolls
ヒックとドラゴン2
LEGO ムービー

■ 外国語映画賞
ツーリスト(スウェーデン)
イーダ(ポーランド)
Mommy(カナダ)
サンドラの週末(ベルギー)
Wild Tales(アルゼンチン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour
ホドロフスキーのDUNE
Last Days in Vietnam
Life Itself
The Overnighters

■ ワシントンDCポートレイト賞
Anita
キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー
Kill the Messenger
Selma
X-MEN:フューチャー&パスト

オンライン映画批評家協会賞

■ 作品賞
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
イーダ(監督:パヴェウ・パヴリコフスキ)
LEGO ムービー(監督:フィル・ロード、クリストファー・ミラー)
Mommy(監督:グザヴィエ・ドラン)
Nightcrawler(監督:ダン・ギルロイ)
Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)
サンドラの週末(監督:ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ)
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)
アンダー・ザ・スキン 種の捕食(監督:ジョナサン・グレイザー)

■ 監督賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ(サンドラの週末)
エヴァ・デュヴルネ(Selma)
ジョナサン・グレイザー(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 主演男優賞
レイフ・ファインズ(グランド・ブダペスト・ホテル)
ブレンダン・グリーソン(Calvary)
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ティモシー・スポール(ターナー、光に愛を求めて)

■ 主演女優賞
マリオン・コティヤール(サンドラの週末)
エシー・デイヴィス(The Babadook)
アンヌ・ドルヴァル(Mommy)
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)

■ 助演男優賞
ジョシュ・ブローリン(Inherent Vice)
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
ドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)
スザンヌ・クレマン(Mommy)
アガタ・クレシャ(イーダ)
ティルダ・スウィントン(スノーピアサー)

■ 脚本賞
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
ポール・ウェブ(Selma)
ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ(サンドラの週末)
デイミアン・チャゼル(セッション)

■ 脚色賞
ギリアン・フリン(ゴーン・ガール)
ポール・トーマス・アンダーソン(Inherent Vice)
ポン・ジュノ、ケリー・マスターソン(スノーピアサー)
ジョナサ・グレイザー、ウォルター・キャンベル(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)
ルーカス・ムーディソン(ウィ・アー・ザ・ベスト!)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ロバート・D・イェーマン(グランド・ブダペスト・ホテル)
リシャルト・レンチェウスキ、ウカシュ・ジャル(イーダ)
ディック・ポープ(ターナー、光に愛を求めて)
ダニエル・ランディン(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)

■ 編集賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
6才のボクが、大人になるまで。
ゴーン・ガール
グランド・ブダペスト・ホテル
セッション

■ アニメーション映画賞
ベイマックス
The Boxtrolls
ヒックとドラゴン2
LEGO ムービー
かぐや姫の物語

■ 外国語映画賞
イーダ(ポーランド)
The Missing Picture(カンボジア)
Mommy(カナダ)
かぐや姫の物語(日本)
サンドラの週末(ベルギー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour
Life Itself
The Missing Picture
National Gallery
The Overnighters

ニューヨーク・オンライン映画批評家協会賞

■ 作品賞
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)

Next 9(アルファベット順)
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(監督:ジェームズ・ガン)
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(監督:モルテン・ティルドゥム)
A Most Violent Year(監督:J・C・チャンダー)
ターナー、光に愛を求めて(監督:マイク・リー)
Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)
博士と彼女のセオリー(監督:ジェームズ・マーシュ)
アンダー・ザ・スキン 種の捕食(監督:ジョナサン・グレイザー)
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)

■ 監督賞
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 主演男優賞
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)

主演女優賞
マリオン・コティヤール(サンドラの週末)

■ 助演男優賞
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)

■ ブレイクスルー演技賞
ジャック・オコンネル(Unbroken)

■ アンサンブル演技賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)

■ 新人監督賞
ダン・ギルロイ(Nightcrawler)

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 音楽/作曲賞
Get on Up

■ アニメーション映画賞
LEGO ムービー

■ 外国語映画賞
サンドラの週末(ベルギー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Life Itself

ボストン・オンライン映画批評家協会賞

■ 作品賞
スノーピアサー(監督:ポン・ジュノ)

Next 9
2. アンダー・ザ・スキン 種の捕食(監督:ジョナサン・グレイザー)
3. 6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
4. オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(監督:ジム・ジャームッシュ)
5. The Babadook(監督:ジェニファー・ケント)
6. サンドラの週末(監督:ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ)
7. バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
8. Calvary(監督:ジョン・マイケル・マクドノー)
9. Inherent Vice(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
10. Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)

■ 監督賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)

■ 主演男優賞
ブレンダン・グリーソン(Calvary)

■ 主演女優賞
マリアン・コティヤール(サンドラの週末)

■ 助演男優賞
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 助演女優賞
ティルダ・スウィントン(スノーピアサー)

■ アンサンブル演技賞

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)

■ 脚本賞
ジョン・マイケル・マクドノー(Calvary)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 編集賞
オール・ユー・ニード・イズ・キル

■ 作曲賞
アンダー・ザ・スキン 種の捕食

■ アニメーション映画賞
LEGO ムービー

■ 外国語映画賞
サンドラの週末(ベルギー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Life Itself

サテライト賞

■ 作品賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
ゴーン・ガール(監督:デヴィッド・フィンチャー)
グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(監督:モルテン・ティルドゥム)
Love Is Strange(監督:アイラ・サックス)
ターナー、光に愛を求めて(監督:マイク・リー)
Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)
博士と彼女のセオリー(監督:ジェームズ・マーシュ)
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)

■ 監督賞
デイミアン・チャゼル(セッション)
エヴァ・デュヴルネ(Selma)
デヴィッド・フィンチャー(ゴーン・ガール)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
モルテン・ティルドゥム(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)

■ 主演男優賞
スティーヴ・カレル(フォックスキャッチャー)
ベネディクト・カンバーバッチ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
デヴィッド・オイェロウォ(Selma)
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)
マイルズ・テラー(セッション)

■ 主演女優賞
マリオン・コティヤール(サンドラの週末)
アンヌ・ドルヴァル(Mommy)
フェリシティ・ジョーンズ(博士と彼女のセオリー)
ググ・バサ=ロー(ベル ある伯爵令嬢の恋)
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)
リース・ウィザースプーン(Wild)

■ 助演男優賞
ロバート・デュヴァル(ジャッジ 裁かれる判事)
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
アンディ・サーキス(猿の惑星:新世紀(ライジング))
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
ローラ・ダーン(Wild)
キーラ・ナイトレイ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ティルダ・スウィントン(スノーピアサー)
キャサリン・ウォーターストン(Inherent Vice)

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
クリストファー・ミラー、フィル・ロード(LEGO ムービー)
アイラ・サックス、マウリシオ・ザカリアス(Love Is Strange)
ダン・ギルロイ(Nightcrawler)
ポール・ウェブ(Selma)

■ 脚色賞
ジェイソン・ホール(アメリカン・スナイパー)
ギリアン・フリン(ゴーン・ガール)
グラハム・ムーア(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ポール・トーマス・アンダーソン(Inherent Vice)
アンソニー・マッカーテン(博士と彼女のセオリー)
ニック・ホーンビィ(Wild)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ジェフ・クローネンウェス(ゴーン・ガール)
ロバート・エルスウィット(Inherent Vice)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(インターステラー)
ディック・ポープ(ターナー、光に愛を求めて)
ブノワ・ドゥローム(博士と彼女のセオリー)

■ 編集賞
アメリカン・スナイパー
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
6才のボクが、大人になるまで。
猿の惑星:新世紀(ライジング)
フューリー
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密

■ 美術賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
グランド・ブダペスト・ホテル
フューリー
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
マレフィセント
ノア 約束の船

■ 衣装デザイン賞
ベル ある伯爵令嬢の恋
グランド・ブダペスト・ホテル
イントゥ・ザ・ウッズ
マレフィセント
ノア 約束の船
Saint Laurent

■ 視覚効果賞
猿の惑星:新世紀(ライジング)
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
インターステラー
ノア 約束の舟
スノーピアサー
トランスフォーマー ロストエイジ

■ 録音&音響効果賞
ゴーン・ガール
イントゥ・ザ・ウッズ
ノア 約束の舟
スノーピアサー
トランスフォーマー ロストエイジ
セッション

■ 作曲賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
フューリー
ゴーン・ガール
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
インターステラー
ジャッジ 裁かれる判事

■ 主題歌賞
“Everything is Awesome”(LEGO ムービー)
“I’ll Get What You Want”(ザ・マペッツ2 ワールド・ツアー)
“I’m Not Gonna Miss You”(Glen Campbell: I’ll Be Me)
“Split the Difference”(6才のボクが、大人になるまで。)
“We Will Not Go”(Virunga)
“What Is Love”(Rio 2)

■ アニメーション/ミックスメディア映画賞
ベイマックス
The Book of Life
The Boxtrolls
ヒックとドラゴン2
LEGO ムービー
Song of the Sea
しわ

■ アンサンブル演技賞
イントゥ・ザ・ウッズ

■ 外国語映画
ツーリスト(スウェーデン)
Gett: The Trial of Viviane Amsalem(イスラエル)
イーダ(ポーランド)
Little England(ギリシャ)
Leviathan(ロシア)
Mommy(カナダ)
Tangerine(エストニア)
Timbuktu(モーリタニア)
サンドラの週末(ベルギー)
Wild Tales(アルゼンチン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Afternoon of a Faun: Tanaquil Le Clercq
Art and Craft
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Glen Campbell: I’ll Be Me
ホドロフスキーのDUNE
Keep on Keepin’ On
Magician: The Astonishing Life and Work of Orson Welles
Red Army
Virunga

アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞

■ 作品賞
Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)

Next 9
2. イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(監督:モルテン・ティルドゥム)
3. 博士と彼女のセオリー(監督:ジェームズ・マーシュ)
4. バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
5. ベル ある伯爵令嬢の恋(監督:アマ・アサンテ)
6. Top Five(監督:クリス・ロック)
7. Unbroken(監督:アンジェリーナ・ジョリー)
8. Dear White People(監督:ジャスティン・シミエン)
9. Get on Up(監督:テイト・テイラー)
10. Black or White(監督:マイク・バインダー)

■ 監督賞
エヴァ・デュヴルネ(Selma)

■ 主演男優賞
デヴィッド・オイェロウォ(Selma)

■ 主演女優賞
ググ・バサ=ロー(ベル ある伯爵令嬢の恋)

■ 助演男優賞
タイラー・ペリー(ゴーン・ガール)

■ 助演女優賞
オクタヴィア・スペンサー(Black or White)

■ アンサンブル演技賞
Get on Up

■ ブレイクアウト演技賞
テッサ・トンプソン(Dear White People)

■ 脚本賞
ジーナ・プリンス-バイザウッド(Beyond the Lights)

■ 音楽賞
Glory

■ インディペンデント映画賞
Dear White People

■ アニメーション映画賞
The Boxtrolls

■ ワールド映画賞
Timbuktu(フランス)

■ ドキュメンタリー映画賞
Life Itself

英国インディペンデント映画賞

■ 作品賞
’71(監督:ヤン・ドマンジュ)
Calvary(監督:ジョン・マイケル・マクドノー)
ターナー、光に愛を求めて(監督:マイク・リー)
Pride(監督:マシュー・ワーカス)
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(監督:モルテン・ティルドゥム)

■ 監督賞
レニー・アブラハムソン(FRANK フランク)
ヤン・ドマンジュ(’71)
マイク・リー(ターナー、光に愛を求めて)
ジョン・マイケル・マクドノー(Calvary)
マシュー・ワーカス(Pride)

■ 主演男優賞
エイサ・バターフィールド(X+Y)
ベネディクト・カンバーバッチ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ブレンダン・グリーソン(Calvary)
ジャック・オコンネル(’71)
ティモシー・スポール(ターナー、光に愛を求めて)

■ 主演女優賞
サミーナ・ジャビーン・アーメド(Catch Me Daddy)
キーラ・ナイトレイ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ググ・バサ=ロー(ベル ある伯爵令嬢の恋)
チェン・ペイペイ(Lilting)
アリシア・ヴィカンダー(Testament of Youth)

■ 助演男優賞
アンドリュー・スコット(Pride)
ベン・シュネッツァー(Pride)
マイケル・ファスベンダー(FRANK フランク)
レイフ・スポール(X+Y)
ショーン・ハリス(’71)

■ 助演女優賞
ドロシー・アトキンソン(ターナー、光に愛を求めて)
シエンナ・ギロリー(The Goob)
マギー・ギレンホール(FRANK フランク)
サリー・ホーキンス(X+Y)
イメルダ・スタウントン(Pride)

■ 新人監督賞
ヤン・ドマンジュ(’71)
イアン・フォーサイス他(ニック・ケイヴ 20,000デイズ・オン・アース)
ホン・カウ(Lilting)
モーガン・マシューズ(X+Y)
ダニエル・ウルフ、マシュー・ウルフ(Catch Me Daddy)

■ 有望新人賞
ベン・シュネッツァー(Pride)
カーラ・デルヴィーニュ(The Face of An Angel)
ググ・バサ=ロー(ベル ある伯爵令嬢の恋)
リアム・ウォルポール(The Goob)
サミーナ・ジャビーン・アーメド(Catch Me Daddy)

■ 脚本賞
’71
Calvary
FRANK フランク
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
Pride

■ 技術賞
’71[撮影]
’71[編集]
Catch Me Daddy[撮影]
FRANK フランク[音楽]
ターナー、光に愛を求めて[撮影]

■ 芸術業績賞
’71
ニック・ケイヴ 20,000デイズ・オン・アース
Catch Me Daddy
The Goob
Lilting

■ 外国映画賞
The Babadook(オーストラリア)
ブルー・リベンジ(アメリカ)
6才のボクが、大人になるまで。(アメリカ)
フルートベール駅で(アメリカ)
イーダ(ポーランド)

■ ドキュメンタリー映画賞
ニック・ケイヴ 20,000デイズ・オン・アース
Next Goal Wins
Night Will Fall
The Possibilities Are Endless
Virunga

■ 審査員賞
ジョン・ブアマン

■ リチャード・ハリス賞
エマ・トンプソン

■ バラエティ賞
ベネディクト・カンバーバッチ

■ 英国短編映画賞
Crocodile
Emotional Fusebox
The Karman Line
Keeping Up with the Joneses
Slap

■ レインダンス賞
The Beat Beneath My Feet
Flim: The Movie
Gregor
Keeping Rosy
Luna

シカゴ映画批評家協会賞

■ 作品賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
アンダー・ザ・スキン 種の捕食(監督:ジョナサン・グレイザー)
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)

■ 監督賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
デヴィッド・フィンチャー(ゴーン・ガール)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
クリストファー・ノーラン(インターステラー)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
デヴィッド・オイェロウォ(Selma)
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)

■ 主演女優賞
マリオン・コティヤール(サンドラの週末)
スカーレット・ヨハンソン(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)
リース・ウィザースプーン(Wild)

■ 助演男優賞
ジョシュ・ブローリン(Inherent Vice)
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)
ローラ・ダーン(Wild)
アガタ・クレシャ(イーダ)
エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 有望俳優賞
エラー・コルトレーン(6才のボクが、大人になるまで。)
ググ・バサ=ロー(ベル ある伯爵令嬢の恋、Beyond the Lights)
ジャック・オコンネル(Unbroken)
トニー・レヴォロリ(グランド・ブダペスト・ホテル)
ジェニー・スレイト(Obvious Child)
アガタ・クレシャ(イーダ)

■ 有望監督賞
デイミアン・チャゼル(セッション)
ダン・ギルロイ(Nightcrawler)
ジェニファー・ケント(The Babadook)
ジェレミー・ソルニエ(ブルー・リベンジ)
ジャスティン・シミエン(Dear White People)

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
ジョン・マイケル・マクドナー(Calvary)
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
デイミアン・チャゼル(セッション)

■ 脚色賞
ギリアン・フリン(ゴーン・ガール)
グラハム・ムーア(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ポール・トーマス・アンダーソン(Inherent Vice)
ジョナサン・グレイザー、ウォルター・キャンベル(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)
ニック・ホーンビィ(Wild)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ロバート・D・イェーマン(グランド・ブダペスト・ホテル)
Ryszard Lenczewski、Lukasz Zal(イーダ)
ロバート・エルスウィット(Inherent Vice)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(インターステラー)

■ 編集賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
6才のボクが、大人になるまで。
ゴーン・ガール
グランド・ブダペスト・ホテル
セッション

■ 美術賞
グランド・ブダペスト・ホテル
インターステラー
イントゥ・ザ・ウッズ
オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ
スノーピアサー

■ 作曲賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
グランド・ブダペスト・ホテル
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
インターステラー
アンダー・ザ・スキン 種の捕食

■ アニメーション映画賞
ベイマックス
The Boxtrolls
ヒックとドラゴン2
LEGO ムービー
かぐや姫の物語

■ 外国語映画賞
ツーリスト(スウェーデン)
イーダ(ポーランド)
Mommy(カナダ)
ザ・レイド GOKUDO(インドネシア)
サンドラの週末(ベルギー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour
ホドロフスキーのDUNE
Last Days in Vietnam
Life Itself
The Overnighters

サンフランシスコ映画批評家協会賞

■ 作品賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(監督:モルテン・ティルドゥム)
アンダー・ザ・スキン 種の捕食(監督:ジョナサン・グレイザー)
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)

■ 監督賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
ジョナサン・グレイザー(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
マイク・リー(ターナー、光に愛を求めて)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)
ティモシー・スポール(ターナー、光に愛を求めて)

■ 主演女優賞
マリオン・コティヤール(サンドラの週末)
エシー・デイヴィス(The Babadook)
スカーレット・ヨハンソン(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
リース・ウィザースプーン(Wild)

■ 助演男優賞
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
ジーン・ジョーンズ(The Sacrament)
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)
アガタ・クレシャ(イーダ)
エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ティルダ・スウィントン(スノーピアサー)

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
マイク・リー(ターナー、光に愛を求めて)
J・C・チャンダー(A Most Violent Year)
デイミアン・チャゼル(セッション)

■ 脚色賞
ギリアン・フリン(ゴーン・ガール)
グラハム・ムーア(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ポール・トーマス・アンダーソン(Inherent Vice)
ポン・ジュノ、ケリー・マスターソン(スノーピアサー)
ニック・ホーンビィ(Wild)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ロバート・D・イェーマン(グランド・ブダペスト・ホテル)
Ryszard Lenczewski、Lukasz Zal(イーダ)
ディック・ポープ(ターナー、光に愛を求めて)
ダニエル・ランディン(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)

■ 編集賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
6才のボクが、大人になるまで。
Inherent Vice
アンダー・ザ・スキン 種の捕食
セッション

■ 美術賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
グランド・ブダペスト・ホテル
Inherent Vice
ターナー、光に愛を求めて
スノーピアサー

■ アニメーション映画賞
ベイマックス
The Boxtrolls
ヒックとドラゴン2
LEGO ムービー
かぐや姫の物語

■ 外国語映画賞
A Girl Walks Home Alone at Night(アメリカ)
ツーリスト(スウェーデン)
イーダ(ポーランド)
サンドラの週末(ベルギー)
Wild Tales(アルゼンチン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour
Finding Vivian Maier
ホドロフスキーのDUNE
Life Itself
The Overnighters

■ 特別賞
ブルー・リベンジ
The Galapagos Affair: Satan Came to Eden
A Girl Walks Home Alone at Night
Listen Up Philip
The One I Love

デトロイト映画批評家協会賞

■ 作品賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
アンダー・ザ・スキン 種の捕食(監督:ジョナサン・グレイザー)
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)

■ 監督賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
デイミアン・チャゼル(セッション)
ジョナサン・グレイザー(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ブレンダン・グリーソン(Calvary)
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
トム・ハーディ(Locke)
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)

■ 主演女優賞
エシー・デイヴィス(The Babadook)
スカーレット・ヨハンソン(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)
リース・ウィザースプーン(Wild)

■ 助演男優賞
ジョシュ・ブローリン(Inherent Vice)
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
ローラ・ダーン(Wild)
レネ・ルッソ(Nightcrawler)
エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ティルダ・スウィントン(スノーピアサー)

■ ブレイクスルー賞
デイミアン・チャゼル(監督・脚本:セッション)
ジェニファー・ケント(監督・脚本:The Babadook)
ググ・バサ=ロー(女優:ベル ある伯爵令嬢の恋、Beyond the Lights)
クリス・プラット(男優:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー)
ダン・スティーヴンス(男優:ザ・ゲスト)

■ アンサンブル演技賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
6才のボクが、大人になるまで。
グランド・ブダペスト・ホテル
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
イントゥ・ザ・ウッズ

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
ジョン・マイケル・マクドナー(Calvary)
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
デイミアン・チャゼル(セッション)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour
Finding Vivian Maier
ホドロフスキーのDUNE
Keep on Keepin’ On
Life Itself

セントルイス映画批評家協会賞

■ 作品賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
ゴーン・ガール(監督:デヴィッド・フィンチャー)
グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(監督:モルテン・ティルドゥム)

■ 監督賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
デヴィッド・フィンチャー(ゴーン・ガール)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
モルテン・ティルドゥム(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)
トム・ハーディ(Locke)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)

■ 主演女優賞
マリオン・コティヤール(サンドラの週末)
フェリシティ・ジョーンズ(博士と彼女のセオリー)
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)
リース・ウィザースプーン(Wild)

■ 助演男優賞
ジョシュ・ブローリン(Inherent Vice)
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
トニー・レヴォロリ(グランド・ブダペスト・ホテル)
マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)
キャリー・クーン(ゴーン・ガール)
マッケンジー・フォイ(インターステラー)
キーラ・ナイトレイ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
スティーヴン・ナイト(Locke)
ダン・ギルロイ(Nightcrawler)
デイミアン・チャゼル(セッション)

■ 脚色賞
ギリアン・フリン(ゴーン・ガール)
ジェームズ・ガン、ニコール・パールマン(ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー)
グラハム・ムーア(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
アンソニー・マッカーテン(博士と彼女のセオリー)
ジョエル&イーサン・コーエン、リチャード・ラグラヴェネーズ、ウィリアム・ニコルソン(Unbroken)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ジェフ・クローネンウェス(ゴーン・ガール)
ロバート・D・イェーマン(グランド・ブダペスト・ホテル)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(インターステラー)
ロバート・エルスウィット(Nightcrawler)
ロジャー・ディーキンス(Unbroken)

■ 美術賞
ゴーン・ガール
グランド・ブダペスト・ホテル
ターナー、光に愛を求めて
Nightcrawler
スノーピアサー
アンダー・ザ・スキン 種の捕食

■ 視覚効果賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
猿の惑星:新世紀(ライジング)
グランド・ブダペスト・ホテル
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
インターステラー
ノア 約束の舟

■ 作曲賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
ゴーン・ガール
グランド・ブダペスト・ホテル
Inherent Vice
インターステラー
アンダー・ザ・スキン 種の捕食

■ サウンドトラック賞
はじまりのうた
6才のボクが、大人になるまで。
Get on Up
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
イントゥ・ザ・ウッズ
セッション

■ コメディ映画賞
22 Jump Street
グランド・ブダペスト・ホテル
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
Obvious Child
St. Vincent

■ アニメーション映画賞
ベイマックス
The Book of Life
The Boxtrolls
ヒックとドラゴン2
LEGO ムービー
Penguins of Madagascar

■ アートハウス/フェスティヴァル映画賞
6才のボクが、大人になるまで。
Calvary
FRANK フランク
グランド・ブダペスト・ホテル
Locke
セッション

■ 外国語映画賞
ツーリスト(スウェーデン)
グロリアの青春(チリ)
Human Capital(イタリア)
イーダ(ポーランド)
サンドラの週末(ベルギー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour
Finding Vivian Maier
ホドロフスキーのDUNE
Life Itself
Red Army
Rich Hill

■ シーン賞
22 Jump Street – End Credits
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) – Times Square
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー – Prison Break
Selma – Church Bombing
セッション – Finale drum solo
X-MEN:フューチャー&パスト – Quicksilver Pentagon Escape

サンディエゴ映画批評家協会賞

■ 作品賞
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
ゴーン・ガール(監督:デヴィッド・フィンチャー)
グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
Nightcrawler(監督:ダン・ギルロイ)
Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)
博士と彼女のセオリー(監督:ジェームズ・マーシュ)

■ 監督賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
デヴィッド・フィンチャー(ゴーン・ガール)
ダン・ギルロイ(Nightcrawler)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 主演男優賞
レイフ・ファインズ(グランド・ブダペスト・ホテル)
ブレンダン・グリーソン(Calvary)
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)
トム・ハーディ(Locke)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)

■ 主演女優賞
マリオン・コティヤール(サンドラの週末)
フェリシティ・ジョーンズ(博士と彼女のセオリー)
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)
ヒラリー・スワンク(The Homesman)
ミア・ワシコウスカ(Tracks)

■ 助演男優賞
リズ・アーメド(Nightcrawler)
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
キャリー・クーン(ゴーン・ガール)
キーラ・ナイトレイ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
レネ・ルッソ(Nightcrawler)
エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ アンサンブル演技賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
6才のボクが、大人になるまで。
グランド・ブダペスト・ホテル
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
Selma

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
スティーヴン・ナイト(Locke)
ダン・ギルロイ(Nightcrawler)

■ 脚色賞
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(きっと、星のせいじゃない。)
ギリアン・フリン(ゴーン・ガール)
アンソニー・マッカーテン(博士と彼女のセオリー)
ジョエル&イーサン・コーエン、リチャード・ラグラヴェネーズ、ウィリアム・ニコルソン(Unbroken)
ニック・ホーンビィ(Wild)

■ 撮影賞
ジェラルド・ゴッシ(ツーリスト)
ジェフ・クローネンウェス(ゴーン・ガール)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(インターステラー)
ロバート・エルスウィット(Nightcrawler)
ロジャー・ディーキンス(Unbroken)

■ 編集賞
6才のボクが、大人になるまで。
オール・ユー・ニード・イズ・キル
ゴーン・ガール
グランド・ブダペスト・ホテル
Nightcrawler

■ 美術賞
グランド・ブダペスト・ホテル
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
インターステラー
イントゥ・ザ・ウッズ
博士と彼女のセオリー

■ 作曲賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
ゴーン・ガール
グランド・ブダペスト・ホテル
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
Nightcrawler

■ アニメーション映画賞
ベイマックス
The Boxtrolls
ヒックとドラゴン2
LEGO ムービー
ナッツジョブ サーリー&バディのピーナッツ大作戦!

■ 外国語映画賞
ツーリスト(スウェーデン)
エリ(メキシコ)
イーダ(ポーランド)
サンドラの週末(ベルギー)
毛皮のヴィーナス(フランス)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour
Elaine Stritch: Shoot Me
Glen Campbell: I’ll Be Me
Last Days in Vietnam
Life Itself

フェニックス映画批評家協会賞

■ 作品賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
ゴーン・ガール(監督:デヴィッド・フィンチャー)
グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(監督:ジェームズ・ガン)
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(監督:モルテン・ティルドゥム)
LEGO ムービー(監督:クリストファー・ミラー&フィル・ロード)
A Most Violent Year(監督:J・C・チャンダー)
博士と彼女のセオリー(監督:ジェームズ・マーシュ)
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)

■ 監督賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
デイミアン・チャゼル(セッション)
デヴィッド・フィンチャー(ゴーン・ガール)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 主演男優賞
ブラッドリー・クーパー(アメリカン・スナイパー)
ベネディクト・カンバーバッチ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ブレンダン・グリーソン(Calvary)
トミー・リー・ジョーンズ(The Homesman)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)

■ 主演女優賞
エイミー・アダムス(ビッグ・アイズ)
フェリシティ・ジョーンズ(博士と彼女のセオリー)
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)
ヒラリー・スワンク(The Homesman)
リース・ウィザースプーン(Wild)

■ 助演男優賞
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
ローガン・ラーマン(フューリー)
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)
キャリー・クーン(ゴーン・ガール)
キーラ・ナイトレイ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ アンサンブル演技賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
グランド・ブダペスト・ホテル
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
イントゥ・ザ・ウッズ

■ ブレイクスルー演技賞
エラー・コルトレーン(6才のボクが、大人になるまで。)
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)
ジェニー・スレイト(Obvious Child)

■ ブレイクスルー監督賞
デイミアン・チャゼル(セッション)
ダン・ギルロイ(Nightcrawler)
ジリアン・ロベスピエール(Obvious Child)
ジョン・スチュワート(Rosewater)

■ 若手男優賞
エラー・コルトレーン(6才のボクが、大人になるまで。)
ダニエル・ハットルストーン(イントゥ・ザ・ウッズ)
ジェイデン・リーバーハー(St. Vincent)
エド・オクセンボールド(Alexander and the Terrible…)
トニー・レヴォロリ(グランド・ブダペスト・ホテル)

■ 若手女優賞
リラ・クロフォード(イントゥ・ザ・ウッズ)
マッケンジー・フォイ(インターステラー)
スターリング・ジェリンズ(And So It Goes)

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
J・C・チャンダー(A Most Violent Year)
デイミアン・チャゼル(セッション)

■ 脚色賞
ジェイソン・ホール(アメリカン・スナイパー)
ギリアン・フリン(ゴーン・ガール)
グラハム・ムーア(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
アンソニー・マッカーテン(博士と彼女のセオリー)
ニック・ホーンビィ(Wild)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(インターステラー)
ディオン・ビーブ(イントゥ・ザ・ウッズ)
ブラッドフォード・ヤング(A Most Violent Year)
ブノワ・ドゥローム(博士と彼女のセオリー)
ロジャー・ディーキンス(Unbroken)

■ 編集賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
6才のボクが、大人になるまで。
ゴーン・ガール
インターステラー
イントゥ・ザ・ウッズ

■ 美術賞
グランド・ブダペスト・ホテル
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
インターステラー
スノーピアサー

■ 衣装デザイン賞
グランド・ブダペスト・ホテル
Inherent Vice
イントゥ・ザ・ウッズ
マレフィセント
博士と彼女のセオリー

■ 視覚効果賞
猿の惑星:新世紀(ライジング)
オール・ユー・ニード・イズ・キル
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
ホビット 決戦のゆくえ
インターステラー

■ スタント賞
猿の惑星:新世紀(ライジング)
オール・ユー・ニード・イズ・キル
John Wick
ニード・フォー・スピード
ザ・レイド GOKUDO

■ 作曲賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
ゴーン・ガール
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
インターステラー
博士と彼女のセオリー

■ 主題歌賞
“Everything is Awesome”(LEGO ムービー)
“Immortals”(ベイマックス)
“Lost Stars”(はじまりのうた)
“Miracles”(Unbroken)

■ ファミリー映画賞
Alexander and the Terrible, Horrible, No Good, Very Bad Day
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
イントゥ・ザ・ウッズ
マレフィセント
ザ・マペッツ2 ワールド・ツアー

■ 過小評価された映画賞
Calvary
オール・ユー・ニード・イズ・キル
Obvious Child
The Skeleton Twins
スノーピアサー

■ アニメーション映画賞
ベイマックス
The Boxtrolls
ヒックとドラゴン2
LEGO ムービー

■ 外国語映画賞
ツーリスト(スウェーデン)
イーダ(ポーランド)
ムード・インディゴ うたかたの日々(フランス)
ザ・レイド GOKUDO(インドネシア)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour
Glen Campbell: I’ll Be Me
ホドロフスキーのDUNE
Life Itself
Supermensch: The Legend of Shep Gordon

女性映画批評家協会賞

■ 作品賞(about Women)
Camp X-Ray(監督:ピーター・サトラー)
The Homesman(監督:トミー・リー・ジョーンズ)
アリスのままで(監督:リチャード・グラツァー他)
サンドラの週末(監督:ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ)

■ 作品賞(by a Woman)
The Babadook(監督:ジェニファー・ケント)
ベル ある伯爵令嬢の恋(監督:アマ・アサンテ)
The Pretty One(監督:ジェネ・ラマルク)
Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)

■ 男優賞
トム・ハーディ(Locke)
トミー・リー・ジョーンズ(The Homesman)
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)
ジェレミー・レナー(Kill the Messenger)

■ 女優賞
マリオン・コティヤール(サンドラの週末)
キャロル・ケイン(Clutter)
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
クリステン・スチュワート(Camp X-Ray)

■ コメディ女優賞
アンナ・ケンドリック(Happy Christmas)
ヘレン・ミレン(マダム・マロリーと魔法のスパイス)
ジェニー・スレイト(Obvious Child)
クリステン・ウィグ(The Skeleton Twins)

■ 若手女優賞
ミーラ・グロシン(ウィ・アー・ザ・ベスト!)
ローレライ・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
シアーシャ・ローナン(グランド・ブダペスト・ホテル)
クヮヴェンジャネ・ウォレス(ANNIE アニー)

■ アンサンブル演技賞
The Homesman
サンドラの週末
ウィ・アー・ザ・ベスト!
Zero Motivation

■ ストーリーテラー賞(脚本賞)
The Babadook
ベル ある伯爵令嬢の恋
イーダ
Obvious Child

■ エイドリアン・シェリー賞
Frontera
Private Violence

■ ジョセフィン・ベイカー賞
Anita: Speaking Truth to Power
The Maid’s Room

■ カレン・モーリー賞
ベル ある伯爵令嬢の恋
ビッグ・アイズ

■ 未公開映画賞
Girlhood
Ukraine Is Not a Brothel

■ 女性イメージ賞
おやすみなさいを言いたくて
ベル ある伯爵令嬢の恋
The Hunger Games: Mockingjay – Part 1
Lucky Them
Obvious Child

■ ワースト女性イメージ賞
ゴーン・ガール
Horrible Bosses 2
ニンフォマニアック
Sex Tape
シン・シティ 復讐の女神

■ 男性イメージ賞
Cesar Chavez
The Homesman
Kill the Messenger
Love Is Strange

■ ワースト男性イメージ賞
バッド・ガイ 反抗期の中年男
ビッグ・アイズ
Dumb and Dumber To
Listen Up Philip

■ 勇気ある演技賞(Courage in Acting)
カーラ・ジュリ(Wetlands)
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
ヒラリー・スワンク(The Homesman)
リース・ウィザースプーン(Wild)

■ 女性の権利賞
ジェシカ・チャステイン
(インターステラー)

■ 勇気ある映画賞
Citizenfour

■ ワーストスクリーンママ賞
シャルロット・ゲンズブール
ユマ・サーマン
(ニンフォマニアック)

■ セリフ賞
“Stop whining. Woman up!”(ベイマックス)

■ 男女平等賞
Life Itself
The Skeleton Twins

■ アニメーション女性賞
The Boxtrolls(Winnie)

■ ファミリー映画賞
ベイマックス

■ Just Kiddinig賞
ニンフォマニアック

■ 社会活動賞(Acting and Activism)
ロザリオ・ドーソン

■ 生涯功労賞
オプラ・ウィンフリー

■ インヴィジブルウーマン賞
エイミー・アダムス(ビッグ・アイズ)
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
フェリシティ・ジョーンズ(博士と彼女のセオリー)
ヒラリー・スワンク(The Homesman)

■ スクリーンカップル賞
6才のボクが、大人になるまで。
トレヴィの泉で二度目の恋を
Obvious Child
The Skeleton Twins

■ 外国語映画賞
イーダ(ポーランド)
サンドラの週末(ベルギー)
ウィ・アー・ザ・ベスト!(スウェーデン)
Zero Motivation(イスラエル)

■ ドキュメンタリー映画賞
Anita: Speaking Truth to Power
Citizenfour
Elaine Stritch: Shoot Me
She’s Beautiful When She’s Angry

NAACPイメージ賞

■ 作品賞
ベル ある伯爵令嬢の恋(監督:アマ・アサンテ)
Beyond the Lights(監督:ジーナ・プリンス=バイスウッド)
Dear White People(監督:ジャスティン・シミエン)
Get on Up(監督:テイト・テイラー)
Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)

■ 監督賞
アマ・アサンテ(ベル ある伯爵令嬢の恋)
エヴァ・デュヴルネ(Selma)
アントワン・フークワ(イコライザー)
ジーナ・プリンス=バイスウッド(Beyond the Lights)
ジョン・リドリー(JIMI:栄光への軌跡)

■ 主演男優賞
チャドウィック・ボウズマン(Get on Up)
イドリス・エルバ(No Good Deed)
デヴィッド・オイェロウォ(Selma)
ネイト・パーカー(Beyond the Lights)
デンゼル・ワシントン(イコライザー)

■ 主演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(The Disappearance of Eleanor Rigby)
タラジ・P・ヘンソン(No Good Deed)
ググ・バサ=ロー(ベル ある伯爵令嬢の恋)
テッサ・トンプソン(Dear White People)
クヮヴェンジャネ・ウォレス(ANNIE アニー)

■ 助演男優賞
コモン(Selma)
セドリック・ジ・エンターテイナー(Top Five)
ダニー・グローヴァー(Beyond the Lights)
アンドレ・ホランド(Selma)
ウェンデル・ピアース(Selma)

■ 助演女優賞
ヴィオラ・デイヴィス(Get on Up)
カルメン・イジョゴ(Selma)
ジル・スコット(Get on Up)
オクタヴィア・スペンサー(Get on Up)
オプラ・ウィンフリー(Selma)

■ 声優賞
ロレッタ・ディヴァイン(Doc McStuffins)
ジェイミー・フォックス(Rio 2)
モーガン・フリーマン(LEGO ムービー)
トレイシー・モーガン(The Boxtrolls)
ゾーイ・サルダナ(The Book of Life)

■ 脚本賞
ベル ある伯爵令嬢の恋
Dear White People
イコライザー
The Good Lie
Top Five

■ インディペンデント映画賞
ベル ある伯爵令嬢の恋
Dear White People
Half of a Yellow Sun
JIMI:栄光への軌跡
Life of a King

■ ドキュメンタリー映画賞
Documented
Finding Fela
I Am Ali
Keep on Keepin’ On
Through A Lens Darkly

ゴッサム賞

■ 作品賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
Love Is Strange(監督:アイラ・サックス)
アンダー・ザ・スキン 種の捕食(監督:ジョナサン・グレイザー)

■ 男優賞
ビル・ヘイダー(The Skeleton Twins)
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
オスカー・アイザック( A Most Violent Year)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
マイルズ・テラー(セッション)

■ 女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
ググ・バサ=ロー(Beyond the Lights)
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
スカーレット・ヨハンソン(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)
ミア・ワシコウスカ(Tracks)

■ ブレイクスルー監督賞
アナ・リリー・アマポアー(A Girl Walks Home Alone at Night)
ジェームズ・ウォード・バーキット(Coherence)
ダン・ギルロイ(Nightcrawler)
エリザ・ヒットマン(It Felt Like Love)
ジャスティン・シミエン(Dear White People)

■ ブレイクスルー俳優賞
リズ・アーメド(Nightcrawler)
メイコン・ブレア(ブルー・リベンジ)
エラー・コルトレーン(6才のボクが、大人になるまで。)
ジョーイ・キング(Wish I Was Here)
ジェニー・スレイト(Obvious Child)
テッサ・トンプソン(Dear White People)

■ ドキュメンタリー映画賞
Actress
Citizenfour
Life Itself
Manakamana
Point and Shoot

■ Spotlight on Women Filmmakers
‘Live the Dream’ Grant

ギャレット・ブラッドリー(Below Dreams)
クレア・カレ(Embers)
クロエ・ザオ(Songs My Brothers Taught Me)

■ 観客賞
6才のボクが、大人になるまで。

■ 審査員特別賞
スティーヴ・カレル、チャニング・テイタム、マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)

■ ゴッサムトリビュート
ベネット・ミラー
テッド・サランドス
ティルダ・スウィントン

ヨーロッパ映画賞

■ 作品賞
ツーリスト(監督:リューベン・オストルンド/スウェーデン、デンマーク、フランス、ノルウェー)
イーダ(監督:パヴェウ・パヴリコフスキ/ポーランド、デンマーク)
Leviathan(監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ/ロシア)
ニンフォマニアック(監督:ラース・フォン・トリアー/デンマーク、ドイツ、フランス、ベルギー)
Winter Sleep(監督:ヌリ・ビルゲ・ジェイラン/トルコ、フランス、ドイツ)

■ コメディ映画賞
Carmina y amen(監督:パコ・レオン/スペイン)
ウィークエンドはパリで(監督:ロジャー・ミッチェル/イギリス)
マフィアは夏しか殺らない(監督:ピエルフランチェスコ・ディリベルト/イタリア)

■ 監督賞
ヌリ・ビルゲ・ジェイラン(Winter Sleep)
スティーヴン・ナイト(Locke)
リューベン・オストルンド(ツーリスト)
パヴェウ・パヴリコフスキ(イーダ)
パオロ・ヴィルツィ(Human Capital)
アンドレイ・ズビャギンツェフ(Leviathan)

■ 男優賞
ブレンダン・グリーソン(Calvary)
トム・ハーディ(Locke)
アレクセイ・セレブリャコフ(Leviathan)
ステラン・スカルスゲールド(ニンフォマニアック)
ティモシー・スポール(ターナー、光に愛を求めて)

■ 女優賞
マリアン・アルヴァレス(Wounded)
ヴァレリア・ブルーニ=テデスキ(Human Capital)
マリオン・コティヤール(サンドラの週末)
シャルロット・ゲンズブール(ニンフォマニアック)
アガタ・クレシャ(イーダ)
アガタ・チュシェブホフスカ(イーダ)

■ 脚本賞
イーダ
Leviathan
Locke
サンドラの週末
Winter Sleep

■ 撮影賞
イーダ

■ 編集賞
Locke

■ 作曲賞
アンダー・ザ・スキン 種の捕食

■ 美術賞
The Dark Valley

■ 衣装デザイン賞
The Dark Valley

■ 録音賞
Starred Up

■ 共同製作賞
エド・ギニー

■ ワールド映画賞
スティーヴ・マックイーン

■ 生涯功労賞
アニエス・ヴァルダ

■ 観客賞
イーダ

■ ディスカバリー賞
’71
Long Distance
Party Girl
The Tribe
Wounded

■ アニメーション映画賞
The Art of Happiness
Jack and the Cuckoo-Clock Heart
Minuscule: Valley of the Lost Ants

■ ドキュメンタリー映画賞
Just the Right Amount of Violence
Master of the Universe
Of Men and War
ローマ環状線、めぐりゆく人生たち
Waiting for August
We Come as Friends

■ 短編映画賞
The Chicken
The Chimera of M.
Daily Bread
Dinola
Emergency Calls
Little Block of Cement with Dishevelled Hair Containing the Sea
The Missing Scarf
パレードへようこそ
Shipwreck
Still Got Lives
Summer 2014
Taprobana
A Town Called Panic: The Christmas Log
Wall
Whale Valley

カンザスシティ映画批評家協会賞

■ 作品賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)

■ 監督賞
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 主演男優賞
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 主演女優賞
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)

■ 助演男優賞
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)

■ 脚色賞
ギリアン・ロベスピエール(Obvious Child)

■ SF/ファンタジー/ホラー映画賞
The Babadook ■ アニメーション映画賞
LEGO ムービー

■ 外国語映画賞
イーダ(ポーランド)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour

インディアナ映画批評家協会賞

■ 作品賞
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)

次点
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)

■ 監督賞
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

次点
デイミアン・チャゼル(セッション)

■ 主演男優賞
レイフ・ファインズ(グランド・ブダペスト・ホテル)

次点
トム・ハーディ(Locke)

■ 主演女優賞
リース・ウィザースプーン(Wild)

次点
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)

■ 助演男優賞
J・K・シモンズ(セッション)

次点
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 助演女優賞
ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)

次点
メリッサ・マッカーシー(St. Vincent)

Next 9(アルファベット順)
猿の惑星:新世紀(ライジング)(監督:マット・リーヴス)
グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(監督:ジェームズ・ガン)
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(監督:モルテン・ティルドゥム)
Life Itself(監督:スティーヴ・ジェームズ)
Locke(監督:スティーヴン・ナイト)
A Most Violent Year(監督:J・C・チャンダー)
St. Vincent(監督:セオドア・メルフィ)
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)

■ 脚本賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)

■ 脚色賞
デイミアン・チャゼル(セッション)

■ 作曲賞
アンダー・ザ・スキン 種の捕食

■ オリジナル・ヴィジョン賞
6才のボクが、大人になるまで。

■ アニメーション映画賞
LEGO ムービー

■ 外国語映画賞
サンドラの週末(ベルギー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Life Itself

■ フージャー賞
エリック・グレイソン

ダラス-フォートワース映画批評家協会賞

■ 作品賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)

Next 9
2. 6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
3. イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(監督:モルテン・ティルドゥム)
4. 博士と彼女のセオリー(監督:ジェームズ・マーシュ)
5. グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
6. セッション(監督:デイミアン・チャゼル)
7. ゴーン・ガール(監督:デヴィッド・フィンチャー)
8. Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)
9. Wild(監督:ジャン=マルク・ヴァリー)
10. Nightcrawler(監督:ダン・ギルロイ)

■ 監督賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)

Next 4
2. リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
3. ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
4. デヴィッド・フィンチャー(ゴーン・ガール)
5. エヴァ・デュヴルネ(Selma)

■ 主演男優賞
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

Next 4
2. エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)
3. ベネディクト・カンバーバッチ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
4. ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)
5. ティモシー・スポール(ターナー、光に愛を求めて)

■ 主演女優賞
リース・ウィザースプーン(Wild)

Next 4
2. ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
3. ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)
4. フェリシティ・ジョーンズ(博士と彼女のセオリー)
5. マリオン・コティヤール(サンドラの週末)

■ 助演男優賞
J・K・シモンズ(セッション)

Next 4
2. エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
3. イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
4. マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
5. アルフレッド・モリーナ(Love Is Strange)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)

Next 4
2. エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
3. キーラ・ナイトレイ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
4. ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)
5. ローラ・ダーン(Wild)

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 作曲賞
インターステラー

■ アニメーション映画賞
LEGO ムービー

■ 外国語映画賞
ツーリスト(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour

■ ラッセル・スミス賞
6才のボクが、大人になるまで。

ヒューストン映画批評家協会賞

■ 作品賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(監督:ジェームズ・ガン)
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(監督:モルテン・ティルドゥム)
Inherent Vice(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
A Most Violent Year(監督:J・C・チャンダー)
Nightcrawler(監督:ダン・ギルロイ)
Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)
トム・ハーディ(Locke)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)

■ 主演女優賞
マリオン・コティヤール(サンドラの週末)
エシー・デイヴィス(The Babadook)
フェリシティ・ジョーンズ(博士と彼女のセオリー)
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
リース・ウィザースプーン(Wild)

■ 助演男優賞
ジョシュ・ブローリン(Inherent Vice)
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
アンディ・サーキス(猿の惑星:新世紀(ライジング))
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)
キーラ・ナイトレイ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ティルダ・スウィントン(スノーピアサー)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(Inherent Vice)
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
デイミアン・チャゼル(セッション)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
ダン・ギルロイ(Nightcrawler)
デイミアン・チャゼル(セッション)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ロバート・D・イェーマン(グランド・ブダペスト・ホテル)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(インターステラー)
ロバート・エルスウィット(Nightcrawler)
ロジャー・ディーキンス(Unbroken)

■ 作曲賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
グランド・ブダペスト・ホテル
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
インターステラー
博士と彼女のセオリー

■ 主題歌賞
“Big Eyes”(ビッグ・アイズ)
“Everything Is Awesome”(LEGO ムービー)
“Glory”(Selma)
“I’m Not Going to Miss You”(Glen Campbell: I’ll Be Me)
“Lost Stars”(はじまりのうた)

■ テキサス・インディペンデント映画賞
Above All Else
6才のボクが、大人になるまで。
Hellion
Joe
No No: A Dockumentary
Stop the Pounding Heart

■ アニメーション映画賞
ベイマックス
The Book of Love
The Boxtrolls
ヒックとドラゴン2
LEGO ムービー

■ 外国語映画賞
ツーリスト(スウェーデン)
イーダ(ポーランド)
Leviathan(ロシア)
ザ・レイド GOKUDO(インドネシア)
サンドラの週末(ベルギー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour
Glen Campbell: I’ll Be Me
ホドロフスキーのDUNE
Life Itself
The Overnighters

■ ポスター賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
GODZILLA ゴジラ
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
グランド・ブダペスト・ホテル
Inherent Vice

■ 技術賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)~シングルロングテイク~
6才のボクが、大人になるまで。~12年に渡る撮影~
猿の惑星:新世紀(ライジング)~エイプの創造~

■ ワースト映画賞
Blended
Dumb and Dumber To
The Identical
Left Behind
トランスフォーマー ロストエイジ

フロリダ映画批評家協会賞

■ 作品賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)

■ 監督賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 主演男優賞
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)

■ 主演女優賞
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)
リース・ウィザースプーン(Wild)

■ 助演男優賞
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)
エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ ブレイクアウト賞
デイミアン・チャゼル(セッション)
ジェニファー・ケント(The Babadook)
ググ・バサ=ロー(ベル ある伯爵令嬢の恋、Beyond the Lights)

■ アンサンブル演技賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
6才のボクが、大人になるまで。
グランド・ブダペスト・ホテル

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)

■ 脚色賞
ギリアン・フリン(ゴーン・ガール)
ポール・トーマス・アンダーソン(Inherent Vice)
アンソニー・マッカーテン(博士と彼女のセオリー)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ロバート・D・イェーマン(グランド・ブダペスト・ホテル)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(インターステラー)

■ 美術賞
グランド・ブダペスト・ホテル
インターステラー
イントゥ・ザ・ウッズ

■ 視覚効果賞
猿の惑星:新世紀(ライジング)
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
インターステラー

■作曲賞
ゴーン・ガール
インターステラー
アンダー・ザ・スキン 種の捕食

■ アニメーション映画賞
ベイマックス
ヒックとドラゴン2
LEGO ムービー

■ 外国語映画賞
ツーリスト(スウェーデン)
イーダ(ポーランド)
ザ・レイド GOKUDO(インドネシア)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour
Life Itself
ホドロフスキーのDUNE

トロント映画批評家協会賞

■ 作品賞
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)

次点
グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
Inherent Vice(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)

■ 監督賞
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

次点
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
ポール・トーマス・アンダーソン(Inherent Vice)

■ 主演男優賞
トム・ハーディ
(Locke)

次点
レイフ・ファインズ(グランド・ブダペスト・ホテル)
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)

■ 主演女優賞
マリオン・コティヤール(エヴァの告白)

次点
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
リース・ウィザースプーン(Wild)

■ 助演男優賞
J・K・シモンズ(セッション)

次点
ジョシュ・ブローリン(Inherent Vice)
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)

次点
ティルダ・スウィントン(スノーピアサー)
キャサリン・ウォーターストン(Inherent Vice)

■ カナダ作品賞
Watermark

■ 脚本賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)

■ 第一回作品賞
スタンリーのお弁当箱(監督:リテーシュ・バトラ)

■ アニメーション映画賞
かぐや姫の物語

■ 外国語映画賞
ツーリスト(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
The Overnighters

ロンドン映画批評家協会賞

■ 作品賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
イーダ(監督:パヴェウ・パヴリコフスキ)
Leviathan(監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ)
ターナー、光に愛を求めて(監督:マイク・リー)
Nightcrawler(監督:ダン・ギルロイ)
博士と彼女のセオリー(監督:ジェームズ・マーシュ)
アンダー・ザ・スキン 種の捕食(監督:ジョナサン・グレイザー)
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)
ティモシー・スポール(ターナー、光に愛を求めて)

■ 主演女優賞
マリオン・コティヤール(サンドラの週末)
エシー・デイヴィス(The Babadook)
スカーレット・ヨハンソン(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)
ジュリアン・ムーア(マップ・トゥ・ザ・スターズ)
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)

■ 助演男優賞
リズ・アーメド(Nightcrawler)
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
マリオン・ベイリー(ターナー、光に愛を求めて)
ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)
アガタ・クレシャ(イーダ)
エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 監督賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
ジョナサン・グレイザー(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
マイク・リー(ターナー、光に愛を求めて)

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
ダン・ギルロイ(Nightcrawler)
デイミアン・チャゼル(セッション)

■ 英国作品賞
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(モルテン・ティルドゥム監督)
ターナー、光に愛を求めて(マイク・リー監督)
パレードへようこそ(マシュー・ウォーカス監督)
博士と彼女のセオリー(ジェームズ・マーシュ監督)
アンダー・ザ・スキン 種の捕食(ジョナサン・グレイザー監督)

■ 英国男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
トム・ハーディ(Locke)
ジャック・オコンネル(Unbroken)
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)
ティモシー・スポール(ターナー、光に愛を求めて)

■ 英国女優賞
エミリー・ブラント(イントゥ・ザ・ウッズ 他)
フェリシティ・ジョーンズ(博士と彼女のセオリー)
キーラ・ナイトレイ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密、はじまりのうた 他)
ググ・バサ=ロー(ベル ある伯爵令嬢の恋)
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール 他)

■ 英国若手俳優賞
ダニエル・ハットルストーン(イントゥ・ザ・ウッズ)
アレックス・ローサー(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
コーリー・マッキンリー(’71)
ウィル・ポールター(The Maze Runner、Plastic)
シアーシャ・ローナン(グランド・ブダペスト・ホテル)

■ ブレイクスルー監督賞
ホセイン・アミニ(The Two Faces of January)
エレイン・コンスタンティン(Northern Soul)
ヤン・ドマンジュ(’71)
イアン・フォーサイス他(ニック・ケイヴ 20,000デイズ・オン・アース)
ジェームズ・ケント(Testament of Youth)

■ 外国語映画賞
イーダ(ポーランド)
Leviathan(ロシア)
Norte, the End of History(フィリピン)
サンドラの週末(ベルギー)
Winter Sleep(トルコ)

■ ドキュメンタリー映画賞
ニック・ケイヴ 20,000デイズ・オン・アース
Citizenfour
Manakamana
Next Goal Wins
Night Will Fall

■ 技術賞
’71[編集]
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)[撮影]
猿の惑星:新世紀(ライジング)[視覚効果]
グランド・ブダペスト・ホテル[美術]
Inherent Vice[衣装デザイン]
Leviathan[撮影]
ターナー、光に愛を求めて[撮影]
A Most Violent Year[衣装デザイン]
アンダー・ザ・スキン 種の捕食[作曲]
セッション[編集]

インディワイアー映画批評家協会賞

■ 作品賞
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)

Next 9
1. 6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
2. アンダー・ザ・スキン 種の捕食(監督:ジョナサン・グレイザー)
3. グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
4. バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
5. Inherent Vice(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
6. Goodbye to Language(監督:ジャン=リュック・ゴダール)
7. イーダ(監督:パヴェウ・パヴリコフスキ)
8. セッション(監督:デイミアン・チャゼル)
9. オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(監督:ジム・ジャームッシュ)
10. Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)

■ 監督賞
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

次点
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)

■ 主演男優賞
レイフ・ファインズ(グランド・ブダペスト・ホテル)

次点
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)

■ 主演女優賞
マリオン・コティヤール(サンドラの週末)

次点
スカーレット・ヨハンソン(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)

■ 助演男優賞
J・K・シモンズ(セッション)

次点
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)

次点
ティルダ・スウィントン(スノーピアサー))

■ 第一回作品賞
The Babadook(監督:ジェニファー・ケント)

■ 脚本賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 編集賞
6才のボクが、大人になるまで。

■ サウンドトラック/作曲賞
アンダー・ザ・スキン 種の捕食

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour

■ 未配給映画賞
Hill of Freedom

ラスベガス映画批評家協会賞

■ 作品賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)

Next 9
2. 6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
3. セッション(監督:デイミアン・チャゼル)
4. Nightcrawler(監督:ダン・ギルロイ)
5. グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
6. Wild(監督:ジャン=マルク・ヴァリー)
7. Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)
8. イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(監督:モルテン・ティルドゥム)
9. スノーピアサー(監督:ポン・ジュノ)
10. アンダー・ザ・スキン 種の捕食(監督:ジョナサン・グレイザー)

■ 監督賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)

■ 主演男優賞
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 主演女優賞
リース・ウィザースプーン(Wild)

■ 助演男優賞
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
ティルダ・スウィントン(スノーピアサー)

■ アンサンブル演技賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)

■ 若手俳優賞
ジェイデン・リーバーハー(St. Vincent)

■ ブレイクアウト映画人賞
デイミアン・チャゼル(セッション)

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 編集賞
オール・ユー・ニード・イズ・キル

■ 美術賞
グランド・ブダペスト・ホテル

■ 衣装デザイン賞
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー

■ 作曲賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)

■ 主題歌賞
“I Love You All”(FRANK フランク)

■ ファミリー映画賞
LEGO ムービー

■ アクション映画賞
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー

■ コメディ映画賞
Top Five

■ ホラー/SF映画賞
The Babadook

■ アニメーション映画賞
LEGO ムービー

■ 外国語映画賞
イーダ(ポーランド)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour

■ ウィリアム・ホールデン功労賞
ビル・マーレイ

オースティン映画批評家協会賞

■ 作品賞
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)

Next 9
2. セッション(監督:デイミアン・チャゼル)
3. グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
4. バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
5. スノーピアサー(監督:ポン・ジュノ)
6. Nightcrawler(監督:ダン・ギルロイ)
7. Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)
8. イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(監督:モルテン・ティルドゥム)
9. ゴーン・ガール(監督:デヴィッド・フィンチャー)
9. Inherent Vice(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)

■ 監督賞
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 主演男優賞
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)

■ 主演女優賞
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)

■ 助演男優賞
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 第一回作品賞
Nightcrawler(ダン・ギルロイ監督)

■ ブレイクスルー・アーティスト賞
ジェニファー・ケント(The Babadook)

■ 脚本賞
ダン・ギルロイ(Nightcrawler)

■ 脚色賞
ギリアン・フリン(ゴーン・ガール)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 作曲賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)

■ アニメーション映画賞
LEGO ムービー

■ 外国語映画賞
ツーリスト(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour

■ オースティン映画賞
6才のボクが、大人になるまで。

■ 特別名誉賞
ゲイリー・ポールター(Joe)

ユタ映画批評家協会賞

■ 作品賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)

次点
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(監督:モルテン・ティルドゥム)

■ 監督賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)

次点
ジョナサン・グレイザー(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)

■ 主演男優賞
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

次点
ベネディクト・カンバーバッチ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
レイフ・ファインズ(グランド・ブダペスト・ホテル)

■ 主演女優賞
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)

次点
マリオン・コティヤール(サンドラの週末)

■ 助演男優賞
J・K・シモンズ(セッション)

次点
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)

■ 助演女優賞
ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)

次点
ティルダ・スウィントン(スノーピアサー)

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)

■ 脚色賞
ポール・トーマス・アンダーソン(Inherent Vice)
ポン・ジュノ、(スノーピアサー)

■ 撮影賞
Nightcrawler

■ アニメーション映画賞
LEGO ムービー

■ 外国語映画賞
ウィ・アー・ザ・ベスト!(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour

ダブリン映画批評家協会賞

■ 作品賞
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)

Next9
2. アンダー・ザ・スキン 種の捕食(監督:ジョナサン・グレイザー)
3. イーダ(監督:パヴェウ・パヴリコフスキ)
4. LEGO ムービー(監督:クリストファー・ミラー&フィル・ロード)
5. それでも夜は明ける(監督:スティーヴ・マックィーン)
6. グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
7. サンドラの週末(監督:ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ)
8. her 世界でひとつの彼女(監督:スパイク・ジョーンズ)
8. Leviathan(監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ)
9. ウルフ・オブ・ウォールストリート(監督:マーティン・スコセッシ)
10. ブルー・リベンジ(監督:ジェレミー・ソルニエ)
10. めぐり逢わせのお弁当(監督:リテーシュ・バトラ)

■ 監督賞
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

Next 9
2. ジョナサン・グレイザー(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)
3. パヴェウ・パヴリコフスキ(イーダ)
4. スパイク・ジョーンズ(her 世界でひとつの彼女)
5. ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
6. アンドレイ・ズビャギンツェフ(Leviathan)
7. スティーヴ・マックィーン(それでも夜は明ける)
8. ヤン・ドマンジュ(’71)
9. クリストファー・ミラー&フィル・ロード(LEGO ムービー)
9. ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ(サンドラの週末)
10. ジェニファー・ケント(The Babadook)

■ 男優賞
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)

Next 9
2. レイフ・ファインズ(グランド・ブダペスト・ホテル)
3. ジャック・オコンネル(’71)
4. ジャック・オコンネル(Starred Up)
5. フィリップ・シーモア・ホフマン(誰よりも狙われた男)
6. ベネディクト・カンバーバッチ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
7. チャドウィック・ボウズマン(Get On Up)
7. ティモシー・スポール(ターナー、光に愛を求めて)
8. マイケル・ファスベンダー(FRANK フランク)
9. イルファン・カーン(めぐり逢わせのお弁当)
10. トム・ハーディ(Locke)
10. チュイテル・イジョフォー(それでも夜は明ける)
10. ホアキン・フェニックス(her 世界でひとつの彼女)
10. ビル・ヘイダー(The Skelton Twins)

■ 女優賞
マリオン・コティヤール(サンドラの週末)

Next 9
2. スカーレット・ヨハンソン(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)
3. エシー・デイヴィス(The Babadook)
4. ジュリアン・ムーア(マップ・トゥ・ザ・スターズ)
5. パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
6. ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)
7. クリステン・ウィーグ(The Skeleton Twins)
8. アガタ・クレシャ(イーダ)
9. アガタ・チュシェブホフスカ(イーダ)
9. ミア・ワシコウスカ(Tracks)
10. ジェニファー・ローレンス(アメリカン・ハッスル)
10. エマニュエル・ドゥヴォス(Violette)

■ ブレイクスルー賞
ジャック・オコンネル(’71、Starred Up、Unbroken)

■ アイルランド映画賞
FRANK フランク

■ ドキュメンタリー映画賞
Finding Vivian Maier

ボストン映画批評家協会賞

■ 作品賞
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)

次点
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)

■ 監督賞
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

次点
クリント・イーストウッド(アメリカン・スナイパー)

■ 主演男優賞
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

次点
ティモシー・スポール(ターナー、光に愛を求めて)

■ 主演女優賞
マリオン・コティヤール(エヴァの告白、サンドラの週末)

次点
ヒラリー・スワンク(The Homesman)

■ 助演男優賞
J・K・シモンズ(セッション)

次点
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 助演女優賞
エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

次点
ローラ・ダーン(Wild)

■ 新人映画人賞
ダン・ギルロイ(Nightcrawler)

■ アンサンブル演技賞
6才のボクが、大人になるまで。

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 編集賞
6才のボクが、大人になるまで。

■ 音楽賞
Inherent Vice

■ アニメーション映画賞
かぐや姫の物語

■ 外国語映画賞
サンドラの週末(ベルギー)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour

ノーステキサス映画批評家協会賞

■ 作品賞
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)

■ 監督賞
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 主演男優賞
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)

■ 主演女優賞
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)

■ 助演男優賞
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)

■ アンサンブル演技賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)

■ 撮影賞
インターステラー

■ アニメーション映画賞
LEGO ムービー

■ 外国語映画賞
イーダ(ポーランド)

■ ドキュメンタリー映画賞
Life Itself

ノースカロライナ映画批評家協会賞

■ 作品賞
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
Calvary(監督:ジョン・マイケル・マクドノー)
グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
A Most Violent Year(監督:J・C・チャンダー)
Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)

■ 監督賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
デイミアン・チャゼル(セッション)
エヴァ・デュヴルネ(Selma)
デヴィッド・フィンチャー(ゴーン・ガール)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 主演男優賞
レイフ・ファインズ(グランド・ブダペスト・ホテル)
ブレンダン・グリーソン(Calvary)
トム・ハーディ(Locke)
マイケル・キートン(バードマン)
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)

■ 主演女優賞
マリオン・コティヤール(サンドラの週末)
エシー・デイヴィス(The Babadook)
フェリシティ・ジョーンズ(博士と彼女のセオリー)
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)
リース・ウィザースプーン(Wild)

■ 助演男優賞
ジョシュ・ブローリン(Inherent Vice)
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
アルフレッド・モリーナ(Love Is Strange)
エドワード・ノートン(バードマン)
マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)
キーラ・ナイトレイ(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
レネ・ルッソ(Nightcrawler)
エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ティルダ・スウィントン(スノーピアサー)

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
ジョン・マイケル・マクドノー(Calvary)
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
デイミアン・チャゼル(セッション)

■ 脚色賞
ギリアン・フリン(ゴーン・ガール)
ジェームズ・ガン、ニコール・パールマン(ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー)
グラハム・ムーア(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ポン・ジュノ、ケリー・マスターソン(スノーピアサー)
ニック・ホーンビィ(Wild)

■ アニメーション映画賞
ベイマックス
The Boxtrolls
ヒックとドラゴン2
LEGO ムービー
かぐや姫の物語

■ 外国語映画賞
ツーリスト(スウェーデン)
イーダ(ポーランド)
めぐり逢わせのお弁当(インド)
サンドラの週末(ベルギー)
ウィ・アー・ザ・ベスト!(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour
Glen Campbell: I’ll Be Me
ホドロフスキーのDUNE
Life Itself
The Overnighters

■ ターヒール賞
ザック・ガリフィアナキス(バードマン)
シンシア・ヒル(Private Violence)
ジェイク・レイシー(Obvious Child)
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
マーサ・ステファンズ&アーロン・カッツ(Land Ho!)

オクラホマ映画批評家協会賞

■ 作品賞
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)

Next 9
2. バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
3. グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
4. セッション(監督:デイミアン・チャゼル)
5. ゴーン・ガール(監督:デヴィッド・フィンチャー)
6. Nightcrawler(監督:ダン・ギルロイ)
7. イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(監督:モルテン・ティルドゥム)
8. LEGO ムービー(監督:クリストファー・ミラー&フィル・ロード)
9. A Most Violent Year(監督:J・C・チャンダー)
10. ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(監督:ジェームズ・ガン)

■ 監督賞
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 主演男優賞
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 主演女優賞
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)

■ 助演男優賞
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)

■ Body of Work
クリストファー・ミラー&フィル・ロード(22ジャンプストリート、LEGO ムービー)

■ 脚本賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)

■ 脚色賞
ギリアン・フリン(ゴーン・ガール)

■ 第一回作品賞
Nightcrawler(監督:ダン・ギルロイ)

■ アニメーション映画賞
LEGO ムービー

■ 外国語映画賞
ツーリスト(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Life Itself

セントラルオハイオ映画批評家協会賞

■ 作品賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
ゴーン・ガール(監督:デヴィッド・フィンチャー)
グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(監督:モルテン・ティルドゥム)
A Most Violent Year(監督:J・C・チャンダー)
Nightcrawler(監督:ダン・ギルロイ)
Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)
スノーピアサー(監督:ポン・ジュノ)
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)

■ 主演男優賞
レイフ・ファインズ(グランド・ブダペスト・ホテル)
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
デヴィッド・オイェロウォ(Selma)
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)

■ 主演女優賞
エシー・デイヴィス(The Babadook)
スカーレット・ヨハンソン(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)
フェリシティ・ジョーンズ(博士と彼女のセオリー)
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)
リース・ウィザースプーン(Wild)

■ 助演男優賞
ジョシュ・ブローリン(Inherent Vice)
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
エドワード・ノートン(バードマン)
マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)
キーラ・ナイトレイ(イミテーション・ゲーム)
エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ティルダ・スウィントン(スノーピアサー)

■ 監督賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
デイミアン・チャゼル(セッション)
エヴァ・デュヴルネ(Selma)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ アンサンブル演技賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
フォックスキャッチャー
ゴーン・ガール
グランド・ブダペスト・ホテル
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー

■ Actor of the Year
ジェシカ・チャステイン(インターステラー、A Most Violent Year 他)
ベネディクト・カンバーバッチ(イミテーション・ゲーム 他)
ジェイク・ギレンホール(複製された男、Nightcrawler 他)
クリス・プラット(ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー 他)
ティルダ・スウィントン(グランド・ブダペスト・ホテル、スノーピアサー 他)

■ ブレイクスルー映画人賞
デイミアン・チャゼル(監督・脚本:セッション)
エヴァ・デュヴルネ(監督:Selma)
ジェニファー・ケント(監督・脚本:The Babadook)
ググ・バサ=ロー(演技:ベル ある伯爵令嬢の恋)
ジャスティン・シミエン(監督・脚本:Dear White People)

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
J・C・チャンダー(A Most Violent Year)
ポール・ウェブ(Selma)
デイミアン・チャゼル(セッション)

■ 脚色賞
ギリアン・フリン(ゴーン・ガール)
グラハム・ムーア(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ポール・トーマス・アンダーソン(Inherent Vice)
ポン・ジュノ、、ケリー・マスターソン(スノーピアサー)
ニック・ホーンビィ(Wild)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ロバート・D・イェーマン(グランド・ブダペスト・ホテル)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(インターステラー)
ブノワ・ドゥローム(博士と彼女のセオリー)
ダニエル・ランディン(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)

■ 編集賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
6才のボクが、大人になるまで。
ゴーン・ガール
Selma
セッション

■ 作曲賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
ゴーン・ガール
グランド・ブダペスト・ホテル
インターステラー
博士と彼女のセオリー

■ 見過ごされた映画賞
The Babadook
ブルー・リベンジ
オール・ユー・ニード・イズ・キル
複製された男
Locke

■ アニメーション映画賞
ベイマックス
The Book of Life
The Boxtrolls
ヒックとドラゴン2
LEGO ムービー

■ 外国語映画賞
ツーリスト(スウェーデン)
A Girl Walks Home Alone at Night(アメリカ)
イーダ(ポーランド)
サンドラの週末(ベルギー)
ウィ・アー・ザ・ベスト!(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour
Dinosaur 13
Finding Vivian Maier
ホドロフスキーのDUNE
Life Itself

ジョージア映画批評家協会賞

■ 作品賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
ゴーン・ガール(監督:デヴィッド・フィンチャー)
グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)
イーダ(監督:パヴェウ・パヴリコフスキ)
A Most Violent Year(監督:J・C・チャンダー)
Nightcrawler(監督:ダン・ギルロイ)
Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)
スノーピアサー(監督:ポン・ジュノ)
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)

■ 監督賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
デイミアン・チャゼル(セッション)
エヴァ・デュヴルネ(Selma)
デヴィッド・フィンチャー(ゴーン・ガール)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 主演男優賞
レイフ・ファインズ(グランド・ブダペスト・ホテル)
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
デヴィッド・オイェロウォ(Selma)
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)

■ 主演女優賞
マリオン・コティヤール(サンドラの週末)
スカーレット・ヨハンソン(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)
フェリシティ・ジョーンズ(博士と彼女のセオリー)
リサ・ローヴェン・コングスリ(ツーリスト)
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)

■ 助演男優賞
リズ・アーメド(Nightcrawler)
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
エドワード・ノートン(バードマン)
マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)
レネ・ルッソ(Nightcrawler)
エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ティルダ・スウィントン(スノーピアサー)

■ ブレイクスルー賞
エラー・コルトレーン(6才のボクが、大人になるまで。)
エヴァ・デュヴルネ(Selma)
ググ・バサ=ロー(ベル ある伯爵令嬢の恋、Beyond the Lights)
デヴィッド・オイェロウォ(A Most Violent Year、Selma 他)
ジェニー・スレイト(The Longest Week、Obvious Child)
テッサ・トンプソン(Dear White People、Selma 他)

■ アンサンブル演技賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
6才のボクが、大人になるまで。
グランド・ブダペスト・ホテル
ゴーン・ガール
Selma

■ 脚本賞
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
ジョン・マイケル・マクドノー(Calvary)
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
ダン・ギルロイ(Nightcrawler)
ポール・ウェブ(Selma)

■ 脚色賞
ギリアン・フリン(ゴーン・ガール)
ポール・トーマス・アンダーソン(Inherent Vice)
ポン・ジュノ、ケリー・マスターソン(スノーピアサー)
アンソニー・マッカーテン(博士と彼女のセオリー)
ニック・ホーンビィ(Wild)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ロバート・D・イェーマン(グランド・ブダペスト・ホテル)
Ryszard Lenczewski、Lukasz Zal(イーダ)
ロバート・エルスウィット(Inherent Vice)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(インターステラー)

■ 美術賞
グランド・ブダペスト・ホテル
Inherent Vice
インターステラー
イントゥ・ザ・ウッズ
スノーピアサー
アンダー・ザ・スキン 種の捕食

■ 作曲賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
ゴーン・ガール
インターステラー
Life Itself
アンダー・ザ・スキン 種の捕食

■ 主題歌賞
“Everything is Awesome”(LEGO ムービー)
“Glory”(Selma)
“I’m Not Gonna Miss You”(Glen Campbell: I’ll Be Me)
“Something So Right”(ザ・マペッツ2 ワールド・ツアー)
“We Will Not Go”(Virunga)

■ アニメーション映画賞
ベイマックス
The Book of Life
The Boxtrolls
ヒックとドラゴン2
LEGO ムービー

■ 外国語映画賞
ツーリスト(スウェーデン)
イーダ(ポーランド)
Sepideh(デンマーク)
サンドラの週末(ベルギー)
ウィ・アー・ザ・ベスト!(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Keep on Keepin’ On
Life Itself
Sepideh

バンクーバー映画批評家協会賞

■ 作品賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)

■ 主演男優賞
ベネディクト・カンバーバッチ(イミテーション・ゲーム)
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 主演女優賞
マリオン・コティヤール(エヴァの告白)
ティルダ・スウィントン(オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ)
リース・ウィザースプーン(Wild)

■ 助演男優賞
エドワード・ノートン(バードマン)
マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)
ローラ・ダーン(Wild)

■ 監督賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)

■ 外国語映画優賞
ツーリスト(スウェーデン)
イーダ(ポーランド)
ウィ・アー・ザ・ベスト!(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour
The Overnighters
Virunga

■ カナダ映画賞
複製された男(監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
Mommy(監督グザヴィエ・ドラン)
You’re Sleeping Nicole(監督ステファン・ラフルール)

■ カナダ監督賞
グザヴィエ・ドラン(Mommy)
ステファン・ラフルール(You’re Sleeping Nicole)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ(複製された男)

■ カナダ主演男優賞
ジェイク・ギレンホール(複製された男)
マックスウェル・マッケイブ=ロコス(The Husband)
アントワーヌ=オリヴィエ・ピロン(Mommy)

■ カナダ主演女優賞
ジュリアン・コテ(You’re Sleeping Nicole)
アンヌ・ドルヴァル(Mommy)
ダグニー・バッカー・ジョンセン(Violent)

■ カナダ助演男優賞
ブルース・グリーンウッド(Elephant Song)
マルク=アンドレ・グロンダン(You’re Sleeping Nicole)
カラム・キース・レニー(Sitting on the Edge of Marlene)

■ カナダ助演女優賞
サラ・アレン(The Husband)
スザンヌ・クレマン(Mommy)
サラ・ガドン(複製された男)

■ カナダ脚本賞
Mommy
Violent
What If

■ カナダ第一回作品賞
Sitting on the Edge of Marlene
The Valley Below
Violent

■ カナダ・ドキュメンタリー映画賞
Everything Will Be
Just Eat It: A Food Waste Story
The Price We Pay

■ ブリティッシュ・コロンビア映画賞
Everything Will Be
Preggoland
Violent

ネバダ映画批評家協会賞

■ 作品賞
ゴーン・ガール(監督:デヴィッド・フィンチャー)

■ 監督賞
ダン・ギルロイ(Nightcrawler)

■ 主演男優賞
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)

■ 主演女優賞
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)

■ 助演男優賞
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
ジェシカ・チャステイン(A Most Violent Year)

■ アンサンブル演技賞
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー

■ 子役賞
エラー・コルトレーン(6才のボクが、大人になるまで。)

■ 脚本賞
ダン・ギルロイ(Nightcrawler)

■ 撮影賞
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(インターステラー)

■ 美術賞
グランド・ブダペスト・ホテル

■ 視覚効果賞
インターステラー

■ アニメーション映画賞
ベイマックス

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour

サウスイースタン映画批評家協会賞

■ 作品賞
グランド・ブダペスト・ホテル(監督:ウェス・アンダーソン)

Next 9
2. 6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
3. バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(監督:A・G・イニャリトゥ)
4. セッション(監督:デイミアン・チャゼル)
5. イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密(監督:モルテン・ティルドゥム)
6. ゴーン・ガール(監督:デヴィッド・フィンチャー)
7. スノーピアサー(監督:ポン・ジュノ)
8. Nightcrawler(監督:ダン・ギルロイ)
9. フォックスキャッチャー(監督:ベネット・ミラー)
10. 博士と彼女のセオリー(監督:ジェームズ・マーシュ)

■ 監督賞
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)

次点
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)

■ 主演男優賞
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

次点
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)

■ 主演女優賞
ジュリアン・ムーア(アリスのままで)

次点
リース・ウィザースプーン(Wild)

■ 助演男優賞
J・K・シモンズ(セッション)

次点
エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)

次点
ティルダ・スウィントン(スノーピアサー)

■ アンサンブル演技賞
グランド・ブダペスト・ホテル

■ 脚本賞
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)

■ 脚色賞
ギリアン・フリン(ゴーン・ガール)

■ 撮影賞
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))

■ アニメーション映画賞
LEGO ムービー

■ 外国語映画賞
ツーリスト(スウェーデン)

■ ドキュメンタリー映画賞
Life Itself

■ ワイアット賞
Selma(監督:エヴァ・デュヴルネ)

USCスクリプター賞

■ 脚色賞
ギリアン・フリン(ゴーン・ガール)
グラハム・ムーア(イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密)
ポール・トーマス・アンダーソン(Inherent Vice)
アンソニー・マッカーテン(博士と彼女のセオリー)
ニック・ホーンビィ(Wild)

デンバー映画批評家協会賞

■ 作品賞
アメリカン・スナイパー(監督:クリント・イーストウッド)
バードマン(監督:アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ)
6才のボクが、大人になるまで。(監督:リチャード・リンクレイター)
Inherent Vice(監督:ポール・トーマス・アンダーソン)
セッション(監督:デイミアン・チャゼル)

■ 監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(Inherent Vice)
クリント・イーストウッド(アメリカン・スナイパー)
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
クリストファー・ノーラン(インターステラー)

■ 主演男優賞
ブラッドリー・クーパー(アメリカン・スナイパー)
レイフ・ファインズ(グランド・ブダペスト・ホテル)
ジェイク・ギレンホール(Nightcrawler)
マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
エディ・レッドメイン(博士と彼女のセオリー)

■ 主演女優賞
マリオン・コティヤール(サンドラの週末)
フェリシティ・ジョーンズ(博士と彼女のセオリー)
スカーレット・ヨハンソン(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)
ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)
リース・ウィザースプーン(Wild)

■ 助演男優賞
ジョシュ・ブローリン(Inherent Vice)
イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
エドワード・ノートン(バードマン)
マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
J・K・シモンズ(セッション)

■ 助演女優賞
パトリシア・アークェット(6才のボクが、大人になるまで。)
シエナ・ミラー(アメリカン・スナイパー)
レネ・ルッソ(Nightcrawler)
エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
キャサリン・ウォーターストン(Inherent Vice)

■ 脚本賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バードマン あるいは~)
ジェレミー・ソルニエ(ブルー・リベンジ)
リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
デイミアン・チャゼル(セッション)

■ 脚色賞
ジェイソン・ホール(アメリカン・スナイパー)
ギリアン・フリン(ゴーン・ガール)
ポール・トーマス・アンダーソン(Inherent Vice)
アンソニー・マッカーテン(博士と彼女のセオリー)
ニック・ホーンビィ(Wild)

■ 撮影賞
トム・スターン(アメリカン・スナイパー)
エマニュエル・ルベツキ(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
ホイテ・ヴァン・ホイテマ(インターステラー)
ブノワ・ドゥローム(博士と彼女のセオリー)
ダニエル・ランディン(アンダー・ザ・スキン 種の捕食)

■ 作曲賞
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
グランド・ブダペスト・ホテル
Inherent Vice
博士と彼女のセオリー
アンダー・ザ・スキン 種の捕食

■ 主題歌賞
“Everything Is Awesome”(LEGO® ムービー)
“Glory”(Selma)
“The Last Goodbye”(ホビット 決戦のゆくえ)
“Lost Stars”(はじまりのうた)
“Ordinary Human”(The Giver)

■ SF/ホラー映画賞
The Babadook
猿の惑星:新世紀(ライジング)
オール・ユー・ニード・イズ・キル
インターステラー
アンダー・ザ・スキン 種の捕食

■ コメディ映画賞
22ジャンプストリート
グランド・ブダペスト・ホテル
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
ネイバーズ
Top Five

■ アニメーション映画賞
ベイマックス
The Boxtrolls
ヒックとドラゴン2
LEGO® ムービー
かぐや姫の物語

■ 外国語映画賞
ツーリスト(スウェーデン)
イーダ(ポーランド)
かぐや姫の物語(日本)
サンドラの週末(ベルギー)
Winter Sleep(トルコ)

■ ドキュメンタリー映画賞
Citizenfour
Keep on Keepin’ On
ホドロフスキーのDUNE
Life Itself
The Overnighters


★ PICK UP ★

【第89回アカデミー賞最終予想】作品賞

【第89回アカデミー賞最終予想】作品賞

【作品賞】 大本命「ラ・ラ・ランド」の受賞はほぼ間違いなし。焦点はアカデミー史上最多受賞の達成なるかどうか? […]

★ PICK UP ★

【第89回アカデミー賞最終予想】長編アニメーション映画賞

【第89回アカデミー賞最終予想】長編アニメーション映画賞

【長編アニメーション映画賞】 2本エントリーのディズニーが5年連続の戴冠に王手。ジブリの「レッドタートル」には […]