TOP > アカデミー賞 > 第95回アカデミー賞ショートリスト(10部門)…

第95回アカデミー賞ショートリスト(10部門)

アカデミー賞 記事:2022.12.22

第95回アカデミー賞ノミネーション発表にさきがけ、作曲賞、国際長編映画賞など10部門にて一次審査を勝ち抜いたショートリストが発表されました。

◼ 作曲賞
フォルカー・ベルテルマン(西部戦線異状なし)
サイモン・フラングレン(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
ジャスティン・ハーウィッツ(バビロン)
カーター・バーウェル(イニシェリン島の精霊)
ルドウィグ・ゴランソン(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
チャンダ・ダンシー(Devotion)
ドント・ウォーリー・ダーリン(ドント・ウォーリー・ダーリン)
サン・ラックス(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
ジョン・ウィリアムズ(フェイブルマンズ)
ネイサン・ジョンソン(ナイブズ・アウト:グラスオニオン)
アレクサンドル・デスプラ(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
マイケル・エイブルス(NOPE ノープ)
ニコラス・ブリテル(SHE SAID/シー・セッドその名を暴け)
テレンス・ブランチャード(The Woman King)
ヒドゥル・グドナドッティル(ウーマン・トーキング 私たちの選択)

◼ 主題歌賞
“Time”(アムステルダム)
“Nothing Is Lost (You Give Me Strength)”(アバター:ウェイ・オブ・ウォーター)
“Lift Me Up”(ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー)
“This Is A Life”(エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス)
“Ciao Papa”(ギレルモ・デル・トロのピノッキオ)
“Til You’re Home”(A Man Called Otto)
“Naatu Naatu”(RRR)
“My Mind & Me”(セレーナ・ゴメス My Mind and Me)
“Good Afternoon”(スピリテッド)
“Applause”(Tell It Like a Woman)
“Stand Up”(Till)
“Hold My Hand”(トップガン マーヴェリック)
“Dust & Ash”(The Voice of Dust and Ash)
“Carolina”(ザリガニの鳴くところ)
“New Body Rhumba”(ホワイト・ノイズ)

◼ メイクアップ&ヘアスタイリング賞
西部戦線異状なし
アムステルダム
バビロン
THE BATMAN -ザ・バットマン-
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
ブロンド
Crimes of the Future
エルヴィス
自由への道
ザ・ホエール

◼ 視覚効果賞
西部戦線異状なし
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
THE BATMAN -ザ・バットマン-
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
ドクター・ストレンジ マルチバース・オブ・マッドネス
ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密
ジュラシック・ワールド 新たなる支配者
NOPE ノープ
13人の命
トップガン マーヴェリック

◼ 音響賞
西部戦線異状なし
アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
バビロン
THE BATMAN -ザ・バットマン-
ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー
エルヴィス
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム
トップガン マーヴェリック

◼ 国際長編映画賞
アルゼンチン1985 歴史を変えた裁判(アルゼンチン)
Corsage(オーストリア)
Close(ベルギー)
ソウルに帰る(カンボジア)
Holy Spider(デンマーク)
Saint Omer(フランス)
西部戦線異状なし(ドイツ)
エンドロールのつづき(インド)
The Quiet Girl(アイルランド)
バルド、偽りの記録と一握りの真実(メキシコ)
The Blue Caftan(モロッコ)
Joyland(パキスタン)
EO(ポーランド)
別れる決心(韓国)
Cairo Conspiracy(スウェーデン)

◼ 長編ドキュメンタリー映画賞
All That Breathes
All the Beauty and the Bloodshed
Bad Axe
Children of the Mist
クロティルダの子孫たち 最後の奴隷船を探して
ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦
Hallelujah: Leonard Cohen, a Journey, a Song
Hidden Letters
A House Made of Splinters
The Janes
Last Flight Home
デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム
ナワリヌイ
Retrograde
The Territory

◼ 短編ドキュメンタリー映画賞
American Justice on Trial: People v. Newton
Anastasia
Angola Do You Hear Us? Voices from a Plantation Prison
As Far as They Can Run
The Elephant Whisperers
The Flagmakers
Happiness Is £4 Million
Haulout
Holding Moses
How Do You Measure a Year?
The Martha Mitchell Effect
Nuisance Bear
Shut Up and Paint
Stranger at the Gate
38 at the Garden

◼ 短編実写映画賞
All in Favor
Almost Home
An Irish Goodbye
Ivalu
Le Pupille
The Lone Wolf
Nakam
Night Ride
Plastic Killer
The Red Suitcase
勇気を出せ!
Sideral
The Treatment
Tula
Warsha

◼ 短編アニメーション映画賞
Black Slide
The Boy, the Mole, the Fox and the Horse
The Debutante
The Flying Sailor
The Garbage Man
Ice Merchants
It’s Nice in Here
More than I Want to Remember
My Year of Dicks
New Moon
An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It
Passenger
Save Ralph
Sierra
Steakhouse


★ PICK UP ★

第94回アカデミー賞授賞式に思うこと

第94回アカデミー賞授賞式に思うこと

いまだコロナの影響が残る2022年3月27日、第94回アカデミー賞授賞式が米ロサンゼルスのドルビー・シアターにて開催されました。とはいえ、昨年に比べれば徹底した感染対策が表面化して式の進行を妨げるといった感はなく、まるで […]